【山梨県一周駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第54回 山梨県一周駅伝競走大会
(2017年12月2日・3日)

山梨県一周駅伝2017画像
img via: 山梨県一周駅伝競走大会 | 山梨日日新聞社

山梨の師走の風物詩、第54回 山梨県一周駅伝競走大会が2017年12月2日(土)・3日(日)の2日間、20区間167.8kmにわたり開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、山梨県一周駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 山梨県一周駅伝 結果・速報

2017 チーム総合結果

山梨県一周駅伝 2017の結果は以下の通りです。第54回大会は、甲斐市Aが9時間15分47秒で総合優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

総合
順位
総合
記録
チーム第1日
記録
第2日
記録
109:15:47甲斐市A04:25:41 (01)04:50:06 (01)
209:19:54南アルプス市A04:28:37 (02)04:51:17 (02)
309:30:21南都留郡04:35:13 (04)04:55:08 (03)
409:30:44甲府市04:34:11 (03)04:56:33 (04)
509:36:41笛吹市04:38:09 (06)04:58:32 (05)
609:39:52北杜市04:38:13 (07)05:01:39 (06)
709:50:23韮崎市04:36:13 (05)05:14:10 (12)
809:52:07西八代・南巨摩04:43:21 (08)05:08:46 (07)
909:54:57南アルプス市B04:45:28 (10)05:09:29 (08)
1009:57:39甲斐市B04:46:18 (11)05:11:21 (09)
1109:59:16富士吉田市04:43:46 (09)05:15:30 (14)
1209:59:47甲州市04:48:17 (12)05:11:30 (10)
1310:01:00大月市04:49:26 (13)05:11:34 (11)
1410:12:31中央市・昭和町04:57:29 (14)05:15:02 (13)
1510:21:44上野原市05:03:52 (16)05:17:52 (15)
1610:25:51都留市05:03:51 (15)05:22:00 (16)
1711:35:45山梨市05:11:04 (17)06:24:41 (17)

 

 

2017 1区(3.4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:25 甲斐市A0:10:251
20:10:26 甲府市0:10:262
30:10:41 山梨市0:10:413
40:10:55 韮崎市0:10:554
50:10:56 甲州市0:10:565
50:10:56 笛吹市0:10:565
70:11:03 南アルプス市A0:11:037
80:11:11 南アルプス市B0:11:118
90:11:22 中央市・昭和町0:11:229
100:11:32 上野原市0:11:3210
110:11:34 北杜市0:11:3411
120:11:38 南都留郡0:11:3812
130:11:41 富士吉田市0:11:4113
140:11:45 甲斐市B0:11:4514
150:11:53 大月市0:11:5315
160:11:54 西八代・南巨摩0:11:5416
170:12:12 都留市0:12:1217

 

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:45 南アルプス市A0:21:483
20:10:47 甲府市0:21:131
30:11:06 山梨市0:21:472
40:11:09 笛吹市0:22:054
50:11:19 甲州市0:22:156
60:11:25 中央市・昭和町0:22:479
70:11:30 韮崎市0:22:257
80:11:31 南アルプス市B0:22:428
90:11:34 南都留郡0:23:1210
100:11:35 大月市0:23:2812
110:11:43 富士吉田市0:23:2411
120:11:48 甲斐市A0:22:135
130:12:04 北杜市0:23:3813
140:12:07 都留市0:24:1916
150:12:10 西八代・南巨摩0:24:0415
160:12:12 甲斐市B0:23:5714
170:12:48 上野原市0:24:2017

 

2017 3区(8,4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:27 韮崎市0:47:521
20:27:03 甲斐市A0:49:162
20:27:03 北杜市0:50:416
40:27:32 大月市0:51:008
50:27:44 南都留郡0:50:567
60:28:02 笛吹市0:50:075
70:28:04 南アルプス市A0:49:524
80:28:13 西八代・南巨摩0:52:1711
90:28:18 甲府市0:49:313
100:28:30 南アルプス市B0:51:129
110:29:12 甲州市0:51:2710
120:29:13 富士吉田市0:52:3713
130:29:30 中央市・昭和町0:52:1711
140:29:53 甲斐市B0:53:5015
150:30:05 上野原市0:54:2516
160:31:26 山梨市0:53:1314
170:31:32 都留市0:55:5117

 

2017 4区(8.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:52 甲斐市A1:17:082
20:28:21 南アルプス市A1:18:134
30:28:26 甲府市1:17:573
40:29:08 韮崎市1:17:001
50:29:11 北杜市1:19:525
60:29:20 南都留郡1:20:167
60:29:20 西八代・南巨摩1:21:378
80:30:02 笛吹市1:20:096
90:30:55 甲州市1:22:2210
100:31:00 南アルプス市B1:22:129
110:31:03 甲斐市B1:24:5314
120:31:26 富士吉田市1:24:0312
130:31:27 大月市1:22:2711
140:31:58 中央市・昭和町1:24:1513
150:32:04 上野原市1:26:2915
160:33:37 山梨市1:26:5016
170:36:06 都留市1:31:5717

 

2017 5区(8.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:15 甲斐市A1:46:231
20:29:41 南アルプス市A1:47:542
30:29:55 富士吉田市1:53:588
40:30:41 笛吹市1:50:505
50:30:56 韮崎市1:47:563
60:31:18 南都留郡1:51:346
70:31:51 甲府市1:49:484
80:31:57 北杜市1:51:497
90:32:19 中央市・昭和町1:56:3413
100:32:22 甲斐市B1:57:1514
110:32:30 西八代・南巨摩1:54:079
120:33:15 甲州市1:55:3710
130:33:32 大月市1:55:5912
140:33:34 南アルプス市B1:55:4611
150:34:43 都留市2:06:4017
160:35:26 山梨市2:02:1615
170:39:18 上野原市2:05:4716

 

2017 6区(12.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:40:52 富士吉田市2:34:504
20:43:10 南アルプス市A2:31:042
30:43:38 南都留郡2:35:126
40:43:48 甲斐市A2:30:111
50:44:22 甲府市2:34:103
60:44:55 甲斐市B2:42:1012
70:44:58 大月市2:40:5710
80:45:03 西八代・南巨摩2:39:108
90:45:24 山梨市2:47:4015
100:45:30 中央市・昭和町2:42:0411
110:45:51 笛吹市2:36:417
120:46:41 甲州市2:42:1813
130:46:54 韮崎市2:34:504
140:46:55 南アルプス市B2:42:4114
150:47:21 北杜市2:39:108
160:49:43 上野原市2:55:3016
170:50:41 都留市2:57:2117

 

2017 7区(13.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:42:19 南アルプス市A3:13:232
20:42:20 甲斐市A3:12:311
30:43:01 甲府市3:17:113
40:43:10 北杜市3:22:207
50:43:42 韮崎市3:18:324
60:43:46 笛吹市3:20:276
70:43:50 甲州市3:26:089
80:43:59 甲斐市B3:26:0910
90:44:00 都留市3:41:2117
100:44:03 南都留郡3:19:155
110:44:59 南アルプス市B3:27:4012
120:45:06 上野原市3:40:3616
130:47:16 西八代・南巨摩3:26:2611
140:47:43 中央市・昭和町3:29:4714
150:47:52 大月市3:28:4913
160:48:25 富士吉田市3:23:158
170:51:35 山梨市3:39:1515

 

2017 8区(9.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:04 甲斐市A3:42:351
20:30:28 北杜市3:52:487
30:31:01 南アルプス市A3:44:242
40:31:19 南都留郡3:50:344
50:31:23 大月市4:00:1213
60:32:05 笛吹市3:52:326
70:32:06 甲府市3:49:173
70:32:06 都留市4:13:2715
90:32:08 南アルプス市B3:59:4811
100:32:19 西八代・南巨摩3:58:459
110:32:48 甲斐市B3:58:5710
120:32:57 韮崎市3:51:295
130:33:54 甲州市4:00:0212
140:34:05 富士吉田市3:57:208
150:35:32 中央市・昭和町4:05:1914
160:36:00 山梨市4:15:1516
170:36:24 上野原市4:17:0017

 

2017 9区(7.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:24 甲斐市A4:08:591
20:27:14 西八代・南巨摩4:25:598
30:27:31 南アルプス市A4:11:552
40:27:41 甲府市4:16:583
50:27:43 南都留郡4:18:174
60:27:45 南アルプス市B4:27:3310
70:27:48 韮崎市4:19:175
80:27:55 笛吹市4:20:276
90:27:58 北杜市4:20:467
100:28:34 上野原市4:45:3415
110:29:12 富士吉田市4:26:329
120:30:10 甲斐市B4:29:0711
120:30:10 大月市4:30:2212
140:30:30 甲州市4:30:3213
150:32:55 都留市4:46:2216
160:34:11 中央市・昭和町4:39:3014
170:36:16 山梨市4:51:3117

 

2017 10区(4.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:16:42 甲斐市A4:25:411
10:16:42 南アルプス市A4:28:372
30:16:56 南都留郡4:35:134
30:16:56 韮崎市4:36:135
50:17:11 甲斐市B4:46:1811
60:17:13 甲府市4:34:113
70:17:14 富士吉田市4:43:469
80:17:22 西八代・南巨摩4:43:218
90:17:27 北杜市4:38:137
100:17:29 都留市5:03:5115
110:17:42 笛吹市4:38:096
120:17:45 甲州市4:48:1712
130:17:55 南アルプス市B4:45:2810
140:17:59 中央市・昭和町4:57:2914
150:18:18 上野原市5:03:5216
160:19:04 大月市4:49:2613
170:19:33 山梨市5:11:0417

 

 

2017 11区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:11:04 大月市5:00:3012
20:11:20 甲斐市A4:37:011
30:11:24 上野原市5:15:1615
40:11:25 南都留郡4:46:384
50:11:29 甲府市4:45:403
60:11:50 韮崎市4:48:035
70:12:06 甲斐市B4:58:2411
80:12:15 中央市・昭和町5:09:4414
90:12:16 笛吹市4:50:256
100:12:23 西八代・南巨摩4:55:448
100:12:23 都留市5:16:1416
120:12:24 甲州市5:00:4113
130:12:36 南アルプス市B4:58:0410
140:12:50 北杜市4:51:037
150:12:58 富士吉田市4:56:449
160:15:38 南アルプス市A4:44:152
171:00:00 山梨市6:11:0417

 

2017 12区(11.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:45 富士吉田市5:33:298
20:37:42 甲斐市A5:14:431
30:38:23 南アルプス市A5:22:382
40:38:27 北杜市5:29:307
50:38:37 笛吹市5:29:026
60:39:19 西八代・南巨摩5:35:039
70:39:26 甲府市5:25:063
80:39:36 南アルプス市B5:37:4010
90:39:54 南都留郡5:26:324
90:39:54 甲州市5:40:3513
110:39:57 大月市5:40:2712
120:40:30 韮崎市5:28:335
130:40:37 中央市・昭和町5:50:2114
140:41:12 都留市5:57:2615
150:41:53 山梨市6:52:5717
160:41:56 甲斐市B5:40:2011
170:42:52 上野原市5:58:0816

 

2017 13区(11.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:30 北杜市6:06:005
20:36:41 南アルプス市A5:59:192
30:38:13 富士吉田市6:11:428
40:38:14 甲斐市A5:52:571
50:38:17 甲府市6:03:233
50:38:17 南都留郡6:04:494
70:39:02 笛吹市6:08:047
70:39:02 大月市6:19:2910
90:39:19 韮崎市6:07:526
100:39:20 甲州市6:19:5511
110:39:42 都留市6:37:0815
120:40:31 中央市・昭和町6:30:5214
130:40:47 西八代・南巨摩6:15:509
140:41:00 甲斐市B6:21:2013
150:41:21 山梨市7:34:1817
160:42:36 南アルプス市B6:20:1612
170:43:13 上野原市6:41:2116

 

2017 14区(13.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:41:11 大月市7:00:4010
20:41:22 南都留郡6:46:113
30:41:37 北杜市6:47:375
40:41:47 南アルプス市A6:41:062
50:41:48 上野原市7:23:0916
60:41:59 甲斐市A6:34:561
70:42:26 笛吹市6:50:306
80:42:50 甲斐市B7:04:1013
90:42:54 甲州市7:02:4911
100:43:01 甲府市6:46:244
110:43:13 南アルプス市B7:03:2912
120:43:37 西八代・南巨摩6:59:279
130:44:39 富士吉田市6:56:217
140:44:51 山梨市8:19:0917
150:44:58 都留市7:22:0615
160:46:03 中央市・昭和町7:16:5514
170:48:32 韮崎市6:56:248

 

2017 15区(9.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:31 甲斐市A7:05:271
20:31:02 南アルプス市A7:12:082
30:31:57 中央市・昭和町7:48:5214
40:32:01 南アルプス市B7:35:3011
50:32:07 甲府市7:18:313
60:32:16 北杜市7:19:535
70:32:22 笛吹市7:22:526
80:32:24 南都留郡7:18:354
90:33:02 甲州市7:35:5112
100:33:35 上野原市7:56:4416
110:33:59 大月市7:34:3910
110:33:59 甲斐市B7:38:0913
130:34:05 都留市7:56:1115
140:34:11 韮崎市7:30:357
150:34:34 西八代・南巨摩7:34:019
160:36:10 山梨市8:55:1917
170:36:18 富士吉田市7:32:398

 

2017 16区(6.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:21:02 南アルプス市A7:33:102
20:21:30 甲斐市A7:26:571
30:21:39 甲府市7:40:103
40:22:06 中央市・昭和町8:10:5814
50:22:15 笛吹市7:45:076
60:22:24 南都留郡7:40:594
70:22:57 南アルプス市B7:58:2710
80:23:06 富士吉田市7:55:458
90:23:07 韮崎市7:53:427
100:23:23 北杜市7:43:165
110:23:27 甲斐市B8:01:3613
120:23:34 甲州市7:59:2512
130:23:48 西八代・南巨摩7:57:499
140:23:56 大月市7:58:3511
150:24:19 都留市8:20:3015
160:24:23 上野原市8:21:0716
170:24:36 山梨市9:19:5517

 

2017 17区(9.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:05 甲斐市A7:58:021
20:31:12 南都留郡8:12:113
30:31:25 笛吹市8:16:326
40:32:10 南アルプス市A8:05:202
50:32:42 西八代・南巨摩8:30:319
60:32:51 甲斐市B8:34:2712
70:33:06 甲府市8:13:164
80:33:07 北杜市8:16:235
90:33:17 韮崎市8:26:597
100:33:34 中央市・昭和町8:44:3214
110:34:10 甲州市8:33:3511
120:34:19 南アルプス市B8:32:4610
130:34:21 富士吉田市8:30:068
140:34:59 都留市8:55:2915
150:35:23 上野原市8:56:3016
160:37:06 大月市8:35:4113
170:39:22 山梨市9:59:1717

 

2017 18区(8.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:28:25 甲斐市A08:26:271
20:28:30 南アルプス市A08:33:502
30:28:32 甲府市08:41:484
40:29:18 南都留郡08:41:293
50:30:00 西八代・南巨摩09:00:318
60:30:06 甲斐市B09:04:3311
70:30:20 笛吹市08:46:525
80:30:54 北杜市08:47:176
90:30:59 韮崎市08:57:587
100:31:17 南アルプス市B09:04:0310
110:31:38 大月市09:07:1913
120:32:28 甲州市09:06:0312
130:33:42 上野原市09:30:12016
140:33:52 富士吉田市9:03:589
150:34:07 都留市09:29:3615
160:34:55 山梨市10:34:1217
170:36:03 中央市・昭和町09:20:3514

 

2017 19区(8.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:54 南アルプス市A09:00:442
20:28:03 甲斐市A08:54:301
30:28:13 甲府市09:10:013
40:28:39 南都留郡09:10:084
50:29:01 北杜市09:16:186
60:29:12 笛吹市09:16:045
70:29:31 甲州市09:35:3412
80:30:01 南アルプス市B09:34:049
90:30:37 富士吉田市09:34:3510
100:30:38 甲斐市B09:35:1111
110:31:04 韮崎市09:29:027
120:31:05 上野原市10:01:1715
130:31:30 西八代・南巨摩09:32:018
140:31:44 大月市09:39:0313
140:31:44 中央市・昭和町09:52:1914
160:32:31 山梨市11:06:4317
170:34:09 都留市10:03:4516

 

2017 20区(5.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:19:10 南アルプス市A09:19:542
20:20:06 西八代・南巨摩09:52:078
30:20:12 中央市・昭和町10:12:3114
40:20:13 南都留郡09:30:213
50:20:27 上野原市10:21:4415
60:20:37 笛吹市09:36:415
70:20:43 甲府市09:30:444
80:20:53 南アルプス市B09:54:579
90:21:17 甲斐市A09:15:471
100:21:21 韮崎市09:50:237
110:21:57 大月市10:01:0013
120:22:06 都留市10:25:5116
130:22:28 甲斐市B09:57:3910
140:23:34 北杜市09:39:526
150:24:13 甲州市09:59:4712
160:24:41 富士吉田市09:59:1611
170:29:02 山梨市11:35:4517

 

 

タイトルとURLをコピーしました