【第54回 九州実業団毎日駅伝 2017】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

第54回 九州実業団毎日駅伝競走大会
第62回 全日本実業団対抗駅伝競走大会 九州実業団予選
(2017年11月23日)

九州実業団毎日駅伝2017画像
img via: 九州実業団陸上競技連盟 ホームページ

ニューイヤー駅伝への出場をかけた九州実業団連盟予選会「九州実業団毎日駅伝」が2017年11月23日(木・祝)、本城陸上競技場~若松周回コースの7区間81.8kmにわたり開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、九州実業団毎日駅伝 2017の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2017 九州実業団毎日駅伝 エントリーリスト

2017 出場チーム

九州実業団毎日駅伝 2017の出場チームは以下の通りです。第54回大会には、オープン参加を含め20チームがエントリーしています。ニューイヤー駅伝への出場権を手にできるのは、実業団上位8チームです。

【2017 出場チーム一覧】

  1. MHPS
  2. 旭化成A
  3. トヨタ自動車九州
  4. 安川電機
  5. 九電工
  6. 黒崎播磨
  7. 西鉄
  8. 旭化成延岡
  9. 京セラ鹿児島
  10. 戸上電機製作所
  11. ひらまつ病院
  12. 国分自衛隊
  13. JR九州
  14. 大分市役所
  15. 大分選抜A
  16. 佐賀陸協選抜
  17. 直鞍クラブ
  18. 旭化成B
  19. 大分選抜B
  20. 実業団混成チームA

2017 区間エントリー

各チームのエントリーメンバーは以下の通りです。区間オーダーは発表後に掲載します。出場選手の区間最終エントリーは、大会前日 11月22日(水)14時00分までに提出されます。

【2017 区間エントリー】

No. チーム 区間 選手
01 MHPS 1区 井上 大仁
01 MHPS 2区 エノツク オムワンバ
01 MHPS 3区 目良 隼人
01 MHPS 4区 的野 遼大
01 MHPS 5区 木滑 良
01 MHPS 6区 松村 康平
01 MHPS 7区 定方 俊樹
01 MHPS 補欠 岩田 勇治
01 MHPS 補欠 松枝 翔
02 旭化成A 1区 市田 孝
02 旭化成A 2区 キプヤティチ
アブラハム キャプシス
02 旭化成A 3区 有村 優樹
02 旭化成A 4区 本田 匠
02 旭化成A 5区 大六野 秀畝
02 旭化成A 6区 深津 卓也
02 旭化成A 7区 吉村 大輝
02 旭化成A 補欠 佐々木 悟
02 旭化成A 補欠 鎧坂 哲哉
02 旭化成A 補欠 関口 海月
03 トヨタ自動車九州 1区 改木 悠真
03 トヨタ自動車九州 2区 カレミ ズク
03 トヨタ自動車九州 3区 大津 顕杜
03 トヨタ自動車九州 4区 渡邉 大輔
03 トヨタ自動車九州 5区 坂本 大志
03 トヨタ自動車九州 6区 江田 悠真
03 トヨタ自動車九州 7区 奥野 翔弥
03 トヨタ自動車九州 補欠 今井 正人
03 トヨタ自動車九州 補欠 押川 裕貴
03 トヨタ自動車九州 補欠 廣末 香
03 トヨタ自動車九州 補欠 今井 篤弥
03 トヨタ自動車九州 補欠 中平 大二朗
04 安川電機 1区 古賀 淳紫
04 安川電機 2区 アッバイナ デグ
04 安川電機 3区 高橋 尚弥
04 安川電機 4区 高橋 達也
04 安川電機 5区 中本 健太郎
04 安川電機 6区 久保田 大貴
04 安川電機 7区 黒木 文太
04 安川電機 補欠 佐護 啓輔
04 安川電機 補欠 井上 挙太朗
04 安川電機 補欠 渡邊 一磨
04 安川電機 補欠 五郎丸 真翔
04 安川電機 補欠 吉武 佑真
05 九電工 1区 中村 信一郎
05 九電工 2区 ポール タヌイ
05 九電工 3区 高井 和治
05 九電工 4区 吉川 修司
05 九電工 5区 大塚 祥平
05 九電工 6区 東 遊馬
05 九電工 7区 宮上 翔太
05 九電工 補欠 濱口 隆幸
05 九電工 補欠 岩見 和明
05 九電工 補欠 酒井 将規
05 九電工 補欠 福本 真大
06 黒崎播磨 1区 久井原 歩
06 黒崎播磨 2区 ジョエル ムアゥラ
06 黒崎播磨 3区 小西 祐也
06 黒崎播磨 4区 川元 涼央
06 黒崎播磨 5区 園田 隼
06 黒崎播磨 6区 吉元 真司
06 黒崎播磨 7区 坪内 淳一
06 黒崎播磨 補欠 金子 幸司
06 黒崎播磨 補欠 木村 直樹
06 黒崎播磨 補欠 徳田 昌哉
06 黒崎播磨 補欠 田村 友佑
07 西鉄 1区 篠原 義裕
07 西鉄 2区 ダニエル キプケモイ
07 西鉄 3区 野中 久徳
07 西鉄 4区 東 森拓
07 西鉄 5区 福田 穣
07 西鉄 6区 後藤 敬
07 西鉄 7区 鴛海 辰矢
07 西鉄 補欠 石田 和也
07 西鉄 補欠 赤木 翼
07 西鉄 補欠 湯地 俊介
07 西鉄 補欠 寺田 博英
07 西鉄 補欠 冨田 三貴
08 旭化成延岡 1区 河添 俊司
08 旭化成延岡 2区 黒木 俊輔
08 旭化成延岡 3区 横山 慶尚
08 旭化成延岡 4区 沼口 雅彦
08 旭化成延岡 5区 田邊 雄也
08 旭化成延岡 6区 鈴木 槙一郎
08 旭化成延岡 7区 清水 将也
08 旭化成延岡 補欠 山本 翔大
08 旭化成延岡 補欠 外山 悠介
08 旭化成延岡 補欠 川越 聖史
09 京セラ鹿児島 1区 中村 高洋
09 京セラ鹿児島 2区 原水 幸一
09 京セラ鹿児島 3区 冷水 秀也
09 京セラ鹿児島 4区 米蔵 亮
09 京セラ鹿児島 5区 永谷 勇介
09 京セラ鹿児島 6区 吉留 悠介
09 京セラ鹿児島 7区 引地 剛
09 京セラ鹿児島 補欠 竹ノ内 賢次
09 京セラ鹿児島 補欠 野崎 覚
09 京セラ鹿児島 補欠 竹下 慎太郎
09 京セラ鹿児島 補欠 下玉利 祐志
09 京セラ鹿児島 補欠 石井 凌
10 戸上電機製作所 1区 出雲 一真
10 戸上電機製作所 2区 堀 聡介
10 戸上電機製作所 3区 平 敏治
10 戸上電機製作所 4区 鶴田 健太
10 戸上電機製作所 5区 渡邊 太陽
10 戸上電機製作所 6区 大島 伸
10 戸上電機製作所 7区 溝田 槙悟
10 戸上電機製作所 補欠 柳 昌光
10 戸上電機製作所 補欠 名波谷 一朗
10 戸上電機製作所 補欠 本村 和也
10 戸上電機製作所 補欠 安藤 慎治
10 戸上電機製作所 補欠 田中 京太郎
11 ひらまつ病院 1区 中西 拓郎
11 ひらまつ病院 2区 ジョン カリウキ
11 ひらまつ病院 3区 大西 毅彦
11 ひらまつ病院 4区 川谷 勇貴
11 ひらまつ病院 5区 石田 政
11 ひらまつ病院 6区 堤 渉
11 ひらまつ病院 7区 梶原 有高
11 ひらまつ病院 補欠 久米 幸輝
11 ひらまつ病院 補欠 末次 亮
11 ひらまつ病院 補欠 吉岡 紀元
11 ひらまつ病院 補欠 藤田 啓生
11 ひらまつ病院 補欠 野中 誠
12 国分自衛隊 1区 池田 智史
12 国分自衛隊 2区 森 康平
12 国分自衛隊 3区 鈴東 千弘
12 国分自衛隊 4区 永里 剛城
12 国分自衛隊 5区 立元 翔悟
12 国分自衛隊 6区 中村 健人
12 国分自衛隊 7区 黒木 雄太
12 国分自衛隊 補欠 川 翔太
12 国分自衛隊 補欠 奥平 仁
12 国分自衛隊 補欠 末満 博也
12 国分自衛隊 補欠 豊蔵 規久
13 JR九州 1区 井筒 幸一
13 JR九州 2区 立川 宗志郎
13 JR九州 3区 後藤 将友
13 JR九州 4区 永沼 日出生
13 JR九州 5区 稗田 将大
13 JR九州 6区 川崎 謙次郎
13 JR九州 7区 畑山 修生
13 JR九州 補欠 尾籠 浩考
14 大分市役所 1区 渡邊 智也
14 大分市役所 2区 内田 恒三
14 大分市役所 3区 宮本 剛志
14 大分市役所 4区 倉野 峻丞
14 大分市役所 5区 宇都 寿哉
14 大分市役所 6区 田中 大地
14 大分市役所 7区 神志那 優輝
14 大分市役所 補欠 赤峰 直樹
14 大分市役所 補欠 内田 涼太
14 大分市役所 補欠 木許 史博
14 大分市役所 補欠 安部 竜矢
15 大分選抜A 1区 田吹 隆一
15 大分選抜A 2区 勝田 レイトン
15 大分選抜A 3区 十川 裕二
15 大分選抜A 4区 成重 諒
15 大分選抜A 5区 三苫 天義
15 大分選抜A 6区 佐竹 一弘
15 大分選抜A 7区 野中 洋輝
15 大分選抜A 補欠 奥村 隆太
15 大分選抜A 補欠 平田 洋一
15 大分選抜A 補欠 山本 卓司
16 佐賀陸協選抜 1区 石橋 優哉
16 佐賀陸協選抜 2区 小林 弘典
16 佐賀陸協選抜 3区 福田 憲互
16 佐賀陸協選抜 4区 森 俊博
16 佐賀陸協選抜 5区 古賀 隆徳
16 佐賀陸協選抜 6区 諸熊 賀津也
16 佐賀陸協選抜 7区 樋口 秀星
16 佐賀陸協選抜 補欠 吉田 翔
16 佐賀陸協選抜 補欠 松岡 竜也
16 佐賀陸協選抜 補欠 森下 義仁
16 佐賀陸協選抜 補欠 池田 祐樹
16 佐賀陸協選抜 補欠 原口 聖司
17 直鞍クラブ 1区 高濱 邦晃
17 直鞍クラブ 2区 友原 寛樹
17 直鞍クラブ 3区 濱田 翔平
17 直鞍クラブ 4区 杉山 茂雄
17 直鞍クラブ 5区 杉田 達也
17 直鞍クラブ 6区 友原 達矢
17 直鞍クラブ 7区 中村 卓也
17 直鞍クラブ 補欠 高橋 悠我
17 直鞍クラブ 補欠 中島 勝也
17 直鞍クラブ 補欠 武友 寛
17 直鞍クラブ 補欠 福岡 祐作
18 旭化成B 1区 村山 紘太
18 旭化成B 2区 キプケモイ
ケネス キプロブ
18 旭化成B 3区 茂木 圭次郎
18 旭化成B 4区 斎藤 椋
18 旭化成B 5区 村山 謙太
18 旭化成B 6区 中嶋 和希
18 旭化成B 7区 出口 和也
18 旭化成B 補欠 丸山 文裕
19 大分選抜B 1区 中村 雄人
19 大分選抜B 2区 小川 尚人
19 大分選抜B 3区 日野 雅也
19 大分選抜B 4区 後藤 航大
19 大分選抜B 5区 穴井 雄大
19 大分選抜B 6区 吉川 昌宏
19 大分選抜B 7区 新田 涼
19 大分選抜B 補欠 吉田 祐太朗
19 大分選抜B 補欠 重田 一成
20 実業団混成A 1区 西 純平
 旭化成
20 実業団混成A 2区 佐藤 歩
 MHPS
20 実業団混成A 3区 市田 宏
 旭化成
20 実業団混成A 4区 有馬 圭祐
 九電工
20 実業団混成A 5区 山口 修平
 旭化成
20 実業団混成A 6区 浦野 輝
 MHPS
20 実業団混成A 7区 松尾 良一
 旭化成

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第54回 九州実業団毎日駅伝は、2017年11月23日(木・祝)あさ09:00にスタートです。

関連