中国五県陸上競技対抗選手権 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

ここでは、2016年の第70回大会を掲載しています。2017年8月19日(土)~20日(日)開催の第71回大会については、以下の記事をご覧ください。

関連

第70回 中国五県陸上競技対校選手権大会(2016年8月20日~21日)
兼 第101回 日本陸上競技選手権大会 中国地区予選会

画像

日本陸上競技選手権の中国地区予選会を兼ねる第70回中国五県陸上競技対校選手権大会が2016年8月20日(土)~21日(日)の2日間にわたり、岡山県・シティライトスタジアムで開催されました。ここでは、中国五県陸上競技選手権2016の男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

中国五県選手権2016【男子トラック】結果

男子 100m 予選(5組0着+8)

男子 100m 予選1組(+1.4)

2016中国五県 男子100m予選1組

動画: ASFukuyama

  1. 10.64 q 吾郷 陽(2) (東洋大)
  2. 10.72 q 秋山 大祐 (岡山AC)
  3. 10.85 花田 達也(3) (大社高)
  4. 10.85 野田 悠斗(1) (日本体育大)
  5. 10.94 笹鹿 晶裕 (鳥取AS)
  6. 11.05 山本 竜二(3) (広島工業大)
  7. 11.06 神門 啓介 (ASフクヤマ)
  • DNS  宮田 至道(3) (誠英高)
  • DNS  三上 航介(1) (城西大)

男子 100m 予選2組(+2.0)

  1. 10.70 q 佐々木 仁哉(3) (岡山大)
  2. 10.79 上田 和志(3) (山口大)
  3. 10.93 中隠居 一輝(3) (明誠高)
  4. 10.97 宮本 泰成(4) (岡山商科大)
  5. 10.99 松浦 優(1) (大社高)
  6. 11.19 塩山 健一(1) (法政大)
  • DQ FS  岡崎 雅也(1) (岡山商科大)
  • DNS  勝田 築(2) (開星高)
  • DNS  前田 真作(1) (鳥取大)

男子 100m 予選3組(+0.1)

2016中国五県 男子100m予選3組

動画: ASFukuyama

  1. 10.67 q 倉本 龍也(3) (日本大)
  2. 10.67 q 坂田 育斗(3) (鳥取育英高)
  3. 10.84 三宅 諒亨(3) (岡山工業高)
  4. 10.94 山本 陣(2) (広島皆実高)
  5. 11.00 森宗 正義(3) (川崎医療福祉大)
  6. 11.08 石井 一将 (ASフクヤマ)
  7. 11.16 足立 達也(D2) (広島大)
  8. 11.31 正路 悠(2) (宇部鴻城高)
  • DNS  漆谷 健太 (Team OJC)

男子 100m 予選4組(+1.4)

  1. 10.68 q 小口 伸(4) (大阪大)
  2. 10.74 q 延兼 省吾(1) (岡山商科大)
  3. 10.79 髙橋 侃矢(2) (市立福山高)
  4. 10.81 米井 健人(2) (明治大)
  5. 10.82 久永 太朗(3) (九州共立大)
  6. 10.87 柳井 泰功(3) (川崎医療福祉大)
  7. 11.06 前畑 良一 (鳥取AS)
  • DNS  秦 啓一郎(3) (順天堂大)
  • DNS  徳永 大地 (倉敷市役所)

男子 100m 予選5組(+2.3)

  1. 10.62 q 廣田 将孝(4) (大東文化大)
  2. 10.78 林 雅人(M2) (広島大)
  3. 10.87 芋坂 直樹(3) (倉敷工業高)
  4. 10.92 石川 順典(2) (下関市立大)
  5. 10.99 江國 隼斗 (岡山教員クラブ)
  6. 10.99 山川 郁人(2) (田部高)
  7. 11.01 橋本 正太(1) (岡山商科大)
  • DQ FS  濱﨑 拓真(3) (関西高)
  • DNS  西尾 颯汰(2) (広島経済大)

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+1.0)

2016.08.20 中国五県 男子100m 決勝

動画: okayamaAC

  1. 10.53 坂田 育斗(3) (鳥取育英高)
  2. 10.65 吾郷 陽(2) (東洋大)
  3. 10.73 廣田 将孝(4) (大東文化大)
  4. 10.73 佐々木 仁哉(3) (岡山大)
  5. 10.78 秋山 大祐 (岡山AC)
  6. 10.82 小口 伸(4) (大阪大)
  7. 10.84 延兼 省吾(1) (岡山商科大)
  • DNS  倉本 龍也(3) (日本大)

男子 200m 予選(5組0着+8)

男子 200m 予選1組(-1.0)

  1. 21.78 q 髙橋 侃矢(2) (市立福山高)
  2. 21.86 q 池田 晴悟(3) (大阪体育大)
  3. 22.53 塩山 健一(1) (法政大)
  4. 22.76 石川 順典(2) (下関市立大)
  5. 22.76 山崎 開斗(2) (西条農業高)
  6. 22.85 坪根 勇生(4) (岡山商科大)
  7. 22.96 岡井 陽平(3) (鳥取大)
  8. 23.09 山川 郁人(2) (田部高)

男子 200m 予選2組(-1.7)

  1. 22.43 坂田 育斗(3) (鳥取育英高)
  2. 22.81 上田 和志(3) (山口大)
  3. 22.91 橋本 正太(1) (岡山商科大)
  4. 23.21 檜垣 正昭(2) (市立呉高)
  5. 23.33 佐川 竜斗(1) (鳥取城北高)
  6. 23.38 谷口 諒(2) (美作大)
  • DNS  奥田 信太郎(3) (岡山工業高)
  • DNS  万波 真琴(2) (国士舘大)

男子 200m 予選3組(-1.2)

  1. 22.33 q 秋山 大祐 (岡山AC)
  2. 22.51 岡本 啓吾(3) (関西高)
  3. 22.81 藤原 大輝(2) (鳥取城北高)
  4. 22.94 三輪 将也 (福岡大)
  5. 23.03 髙永 蓮耶(2) (美作高)
  6. 23.31 妻木 裕太郎(4) (鳥取大)
  • DNS  足立 達也(D2) (広島大)
  • DNS  菅野 涼太(3) (山口大)
  • DNS  中隠居 一輝(3) (明誠高)

男子 200m 予選4組(-1.2)

  1. 21.69 q 髙山 峻野(4) (明治大)
  2. 21.95 q 廣田 将孝(4) (大東文化大)
  3. 22.40 q 向井 拓也(3) (至学館大)
  4. 22.68 森宗 正義(3) (川崎医療福祉大)
  5. 22.81 佐々木 太夢(1) (広島修道大)
  6. 22.84 石井 一将 (ASフクヤマ)
  7. 23.20 久永 太朗(3) (九州共立大)
  8. 23.50 岡部 佑紀 (岡山AC)

男子 200m 予選5組(-0.7)

  1. 22.17 q 野田 悠斗(1) (日本体育大)
  2. 22.31 q 門脇 陸(1) (松江北高)
  3. 22.60 岡崎 雅也(1) (岡山商科大)
  4. 22.70 吾郷 陽(2) (東洋大)
  5. 22.87 平松 祐介(4) (倉敷芸術科学大)
  6. 23.27 舩木 健二(3) (島根大)
  7. 23.44 東岡 晃生(2) (鳥取城北高)
  • DNS  林 雅人(M2) (広島大)
  • DNS  高橋 朋也 (岡山AC)

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+0.0)

2016.08.21 中国五県 男子200m 決勝

動画: okayamaAC

  1. 21.57 髙橋 侃矢(2) (市立福山高)
  2. 21.70 池田 晴悟(3) (大阪体育大)
  3. 21.79 廣田 将孝(4) (大東文化大)
  4. 21.87 野田 悠斗(1) (日本体育大)
  5. 21.96 門脇 陸(1) (松江北高)
  6. 22.30 向井 拓也(3) (至学館大)
  7. 23.04 秋山 大祐 (岡山AC)
  • DNS  髙山 峻野(4) (明治大)

男子 400m 予選(4組1着+4)

男子 400m 予選1組

  1. 49.38 Q 森 知幸(4) (島根大)
  2. 49.69 黒田 佳祐(1) (日本大)
  3. 49.82 原田 大輝(3) (山口大)
  4. 50.16 宇野田 和馬(2) (岡山大)
  5. 51.35 内田 幸(2) (倉敷芸術科学大)
  6. 51.71 矢野 巧樹(3) (明誠高)
  • DNS  横田 侑希(4) (筑波大)

男子 400m 予選2組

  1. 48.44 Q 長谷川 健太(4) (立命館大)
  2. 48.78 q 天野 伊織(1) (国際学院高)
  3. 49.88 脇坂 宗汰(2) (市立呉高)
  4. 49.94 日隈 凌(2) (環太平洋大)
  5. 49.97 吉田 崇智(2) (広島経済大)
  6. 50.19 野上 佳樹(2) (広島皆実高)
  7. 51.71 金子 敬志 (Team OJC)

男子 400m 予選3組

  1. 48.36 Q 舩越 由規(3) (国際武道大)
  2. 49.40 q 西山 浩也(4) (広島経済大)
  3. 50.48 渡邉 航大(3) (広島皆実高)
  4. 50.91 定久 舜(2) (京都教育大)
  5. 52.05 谷口 飛翔(2) (鳥取商業高)
  6. 52.24 田中 智久(3) (島根大)
  • DNS  平野 一輝(4) (山口大)
  • DNS  吉田 京平(1) (東京学芸大)

男子 400m 予選4組

  1. 48.26 Q 菅野 涼太(3) (山口大)
  2. 49.15 q 園部 翔平(2) (環太平洋大)
  3. 49.23 q 住谷 俊亮(3) (鳥取商業高)
  4. 49.64 坪根 勇生(4) (岡山商科大)
  5. 50.68 佐々木 陸(3) (愛媛大)
  6. 51.21 山田 洋輔(2) (境高)
  • DNS  藤本 将丞(3) (防府高)

男子 400m 決勝

  1. 47.63 菅野 涼太(3) (山口大)
  2. 48.08 舩越 由規(3) (国際武道大)
  3. 48.69 長谷川 健太(4) (立命館大)
  4. 48.89 森 知幸(4) (島根大)
  5. 48.92 西山 浩也(4) (広島経済大)
  6. 49.06 天野 伊織(1) (国際学院高)
  7. 49.13 園部 翔平(2) (環太平洋大)
  8. 49.29 住谷 俊亮(3) (鳥取商業高)

男子 800m タイムレース(4組)

男子 800m タイムレース1組

  1. 1:59.57 田嶋 展明(3) (川崎医科大)
  2. 1:59.73 野原 幸也(3) (下関中央工業高)
  3. 2:00.09 山崎 健太郎 (下関市陸協)
  4. 2:01.68 角本 憲史(2) (岡山商科大)
  5. 2:01.90 原 貫太(3) (松江高専)
  6. 2:07.06 野口 豪樹(3) (川崎医療福祉大)
  • DNS  尾形 佳樹(1) (山口大)

男子 800m タイムレース2組

  1. 1:57.32 岸本 航輝(2) (広大附福山高)
  2. 1:59.19 依藤 周(M1) (広島国際大)
  3. 2:00.44 住谷 俊亮(3) (鳥取商業高)
  4. 2:00.82 村上 隼(3) (岡山城東高)
  5. 2:00.97 亀井 創(1) (市立呉高)
  6. 2:01.31 金藤 卓巳(3) (盈進高)
  • DNS  深津 直也(2) (岡山県立大)

男子 800m タイムレース3組

  1. 1:55.69 小林 青(2) (祗園北高)
  2. 1:56.39 郷田 渉(3) (如水館高)
  3. 1:56.70 段吉 宇大(3) (広大附福山高)
  • DNS  髙塚 稜(1) (松江南高)
  • DNS  齋藤 和希(3) (広島皆実高)
  • DNS  山﨑 定将(2) (環太平洋大)
  • DNS  和田 龍汰(3) (倉敷南高)

男子 800m タイムレース4組

2016中国五県対抗・男子800mタイムレース決勝4組

動画: ipuac.distance

  1. 1:51.57 野村 直己(4) (山口大)
  2. 1:55.26 千原 康大(1) (環太平洋大)
  3. 1:55.35 松尾 周京(2) (日本大)
  4. 1:56.15 大竹 康平(3) (倉敷商業高)
  5. 1:56.31 近森 洋哉(4) (慶應義塾大)
  6. 1:57.86 竹内 優太(3) (岡山商大附高)
  • DNS  池田 弘佑(3) (鳥取大)

男子 800m タイムレース総合結果

  1. 1:51.57 野村 直己(4) (山口大)
  2. 1:55.26 千原 康大(1) (環太平洋大)
  3. 1:55.35 松尾 周京(2) (日本大)
  4. 1:55.69 小林 青(2) (祗園北高)
  5. 1:56.15 大竹 康平(3) (倉敷商業高)
  6. 1:56.31 近森 洋哉(4) (慶應義塾大)
  7. 1:56.39 郷田 渉(3) (如水館高)
  8. 1:56.70 段吉 宇大(3) (広大附福山高)
  9. 1:57.32 岸本 航輝(2) (広大附福山高)
  10. 1:57.86 竹内 優太(3) (岡山商大附高)
  11. 1:59.19 依藤 周(M1) (広島国際大)
  12. 1:59.57 田嶋 展明(3) (川崎医科大)
  13. 1:59.73 野原 幸也(3) (下関中央工業高)
  14. 2:00.09 山崎 健太郎 (下関市陸協)
  15. 2:00.44 住谷 俊亮(3) (鳥取商業高)
  16. 2:00.82 村上 隼(3) (岡山城東高)
  17. 2:00.97 亀井 創(1) (市立呉高)
  18. 2:01.31 金藤 卓巳(3) (盈進高)
  19. 2:01.68 角本 憲史(2) (岡山商科大)
  20. 2:01.90 原 貫太(3) (松江高専)
  21. 2:07.06 野口 豪樹(3) (川崎医療福祉大)

男子 1500m 決勝

2016中国五県対抗・男子1500m決勝

動画: ipuac.distance

  1. 3:58.94 千原 康大(1) (環太平洋大)
  2. 3:59.61 平田 圭 (庄原市陸協)
  3. 3:59.69 大竹 康平(3) (倉敷商業高)
  4. 3:59.78 本郷 諒(3) (岡山城東高)
  5. 4:01.22 藤井 祐希 (トクヤマ)
  6. 4:03.58 河村 政伸 (トクヤマ)
  7. 4:04.20 田嶋 展明(3) (川崎医科大)
  8. 4:08.90 今田 湧也(3) (岡山工業高)
  9. 4:13.35 松岡 貴志 (トクヤマ)
  10. 4:14.23 小林 遼太郎(2) (明誠高)
  11. 4:18.15 上岡 拓海(3) (明誠高)
  12. 4:20.89 金藤 卓巳(3) (盈進高)
  13. 4:24.07 本田 直之(4) (東洋大)
  • DNS  渡辺 稜二郎(3) (環太平洋大)
  • DNS  濱本 栄太 (武田薬品)

男子 5000m 決勝

  1. 15:38.83 南雲 駿 (岡山商大AC)
  • DNS  濱本 栄太 (武田薬品)
  • DNS  梶 海斗(1) (岡山商科大)

男子 10000m 決勝

  1. 33:09.53 嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  2. 33:38.72 千頭 直史(3) (崇徳高)
  3. 33:49.05 谷口 純平 (岡山AC)
  4. 34:21.54 酒井 大地 (呉市陸協)
  5. 34:41.93 頼岡 直也 (山口合同ガス)
  6. 37:33.13 杉内 亮太(1) (明誠高)
  • DNS  磯村 俊祐 (東ソー)

男子 110mH 予選(4組1着+4)

男子 110mH 予選1組(+0.6)

  1. 14.10 Q 藤井 亮汰(2) (順天堂大)
  2. 14.88 q 田邉 大輔 (三菱自動車水島)
  3. 15.32 井上 太陽 (SUNS AC)
  4. 15.37 前田 拓己(2) (広島経済大)
  5. 15.51 井手 優貴(2) (崇徳高)
  6. 15.59 馬越 響(1) (環太平洋大)
  7. 16.38 藤野 孝太郎(3) (山口大)
  • DNS  櫻井 秀樹 (岡山AC)

男子 110mH 予選2組(-2.3)

  1. 14.03 Q 髙山 峻野(4) (明治大)
  2. 14.86 q 勝田 築(2) (開星高)
  3. 14.90 q 寺田 享平(3) (鳥取育英高)
  4. 15.12 山下 敬貴(4) (九州共立大)
  5. 15.60 佐竹 章(1) (関西学院大)
  6. 16.36 中屋敷 祐人(2) (島根大)
  7. 16.36 北澤 諄(3) (大社高)

男子 110mH 予選3組(+0.4)

  1. 14.98 Q 山崎 利洋(3) (倉吉西高)
  2. 15.30 棚田 誠人(2) (城西大)
  3. 15.30 齋藤 直樹(2) (川崎医療福祉大)
  4. 15.32 北木 裕太(2) (広島皆実高)
  5. 15.46 寺町 達也(1) (岡山工業高)
  • DNS  西澤 真徳 (鳥取陸協)
  • DNS  佐々木 拓(4) (熊本大)

男子 110mH 予選4組(+2.1)

  1. 14.48 Q 田村 元弘 (岡山AC)
  2. 14.48 q 鐵口 蓮(4) (日本体育大)
  3. 15.26 高畑 大輝(3) (大社高)
  4. 15.28 難波 寛(2) (玉野光南高)
  5. 15.42 入江 康督(4) (九州産業大)
  • DNS  小林 陸丘登(2) (鳥取育英高)
  • DNS  石井 大晴(3) (岡山城東高)
  • DNS  長岡 広樹(3) (鹿屋体育大)

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+1.4)

2016.08.20 中国五県 男子110mH 決勝

動画: okayamaAC

  1. 13.58 NAR NGR  髙山 峻野(4) (明治大)
  2. 13.92 藤井 亮汰(2) (順天堂大)
  3. 14.32 勝田 築(2) (開星高)
  4. 14.43 田村 元弘 (岡山AC)
  5. 14.48 寺田 享平(3) (鳥取育英高)
  6. 14.50 鐵口 蓮(4) (日本体育大)
  7. 14.64 山崎 利洋(3) (倉吉西高)
  8. 14.96 田邉 大輔 (三菱自動車水島)

男子 400mH タイムレース(5組)

男子 400mH タイムレース1組

  1. 55.18 梅本 健吾 (下松市陸協)
  2. 56.28 佐々木 匡彦(2) (山口大)
  3. 56.34 石井 智也(2) (倉吉東高)
  4. 57.13 池内 康成(2) (岡山大)
  5. 57.21 高松 駿(2) (倉吉総産高)
  6. 1:05.26 宮崎 幹太(2) (明誠高)
  • DNS  小泉 健(2) (鳥取城北高)

男子 400mH タイムレース2組

  1. 53.94 本城 和貴(3) (八頭高)
  2. 54.08 椎原 素哉(3) (下関西高)
  3. 55.57 坂井 駿介(M1) (広島大)
  4. 56.21 高浜 秀弥(3) (宮島工業高)
  5. 56.49 阿川 公希(2) (出雲高)
  6. 57.70 川合 翔大郎(3) (環太平洋大)
  • DNS  原田 智規(3) (岡山城東高)

男子 400mH タイムレース3組

  1. 53.85 尾川 翔一(2) (福岡大)
  2. 55.77 河田 晋一郎(3) (倉敷翠松高)
  3. 55.85 崎本 侑聖(3) (福山工業高)
  4. 58.58 那須 宣行 (Glory)
  • DNS  谷口 真士(4) (広島経済大)
  • DNS  藤本 将丞(3) (防府高)
  • DNS  石井 大晴(3) (岡山城東高)

男子 400mH タイムレース4組

  1. 52.69 舩越 由規(3) (国際武道大)
  2. 53.27 黒田 佳祐(1) (日本大)
  3. 53.53 山崎 利洋(3) (倉吉西高)
  4. 54.91 山田 泰雅(2) (岡山一宮高)
  5. 55.04 光木 智 (倉敷市役所)
  6. 55.55 田中 優樹 (岡山AC)
  7. 55.74 三倉 巨幹(1) (広島経済大)
  8. 57.27 増井 達哉 (鶴学園クラブ)

男子 400mH タイムレース5組

  1. 50.83 鍜治木 崚(3) (城西大)
  2. 51.02 井上 駆(3) (立命館大)
  3. 51.28 宮崎 大樹(3) (福岡大)
  4. 52.84 鈴木 大志(M1) (福岡大)
  • DNS  佐々木 拓(4) (熊本大)
  • DNS  山本 諒(3) (関西学院大)
  • DNS  山田 淳史 (OPC)
  • DNS  吉田 京平(1) (東京学芸大)

男子 400mH タイムレース総合結果

  1. 50.83 鍜治木 崚(3) (城西大)
  2. 51.02 井上 駆(3) (立命館大)
  3. 51.28 宮崎 大樹(3) (福岡大)
  4. 52.69 舩越 由規(3) (国際武道大)
  5. 52.84 鈴木 大志(M1) (福岡大)
  6. 53.27 黒田 佳祐(1) (日本大)
  7. 53.53 山崎 利洋(3) (倉吉西高)
  8. 53.85 尾川 翔一(2) (福岡大)
  9. 53.94 本城 和貴(3) (八頭高)
  10. 54.08 椎原 素哉(3) (下関西高)
  11. 54.91 山田 泰雅(2) (岡山一宮高)
  12. 55.04 光木 智 (倉敷市役所)
  13. 55.18 梅本 健吾 (下松市陸協)
  14. 55.55 田中 優樹 (岡山AC)
  15. 55.57 坂井 駿介(M1) (広島大)
  16. 55.74 三倉 巨幹(1) (広島経済大)
  17. 55.77 河田 晋一郎(3) (倉敷翠松高)
  18. 55.85 崎本 侑聖(3) (福山工業高)
  19. 56.21 高浜 秀弥(3) (宮島工業高)
  20. 56.28 佐々木 匡彦(2) (山口大)
  21. 56.34 石井 智也(2) (倉吉東高)
  22. 56.49 阿川 公希(2) (出雲高)
  23. 57.13 池内 康成(2) (岡山大)
  24. 57.21 高松 駿(2) (倉吉総産高)
  25. 57.27 増井 達哉 (鶴学園クラブ)
  26. 57.70 川合 翔大郎(3) (環太平洋大)
  27. 58.58 那須 宣行 (Glory)
  28. 1:05.26 宮崎 幹太(2) (明誠高)

男子 3000mSC 決勝

  1. 9:24.19 池田 勘汰(3) (玉野光南高)
  2. 9:28.98 越智 健一朗 (呉市陸協)
  3. 9:32.84 波平 憲人(3) (鹿屋体育大)
  4. 9:35.77 岡田 燎(2) (安古市高)
  5. 9:51.86 平松 拓海(3) (東岡山工業高)
  6. 9:51.99 本郷 諒(3) (岡山城東高)
  7. 9:54.20 高下 健吾(2) (広島国際大)
  8. 9:54.55 木村 宣久 (岡山AC)
  9. 9:59.90 森田 将平(3) (修道高)
  10. 10:02.87 今田 湧也(3) (岡山工業高)
  11. 10:09.60 小田 淳史(3) (愛媛大)
  12. 10:13.20 松藤 仁 (武田薬品)
  13. 10:14.31 川井 健太郎(3) (愛媛大)
  14. 10:34.20 森田 雄貴(2) (岡山一宮高)
  • DNS  渡辺 稜二郎(3) (環太平洋大)

男子 5000mW 決勝

  1. 21:37.79 遠山 航平(3) (倉敷翠松高)
  2. 23:19.08 伊東 辰也(2) (岡山商大附高)
  3. 23:21.60 坪井 皓太(1) (小松短大)
  4. 23:24.98 中田 悠斗(3) (岡山東商業高)
  5. 24:20.90 出射 匠哉(2) (岡山商大附高)
  6. 24:33.45 妹尾 優一郎(3) (岡山東商業高)
  7. 24:41.44 立花 悠弥(2) (広島工業高)
  8. 24:46.43 角南 保行(3) (水島工業高)
  9. 24:58.73 田村 優弥(2) (萩高)
  10. 28:05.12 秀島 脩人(2) (境高)
  11. 28:49.27 若松 弘樹(3) (明誠高)
  12. 26:57.87 OPN  上川 滉太(1) (金光学園高)
  • DNS  馬場 光明(3) (三原東高)
  • DNS  梶 海斗(1) (岡山商科大)

男子 4×100m 予選(4組1着+4)

男子 4×100m 予選1組

第70回中国五県陸上競技対抗選手権大会 男子 4×100m 予選1組

動画: dice11

  1. 41.09 Q 岡山AC
  2. 41.94 q 鳥取大
  3. 42.28 美作高
  4. 42.52 おかやま山陽高
  5. 42.94 岡山商科大
  6. 44.06 近大東広島高
  7. 45.01 鳥取商業高
  • DNS  SUNS AC

男子 4×100m 予選2組

2016中国五県 男子4×100mR予選2組

動画: ASFukuyama

  1. 41.45 Q 山口大
  2. 42.25 ASフクヤマ
  3. 43.42 田部高
  4. 43.55 鳥取育英高
  5. 43.57 倉吉東高
  6. 44.05 明誠高
  7. 44.33 大社高
  8. 45.28 鳥取西高
  9. 56.60 広島皆実高

男子 4×100m 予選3組

  1. 41.47 Q 岡山大
  2. 41.61 q 岡山工業高
  3. 42.20 q 鳥取城北高
  4. 42.60 環太平洋大
  5. 42.76 西条農業高
  6. 43.07 市立呉高
  7. 43.73 宇部鴻城高
  8. 44.62 出雲高
  • DNS  開星高

男子 4×100m 予選4組

  1. 41.68 Q 鳥取AS
  2. 42.00 q 川崎医療福祉大
  3. 42.72 誠英高
  4. 43.00 広島工業大
  5. 43.26 至学館大
  6. 43.37 島根大
  7. 44.77 浜田高
  • DNS  OPC
  • DNS  神辺旭高

男子 4×100m 決勝

第70回中国五県陸上競技対抗選手権大会 男子 4×100m 決勝

動画: dice11

  1. 41.29 岡山AC
  2. 41.96 岡山大
  3. 42.03 山口大
  4. 42.04 鳥取AS
  5. 42.22 岡山工業高
  6. 42.45 鳥取城北高
  • DNF  鳥取大
  • DNS  川崎医療福祉大

男子 4×400m 予選(4組1着+4)

男子 4×400m 予選1組

  1. 3:19.02 Q 広島経済大
  2. 3:20.05 q 川崎医療福祉大
  3. 3:21.94 国際学院高
  4. 3:22.14 西条農業高
  5. 3:26.17 玉野光南高
  6. 3:39.15 益田高
  • DNS  OPC

男子 4×400m 予選2組

  1. 3:19.61 Q 山口大A
  2. 3:20.19 q 広島工業大
  3. 3:20.61 q 広島皆実高
  4. 3:21.17 q 市立呉高
  5. 3:21.70 島根大
  6. 3:23.25 岡山工業高B
  7. 3:27.92 山口大B
  8. 3:31.60 出雲高

男子 4×400m 予選3組

  1. 3:20.58 Q 三菱自動車水島
  2. 3:21.30 岡山大
  3. 3:25.37 岡山AC
  4. 3:25.50 環太平洋大
  5. 3:25.88 鳥取大
  6. 3:25.88 倉吉東高
  7. 3:27.84 明誠高
  8. 3:31.93 鳥取育英高

男子 4×400m 予選4組

  1. 3:20.69 Q 岡山工業高A
  2. 3:21.36 環太平洋大
  3. 3:25.77 SUNS AC
  4. 3:26.63 鳥取城北高
  5. 3:27.20 岡山城東高
  6. 3:27.55 宇部鴻城高
  7. 3:34.59 鳥取商業高
  8. 3:34.84 平田高

男子 4×400m 決勝

  1. 3:14.51 NGR  山口大A
  2. 3:16.30 広島経済大
  3. 3:18.36 三菱自動車水島
  4. 3:19.09 岡山工業高A
  5. 3:20.44 広島皆実高
  6. 3:20.48 広島工業大
  7. 3:22.80 市立呉高
  8. 3:22.93 川崎医療福祉大

中国五県選手権2016【男子フィールド】結果

男子 走高跳 決勝

  1. 2m14 真野 友博(2) (福岡大)
  2. 2m08 女鹿田 匠(2) (岡山大)
  3. 2m08 中西 佑介(3) (福岡大)
  4. 2m05 奥田 昌樹(1) (岡山商科大)
  5. 2m05 廣田 勇一(2) (岡山商科大)
  6. 2m00 梶谷 禎(3) (大阪体育大)
  7. 1m95 坂野 亮次(3) (岡山商科大)
  8. 1m95 上川 凌平(4) (日本大)
  9. 1m90 弓瀬 航(3) (広島修道大)
  10. 1m90 藤本 朋希(2) (玉野光南高)
  11. 1m90 源内 寛己(4) (慶應義塾大)
  12. 1m85 桐木 紳吾(1) (広島工業高)
  13. 1m85 神鳥 怜央(3) (沼田高)
  14. 1m85 槇原 光基(3) (九州共立大)
  15. 1m85 バハキ・ムリーロ・アリゾノ(3) (明誠高)
  16. 1m85 中村 遼太郎(2) (岡山商科大)
  • NM  遠藤 彦輝(2) (倉吉東高)
  • NM  坂金 颯(2) (米子工業高)
  • NM  岩本 啓睦(3) (誠英高)
  • NM  金子 悠(1) (山口大)
  • NM  日野 楼士(1) (明誠高)
  • NM  藤井 悠弥 (周南市陸協)
  • NM  稲田 桂(3) (祗園北高)
  • NM  犬飼 海斗(2) (就実高)
  • NM  塩見 健人(1) (岡山工業高)
  • NM  板野 賢(2) (岡山工業高)
  • NM  中尾 亜斗夢(3) (明誠高)
  • NM  古閑 翔太朗(2) (山陽高)
  • NM  原田 康輝(1) (環太平洋大)
  • NM  前田 直哉(4) (東海大)
  • NM  下川 顕星(1) (徳山大)
  • DNS  杉井 亮太 (OPC)
  • DNS  石橋 健 (SUNS AC)

男子 棒高跳 決勝

2016.08.20 中国五県 男子棒高跳

動画: okayamaAC

  1. 5m20 来間 弘樹(3) (順天堂大)
  2. 5m00 下瀬 翔貴 (鶴学園クラブ)
  3. 4m90 萩原 翔 (広大樟柳クラブ)
  4. 4m90 小西 龍太(2) (環太平洋大)
  5. 4m80 丸山 孝明(4) (環太平洋大)
  6. 4m80 金山 周平(3) (島根大)
  7. 4m60 藤尾 悟 (岡山AC)
  8. 4m40 小野 海斗(1) (岡山商大附高)
  9. 4m20 前田 直樹(1) (倉吉北高)
  10. 4m20 山本 恵佑(1) (環太平洋大)
  11. 4m20 滝口 哲矢 (九州共立大)
  12. 4m00 橋本 翔(3) (松江農林高)
  13. 4m00 小西 拓真(3) (玉野光南高)
  • NM  家本 大輝(3) (誠英高)
  • NM  斉藤 陽斗(1) (岡山商大附高)
  • NM  今西 弘成(2) (倉吉北高)
  • NM  川上 和史(4) (環太平洋大)
  • NM  蔵田 雅典(1) (愛媛大)
  • NM  錦織 実(2) (日本体育大)
  • NM  茅原 知諒(2) (岡山商大附高)
  • DNS  廣田 勇一(2) (岡山商科大)
  • DNS  水嶋 泰成(3) (岡山商大附高)
  • DNS  山本 虎之介(3) (玉野光南高)
  • DNS  小橋 大貴 (岡山AC)
  • DNS  齊木 勇輝 (鳥取陸協)

男子 走幅跳 決勝

2016中国五県 男子走幅跳

動画: ASFukuyama

  1. 7m83 -0.3 NGR  藤原 駿也(4) (広島経済大)
  2. 7m77 +0.5 NGR  松浦 憲吾 (鳥取陸協)
  3. 7m37 +0.2 高橋 広明(4) (東海大)
  4. 7m24 -0.3 倉田 匠(1) (広島経済大)
  5. 7m13 +1.2 前垣 雅哉(5) (鳥取大)
  6. 7m08 -0.4 小田 大樹(3) (日本大)
  7. 7m05 +0.6 北村 直大(1) (広島修道大)
  8. 7m01 +1.7 三宅 諒亨(3) (岡山工業高)
  9. 6m97 -1.6 松崎 裕登 (白銀AC)
  10. 6m95 +0.4 佐々木 信一郎 (下松市陸協)
  11. 6m95 -0.1 山之内 丈(3) (名古屋大)
  12. 6m88 +0.5 はざ田 周平(2) (島根大)
  13. 6m85 +0.1 池田 修平 (鳥取銀行)
  14. 6m79 -0.7 阿曽 彩登(1) (中京大)
  15. 6m78 +0.5 石井 一将 (ASフクヤマ)
  16. 6m73 +0.5 渡邉 浩陽(4) (筑波大)
  17. 6m69 -1.6 寺町 達也(1) (岡山工業高)
  18. 6m62 +0.5 西村 誠悟(3) (鳥取城北高)
  19. 6m48 +0.3 村松 隼(3) (津山高)
  20. 6m48 -0.2 福見 一城(2) (鳥取育英高)
  21. 6m45 -1.2 川角 健太(2) (福岡大)
  22. 6m44 +1.1 柳井 泰功(3) (川崎医療福祉大)
  23. 6m35 +0.4 椎原 素哉(3) (下関西高)
  24. 6m32 +1.5 清水 翔一郎(2) (島根大)
  25. 6m26 -0.1 塩川 直人(2) (鳥取育英高)
  26. 6m23 +0.4 田口 裕人(2) (田部高)
  27. 6m19 -0.4 坂元 郁弥(2) (島根大)
  28. 6m19 +1.2 永岡 宗一郎(1) (出雲高)
  29. 6m10 -1.8 兼折 彰(1) (出雲高)
  30. 5m83 +0.3 蒲生 智(2) (山口大)
  • NM  松村 渉(3) (環太平洋大)
  • DNS  馬渕 竜希 (OPC)
  • DNS  倉本 龍也(3) (日本大)
  • DNS  廣田 雄大(3) (中央大)
  • DNS  松田 和弥(4) (筑波大)
  • DNS  小松 将伸(2) (広島皆実高)
  • DNS  森山 大成(2) (中京大)

男子 三段跳 決勝

2016.08.21 中国五県 男子三段跳 1回目

動画: okayamaAC

  1. 15m69 +1.6 小林 陽介(M2) (天理大)
  2. 15m37 +2.3 冨山 拓矢 (鶴学園クラブ)
  3. 15m07 +0.0 池田 修平 (鳥取銀行)
  4. 14m98 +1.6 岡本 健(3) (三原東高)
  5. 14m86 +1.6 坂本 裕亮 (SUNS AC)
  6. 14m69 +0.2 王野 裕貴(4) (東海大)
  7. 14m52 +1.6 廣田 聖人(2) (筑波大)
  8. 14m51 +1.2 藤澤 圭祐 (山口合同ガス)
  9. 14m41 +2.8 淺田 伶駿(4) (日本大)
  10. 14m22 -1.4 角田 祥基(2) (福岡大)
  11. 14m09 +0.9 佐々木 拓海(1) (東海大)
  12. 14m06 +0.2 中澤 智成(3) (岡山工業高)
  13. 13m97 +1.9 塩見 将輔 (岡山AC)
  14. 13m87 -0.4 坂元 郁弥(2) (島根大)
  15. 13m80 +0.6 管原 徹 (鶴学園クラブ)
  16. 13m73 +1.3 岩井 宏樹(1) (岡山大)
  17. 13m68 +2.4 真倉 夏樹(1) (広島工業大)
  18. 13m63 -1.4 田口 世成 (フェニックス)
  19. 13m41 +1.5 村松 隼(3) (津山高)
  20. 13m37 +3.0 木本 知寛(4) (島根大)
  • NM  清水 翔一郎(2) (島根大)
  • NM  福庭 将仁(3) (松江工業高)
  • NM  吉田 舟作(2) (鳥取商業高)
  • NM  先村 駆留(3) (高川学園高)
  • NM  小栗 拓海(1) (環太平洋大)
  • NM  広川 太佑斗(3) (山口大)
  • NM  開内 健士郎 (広経大クラブ)
  • NM  白根 尚弥(1) (美作大)
  • NM  神戸 力斗(2) (岡山商科大)
  • NM  岩川 崇寛 (福岡大)
  • DNS  田中 創太(1) (鳥取育英高)
  • DNS  塚本 英文 (萩市陸協)

男子 砲丸投(7.260kg) 決勝

  1. 15m07 山田 真史(4) (九州共立大)
  2. 14m12 大橋 忠司 (維新公園)
  3. 13m74 藤岡 琢也 (三菱自動車水島)
  4. 13m23 崎本 和忠(3) (西条農業高)
  5. 13m17 光永 知己 (team龍虎)
  6. 13m05 堀澤 一将 (トクヤマ)
  7. 12m50 宮川 慶太(3) (岡山大)
  8. 12m42 松村 恭汰(1) (日本大)
  9. 11m70 黒松 直人 (鳥取AS)
  10. 11m52 三船 裕斗(3) (早鞆高)
  11. 11m35 坪井 涼平(2) (岡山大)
  12. 11m34 杉原 摩耶(2) (九州共立大)
  13. 11m28 万治 秀明(3) (高松農業高)
  14. 11m17 﨑谷 陽一(2) (西条農業高)
  15. 10m89 池田 堅哉(3) (徳山大)
  16. 10m41 吉本 瑞季(3) (倉敷商業高)
  17. 10m39 柾岡 真太朗(1) (川崎医療福祉大)
  18. 10m24 藤村 祐希 (防府市役所)
  19. 10m08 神田 佳希(3) (岡山大)
  20. 9m46 山田 正行 (岩国市陸協)
  21. 9m28 石川 拓哉(2) (鳥取商業高)
  • NM  森 輝竜(3) (高崎経済大)
  • NM  吉本 将紀(3) (環太平洋大)
  • NM  福島 翔太郎 (BMAC)
  • DNS  田中 直樹 (広経大クラブ)

男子 円盤投(2.000kg) 決勝

  1. 47m54 清水 郁宏(3) (鹿屋体育大)
  2. 44m99 厚見 幸 (Team Big Stone)
  3. 44m70 村上 耀(3) (環太平洋大)
  4. 43m06 関根 昴之 (早鞆AC)
  5. 42m90 小早川 嵩 (Team Big Stone)
  6. 42m80 黒田 剛志(4) (岡山大)
  7. 40m46 千々木 優 (SPE)
  8. 40m19 笠本 英治 (TEAM長州)
  9. 37m54 西坂 官 (Team Big Stone)
  10. 35m72 髙垣 奨義 (福山市陸協)
  11. 35m05 池田 堅哉(3) (徳山大)
  12. 34m62 戸田 有哉(2) (九州共立大)
  13. 33m84 宮城 太一 (早鞆AC)
  14. 32m55 上岡 友太(3) (環太平洋大)
  15. 31m93 柾岡 真太朗(1) (川崎医療福祉大)
  16. 31m50 小林 篤史(3) (松江農林高)
  17. 30m50 坪井 優樹(3) (環太平洋大)
  18. 29m75 曽根 健太郎(2) (下関西高)
  19. 27m29 渡邉 晴治(3) (下関西高)
  20. 24m12 川西 政宏(3) (周防大島高)
  21. 24m04 曽我 法精 (早鞆AC)
  • NM  有本 涼(1) (環太平洋大)
  • NM  大原 太亮(2) (環太平洋大)
  • NM  坪井 涼平(2) (岡山大)
  • DNS  濵崎 貴行 (Globe)
  • DNS  長野 海都(3) (岡山龍谷高)

男子 ハンマー投(7.260kg) 決勝

  1. 64m61 赤穂 弘樹 (鳥取陸協)
  2. 59m53 土井田 匡徳 (KND.TC)
  3. 55m50 中平 圭祐 (竹原市陸協)
  4. 55m30 髙垣 奨義 (福山市陸協)
  5. 52m94 松井 進吾(4) (九州共立大)
  6. 52m94 前田 勝也(4) (日本大)
  7. 52m66 門脇 昭憲(1) (大阪体育大)
  8. 50m50 村上 大悟(3) (九州共立大)
  9. 49m98 山本 喬也(1) (大阪体育大)
  10. 48m73 片岡 俊介 (倉敷市役所)
  11. 48m37 伊藤 大夢(3) (環太平洋大)
  12. 47m58 伊藤 剛史(2) (岡山商科大)
  13. 46m90 二宮 泰人(4) (九州共立大)
  14. 46m82 宮本 晃貴 (IPU-AC)
  15. 46m80 奥山 舜貴(2) (九州共立大)
  16. 46m16 小田 洋一 (山口合同ガス)
  17. 45m29 小野 功貴 (TEAM長州)
  18. 44m64 長野 海都(3) (岡山龍谷高)
  19. 44m53 岩本 賢弥(2) (環太平洋大)
  20. 44m32 渡辺 辰徳 (Team Big Stone)
  21. 42m91 田中 亮伍(3) (松江工業高)
  22. 41m48 瀬尾 真之(2) (山口大)
  23. 36m58 加藤 陸(3) (松江工業高)
  24. 35m80 小林 篤史(3) (松江農林高)
  25. 35m28 花房 祐馬(3) (西条農業高)
  26. 24m44 佐藤 佑哉(2) (松江農林高)
  • DNS  小柳 友也(3) (環太平洋大)
  • DNS  呉 琉宇(3) (徳山大)
  • DNS  松田 堯 (BMAC)

男子 やり投 決勝

  1. 74m22 高力 裕也 (鳥取陸協)
  2. 71m18 小椋 健司(3) (日本大)
  3. 69m12 石坂 力成(1) (大阪体育大)
  4. 66m27 桑田 和佳 (広大樟柳クラブ)
  5. 66m09 池田 康雄 (Team Big Stone)
  6. 64m57 神崎 真悟 (萩市陸協)
  7. 64m18 小川 大智(3) (九州共立大)
  8. 62m44 前田 裕介(3) (倉吉総産高)
  9. 58m40 小加本 裕真(3) (島根大)
  10. 58m39 田口 光樹(2) (倉吉東高)
  11. 58m00 森 義政(1) (環太平洋大)
  12. 57m64 藤井 駿匡(3) (倉敷古城池高)
  13. 57m33 長谷 祐太 (鳥取AS)
  14. 55m50 谷 清太(2) (倉吉総産高)
  15. 55m34 河野 泰志(3) (鹿児島大)
  16. 55m07 大湾 翔平(3) (広島工業大)
  17. 55m02 中川 拓也 (KND.TC)
  18. 54m31 坂本 裕太(4) (岡山県立大)
  19. 54m24 古閑 隼人(1) (環太平洋大)
  20. 51m99 影山 大恩(3) (岡山大)
  21. 51m13 山地 拓哉(3) (鳥取大)
  22. 51m10 大畑 瑞照(2) (益田高)
  23. 48m39 中野 廉 (山口合同ガス)
  24. 47m54 黒田 剛志(4) (岡山大)
  25. 46m46 鈴木 真人(2) (倉吉総産高)
  • NM  大林 智哉(2) (鹿屋体育大)
  • DNS  大村 司(3) (島根中央高)
  • DNS  山本 一喜 (広大樟柳クラブ)
  • DNS  道上 雅晃(4) (九州共立大)

女子の結果 >> 【中国五県陸上競技対抗選手権 2016】女子 結果・速報(リザルト)