宮城県駅伝 2016 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第70回 宮城県駅伝
(2017年11月20日)

画像

第70回 宮城県駅伝は2017年11月20日(日)に開催されました。ここでは、 宮城県駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 宮城県駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2021  2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 宮城県駅伝

2016 チーム結果

宮城県駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、明成高校が2時間24分59秒で制しました。

チーム結果

  1. 2:24:59  明成高校
  2. 2:29:05  東北福祉大学
  3. 2:29:08  石巻RC_Aチーム
  4. 2:29:42  東北大学A
  5. 2:32:15  東北学院大学A
  6. 2:32:25  仙塩高校選抜A
  7. 2:32:47  東北方面特科隊
  8. 2:33:15  おおさきRC
  9. 2:34:27  YKK AP東北
  10. 2:34:39  多賀城自衛隊A
  11. 2:34:49  仙台大学
  12. 2:35:10  あぶくまAC
  13. 2:36:17  東北学院大学B
  14. 2:36:25  仙塩高校選抜B
  15. 2:36:58  宮城教育大学陸上部
  16. 2:37:06  仙南高校選抜A
  17. 2:38:53  古川工業高校
  18. 2:39:38  東北大学B
  19. 2:39:55  広瀬川RC_Bチーム
  20. 2:40:07  仙塩高校選抜C
  21. 2:40:58  東北大学C
  22. 2:42:05  多賀城自衛隊B
  23. 2:42:12  大崎高校選抜
  24. 2:42:46  仙南高校選抜B
  25. 2:43:47  気仙沼T&Fラバーズ
  26. 2:44:04  船岡自衛隊
  27. 2:47:16  たんぽぽRC
  28. 2:47:56  聖和学園高校
  29. 2:48:26  石巻RC_Cチーム
  30. 2:49:04  石巻RC_Bチーム
  31. 2:50:12  みやきょうRC
  32. 2:50:42  東北大学医学部陸上部
  33. 2:50:47  栗原登米高校選抜
  34. 2:53:26  広瀬川RC_Aチーム
  35. 2:54:18  仙台市役所
  36. 2:57:12  白楊クラブ
  37. 2:59:47  南仙台走友会
  38. 3:05:11  SRAクラブ
  39. 3:05:22  タケルRC
  40. 3:05:30  宮崎建設クラブ
  41. 3:13:13  柴田さくらクラブ

 

 

2016 1区(6.7km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:19:26安島 宏尚東北福祉大学0:19:261
20:19:31星 隆次明成高校0:19:312
30:19:38長柴 翔石巻RC_Aチーム0:19:383
40:19:43立野 佑太東北大学C0:19:434
50:19:45佐藤佳津真おおさきRC0:19:455
60:19:52加藤 琉鳥仙塩高校選抜A0:19:526
70:19:55角田 裕太東北学院大学A0:19:557
80:19:56堀 拓磨東北大学A0:19:568
90:19:59武田真一朗古川工業高校0:19:599
100:20:07一條 博海あぶくまAC0:20:0710
110:20:18初澤 晋みやきょうRC0:20:1811
120:20:20檜野 晃宏YKK AP東北0:20:2012
130:20:22関 龍飛多賀城自衛隊A0:20:2213
140:20:23古山 慧斗仙南高校選抜A0:20:2314
150:20:24斉藤 丈博東北方面特科隊0:20:2415
160:20:24嶋田 拓郎東北大学B0:20:2415
170:20:26小野 将太仙台大学0:20:2617
180:20:37寺田倖太郎仙塩高校選抜C0:20:3718
190:20:42日野 泰正東北学院大学B0:20:4219
200:20:45森 友康仙塩高校選抜B0:20:4520
210:20:57大久保拓海仙南高校選抜B0:20:5721
220:21:02長谷 達也多賀城自衛隊B0:21:0222
230:21:12三澤 智昭石巻RC_Bチーム0:21:1223
240:21:13高村 静雄たんぽぽRC0:21:1324
250:21:15高橋 涼宮城教育大学陸上部0:21:1525
260:21:17齋藤 晃彦宮崎建設クラブ0:21:1726
270:21:19八巻 勢来大崎高校選抜0:21:1927
280:21:33荒谷 義成広瀬川RC_Bチーム0:21:3328
290:22:04貝田 京平石巻RC_Cチーム0:22:0429
300:22:31大泉 雅史SRAクラブ0:22:3130
310:22:35石丸 秀行タケルRC0:22:3531
320:22:38高橋 健吾東北大学医学部陸上部0:22:3832
330:22:59松川 彩人聖和学園高校0:22:5933
340:23:00川村 雅直気仙沼T&Fラバーズ0:23:0034
350:23:01小野 貴白楊クラブ0:23:0135
360:23:02那須野紘季栗原登米高校選抜0:23:0236
370:23:39玉渕 克広瀬川RC_Aチーム0:23:3937
380:23:54林 直之仙台市役所0:23:5438
390:24:35後藤 秀哉船岡自衛隊0:24:3539
400:24:56山崎 進柴田さくらクラブ0:24:5640
410:27:31則武 浩司南仙台走友会0:27:3141

 

2016 2区(5.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:59大波 淳宏東北福祉大学0:37:251
20:18:02松倉 唯斗明成高校0:37:332
30:18:10千葉 雅也東北学院大学A0:38:053
40:18:30今野 一平おおさきRC0:38:154
50:18:31瀬川 莉玖仙塩高校選抜A0:38:235
60:18:33早坂 謙二東北大学A0:38:296
70:18:37横田 拓也YKK AP東北0:38:578
80:18:50高梨 陸仙南高校選抜A0:39:1310
90:18:59大山 雄大東北学院大学B0:39:4114
100:19:01谷内 遥仙台大学0:39:2712
110:19:02岩渕 大翼仙塩高校選抜B0:39:4715
120:19:04相澤 賢石巻RC_Aチーム0:38:427
130:19:07武藤 瑞樹多賀城自衛隊A0:39:2913
140:19:08岩田 恵輔古川工業高校0:39:079
150:19:17菊地 健太宮城教育大学陸上部0:40:3219
160:19:22福地 一翔石巻RC_Bチーム0:40:3420
170:19:25小金渕奏流東北方面特科隊0:39:4916
180:19:33三條 響生仙塩高校選抜C0:40:1018
190:19:37長田 公喜東北大学C0:39:2011
200:19:40榊田 浩人大崎高校選抜0:40:5922
210:19:46菅野 辰也あぶくまAC0:39:5317
220:19:48高橋 龍馬聖和学園高校0:42:4727
230:20:01菅野 克敏広瀬川RC_Bチーム0:41:3426
240:20:02瀬川 雅彦船岡自衛隊0:44:3734
250:20:03朝倉 侑生多賀城自衛隊B0:41:0523
260:20:10高橋 優太栗原登米高校選抜0:43:1230
270:20:14加藤 勇輝仙南高校選抜B0:41:1124
280:20:16岡田 圭太東北大学B0:40:4021
290:20:18鈴木 唯斗気仙沼T&Fラバーズ0:43:1831
300:21:09菅原 卓巳東北大学医学部陸上部0:43:4732
310:21:12相澤 宏樹みやきょうRC0:41:3025
320:21:27高橋 研タケルRC0:44:0233
330:21:40大友 裕二たんぽぽRC0:42:5328
340:21:42山下 悠人宮崎建設クラブ0:42:5929
350:22:02三浦 勇樹白楊クラブ0:45:0336
360:22:27加藤 秀行広瀬川RC_Aチーム0:46:0637
370:22:36千葉 裕太仙台市役所0:46:3038
380:22:54佐藤 真也石巻RC_Cチーム0:44:5835
390:24:07只野 利一南仙台走友会0:51:3841
400:24:28渋谷 融柴田さくらクラブ0:49:2439
410:27:19影山 剛志SRAクラブ0:49:5040

 

2016 3区(8.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:50臼杵 洸佑明成高校1:03:231
20:26:14三浦 卓士東北福祉大学1:03:392
30:26:44根本 一輝東北方面特科隊1:06:338
40:26:52本間 涼介東北大学A1:05:214
50:26:59伊藤 和哉東北学院大学A1:05:043
60:27:10齋藤 貴哉東北学院大学B1:06:5111
70:27:11高井 大和仙台大学1:06:389
80:27:13加藤 龍也仙塩高校選抜A1:05:366
90:27:18伊東 拓おおさきRC1:05:335
100:27:39中島 法明多賀城自衛隊A1:07:0812
110:27:43熊谷 修良あぶくまAC1:07:3616
120:27:46及川 憲一石巻RC_Aチーム1:06:287
130:27:47佐藤 佳旺仙塩高校選抜B1:07:3415
140:27:50土肥 恭平YKK AP東北1:06:4710
150:28:00熊谷 駿東北大学C1:07:2014
160:28:01高橋 力斗仙南高校選抜A1:07:1413
170:28:26須釜 泰弘宮城教育大学陸上部1:08:5819
180:28:27今井 兼人たんぽぽRC1:11:2028
190:28:29遠藤 佑弥聖和学園高校1:11:1627
200:28:32佐々木扇太仙塩高校選抜C1:08:4218
210:28:36阿部健太郎広瀬川RC_Bチーム1:10:1024
220:28:38石川 樹多賀城自衛隊B1:09:4321
230:28:43西井 大樹東北大学B1:09:2320
240:28:46高橋 諒大崎高校選抜1:09:4522
250:29:12因藤 聖史船岡自衛隊1:13:4931
260:29:13林 樹黎石巻RC_Bチーム1:09:4723
270:29:18齋藤 優介古川工業高校1:08:2517
270:29:18佐藤 恵二栗原登米高校選抜1:12:3029
290:29:23川村 克徳みやきょうRC1:10:5326
300:29:35中澤 勇摩仙南高校選抜B1:10:4625
310:29:38佐藤 秀一石巻RC_Cチーム1:14:3632
320:30:00村上 元気気仙沼T&Fラバーズ1:13:1830
330:30:58保田 伊織東北大学医学部陸上部1:14:4533
340:31:03大内 重行南仙台走友会1:22:4140
350:31:11高橋 淳仙台市役所1:17:4135
360:31:19沢田 秀二広瀬川RC_Aチーム1:17:2534
370:32:46今野 優SRAクラブ1:22:3639
380:34:01渡辺 映基柴田さくらクラブ1:23:2541
390:34:28熊谷 政利白楊クラブ1:19:3137
400:34:52玉井 政彦タケルRC1:18:5436
410:39:34八巻 友輔宮崎建設クラブ1:22:3338

 

2016 4区(10.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:12大橋 真弥石巻RC_Aチーム1:35:403
20:29:21星 岳明成高校1:32:441
30:30:36松浦 崇之東北大学A1:35:574
40:30:38平塚ひかる仙塩高校選抜A1:36:145
50:30:51原田 郁丸東北福祉大学1:34:302
60:30:59佐藤 栄寿あぶくまAC1:38:3510
70:31:01大澤 太一船岡自衛隊1:44:5028
80:31:09今野 泰平おおさきRC1:36:427
90:31:17新舘 裕司東北学院大学A1:36:216
100:31:32佐々木達也宮城教育大学陸上部1:40:3016
110:31:41菅井 拓也YKK AP東北1:38:289
110:31:41横田 拓樹多賀城自衛隊A1:38:4912
130:31:50菅原 安正東北方面特科隊1:38:238
140:32:06渡辺 拓夢仙台大学1:38:4411
150:32:13遠藤 龍希仙南高校選抜A1:39:2714
160:32:14花渕 健斗仙塩高校選抜B1:39:4815
170:32:23髙橋 陽東北学院大学B1:39:1413
180:32:27根本 健たんぽぽRC1:43:4723
190:32:32中野 和也広瀬川RC_Bチーム1:42:4221
200:32:34飯田 波喜古川工業高校1:40:5917
210:32:58小野寺道昭気仙沼T&Fラバーズ1:46:1629
220:33:00須永 亘東北大学B1:42:2320
230:33:07櫻場 明登仙南高校選抜B1:43:5324
240:33:09日野 翼多賀城自衛隊B1:42:5222
250:33:11武蔵 祐哉みやきょうRC1:44:0425
260:33:19千石 優太仙塩高校選抜C1:42:0119
270:33:40上條広裕希東北大学C1:41:0018
280:34:20遠藤 直樹石巻RC_Cチーム1:48:5632
290:34:28千葉 拓哉大崎高校選抜1:44:1326
300:34:30木村 孝浩石巻RC_Bチーム1:44:1727
310:34:33渡部 李来栗原登米高校選抜1:47:0330
320:34:55大友 卓南仙台走友会1:57:3638
330:35:11大友 理貴宮崎建設クラブ1:57:4439
340:35:26本田 誠白楊クラブ1:54:5736
350:35:31石川 秀樹広瀬川RC_Aチーム1:52:5634
360:35:47江川 健太聖和学園高校1:47:0330
370:35:48梶川 洋介仙台市役所1:53:2935
380:36:01吾妻 祐介東北大学医学部陸上部1:50:4633
390:37:23鈴木 和浩タケルRC1:56:1737
400:38:03相澤 直人SRAクラブ2:00:3940
410:39:48大沼 理通柴田さくらクラブ2:03:1341

 

2016 5区(10.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:03早坂 光司石巻RC_Aチーム2:06:432
20:31:15坪井 海門明成高校2:03:591
30:32:05中舘 聡東北方面特科隊2:10:288
40:32:19南雲信之介東北大学A2:08:164
50:32:24西 和希仙塩高校選抜A2:08:385
60:32:47我妻 嘉仁多賀城自衛隊A2:11:369
70:33:16齋藤祐一郎あぶくまAC2:11:5110
80:33:18中津川遥也東北福祉大学2:07:483
90:33:31佐藤 和也東北学院大学A2:09:526
100:33:32小野寺元気気仙沼T&Fラバーズ2:19:4825
110:33:33佐藤佑志朗仙台大学2:12:1711
120:33:41羽生 良樹おおさきRC2:10:237
130:33:45大橋 遥介宮城教育大学陸上部2:14:1515
140:33:50田中 隆昇大崎高校選抜2:18:0322
150:33:53畑中 正義YKK AP東北2:12:2112
160:33:55吉田 真人SRAクラブ2:34:3437
170:34:02田中 直樹東北大学B2:16:2518
180:34:14鶴石 楽仙台市役所2:27:4334
190:34:24郡山 京梧仙塩高校選抜B2:14:1214
200:34:44奥山 和樹東北学院大学B2:13:5813
200:34:44小野寺正雄広瀬川RC_Bチーム2:17:2621
220:34:48高橋 隼人古川工業高校2:15:4717
230:34:50遠藤 翼仙南高校選抜A2:14:1716
240:34:52草島 立太東北大学医学部陸上部2:25:3833
250:35:14安田 飛雄仙塩高校選抜C2:17:1520
260:35:15大畑 翔仙南高校選抜B2:19:0824
270:35:29高橋 英船岡自衛隊2:20:1926
280:35:35岡田 優哉広瀬川RC_Aチーム2:28:3135
290:35:53岡澤 佑樹多賀城自衛隊B2:18:4523
300:35:56及川 公章石巻RC_Cチーム2:24:5232
310:35:59脇田 陽平東北大学C2:16:5919
320:36:28樋口 喬祐聖和学園高校2:23:3129
330:36:54三浦 晴輝栗原登米高校選抜2:23:5731
340:37:21作山 裕亮南仙台走友会2:34:5738
350:37:28安斉 裕之白楊クラブ2:32:2536
360:38:33吉田 達郎みやきょうRC2:22:3727
370:38:53鈴木 誠人宮崎建設クラブ2:36:3739
380:39:09阿部 寛たんぽぽRC2:22:5628
390:39:15紫桃 隆石巻RC_Bチーム2:23:3230
400:40:33一條 健次柴田さくらクラブ2:43:4641
410:42:39及川 一郎タケルRC2:38:5640

 

2016 6区(6.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:21:00小松 笙明成高校2:24:591
20:21:17橋本 稜平東北福祉大学2:29:052
30:21:26本田 雄生東北大学A2:29:424
40:22:06三浦 寿輝YKK AP東北2:34:279
50:22:13熊谷 真吾仙塩高校選抜B2:36:2514
60:22:19小野寺拓磨東北方面特科隊2:32:477
60:22:19桑原 悠人東北学院大学B2:36:1713
80:22:23多田 拓未東北学院大学A2:32:155
90:22:25奥田 俊石巻RC_Aチーム2:29:083
100:22:29安島 雄二広瀬川RC_Bチーム2:39:5519
110:22:32庄司 強仙台大学2:34:4911
120:22:43菊池 法大宮城教育大学陸上部2:36:5815
130:22:49佐藤 佑仙南高校選抜A2:37:0616
140:22:52早坂 和也おおさきRC2:33:158
140:22:52伊藤 千聖仙塩高校選抜C2:40:0720
160:23:03小口 亨平多賀城自衛隊A2:34:3910
170:23:06遠藤 義房古川工業高校2:38:5317
180:23:13吉田 知将東北大学B2:39:3818
190:23:19土生 篤あぶくまAC2:35:1012
200:23:20八巻 滉平多賀城自衛隊B2:42:0522
210:23:34佐々木 望石巻RC_Cチーム2:48:2629
220:23:38佐藤 海都仙南高校選抜B2:42:4624
230:23:45西山 聡船岡自衛隊2:44:0426
240:23:47間宮 龍晟仙塩高校選抜A2:32:256
250:23:59佐藤 汰亮東北大学C2:40:5821
250:23:59畠山 太陽気仙沼T&Fラバーズ2:43:4725
270:24:09久喜 慎吾大崎高校選抜2:42:1223
280:24:20青柳 公大たんぽぽRC2:47:1627
290:24:25佐藤 翔太聖和学園高校2:47:5628
300:24:47岩井 裕二白楊クラブ2:57:1236
310:24:50石村 祐之南仙台走友会2:59:4737
320:24:55後藤 善史広瀬川RC_Aチーム2:53:2634
330:25:04藤島 義輝東北大学医学部陸上部2:50:4232
340:25:32中沢 智哉石巻RC_Bチーム2:49:0430
350:26:26千葉 吉幸タケルRC3:05:2239
360:26:35釜谷 大輔仙台市役所2:54:1835
370:26:50狩野 友洋栗原登米高校選抜2:50:4733
380:27:35富永 是親みやきょうRC2:50:1231
390:28:53八巻 圭輔宮崎建設クラブ3:05:3040
400:29:27吉田 剛柴田さくらクラブ3:13:1341
410:30:37渡邉 太郎SRAクラブ3:05:1138

 

タイトルとURLをコピーしました