宮城県駅伝 2017 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第71回 宮城県駅伝
(2017年11月19日)

画像

男子71回 宮城県駅伝が2017年11月19日(日)、石巻市総合運動公園北上川周回コースの6区間48.1kmにわたり開催されます(女子は11月23日開催)。 ここでは、宮城県駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 宮城県駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2021  2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 宮城県駅伝

2017 チーム結果

宮城県駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、東北高Bが2時間28分35秒で制しました。

チーム結果

  1. 2:28:35  東北高B
  2. 2:28:44  明成高
  3. 2:29:13  東北学院大学A
  4. 2:30:37  東北大学A
  5. 2:30:48  石巻RC_A
  6. 2:31:46  東北高A
  7. 2:31:47  東北福祉大学
  8. 2:32:07  多賀城自衛隊A
  9. 2:32:37  TEAMみちのく
  10. 2:32:44  おおさきRC
  11. 2:33:47  あぶくまAC
  12. 2:34:31  仙塩高選抜A
  13. 2:36:25  古川工業高
  14. 2:36:37  仙台大学
  15. 2:37:55  東北学院大学B
  16. 2:38:44  船岡自衛隊
  17. 2:39:24  東北方面特科隊
  18. 2:39:44  仙塩高選抜B
  19. 2:40:42  宮城教育大学陸上部
  20. 2:42:01  仙南高選抜A
  21. 2:42:01  東北大学B
  22. 2:42:07  聖和学園高
  23. 2:42:40  石巻高選抜
  24. 2:43:24  仙塩高選抜C
  25. 2:43:46  多賀城自衛隊B
  26. 2:43:54  YKK AP東北
  27. 2:43:55  気仙沼T&Fラバーズ
  28. 2:44:06  東北大学C
  29. 2:44:37  石巻専修大クラブ
  30. 2:46:30  仙南高選抜B
  31. 2:46:32  あぶくまAC_B
  32. 2:47:14  石巻RC_B
  33. 2:49:21  宮崎建設クラブ
  34. 2:51:23  広瀬川RC
  35. 2:52:48  仙台市役所
  36. 2:53:58  みやきょうRC
  37. 2:57:55  白楊クラブ
  38. 2:58:22  東北大学医学部陸上部
  39. 3:03:06  タケルRC
  40. 3:04:40  たんぽぽRC
  41. 3:16:30  柴田さくらクラブ
  42. 3:29:33  SRAクラブ

 

 

2017 1区(6.7km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:20:20松倉 唯斗明成高0:20:201
20:20:21北村 航太東北福祉大学0:20:212
30:20:22齋藤 紘也東北高校B0:20:223
40:20:23伊藤 和哉東北学院大学A0:20:234
50:20:29小原 響仙塩高校選抜A0:20:295
60:20:36武田真一朗古川工業高0:20:366
70:20:47高橋 健吾石巻RC_A0:20:477
80:20:48加瀬谷駿成東北高校A0:20:488
90:20:48熊谷 修良あぶくまAC0:20:488
100:20:49畠山 賢司TEAMみちのく0:20:4910
110:20:51古山 慧斗仙南高校選抜A0:20:5111
120:20:52今野 一平おおさきRC0:20:5212
130:21:05初澤 晋みやきょうRC0:21:0513
140:21:10岩田 龍平仙塩高校選抜B0:21:1014
150:21:11大山 雄大東北学院大学B0:21:1115
160:21:13三浦 寿輝YKK AP東北0:21:1316
170:21:15鈴木 一朗石巻高校選抜0:21:1517
190:21:19長谷 達也多賀城自衛隊A0:21:1918
180:21:19庄司 強仙台大学0:21:1918
200:21:27佐々木優治あぶくまAC_B0:21:2720
210:21:32堀 拓磨東北大学A0:21:3221
220:21:50櫻場 明登仙南高校選抜B0:21:5022
230:21:54大道寺晃多船岡自衛隊0:21:5423
240:21:55黒須 大地東北大学B0:21:5524
250:21:56紺野 佳輝多賀城自衛隊B0:21:5625
260:21:59三浦 慧士東北大学C0:21:5926
270:22:03小野寺拓磨東北方面特科隊0:22:0327
280:22:16高橋 俊樹石巻RC_B0:22:1628
290:22:21千葉 良大石巻専修大クラブ0:22:2129
310:22:24松川 彩人聖和学園高0:22:2430
300:22:24小峰 大地仙台市役所0:22:2430
320:22:40荒谷 義成広瀬川RC0:22:4032
330:22:55溝越 海斗仙塩高校選抜C0:22:5533
340:23:03齋藤 晃彦宮崎建設クラブ0:23:0334
350:23:06石丸 秀行タケルRC0:23:0635
360:23:08伊比 朗気仙沼T&Fラバーズ0:23:0836
370:23:14鴨下 純也宮城教育大学陸上部0:23:1437
380:24:13本田 誠白楊クラブ0:24:1338
390:24:57阿部 寛たんぽぽRC0:24:5739
400:26:21山崎 進柴田さくらクラブ0:26:2140
410:26:52乙幡 耕平東北大学医学部陸上部0:26:5241
420:27:47今野 優SRAクラブ0:27:4742

 

2017 2区(5.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:18:36坪井 海門明成高0:38:561
30:19:14千葉 雅也東北学院大学A0:39:372
40:19:25佐々木湧雅東北高校B0:39:473
100:19:55橋本 稜平東北福祉大学0:40:164
50:19:34武田 蒼あぶくまAC0:40:225
70:19:41鈴木 寛大東北高校A0:40:296
20:19:02立野 佑太東北大学A0:40:347
140:20:03佐藤 亘古川工業高0:40:398
90:19:51千石 優太おおさきRC0:40:439
60:19:35岩渕 大翼東北学院大学B0:40:4610
160:20:21郡山 京梧仙塩高校選抜A0:40:5011
150:20:06相澤 賢石巻RC_A0:40:5312
80:19:47成田 泰山仙台大学0:41:0613
110:19:56渥美 涼太石巻高校選抜0:41:1114
120:20:02佐藤 朔弥仙塩高校選抜B0:41:1215
120:20:02石川 樹多賀城自衛隊A0:41:2116
170:20:50高村 静雄TEAMみちのく0:41:3917
250:21:42岸浪 明里仙南高校選抜A0:42:3318
210:20:58瀬川 雅彦船岡自衛隊0:42:5219
190:20:57小金渕奏流東北方面特科隊0:43:0020
170:20:50阿部 洋己石巻専修大クラブ0:43:1121
190:20:57山下 悠人聖和学園高0:43:2122
220:21:06佐々木康祐石巻RC_B0:43:2223
260:21:46臼井 駿斗東北大学B0:43:4124
270:21:48近藤 真東北大学C0:43:4725
290:22:34三浦 浩人あぶくまAC_B0:44:0126
280:22:18木滑 大仙南高校選抜B0:44:0827
240:21:38津田 駿介仙塩高校選抜C0:44:3328
310:22:42櫻井 昴平多賀城自衛隊B0:44:3829
230:21:31一木 謙樹宮城教育大学陸上部0:44:4530
320:23:01岡田 優哉広瀬川RC0:45:4131
380:24:57兒玉 重嘉みやきょうRC0:46:0232
360:23:42高橋 淳仙台市役所0:46:0633
330:23:06川村 雅直気仙沼T&Fラバーズ0:46:1434
340:23:21鈴木 誠人宮崎建設クラブ0:46:2435
350:23:24三浦 勇樹白楊クラブ0:47:3736
390:25:34成田 貴タケルRC0:48:4037
370:24:17山田高太郎たんぽぽRC0:49:1438
290:22:34佐橋 一心東北大学医学部陸上部0:49:2639
410:28:37横田 拓也YKK AP東北0:49:5040
400:27:23吉田 剛柴田さくらクラブ0:53:4441
420:35:25伊藤 宏平SRAクラブ1:03:1242

 

2017 3区(8.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
50:27:06加藤 龍也明成高1:06:021
30:26:44沼田 旭陽東北学院大学A1:06:212
10:26:39稲毛 崇斗東北高校B1:06:263
40:26:51松田 健汰東北福祉大学1:07:074
70:27:20相原 陸東北高校A1:07:495
80:27:21島津 謙介仙塩高校選抜A1:08:116
110:27:51齋藤祐一郎あぶくまAC1:08:137
20:26:40木村 大地TEAMみちのく1:08:198
60:27:18武藤 瑞樹多賀城自衛隊A1:08:399
90:27:38高井 大和仙台大学1:08:4410
120:28:02羽生 良樹おおさきRC1:08:4511
160:28:13脇田 陽平東北大学A1:08:4712
170:28:15宮川 森東北学院大学B1:09:0113
180:28:18及川 憲一石巻RC_A1:09:1114
210:28:43久喜 慎吾古川工業高1:09:2215
250:29:42芳野 裕哉石巻高校選抜1:10:5316
260:29:45横山 雄大仙塩高校選抜B1:10:5717
200:28:41佐藤 佑仙南高校選抜A1:11:1418
130:28:03及川 公章石巻専修大クラブ1:11:1418
190:28:26根本 一輝東北方面特科隊1:11:2620
150:28:09佐藤 智哉聖和学園高1:11:3021
140:28:06熊谷 駿東北大学B1:11:4722
300:30:33因藤 聖史船岡自衛隊1:13:2523
230:28:56藏田 雄大多賀城自衛隊B1:13:3424
240:29:21遠藤 岳斗仙塩高校選抜C1:13:5425
280:29:55玉手 圭祐あぶくまAC_B1:13:5626
310:30:36佐々木 望石巻RC_B1:13:5827
270:29:51佐々木智樹仙南高校選抜B1:13:5928
290:29:58大橋 遥介宮城教育大学陸上部1:14:4329
340:31:06石井 晴揮東北大学C1:14:5330
220:28:52鈴木 唯斗気仙沼T&Fラバーズ1:15:0631
320:30:48横山 一作広瀬川RC1:16:2932
330:30:58菊地 篤みやきょうRC1:17:0033
100:27:43菅井 拓也YKK AP東北1:17:3334
350:31:47梶川 洋介仙台市役所1:17:5335
400:33:57庄子 将司宮崎建設クラブ1:20:2136
390:33:38佐藤 真也白楊クラブ1:21:1537
380:33:12玉井 政彦タケルRC1:21:5238
360:32:36保田 伊織東北大学医学部陸上部1:22:0239
370:33:09高梨 勝也たんぽぽRC1:22:2340
410:35:25渡辺 映基柴田さくらクラブ1:29:0941
420:38:51渡邉 太郎SRAクラブ1:42:0342

 

2017 4区(10.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
30:30:12新舘 裕司東北学院大学A1:36:331
50:30:32加藤 琉鳥明成高1:36:342
120:31:11今野 元揮東北高校B1:37:373
10:28:50大橋 真弥石巻RC_A1:38:014
20:29:33松浦 崇之東北大学A1:38:205
130:31:21三條 拓士東北福祉大学1:38:286
100:30:55千葉 一天東北高校A1:38:447
40:30:26今江 勇人TEAMみちのく1:38:458
70:30:36鈴木 陽斗仙塩高校選抜A1:38:479
70:30:36横田 拓樹多賀城自衛隊A1:39:1510
110:31:04佐藤 栄寿あぶくまAC1:39:1711
60:30:33伊東 拓おおさきRC1:39:1812
150:31:40佐藤佑志郎仙台大学1:40:2413
170:32:17桑原 悠人東北学院大学B1:41:1814
220:32:37佐藤 楓古川工業高1:41:5915
190:32:28黒後 佑輝仙塩高校選抜B1:43:2516
230:32:51富樫 世和石巻高校選抜1:43:4417
180:32:24菅原 安正東北方面特科隊1:43:5018
90:30:49大澤 太一船岡自衛隊1:44:1419
300:33:49遠藤 龍希仙南高校選抜A1:45:0320
270:33:35佐野倫太郎聖和学園高1:45:0521
260:33:24田沼 怜東北大学B1:45:1122
370:35:32遠藤 直樹石巻専修大クラブ1:46:4623
160:32:06高橋 凉宮城教育大学陸上部1:46:4924
240:33:18庄司 託海仙塩高校選抜C1:47:1225
280:33:39八巻 滉平多賀城自衛隊B1:47:1326
250:33:19木村 孝浩石巻RC_B1:47:1727
210:32:33三浦 大樹東北大学C1:47:2628
190:32:28小野寺道昭気仙沼T&Fラバーズ1:47:3429
320:34:08土生 篤あぶくまAC_B1:48:0430
350:35:01白戸 朔也仙南高校選抜B1:49:0031
140:31:34畑中 正義YKK AP東北1:49:0732
340:34:46菅野 克敏広瀬川RC1:51:1533
330:34:31武藏 佑哉みやきょうRC1:51:3134
380:35:44林 直之仙台市役所1:53:3735
290:33:42大友 理貴宮崎建設クラブ1:54:0336
310:33:59中沢 智哉白楊クラブ1:55:1437
360:35:23我妻 祐介東北大学医学部陸上部1:57:2538
390:36:18青柳 公大たんぽぽRC1:58:4139
400:37:10鈴木 和浩タケルRC1:59:0240
410:39:59大沼 理通柴田さくらクラブ2:09:0841
420:42:07斎藤 大暉SRAクラブ2:24:1042

 

2017 5区(10.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:21川上 有生東北高校B2:07:581
50:31:45岡崎 邦介明成高2:08:192
150:32:19日野 泰正東北学院大学A2:08:523
30:31:15長柴 翔石巻RC_A2:09:164
70:31:46本田 雄生東北大学A2:10:065
100:31:48中津川遥也東北福祉大学2:10:166
40:31:40斯波 岳士仙塩高校選抜A2:10:277
20:31:14一條 博海あぶくまAC2:10:318
110:31:58中岡 宗也東北高校A2:10:429
50:31:45我妻 嘉仁多賀城自衛隊A2:11:0010
120:31:59今野 泰平おおさきRC2:11:1711
180:32:37小野寺正雄TEAMみちのく2:11:2212
170:32:31菅原 琉惟古川工業高2:14:3013
290:34:08渡辺 拓夢仙台大学2:14:3214
220:33:16藤原 悠斗東北学院大学B2:14:3415
70:31:46中舘 聡東北方面特科隊2:15:3616
140:32:09我妻 和幸船岡自衛隊2:16:2317
190:33:07三條 響生仙塩高校選抜B2:16:3218
70:31:46佐々木達也宮城教育大学陸上部2:18:3519
250:33:55須永 亘東北大学B2:19:0620
310:34:34遠藤 翼仙南高校選抜A2:19:3721
370:35:57千葉 優多石巻高校選抜2:19:4122
320:34:42庄子信乃介聖和学園高2:19:4723
190:33:07小野寺元気気仙沼T&Fラバーズ2:20:4124
240:33:27上條広裕希東北大学C2:20:5325
280:34:07今野 正大仙塩高校選抜C2:21:1926
270:34:06小口 享平多賀城自衛隊B2:21:1926
330:34:50佐藤 秀一石巻専修大クラブ2:21:3628
230:33:20土肥 恭平YKK AP東北2:22:2729
350:35:48横田 修石巻RC_B2:23:0530
300:34:17大塚 翔仙南高校選抜B2:23:1731
340:35:19小室 貴寛あぶくまAC_B2:23:2332
130:32:06阿部 健裕宮崎建設クラブ2:26:0933
210:33:10鶴石 楽仙台市役所2:26:4734
360:35:53阿部健太郎広瀬川RC2:27:0835
380:36:29川村 克徳みやきょうRC2:28:0036
160:32:25佐藤雄太郎東北大学医学部陸上部2:29:5037
400:38:19紫桃 隆白楊クラブ2:33:3338
410:38:33工藤 淳一たんぽぽRC2:37:1439
390:38:14高橋 研タケルRC2:37:1640
420:38:36一條 健次柴田さくらクラブ2:47:4441
260:33:59吉田 真人SRAクラブ2:58:0942

 

2017 6区(6.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
40:20:37小林 航平東北高校B2:28:351
20:20:25市川 俊道明成高2:28:442
10:20:21佐藤 和也東北学院大学A2:29:133
30:20:31南雲信之介東北大学A2:30:374
110:21:32奥田 俊石巻RC_A2:30:485
50:21:04佐藤 優太東北高校A2:31:466
100:21:31原田 悠平東北福祉大学2:31:477
60:21:07後藤 俊英多賀城自衛隊A2:32:078
70:21:15中野 和也TEAMみちのく2:32:379
80:21:27曽根 赴紘おおさきRC2:32:4410
290:23:16手嶋 真紀あぶくまAC2:33:4711
320:24:04田村 大輝仙塩高校選抜A2:34:3112
120:21:55齋藤 巧古川工業高2:36:2513
130:22:05熊谷 真吾仙台大学2:36:3714
300:23:21中川原 匠東北学院大学B2:37:5515
170:22:21小山 正人船岡自衛隊2:38:4416
310:23:48湯澤 靖東北方面特科隊2:39:2417
240:23:12東海林 聖仙塩高校選抜B2:39:4418
150:22:07菊池 法大宮城教育大学陸上部2:40:4219
180:22:24大嶋 祐也仙南高校選抜A2:42:0120
200:22:55岡田 圭太東北大学B2:42:0120
160:22:20高柳 大奈聖和学園高2:42:0722
210:22:59佐藤 竹善石巻高校選抜2:42:4023
130:22:05佐々木龍海仙塩高校選抜C2:43:2424
190:22:27岡澤 佑樹多賀城自衛隊B2:43:4625
80:21:27檜野 晃宏YKK AP東北2:43:5426
280:23:14畠山 太陽気仙沼T&Fラバーズ2:43:5527
260:23:13津田 恵吾東北大学C2:44:0628
220:23:01安斎 裕之石巻専修大クラブ2:44:3729
260:23:13平間 康稀仙南高校選抜B2:46:3030
230:23:09太田 考紀あぶくまAC_B2:46:3231
330:24:09支倉 優石巻RC_B2:47:1432
240:23:12石川 英樹宮崎建設クラブ2:49:2133
340:24:15玉渕 克広瀬川RC2:51:2334
380:26:01釜谷 大輔仙台市役所2:52:4835
370:25:58富永 是親みやきょうRC2:53:5836
350:24:22岩井 祐二白楊クラブ2:57:5537
400:28:32後藤 拓矢東北大学医学部陸上部2:58:2238
360:25:50千葉 吉幸タケルRC3:03:0639
390:27:26斉藤 省吾たんぽぽRC3:04:4040
410:28:46渋谷 融柴田さくらクラブ3:16:3041
420:31:24樋口 広樹SRAクラブ3:29:3342

 

タイトルとURLをコピーしました