山梨県一周駅伝 2016 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第53回 山梨県一周駅伝競争大会
(2016年12月17日・18日)

山梨県一周駅伝 画像
img via: 山梨県一周駅伝競争大会 | 山梨日日新聞社

山梨の師走の風物詩、第53回 山梨県一周駅伝競走大会が2016年12月17日(土)~18日(日)の2日間、20区間167.8kmにわたり開催されます。ここでは、山梨県一周駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 山梨県一周駅伝

2016 出場チーム

山梨県一周駅伝2016には、以下の18チームが出場します。前回(2015)は甲府が悲願の4連覇を果たしました。今回は5連覇がかかっています。

出場チーム

  1. 甲府
  2. 富士吉田
  3. 甲州
  4. 都留
  5. 山梨
  6. 大月
  7. 韮崎
  8. 南アルプスA
  9. 南アルプスB
  10. 北杜
  11. 甲斐A
  12. 笛吹A
  13. 笛吹B
  14. 西八代・南巨摩
  15. 中央・昭和
  16. 南都留
  17. 甲斐B
  18. 上野原

 

 

2016 コース・区間距離

山梨県一周駅伝2016は、第1日は山梨県庁から富士吉田市役所までの10区間79.4km、第2日は富士吉田市役所から山日YBS本社ビルまでの10区間88.4km、計20区間167.8kmにわたり実施されます。各区間のコース・距離は以下の通りです。

【第1日 10区間 79.4km】

区間距離コース
1区(男子中学)3.4km山梨県庁 スタート
~ 県地場産業センター東
2区(女子中学)3.0km~ ボルドー
3区8.4km~ 山梨市役所
4区8.7km~ ハーブ庭園
5区8.2km~ 甲州市日影消防詰所
6区12.6km~ 笹子天野公園
7区13.7km~ 大月東中学校
8区9.1km~ 山日YBS都留支局
9区7.7km~ エネオス日山三つ峠給油所
10区(男子40歳代)4.6km~ 富士吉田市役所

【第2日 10区間 88.4km】

区間距離コース
11区(男子50歳以上)3.0km富士吉田市役所 スタート
~ 鐘突堂
12区11.1km~ 富士緑の休暇村
13区11.6km~ 県営本栖湖駐車場
14区13.9km~ 身延町役場古関出張所
15区9.9km~ 六郷小学校
16区6.2km~ (株)望月
17区9.8km~ 春仙美術館
18区8.7km~ 山梨旭ダイヤモンド工業・栄徳
19区8.5km~ 山梨交通敷島バス停
20区(女子一般高校)5.7km~ 山日YBS本社ビル

 

 

2016 チーム結果

山梨県一周駅伝2016の結果は以下の通りです。南アルプス市Aが9時間9分10秒のタイムで、1日・2日ともにトップ通過の完全優勝を飾りました。

チーム結果

総合
順位
総合
記録
チーム日間結果
第1日
日間結果
第2日
109:09:10南アルプス市A4:24:56 (1)4:44:14 (1)
209:20:39甲府市4:31:11 (2)4:49:28 (2)
309:22:55甲斐市A4:31:18 (3)4:51:37 (3)
409:27:33北杜市4:33:48 (4)4:53:45 (4)
509:29:35南都留郡4:35:36 (5)4:53:59 (5)
609:37:45笛吹市A4:36:34 (6)5:01:11 (6)
709:44:10西八代・南巨摩4:40:17 (7)5:03:53 (7)
809:53:18南アルプス市B4:48:39 (10)5:04:39 (8)
909:55:16甲州市4:45:21 (8)5:09:55 (12)
1009:55:51富士吉田市4:47:53 (9)5:07:58 (10)
1110:00:13中央市・昭和町4:51:01 (12)5:09:12 (11)
1210:05:47甲斐市B4:59:48 (18)5:05:59 (9)
1310:08:13韮崎市4:52:59 (15)5:15:14 (13)
1410:10:17都留市4:51:54 (14)5:18:23 (14)
1510:10:18山梨市4:50:08 (11)5:20:10 (15)
1610:12:58上野原市4:51:39 (13)5:21:19 (16)
1710:19:14大月市4:57:29 (16)5:21:45 (17)
1810:21:49笛吹市B4:58:40 (17)5:23:09 (18)

 

 

 

2016 1区(3.4km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:35 甲府市0:10:351
20:10:43 南アルプス市A0:10:432
30:10:46 甲斐市A0:10:463
40:10:52 西八代・南巨摩0:10:524
40:10:52 南都留郡0:10:524
60:10:53 中央市・昭和町0:10:536
70:11:00 山梨市0:11:007
80:11:09 南アルプス市B0:11:098
90:11:11 都留市0:11:119
100:11:12 甲州市0:11:1210
110:11:16 甲斐市B0:11:1611
120:11:20 笛吹市B0:11:2012
120:11:20 韮崎市0:11:2012
140:11:28 上野原市0:11:2814
140:11:28 大月市0:11:2814
160:11:40 北杜市0:11:4016
170:12:09 富士吉田市0:12:0917
180:12:19 笛吹市A0:12:1918

 

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:55 南アルプス市A0:21:381
20:11:07 甲府市0:21:422
30:11:18 南アルプス市B0:22:274
40:11:22 韮崎市0:22:425
50:11:27 笛吹市B0:22:477
60:11:33 甲州市0:22:456
70:11:36 甲斐市A0:22:223
80:11:43 笛吹市A0:24:0216
90:11:48 山梨市0:22:489
100:11:54 中央市・昭和町0:22:477
110:12:01 北杜市0:23:4114
120:12:03 大月市0:23:3113
130:12:11 西八代・南巨摩0:23:0310
140:12:14 南都留郡0:23:0611
150:12:18 都留市0:23:2912
160:12:28 甲斐市B0:23:4415
170:12:51 上野原市0:24:1917
180:14:28 富士吉田市0:26:3718

 

2016 3区(8.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:43 富士吉田市0:53:2015
20:27:00 甲府市0:48:421
30:27:11 南都留郡0:50:174
40:27:12 甲斐市A0:49:343
50:27:19 南アルプス市A0:48:572
60:27:41 甲斐市B0:51:259
70:27:51 中央市・昭和町0:50:385
80:27:57 北杜市0:51:3810
90:28:11 西八代・南巨摩0:51:147
100:28:12 笛吹市A0:52:1411
110:28:28 韮崎市0:51:106
120:28:55 南アルプス市B0:51:228
130:28:56 大月市0:52:2712
140:29:26 上野原市0:53:4516
150:29:42 山梨市0:52:3013
160:30:05 甲州市0:52:5014
170:31:17 笛吹市B0:54:0417
180:32:35 都留市0:56:0418

 

2016 4区(8.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:55 山梨市1:19:255
20:27:04 南アルプス市A1:16:011
30:27:35 北杜市1:19:134
40:28:18 笛吹市A1:20:329
50:28:21 西八代・南巨摩1:19:356
60:28:29 甲斐市A1:18:033
70:28:42 甲府市1:17:242
80:29:11 南アルプス市B1:20:3311
90:29:22 韮崎市1:20:329
100:29:27 富士吉田市1:22:4712
110:29:32 南都留郡1:19:497
120:29:37 中央市・昭和町1:20:158
130:30:24 上野原市1:24:0914
140:30:59 甲州市1:23:4913
150:31:22 都留市1:27:2618
160:31:31 笛吹市B1:25:3517
170:32:50 大月市1:25:1716
180:32:53 甲斐市B1:24:1815

 

2016 5区(8.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:43 甲斐市A1:47:462
20:29:51 南アルプス市A1:45:521
30:30:35 北杜市1:49:484
40:30:55 甲府市1:48:193
50:31:00 甲州市1:54:4912
60:31:11 南都留郡1:51:005
70:31:47 西八代・南巨摩1:51:226
80:31:50 笛吹市A1:52:227
90:32:01 大月市1:57:1814
100:32:11 富士吉田市1:54:5813
110:32:35 南アルプス市B1:53:088
120:33:23 中央市・昭和町1:53:3810
130:33:31 上野原市1:57:4015
140:33:36 甲斐市B1:57:5416
150:33:45 韮崎市1:54:1711
160:34:01 山梨市1:53:269
170:34:18 都留市2:01:4418
180:34:43 笛吹市B2:00:1817

 

2016 6区(12.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:43:04 甲斐市A2:30:502
20:43:19 笛吹市A2:35:416
30:43:21 南アルプス市A2:29:131
40:43:32 南都留郡2:34:324
50:44:07 富士吉田市2:39:058
60:44:32 甲府市2:32:513
70:44:35 大月市2:41:5313
80:45:04 上野原市2:42:4414
90:45:30 西八代・南巨摩2:36:527
100:45:37 中央市・昭和町2:39:159
110:45:52 北杜市2:35:405
120:45:58 山梨市2:39:2410
130:46:02 甲州市2:40:5112
140:47:07 都留市2:48:5117
150:47:11 南アルプス市B2:40:1911
160:47:30 笛吹市B2:47:4816
170:51:30 韮崎市2:45:4715
180:51:38 甲斐市B2:49:3218

 

2016 7区(13.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:40:39 南アルプス市A3:09:521
20:41:05 甲府市3:13:562
30:41:23 北杜市3:17:035
40:41:56 西八代・南巨摩3:18:487
50:42:08 南都留郡3:16:404
60:42:30 笛吹市A3:18:116
70:42:38 甲州市3:23:298
80:42:43 都留市3:31:3415
90:43:14 甲斐市A3:14:043
100:44:24 上野原市3:27:0812
110:44:36 富士吉田市3:23:419
120:44:44 韮崎市3:30:3114
130:44:47 山梨市3:24:1110
140:46:19 南アルプス市B3:26:3811
150:48:05 中央市・昭和町3:27:2013
160:48:16 甲斐市B3:37:4818
170:48:46 笛吹市B3:36:3417
180:54:16 大月市3:36:0916

 

2016 8区(9.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:37 南アルプス市A3:40:291
20:30:50 北杜市3:47:534
30:31:59 甲府市3:45:552
40:32:00 大月市4:08:0916
50:32:12 都留市4:03:4613
60:32:39 南都留郡3:49:195
70:32:43 甲斐市A3:46:473
80:32:55 南アルプス市B3:59:3310
90:33:05 甲斐市B4:10:5318
100:33:12 笛吹市A3:51:236
110:33:23 甲州市3:56:528
120:33:33 笛吹市B4:10:0717
130:34:28 西八代・南巨摩3:53:167
140:35:22 韮崎市4:05:5315
150:35:33 中央市・昭和町4:02:5312
160:35:47 富士吉田市3:59:289
170:36:32 山梨市4:00:4311
180:36:48 上野原市4:03:5614

 

2016 9区(7.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:44 南アルプス市A4:08:131
20:28:11 甲斐市A4:14:583
30:28:15 甲府市4:14:102
40:28:29 笛吹市A4:19:526
50:28:32 北杜市4:16:254
60:28:40 南都留郡4:17:595
70:29:17 甲州市4:26:098
80:29:21 韮崎市4:35:1415
90:29:51 西八代・南巨摩4:23:077
100:29:57 中央市・昭和町4:32:5012
110:30:12 上野原市4:34:0813
120:30:33 都留市4:34:1914
130:30:37 笛吹市B4:40:4417
140:30:41 南アルプス市B4:30:149
150:31:20 富士吉田市4:30:4810
160:31:30 大月市4:39:3916
170:31:46 山梨市4:32:2911
180:31:59 甲斐市B4:42:5218

 

2016 10区(4.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:16:20 甲斐市A4:31:183
20:16:42 笛吹市A4:36:346
30:16:43 南アルプス市A4:24:561
40:16:56 甲斐市B4:59:4818
50:17:01 甲府市4:31:112
60:17:05 富士吉田市4:47:539
70:17:10 西八代・南巨摩4:40:177
80:17:23 北杜市4:33:484
90:17:31 上野原市4:51:3913
100:17:35 都留市4:51:5414
110:17:37 南都留郡4:35:365
120:17:39 山梨市4:50:0811
130:17:45 韮崎市4:52:5915
140:17:50 大月市4:57:2916
150:17:56 笛吹市B4:58:4017
160:18:11 中央市・昭和町4:51:0112
170:18:25 南アルプス市B4:48:3910
180:19:12 甲州市4:45:218

 

 

 

2016 11区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:11:13 大月市5:08:4216
20:11:24 上野原市5:03:0311
30:11:26 甲斐市B5:11:1417
40:11:30 甲斐市A4:42:483
50:11:32 甲府市4:42:432
60:12:13 笛吹市A4:48:476
70:12:14 甲州市4:57:358
80:12:16 南アルプス市A4:37:121
90:12:19 中央市・昭和町5:03:2013
100:12:23 韮崎市5:05:2214
110:12:26 南アルプス市B5:01:0510
120:12:30 富士吉田市5:00:239
130:12:31 北杜市4:46:194
140:12:39 笛吹市B5:11:1918
150:12:41 西八代・南巨摩4:52:587
160:12:46 南都留郡4:48:225
170:13:10 山梨市5:03:1812
180:15:13 都留市5:07:0715

 

2016 12区(11.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:30 南都留郡5:24:525
20:36:56 南アルプス市A5:14:081
30:37:02 山梨市5:40:2010
40:37:20 甲府市5:20:032
50:38:21 北杜市5:24:404
60:38:44 甲斐市A5:21:323
70:38:44 西八代・南巨摩5:31:427
80:38:45 富士吉田市5:39:088
90:38:46 笛吹市A5:27:336
100:39:43 韮崎市5:45:0514
110:40:02 南アルプス市B5:41:0711
120:40:05 中央市・昭和町5:43:2512
130:40:27 笛吹市B5:51:4615
140:40:41 上野原市5:43:4413
150:41:31 甲斐市B5:52:4517
160:42:37 甲州市5:40:129
170:44:52 都留市5:51:5916
180:49:20 大月市5:58:0218

 

2016 13区(11.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:48 甲府市5:56:512
20:36:50 南アルプス市A5:50:581
30:37:04 甲斐市A5:58:363
40:37:47 北杜市6:02:274
50:37:53 笛吹市A6:05:266
60:38:22 南アルプス市B6:19:2910
70:38:30 南都留郡6:03:225
80:38:42 中央市・昭和町6:22:0712
90:38:53 甲州市6:19:058
100:39:40 大月市6:37:4218
110:39:52 山梨市6:20:1211
120:40:07 富士吉田市6:19:159
130:40:13 西八代・南巨摩6:11:557
140:40:30 甲斐市B6:33:1515
150:40:46 韮崎市6:25:5113
160:42:08 都留市6:34:0716
170:44:28 笛吹市B6:36:1417
180:45:23 上野原市6:29:0714

 

2016 14区(13.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:40:10 南アルプス市A6:31:081
20:40:47 南都留郡6:44:094
30:40:54 甲斐市A6:39:303
40:41:10 上野原市7:10:1713
50:41:11 甲府市6:38:022
60:41:23 笛吹市A6:46:496
70:41:42 北杜市6:44:094
80:41:56 甲州市7:01:018
90:42:15 大月市7:19:5717
100:42:19 西八代・南巨摩6:54:147
110:43:12 中央市・昭和町7:05:1912
120:43:24 甲斐市B7:16:3915
130:43:38 南アルプス市B7:03:079
140:43:45 都留市7:17:5216
150:44:55 山梨市7:05:0711
160:45:20 富士吉田市7:04:3510
170:45:51 韮崎市7:11:4214
180:48:01 笛吹市B7:24:1518

 

2016 15区(9.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:05 甲府市7:08:072
20:30:25 南アルプス市A7:01:331
30:30:44 大月市7:50:4116
40:31:30 甲斐市A7:11:003
50:31:47 南都留郡7:15:564
60:32:10 北杜市7:16:195
70:32:14 富士吉田市7:36:4910
80:32:37 中央市・昭和町7:37:5611
90:32:58 都留市7:50:5017
100:33:02 南アルプス市B7:36:099
110:33:05 甲斐市B7:49:4415
120:33:08 笛吹市A7:19:576
130:33:26 山梨市7:38:3312
140:34:04 甲州市7:35:058
150:34:23 笛吹市B7:58:3818
160:34:34 西八代・南巨摩7:28:487
170:34:39 韮崎市7:46:2114
180:35:05 上野原市7:45:2213

 

2016 16区(6.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:21:20 南アルプス市A7:22:531
20:21:21 中央市・昭和町7:59:179
30:21:28 韮崎市8:07:4913
40:21:36 甲府市7:29:432
50:21:48 甲斐市A7:32:483
60:22:15 南都留郡7:38:114
70:22:55 甲州市7:58:008
80:23:01 西八代・南巨摩7:51:497
90:23:05 北杜市7:39:245
100:23:08 都留市8:13:5816
110:23:14 笛吹市B8:21:5218
120:23:34 甲斐市B8:13:1815
130:23:41 南アルプス市B7:59:5010
140:23:45 大月市8:14:2617
150:24:00 笛吹市A7:43:576
160:24:13 富士吉田市8:01:0211
170:24:47 上野原市8:10:0914
180:25:06 山梨市8:03:3912

 

2016 17区(9.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:42 富士吉田市8:31:448
20:30:59 南アルプス市A7:53:521
30:31:11 甲斐市A8:03:593
40:31:16 北杜市8:10:405
50:31:56 南都留郡8:10:074
60:32:18 甲斐市B8:45:3614
70:32:21 甲府市8:02:042
80:32:23 西八代・南巨摩8:24:127
90:32:30 都留市8:46:2816
100:33:05 南アルプス市B8:32:5510
110:33:34 笛吹市A8:17:316
120:34:33 甲州市8:32:339
130:35:14 韮崎市8:43:0313
140:35:34 笛吹市B8:57:2618
150:35:48 上野原市8:45:5715
160:35:54 中央市・昭和町8:35:1111
170:36:20 大月市8:50:4617
180:39:00 山梨市8:42:3912

 

2016 18区(8.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:57 北杜市8:38:374
20:28:27 南アルプス市A8:22:191
30:29:01 南都留郡8:39:085
40:29:19 甲斐市A8:33:183
50:29:51 甲府市8:31:552
60:30:04 南アルプス市B9:02:599
70:30:06 笛吹市A8:47:376
80:30:10 甲斐市B9:15:4614
90:30:25 西八代・南巨摩8:54:377
100:30:33 富士吉田市9:02:178
110:31:13 笛吹市B9:28:3918
120:31:44 大月市9:22:3017
130:31:57 韮崎市9:15:0012
140:32:06 中央市・昭和町9:07:1711
150:32:20 甲州市9:04:5310
160:32:28 山梨市9:15:0713
170:32:31 都留市9:18:5915
180:34:41 上野原市9:20:3816

 

2016 19区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:51 甲斐市A9:00:093
20:27:19 南アルプス市A8:49:381
30:27:34 甲府市8:59:292
40:27:43 北杜市9:06:204
50:28:19 甲斐市B9:44:0512
60:28:45 笛吹市A9:16:226
70:29:15 南都留郡9:08:235
80:29:22 西八代・南巨摩9:23:597
90:29:40 都留市9:48:3915
100:29:50 甲州市9:34:4310
110:29:58 南アルプス市B9:32:578
120:30:16 中央市・昭和町9:37:3311
120:30:16 山梨市9:45:2313
140:30:42 大月市9:53:1217
150:31:01 笛吹市B9:59:4018
160:31:20 富士吉田市9:33:379
170:31:28 上野原市9:52:0616
180:31:34 韮崎市9:46:3414

 

2016 20区(5.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:19:32 南アルプス市A09:09:101
20:20:11 西八代・南巨摩09:44:107
30:20:21 南アルプス市B09:53:188
40:20:33 甲州市09:55:169
50:20:52 上野原市10:12:5816
60:21:10 甲府市09:20:392
70:21:12 南都留郡09:29:355
80:21:13 北杜市09:27:334
90:21:23 笛吹市A09:37:456
100:21:38 都留市10:10:1714
110:21:39 韮崎市10:08:1313
120:21:42 甲斐市B10:05:4712
130:22:09 笛吹市B10:21:4918
140:22:14 富士吉田市09:55:5110
150:22:40 中央市・昭和町10:00:1311
160:22:46 甲斐市A09:22:553
170:24:55 山梨市10:10:1815
180:26:02 大月市10:19:1417

 

 

タイトルとURLをコピーしました