【長野県縦断駅伝 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第66回 長野県縦断駅伝競走大会
(2017年11月18日~19日)

長野県縦断駅伝2017画像
img via: 長野県縦断駅伝 大会サイト | 新種毎日新聞社

第66回 長野県縦断駅伝競走大会が2017年11月18日(土)~19日(日)の2日間、22区間217.5kmにわたり開催されます。長野県縦断駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 長野県縦断駅伝 結果・速報

2017 チーム総合結果

長野県縦断駅伝 2017の結果は以下の通りです。第66回大会は、上伊那が11時間52分52秒で4年連続37回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 11:52:52  上伊那
  2. 11:56:21  全諏訪
  3. 11:57:39  長野市
  4. 12:08:14  上田東御小県
  5. 12:09:32  飯田下伊那
  6. 12:13:33  全佐久
  7. 12:18:49  塩尻東筑木曽
  8. 12:24:28  千曲坂城
  9. 12:26:26  松本市
  10. 12:27:41  須坂上高井
  11. 12:34:17  中野下高井
  12. 12:36:36  安曇野市
  13. 12:41:54  飯山栄
  14. 12:46:27  大町北安曇
  15. 13:19:07  上水内

 

 

 

 

2017 1区(11.6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:55白川 友一須坂上高井0:34:551
20:34:58金澤 拓則全諏訪0:34:582
30:35:00宮田 共也中野下高井0:35:003
40:35:00後沢 大成飯田下伊那0:35:004
50:35:05野部 勇貴松本市0:35:055
60:35:31鳥羽 大地長野市0:35:316
70:35:42松野 淳司塩尻東筑木曽0:35:427
80:35:47木田 元春上水内0:35:478
90:35:54山内 隼全佐久0:35:549
100:36:02澁谷 宥介上伊那0:36:0210
110:36:12小林 正典上田東御小県0:36:1211
120:36:19佐藤 隆史千曲坂城0:36:1912
130:36:29中村 祐紀安曇野市0:36:2913
140:37:02薛 玄太郎大町北安曇0:37:0214
150:37:15金井 奎飯山栄0:37:1515

 

2017 2区(7.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:33高木 航志 NSR上田東御小県0:58:454
20:22:42宮内 斗輝飯田下伊那0:57:421
30:22:44濱野 将基全佐久0:58:383
40:23:15内堀 太一千曲坂城0:59:346
50:23:18長谷川 潤大町北安曇1:00:2010
60:23:39清水 大希全諏訪0:58:372
70:23:52木村 暁仁松本市0:58:575
80:24:04保倉 敏樹長野市0:59:357
90:24:17小池 彪上伊那1:00:199
100:24:29島田 佳祐飯山栄1:01:4412
110:24:43石川 晃大須坂上高井0:59:388
120:25:26関 真二中野下高井1:00:2611
130:26:10村上 裕雅塩尻東筑木曽1:01:5213
140:26:23黒岩 優斗安曇野市1:02:5214
150:27:15渋沢 郁未上水内1:03:0215

 

 

2017 3区(3.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:11:38越 陽汰長野市1:11:134
20:11:43伊藤 大志上伊那1:12:028
30:11:51安坂 光瑠松本市1:10:482
40:12:01古旗 朝輝千曲坂城1:11:357
50:12:02熊谷 澪飯田下伊那1:09:441
60:12:14小坂 悠太大町北安曇1:12:3410
70:12:15松尾 悠登全諏訪1:10:523
80:12:36北澤 俊弥中野下高井1:13:0211
90:12:37内田 飛河上田東御小県1:11:226
100:12:38土赤 本気全佐久1:11:165
110:12:40竹前 光哉須坂上高井1:12:189
110:12:40古川 楓馬安曇野市1:15:3213
130:13:22小林 賢二郎飯山栄1:15:0612
130:13:22藤井 勇気上水内1:16:2415
150:13:44柳澤 昂弥塩尻東筑木曽1:15:3614

 

2017 4区(15.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:49:48大野 雄揮長野市2:01:012
20:50:00宮坂 俊輔全諏訪2:00:521
30:50:36小山 祐太上田東御小県2:01:583
40:50:49酒井 洋明須坂上高井2:03:075
50:52:27仁科 利弥飯田下伊那2:02:114
60:52:28宮下 竣上伊那2:04:307
70:52:46児玉 天晴全佐久2:04:026
80:52:47柳澤 瑞樹中野下高井2:05:499
90:52:51大村 一塩尻東筑木曽2:08:2712
100:52:54寺島 慧悟安曇野市2:08:2611
110:54:24矢島 雄平千曲坂城2:05:5910
120:54:35関 喜明松本市2:05:238
130:55:58平野 慶介飯山栄2:11:0414
140:56:32栗林 拓矢大町北安曇2:09:0613
150:57:46土屋 隆正上水内2:14:1015

 

2017 5区(3.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:37千葉 麻里子飯田下伊那2:12:483
20:10:39臼田 悠花全諏訪2:11:311
30:10:44梅村 菜々子全佐久2:14:465
40:10:45和田 帆香長野市2:11:462
50:10:47中村 朱里塩尻東筑木曽2:19:1411
60:10:48竹内 優花千曲坂城2:16:479
70:10:50小合 沙季安曇野市2:19:1612
80:11:00宮澤 花奈実松本市2:16:238
90:11:02小林 百々果中野下高井2:16:5110
100:11:05高木 更紗上田東御小県2:13:034
110:11:16唐澤 七瀬上伊那2:15:467
120:11:17松下 輝来大町北安曇2:20:2313
130:11:21仲條 夏葵飯山栄2:22:2514
140:11:40高橋 三紗子須坂上高井2:14:476
150:12:08大橋 朱里上水内2:26:1815

 

 

2017 6区(12.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:40:48矢澤 明徳全諏訪2:52:191
10:40:48小池 勇飛長野市2:52:342
30:41:12日野 志朗上伊那2:56:585
40:41:16吉川 昇吾飯田下伊那2:54:043
50:42:51竹鼻 大貴千曲坂城2:59:388
60:43:13小平 佳伸全佐久2:57:596
70:43:21佐藤 聖也飯山栄3:05:4613
80:43:34石澤 由祐須坂上高井2:58:217
90:43:38永井 慎也上田東御小県2:56:414
100:44:08山田 琢也中野下高井3:00:599
110:44:21青木 陽塩尻東筑木曽3:03:3511
120:44:32澤度 知成安曇野市3:03:4812
130:44:42逢澤 智広松本市3:01:0510
140:45:51川島 恵一大町北安曇3:06:1414
150:49:35大草 健史上水内3:15:5315

 

 

2017 7区(8.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:28:02杉田 真英全佐久3:26:015
20:28:17田中 圭長野市3:20:512
30:28:25赤間 比呂志全諏訪3:20:441
40:28:34川島 翔太大町北安曇3:34:4812
50:29:05清水 龍斗上伊那3:26:036
60:29:06眞田 稜生上田東御小県3:25:474
70:29:19櫻井 心路松本市3:30:249
80:29:27宮嶋 宇明飯田下伊那3:23:313
90:29:50瀧澤 裕之千曲坂城3:29:288
90:29:50服部 正秋飯山栄3:35:3614
110:30:00中村 剛塩尻東筑木曽3:33:3511
120:30:21小林 豊須坂上高井3:28:427
120:30:21黒岩 怜生中野下高井3:31:2010
140:31:15吉田 春城上水内3:47:0815
150:31:34村松 卓弥安曇野市3:35:2213

 

2017 8区(10.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:24高橋 悠平全諏訪3:57:081
20:37:44甘利 大祐上田東御小県4:03:313
30:38:15堀内 晟壱松本市4:08:398
40:38:18長谷川 久嗣長野市3:59:092
50:38:32近藤 寛人全佐久4:04:334
60:38:41上島 通成上伊那4:04:446
70:38:48利根川 裕雄千曲坂城4:08:167
80:39:45小松 晃人塩尻東筑木曽4:13:2011
90:40:39北澤 翔馬大町北安曇4:15:2712
90:40:39島田 康陽飯山栄4:16:1513
110:40:48関 隼希中野下高井4:12:0810
120:41:03松山 克敏飯田下伊那4:04:345
130:41:30渋沢 敦也上水内4:28:3815
140:41:52佐原 誠安曇野市4:17:1414
150:41:57中根 光洋須坂上高井4:10:399

 

2017 9区(9.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:38:01松村 健一飯田下伊那4:42:353
20:38:14米山 哲弘全佐久4:42:474
30:39:03鈴木 昌幸上伊那4:43:476
40:39:18小田切 将真長野市4:38:272
50:39:32宇津野 篤上田東御小県4:43:035
60:40:17羽川 英一全諏訪4:37:251
70:40:27阿藤 紘己千曲坂城4:48:437
80:40:29渡辺 優樹塩尻東筑木曽4:53:4911
90:40:31宮川 鉄也須坂上高井4:51:109
100:41:00山室 忠飯山栄4:57:1512
110:41:37岡 利哉中野下高井4:53:4510
120:41:44塩原 潤松本市4:50:238
130:42:15内川 隆安曇野市4:59:2914
140:42:27竹村 僚太大町北安曇4:57:5413
150:42:58佐藤 拓真上水内5:11:3615

 

 

2017 10区(15.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:45:17原 広野上伊那5:29:043
20:46:34小長谷 祥治長野市5:25:011
30:47:05早野 吉信飯田下伊那5:29:404
40:48:07柳澤 佑丞全佐久5:30:545
50:48:44犬童 啓太千曲坂城5:37:277
60:49:14荒井 佑輔須坂上高井5:40:248
70:49:15岡村 卓也中野下高井5:43:0010
80:49:24田畑 幸司全諏訪5:26:492
90:50:30八反田 浩也上田東御小県5:33:336
100:50:38小林 大起松本市5:41:019
110:50:44小林 正次安曇野市5:50:1313
120:51:01堀田 学飯山栄5:48:1612
130:51:02中村 純和塩尻東筑木曽5:44:5111
140:52:23加藤 誠隆大町北安曇5:50:1714
150:54:59小林 健人上水内6:06:3515

 

2017 11区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:17鈴木 稜哉全諏訪5:58:062
20:31:35櫻井 陽向長野市5:56:361
30:31:41樋口 正晃上伊那6:00:453
40:32:11柳澤 航希上田東御小県6:05:446
50:32:57米山 祐貴飯田下伊那6:02:374
60:33:01百瀬 永吉松本市6:14:028
70:33:05丸山 純一安曇野市6:23:1812
80:33:35清水 勝大全佐久6:04:295
90:34:04川上 烈生塩尻東筑木曽6:18:5511
100:34:16徳武 源介上水内6:40:5115
110:34:36村澤 俊樹大町北安曇6:24:5314
120:34:41池田 俊太須坂上高井6:15:059
130:34:49畔上 晃中野下高井6:17:4910
140:35:05小林 吹雪飯山栄6:23:2113
150:35:14堀川 健一千曲坂城6:12:417

 

2017 12区(10.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:33:18村澤 智啓長野市6:29:541
20:33:20三島 颯太塩尻東筑木曽6:52:1510
30:33:25松村 博文上伊那6:34:103
40:33:35笹澤 健司上田東御小県6:39:195
50:34:02西澤 洋務全諏訪6:32:082
60:34:47大峽 和飯田下伊那6:37:244
70:34:48上条 康太安曇野市6:58:0612
80:34:53山崎 佑太郎須坂上高井6:49:589
90:34:55髙藤 陽樹飯山栄6:58:1613
100:35:02小口 優希松本市6:49:048
110:35:16荒井 彰平千曲坂城6:47:577
120:35:49中原 理行全佐久6:40:186
130:37:17田中 耕造中野下高井6:55:0611
140:37:35池田 幸司上水内7:18:2615
150:37:51村山 真一大町北安曇7:02:4414

 

 

2017 13区(2.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:06:43中村 柚音上伊那6:40:533
20:06:45村岡 美玖松本市6:55:498
30:06:49牧内 愛華上田東御小県6:46:085
40:06:51宮澤 実亜長野市6:36:451
50:06:55古旗 葵千曲坂城6:54:527
60:06:58佐藤 悠花飯田下伊那6:44:224
70:06:58竹岡 紗代安曇野市7:05:0412
80:07:06阿部 真奈美全諏訪6:39:142
90:07:09渡邉 陽乃全佐久6:47:276
100:07:12髙野 美穂上水内7:25:3815
110:07:18山崎 優風中野下高井7:02:2411
120:07:22中村 綾花塩尻東筑木曽6:59:3710
130:07:24小林 花咲飯山栄7:05:4013
140:07:33宮澤 真那果大町北安曇7:10:1714
150:07:53酒井 希葉須坂上高井6:57:519

 

 

2017 14区(10.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:33:50宮下 晴貴上伊那7:14:432
20:34:13広瀬 竜也飯山栄7:39:5312
30:34:49割田 雄磨長野市7:11:341
40:34:57小林 隼人塩尻東筑木曽7:34:3410
50:35:00竹鼻 大貴千曲坂城7:29:527
60:35:02武田 優介中野下高井7:37:2611
70:35:44滝沢 優也上田東御小県7:21:525
80:35:45河合 蓮飯田下伊那7:20:074
90:35:59下條 源太郎松本市7:31:488
100:36:01大峡 翔太須坂上高井7:33:529
110:36:11小林 季生全諏訪7:15:253
120:36:20大月 海世安曇野市7:41:2413
130:36:43笹崎 慎一全佐久7:24:106
140:37:10横山 武史大町北安曇7:47:2714
150:39:47上原 海里上水内8:05:2515

 

2017 15区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:24上原 雄大上伊那7:46:072
20:32:31佐藤 龍我全諏訪7:47:563
30:32:53伊井 康祐松本市8:04:418
40:32:58坪井 響己上田東御小県7:54:505
40:32:58寺澤 アンドリュウ千曲坂城8:02:507
40:32:58勝川 滉也大町北安曇8:20:2514
70:32:59丸山 和輝長野市7:44:331
80:33:28栗林 和希中野下高井8:10:5411
90:33:41平澤 宏幸飯田下伊那7:53:484
90:33:41清水 優全佐久7:57:516
110:33:52青木 陽塩尻東筑木曽8:08:269
120:34:11榎坂 侑哉安曇野市8:15:3513
130:34:48宮川 健太飯山栄8:14:4112
140:35:03志村 翔太須坂上高井8:08:5510
150:38:08小林 和幸上水内8:43:3315

 

 

2017 16区(10.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:32:48清沢 創一全諏訪8:20:443
20:32:49菅沼 直紘塩尻東筑木曽8:41:159
30:32:52泉 継道上田東御小県8:27:425
40:32:53油井 宏喜全佐久8:30:446
50:33:08降籏 一誓松本市8:37:498
60:33:12門脇 航中野下高井8:44:0610
70:33:42唐木 正敏上伊那8:19:492
80:33:46代田 貴嗣飯田下伊那8:27:344
90:34:08加藤 真彰長野市8:18:411
100:34:21小澤 大輝安曇野市8:49:5613
110:34:49島田 康陽飯山栄8:49:3012
120:34:52小宮山 達也千曲坂城8:37:427
130:35:23榛葉 雄大大町北安曇8:55:4814
140:35:59蟻川 喬生須坂上高井8:44:5411
150:38:55落合 涼太上水内9:22:2815

 

2017 17区(16.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:48:17押川 裕貴塩尻東筑木曽09:29:327
20:51:07岩渕 良平全諏訪09:11:513
30:51:21高梨 良介上伊那09:11:101
40:51:26依田 航太郎全佐久09:22:106
50:52:52伊藤 洸介飯田下伊那09:20:264
60:52:55成田 元一長野市09:11:362
70:53:24松本 郁也須坂上高井09:38:1811
80:53:25松久 哲治上田東御小県09:21:075
90:53:45寺島 慧悟安曇野市09:43:4112
100:54:04柳澤 瑞樹中野下高井09:38:1010
110:55:10薛 玄太郎大町北安曇09:50:5814
120:56:01滝澤 高太郎千曲坂城09:33:438
130:57:17逢澤 智広松本市09:35:069
140:57:50浦野 裕之飯山栄09:47:2013
150:58:20渋沢 敦也上水内10:20:4815

 

2017 18区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:19牛山 純一 NSR全諏訪09:42:101
20:31:38荒井 優佑上伊那09:42:482
30:32:41新津 大地全佐久09:54:516
40:32:50笠原 祥多長野市09:44:263
50:33:10久保 浩昭上田東御小県09:54:175
60:33:17畠山 龍大大町北安曇10:24:1514
70:33:23中澤 堅太朗上水内10:54:1115
80:33:24小野 浩典塩尻東筑木曽10:02:567
90:33:34清水 慎也松本市10:08:409
100:33:35小平 宗弥飯田下伊那09:54:014
110:33:47金井 奎飯山栄10:21:0713
120:33:58細井 将太安曇野市10:17:3912
130:34:09藤井 太喜須坂上高井10:12:2710
140:34:23高橋 響希千曲坂城10:08:068
150:35:51萩原 徹中野下高井10:14:0111

 

2017 19区(4.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:33浅田 志帆上田東御小県10:09:504
20:15:39川上 綾香全佐久10:10:306
30:15:40岡村 未歩長野市10:00:063
40:15:49松井 美蓉飯田下伊那10:09:504
50:15:50大井 亜祐美全諏訪09:58:001
60:16:12杉村 奈津穂松本市10:24:528
70:16:16臼井 夏海中野下高井10:30:1711
80:16:24吉田 夏子塩尻東筑木曽10:19:207
90:16:28所河 二千花上伊那09:59:162
100:16:30中島 有希須坂上高井10:28:5710
110:16:46飯森 瑠花安曇野市10:34:2512
120:17:27山室 宏美飯山栄10:38:3413
130:17:56山本 佳奈大町北安曇10:42:1114
140:18:00小林 貴恵上水内11:12:1115
150:18:05高野 桜楽千曲坂城10:26:119

 

2017 20区(4.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:12:58山川 拓馬上伊那10:12:142
20:13:21片桐 悠人長野市10:13:273
30:13:34二見 優輝全諏訪10:11:341
40:13:37依田 健汰千曲坂城10:39:489
50:13:42笠原 将中野下高井10:43:5911
60:13:46薛 哲平大町北安曇10:55:5714
70:14:12小林 史弥松本市10:39:048
80:14:22帶川 伊吹飯田下伊那10:24:124
90:14:25萩原 滉太郎安曇野市10:48:5012
100:14:32手塚 智也上田東御小県10:24:225
110:14:33新井 虎次郎全佐久10:25:036
120:14:36竹前 星汰須坂上高井10:43:3310
130:14:40筒井 優塩尻東筑木曽10:34:007
140:14:45沼田 唯聖飯山栄10:53:1913
150:14:49早川 颯太上水内11:27:0015

 

2017 21区(17.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:53:04桃澤 大祐上伊那11:05:181
20:55:42友井 悠人全諏訪11:07:162
30:55:52北沢 正親上田東御小県11:20:144
40:56:07白川 友一須坂上高井11:39:4010
50:56:09石井 克弥長野市11:09:363
60:56:32木田 元春上水内12:23:3215
70:56:41利根川 裕雄千曲坂城11:36:298
80:57:01松野 淳司塩尻東筑木曽11:31:017
90:57:05原 武司飯田下伊那11:21:175
100:57:34中村 祐紀安曇野市11:46:2412
110:57:45西澤 紀元大町北安曇11:53:4214
120:58:38藤木 政貴飯山栄11:51:5713
130:58:40太田 智也松本市11:37:449
140:59:04清水 拓大全佐久11:24:076
150:59:09丸山 航平中野下高井11:43:0811

 

2017 22区(14.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:47:34萩原 英雄上伊那11:52:521
20:47:48大村 一塩尻東筑木曽12:18:497
30:47:59佐藤 隆史千曲坂城12:24:288
40:48:00土屋 秀徳上田東御小県12:08:144
50:48:01山岸 雄気須坂上高井12:27:4110
60:48:03青木 雅史長野市11:57:393
70:48:15伊東 和也飯田下伊那12:09:325
80:48:42青木 学松本市12:26:269
90:49:05西中山 宏全諏訪11:56:212
100:49:26小林 勝太全佐久12:13:336
110:49:57服部 正秋飯山栄12:41:5413
120:50:12澤度 知成安曇野市12:36:3612
130:51:09藤木 悠平中野下高井12:34:1711
140:52:45山岸 和真大町北安曇12:46:2714
150:55:35諸岡 真悟上水内13:19:0715

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました