【山梨県一周駅伝 2019】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

スポーツ県やまなし宣言記念 県民の日記念
第56回 山梨県一周駅伝競走大会
(2019年11月30日・12月01日)

山梨県一周駅伝2019画像img via: 山梨県一周駅伝競走大会 | 山梨日日新聞社

山梨の師走の風物詩、第56回 山梨県一周駅伝競走大会が2019年11月30日 (土)・12月01日 (日) の2日間、山梨県庁~富士吉田市役所~山日YBS本社の20区間167.8kmで開催されます。ここでは、山梨県一周駅伝 2019 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2019 山梨県一周駅伝 結果・速報

2019 【山梨県】チーム総合結果

山梨県一周駅伝 2019 の結果は以下の通りです。第56回大会は、甲府市が8:28:53で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 8:28:53  甲府市
  2. 8:32:08  甲斐市A
  3. 8:35:21  南アルプス市A
  4. 8:39:11  南都留郡
  5. 8:44:45  北杜市
  6. 8:50:31  笛吹市A
  7. 9:03:58  甲州市
  8. 9:04:22  南アルプス市B
  9. 9:07:05  大月市
  10. 9:08:35  中央市・昭和町
  11. 9:08:57  西八代・南巨摩
  12. 9:12:37  韮崎市
  13. 9:16:49  甲斐市B
  14. 9:25:45  富士吉田市
  15. 9:30:41  都留市
  16. 9:41:20  笛吹市B
  17. 9:43:18  上野原市
  18. 9:43:29  山梨市

2019 1区(3.4km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:29 甲府市 0:10:29 1
2 0:10:53 南アルプス市A 0:10:53 2
3 0:10:54 甲斐市A 0:10:54 3
4 0:10:56 笛吹市B 0:10:56 4
5 0:10:58 笛吹市A 0:10:58 5
6 0:11:07 南アルプス市B 0:11:07 6
7 0:11:15 韮崎市 0:11:15 7
8 0:11:18 南都留郡 0:11:18 8
9 0:11:21 西八代・南巨摩 0:11:21 9
10 0:11:22 中央市・昭和町 0:11:22 10
11 0:11:26 甲州市 0:11:26 11
12 0:11:39 甲斐市B 0:11:39 12
12 0:11:39 北杜市 0:11:39 12
14 0:11:46 山梨市 0:11:46 14
15 0:12:07 大月市 0:12:07 15
16 0:12:22 都留市 0:12:22 16
17 0:12:23 富士吉田市 0:12:23 17
18 0:12:24 上野原市 0:12:24 18

2019 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:30 南アルプス市A 0:21:23 2
2 0:10:50 甲府市 0:21:19 1
3 0:10:58 西八代・南巨摩 0:22:19 4
4 0:11:11 甲斐市A 0:22:05 3
5 0:11:21 南アルプス市B 0:22:28 6
6 0:11:23 甲斐市B 0:23:02 8
7 0:11:25 笛吹市A 0:22:23 5
8 0:11:31 山梨市 0:23:17 10
9 0:11:48 韮崎市 0:23:03 9
10 0:11:50 上野原市 0:24:14 15
11 0:11:56 笛吹市B 0:22:52 7
12 0:12:07 中央市・昭和町 0:23:29 11
12 0:12:07 大月市 0:24:14 15
14 0:12:08 甲州市 0:23:34 13
15 0:12:13 南都留郡 0:23:31 12
16 0:12:23 北杜市 0:24:02 14
17 0:12:45 富士吉田市 0:25:08 17
18 0:12:55 都留市 0:25:17 18

2019 3区(8.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:16 韮崎市 0:48:19 1
2 0:26:24 南都留郡 0:49:55 5
3 0:26:49 北杜市 0:50:51 7
4 0:27:00 甲斐市A 0:49:05 4
5 0:27:36 甲府市 0:48:55 2
6 0:27:41 南アルプス市A 0:49:04 3
7 0:28:02 西八代・南巨摩 0:50:21 6
7 0:28:02 大月市 0:52:16 12
9 0:28:16 甲州市 0:51:50 10
10 0:28:31 中央市・昭和町 0:52:00 11
11 0:28:39 富士吉田市 0:53:47 15
12 0:29:09 南アルプス市B 0:51:37 8
13 0:29:22 笛吹市A 0:51:45 9
14 0:29:27 都留市 0:54:44 16
15 0:29:33 笛吹市B 0:52:25 13
16 0:30:10 甲斐市B 0:53:12 14
17 0:30:52 上野原市 0:55:06 17
18 0:33:46 山梨市 0:57:03 18

2019 4区(8.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:22 南都留郡 1:17:17 3
2 0:27:25 甲府市 1:16:20 1
3 0:27:56 甲斐市A 1:17:01 2
4 0:28:00 南アルプス市B 1:19:37 7
5 0:28:35 北杜市 1:19:26 6
6 0:28:43 南アルプス市A 1:17:47 4
7 0:28:49 甲州市 1:20:39 8
8 0:29:36 韮崎市 1:17:55 5
9 0:30:00 笛吹市A 1:21:45 10
10 0:30:22 西八代・南巨摩 1:20:43 9
11 0:31:01 甲斐市B 1:24:13 13
12 0:31:18 富士吉田市 1:25:05 15
13 0:31:30 笛吹市B 1:23:55 12
14 0:31:43 中央市・昭和町 1:23:43 11
15 0:31:58 上野原市 1:27:04 16
16 0:32:28 大月市 1:24:44 14
17 0:32:47 山梨市 1:29:50 18
18 0:33:38 都留市 1:28:22 17

2019 5区(8.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:51 甲府市 1:45:11 1
2 0:29:40 南アルプス市A 1:47:27 2
3 0:30:35 笛吹市A 1:52:20 7
4 0:31:00 甲斐市A 1:48:01 3
5 0:31:15 都留市 1:59:37 16
6 0:31:22 中央市・昭和町 1:55:05 11
7 0:31:26 南都留郡 1:48:43 4
8 0:31:30 北杜市 1:50:56 5
9 0:32:18 西八代・南巨摩 1:53:01 8
10 0:32:19 甲斐市B 1:56:32 13
11 0:32:24 大月市 1:57:08 14
12 0:32:26 甲州市 1:53:05 9
13 0:32:34 笛吹市B 1:56:29 12
14 0:33:04 富士吉田市 1:58:09 15
15 0:33:24 韮崎市 1:51:19 6
16 0:33:33 上野原市 2:00:37 17
17 0:34:24 南アルプス市B 1:54:01 10
18 0:34:31 山梨市 2:04:21 18

2019 6区(12.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:41:51 北杜市 2:32:47 5
2 0:42:28 南都留郡 2:31:11 3
3 0:43:07 南アルプス市A 2:30:34 2
4 0:43:50 甲斐市A 2:31:51 4
5 0:44:37 甲府市 2:29:48 1
6 0:44:39 西八代・南巨摩 2:37:40 6
7 0:45:11 甲州市 2:38:16 7
8 0:46:01 笛吹市A 2:38:21 8
9 0:46:42 南アルプス市B 2:40:43 9
10 0:46:51 山梨市 2:51:12 18
11 0:46:57 富士吉田市 2:45:06 14
12 0:47:18 甲斐市B 2:43:50 12
13 0:47:23 大月市 2:44:31 13
14 0:47:28 上野原市 2:48:05 15
15 0:48:37 中央市・昭和町 2:43:42 11
16 0:49:12 都留市 2:48:49 16
17 0:49:39 韮崎市 2:40:58 10
18 0:53:02 笛吹市B 2:49:31 17

2019 8区(9.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:54 甲府市 2:58:42 1
2 0:29:47 甲斐市A 3:01:38 3
3 0:29:54 西八代・南巨摩 3:07:34 6
4 0:30:02 大月市 3:14:33 11
5 0:30:05 南アルプス市A 3:00:39 2
6 0:30:07 北杜市 3:02:54 5
7 0:30:47 南都留郡 3:01:58 4
8 0:31:20 南アルプス市B 3:12:03 9
9 0:31:22 笛吹市A 3:09:43 7
10 0:31:32 甲州市 3:09:48 8
11 0:31:43 中央市・昭和町 3:15:25 12
12 0:32:54 甲斐市B 3:16:44 13
13 0:33:00 韮崎市 3:13:58 10
14 0:33:57 富士吉田市 3:19:03 14
15 0:34:27 都留市 3:23:16 16
16 0:34:56 上野原市 3:23:01 15
17 0:35:02 山梨市 3:26:14 18
18 0:35:12 笛吹市B 3:24:43 17

2019 9区(7.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:16 大月市 3:40:49 8
2 0:26:17 南アルプス市A 3:26:56 2
3 0:26:30 甲府市 3:25:12 1
4 0:27:27 甲斐市A 3:29:05 3
5 0:27:33 南アルプス市B 3:39:36 7
6 0:27:48 笛吹市A 3:37:31 6
7 0:28:02 南都留郡 3:30:00 4
8 0:29:17 韮崎市 3:43:15 11
9 0:29:35 中央市・昭和町 3:45:00 12
10 0:29:39 北杜市 3:32:33 5
11 0:29:41 笛吹市B 3:54:24 16
12 0:29:47 甲斐市B 3:46:31 13
13 0:30:24 富士吉田市 3:49:27 14
14 0:31:01 甲州市 3:40:49 8
15 0:31:06 都留市 3:54:22 15
16 0:31:52 山梨市 3:58:06 18
17 0:32:11 上野原市 3:55:12 17
18 0:34:19 西八代・南巨摩 3:41:53 10

2019 10区(4.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:07 甲斐市A 3:45:12 3
2 0:16:39 韮崎市 3:59:54 11
3 0:16:50 南都留郡 3:46:50 4
4 0:17:05 南アルプス市A 3:44:01 2
5 0:17:07 北杜市 3:49:40 5
6 0:17:18 甲府市 3:42:30 1
6 0:17:18 笛吹市A 3:54:49 6
8 0:17:29 甲斐市B 4:04:00 13
9 0:17:31 西八代・南巨摩 3:59:24 9
10 0:17:32 南アルプス市B 3:57:08 7
11 0:17:57 甲州市 3:58:46 8
12 0:18:29 中央市・昭和町 4:03:29 12
13 0:18:30 富士吉田市 4:07:57 14
14 0:18:41 大月市 3:59:30 10
15 0:18:57 都留市 4:13:19 15
16 0:19:46 笛吹市B 4:14:10 16
17 0:20:25 上野原市 4:15:37 17
18 0:23:51 山梨市 4:21:57 18

2019 11区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:53 甲府市 3:53:23 1
2 0:11:05 大月市 4:10:35 8
3 0:11:23 笛吹市A 4:06:12 6
4 0:11:29 山梨市 4:33:26 18
5 0:11:30 甲斐市A 3:56:42 3
6 0:11:40 中央市・昭和町 4:15:09 12
7 0:11:47 南都留郡 3:58:37 4
8 0:12:01 韮崎市 4:11:55 10
9 0:12:09 南アルプス市A 3:56:10 2
10 0:12:21 都留市 4:25:40 15
11 0:12:34 甲斐市B 4:16:34 13
12 0:12:36 笛吹市B 4:26:46 16
13 0:12:37 西八代・南巨摩 4:12:01 11
13 0:12:37 上野原市 4:28:14 17
15 0:12:53 富士吉田市 4:20:50 14
16 0:13:02 南アルプス市B 4:10:10 7
17 0:13:03 甲州市 4:11:49 9
18 0:13:16 北杜市 4:02:56 5

2019 12区(11.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:57 甲府市 4:30:20 1
2 0:37:14 甲斐市A 4:33:56 2
3 0:37:40 西八代・南巨摩 4:49:41 8
4 0:37:54 南都留郡 4:36:31 4
5 0:38:09 南アルプス市A 4:34:19 3
6 0:38:32 大月市 4:49:07 7
7 0:39:33 笛吹市A 4:45:45 6
8 0:40:29 北杜市 4:43:25 5
9 0:40:42 南アルプス市B 4:50:52 9
10 0:41:05 中央市・昭和町 4:56:14 12
11 0:41:50 甲州市 4:53:39 10
12 0:42:25 韮崎市 4:54:20 11
13 0:42:38 山梨市 5:16:04 18
14 0:42:44 富士吉田市 5:03:34 14
15 0:43:15 甲斐市B 4:59:49 13
16 0:44:09 都留市 5:09:49 15
17 0:44:52 上野原市 5:13:06 16
18 0:47:47 笛吹市B 5:14:33 17

2019 13区(11.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:14 南都留郡 5:11:45 4
2 0:35:31 笛吹市A 5:21:16 6
3 0:36:34 甲府市 5:06:54 1
4 0:36:51 南アルプス市A 5:11:10 3
5 0:37:05 甲斐市A 5:11:01 2
6 0:37:14 北杜市 5:20:39 5
7 0:38:32 甲州市 5:32:11 9
8 0:39:26 都留市 5:49:15 15
9 0:40:31 中央市・昭和町 5:36:45 12
10 0:41:13 甲斐市B 5:41:02 13
11 0:41:14 南アルプス市B 5:32:06 8
12 0:41:33 富士吉田市 5:45:07 14
13 0:41:47 韮崎市 5:36:07 11
14 0:41:54 大月市 5:31:01 7
15 0:43:19 上野原市 5:56:25 16
16 0:43:22 西八代・南巨摩 5:33:03 10
17 0:43:41 笛吹市B 5:58:14 17
18 0:44:30 山梨市 6:00:34 18

2019 14区(13.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:26 大月市 6:11:27 7
2 0:40:33 甲斐市A 5:51:34 2
3 0:40:40 南都留郡 5:52:25 3
4 0:41:35 韮崎市 6:17:42 11
5 0:41:41 甲府市 5:48:35 1
6 0:41:59 北杜市 6:02:38 5
7 0:42:14 西八代・南巨摩 6:15:17 9
8 0:42:18 中央市・昭和町 6:19:03 12
9 0:42:29 甲州市 6:14:40 8
10 0:42:59 富士吉田市 6:28:06 14
11 0:43:00 甲斐市B 6:24:02 13
12 0:43:13 南アルプス市B 6:15:19 10
13 0:44:07 都留市 6:33:22 15
14 0:44:19 笛吹市A 6:05:35 6
15 0:44:25 南アルプス市A 5:55:35 4
16 0:45:13 山梨市 6:45:47 18
17 0:45:46 笛吹市B 6:44:00 17
18 0:46:40 上野原市 6:43:05 16

2019 15区(9.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:14 大月市 6:41:41 7
2 0:30:30 甲斐市A 6:22:04 2
3 0:30:33 甲府市 6:19:08 1
4 0:30:54 南アルプス市A 6:26:29 4
5 0:31:03 北杜市 6:33:41 5
6 0:31:14 南都留郡 6:23:39 3
7 0:31:39 南アルプス市B 6:46:58 8
8 0:32:08 韮崎市 6:49:50 11
9 0:32:22 中央市・昭和町 6:51:25 12
10 0:33:18 甲州市 6:47:58 9
11 0:33:34 西八代・南巨摩 6:48:51 10
12 0:33:40 富士吉田市 7:01:46 14
13 0:33:42 笛吹市A 6:39:17 6
14 0:33:50 都留市 7:07:12 15
15 0:34:00 甲斐市B 6:58:02 13
16 0:34:12 山梨市 7:19:59 18
17 0:34:28 笛吹市B 7:18:28 16
18 0:35:50 上野原市 7:18:55 17

2019 16区(6.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:50 西八代・南巨摩 7:09:41 10
2 0:20:54 甲府市 6:40:02 1
3 0:20:58 南アルプス市A 6:47:27 4
4 0:21:07 甲州市 7:09:05 8
5 0:21:26 笛吹市A 7:00:43 6
6 0:21:29 甲斐市A 6:43:33 2
7 0:21:57 甲斐市B 7:19:59 13
8 0:22:10 北杜市 6:55:51 5
9 0:22:18 南アルプス市B 7:09:16 9
10 0:22:20 中央市・昭和町 7:13:45 12
11 0:22:29 山梨市 7:42:28 16
12 0:22:37 韮崎市 7:12:27 11
13 0:22:44 南都留郡 6:46:23 3
14 0:24:05 上野原市 7:43:00 18
15 0:24:15 笛吹市B 7:42:43 17
16 0:24:22 大月市 7:06:03 7
17 0:25:45 都留市 7:32:57 15
18 0:26:58 富士吉田市 7:28:44 14

2019 17区(9.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:27 北杜市 7:26:18 5
2 0:31:11 南都留郡 7:17:34 3
3 0:31:39 甲府市 7:11:41 1
4 0:31:45 富士吉田市 8:00:29 14
5 0:31:52 南アルプス市A 7:19:19 4
6 0:32:05 山梨市 8:14:33 16
7 0:32:27 甲州市 7:41:32 8
8 0:32:36 甲斐市A 7:16:09 2
9 0:32:39 都留市 8:05:36 15
10 0:32:46 笛吹市A 7:33:29 6
11 0:32:48 南アルプス市B 7:42:04 9
12 0:33:26 韮崎市 7:45:53 11
13 0:34:27 中央市・昭和町 7:48:12 12
13 0:34:27 甲斐市B 7:54:26 13
15 0:34:54 大月市 7:40:57 7
16 0:35:04 笛吹市B 8:17:47 17
17 0:35:18 上野原市 8:18:18 18
18 0:35:40 西八代・南巨摩 7:45:21 10

2019 18区(8.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:45 南アルプス市A 7:47:04 3
2 0:28:10 北杜市 7:54:28 5
3 0:28:51 甲府市 7:40:32 1
4 0:28:56 甲斐市A 7:45:05 2
5 0:29:25 中央市・昭和町 8:17:37 12
6 0:29:45 南都留郡 7:47:19 4
7 0:29:47 笛吹市A 8:03:16 6
8 0:30:44 富士吉田市 8:31:13 14
9 0:30:47 笛吹市B 8:48:34 17
10 0:30:50 甲斐市B 8:25:16 13
11 0:31:00 韮崎市 8:16:53 10
12 0:31:30 上野原市 8:49:48 18
13 0:31:44 甲州市 8:13:16 8
14 0:31:59 西八代・南巨摩 8:17:20 11
15 0:32:10 大月市 8:13:07 7
16 0:32:17 南アルプス市B 8:14:21 9
17 0:32:42 山梨市 8:47:15 16
18 0:33:29 都留市 8:39:05 15

2019 19区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:42 甲斐市A 8:11:47 2
2 0:27:01 甲府市 8:07:33 1
3 0:27:32 南アルプス市A 8:14:36 3
4 0:27:37 笛吹市A 8:30:53 6
5 0:29:16 南都留郡 8:16:35 4
6 0:29:19 南アルプス市B 8:43:40 9
7 0:29:20 中央市・昭和町 8:46:57 10
8 0:30:01 大月市 8:43:08 7
9 0:30:05 都留市 9:09:10 15
10 0:30:09 甲斐市B 8:55:25 13
11 0:30:11 北杜市 8:24:39 5
12 0:30:15 甲州市 8:43:31 8
13 0:30:21 笛吹市B 9:18:55 16
14 0:30:48 西八代・南巨摩 8:48:08 11
15 0:31:59 富士吉田市 9:03:12 14
16 0:32:13 韮崎市 8:49:06 12
17 0:32:37 山梨市 9:19:52 17
18 0:32:41 上野原市 9:22:29 18

2019 20区(5.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:38 笛吹市A 8:50:31 6
2 0:20:06 北杜市 8:44:45 5
3 0:20:21 甲斐市A 8:32:08 2
4 0:20:27 甲州市 9:03:58 7
5 0:20:42 南アルプス市B 9:04:22 8
6 0:20:45 南アルプス市A 8:35:21 3
7 0:20:49 西八代・南巨摩 9:08:57 11
7 0:20:49 上野原市 9:43:18 17
9 0:21:20 甲府市 8:28:53 1
10 0:21:24 甲斐市B 9:16:49 13
11 0:21:31 都留市 9:30:41 15
12 0:21:38 中央市・昭和町 9:08:35 10
13 0:22:25 笛吹市B 9:41:20 16
14 0:22:33 富士吉田市 9:25:45 14
15 0:22:36 南都留郡 8:39:11 4
16 0:23:31 韮崎市 9:12:37 12
17 0:23:37 山梨市 9:43:29 18
18 0:23:57 大月市 9:07:05 9