【全国高専陸上競技 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第51回 全国高等専門学校体育大会 陸上競技(2016年8月24日~25日)

画像

第51回全国高等専門学校体育大会が2016年8月17日(水)に開幕。陸上競技は8月24日(水)~25日(木)の2日間にわたり、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムで開催されます。ここでは、陸上競技の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

全国高専陸上2016【男子トラック】結果

男子100m 予選(3組2着+2)

男子100m 予選1組(-0.7)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子100m 予選第1組 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 11.13 Q 三宅 悠暉(3) (岐阜)
  2. 11.19 Q 西沢 隆汰(3) (近畿大)
  3. 11.39 q 坂本 駿(3) (高知)
  4. 11.49 山口 主浩(5) (木更津)
  5. 11.51 橋本 祥汰(5) (徳山)
  6. 11.61 大和 功征(3) (仙台名取)
  7. 11.62 作山 巧次(5) (福島)
  8. 11.63 内田 光(3) (広島商船)

男子100m 予選2組(-0.8)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子100m 予選第2組 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 11.00 Q 中俣 朋也(5) (鹿児島)
  2. 11.35 Q 五十嵐 晴紀(1) (富山射水)
  3. 11.51 工藤 泰良(5) (八戸)
  4. 11.55 塚本 達也(3) (有明)
  5. 11.65 木下 凌太朗(3) (明石)
  6. 11.69 川畑 祐貴(3) (小山)
  7. 11.97 西村 渓太(3) (釧路)
  • DNS 的場 奏太(2) (近畿大)

男子100m 予選3組(-1.8)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子100m 予選第3組 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 11.13 Q 中脇 裕也(3) (鈴鹿)
  2. 11.19 Q 宮田 将吾(4) (阿南)
  3. 11.26 q 安藤 嵩敏(5) (豊田)
  4. 11.45 荻田 比呂(4) (香川詫間)
  5. 11.46 岩田 真雄(5) (都城)
  6. 11.73 福島 翔吾(5) (津山)
  7. 11.78 中島 佑久(4) (群馬)
  8. 12.10 川野 温輝(3) (函館)

男子100m 決勝

男子100m 決勝(-1.2)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子100m 決勝 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 10.77 中俣 朋也(5) (鹿児島)
  2. 10.96 中脇 裕也(3) (鈴鹿)
  3. 10.97 三宅 悠暉(3) (岐阜)
  4. 11.03 宮田 将吾(4) (阿南)
  5. 11.05 西沢 隆汰(3) (近畿大)
  6. 11.06 安藤 嵩敏(5) (豊田)
  7. 11.19 五十嵐 晴紀(1) (富山射水)
  8. 11.40 坂本 駿(3) (高知)

男子200m 予選(3組2着+2)

男子200m 予選1組(+0.8)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子200m 予選第1組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 21.90 Q 古和口 廉(5) (福島)
  2. 22.36 Q 五十嵐 晴紀(1) (富山射水)
  3. 22.56 q 岡本 翔也(4) (近畿大)
  4. 23.06 宮澤 優仁(4) (長野)
  5. 23.37 クライン マキシミリアン 拓哉(2) (小山)
  6. 23.51 髙石 地晴(3) (香川高松)
  7. 23.59 内田 光(3) (広島商船)
  • DNS 宮田 将吾(4) (阿南)

男子200m 予選2組(-0.1)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子200m 予選第2組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 22.23 Q 西沢 隆汰(3) (近畿大)
  2. 22.50 Q 三宅 悠暉(3) (岐阜)
  3. 22.82 濱田 敬文(2) (奈良)
  4. 22.91 井上 幸輝(5) (松江)
  5. 23.57 青木 敦史(3) (大島商船)
  6. 23.69 作山 巧次(5) (福島)
  7. 25.34 尾形 佳亮(3) (旭川)
  • DNS 坂口 翔太(5) (佐世保)

男子200m 予選3組(+0.7)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子200m 予選第3組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 22.13 Q 安藤 嵩敏(5) (豊田)
  2. 22.31 Q 中俣 朋也(5) (鹿児島)
  3. 22.69 q 藤川 泰佑(3) (沼津)
  4. 22.71 坂本 駿(3) (高知)
  5. 23.48 宮 翼(1) (長岡)
  6.  為田 桂太朗(5) 一関 (24.15)
  7. 24.92 増田 啓介(2) (釧路)
  8. DNS 外山 大地(5) (都城)

男子200m 決勝

男子200m 決勝(+1.2)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子200m 決勝 大会新記録 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 21.21 NGR 古和口 廉(5) (福島)
  2. 21.64 西沢 隆汰(3) (近畿大)
  3. 21.75 中俣 朋也(5) (鹿児島)
  4. 21.91 安藤 嵩敏(5) (豊田)
  5. 22.13 三宅 悠暉(3) (岐阜)
  6. 22.24 五十嵐 晴紀(1) (富山射水)
  7. 22.31 岡本 翔也(4) (近畿大)
  8. 22.66 藤川 泰佑(3) (沼津)

男子400m 予選(3組2着+2)

男子400m 予選1組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子400m 予選第1組 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 49.13 Q 古和口 廉(5) (福島)
  2. 49.84 Q 千田 勤(5) (一関)
  3. 49.85 q 岡田 竜来(4) (近畿大)
  4. 51.47 中川 晴貴(3) (香川高松)
  5. 52.01 青戸 淳之介(3) (米子)
  6. 52.78 田﨑 陽登(3) (小山)
  7. 54.79 河村 直英(4) (徳山)
  • DNS 鈴木 颯斗(5) (豊田)

男子400m 予選2組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子400m 予選第2組 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 49.20 Q 坂口 翔太(5) (佐世保)
  2. 49.22 Q 外山 大地(5) (都城)
  3. 49.23 q 松井 瑞季(5) (富山射水)
  4. 51.00 日置 智則(3) (岐阜)
  5. 52.03 北原 廉(4) (長野)
  6. 52.82 徳 直哉(4) (香川高松)
  7. 52.84 泉 晃平(4) (阿南)
  • DNS 松本 悠生(3) (函館)

男子400m 予選3組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子400m 予選第3組 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 50.04 Q 鈴木 陵太(4) (福島)
  2. 50.17 Q 勝山 雄介(5) (佐世保)
  3. 50.49 山田 恭平(2) (近畿大)
  4. 51.80 加藤 悠基(3) (豊田)
  5. 51.80 高野 誠也(3) (長野)
  6. 51.93 渕田 健介(4) (奈良)
  7. 53.08 豊岡 龍一(3) (徳山)
  8. 54.05 松崎 祐渡(3) (釧路)

男子400m 決勝

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子400m 決勝 大会新記録 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 47.28 NGR 古和口 廉(5) (福島)
  2. 48.56 外山 大地(5) (都城)
  3. 48.76 坂口 翔太(5) (佐世保)
  4. 48.87 鈴木 陵太(4) (福島)
  5. 49.06 松井 瑞季(5) (富山射水)
  6. 49.79 勝山 雄介(5) (佐世保)
  7. 49.96 千田 勤(5) (一関)
  8. 50.86 岡田 竜来(4) (近畿大)

男子800m 予選(3組2着+2)

男子800m 予選1組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子800m 予選第1組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 2:00.32 Q 深尾 僚太郎(4) (岐阜)
  2. 2:00.44 Q 菊地 誠(4) (仙台広瀬)
  3. 2:00.79 和田 空翼(2) (近畿大)
  4. 2:02.61 岡本 祥太(5) (木更津)
  5. 2:03.94 中野 アラン(3) (北九州)
  6. 2:06.70 川上 智寛(4) (阿南)
  7. 2:11.52 平川 朔弥(5) (有明)
  • DNS 吉田 廉(2) (福島)

男子800m 予選2組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子800m 予選第2組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 1:59.58 Q 大平 祐生(4) (阿南)
  2. 1:59.78 Q 末松 杏介(4) (岐阜)
  3. 2:00.49 q 伊藤 兼梧(5) (豊田)
  4. 2:00.80 永田 篤樹(3) (佐世保)
  5. 2:01.68 笹木 洸太(3) (津山)
  6. 2:03.42 廣瀬 洸(2) (長野)
  7. 2:06.12 野崎 脩斗(3) (苫小牧)
  8. 2:06.76 北山 海偉大(1) (神戸市立)

男子800m 予選3組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子800m 予選第3組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 1:59.96 Q 北原 廉(4) (長野)
  2. 2:00.30 Q 千田 勤(5) (一関)
  3. 2:00.48 q 橋羽 宏人(4) (徳山)
  4. 2:00.71 桑野 仁成(3) (高知)
  5. 2:01.45 高木 祐希(4) (富山本郷)
  6. 2:04.96 原 貫太(3) (松江)
  7. 2:08.05 牧野 陸(1) (近畿大)
  8. 2:14.00 椛澤 翔(1) (釧路)

男子800m 決勝

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子800m 決勝 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 1:54.62 大平 祐生(4) (阿南)
  2. 1:55.73 北原 廉(4) (長野)
  3. 1:56.19 深尾 僚太郎(4) (岐阜)
  4. 1:56.62 千田 勤(5) (一関)
  5. 1:59.91 伊藤 兼梧(5) (豊田)
  6. 2:00.11 末松 杏介(4) (岐阜)
  7. 2:00.30 橋羽 宏人(4) (徳山)
  8. 2:02.88 菊地 誠(4) (仙台広瀬)

男子1500m 予選(2組5着+2)

男子1500m 予選1組

  1. 4:13.56 Q 川瀬 翔矢(3) (近畿大)
  2. 4:13.75 Q 小池 勇飛(4) (長野)
  3. 4:13.77 Q 小原 航洋(4) (一関)
  4. 4:14.62 Q 久田 淳司(3) (豊田)
  5. 4:14.69 Q 岩﨑 大悟(4) (熊本八代)
  6. 4:15.47 永田 篤樹(3) (佐世保)
  7. 4:15.54 岡本 祥太(5) (木更津)
  8. 4:19.22 桑野 仁成(3) (高知)
  9. 4:19.77 岡村 悠司(3) (徳山)
  10. 4:20.25 菊地 誠(4) (仙台広瀬)
  11. 4:22.55 村島 優斗(4) (富山射水)
  12. 4:34.17 清水 優(4) (釧路)

男子1500m 予選2組

  1. 4:09.67 Q 脇 滉(4) (新居浜)
  2. 4:11.10 Q 深尾 僚太郎(4) (岐阜)
  3. 4:11.51 Q 大平 祐生(4) (阿南)
  4. 4:11.81 Q 澤 洸太(5) (豊田)
  5. 4:12.39 Q 西川 晋太郎(4) (奈良)
  6. 4:12.46 q 北村 武史(4) (佐世保)
  7. 4:13.29 q 富田 就斗(5) (徳山)
  8. 4:14.07 笹木 洸太(3) (津山)
  9. 4:17.86 廣瀬 洸(2) (長野)
  10. 4:17.88 岡 高志(4) (舞鶴)
  11. 4:22.19 岩城 康太(1) (苫小牧)
  12. 4:24.66 菊地 文耶(4) (一関)

男子1500m 決勝

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子1500m 決勝 大会新記録 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 3:56.93 NGR 大平 祐生(4) (阿南)
  2. 3:57.97 川瀬 翔矢(3) (近畿大)
  3. 3:59.99 岩﨑 大悟(4) (熊本八代)
  4. 4:01.40 深尾 僚太郎(4) (岐阜)
  5. 4:01.82 富田 就斗(5) (徳山)
  6. 4:01.90 脇 滉(4) (新居浜)
  7. 4:02.46 小池 勇飛(4) (長野)
  8. 4:02.69 小原 航洋(4) (一関)
  9. 4:02.71 澤 洸太(5) (豊田)
  10. 4:02.80 久田 淳司(3) (豊田)
  11. 4:11.31 北村 武史(4) (佐世保)
  12. 4:17.03 西川 晋太郎(4) (奈良)

男子5000m 決勝

  1. 15:25.49 岩﨑 大悟(4) (熊本八代)
  2. 15:35.31 久田 淳司(3) (豊田)
  3. 15:37.77 澤 洸太(5) (豊田)
  4. 15:47.39 小池 勇飛(4) (長野)
  5. 15:50.35 近藤 啓太(4) (鈴鹿)
  6. 15:51.62 小又 寛也(3) (木更津)
  7. 15:53.11 小原 航洋(4) (一関)
  8. 15:55.21 宮田 滉平(3) (徳山)
  9. 15:58.66 元永 好多朗(1) (宇部)
  10. 16:03.10 北村 武史(4) (佐世保)
  11. 16:14.76 脇 滉(4) (新居浜)
  12. 16:21.44 富田 就斗(5) (徳山)
  13. 16:27.11 黒崎 泰平(3) (富山射水)
  14. 16:33.26 古賀 哲徳(4) (久留米)
  15. 16:48.19 久保田 直樹(5) (阿南)
  16. 16:53.25 小島 達也(5) (木更津)
  17. 16:55.80 臼木 翔惟瑠(2) (高知)
  18. 16:59.07 岡 健太朗(4) (舞鶴)
  19. 17:02.84 前川 寛太(5) (舞鶴)
  20. 17:17.74 飯澤 将伍(3) (福島)
  21. 17:32.36 熊谷 裕平(3) (福島)
  22. 17:37.16 本間 龍ノ介(2) (苫小牧)
  23. 17:47.13 宇佐美 匠也(1) (苫小牧)
  24. 18:31.69 若林 駿(2) (奈良)

男子110mH 予選(3組2着+2)

男子110mH 予選1組(+0.7)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子110mH 予選第1組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 15.08 Q 堀井 直樹(4) (富山射水)
  2. 15.15 Q 山尾 昇也(4) (鈴鹿)
  3. 15.65 中谷 航也(5) (近畿大)
  4. 15.76 野崎 瑞樹(4) (東京都立荒川)
  5. 16.72 前田 龍生(4) (有明)
  6. 17.18 犬童 太朗(4) (熊本八代)
  7. 17.61 木村 碧早(5) (香川高松)
  8. 18.14 菅谷 駿(4) (仙台名取)

男子110mH 予選2組(+0.9)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子110mH 予選第2組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 14.97 Q 加藤 健太郎(5) (鈴鹿)
  2. 15.39 Q 北野 友啓(3) (明石)
  3. 15.61 q 北原 右京(4) (阿南)
  4. 16.45 溝田 直音(3) (広島商船)
  5. 17.13 植野 雄大(2) (宇部)
  6. 18.17 長野 尚人(4) (一関)
  7. 18.94 赤坂 健太(3) (八戸)
  • DNS 阿久津 賢司(3) (小山)

男子110mH 予選3組(+0.4)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子110mH 予選第3組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 14.71 Q 川畑 夏唯(5) (近畿大)
  2. 15.11 Q 鈴木 颯斗(5) (豊田)
  3. 15.26 q 田中 大地(5) (長岡)
  4. 16.52 眞山 尚輝(1) (米子)
  5. 16.78 川村 綺斗(2) (函館)
  6. 16.90 平戸 拓磨(3) (佐世保)
  7. 18.59 五十川 智芹(2) (苫小牧)
  8. DNS 一輝(5) (阿南)

男子110mH 決勝

男子110mH 決勝(+0.7)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子110mH 決勝 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 14.58 川畑 夏唯(5) (近畿大)
  2. 14.75 加藤 健太郎(5) (鈴鹿)
  3. 14.80 堀井 直樹(4) (富山射水)
  4. 14.85 山尾 昇也(4) (鈴鹿)
  5. 14.98 田中 大地(5) (長岡)
  6. 15.04 鈴木 颯斗(5) (豊田)
  7. 15.41 北野 友啓(3) (明石)
  8. 15.41 北原 右京(4) (阿南)

男子400mH タイムレース(2組)

男子400mH 1組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子400mH タイムレース第1組 大会新記録 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 52.76 NGR 鈴木 陵太(4) (福島)
  2. 54.27 南地 晶哉(3) (近畿大)
  3. 56.27 佐伯 元規(3) (鳥羽商船)
  4. 58.05 前野 鉄男(4) (石川)
  5. 58.36 國森 皓貴(3) (奈良)
  6. 58.75 山本 学樹(3) (富山射水)
  7. 59.62 野村 純一(5) (岐阜)
  • DNS 田中 哉太(5) (長野)

男子400mH 2組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子400mH タイムレース第2組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 53.87 後藤 壮(4) (岐阜)
  2. 55.89 中谷 航也(5) (近畿大)
  3. 56.87 高野 誠也(3) (長野)
  4. 58.06 澤畑 英介(1) (茨城)
  5. 59.81 木村 太一(3) (弓削商船)
  6. 59.88 外山 亨汰(4) (有明)
  • DQ FS 佐藤 一鉄(3) (木更津)
  • DNS 松井 瑞季(5) (富山射水)

男子400mH タイムレース総合結果

  1. 52.76 NGR 鈴木 陵太(4) (福島)
  2. 53.87 後藤 壮(4) (岐阜)
  3. 54.27 南地 晶哉(3) (近畿大)
  4. 55.89 中谷 航也(5) (近畿大)
  5. 56.27 佐伯 元規(3) (鳥羽商船)
  6. 56.87 高野 誠也(3) (長野)
  7. 58.05 前野 鉄男(4) (石川)
  8. 58.06 澤畑 英介(1) (茨城)
  9. 58.36 國森 皓貴(3) (奈良)
  10. 58.75 山本 学樹(3) (富山射水)
  11. 59.62 野村 純一(5) (岐阜)
  12. 59.81 木村 太一(3) (弓削商船)
  13. 59.88 外山 亨汰(4) (有明)

男子3000mSC 決勝

  1. 9:38.88 小又 寛也(3) (木更津)
  2. 9:55.21 小橋 和樹(3) (八戸)
  3. 9:56.53 根本 一樹(4) (岐阜)
  4. 9:59.07 黒崎 泰平(3) (富山射水)
  5. 9:59.11 吉田 泰一朗(4) (岐阜)
  6. 10:01.30 菊地 文耶(4) (一関)
  7. 10:04.40 嶋村 涼介(4) (鈴鹿)
  8. 10:04.67 小島 達也(5) (木更津)
  9. 10:05.25 原田 大地(2) (徳山)
  10. 10:05.65 塚田 亮太(4) (長野)
  11. 10:11.58 山崎 大地(3) (高知)
  12. 10:18.64 小山 浩亮(3) (八戸)
  13. 10:18.82 上田 竜大(3) (石川)
  14. 10:20.61 湯浅 雅貴(3) (有明)
  15. 10:27.86 嶋村 直道(3) (徳山)
  16. 10:29.96 小林 万章(3) (長野)
  17. 11:02.20 梅木 亮(3) (鶴岡)
  • DNS 岡村 悠司(3) (徳山)
  • DNS 岩﨑 大悟(4) (熊本八代)
  • DNS 富田 就斗(5) (徳山)

男子4×100m 予選(3組2着+2)

男子4×100m 予選1組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子4×100mR 予選第1組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 42.51 Q 鈴鹿
  2. 42.55 Q 富山射水
  3. 43.13 q 都城
  4. 43.84  神戸市立
  5. 44.49 米子
  6. 44.88 津山
  7. 45.13 長野
  8. 45.17 徳山

男子4×100m 予選2組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子4×100mR 予選第2組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 42.40 Q 近畿大
  2. 42.48 Q 豊田
  3. 43.80 q 有明
  4. 44.26 木更津
  5. 44.52 仙台名取
  6. 45.50 香川高松
  7. 53.39 函館
  • DQ R1 沼津

男子4×100m 予選3組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子4×100mR 予選第3組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 42.80 Q 岐阜
  2. 43.64 Q 奈良
  3. 44.14 小山
  4. 44.40 大分
  5. 45.72 釧路
  6. 46.92 福島
  7. 47.09 佐世保
  • DQ R2 阿南

男子4×100m 決勝

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子4×100mR 決勝 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 41.73 鈴鹿
  2. 41.85 岐阜
  3. 41.92 豊田
  4. 41.94 近畿大
  5. 42.22 富山射水
  6. 42.93 都城
  7. 43.24 奈良
  8. 43.34 有明

男子4×400m 予選(3組2着+2)

男子4×400m 予選1組

  1. 3:22.63 Q 岐阜
  2. 3:25.80 Q 佐世保
  3. 3:28.01 北九州
  4. 3:28.89 鈴鹿
  5. 3:29.81 弓削商船
  6. 3:32.35 香川高松
  7. 3:32.76 津山
  8. 3:35.83 石川

男子4×400m 予選2組

  1. 3:23.82 Q 福島
  2. 3:25.81 Q 長野
  3. 3:26.92 阿南
  4. 3:27.31 木更津
  5. 3:30.33 沼津
  6. 3:36.33 徳山
  7. 3:40.32 釧路
  8. 3:44.17 高知

男子4×400m 予選3組

  1. 3:21.99 Q 富山射水
  2. 3:23.35 Q 近畿大
  3. 3:24.07 q 一関
  4. 3:24.12 q 豊田
  5. 3:26.62 有明
  6. 3:28.32 奈良
  7. 3:36.11 都城
  8. 3:39.59 苫小牧

男子4×400m 決勝

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 男子4×400mR 決勝 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 3:16.27 福島
  2. 3:16.94 岐阜
  3. 3:18.76 佐世保
  4. 3:20.70 富山射水
  5. 3:22.11 豊田
  6. 3:23.58 一関
  7. 3:24.85 近畿大
  8. 3:26.71 長野

全国高専陸上2016【男子フィールド】結果

男子 走高跳 決勝

  1. 2m05 加藤 健太郎(5) (鈴鹿)
  2. 1m98 後藤 昂(5) (豊田)
  3. 1m98 澤田 奬汰(4) (函館)
  4. 1m95 鳥海 一馬(4) (近畿大)
  5. 1m90 戸田 皓紀(4) (米子)
  6. 1m85 米田 隼都(5) (明石)
  7. 1m85 村山 治希(2) (豊田)
  8. 1m80 小永吉 勇汰(5) (都城)
  9. 1m80 横田 朝陽(4) (函館)
  10. 1m80 田中 遼河(2) (近畿大)
  11. 1m80 井川 剛史(5) (熊本熊本)
  12. 1m80 髙石 地晴(3) (香川高松)
  • NM 福井 璃玖(2) (弓削商船)
  • NM 合田 陵(2) (香川高松)
  • NM 秋野 涼(2) (福島)
  • NM 齋藤 龍洋(1) (久留米)
  • NM 轟木 龍介(3) (米子)
  • NM 曽場 建太(1) (富山射水)
  • NM 西脇 優作(3) (長岡)
  • NM 岩本 英憲(1) (徳山)
  • NM 鈴木 晴人 (4) (仙台名取)
  • NM 庭野 雄太(4) (東京都立荒川)
  • NM 大藪 剛士(5) (木更津)
  • DNS 赤坂 健太(3) (八戸)

男子 棒高跳 決勝

  1. 4m40 荻田 比呂(4) (香川詫間)
  2. 4m20 中西 海斗(2) (近畿大)
  3. 4m00 船木 周平(4) (秋田)
  4. 3m90 新宮 暉登(3) (秋田)
  5. 3m80 藤原 直大(5) (秋田)
  6. 3m40 木村 拓文(1) (香川詫間)
  • NM 小林 俊介(3) (近畿大)
  • DNS 福村 光流(3) (熊本八代)

男子 走幅跳 決勝

  1. 7m26 -0.7 澤村 史也(3) (木更津)
  2. 7m08 -0.2 保坂 翔也(5) (鈴鹿)
  3. 6m85 -0.7 末永 淳(1) (福島)
  4. 6m83 -0.3 大川 璃久(3) (近畿大)
  5. 6m80 +0.6 今野 和樹(4) (福島)
  6. 6m79 -0.4 山口 主浩(5) (木更津)
  7. 6m60 -0.5 小倉 健吾(3) (近畿大)
  8. 6m55 +0.0 桜木 笙伍(4) (鈴鹿)
  9. 6m31 +0.0 井上 傑士(4) (有明)
  10. 6m29 -0.6 熊澤 武始(3) (神戸市立)
  11. 6m26 +0.1 村木 政哉(4) (熊本熊本)
  12. 6m19 +0.3 鈴木 朋和(3) (福井)
  13. 6m17 -0.4 藏増 直人(4) (米子)
  14. 6m14 -0.1 谷 亮磨(2) (阿南)
  15. 6m12 -0.4 大廣 国明(5) (香川詫間)
  16. 6m05 -0.3 髙比座 海斗(3) (八戸)
  17. 5m92 +0.3 高橋 康介(5) (徳山)
  18. 5m89 +0.1 小川 大貴(5) (呉)
  19. 5m83 -1.0 光髙 仁(2) (香川詫間)
  20. 5m65 +0.2 鷲見 良(1) (豊田)
  • NM 藤田 陽太(3) (小山)
  • DNS 渋谷 遼(4) (苫小牧)
  • DNS 小永吉 勇汰(5) (都城)
  • DNS 澤田 奬汰(4) (函館)

男子 三段跳 決勝

  1. 15m12 +1.2 NGR 保坂 翔也(5) (鈴鹿)
  2. 14m87 +1.2 河出 壱貫(3) (近畿大)
  3. 14m30 -0.3 今野 和樹(4) (福島)
  4. 13m79 +0.3 谷 亮磨(2) (阿南)
  5. 13m78 -0.8 大平 健一(5) (福島)
  6. 13m67 +0.4 後藤 昂(5) (豊田)
  7. 13m51 +0.9 熊澤 武始(3) (神戸市立)
  8. 13m39 +1.6 水野 登生(5) (大分)
  9. 13m28 +2.2 藏増 直人(4) (米子)
  10. 13m27 +1.2 林 孝尚(5) (石川)
  11. 13m15 +1.2 村木 政哉(4) (熊本熊本)
  12. 12m74 +0.8 栗原 諒(2) (小山)
  13. 12m66 +0.4 髙比座 海斗(3) (八戸)
  14. 12m62 +0.7 門脇 駿(4) (豊田)
  15. 12m52 +2.0 秋永 史也(5) (大分)
  16. 12m42 +1.9 佐伯 知哉(4) (松江)
  17. 12m22 +1.4 長山 裕輝(4) (高知)
  18. 12m19 +1.8 高橋 智大(4) (阿南)
  19. 12m14 +0.2 藤田 陽太(3) (小山)
  20. 11m64 +0.9 吉村 郁哉(2) (長野)
  • NM 塩地 優樹(4) (神戸市立)
  • DNS 渋谷 遼(4) (苫小牧)
  • DNS 山縣 翔(5) (徳山)
  • DNS 横田 朝陽(4) (函館)

男子 砲丸投(6.000kg)決勝

  1. 14m35 舘田 瑛史(1) (富山射水)
  2. 13m98 赤塚 巧(5) (都城)
  3. 13m64 川畑 夏唯(5) (近畿大)
  4. 12m58 古橋 慎ノ介(4) (近畿大)
  5. 12m50 小野 大樹(4) (奈良)
  6. 12m21 西野 一希(5) (岐阜)
  7. 11m90 小林 泰己(5) (小山)
  8. 11m81 岡村 泰宏(4) (大島商船)
  9. 11m73 盤所 豪(5) (富山射水)
  10. 11m65 櫛田 秀人(4) (福島)
  11. 11m64 阿部 拓実(5) (一関)
  12. 11m56 溝田 直音(3) (広島商船)
  13. 11m53 武村 慎(5) (佐世保)
  14. 11m12 高畠 魁人(4) (長岡)
  15. 10m93 栗栖 裕紀(5) (呉)
  16. 10m54 山下 奨悟(5) (釧路)
  17. 10m37 山﨑 貴博(4) (長野)
  18. 10m23 佐藤 将富(3) (福島)
  19. 10m06 黒田 清登(3) (香川高松)
  20. 9m93 小野 彰仁(2) (函館)
  21. 9m89 小島 幸士(5) (豊田)
  22. 9m79 板橋 晴希(3) (有明)
  23. 9m61 高瀬 玄渉(1) (弓削商船)
  24. 8m81 八木 耀太郎(5) (香川高松)

男子 円盤投(1.750kg)決勝

  1. 40m89 古橋 慎ノ介(4) (近畿大)
  2. 38m60 赤塚 巧(5) (都城)
  3. 36m16 上田 啓太(3) (富山射水)
  4. 34m94 戸崎 太星(4) (岐阜)
  5. 34m88 櫛田 秀人(4) (福島)
  6. 34m18 若松 映吾(2) (近畿大)
  7. 33m88 武村 慎(5) (佐世保)
  8. 33m81 内藤 潤(5) (木更津)
  9. 32m32 八木 耀太郎(5) (香川高松)
  10. 32m18 今石 安紀(3) (神戸市立)
  11. 30m40 西野 一希(5) (岐阜)
  12. 30m38 佐藤 将富(3) (福島)
  13. 30m14 小林 蒼太(5) (八戸)
  14. 30m14 小林 泰己(5) (小山)
  15. 29m57 森田 耕平(4) (高知)
  16. 28m88 栗栖 裕紀(5) (呉)
  17. 27m30 板橋 晴希(3) (有明)
  18. 25m50 加藤 辰樹(1) (豊田)
  19. 25m01 小野 彰仁(2) (函館)
  20. 23m75 山下 奨悟(5) (釧路)
  21. 21m80 岡崎 喬斗(5) (徳山)
  • NM 根来 由晋(5) (米子)
  • NM 久保 拓也(4) (群馬)
  • DNS 亀井 黎(4) (高知)

男子 やり投 決勝

  1. 61m16 麻植 一輝(5) (阿南)
  2. 60m73 渡邉 隆也(5) (福島)
  3. 55m98 遠藤 広務(5) (津山)
  4. 55m04 小林 昇市(3) (長野)
  5. 54m25 安江 歩夢(3) (岐阜)
  6. 53m97 岩本 遼生(4) (明石)
  7. 53m41 滝林 裕太(5) (群馬)
  8. 51m50 宮川 凌太(1) (豊田)
  9. 50m29 仲村 和貴(4) (米子)
  10. 50m21 松野 哲也(2) (香川詫間)
  11. 50m20 大川 直樹(5) (豊田)
  12. 50m15 小森 啓裕(4) (長野)
  13. 49m88 五十嵐 拓海(2) (福島)
  14. 49m70 東 靖貴(5) (佐世保)
  15. 48m78 藤原 陸(3) (呉)
  16. 47m51 本田 時法(5) (有明)
  17. 45m14 吉木 大晴(3) (佐世保)
  18. 43m34 川畑 涼(2) (近畿大)
  19. 42m52 加藤 祐哉(3) (秋田)
  20. 41m95 高木 翔平(3) (釧路)
  21. 40m63 片山 哲(1) (富山射水)
  22. 39m86 泉 鴻(3) (苫小牧)
  • DNS 宮口 航太(3) (近畿大)
  • DNS 井上 卓哉(5) (新居浜)

全国高専陸上2016【女子トラック】結果

女子100m 予選(2組3着+2)

女子100m 予選1組(+0.1)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子100m 予選第1組 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 13.06 Q 長倉 佳奈(3) (都城)
  2. 13.56 Q 山口 祐果(3) (佐世保)
  3. 13.63 Q 三木原 芹奈(4) (神戸市立)
  4. 13.98 澤丸 陽佳(3) (米子)
  5. 14.04 梶井 桃衣(3) (広島商船)
  6. 14.09 横山 七海(2) (香川高松)
  7. 14.19 森 菜々子(2) (長岡)
  8. 14.66 岩佐 百華(2) (苫小牧)

女子100m 予選2組(-2.1)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子100m 予選第2組 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 13.38 Q 松本 英里(4) (富山射水)
  2. 13.66 Q 関谷 有紗加(5) (岐阜)
  3. 13.73 Q 山崎 萌々子(1) (長野)
  4. 13.75 q 大村 さやか(5) (仙台広瀬)
  5. 13.83 q 藤井 佑衣(1) (阿南)
  6. 13.89 廣瀬 百恵(3) (神戸市立)
  7. 14.38 龍田 千里菜(1) (福島)
  • DNS 中野 みの梨(2) (函館)

女子100m 決勝

女子100m 決勝(-2.1)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子100m 決勝 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 12.95 長倉 佳奈(3) (都城)
  2. 13.26 松本 英里(4) (富山射水)
  3. 13.38 関谷 有紗加(5) (岐阜)
  4. 13.59 山口 祐果(3) (佐世保)
  5. 13.65 大村 さやか(5) (仙台広瀬)
  6. 13.71 山崎 萌々子(1) (長野)
  7. 13.81 三木原 芹奈(4) (神戸市立)
  8. 13.82 藤井 佑衣(1) (阿南)

女子200m 予選(2組3着+2)

女子200m 予選1組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子200m 予選第1組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 27.39 Q 長倉 佳奈(3) (都城)
  2. 27.62 Q 椎葉 恵子(4) (佐世保)
  3. 27.75 Q 大村 さやか(5) (仙台広瀬)
  4. 28.14 q 原 美幸(4) (岐阜)
  5. 28.14 藤谷 麿生(2) (神戸市立)
  6. 28.15 水野得 実佑(4) (北九州)
  7. 28.57 麻生 優衣(5) (大分)

女子200m 予選2組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子200m 予選第2組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 27.20 Q 松本 英里(4) (富山射水)
  2. 27.71 Q 関谷 有紗加(5) (岐阜)
  3. 27.79 Q 安田 波輝(4) (仙台広瀬)
  4. 27.97 q 岩本 優希(1) (北九州)
  5. 28.31 三木原 芹奈(4) (神戸市立)
  6. 28.59 山下 このみ(3) (佐世保)
  7. 29.20 森 菜々子(2) (長岡)
  8. 29.42 南 エマ 凛(2) (熊本熊本)

女子200m 決勝

女子200m 決勝(+1.4)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子200m 決勝 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 26.34 長倉 佳奈(3) (都城)
  2. 26.89 松本 英里(4) (富山射水)
  3. 27.12 椎葉 恵子(4) (佐世保)
  4. 27.13 関谷 有紗加(5) (岐阜)
  5. 27.36 大村 さやか(5) (仙台広瀬)
  6. 27.76 安田 波輝(4) (仙台広瀬)
  7. 27.78 岩本 優希(1) (北九州)
  8. 27.82 原 美幸(4) (岐阜)

女子800m 予選(2組3着+2)

女子800m 予選1組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子800m 予選第1組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 2:23.37 Q 白川 友理(5) (弓削商船)
  2. 2:24.37 Q 鶴石 侑子(4) (神戸市立)
  3. 2:24.62 Q 森 有希奈(3) (富山本郷)
  4. 2:25.34 q 坂本 奈未(3) (米子)
  5. 2:26.73 q 大橋 朱里(1) (長野)
  6. 2:39.83 山田 紗也佳(3) (北九州)
  7. 2:42.14 岡崎 惠子(4) (長岡)
  8. 2:43.06 岩佐 百華(2) (苫小牧)

女子800m 予選2組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子800m 予選第2組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 2:27.40 Q 武藤 咲希(3) (福島)
  2. 2:27.64 Q 鶴石 佳也(4) (明石)
  3. 2:27.66 Q 寺田 美希(3) (岐阜)
  4. 2:27.77 迎 真夢(1) (佐世保)
  5. 2:33.17 前川 由貴(4) (八戸)
  6. 2:38.99 久川 すみれ(1) (高知)
  7. 2:40.36 藤山 あゆみ(2) (徳山)
  8. 2:46.76 鈴木 美生(2) (釧路)

女子800m 決勝

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子800m 決勝 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 2:20.15 白川 友理(5) (弓削商船)
  2. 2:20.16 武藤 咲希(3) (福島)
  3. 2:24.41 鶴石 侑子(4) (神戸市立)
  4. 2:25.48 森 有希奈(3) (富山本郷)
  5. 2:27.84 鶴石 佳也(4) (明石)
  6. 2:28.15 坂本 奈未(3) (米子)
  7. 2:35.44 寺田 美希(3) (岐阜)
  8. 2:43.67 大橋 朱里(1) (長野)

女子3000m 決勝

  1. 10:54.71 迎 真夢(1) (佐世保)
  2. 11:01.08 鶴石 侑子(4) (神戸市立)
  3. 11:05.92 本山 明香里(2) (熊本八代)
  4. 11:09.92 木村 梨琴(4) (石川)
  5. 11:13.53 大橋 朱里(1) (長野)
  6. 11:13.86 前川 由貴(4) (八戸)
  7. 11:16.06 鶴石 佳也(4) (明石)
  8. 11:30.1 寺田 美希(3) (岐阜)
  9. 11:38.81 中林 芽以(3) (鈴鹿)
  10. 11:43.24 山田 紗也佳(3) (北九州)
  11. 11:45.06 長尾 遥(1) (茨城)
  12. 11:48.96 川瀬 優美(1) (都城)
  13. 12:05.53 岡崎 惠子(4) (長岡)
  14. 12:10.16 鍋本 知江(4) (石川)
  15. 12:34.27 佐藤 愛理奈(4) (仙台名取)
  16. 12:41.29 恩田 詩織梨(1) (長岡)

女子100mH 予選(2組3着+2)

女子100mH 予選1組(+0.8)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子100mH 予選第1組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 15.65 NGR Q 山崎 萌々子(1) (長野)
  2. 17.34 Q 田名瀬 梨代(2) (鈴鹿)
  3. 17.51 Q 水上 真菜(2) (富山本郷)
  4. 17.86 q 栗原 花怜(3) (群馬)
  5. 18.52 村田 知央(1) (秋田)
  6. 18.74 石丸 琴子(2) (石川)
  7. 19.31 堺 晴香(1) (岐阜)
  8. 20.35 永田 真唯(1) (熊本八代)

女子100mH 予選2組(+0.4)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子100mH 予選第2組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 16.76 Q 安田 波輝(4) (仙台広瀬)
  2. 16.80 Q 大塚 ひかり(4) (佐世保)
  3. 17.85 Q 藤谷 麿生(2) (神戸市立)
  4. 18.01 q 最上 会子(3) (一関)
  5. 18.45 江上 瑠衣(3) (木更津)
  6. 18.53 佐藤 伊鞠(1) (沼津)
  7. 19.01 夏目 妃那子(1) (岐阜)
  8. 19.07 髙木 花音(1) (鶴岡)

女子100mH 決勝

女子100mH 決勝(+1.6)

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子100mH 決勝  大会新記録 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 15.43 NGR 山崎 萌々子(1) (長野)
  2. 16.15 安田 波輝(4) (仙台広瀬)
  3. 16.63 大塚 ひかり(4) (佐世保)
  4. 17.28 田名瀬 梨代(2) (鈴鹿)
  5. 17.32 水上 真菜(2) (富山本郷)
  6. 17.39 栗原 花怜(3) (群馬)
  7. 17.64 藤谷 麿生(2) (神戸市立)
  8. 17.81 最上 会子(3) (一関)

女子4×100m 予選(2組3着+2)

女子4×100m 予選1組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子4×100mR 予選第2組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 51.59 (OP)九州混成
  2. 53.13 Q 富山射水
  3. 53.34 Q 佐世保
  4. 53.56 Q 仙台広瀬
  5. 53.80 q 福島
  6. 55.34 (OP)関東信越混成
  7. 56.68 長野

女子4×100m 予選2組

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子4×100mR 予選第2組 2016/8/24

動画: Shimomura Haruka

  1. 52.49 Q 岐阜
  2. 52.55 Q 鈴鹿
  3. 53.01 Q 神戸市立
  4. 55.41 q 豊田
  5. 55.43 米子
  6. 55.66 阿南

女子4×100m 決勝

第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 女子4×100mR 決勝 2016/8/25

動画: Shimomura Haruka

  1. 51.64 佐世保
  2. 51.87 鈴鹿
  3. 52.33 岐阜
  4. 52.46 神戸市立
  5. 52.96 仙台広瀬
  6. 52.98 富山射水
  7. 53.72 福島
  8. 55.28 豊田

全国高専陸上2016【女子フィールド】結果

女子 走高跳 決勝

  1. 1m56 中出 里央(3) (鈴鹿)
  2. 1m53 濱田 あずさ(5) (高知)
  3. 1m45 山下 巴月(3) (石川)
  4. 1m45 齊田 七海(3) (大島商船)
  5. 1m40 髙木 瑞花(2) (岐阜)
  6. 1m40 岡田 唯里(1) (宇部)
  7. 1m40 津村 舞奈(3) (八戸)
  8. 1m35 髙木 花音(1) (鶴岡)
  9. 1m35 廣瀬 百恵(3) (神戸市立)
  10. 1m35 荒木 眞羽(2) (神戸市立)
  11. 1m35 須賀 愛(5) (広島商船)
  12. 1m35 田中 晴菜(1) (米子)
  13. 1m35 佐藤 茉緒(4) (鶴岡)
  • NM 江上 瑠衣(3) (木更津)
  • DNS 岩城 未紅(2) (仙台広瀬)

女子 走幅跳 決勝

  1. 5m28 -1.1 上圷 千華子(2) (福島)
  2. 5m23 -1.7 山口 祐果(3) (佐世保)
  3. 5m11 -0.5 山下 巴月(3) (石川)
  4. 4m99 -0.1 椎葉 恵子(4) (佐世保)
  5. 4m93 -0.2 廣瀬 百恵(3) (神戸市立)
  6. 4m89 -1.1 澤丸 陽佳(3) (米子)
  7. 4m87 -2.2 堺 公香(3) (岐阜)
  8. 4m76 -1.9 門田 悠伽(5) (高知)
  9. 4m70 -1.3 藤谷 麿生(2) (神戸市立)
  10. 4m69 -1.6 飯森 未来(2) (木更津)
  11. 4m63 -0.5 岩城 未紅(2) (仙台広瀬)
  12. 4m37 -2.1 楠本 涼華(5) (米子)
  13. 4m32 -0.8 丸山 あすか(3) (阿南)
  14. 3m87 -2.1 熊谷 海里(1) (東京都立荒川)
  15. 3m78 -1.2 山口 楓(1) (旭川)
  16. 3m62 -0.7 丹野 優花(1) (苫小牧)

女子 砲丸投(4.000kg)決勝

  1. 9m73 藤本 恭子(3) (明石)
  2. 9m62 佐藤 舞(3) (釧路)
  3. 9m54 田川 桜(4) (米子)
  4. 9m30 水嶋 綾香(2) (石川)
  5. 8m71 岩井 茜(3) (岐阜)
  6. 8m49 中村 亜紀(5) (佐世保)
  7. 8m35 白石 未緒(5) (新居浜)
  8. 8m17 岩本 葵(2) (宇部)
  9. 8m11 小川 万里奈(2) (奈良)
  10. 7m77 源 悠以(4) (群馬)
  11. 7m28 古山 紗妃(2) (有明)
  12. 7m12 新居 鈴菜(1) (阿南)
  13. 7m06 宮﨑 綾奈(4) (長野)
  14. 6m21 渋谷 樹花(1) (仙台名取)
  • DNS 工藤 愛唯(3) (函館)
  • DNS 安田 波輝(4) (仙台広瀬)

女子 円盤投(1.000kg)決勝

  1. 35m29 地村 栄(5) (富山射水)
  2. 29m96 佐藤 舞(3) (釧路)
  3. 27m74 田川 桜(4) (米子)
  4. 26m14 岩井 茜(3) (岐阜)
  5. 21m18 水嶋 綾香(2) (石川)
  6. 20m94 伊藤 美郁(3) (豊田)
  • DNS 岩本 葵(2) (宇部)

女子 やり投 決勝

  1. 39m54 NGR 田川 桜(4) (米子)
  2. 38m60 NGR 二塚 咲来(3) (富山射水)
  3. 34m64 藤村 美乃梨(4) (広島商船)
  4. 34m47 工藤 愛唯(3) (函館)
  5. 33m15 宮﨑 綾奈(4) (長野)
  6. 31m53 森田 珠木(2) (高知)
  7. 30m19 古川 芽依(2) (岐阜)
  8. 28m48 森岡 奈穂(4) (富山射水)
  9. 24m44 藤本 恭子(3) (明石)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン