【全国高校総体陸上(和歌山インターハイ)】男子結果・動画(決勝ラウンド)

スポンサーリンク

平成27年度全国高校学校総合体育大会 陸上競技(2015年7月29日~8月2日)

和歌山インターハイ2015 トップページ画像
img via: 平成27年度全国高等学校総合体育大会「2015 君が創る 近畿総体」 – 大会公式トップページ

和歌山インターハイ2015(平成27年度全国高校学校総合体育大会)が2015年7月28日(火)より開催。陸上競技は7月29日(水)~8月2日(日)の5日間にわたって和歌山市・紀三井寺公園陸上競技場で行われました。ここでは陸上競技(男子)決勝ラウンドの結果・動画をまとめておきます。

スポンサーリンク

【男子】第1日~第5日 決勝ラウンド結果

男子100m 決勝(-0.8)

  1. 10.29 大嶋 健太(3) (東京)
  2. 10.30 サニブラウン・アブデル・ハキーム(2) (城西)
  3. 10.48 勝瀬 健大(3) (咲くやこの花)
  4. 10.63 山下 潤(3) (福島)
  5. 10.68 染谷 佳大(2) (つくば秀英)
  6. 10.70 宮本 大輔(1) (洛南)
  7. 10.73 増田 健吾(3) (佐野)
  8. 10.76 田村 直也(3) (新潟商)

男子200m 決勝(-1.5)

  1. 20.82 サニブラウン・アブデル・ハキーム(2) (城西)
  2. 21.21 山下 潤(3) (福島)
  3. 21.25 犬塚 渉(3) (浜名)
  4. 21.41 樋口 一馬(2) (松商学園)
  5. 21.44 大嶋 健太(3) (東京)
  6. 21.54 小池 真郁(3) (久我山)
  7. 21.57 勝瀬 健大(3) (咲くやこの花)
  8. 21.68 齋藤 諒平(1) (九里学園)
  9. 21.71 伊深 愛生(2) (立命館慶祥)

男子400m 決勝

  1. 47.06 船戸 大輔(3) (東福岡)
  2. 47.32 大良 浩輝(3) (三田松聖)
  3. 47.46 江藤 拓都(3) (九州学院)
  4. 47.55 佐々木 愛斗(3) (盛岡南)
  5. 48.29 染谷 翔(3) (西武台千葉)
  6. 49.03 中机 陽彦(2) (相洋)
  7. 49.10 三浦 歩(3) (純真)
  8. 50.98 松原 秀一郎(3) (九州学院)

男子800m 決勝

  1. 1:51.47 飯島 陸斗(3) (緑岡)
  2. 1:51.57 西村 陽貴(3) (西脇工)
  3. 1:51.69 田母神 一喜(3) (学法石川)
  4. 1:51.74 小川 智也(3) (相洋)
  5. 1:51.86 西久保 達也(3) (聖望)
  6. 1:52.91 小野 友生(1) (東北)
  7. 1:52.96 本井 義明(3) (大谷)
  8. 1:58.32 澤田 宗一郎(3) (関大北陽)

男子1500m 決勝

  1. 3:48.48 田母神 一喜(3) (学法石川)
  2. 3:49.07 齋藤 雅英(3) (早稲田実)
  3. 3:49.24 河村 一輝(3) (大垣日大)
  4. 3:49.28 中村 駆(3) (西京)
  5. 3:49.68 飯島 陸斗(3) (緑岡)
  6. 3:49.72 中村 友哉(3) (大阪桐蔭)
  7. 3:49.86 生方 敦也(3) (佐野日大)
  8. 3:49.89 小室 翼(3) (仙台育英)
  9. 3:49.94 冨原 拓(3) (尽誠学園)
  10. 3:50.54 荻野 太成(3) (加藤学園)
  11. 3:52.19 西山 和弥(2) (東京農大二)
  12. 3:54.03 舟津 彰馬(3) (福岡大附大濠)
  13. 3:56.43 西村 陽貴(3) (西脇工)
  14. 3:56.79 添田 知宏(3) (鳥栖工)
  15. 3:59.77 斉藤 寛明(3) (久我山)
  16. 4:04.12 坪井 慧(3) (大垣日大)

男子5000m 決勝

2015 和歌山インターハイ陸上 男子5000m 決勝
  1. 13:47.42 サイラス キンゴリ(3) (仙台育英)
  2. 13:50.94 ジョン カリウキ(3) (青森山田)
  3. 14:02.72 遠藤 日向(2) (学法石川)
  4. 14:03.11 ポール カマイシ(3) (世羅)
  5. 14:05.61 塩澤 稀夕(2) (伊賀白鳳)
  6. 14:05.92 太田 智樹(3) (浜松日体)
  7. 14:06.51 西山 和弥(2) (東京農大二)
  8. 14:13.97 長谷川 令(3) (豊川)
  9. 14:19.18 中島 大就(3) (世羅)
  10. 14:33.10 大森 龍之介(2) (佐野日大)
  11. 14:40.03 加藤 淳(2) (西脇工)
  12. 14:48.91 三輪 軌道(3) (愛知)
  13. 14:50.45 鬼塚 翔太(3) (大牟田)
  14. 14:51.19 神林 勇太(2) (九州学院)
  15. 14:51.51 今西 駿介(3) (小林)
  16. 14:51.56 大坪 桂一郎(3) (鳥栖工)
  17. 14:51.63 鈴木 塁人(3) (流経大付柏)
  18. 15:20.57 阿部 弘輝(3) (学法石川)

男子110mH 決勝(+1.4)

  1. 13.85 NGR 金井 直(3) (川崎市立橘)
  2. 14.10 田上 駿(3) (洛南)
  3. 14.19 平松 パプデンバ(3) (芦花)
  4. 14.36 五十嵐 礼(3) (会津学鳳)
  5. 14.38 豊田 将樹(3) (洛南)
  6. 14.50 加藤 拓馬(2) (新発田)
  7. 14.57 高橋 塁(3) (柴田)
  8. 14.69 富山 弘貴(2) (神辺旭)

男子400mH 決勝

  1. 50.27 NGR 高田 一就(3) (法政二)
  2. 50.85 豊田 将樹(3) (洛南)
  3. 51.32 山本 竜大(3) (成田)
  4. 51.34 藤井 琉成(3) (小倉工)
  5. 51.92 田代 優仁(3) (盛岡四)
  6. 53.19 濱村 一輝(3) (大阪桐蔭)
  7. 53.24 高橋 塁(3) (柴田)
  8. 54.55 港 大空(3) (大阪)

男子3000mSC 決勝

2015 和歌山インターハイ陸上 男子3000mSC 決勝
  1. 8:52.57 ジョエル ムァゥラ(2) (倉敷)
  2. 9:00.05 荻野 太成(3) (加藤学園)
  3. 9:01.78 大木 皓太(3) (成田)
  4. 9:04.85 牧野 光留(3) (小林)
  5. 9:06.63 遠藤 宏夢(3) (久我山)
  6. 9:07.01 野田 一輝(3) (西京)
  7. 9:07.82 佐々木 守(3) (山形中央)
  8. 9:09.29 青木 涼真(3) (春日部)
  9. 9:11.61 佐藤 友哉(3) (市立船橋)
  10. 9:11.63 吉田 匠(2) (洛南)
  11. 9:16.37 川上 瑠美梨(2) (関大北陽)
  12. 9:17.46 真船 恭輔(3) (学法石川)
  13. 9:18.36 山城 ケイン(2) (九州学院)
  14. 9:22.23 山口 和也(3) (世羅)
  15. 9:30.02 浦野 雄平(3) (富山商)
  • DNF 西田 壮志(2) (九州学院)

男子5000mW 決勝

  1. 21:22.29 小野川 稔(3) (東京実)
  2. 21:25.10 川野 将虎(2) (御殿場南)
  3. 21:32.58 山本 龍太郎(2) (富山商)
  4. 21:34.72 岡畠 勇士(3) (須磨友が丘)
  5. 21:40.72 斎藤 駿太(3) (湘南工大附)
  6. 21:43.63 持田 顕人(3) (千種)
  7. 21:48.84 永原 秀人(3) (成田)
  8. 21:56.37 石井 克弥(3) (長野日大)
  9. 22:08.51 井上 友康(3) (佐用)
  10. 22:49.51 山本 真二郎(2) (富山商)
  11. 22:57.43 滝沢 大賀(3) (春日部東)
  12. 23:45.21 近藤 良亮(3) (新居浜東)
  • DQ W1 泉 健太(2) (松江北)
  • DQ W4 石川 昌弥(3) (横浜)
  • DQ W3 福田 勇之助(3) (伊豆中央)
  • DQ W4 森田 靖(3) (興國)

男子4×100mR 決勝

  1. 40.20 東京
  2. 40.32 四日市工
  3. 40.40 名古屋
  4. 40.43 北海道栄
  5. 40.55 大阪
  6. 40.63 城西
  7. 40.73 九州学院
  8. 40.77 浜名

男子4×400mR 決勝

  1. 3:10.18 九州学院
  2. 3:10.66 盛岡南
  3. 3:10.87 相洋
  4. 3:10.93 成田
  5. 3:11.69 東京
  6. 3:13.97 宇治山田商
  7. 3:14.17 関大北陽
  8. 3:14.95 大阪
  9. 3:17.85 宮崎工

男子 走高跳 決勝

  1. 2.16 藤田 渓太郎(3) (関大北陽)
  2. 2.10 北川 温矩(3) (敦賀気比)
  3. 2.10 橋本 陸(3) (川崎市立橘)
  4. 2.07 山﨑 光星(2) (明和県央)
  5. 2.07 太田 蒼(3) (浜松市立)
  6. 2.07 澤田 奬汰(3) (函館高専)
  7. 2.04 矢嶋 隼也(3) (明石西)
  8. 2.04 角田 滉貴(3) (社)
  9. 2.04 鈴木 雅貴(3) (鶴城丘)
  10. 2.01 鈴木 開斗(3) (浜松市立)
  11. 2.01 上鍵 政隆(2) (龍野)
  12. 2.01 小栁 翔(3) (祐誠)
  13. 2.01 鈴木 敦也(3) (白河)
  14. 1.98 池田 直貴(3) (市原八幡)
  • NM 石川 遼(3) (桐朋)
  • NM 友利 響平(2) (宮古総実)

男子 棒高跳 決勝

  1. 5.20 新井 拓磨(3) (柏日体)
  2. 5.10 竹川 倖生(3) (富士宮北)
  3. 5.05 植松 海理(3) (浜松北)
  4. 5.00 上原 響(3) (市立前橋)
  5. 5.00 中村 仁(3) (九州学院)
  6. 4.95 吉田 賢明(2) (観音寺中央)
  7. 4.90 小木曽 光(3) (中京大中京)
  8. 4.90 大久保 圭介(3) (観音寺一)
  9. 4.80 林 大樹(3) (石川県立工)
  10. 4.80 蔵田 雅典(3) (近大東広島)
  11. 4.80 江島 雅紀(2) (荏田)
  12. 4.70 内田 涼太(3) (境)
  13. 4.70 佐藤 啓太(3) (福島成蹊)
  • NM 南條 稜(3) (岡山商大附)

男子 走幅跳 決勝

  1. 7.74 +0.6 足達 一馬(3) (大阪桐蔭)
  2. 7.60 +0.9 遠藤 泰司(3) (大阪桐蔭)
  3. 7.49 +1.2 野﨑 千皓(3) (洛南)
  4. 7.44 +1.8 橋岡 優輝(2) (八王子)
  5. 7.41 +1.9 稲川 尚汰(3) (新潟)
  6. 7.35 +1.6 津波 響樹(3) (那覇西)
  7. 7.34 +1.2 村上 豪(3) (菊川南陵)
  8. 7.33 +1.1 安永 聖(3) (藤島)
  9. 7.28 +0.8 野本 祐成(3) (八幡浜)
  10. 7.18 +0.7 中村 健士(3) (調布北)
  11. 7.09 +1.1 田嶋 郁也(3) (広島皆実)
  12. 7.09 +0.5 秋山 翔飛(3) (函館工)

男子 三段跳 決勝

  1. 15.80 -0.2 NGR 野﨑 千皓(3) (洛南)
  2. 15.06 -0.4 稲川 尚汰(3) (新潟)
  3. 14.98 -0.2 小林 慎弥(3) (菅)
  4. 14.95 +0.1 村上 豪(3) (菊川南陵)
  5. 14.95 -0.4 柏倉 康平(3) (楯岡)
  6. 14.92 +0.6 村上 大雅(3) (済美)
  7. 14.79 +0.2 田坂 裕輝(3) (鶴丸)
  8. 14.71 +0.2 古賀 幹也(3) (摂津)
  9. 14.71 +0.6 水谷 司(2) (帯広農)
  10. 14.63 +1.0 大坂 智哉(2) (成田)
  11. 14.49 -0.1 宮内 勝史(3) (酒田西)
  12. 14.10 -0.4 増子 良平(2) (松商学園)
  • NM 三浦 崇太郎(2) (大分舞鶴)

男子 砲丸投 決勝

  1. 18.21 NJR,NHR,NGR 幸長 慎一(3) (生光学園)
  2. 16.46 下坂 啓(3) (大村)
  3. 16.32 風張 鼓太郎(3) (水沢一)
  4. 16.12 秋場 康太(3) (西武台)
  5. 15.68 深沢 悠(3) (法政二)
  6. 15.66 雨宮 巧(3) (巨摩)
  7. 15.54 飛松 聡(3) (九産大付九産)
  8. 15.53 池川 博史(2) (滝川第二)
  9. 15.39 杉本 仁(3) (高島)
  10. 15.39 谷中 宏太朗(3) (藤枝東)
  11. 15.26 五十嵐 宣弘(3) (静内)
  12. 15.21 天野 光汰(3) (日大東北)
  13. 15.16 松田 知利(2) (庄内総合)
  14. 15.09 寺田 和寿(3) (浜松工)
  15. 14.97 菊池 颯太(2) (弘前実)
  16. 14.89 伊東 聖那(3) (宮崎工)

NHR: 日本高校新記録 NJR: ジュニア日本新記録

男子 円盤投 決勝

  1. 55.59 NGR 幸長 慎一(3) (生光学園)
  2. 47.19 中本 地洋(3) (和歌山工)
  3. 47.17 飛松 聡(3) (九産大付九産)
  4. 46.99 廣田 歩夢(2) (姫路商)
  5. 45.41 石井 光一(3) (滝川)
  6. 44.64 中村 光希(3) (三重)
  7. 44.62 田村 勇太(3) (市立船橋)
  8. 44.18 松田 知利(2) (庄内総合)
  9. 42.67 福留 大成(3) (東京)
  10. 40.73 大野 篤紀(3) (湯沢翔北)
  11. 39.32 若山 哲也(2) (洛陽工)
  • NM 岡崎 一輝(3) (尼崎西)

男子 ハンマー投 決勝

  1. 63.62 村木 亮太(3) (久居)
  2. 61.72 池田 真佐夫(3) (狭山)
  3. 60.45 宮崎 慧二(3) (和歌山工)
  4. 59.99 伊東 優成(3) (松山)
  5. 59.86 佐藤 裕也(3) (新発田南)
  6. 59.56 山本 令央(2) (木更津総合)
  7. 58.78 山中 大勢(3) (宇治山田)
  8. 56.90 陶山 雄太(2) (成東)
  9. 56.71 大林 聖弥(3) (今治明徳)
  10. 56.47 谷口 史弥(3) (久居)
  11. 54.70 柳原 稜太(3) (花輪)
  • NM 小野 翼(3) (木更津総合)

男子 やり投 決勝

  1. 66.75 長沼 元(3) (高田)
  2. 66.65 石坂 力成(3) (倉吉総合産)
  3. 66.46 山本 俊介(3) (嘉穂)
  4. 65.82 塚本 淳司(3) (土浦湖北)
  5. 65.69 横堀 雅孝(3) (田辺)
  6. 64.48 谷口 健太(3) (橋本)
  7. 62.70 濱﨑 優紀(3) (宇治山田商)
  8. 61.82 齊藤 健介(3) (原町)
  9. 60.85 鈴木 貴也(3) (春日部共栄)
  10. 59.82 相澤 潤一郎(2) (西武台)
  11. 59.56 土佐 尚暉(3) (星稜)
  12. 58.69 堀内 遥平(3) (三瓶)

男子 八種 総合得点

  1. 6002 NGR 田上 駿(3) (洛南)
  2. 5691 久家 俊希(3) (鳥羽)
  3. 5639 広野 翔大(3) (洛南)
  4. 5602 篠原 頌実(3) (伊賀白鳳)
  5. 5547 西尾 拓巳(3) (中津商)
  6. 5530 本橋 輝久(3) (豊多摩)
  7. 5514 西田 健修(3) (弟子屈)
  8. 5486 丸山 優真(2) (信太)
  9. 5466 別宮 拓実(3) (前橋南)
  10. 5440 岡山 省吾(3) (諫早農)
  11. 5398 山浦 貫人(3) (岩村田)
  12. 5377 吉武 達矢(3) (筑陽学園)
  13. 5373 渡辺 悠太(3) (糸魚川白嶺)
  14. 5353 福島 龍二(3) (高岡商)
  15. 5326 シャープ 宣(3) (那覇西)
  16. 5305 ムーアアレクサンダー 海(2) (昌平)
  17. 5275 大浦 優汰(3) (安城学園)
  18. 5173 土田 千弘(3) (東海大相模)
  19. 5161 奥村 拓実(3) (美濃加茂)
  20. 5133 森口 諒也(2) (東海大仰星)
  21. 5121 谷藤 克樹(2) (成田)
  22. 5111 東 直輝(3) (桑名)
  23. 5094 寺田 昂大(3) (成田)
  24. 5074 藤本 奏太(3) (大津)
  25. 5070 山本 祐麻(2) (秋田)
  26. 5055 川端 一輝(3) (共愛学園)
  27. 5009 高橋 一心(3) (山形学院)
  28. 4911 古谷 勇人(3) (小樽潮陵)
  29. 4835 藤原 琳久(3) (岡山工)
  30. 4790 林 海里(2) (玉野光南)
  31. 4771 秋貞 勇輝(3) (宇部工)
  32. 4750 齋藤 勝海(3) (熊本中央)
  33. 4714 長岡 祥平(3) (室蘭栄)
  34. 4555 中脇 達哉(3) (宿毛工)
  35. 3978 友岡 佑太(3) (松山南)
  • DNF 岡﨑 拓朗(3) (山形中央)
  • DNF 山本 研司(3) (善通寺一)
  • DNF 山口 大我(2) (諫早農)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン