【山梨県一周駅伝 2018】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

スポーツ県やまなし宣言記念 県民の日記念
第55回 山梨県一周駅伝競走大会
(2018年12月1日・2日)

山梨県一周駅伝2018画像
img via: 山梨県一周駅伝競走大会 | 山梨日日新聞社

山梨の師走の風物詩、第55回 山梨県一周駅伝競走大会が2018年12月1日 (土)・2日 (日) の2日間、山梨県庁~富士吉田市役所~山日YBS本社の20区間167.8kmで開催されます。ここでは、山梨県一周駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2018 山梨県一周駅伝 結果・速報

2018 【山梨県】チーム総合結果

山梨県一周駅伝 2018の結果は以下の通りです。第55回大会は、甲府市が09:10:35で総合優勝を飾りました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 09:10:35  甲府市
  2. 09:13:32  甲斐市A
  3. 09:16:42  南アルプス市A
  4. 09:28:02  北杜市
  5. 09:33:55  南都留郡
  6. 09:34:47  笛吹市
  7. 09:46:51  西八代・南巨摩
  8. 09:56:22  甲斐市B
  9. 09:57:12  大月市
  10. 09:58:09  甲州市
  11. 09:59:14  南アルプス市B
  12. 10:08:47  中央市・昭和町
  13. 10:10:16  上野原市
  14. 10:16:36  富士吉田市
  15. 10:17:30  都留市
  16. 10:37:52  韮崎市
  • —   山梨市

2018 1区(3.4km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:28 甲斐市A 0:10:28 1
2 0:10:31 甲州市 0:10:31 2
3 0:10:47 笛吹市 0:10:47 3
4 0:10:52 南アルプス市A 0:10:52 4
5 0:10:55 甲府市 0:10:55 5
6 0:11:12 北杜市 0:11:12 6
7 0:11:14 西八代・南巨摩 0:11:14 7
8 0:11:17 韮崎市 0:11:17 8
9 0:11:21 甲斐市B 0:11:21 9
10 0:11:23 都留市 0:11:23 10
11 0:11:24 南アルプス市B 0:11:24 11
12 0:11:33 中央市・昭和町 0:11:33 12
13 0:11:43 大月市 0:11:43 13
14 0:11:50 上野原市 0:11:50 14
14 0:11:50 南都留郡 0:11:50 14
16 0:12:05 富士吉田市 0:12:05 16
17 0:12:13 山梨市 0:12:13 17

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:31 甲府市 0:21:26 1
2 0:10:44 南アルプス市A 0:21:36 2
3 0:10:48 西八代・南巨摩 0:22:02 4
4 0:11:10 山梨市 0:23:23 11
5 0:11:22 南都留郡 0:23:12 10
6 0:11:24 甲斐市A 0:21:52 3
7 0:11:35 甲斐市B 0:22:56 6
8 0:11:38 中央市・昭和町 0:23:11 9
9 0:11:50 上野原市 0:23:40 15
10 0:11:52 韮崎市 0:23:09 8
11 0:11:55 笛吹市 0:22:42 5
12 0:11:58 大月市 0:23:41 16
13 0:12:04 都留市 0:23:27 12
14 0:12:05 南アルプス市B 0:23:29 13
14 0:12:16 富士吉田市 0:24:21 17
16 0:12:20 北杜市 0:23:32 14
17 0:12:36 甲州市 0:23:07 7

2018 3区(8.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:49 甲府市 0:48:15 1
2 0:27:25 南アルプス市A 0:49:01 2
3 0:26:55 笛吹市 0:49:37 3
4 0:27:47 甲斐市A 0:49:39 4
5 0:26:35 北杜市 0:50:07 5
6 0:28:47 西八代・南巨摩 0:50:49 6
7 0:28:11 中央市・昭和町 0:51:22 7
8 0:28:14 南都留郡 0:51:26 8
9 0:28:23 甲州市 0:51:30 9
10 0:28:01 大月市 0:51:42 10
11 0:29:39 韮崎市 0:52:48 11
12 0:28:28 富士吉田市 0:52:49 12
13 0:30:04 甲斐市B 0:53:00 13
14 0:29:42 上野原市 0:53:22 14
14 0:30:21 南アルプス市B 0:53:50 15
16 0:30:25 都留市 0:53:52 16
17 0:31:01 山梨市 0:54:24 17

2018 4区(8.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:15 甲斐市A 1:16:54 1
2 0:27:49 笛吹市 1:17:26 3
3 0:28:15 北杜市 1:18:22 5
4 0:28:16 大月市 1:19:58 6
5 0:28:36 甲州市 1:20:06 7
6 0:28:48 南アルプス市A 1:17:49 4
7 0:28:56 甲府市 1:17:11 2
8 0:29:16 南都留郡 1:20:42 8
9 0:29:20 南アルプス市B 1:23:10 12
10 0:30:10 西八代・南巨摩 1:20:59 9
11 0:30:13 富士吉田市 1:23:02 11
12 0:30:51 甲斐市B 1:23:51 13
13 0:31:18 中央市・昭和町 1:22:40 10
14 0:31:55 上野原市 1:25:17 14
14 0:32:21 山梨市 1:26:45 16
16 0:32:47 都留市 1:26:39 15
17 0:37:11 韮崎市 1:29:59 17

2018 5区(8.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:53 南アルプス市A 1:46:42 3
2 0:29:14 南都留郡 1:49:56 6
3 0:29:25 甲府市 1:46:36 2
4 0:29:29 甲斐市A 1:46:23 1
5 0:30:19 北杜市 1:48:41 4
6 0:30:52 西八代・南巨摩 1:51:51 7
7 0:30:55 甲斐市B 1:54:46 11
8 0:31:33 中央市・昭和町 1:54:13 9
9 0:31:36 笛吹市 1:49:02 5
10 0:31:49 南アルプス市B 1:54:59 12
11 0:31:54 上野原市 1:57:11 14
12 0:32:06 山梨市 1:58:51 15
13 0:32:21 富士吉田市 1:55:23 13
14 0:33:10 韮崎市 2:03:09 17
14 0:33:15 甲州市 1:53:21 8
16 0:33:22 都留市 2:00:01 16
17 0:34:23 大月市 1:54:21 10

2018 6区(12.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:43:03 笛吹市 2:32:05 4
2 0:43:10 南アルプス市A 2:29:52 1
3 0:43:19 甲府市 2:29:55 2
4 0:43:20 南都留郡 2:33:16 5
5 0:44:25 甲斐市A 2:30:48 3
6 0:44:39 北杜市 2:33:20 6
7 0:44:44 西八代・南巨摩 2:36:35 7
8 0:46:36 甲斐市B 2:41:22 9
9 0:47:14 上野原市 2:44:25 14
10 0:47:15 富士吉田市 2:42:38 10
11 0:47:19 甲州市 2:40:40 8
12 0:48:30 中央市・昭和町 2:42:43 11
13 0:48:40 大月市 2:43:01 12
14 0:48:54 南アルプス市B 2:43:53 13
14 0:49:14 都留市 2:49:15 15
16 0:53:34 山梨市 2:52:25 16
17 0:57:37 韮崎市 3:00:46 17

2018 7区(13.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:06 甲府市 3:10:01 1
2 0:40:29 大月市 3:23:30 8
3 0:41:02 甲斐市A 3:11:50 3
4 0:41:18 南アルプス市A 3:11:10 2
5 0:42:54 北杜市 3:16:14 4
6 0:43:05 西八代・南巨摩 3:19:40 7
7 0:43:24 中央市・昭和町 3:26:07 11
8 0:43:56 甲州市 3:24:36 9
9 0:44:06 都留市 3:33:21 14
10 0:44:28 甲斐市B 3:25:50 10
11 0:44:41 南都留郡 3:17:57 6
12 0:45:25 南アルプス市B 3:29:18 12
13 0:45:32 韮崎市 3:46:18 16
14 0:45:51 笛吹市 3:17:56 5
14 0:48:06 上野原市 3:32:31 13
16 0:54:13 富士吉田市 3:36:51 15
17 1:04:54 山梨市 3:57:19 17

2018 8区(9.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:38 北杜市 3:46:52 4
2 0:31:10 甲府市 3:41:11 1
3 0:31:24 甲斐市A 3:43:14 2
4 0:31:45 笛吹市 3:49:41 5
5 0:32:53 南都留郡 3:50:50 6
6 0:33:11 富士吉田市 4:10:02 15
7 0:33:28 西八代・南巨摩 3:53:08 7
8 0:33:31 南アルプス市A 3:44:41 3
8 0:33:31 都留市 4:06:52 13
10 0:33:34 南アルプス市B 4:02:52 12
11 0:34:22 甲斐市B 4:00:12 10
12 0:34:40 甲州市 3:59:16 9
13 0:34:53 大月市 3:58:23 8
14 0:35:11 韮崎市 4:21:29 16
14 0:35:26 上野原市 4:07:57 14
16 0:36:37 中央市・昭和町 4:02:44 11
17 0:37:33 山梨市 4:34:52 17

2018 9区(7.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:06 南アルプス市A 4:11:47 3
2 0:27:20 甲斐市A 4:10:34 2
3 0:27:35 甲府市 4:08:46 1
4 0:28:38 笛吹市 4:18:19 5
5 0:29:10 甲斐市B 4:29:22 10
6 0:29:11 南都留郡 4:20:01 6
7 0:29:32 北杜市 4:16:24 4
8 0:29:52 甲州市 4:29:08 9
9 0:29:53 西八代・南巨摩 4:23:01 7
10 0:30:19 大月市 4:28:42 8
10 0:30:19 富士吉田市 4:40:21 13
12 0:31:20 韮崎市 4:52:49 16
13 0:31:33 南アルプス市B 4:34:25 11
14 0:32:33 上野原市 4:40:30 14
14 0:33:48 中央市・昭和町 4:36:32 12
16 0:36:52 山梨市 5:11:44 17
17 0:39:18 都留市 4:46:10 15

2018 10区(4.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:28 甲斐市A 4:27:02 2
2 0:16:47 南アルプス市A 4:28:34 3
2 0:16:47 韮崎市 5:09:36 16
4 0:17:13 北杜市 4:33:37 4
5 0:17:14 甲府市 4:26:00 1
6 0:17:20 甲斐市B 4:46:42 8
7 0:17:35 南アルプス市B 4:52:00 11
8 0:17:43 中央市・昭和町 4:54:15 12
9 0:17:45 上野原市 4:58:15 13
10 0:17:46 都留市 5:03:56 15
11 0:17:49 西八代・南巨摩 4:40:50 7
12 0:17:54 笛吹市 4:36:13 5
13 0:18:31 大月市 4:47:13 9
14 0:18:37 南都留郡 4:38:38 6
14 0:18:42 富士吉田市 4:59:03 14
16 0:20:27 甲州市 4:49:35 10
17 0:25:12 山梨市 5:36:56 17

2018 11区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:08 大月市 4:58:21 8
2 0:11:19 上野原市 5:09:34 13
3 0:11:20 甲斐市A 4:38:22 2
4 0:11:25 甲府市 4:37:25 1
5 0:11:35 南都留郡 4:50:13 6
6 0:11:49 中央市・昭和町 5:06:04 12
7 0:12:02 南アルプス市A 4:40:36 3
8 0:12:10 笛吹市 4:48:23 5
9 0:12:11 甲斐市B 4:58:53 9
10 0:12:25 都留市 5:16:21 15
11 0:12:28 西八代・南巨摩 4:53:18 7
12 0:12:35 甲州市 5:02:10 10
13 0:12:57 韮崎市 5:22:33 16
14 0:13:06 富士吉田市 5:12:09 14
15 0:13:23 南アルプス市B 5:05:23 11
16 0:14:04 北杜市 4:47:41 4
山梨市

2018 12区(11.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:58 甲斐市A 5:14:20 2
2 0:36:27 甲府市 5:13:52 1
3 0:36:39 南アルプス市A 5:17:15 3
4 0:37:08 南都留郡 5:27:21 5
5 0:38:31 北杜市 5:26:12 4
6 0:38:54 西八代・南巨摩 5:32:12 7
7 0:38:58 笛吹市 5:27:21 5
8 0:39:06 大月市 5:37:27 8
9 0:39:44 甲州市 5:41:54 10
10 0:40:06 上野原市 5:49:40 13
11 0:40:11 都留市 5:56:32 15
12 0:40:26 甲斐市B 5:39:19 9
13 0:41:21 富士吉田市 5:53:30 14
14 0:41:45 南アルプス市B 5:47:08 11
15 0:41:47 中央市・昭和町 5:47:51 12
16 0:41:50 韮崎市 6:04:23 16
山梨市

2018 13区(11.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:51 笛吹市 6:03:12 5
2 0:35:54 甲斐市A 5:50:14 2
3 0:36:11 甲府市 5:50:03 1
4 0:36:18 北杜市 6:02:30 4
5 0:38:17 南都留郡 6:05:38 6
6 0:38:27 南アルプス市A 5:55:42 3
7 0:38:36 富士吉田市 6:32:06 14
8 0:38:41 南アルプス市B 6:25:49 11
9 0:39:09 都留市 6:35:41 15
10 0:39:32 甲州市 6:21:26 10
11 0:40:22 西八代・南巨摩 6:12:34 7
12 0:40:46 上野原市 6:30:26 12
13 0:41:24 甲斐市B 6:20:43 9
14 0:42:52 中央市・昭和町 6:30:43 13
15 0:42:58 韮崎市 6:47:21 16
16 0:43:11 大月市 6:20:38 8
山梨市

2018 14区(13.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:36 甲府市 6:30:39 1
2 0:41:05 大月市 7:01:43 8
3 0:41:06 南都留郡 6:46:44 6
4 0:41:27 南アルプス市A 6:37:09 3
4 0:41:27 甲州市 7:02:53 9
6 0:41:28 甲斐市A 6:31:42 2
7 0:41:29 上野原市 7:11:55 12
8 0:42:16 甲斐市B 7:02:59 10
9 0:42:18 南アルプス市B 7:08:07 11
10 0:42:28 北杜市 6:44:58 4
11 0:42:52 笛吹市 6:46:04 5
12 0:42:58 西八代・南巨摩 6:55:32 7
13 0:44:19 都留市 7:20:00 15
14 0:45:38 中央市・昭和町 7:16:21 13
15 0:46:03 富士吉田市 7:18:09 14
16 0:48:36 韮崎市 7:35:57 16
山梨市

2018 15区(9.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:41 甲府市 7:01:20 1
2 0:30:53 甲斐市A 7:02:35 2
3 0:31:09 南アルプス市A 7:08:18 3
4 0:32:03 南アルプス市B 7:40:10 11
5 0:32:04 南都留郡 7:18:48 5
6 0:32:12 中央市・昭和町 7:48:33 13
7 0:32:13 甲斐市B 7:35:12 8
8 0:32:21 富士吉田市 7:50:30 14
9 0:33:12 笛吹市 7:19:16 6
10 0:33:21 北杜市 7:18:19 4
11 0:33:25 西八代・南巨摩 7:28:57 7
12 0:33:26 甲州市 7:36:19 10
13 0:33:53 大月市 7:35:36 9
14 0:34:14 韮崎市 8:10:11 16
15 0:35:06 上野原市 7:47:01 12
16 0:35:08 都留市 7:55:08 15
山梨市

2018 16区(6.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:20 甲斐市A 7:23:55 2
2 0:21:27 甲府市 7:22:47 1
3 0:22:05 南アルプス市A 7:30:23 3
3 0:22:05 笛吹市 7:41:21 5
5 0:22:08 南アルプス市B 8:02:18 11
6 0:22:14 北杜市 7:40:33 4
7 0:22:30 富士吉田市 8:13:00 14
8 0:22:53 甲斐市B 7:58:05 8
9 0:22:54 南都留郡 7:41:42 6
10 0:23:26 上野原市 8:10:27 12
11 0:23:36 甲州市 7:59:55 10
12 0:23:55 大月市 7:59:31 9
13 0:24:02 西八代・南巨摩 7:52:59 7
14 0:24:05 中央市・昭和町 8:12:38 13
15 0:24:21 都留市 8:19:29 15
16 0:25:35 韮崎市 8:35:46 16
山梨市

2018 17区(9.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:51 南アルプス市A 8:01:14 3
2 0:30:53 甲斐市A 7:54:48 2
3 0:31:35 北杜市 8:12:08 4
4 0:31:36 甲府市 7:54:23 1
5 0:32:07 笛吹市 8:13:28 5
6 0:32:59 南都留郡 8:14:41 6
7 0:33:00 韮崎市 9:08:46 16
8 0:33:02 都留市 8:52:31 15
9 0:33:09 西八代・南巨摩 8:26:08 7
10 0:33:26 中央市・昭和町 8:46:04 13
11 0:33:30 南アルプス市B 8:35:48 11
12 0:34:24 上野原市 8:44:51 12
13 0:34:28 甲州市 8:34:23 9
14 0:34:54 甲斐市B 8:32:59 8
15 0:35:19 大月市 8:34:50 10
16 0:36:33 富士吉田市 8:49:33 14
山梨市

2018 18区(8.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:19 北杜市 8:39:27 4
2 0:28:26 西八代・南巨摩 8:54:34 7
3 0:28:48 南アルプス市A 8:30:02 3
4 0:29:12 甲府市 8:23:35 1
5 0:29:20 甲斐市A 8:24:08 2
6 0:29:49 南都留郡 8:44:30 6
7 0:30:26 中央市・昭和町 9:16:30 12
8 0:30:30 笛吹市 8:43:58 5
9 0:30:41 南アルプス市B 9:06:29 10
10 0:31:01 大月市 9:05:51 9
11 0:32:35 富士吉田市 9:22:08 14
12 0:32:40 甲斐市B 9:05:39 8
13 0:32:45 韮崎市 9:41:31 16
14 0:33:07 上野原市 9:17:58 13
15 0:33:58 甲州市 9:08:21 11
16 0:34:08 都留市 9:26:39 15
山梨市

2018 19区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:16 南アルプス市A 08:56:18 3
2 0:27:31 甲斐市A 08:51:39 2
3 0:27:43 甲府市 08:51:18 1
4 0:27:58 北杜市 09:07:25 4
5 0:28:41 南都留郡 09:13:11 5
6 0:29:13 甲斐市B 09:34:52 8
7 0:29:14 大月市 09:35:05 9
7 0:29:14 甲州市 09:37:35 11
9 0:29:15 笛吹市 09:13:13 6
10 0:29:48 都留市 09:56:27 15
11 0:29:56 富士吉田市 09:52:04 14
12 0:30:48 西八代・南巨摩 09:25:22 7
13 0:30:55 南アルプス市B 09:37:24 10
14 0:31:50 中央市・昭和町 09:48:20 12
15 0:31:51 上野原市 09:49:49 13
16 0:34:34 韮崎市 10:16:05 16
山梨市

2018 20区(5.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:17 甲府市 09:10:35 1
2 0:20:24 南アルプス市A 09:16:42 3
3 0:20:27 中央市・昭和町 10:08:47 12
3 0:20:27 上野原市 10:10:16 13
5 0:20:34 甲州市 09:58:09 10
6 0:20:37 北杜市 09:28:02 4
7 0:20:44 南都留郡 09:33:55 5
8 0:21:03 都留市 10:17:30 15
9 0:21:29 西八代・南巨摩 09:46:51 7
10 0:21:30 甲斐市B 09:56:22 8
11 0:21:34 笛吹市 09:34:47 6
12 0:21:47 韮崎市 10:37:52 16
13 0:21:50 南アルプス市B 09:59:14 11
14 0:21:53 甲斐市A 09:13:32 2
15 0:22:07 大月市 09:57:12 9
16 0:24:32 富士吉田市 10:16:36 14
山梨市