【大阪国際女子マラソン 2017】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第36回 大阪国際女子マラソン(2017年1月29日)
兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会

大阪国際女子マラソン画像
img via: 大阪国際女子マラソン 公式ホームページ

世界陸上2017代表選考会を兼ねる第36回大阪国際女子マラソンが2017年1月29日(日)に開催されます。大会まで目前に迫り、招待選手やネクストヒロイン選手などエントリーリストが発表されました。ここでは、大阪国際女子マラソン2017の招待選手一覧を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 招待選手一覧

大阪国際女子マラソン2017の招待選手は以下の通りです。

リオ五輪代表の伊藤舞選手やロンドン五輪代表の重友梨佐選手、さいたま国際にも出場した吉田香織選手ら19名が招待枠でエントリーしています。大会独自の育成枠・ネクストヒロインには6名が選出、マラソン2時間50分以内の記録を持つ選手を対象とする凖招待枠には32名が選ばれました。

関連 リオ五輪マラソン結果速報 さいたま国際マラソン結果速報

第36回大阪国際女子マラソン記者発表

動画: SankeiNews

No. 選手 所属 出場枠 自己最高
資格記録
大会
1 伊藤 舞(32) 大塚製薬 招待選手 2:24:42 15 名古屋ウィメンズ 3位
2 重友 梨佐(29) 天満屋 招待選手 2:23:23 12 大阪国際 1位
3 小﨑 まり(41) ノーリツ 招待選手 2:23:30 03 大阪国際 5位
4 シタヤ
ハブテゲブレル(26)
バーレーン 招待選手 2:25:36 16 ドバイ 6位
5 渡邊 裕子(29) エディオン 招待選手 2:25:56 13 大阪国際 2位
6 堀江 美里(29) ノーリツ 招待選手 2:26:40 16 ゴールドコースト 1位
7 イオナ
レバンドフスカ(31)
ポーランド 招待選手 2:27:47 15 ロンドン 12位
8 セレナ
ブルラ(34)
アメリカ 招待選手 2:28:01 13 アムステルダム 4位
9 竹中 理沙(27) 資生堂 招待選手 2:28:09 15 名古屋ウィメンズ 4位
10 吉田 香織(35) TEAM R×L 招待選手 2:28:43 15 さいたま国際 2位
11 ムルハブト
ツェガ(19)
エチオピア 招待選手 2:29:17 14 ベイルート 1位
12 金玲玲(30) 中国 招待選手 2:30:27 11 北京 4位
13 竹本 由佳(30) キヤノンAC
九州
招待選手 2:31:02 14 北九州 1位
14 加藤 岬(25) 九電工 招待選手 2:31:04 16 大阪国際 6位
15 東本 彩(24) 十八銀行 招待選手 2:31:28 16 大阪国際 7位
16 宮内 宏子(33) ホクレン 招待選手 2:32:20 09 横浜国際 8位
17 キャシー
フィン(31)
オーストラリア 招待選手 2:33:17 16 さいたま国際 6位
18 ムンフザヤ
バヤルツォグト(23)
モンゴル 招待選手 2:33:31 15 重慶 10位
19 田中 華絵(26) 第一生命
グループ
招待選手 1:09:18 13 全日本実業団ハーフ
31 前田 穂南(20) 天満屋 ネクスト
ヒロイン
1:12:50 16 全日本実業団ハーフ
32 前川 晴菜(22) 十八銀行 ネクスト
ヒロイン
0:33:21 16 九州実業団1万m
33 床呂 沙紀(22) 関西外国語大 ネクスト
ヒロイン
2:37:08 16 大阪国際 14位
34 新井 沙紀枝(22) 大阪学院大 ネクスト
ヒロイン
1:12:45 16 まつえハーフ
35 林 和佳奈(21) 大阪学院大 ネクスト
ヒロイン
1:14:39 15 大阪ハーフ
36 佐藤 季実子(21) 京都産業大 ネクスト
ヒロイン
0:34:02 15 西日本学生1万m
51 吉松 久恵(37) 周南市役所 凖招待 2:28:49 02 北海道 2位
52 古瀬 麻美(28) 京セラ 凖招待 2:30:57 13 名古屋ウィメンズ 11位
53 高田 晴奈(26) ヤマダ電機 凖招待 2:31:17 16 名古屋ウィメンズ 15位
54 冨 博子(33) メモリード 凖招待 2:31:28 13 東京 10位
55 内田 梨絵(21) 大塚製薬 凖招待 2:32:25 16 名古屋ウィメンズ 20位
56 松浦 七実(27) 天満屋 凖招待 2:33:24 14 大阪国際 10位
57 下山 かなえ(25) ノーリツ 凖招待 2:35:07 16 名古屋ウィメンズ 26位
58 木下 裕美子(30) SWAC 凖招待 2:35:49 15 東京 10位
59 坂本 喜子(37) 四日市
ウェルネス
クラブ
凖招待 2:36:29 15 大阪国際 10位
60 吉住 友里(30) 吉本
ナショナル
Dreams
凖招待 2:37:56 13 北海道 5位
61 三井 綾子(25) ユニクロ 凖招待 2:39:56 16 北海道 4位
62 井野 光子(33) クラブR2西日本 凖招待 2:41:09 16 大阪国際 17位
63 上野 映子(41) 大阪陸協 凖招待 2:41:11 13 防府読売 3位
64 石橋 早希江(29) 熊谷市陸協 凖招待 2:41:27 15 かすみがうら 1位
65 大畠 万由子(21) 神戸学院大 凖招待 2:42:05 14 神戸 5位
66 大樽 瑞葉(20) 神戸学院大 凖招待 2:42:23 16 大阪国際 18位
67 若井 未央(19) 神戸学院大 凖招待 2:42:56 16 神戸 3位
68 野村 友香里(27) 中大
レディース
クラブ
凖招待 2:43:27 15 東京 17位
69 小林 玲子(44) グンゼ
スポーツ
凖招待 2:43:30 04 防府読売 98位
70 里中 志帆(27) クラブR2
東日本
凖招待 2:44:27 16 つくば 1位
71 谷 舞子(31) 森野AC 凖招待 2:45:18 16 東京 24位
72 横田 知佳(23) 広島大 凖招待 2:45:37 16 下関海響 1位
73 吉川 俊子(37) NRF 凖招待 2:46:48 14 東京 20位
74 高浜 香澄(31) 道央陸協 凖招待 2:47:08 16 東京 25位
75 松岡 友美(35) 三木市陸協 凖招待 2:47:14 16 大阪国際 24位
76 駒 あや香(31) 武庫川女子大
クラブ
凖招待 2:47:21 15 東京 23位
77 吉松 千草(36) 熊本陸協 凖招待 2:47:46 14 横浜国際 16位
78 松栄 モモ子(22) 東北福祉大 凖招待 2:48:06 15 大阪国際 20位
79 大場 美加(29) 鹿角陸協 凖招待 2:49:45 16 大阪国際 30位
80 河村 奈津紀(25) トヨタ
スポーツマン
クラブ
凖招待 2:49:52 16 名古屋ウィメンズ 45位
81 蓮池 杏奈(28) 肥後銀行 凖招待 1:13:19 14 全日本実業団ハーフ
82 加藤 明日美(19) 慶應義塾大 凖招待 1:16:55 16 上尾シティハーフ
P1 チェイエチ
ダニエル(34)
ケニア ペース
メーカ
2:22:44 14 パリ
P2 イロイス
ウェリングス(34)
オーストラリア ペース
メーカ
1:09:29 16 丸亀ハーフ

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。大阪国際女子マラソン2017は2017年1月29日(日)ひる12:10スタートです。

関連 大阪国際女子マラソン 結果・速報(リザルト)

第36回大阪国際女子マラソン会見

動画: SankeiNews

2016 招待選手一覧

第35回大阪国際女子マラソン(2016年1月31日)
兼 第31回オリンピック競技(2016/リオデジャネイロ)女子マラソン代表選手選考競技会

第35回大阪国際女子マラソン トップ画像
img via: 大阪国際女子マラソン 公式ホームページ

大阪国際女子マラソンの節目を飾る第35回大会は2016年1月31日(日)に開催されます。リオ五輪代表選考レースを兼ね、史上最高に盛り上がること間違いなし。ここからは、大阪国際女子マラソン2016のエントリーリスト(招待選手・ネクストヒロイン選手)を掲載していきます。

2016 招待選手一覧

前田彩里、大阪国際女子マラソンでリオ狙う

世界陸上2015北京大会・女子マラソン代表の前田彩里選手(ダイハツ)が、今回の大阪国際女子マラソンに出場する方針を明らかにしています。

ことしの世界選手権女子マラソン代表の前田彩里(ダイハツ)がリオデジャネイロ五輪代表選考会となる来年1月の大阪国際女子で出場権獲得を目指す方針であることが8日、分かった。2012年ロンドン五輪代表の木崎良子(ダイハツ)は3月の名古屋ウィメンズで五輪切符を狙う。2人を指導する林清司監督が明らかにした。

via: 前田彩里は1月・大阪、木崎良子は3月・名古屋で五輪切符狙う ― スポニチ Sponichi Annex マラソン

【世界選手権 女子マラソン事前会見】大会最終日に行われる女子マラソンの日本代表が、8月28日午後、北京市内に設けられたアシックスラウンジで記者会見を行った。大会に向けての各選手の抱負は以下の通り。女子マラソンは、8月30日午前7時30…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年8月28日

前田彩里選手といえば、いまもっとも期待される若手ランナーです。「名古屋ウィメンズマラソン2015」(3月8日)では、転倒による左手首骨折のアクシデントに見舞われるも、日本歴代8位(2時間22分48秒)の日本人トップでフィニッシュしています。日本人女子選手が23分切りを果たすのは、野口みずき選手(2007東京国際女子 2時間21分37秒)以来8年ぶり。

名古屋ウィメンズから1ヶ月の休養を経て、練習再開わずか2週間で臨んだ「仙台国際ハーフマラソン2015」(5月10日)では、あくまで”調整段階”を強調しながら、ハーフ1時間10分24秒で完勝。ポテンシャルの高さを魅せつけてくれました。

マラソン3度目の「世界陸上2015北京大会」(8月30日)では入賞にも届かず苦い結果に終わりましたが、リオ五輪へとつながる大阪国際女子マラソンでは、どんな走りを見せてくれるのか。

追記 前田彩里選手は脚の故障が影響して、大阪国際女子マラソンを回避すると発表されました(先日行われたクイーンズ駅伝も出場を見送っています)。最終選考レースとなる来年3月の名古屋ウィメンズマラソンに臨む見通しです。

2016 海外招待選手一覧

No. 選手名 (年齢) 所属 最高記録
5 アツェデ・ハブタム (28) エチオピア 2:24:25
2011 ベルリン 4位
6 カロリナ・ナドルスカ (34) ポーランド 2:26:31
2014 大阪国際 2位
7 カプチッチ
セリー・チェピエゴ (30)
九電工 2:26:43
2015 東京 4位
8 金成恩(キムソンウン) (26) 韓国 2:27:20
2013 ソウル国際 4位
9 ビトゥリス ジェプケンボイ
トロイティッチ (34)
ケニア 2:27:41
2012 ハンブルク 3位
12 ディアナ・ロバチェブスケ (35) リトアニア 2:28:57
2015 ハンブルク 4位

外国招待選手一番乗り!選手村は27日開村ですが、レースに向けて気合い十分です。海外勢はママさんランナーが活躍しています。ナドルスカ選手も母の強さをみせてくれるのか?//www.sankei.com/smp/west/news/160123/wst1601230079-s.html

Posted by 大阪国際女子マラソン on 2016年1月23日

2016 国内招待選手一覧

No. 選手名 (年齢) 所属 最高記録
1 重友 梨佐 (28) 天満屋 2:23:23
2012 大阪国際1位
2 福士 加代子 (33) ワコール 2:24:21
2013 大阪国際1位
3 渡邊 裕子 (28) エディオン 2:25:56
2013 大阪国際2位
4 小﨑 まり (40) ノーリツ 2:23:30
2003 大阪国際5位
10 堀江 美里 (28) ノーリツ 2:27:57
2014 名古屋ウィメンズ 6位
11 竹中 理沙 (26) 資生堂 2:28:09
2015 名古屋ウィメンズ 4位
13 城戸 智恵子 (25) キヤノンAC九州 2:29:08
2015大阪国際 4位

大会まであと5日!産経新聞では昨日の朝刊から、注目選手を紹介する連載が始まっています。Webサイト「産経ニュース」にも掲載しています。五輪へと続く熱いドラマ、お見逃しなく!//www.sankei.com/smp/west/news/160125/wst1601250019-s.html

Posted by 大阪国際女子マラソン on 2016年1月26日

福士は約1年ぶりのレースとなった昨年10月のシカゴで2時間24分25秒で4位だったが、ワコールの永山忠幸監督は「22分30秒を狙ったレースだった」と振り返る。(中略)福士自身、「大阪では22分30秒を切って優勝するのが目標」と言い切る。過去に24分台を3度マークするなど安定した力を持っているだけに、課題とする後半の失速をどれだけ抑えられるかが鍵を握る。

via: 【スポーツの現場】大阪国際女子マラソン 福士、重友…2時間22分30秒の「壁」を崩せ – 産経WEST

関連

2016 ネクストヒロイン選手

ネクストヒロイン枠とは、2020年の東京オリンピックでの活躍など、今度の女子マラソン界を担う選手へと成長することが期待される、25歳までの大学生・実業団の若手選手を対象にした、大阪国際女子マラソン独自の育成枠です。前回の第34回大会から新設され、参加費・旅費などは、招待選手と同様に大会側が負担してくれます。

ネクストヒロイン選手

No. 選手名 (年齢) 所属 最高記録
31 加藤 岬 (24) 九電工 1:09:49
2015 大阪ハーフ
32 福内 櫻子 (22) 大東文化大 1:11:44
2015 日本学生ハーフ
33 阪田 愛子 (21) 立命館大 1:14:08
2014 丸亀国際ハーフ
34 永岡 真衣 (22) 大阪学院大 1:15:08
2015 日本学生ハーフ
35 床呂 沙紀 (21) 関西外国語大 0:33:44
2015 関東学連慶応大記録会
36 宇都宮 恵理 (22) 大東文化大 0:33:59
2015 関東学連慶応大記録会

2016 主な一般参加選手

No. 選手名 (年齢) 所属 資格記録
101 竹本 由佳 (29) キヤノンAC九州 2:31:02
102 森 祥子 (31) 大塚製薬 2:34:28
103 宮内 宏子 (32) ホクレン 2:35:03
104 下山 かなえ (24) ノーリツ 2:35:26
105 坂本 喜子 (36) 四日市ウエルネス 2:36:29
106 吉松 久恵 (36) 周南市役所 2:37:55
107 俵 千香 (32) TEAM R×L 2:39:44
108 田中 千洋 (46) アスレックRC 2:40:44
109 望月 千幸 (29) キヤノンAC九州 2:41:28

参考 2016大阪国際女子マラソン 一般参加選手一覧(PDF)

2016 ペースメーカー

No. 選手名 (年齢) 所属/国名 最高記録
P1 メセレク・メルカム (30) エチオピア 2:21:01
2012 フランクフルト
P2 ベレイネシュ・オルジラ (25) エチオピア 2:25:01
2013 ドバイ
P3 フロメナ・チェイエチ (33) ケニア 2:22:44
2014 パリ
P4 イロイス・ウェリングス (33) 豪州 1:10:10
2015 ゴールドコーストハーフ

「2016大阪ハーフマラソン」も同時開催

エントリー9月28日(月)9:00開始

2016を大阪ハーフマラソン トップ画像
img via: 2016大阪ハーフマラソン

大会当日は、男性も参加できる「2016大阪ハーフマラソン」も同時開催されます。スタート時刻も大阪国際女子と同じ12:10スタート。

あったかいココアを飲みながらまったりテレビ観戦というのもいいですが、大阪国際女子マラソンの熱気・興奮を、同じコース上で直に感じるというのも最高ですね。いかがでしょうか。

大阪ハーフマラソンのエントリー受付は2015年9月28日(月)9:00より開始。マラソンエントリーサイト「じょいすぽ!!」にて受付。定員5,600人の先着順ですので、エントリーはお早めに。(※専用払込用紙による申込みは9月25日(金)より開始。こちらは定員400人の抽選です。)

僕も大阪ハーフマラソンにエントリーしましたよ。

関連記事   2016大阪ハーフマラソン エントリー9月28日(月)開始

2016大阪ハーフマラソン 主な出場選手

大阪ハーフマラソンには、世界陸上2015北京大会で女子マラソン7位入賞を果たし、ひと足先にリオ五輪代表に内定している伊藤舞選手(大塚製薬)や、アテネ五輪金メダルの野口みずき選手(シスメックス)らがエントリーしています。野口みずき選手は、3月の名古屋ウィメンズで代表の座を狙うようです。

また男子の方も、世界陸上代表ランナー・サブ10ランナー、そして現役最速ビジネスマンランナーと、今年は例年以上にすごいメンバーが集まりました。

日本陸連登録の部【男子】

  1. 藤原 正和 (Honda)
  2. 清水 大輔 (カネボウ)
  3. 森田 知行 (カネボウ)
  4. 大坪 隆誠 (大阪府警)
  5. 長谷川 清勝 (JR東日本)
  6. 大橋 秀星 (JR東日本)
  7. 本田 匠 (旭化成)
  8. 佐野 広明 (Honda)
  9. 内藤 寛人 (愛知製鋼)
  10. 辻 茂樹 (大塚製薬)
  11. 森本 直人 (山陽特殊製鋼)
  12. 石田 将教 (SGHグループ)
  13. 鍋谷 紀之 (大阪府警)
  14. 松岡 佑起 (大塚製薬)
  15. 松本 翔 (日税ビジネスサービス)
  16. 堀 正樹 (大塚製薬)
  17. 森井 勇磨 (SGHグループ)
  18. 山本 庸平 (NTT西日本)
  19. 鈴木 忠 (スズキ浜松AC)
  20. 池田 麻保呂 (愛知製鋼)
  21. 佐嘉田 和外 (大阪府警)
  22. 松尾 良一 (旭化成)
  23. 中村 泰之 (スズキ浜松AC)
  24. 長井 健輔 (大阪府警)
  25. 塚田 空 (SGHグループ)
  26. 黒田 孝之 (大阪府警)
  27. 米田 大輝 (大阪府警)
  28. 大野 龍二 (愛知製鋼)
  29. 今崎 文仁 (大阪府警)
  30. 清水 弥寿允 (大阪府警)
  31. 山本 哲広 (大阪府警)
  32. 小田 隼平 (大塚製薬)
  33. 高田 翔二 (スズキ浜松AC)
  34. 小原 祐生 (愛知製鋼)
  35. 小辻 貴史 (愛知製鋼)

【2016年は大阪ハーフマラソン出場‼】 大会記録が1時間4分を少し切ったくらいなので、大会記録での優勝を狙っていたのですが、、 今年のメンバーのレベルの高さが異常ですΣ(・ω・ノ)ノ サブ10ランナー、世界選手権代表ランナー、、 結果的に、自己ベスト狙うにはいいメンバーなので、がんばります(^_^;)

via: 松本 翔 | Facebook

日本陸連登録の部【女子】

  1. 伊藤 舞 (大塚製薬)
  2. 野口 みずき (シスメックス)
  3. 加藤 麻美 (パナソニック)
  4. 吉田 香織 (ランナーズパルス)
  5. 野上 恵子 (十八銀行)
  6. 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  7. 田端 沙紀 (大塚製薬)
  8. 天児 芽実 (キヤノンAC九州)
  9. 中野 円花 (ノーリツ)
  10. 李 淑貞 (三星電子陸上団)
  11. 後藤 みのり (キヤノンAC九州)
  12. 廉 高恩 (三星電子陸上団)
  13. 玄 瑞鎔 (三星電子陸上団)
  14. 平井 恵 (キヤノンAC九州)
  15. 竹上 千咲 (キヤノンAC九州)
  16. 宇都宮 亜未 (キヤノンAC九州)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加