横須賀市民駅伝 2017【一般A】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第72回 横須賀市民駅伝競走大会(2017年12月10日)

荒川河川敷 画像

第72回 横須賀市民駅伝競走大会が2017年12月10日(日)、井海の手公園ソレイユの丘園内の周回コースで開催されます。ここでは、横須賀市民駅伝 2017「一般A」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

部門

  • 一般A: 男女混合自由、年齢制限なし
  • 一般B: 男女混合自由、30歳以上
  • 女子:   監督以外、すべて女子
  • 男子中学
  • 女子中学

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【一般A】チーム総合結果

横須賀市民駅伝 2017「一般A」の結果は以下の通りです。一般Aの部は、防衛大学校Aチームが40分29秒で制しました。

チーム総合結果

  1. 0:40:29  防衛大学校Aチーム
  2. 0:40:54  三浦学苑高校A
  3. 0:42:00  三浦学苑高校B
  4. 0:42:29  防衛大学校Bチーム
  5. 0:42:55  三浦学苑高校D
  6. 0:43:04  三浦学苑高校C
  7. 0:44:37  TEAMオオツキ
  8. 0:45:01  防衛大学校Cチーム
  9. 0:45:37  武山自衛隊RC−Z
  10. 0:46:53  横須賀学院 男子チーム
  11. 0:47:17  防衛大学校Eチーム
  12. 0:47:40  防衛大学校Dチーム
  13. 0:48:31  県立横須賀高校サッカー部①
  14. 0:49:18  横須賀大津A
  15. 0:50:27  池上B
  16. 0:51:02  比妻乃風A
  17. 0:51:21  県立横須賀高校サッカー部③
  18. 0:52:13  県立横須賀高校サッカー部②
  19. 0:52:33  チームはせ
  20. 0:53:33  磯部駅伝チーム
  21. 0:54:11  県立横須賀高校サッカー部④
  22. 0:55:59  横須賀リトルwithみなみ
  23. 0:56:12  航空宇宙人
  24. 0:56:55  横須賀大津B
  25. 0:57:13  神明中学校職員A
  26. 0:58:16  大津中学校教職員A
  27. 0:58:25  Team 市営住宅
  28. 0:58:26  野比東 お囃子の會
  29. 1:00:19  縁も武山
  30. 1:00:26  大塚台小PTA
  31. 1:01:18  比妻乃風B
  32. 1:01:33  横須賀市立衣笠中学校ニャンコスター
  33. 1:01:36  FALCONS
  34. 1:01:50  長沢中学校さわがにBチーム
  35. 1:02:54  神明中学校職員B
  36. 1:03:18  湘南信用金庫
  37. 1:04:16  不入斗中A
  38. 1:04:41  大津中学校教職員B
  39. 1:04:47  横須賀おき楽陸上部
  40. 1:13:47  横須賀市立衣笠中学校ワンコスター
  • DNS    防衛大学校Fチーム
  • –:–:–  [OP] 横須賀高校A
  • –:–:–  [OP] 県立横須賀高校サッカー部⑤
  • –:–:–  [OP] 長沢中学校さわがにAチーム

2017 1区(2.7km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:59 小林 駿介 三浦学苑高校D 0:07:59 1
2 0:07:59 松元 平河 防衛大学校Aチーム 0:07:59 2
3 0:07:59 横山 佑羽 三浦学苑高校A 0:07:59 3
4 0:08:13 澤田 友宏 三浦学苑高校B 0:08:13 4
5 0:08:18 本田 一平 三浦学苑高校C 0:08:18 5
6 0:08:27 小川 洋介 防衛大学校Bチーム 0:08:27 6
OP 0:08:41 米永 直生 横須賀高校A 0:08:41 OP
7 0:08:43 長門 元太 TEAMオオツキ 0:08:43 7
8 0:08:44 山上 英亮 防衛大学校Eチーム 0:08:44 8
9 0:08:46 近藤 邦彦 チームはせ 0:08:46 9
10 0:08:49 鈴木 雄太 防衛大学校Cチーム 0:08:49 10
11 0:09:03 松井 陸 横須賀大津A 0:09:03 11
12 0:09:03 脇 晃 県立横須賀高校サッカー部① 0:09:03 12
13 0:09:16 山本 海邦 横須賀学院 男子チーム 0:09:16 13
14 0:09:16 濱田 剛 武山自衛隊RC−Z 0:09:16 14
15 0:09:23 中谷 裕貴 防衛大学校Dチーム 0:09:23 15
16 0:09:23 真野 楓希 横須賀大津B 0:09:23 16
17 0:09:34 海野 真斗 池上B 0:09:34 17
18 0:09:45 松本 絋明 比妻乃風B 0:09:45 18
19 0:09:48 松浦 翔太 磯部駅伝チーム 0:09:48 19
20 0:09:49 梅村 広基 大津中学校教職員A 0:09:49 20
21 0:09:53 今須 雄太 比妻乃風A 0:09:53 21
22 0:09:59 上野 泰加 大津中学校教職員B 0:09:59 22
23 0:10:10 林 透 横須賀市立衣笠中学校ニャンコスター 0:10:10 23
24 0:10:40 昆 敦 縁も武山 0:10:40 24
25 0:10:47 安西 亮 FALCONS 0:10:47 25
26 0:10:47 中嶌 大地 横須賀リトルwithみなみ 0:10:47 26
27 0:10:48 谷島 一樹 県立横須賀高校サッカー部④ 0:10:48 27
28 0:10:48 喜入 柊介 県立横須賀高校サッカー部② 0:10:48 28
29 0:10:49 澤野 龍一 県立横須賀高校サッカー部③ 0:10:49 29
30 0:10:52 青木 健輔 横須賀市立衣笠中学校ワンコスター 0:10:52 30
31 0:10:57 舟部 亮一 Team 市営住宅 0:10:57 31
OP 0:10:57 浅野 正太郎 県立横須賀高校サッカー部⑤ 0:10:57 OP
32 0:11:06 南 創太 野比東 お囃子の會 0:11:06 32
33 0:11:10 中嶋 鉄太 航空宇宙人 0:11:10 33
34 0:11:11 稲川 貴仁 神明中学校職員A 0:11:11 34
35 0:11:26 吉田 浩三 湘南信用金庫 0:11:26 35
36 0:11:57 宮間 克裕 長沢中学校さわがにBチーム 0:11:57 36
37 0:12:14 山口 将宗 横須賀おき楽陸上部 0:12:14 37
38 0:12:15 秋月 涼介 神明中学校職員B 0:12:15 38
OP 0:12:53 平岩 祐介 長沢中学校さわがにAチーム 0:12:53 OP
39 0:12:56 髙岡 政晴 大塚台小PTA 0:12:56 39
40 0:13:52 竹田 慎 不入斗中A 0:13:52 40

2017 2区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:56 古林 潤也 防衛大学校Aチーム 0:15:54 1
2 0:08:10 安達 勇人 三浦学苑高校A 0:16:08 2
3 0:08:10 山崎 太良 三浦学苑高校D 0:16:09 3
4 0:08:28 石田 裕也 防衛大学校Bチーム 0:16:55 5
5 0:08:31 粟江 倫太郎 三浦学苑高校B 0:16:44 4
6 0:08:45 村井 涼 武山自衛隊RC−Z 0:18:01 10
7 0:08:46 宮田 謙太朗 三浦学苑高校C 0:17:03 6
8 0:08:47 田中 大貴 防衛大学校Cチーム 0:17:36 7
9 0:08:55 木内 猛 TEAMオオツキ 0:17:37 8
10 0:09:11 森山 敬朗 防衛大学校Eチーム 0:17:54 9
OP 0:09:17 小林 祥真 横須賀高校A 0:17:57 OP
11 0:09:25 鈴木 凌 県立横須賀高校サッカー部① 0:18:28 11
12 0:09:28 中村 智哉 横須賀大津B 0:18:51 14
13 0:09:33 下田 啓介 比妻乃風A 0:19:25 16
14 0:09:41 大島 宏武 横須賀学院 男子チーム 0:18:57 15
15 0:09:47 久岡 健吾 横須賀大津A 0:18:50 13
16 0:09:58 長谷川 智宏 チームはせ 0:18:43 12
17 0:10:04 梅田 雅史 防衛大学校Dチーム 0:19:26 17
18 0:10:10 達川 廉 池上B 0:19:44 18
19 0:10:36 伊藤 史龍 県立横須賀高校サッカー部③ 0:21:25 20
20 0:10:38 服部 悠起 県立横須賀高校サッカー部④ 0:21:26 21
21 0:10:38 松下 哲哉 県立横須賀高校サッカー部② 0:21:26 22
22 0:10:48 今井 陽斗 横須賀リトルwithみなみ 0:21:35 23
23 0:10:51 西口 拓伸 航空宇宙人 0:22:01 26
24 0:10:54 中川 諒人 Team 市営住宅 0:21:50 25
OP 0:11:02 利光 奏哉 県立横須賀高校サッカー部⑤ 0:21:59 OP
25 0:11:10 髙木 雄大 大津中学校教職員A 0:20:59 19
26 0:11:35 梅澤 正紀 湘南信用金庫 0:23:01 30
27 0:11:45 原 裕平 縁も武山 0:22:25 28
28 0:11:59 磯部 将 磯部駅伝チーム 0:21:46 24
29 0:12:20 西山 健太郎 大塚台小PTA 0:25:16 36
30 0:12:26 奥川 洋平 比妻乃風B 0:22:11 27
31 0:12:28 大木 千裕 横須賀市立衣笠中学校ニャンコスター 0:22:37 29
32 0:12:35 南 新太 野比東 お囃子の會 0:23:41 33
33 0:12:46 塚本 一光 FALCONS 0:23:32 31
OP 0:13:11 三富 優希 長沢中学校さわがにAチーム 0:26:03 OP
34 0:13:16 坂本 真裕子 横須賀市立衣笠中学校ワンコスター 0:24:07 34
35 0:13:35 鈴木 祥一 大津中学校教職員B 0:23:34 32
36 0:13:43 本田 仁 長沢中学校さわがにBチーム 0:25:40 37
37 0:13:49 小野村 慎 神明中学校職員A 0:25:00 35
38 0:13:56 藤平 克実 不入斗中A 0:27:47 40
39 0:14:02 立花 知佳 神明中学校職員B 0:26:16 38
40 0:14:19 青木 快 横須賀おき楽陸上部 0:26:32 39

2017 3区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:19 松本 拓也 防衛大学校Aチーム 0:24:13 1
2 0:08:24 鈴木 健太 三浦学苑高校B 0:25:08 4
3 0:08:26 飯塚 歩 三浦学苑高校A 0:24:34 2
4 0:08:33 松下 義明 防衛大学校Bチーム 0:25:28 5
5 0:08:37 猪野 漱一 三浦学苑高校D 0:24:46 3
6 0:08:58 徳永 拓海 三浦学苑高校C 0:26:01 6
7 0:08:59 金子 優希 横須賀学院 男子チーム 0:27:56 11
8 0:09:05 柴山 勝男 TEAMオオツキ 0:26:41 7
9 0:09:08 杉浦 優吾 防衛大学校Cチーム 0:26:43 8
OP 0:09:18 平塚 眞人 横須賀高校A 0:27:15 OP
10 0:09:18 竹花 雄生 武山自衛隊RC−Z 0:27:18 9
11 0:09:20 荒川 健太 神明中学校職員A 0:34:19 25
12 0:09:21 小野 寛太 防衛大学校Dチーム 0:28:47 13
13 0:09:55 浅倉 大地 防衛大学校Eチーム 0:27:49 10
14 0:10:03 長島 柊史 県立横須賀高校サッカー部① 0:28:30 12
15 0:10:04 大野 莉駒 池上B 0:29:47 15
16 0:10:10 菅野 航平 チームはせ 0:28:52 14
17 0:10:12 浜田 祥 県立横須賀高校サッカー部② 0:31:38 18
18 0:10:19 八田 聡 長沢中学校さわがにBチーム 0:35:58 31
19 0:10:21 浅水 博篤 県立横須賀高校サッカー部④ 0:31:47 19
20 0:10:22 須藤 真暉 県立横須賀高校サッカー部③ 0:31:47 20
21 0:10:38 菅 哲平 磯部駅伝チーム 0:32:23 21
22 0:11:09 蒲生 敬司 比妻乃風A 0:30:34 17
23 0:11:17 成井 惇人 横須賀大津A 0:30:06 16
24 0:11:23 山上 真史 航空宇宙人 0:33:23 23
25 0:11:23 村瀬 波輝 野比東 お囃子の會 0:35:04 28
26 0:11:30 鴻池 泰説 横須賀リトルwithみなみ 0:33:04 22
27 0:11:44 相馬 正季 大塚台小PTA 0:37:00 34
OP 0:12:25 小林 航輔 県立横須賀高校サッカー部⑤ 0:34:24 OP
28 0:12:27 小泉 岳夫 Team 市営住宅 0:34:17 24
29 0:12:33 小日向 真 神明中学校職員B 0:38:49 37
30 0:12:41 髙田 邦彦 大津中学校教職員B 0:36:15 32
31 0:12:45 高田 篤 比妻乃風B 0:34:55 27
32 0:13:10 川上 誠 横須賀市立衣笠中学校ニャンコスター 0:35:47 30
33 0:13:13 大津 洋介 縁も武山 0:35:38 29
34 0:13:32 阿久根 一平 FALCONS 0:37:03 35
35 0:13:46 小板橋 貴久 大津中学校教職員A 0:34:44 26
36 0:14:37 長塚 敏郎 横須賀おき楽陸上部 0:41:09 39
37 0:14:47 佐々木 翔 不入斗中A 0:42:34 40
38 0:15:09 守谷 賢二 横須賀市立衣笠中学校ワンコスター 0:39:15 38
39 0:15:26 宗像 晋也 湘南信用金庫 0:38:26 36
OP 0:16:57 星山 正範 長沢中学校さわがにAチーム 0:42:59 OP
40 0:17:25 宮崎 大河 横須賀大津B 0:36:15 33

2017 4区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:19 丸岡 義典 防衛大学校Aチーム 0:32:31 1
2 0:08:21 滋野 拓海 三浦学苑高校A 0:32:55 2
3 0:08:36 小野田 慶吾 三浦学苑高校B 0:33:43 3
4 0:08:44 岡田 竜也 防衛大学校Bチーム 0:34:11 5
5 0:08:48 志村 光之介 三浦学苑高校C 0:34:48 6
6 0:08:58 園元 駆 防衛大学校Dチーム 0:37:45 11
7 0:09:03 前澤 真一 三浦学苑高校D 0:33:48 4
8 0:09:12 廣内 武晴 武山自衛隊RC−Z 0:36:30 9
9 0:09:26 乾 俊一郎 TEAMオオツキ 0:36:06 7
OP 0:09:28 岩永 龍太郎 横須賀高校A 0:36:43 OP
10 0:09:34 青田 優希 防衛大学校Cチーム 0:36:17 8
11 0:09:36 角屋 陽太 横須賀大津A 0:39:41 14
12 0:09:39 吉野 太陽 横須賀学院 男子チーム 0:37:34 10
13 0:09:52 西村 翔 不入斗中A 0:52:25 38
14 0:09:56 荒井 皓太郎 県立横須賀高校サッカー部③ 0:41:42 18
15 0:10:05 菱沼 竜也 県立横須賀高校サッカー部② 0:41:42 17
16 0:10:06 澤野 努 大津中学校教職員A 0:44:50 23
17 0:10:09 入鹿 英洋 防衛大学校Eチーム 0:37:57 12
18 0:10:29 熊谷 大吾 県立横須賀高校サッカー部① 0:38:59 13
19 0:10:29 小柴 久順 比妻乃風A 0:41:03 15
20 0:10:30 小磯 友希 横須賀リトルwithみなみ 0:43:34 21
21 0:10:58 田中 理正 大塚台小PTA 0:47:57 29
OP 0:10:59 吉岡 成修 県立横須賀高校サッカー部⑤ 0:45:22 OP
22 0:11:20 伊井 公一 磯部駅伝チーム 0:43:43 22
23 0:11:23 植松 和海 池上B 0:41:09 16
24 0:11:30 吉見 花乃 横須賀大津B 0:47:44 28
25 0:11:39 織田 俊祐 県立横須賀高校サッカー部④ 0:43:25 20
26 0:11:43 青木 秀二 横須賀おき楽陸上部 0:52:52 39
27 0:11:48 橋本 修一 FALCONS 0:48:51 33
28 0:11:52 相澤 圭一 大津中学校教職員B 0:48:06 30
29 0:11:53 福宮 友里 野比東 お囃子の會 0:46:56 26
30 0:12:11 岸 正樹 神明中学校職員A 0:46:29 25
31 0:12:46 浜野 大蔵 縁も武山 0:48:24 31
32 0:12:57 廣川 淨之 Team 市営住宅 0:47:13 27
33 0:13:04 田邊 浩子 航空宇宙人 0:46:27 24
34 0:13:11 後藤 恭輔 横須賀市立衣笠中学校ニャンコスター 0:48:58 34
35 0:13:15 長岡 翔 チームはせ 0:42:07 19
36 0:13:25 泉澤 大空 神明中学校職員B 0:52:14 37
37 0:13:27 二本木 健也 湘南信用金庫 0:51:52 36
38 0:13:33 水野 弘隆 比妻乃風B 0:48:27 32
OP 0:13:35 貝塚 啓悟 長沢中学校さわがにAチーム 0:56:33 OP
39 0:15:06 小林 卓三 長沢中学校さわがにBチーム 0:51:04 35
40 0:16:38 原田 大地 横須賀市立衣笠中学校ワンコスター 0:55:53 40

2017 5区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:58 宇田 敬史郎 防衛大学校Aチーム 0:40:29 1
2 0:07:59 根来 佑有 三浦学苑高校A 0:40:54 2
3 0:08:16 倉本 晧司 三浦学苑高校C 0:43:04 6
4 0:08:17 安澤 大地 三浦学苑高校B 0:42:00 3
5 0:08:19 河地 悠希 防衛大学校Bチーム 0:42:29 4
6 0:08:31 吉田 悠 TEAMオオツキ 0:44:37 7
7 0:08:45 三浦 友靖 防衛大学校Cチーム 0:45:01 8
8 0:09:07 河村 雄也 武山自衛隊RC−Z 0:45:37 9
9 0:09:08 吉野 柊星 三浦学苑高校D 0:42:55 5
10 0:09:11 土橋 諒一 横須賀大津B 0:56:55 24
11 0:09:18 古川 昭夫 池上B 0:50:27 15
12 0:09:20 鈴木 颯 横須賀学院 男子チーム 0:46:53 10
13 0:09:20 福田 勇樹 防衛大学校Eチーム 0:47:17 11
14 0:09:33 加藤 陸大 県立横須賀高校サッカー部① 0:48:31 13
15 0:09:37 佐藤 香雅 横須賀大津A 0:49:18 14
16 0:09:39 鈴木 健太 県立横須賀高校サッカー部③ 0:51:21 17
17 0:09:45 麻生 篤 航空宇宙人 0:56:12 23
18 0:09:51 麻生 尚哉 磯部駅伝チーム 0:53:33 20
19 0:09:55 堀川 貴生 防衛大学校Dチーム 0:47:40 12
20 0:10:00 多田 一生 比妻乃風A 0:51:02 16
21 0:10:26 土持 光平 チームはせ 0:52:33 19
22 0:10:32 戸丸 友貴 県立横須賀高校サッカー部② 0:52:13 18
23 0:10:40 橋本 佳和 神明中学校職員B 1:02:54 35
24 0:10:44 関戸 友美 神明中学校職員A 0:57:13 25
25 0:10:46 星野 陸 県立横須賀高校サッカー部④ 0:54:11 21
26 0:10:47 坂本 幸太郎 長沢中学校さわがにBチーム 1:01:50 34
27 0:11:12 水口 晋太朗 Team 市営住宅 0:58:25 27
28 0:11:26 吉崎 彰展 湘南信用金庫 1:03:18 36
29 0:11:31 八釣 功和 野比東 お囃子の會 0:58:26 28
30 0:11:51 深江 雄士郎 不入斗中A 1:04:16 37
32 0:11:56 松園 親光 縁も武山 1:00:19 29
31 0:11:56 山口 正延 横須賀おき楽陸上部 1:04:47 39
33 0:12:26 矢部 未菜美 横須賀リトルwithみなみ 0:55:59 22
34 0:12:29 佐々木 良 大塚台小PTA 1:00:26 30
35 0:12:36 鈴木 修平 横須賀市立衣笠中学校ニャンコスター 1:01:33 32
36 0:12:46 桐原 淑州 FALCONS 1:01:36 33
37 0:12:51 川上 雅永 比妻乃風B 1:01:18 31
38 0:13:27 小山 雄大 大津中学校教職員A 0:58:16 26
39 0:16:35 髙橋 健人 大津中学校教職員B 1:04:41 38
40 0:17:54 近藤 由美子 横須賀市立衣笠中学校ワンコスター 1:13:47 40
OP –:–:– 横須賀高校A –:–:– OP
OP –:–:– 県立横須賀高校サッカー部⑤ –:–:– OP
OP –:–:– 長沢中学校さわがにAチーム –:–:– OP

スポンサーリンク

SNSシェアボタン