日本陸上選手権【リレー競技】2020 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第104回 日本陸上競技選手権リレー競技大会
全国高校陸上競技大会 リレー競技 2020
同時開催 ジュニアオリンピックカップ U16陸上競技大会
(2020年10月16日~18日)

日本陸上競技選手権2020画像img via: 第104回 日本陸上競技選手権 特設サイト

第104回 日本陸上競技選手権リレー競技大会が2020年10月16日 (金) ~ 18日 (日) の3日間、神奈川県横浜市日産スタジアムで開催されます。ここでは、日本陸上選手権リレー 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016
出場選手: 2020  2019  2018  2017
スポンサーリンク

2020 日本陸上選手権リレー

結果は競技後に掲載します。

参考

2019 日本陸上選手権リレー

第103回 日本陸上競技選手権リレー競技大会
同時開催 日本GP北九州大会 第41回 北九州陸上カーニバル
(2019年10月26日・27日)

日本陸上競技選手権リレー2019画像img via: 第103回 日本陸上競技選手権リレー競技大会 | JAAF 日本陸連

第103回 日本陸上競技選手権リレー競技大会が2019年10月26日 (土)・27日 (日) の2日間、福岡県北九州市立本城陸上競技場で開催されます。ここでは、日本陸上選手権リレー競技 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報
    • 男子
    • 女子
    • 混合

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016
出場選手: 2020  2019  2018  2017

ライブ動画

★ライブ配信★第103回日本陸上競技選手権リレー競技大会/日本グランプリシリーズ北九州大会(第41回北九州陸上カーニバル) 第1日

動画: JAAF 日本陸連 第1日 第2日

男子日本選手権 4×100mR 予選

予選 男子 4x100m 日本選手権リレー陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子日本選手権 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 39.63 南山 義輝
髙内 真壮
澤 大地
三浦励央奈
早稲田大
2 39.64 室谷翔太郎
宮城 辰郎
天城 陽太
大久保公彦
中央大
3 40.37 白形 優充
辻 雄太
中隠居一輝
平良光勇真
福岡大
4 40.54 上野 利隼 (2)
茂呂 柊汰 (2)
中里 将基 (1)
江田 尋貴 (3)
作新学院大
5 40.89 青木 光
中野 翔大
佐々木裕大
横山 聡
大阪体育大
6 41.00 飯嶋 駿
阿部 一輝
熊井 裕人
東川 隼人
立教大
7 41.29 桜木 隆伍
朝日 喜紀
米倉 祐貴
菊池昌太郎
静岡大

男子日本選手権 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 39.70 坂井隆一郎
滝本 勇仁
佐野 由羽
濱島 隼
関西大
2 39.76 小澤 優太
木下 裕貴
犬塚 渉
安田 凌眞
順天堂大
3 40.33 竹内 大和 (3)
富田 大智 (3)
神谷 翔矢 (3)
河田 航典 (2)
中京大中京高
4 40.38 井筒 錬
石田 那月
北川慎一郎
岩﨑 義起
大阪国際大
5 40.66 金井 太陽 (3)
渡邉 雄宇 (2)
三留 伊織 (3)
栁田 大輝 (1)
東京農大二高
6 40.82 岡田 真拓
吉岡 寛暁
芦田 英太
高知 真吾
びわこスポーツ大
7 41.08 五十嵐伶音
田中 優作
木内 颯太
小野里 徹
流通経済大

男子日本選手権 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 39.58 西沢 隆汰
川西 裕太
上山 紘輝
笠谷 洸貴
近畿大
2 39.85 師田 誠也
安田 圭吾
平野 翔大
假屋 直幹
大東文化大
3 40.06 岩崎浩太郎
村田 和哉
仲島 諒
倉部 勇哉
ユティック
4 40.08 大久保孝乙
外川 天寿
村上 友介
谷川 廉
国際武道大
5 40.16 佐々木啓輔
本郷 汰樹
梶川 颯太
中西 慧太
立命館大
6 40.47 志賀 優晟
海老沼勝輝
内藤 数真
若林 康太
駿河台大
7 40.58 田中壮一郎
市根井 翔
平岡 誠大
坂田 育斗
日本体育大
8 41.49 濱田 光貴 (3)
坂東 日向 (3)
坂本 俊介 (3)
藤井 恒輝 (3)
大阪高

男子日本選手権 4×100mR 決勝

決勝 男子 4x100m 日本選手権リレー陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子日本選手権 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 39.10 室谷翔太郎
宮城 辰郎
天城 陽太
大久保公彦
中央大
2 39.13 小澤 優太
木下 裕貴
犬塚 渉
北川 翔
順天堂大
3 39.45 西沢 隆汰
川西 裕太
上山 紘輝
笠谷 洸貴
近畿大
4 39.46 前田 涼平
安田 圭吾
平野 翔大
假屋 直幹
大東文化大
5 39.57 坂井隆一郎
滝本 勇仁
佐野 由羽
濱島 隼
関西大
6 39.75 南山 義輝
髙内 真壮
澤 大地
三浦励央奈
早稲田大
7 39.98 大久保孝乙
外川 天寿
村上 友介
谷川 廉
国際武道大
8 40.33 岩崎浩太郎
村田 和哉
仲島 諒
倉部 勇哉
ユティック

男子日本選手権 4×400mR 予選

予選 男子 4x400m 日本選手権リレー陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子日本選手権 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:10.41 小清水悠介
名倉 大悟
明石 昂樹
若林 康太
駿河台大
2 3:10.81 富岡 優也
細井ブライアン
吉野 颯太
野田龍太郎
大東文化大
3 3:11.17 瀧渕 亘弘
飯嶋 駿
平野 壮太
熊井 裕人
立教大
4 3:11.48 松岡 知紀
小澤 優太
岩﨑 崇文
山﨑 稔侍
順天堂大
5 3:13.51 天野 知哉
中山 聖
木村 颯
山田 祐輔
愛知教育大
6 3:14.13 田口 竜也
中川 諒
宮内 魁大
國谷 大地
京都産業大
7 3:15.97 小田 佳喜 (2)
阿部 隆佑 (2)
山本 毅 (3)
高橋 悠斗 (1)
相洋高
8 3:16.39 遠山 宜志
遠山 和希
野﨑 駿
高木健太郎
新潟医療福祉大

男子日本選手権 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:09.01 小久保友裕
折田 歩夢
山内 大夢
伊東利来也
早稲田大
2 3:09.48 筒江 海斗
三浦 歩
白形 優充
松清 和希
福岡大
3 3:10.48 國枝 温樹
山田 翼
樋口 優人
片山 卓也
関西学院大
4 3:10.84 稲川 慧亮 (2)
鈴木 大河 (2)
富田 大智 (3)
高橋 遼将 (1)
中京大中京高
5 3:12.74 住谷 龍 (3)
成澤 秀人 (2)
宇佐美祐太 (3)
眞々田洸大 (2)
成田高
6 3:13.38 西能 司
油谷 恒佑
加藤 優尚
原口 凜
国士館大
7 3:13.59 柿沼 芳
河井 孝治
小暮 義之
會田 智也
ウェルネス大
8 3:13.65 橋元 優成
野口 航平
渡邊颯一郎
金子 誠
明治大
9 3:19.58 板鼻 航平
根岸 紀仁
白石 浩之
平井 健一
TeamAccel

男子日本選手権 4×400mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:10.22 髙橋 祐満
山本 研司
橋本 晃甫
河内 光起
近畿大
2 3:10.60 水戸 大了
遠藤 大河
簗場 丈
松本宏二郎
仙台大
3 3:10.76 倉田信太郎
船越 翔太
藤堂 誉志
森 周志
中央大
4 3:12.24 佐藤 弘樹
平松 力
広兼浩二朗
志賀 颯
大阪大
5 3:12.95 野瀬 大輝
篠原 宏輔
木村 寿樹
安藝 光遥
立命館大
6 3:14.04 上原 侑真
笹田 力
馬場園知哉
大平 海和
九州共立大
7 3:14.94 小谷 哲
藤田 雄大
岩松 尚杜
浅井 良
京都大
8 3:20.44 関口 宗平
武本 雄大
吉田 優大
田畑功之介
東京経済大

男子日本選手権 4×400mR 決勝

決勝 男子 4x400m 日本選手権リレー陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子日本選手権 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:08.64 小久保友裕
小竹 理恩
山内 大夢
伊東利来也
早稲田大
2 3:09.41 筒江 海斗
白形 優充
三浦 歩
松清 和希
福岡大
3 3:09.89 水戸 大了
遠藤 大河
簗場 丈
松本宏二郎
仙台大
4 3:10.01 髙橋 祐満
山本 研司
橋本 晃甫
河内 光起
近畿大
5 3:10.63 野田 大河
船越 翔太
野崎 俊伍
森 周志
中央大
6 3:10.93 富岡 優也
細井ブライアン
吉野 颯太
野田龍太郎
大東文化大
7 3:10.95 小清水悠介
志賀 優晟
明石 昂樹
若林 康太
駿河台大
8 3:12.12 國枝 温樹
山田 翼
樋口 優人
片山 卓也
関西学院大

女子日本選手権 4×100mR 予選

予選 女子 4x100m 日本選手権リレー陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

女子日本選手権 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 45.93 井越 朱梨
湯淺佳那子
福田 真衣
髙橋 真由
日本体育大
2 46.13 青木 りん
武石この実
紫村 仁美
松本奈菜子
東邦銀行
3 46.23 金井まるみ
宮﨑亜美香
佐々木 梓
藤井 彩乃
青山学院大
4 46.71 山本 珠菜 (3)
酒井日菜美 (1)
大林 由依 (2)
青山 華依 (2)
大阪高
5 46.88 梅宮 悠 (2)
タネル舞璃乃 (1)
菊池 愛華 (2)
大野 瑞奈 (2)
埼玉栄高
6 47.13 田村 沙良
竹内 真弥
藤田 和音
大久保清楓
日本女子体育大
7 47.43 渡辺琉希愛 (3)
藤野 夢 (2)
髙橋 奈々 (3)
三浦 由奈 (3)
柴田高
8 48.40 末石 和莉
三村 萌
岡部 玲美
松村 香尋
武庫川女子大
9 57.48 重永乃理子
兒玉 芽生
髙松 奈未
渡邊 輝
福岡大

女子日本選手権 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 45.43 小川ひかり (3)
石川 優 (2)
高島 咲季 (3)
鶴澤亜里紗 (1)
相洋高
2 45.96 朝野 夏海
齋藤 愛美
柳谷 朋美
野口 理帆
大阪成蹊大
3 46.38 白金愛沙海 (1)
安達 茉鈴 (2)
井上 晴稀 (2)
古西 清乃 (3)
京都橘高
4 46.48 新名 陽花 (2)
加藤 汐織 (3)
河野 愛莉 (2)
神徳 美咲 (2)
大分雄城台高
5 46.69 澤井 萌奈
齊藤 莉奈
峯松 甘夏
田中陽夏莉
山梨学院大
6 46.77 田中きよの (3)
神藤 未弥 (3)
中條 結月 (2)
鈴木沙也佳 (1)
共愛学園高
7 46.82 木村 英
宮園 彩恵
清水 美沙
物江 来夢
国士館大

女子日本選手権 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 45.43 田中 佑美
壹岐あいこ
岸本 若奈
壹岐いちこ
立命館大
2 45.77 高山 綺音
三宅真理奈
杉浦 七海
鈴木 塔子
甲南大
3 46.08 萩原 千春
鶴田 玲美
村上 穂
吉田のぞみ
大東文化大
4 46.30 杉村 美緒
廣瀬 桃奈
姫野万里乃
平田 未来
園田学園女子大
5 46.65 齋藤 真佑
松本沙耶子
森 美悠
佐藤日奈子
七十七銀行
6 46.91 平山 亜美
桑野 葵
岩田 乃映
佃 光紗
神戸山手女子高
7 47.14 鈴木 聖菜
小倉 梨央
小針 涼葉
酒井 栞菜
駿河台大
8 47.29 本田 遥南 (1)
遠山 侑里 (2)
藤井 楓恋 (1)
諸橋 未桜 (2)
新潟商高
9 47.77 安藤 愛未 (3)
大城 珠莉 (3)
田中 海来 (3)
木村 加乃 (3)
至學館高

女子日本選手権 4×100mR 決勝

決勝 女子 4x100m 日本選手権リレー陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

女子日本選手権 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 45.15 田中 佑美
壹岐あいこ
岸本 若奈
壹岐いちこ
立命館大
2 45.19 井越 朱梨
湯淺佳那子
福田 真衣
髙橋 真由
日本体育大
3 45.33 朝野 夏海
齋藤 愛美
柳谷 朋美
吉野 史織
大阪成蹊大
4 45.35 西尾 香穂
三宅真理奈
高山 綺音
鈴木 塔子
甲南大
5 45.52 小川ひかり (3)
石川 優 (2)
高島 咲季 (3)
鶴澤亜里紗 (1)
相洋高
6 45.77 青木 りん
武石この実
青木沙弥佳
松本奈菜子
東邦銀行
7 45.83 金井まるみ
宮﨑亜美香
上村 希実
藤井 彩乃
青山学院大
8 46.56 萩原 千春
鶴田 玲美
村上 穂
吉田のぞみ
大東文化大

女子日本選手権 4×400mR 予選

予選 女子4x400m 日本選手権リレー陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

女子日本選手権 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:41.07 大久保 光
中島沙弥香
山本 早姫
湯淺佳那子
日本体育大
2 3:42.46 藤井 彩乃
奥村 ユリ
宮﨑亜美香
中尾あゆみ
青山学院大
3 3:42.94 佐藤日奈子
齋藤 真佑
森 美悠
三藤祐梨子
七十七銀行
4 3:42.97 古西 清乃 (3)
安達 茉鈴 (2)
井上 晴稀 (2)
続木 千尋 (3)
京都橘高
5 3:44.51 吉田 佳純
深澤 茉奈
後野詩衣菜
伊谷 栞菜
駿河台大
6 3:49.15 三木 双葉 (1)
中野 菜乃 (3)
大﨑由布子 (2)
砂田 芽緯 (1)
姫路商高
7 3:49.59 比嘉 和希
芝田 望笑
並木 静香
秦野 南美
山梨学院大
8 3:58.87 小泉 満菜
髙野 愛華
柏屋 美空
佐野 文香
愛知教育大

女子日本選手権 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:41.05 林 理紗
南 千尋
柴田 知春
塩見 綾乃
立命館大
2 3:41.14 川崎 夏実 (3)
金子ひとみ (3)
安井麻里花 (1)
高島 咲季 (3)
相洋高
3 3:42.49 河内 瀬桜 (1)
水口 杏 (2)
有廣璃々香 (3)
舩曵 瑠花 (3)
東大阪大敬愛高
4 3:43.39 タネル舞璃乃 (1)
吉田 詩央 (3)
梅宮 悠 (2)
大野 瑞奈 (2)
埼玉栄高
5 3:44.43 中村 美宇
金井 菜奈
小林 茜
菅野 杏奈
福島大
6 3:47.30 椎谷佳奈子
大沼 桃香
永井あかね
棚谷 小梅
新潟医療福祉大
7 3:48.15 川窪 萌夏 (2)
景山 咲穗 (3)
小松絵里香 (3)
岸 茄楠 (3)
市立船橋高
8 3:51.60 前田 凜 (2)
青木 穂花 (3)
足立 桐華 (1)
吉田 結菜 (1)
筑紫女学園高
9 3:54.19 河本 瑞華 (1)
前原 ゆい (1)
寺世 美優 (3)
小丸 碧 (2)
生野高

女子日本選手権 4×400mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:42.19 三輪ダリヤ
大島 愛梨
髙島菜都美
岩田 優奈
中央大
2 3:42.25 安定紗也香
重永乃理子
兒玉 芽生
渡邊 輝
福岡大
3 3:43.45 横田 華恋
姫野万里乃
後藤 奈緒
安田明日翔
園田学園女子大
4 3:45.21 片山 栞里
杉浦 七海
中原みなみ
尾上 梨香
甲南大
5 3:48.98 山本早留香 (3)
羽田 有希 (2)
石野 智深 (2)
松永 朋子 (2)
小野高
6 3:51.40 青木 りん
武石この実
青木沙弥佳
松本奈菜子
東邦銀行
7 3:52.47 渡辺 愛 (2)
水越 青空 (2)
村上ひなた (2)
小山くるみ (2)
大阪高

女子日本選手権 4×400mR 決勝

塩見x高島のアンカー対決 決勝 女子 4x400m 日本選手権リレー陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

女子日本選手権 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:39.82 南 千尋
吉田 紗弓
林 理紗
塩見 綾乃
立命館大
2 3:40.10 川崎 夏実 (3)
金子ひとみ (3)
安井麻里花 (1)
高島 咲季 (3)
相洋高
3 3:40.93 川島 卯未
岩田 優奈
髙島菜都美
大島 愛梨
中央大
4 3:41.91 水口 萌 (2)
水口 杏 (2)
有廣璃々香 (3)
舩曵 瑠花 (3)
東大阪大敬愛高
5 3:42.56 大久保 光
中島沙弥香
山本 早姫
湯淺佳那子
日本体育大
6 3:45.05 安定紗也香
重永乃理子
兒玉 芽生
渡邊 輝
福岡大
7 3:45.70 齋藤 真佑
佐藤日奈子
森 美悠
三藤祐梨子
七十七銀行
8 3:45.71 藤井 彩乃
奥村 ユリ
宮﨑亜美香
中尾あゆみ
青山学院大

U18男女混合 4×400mR 予選

予選 u18 男女混合 4x400m 日本選手権リレー陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

U18男女混合 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:30.19 平野 友貴
仲子 綾乃
内山 響香
タナカエドゥアル
静岡
2 3:32.21 百田 将馬
小鉢ひなた
高木 里菜
河内 祥吾
長崎
3 3:32.29 山下 譲尊
永石 小雪
前山 夏希
末次優太郎
佐賀
4 3:32.80 宮崎 日向
前田望乃花
小林 舞香
二見 優輝
長野
5 3:34.25 伊津野大介
樫山 妃和
坂田 優
中村理一郎
熊本
6 3:35.56 加藤 快
岸本 百桃
河本 和輝
原 あゆり
鳥取
7 3:36.75 持田かのん
森田 光典
加藤 諒介
渡部 鈴夏
島根
8 3:38.71 小倉 伊楓
堂西 愛加
畑山 楓花
村松 駿
和歌山

U18男女混合 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:32.52 宮原 陽大
合沢 実玲
久保井さくら
岩武 龍輝
福岡
2 3:34.06 阿部 翔太
勝村 彩永
尾﨑 七奈
山田 創太
愛知
3 3:34.23 北嶋 茉智
佐藤 翔哉
黒澤 大希
成田 千栞
秋田
4 3:34.39 安延 仁
小川 拓人
西山 愛実
原 佳奈穂
岡山
5 3:35.71 阿部 隼斗
岸 玲伽
矢島 美緒
中山 一心
新潟
6 3:38.28 佐田 龍昇
森山 穂南
江藤 咲
山越 聖矢
大分
7 3:42.61 立岡 駿
川口絵里子
伊原こころ
先田 祥伍
鹿児島

U18男女混合 4×400mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:27.76 臼木 隼哉
飯田 景子
大川寿美香
中島佑気ジョセフ
東京
2 3:32.82 琴寄 晴仁
上田 陽
清水 麻衣
森本 錬
滋賀
3 3:34.62 村田 健
中村 真実
上村 怜
岩永 俊介
宮崎
4 3:35.93 米田 翔太
森野 彩音
薬師寺愛友
渡辺 勇輝
徳島
5 3:36.12 松浦 航平
池﨑 萌絵
中野 すず
米田 陽太
奈良
6 3:37.18 市川 日向
青野 心音
清水 裕貴
原 伶奈
山形
7 3:40.65 石元 潤樹
松下 葵
久家 大和
小白方莉央
高知

U18男女混合 4×400mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 3:28.44 菅野 航平
竹内 心良
菅田 理乃
鵜澤 飛羽
宮城
2 3:29.28 友田 真隆
江幡 鈴音
吉中日向子
鹿戸 明鷹
埼玉
3 3:29.32 喜代田悠輝
工藤 芽衣
葉田 結香
長谷 拓英
大阪
4 3:31.98 上野 綾汰
松永 朋子
羽田 有希
橋本 太喜
兵庫
5 3:33.04 宇高 悠貴
本岡 真悠
秋山 優衣
稲木 将大
愛媛
6 3:36.44 伊藤 俊明
松本 龍英
清水 捺未
久保田優花
群馬
7 3:41.91 湯浅健太郎
成行 紗英
藤田 真緒
杉本 侑也
香川

U18男女混合 4×400mR 決勝

B,A決勝 U18 男女混合 4x400m 日本選手権リレー陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

U18男女混合 4×400mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3:33.59 岩武 龍輝
久保井さくら
合沢 実玲
宮原 陽大
福岡
2 3:34.03 宇高 悠貴
本岡 真悠
秋山 優衣
稲木 将大
愛媛
3 3:34.68 琴寄 晴仁
清水 麻衣
上田 陽
森本 錬
滋賀
4 3:35.03 宮崎 日向
小林 舞香
前田望乃花
二見 優輝
長野
5 3:35.37 阿部 翔太
勝村 彩永
尾﨑 七奈
山田 創太
愛知
6 3:35.51 伊津野大介
樫山 妃和
坂田 優
中村理一郎
熊本
7 3:36.39 安延 仁
小川 拓人
西山 愛実
原 佳奈穂
岡山
8 3:38.07 北嶋 茉智
佐藤 翔哉
池邊龍之介
柴田 麗羽
秋田

U18男女混合 4×400mR 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 3:27.38 菅野 航平
竹内 心良
菅田 理乃
鵜澤 飛羽
宮城
2 3:28.14 喜代田悠輝
工藤 芽衣
葉田 結香
長谷 拓英
大阪
3 3:28.30 下方 崇生
羽田 有希
松永 朋子
橋本 太喜
兵庫
4 3:28.73 友田 真隆
江幡 鈴音
吉中日向子
鹿戸 明鷹
埼玉
5 3:29.02 臼木 隼哉
飯田 景子
大川寿美香
中島佑気ジョセフ
東京
6 3:30.19 平野 友貴
仲子 綾乃
内山 響香
タナカエドゥアル
静岡
7 3:36.64 山下 譲尊
稲田 亜衣
永石 小雪
末次優太郎
佐賀
8 3:37.51 百田 将馬
小鉢ひなた
高木 里菜
河内 祥吾
長崎