【第39回 九州中学校陸上競技 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 九州中学校体育大会
第39回 九州中学校陸上競技大会(2017年8月7日)

画像

第39回 九州中学校陸上競技大会が2017年8月7日(月)、宮崎市のKIRISHIMA ハイビスカス
陸上競技場で開催されます。ここでは、九州中学校陸上競技2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。九州中学校陸上競技2017は、8月6日(日)にも開催予定でしたが、台風5号の影響により、中止となりました。

スポンサーリンク

2017 九州中学陸上 【男子】結果・速報

男子1年 100m 決勝

男子1年 100m 決勝1組(-1.5)

20170807103418九州中学校陸上1男100m決勝1組吉田 享介1/佐賀 (西唐津)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.98 吉田 享介 (1) 西唐津 佐賀
2 12.02 松嶋 碧士 (1) 帖佐 鹿児島
3 12.03 狹間 夢翔 (1) 昭和 大分
4 12.21 村上 寛晃 (1) 前原東 福岡
5 12.23 松下 翔 (1) 本渡 熊本
6 12.25 本村 尭臣 (1) 有家 長崎
7 12.37 堺屋 雄堂 (1) 尚学館 宮崎
8 12.50 仲本 翔豪 (1) 今帰仁 沖縄

男子1年 100m 決勝2組(-0.9)

20170807103759九州中学校陸上1男100m決勝2組神宮 雄大1/鹿児島 (重富)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.92 神宮 雄大 (1) 重富 鹿児島
2 12.09 滝口 俊人 (1) 三松 宮崎
3 12.11 川崎 秀智 (1) 武雄青陵 佐賀
4 12.12 小西 柚生 (1) 熊本
5 12.17 迫木 春里 (1) 鞍手 福岡
6 12.20 井元 楓 (1) 滝尾 大分
7 12.30 小栁 新 (1) 小長井 長崎
8 12.31 呉屋 晴飛 (1) コザ 沖縄

男子3年 100m 決勝

男子3年 100m 決勝1組(+1.3)

20170807111342九州中学校陸上3男100m決勝1組重谷 大樹3/福岡 (三国)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.93 重谷 大樹 (3) 三国 福岡
2 10.95 池下 航和 (3) 広瀬 宮崎
3 11.22 西牟田 駿 (3) 野田 鹿児島
4 11.30 田﨑 来夢 (3) 大分城南 大分
5 11.37 百田 将馬 (3) 西諌早 長崎
6 11.49 前田 涼輔 (3) 鳥栖西 佐賀
7 11.58 山口 彩斗 (3) 南阿蘇 熊本
8 11.91 親川 大慶 (3) 佐敷 沖縄

男子3年 100m 決勝2組(-0.5)

20170807111645九州中学校陸上3男100m決勝2組山内 優毅3/宮崎 (宮大附属)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.02 山内 優毅 (3) 宮大附属 宮崎
2 11.19 松下かなう (3) 南大分 大分
3 11.25 金子 久 (3) 野間 福岡
4 11.44 山下 昌峻 (3) 武雄青陵 佐賀
5 11.46 上野 奎吾 (3) 桜山 熊本
6 11.64 平藪 慎海 (3) 出水 鹿児島
7 11.66 松永 秀祐 (3) 山里 長崎
8 11.82 名嘉眞啓太 (3) 伊波 沖縄

男子2年 100m 決勝

男子2年 100m 決勝1組(-0.7)

20170807105352九州中学校陸上2男100m決勝1組山村 息吹2/宮崎 (大塚)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.48 山村 息吹 (2) 大塚 宮崎
2 11.72 秦 秀音 (2) 北諫早 長崎
3 11.88 長沼 俊 (2) 北野 福岡
4 11.92 冨永 覚斗 (2) 昭和 大分
5 12.00 竹谷 俊輝 (2) 鳥栖 佐賀
6 12.15 中村理一郎 (2) 河内 熊本
7 12.28 當間 秀吾 (2) 寄宮 沖縄

男子2年 100m 決勝2組(+0.5)

20170807105735九州中学校陸上2男100m決勝2組鬼塚 朋裕2/福岡 (椎田)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.39 鬼塚 朋裕 (2) 椎田 福岡
2 11.42 川畑 亮瑛 (2) 有川 長崎
3 11.54 堀之内陽なた (2) 西陵 鹿児島
4 11.56 田村 奏人 (2) 稙田東 大分
5 11.57 西吉 栞汰 (2) 高鍋東 宮崎
6 11.80 小柳 七春 (2) 荒尾海陽 熊本
7 11.94 土師 匠 (2) 武雄 佐賀
8 12.11 大城まな斗 (2) 具志川東 沖縄

男子共通 200m 決勝

男子共通 200m 決勝1組(+0.7)

20170807132417九州中学校陸上共男200m決勝1組重谷 大樹3/福岡 (三国)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 22.42 重谷 大樹 (3) 三国 福岡
2 22.57 稲岡 廉 (3) 土々呂 宮崎
3 23.32 西牟田 駿 (3) 野田 鹿児島
4 23.38 上野 奎吾 (3) 桜山 熊本
5 23.50 松下かなう (3) 南大分 大分
6 23.97 倉光 慧 (3) 唐津第一 佐賀
7 24.37 山里 龍輝 (3) 普天間 沖縄

男子共通 200m 決勝2組(+1.9)

20170807132830九州中学校陸上共男200m決勝2組池下 航和3/宮崎 (広瀬)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 22.68 池下 航和 (3) 広瀬 宮崎
2 23.15 金子 久 (3) 野間 福岡
3 23.71 久木田玄太 (3) 水俣第一 熊本
4 23.73 山下 昌峻 (3) 武雄青陵 佐賀
5 24.05 友岡 優仁 (3) 山香 大分
6 24.22 大城 碧斗 (3) 高嶺 沖縄

男子共通 400m 決勝

男子共通 400m 決勝1組

20170807101429九州中学校陸上共男400m決勝1組岩永 俊介3/宮崎 (宮大附属)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.08 岩永 俊介 (3) 宮大附属 宮崎
2 50.86 平木 隼人 (3) 高来 長崎
3 51.47 中原 拓海 (3) 宮之城 鹿児島
4 51.88 ディアス龍毅ホルヘ (3) 内浜 福岡
5 52.39 山下 譲尊 (3) 田代 佐賀
6 53.25 中尾 優斗 (3) 荒尾第四 熊本
7 53.55 詫摩 勇斗 (3) 伊良波 沖縄
8 53.82 小川 優輝 (3) 稙田南 大分

男子共通 400m 決勝2組

20170807101911九州中学校陸上共男400m決勝2組西本 祐翔3/宮崎 (木花)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.32 西本 祐翔 (3) 木花 宮崎
2 51.45 浦 歩望 (3) 小佐々 長崎
3 51.51 宮﨑 永久 (3) 高牟礼 福岡
4 51.91 友岡 優仁 (3) 山香 大分
5 52.53 矢野 崇宇 (3) 高山 鹿児島
6 52.66 田中 雄大 (3) 白石 佐賀
7 53.64 後藤 優斗 (3) 二岡 熊本
8 56.95 宜野座隆右 (3) 宜野座 沖縄

男子共通 800m 決勝

男子共通 800m 決勝1組

20170807115651九州中学校陸上共男800m決勝1組中山 隼佑3/佐賀 (成章)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:00.45 中山 隼佑 (3) 成章 佐賀
2 2:01.16 新郷 幸聖 (3) 石峯 福岡
3 2:01.99 吉田 麻人 (3) 長与第二 長崎
4 2:03.15 濱田 兼輔 (3) 大宮 宮崎
5 2:03.57 渡邉 飛彰 (3) 三重 大分
6 2:04.96 菱沼 大晟 (3) 阿木名 鹿児島
7 2:07.44 前田 大翔 (3) 荒尾第四 熊本
8 2:11.40 金畑 怜穏 (3) 琉大附属 沖縄

男子共通 800m 決勝2組

20170807120152九州中学校陸上共男800m決勝2組比嘉 悠人3/沖縄 (山田)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:01.47 比嘉 悠人 (3) 山田 沖縄
2 2:02.28 上神 汰仁 (3) 伊万里 佐賀
3 2:03.58 加来 汰成 (3) 志免 福岡
4 2:04.27 水田 大翔 (3) 西 宮崎
5 2:05.59 林 昂輝 (3) 早岐 長崎
6 2:06.21 小川 陽叶 (3) 滝尾 大分
7 2:06.21 安﨑 泰 (3) 有明 鹿児島
8 2:08.02 今田 敬士 (3) 熊本

男子1年 1500m 決勝

男子1年 1500m 決勝

20170807133445九州中学校陸上1男1500m決勝鬼塚 大翔1/福岡 (飯塚第一)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:29.66 鬼塚 大翔 (1) 飯塚第一 福岡
2 4:30.53 長谷川軍治 (1) 永犬丸 福岡
3 4:30.75 瀬治山夕海 (1) 大淀 宮崎
4 4:39.89 永里 慶太 (1) 舞鶴 鹿児島
5 4:40.84 久保 俊翔 (1) 帖佐 鹿児島
6 4:42.28 上野 悠斗 (1) 武蔵ヶ丘 熊本
7 4:43.24 服部 哩旺 (1) 大淀 宮崎
8 4:45.94 淵 太吾 (1) 有田 佐賀
9 4:46.30 落合 諒 (1) 湯前 熊本
10 4:50.79 永友 志穏 (1) 南有馬 長崎
11 4:53.20 執行隆之介 (1) 国見 佐賀
12 4:54.75 坂本 迅太 (1) 大崎 長崎
13 4:57.43 清田 和希 (1) 大東 大分
14 4:58.91 松川 勝紀 (1) 西城 沖縄
15 5:20.24 諸喜田 宝 (1) 今帰仁 沖縄

男子2年 1500m 決勝

男子2年 1500m 決勝

20170807134300九州中学校陸上2男1500m決勝吉浦 悠2/長崎 (志佐)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:17.51 吉浦 悠 (2) 志佐 長崎
2 4:19.72 林 新葉 (2) 壱岐 福岡
3 4:20.13 山田 基貴 (2) 多久東部 佐賀
4 4:22.66 小川 栄人 (2) 中里 長崎
5 4:23.03 阪東 巧翔 (2) 志徳 福岡
6 4:24.02 前原 駿 (2) 東串良 鹿児島
7 4:26.33 三坂 佳賞 (2) 大隅 鹿児島
8 4:27.08 山下俊太郎 (2) 松橋 熊本
9 4:28.15 九嶋 恵帆 (2) 高原 宮崎
10 4:29.77 鈴木 隆太 (2) 滝尾 大分
11 4:31.33 上原慎太郎 (2) 西辺 沖縄
12 4:31.75 室田 安寿 (2) 高崎 宮崎
13 4:31.91 永井 駿 (2) 相良 熊本
14 4:32.43 大戸 悠揮 (2) 坂ノ市 大分
15 4:36.20 中里 琉斐 (2) 玄海 佐賀
16 4:55.91 金城 愛翔 (2) 東風平 沖縄

男子3年 1500m 決勝

男子3年 1500m 決勝

20170807135237九州中学校陸上3男1500m決勝石田 洸介3/福岡 (浅川)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:58.94 石田 洸介 (3) 浅川 福岡
2 4:08.72 林 虎大朗 (3) 下山門 福岡
3 4:10.47 溝上 稜斗 (3) 緑東 熊本
4 4:10.51 西久保雄志郎 (3) 吉野 鹿児島
5 4:11.53 山瀬 大孝 (3) 玉南 熊本
6 4:12.42 野村 昭夢 (3) 有明 鹿児島
7 4:12.99 谷口瞬之介 (3) 桜が原 長崎
8 4:13.77 平山喜一朗 (3) 北諫早 長崎
9 4:14.14 上神 汰仁 (3) 伊万里 佐賀
10 4:17.39 藍澤 朋来 (3) 三重 大分
11 4:17.45 渡邊 和歩 (3) 木花 宮崎
12 4:18.07 山口 大雅 (3) 啓成 佐賀
13 4:21.60 小川 陽叶 (3) 滝尾 大分
14 4:30.88 幸良 琉海 (3) 北谷 沖縄

男子共通 3000m 決勝

男子共通 3000m 決勝

20170807095917九州中学校陸上共男3000m決勝園田 勢3/佐賀 (多久中央)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:04.74 園田 勢 (3) 多久中央 佐賀
2 9:05.59 谷口瞬之介 (3) 桜が原 長崎
3 9:07.40 別府 明稔 (3) 早岐 長崎
4 9:11.32 林田 脩己 (3) 山鹿 熊本
5 9:11.53 萱島 和 (3) 坂ノ市 大分
6 9:11.55 千代島宗汰 (3) 筑邦西 福岡
7 9:18.36 大六野光槻 (3) 生冠 鹿児島
8 9:21.11 吉村 大寿 (3) 益城 熊本
9 9:25.29 諸田 雄生 (3) 多久中央 佐賀
10 9:27.97 堀口 陽太 (3) 大隅 鹿児島
11 9:29.74 藍澤 朋来 (3) 三重 大分
12 9:31.79 渡邊 和歩 (3) 木花 宮崎
13 9:44.04 水野 龍志 (3) 財光寺 宮崎
14 9:44.46 前田 徹平 (3) 福岡
15 9:47.28 砂川 大河 (3) 石垣第二 沖縄
16 10:17.64 幸良 琉海 (3) 北谷 沖縄

男子低学年 100mH 決勝

男子低学年 100mH 決勝1組(+1.5)

20170807124240九州中学校陸上低男100mH決勝1組熊岡 侑紀2/宮崎 (赤江)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.13 熊岡 侑紀 (2) 赤江 宮崎
2 14.15 真名子凌成 (2) 篠栗 福岡
3 14.54 郷原 拓海 (2) 第一鹿屋 鹿児島
4 14.66 小林 亮太 (2) 出水 熊本
5 15.50 照屋 隆翔 (2) 伊江 沖縄
6 15.64 山本 秀哉 (2) 別府中部 大分
7 15.76 永渕 豊人 (2) 西部 佐賀
8 15.98 小栁 新 (1) 小長井 長崎

男子低学年 100mH 決勝2組(+2.2)

20170807124714九州中学校陸上低男100mH決勝2組山村 息吹2/宮崎 (大塚)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.03 山村 息吹 (2) 大塚 宮崎
2 13.84 船倉 涼磨 (2) 柳西 福岡
3 14.00 村中 洸樹 (2) 八代第一 熊本
4 14.46 萩﨑 翔月 (2) 吾平 鹿児島
5 14.48 深田 巧士 (2) 西諌早 長崎
6 14.60 宜保 駆 (2) 三和 沖縄
7 15.08 野中 裕斗 (2) 有明 佐賀

男子共通 110mH 決勝

男子共通 110mH 決勝1組(-2.0)

20170807125852九州中学校陸上共男110mH決勝1組松﨑 蒼士3/長崎 (小長井)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.96 松﨑 蒼士 (3) 小長井 長崎
2 15.04 今宮 光貴 (3) 大分城南 大分
3 15.06 坂田 惇太 (3) 槻田 福岡
4 15.11 久永 健太 (3) 大宮 宮崎
5 15.14 中川 敢晴 (3) 国分南 鹿児島
6 15.95 渡口 怜 (3) 伊良波 沖縄
7 16.10 森安 晃大 (3) 多良木 熊本
8 16.81 大德 将司 (3) 西部 佐賀

男子共通 110mH 決勝2組(+0.5)

20170807130400九州中学校陸上共男110mH決勝2組占部 武3/福岡 (湯川)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.97 占部 武 (3) 湯川 福岡
2 15.11 古市 翔大 (3) 西合志南 熊本
3 15.57 藤屋 一路 (3) 福江 長崎
4 15.59 阿部 壱慶 (3) 日出 大分
5 15.63 森 樹生 (3) 鴨池 鹿児島
6 16.12 野中 創太 (3) 千代田 佐賀
7 16.36 玉城 利樹 (3) 北大東 沖縄
8 16.59 岩永 俊介 (3) 宮大附属 宮崎

男子低学年 4×100mR 決勝

男子低学年 4×100mR 決勝1組

20170807142813九州中学校陸上低男4×100mR決勝1組滝尾/大分 46″19 大会新

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.19 NGR 和田 大輝(2)
井元 楓(1)
吉田 光希(1)
小野 成史(2)
滝尾 大分
2 46.33 駒木 雅峻(2)
畑口 嵩真(1)
筒口 優春(1)
青見 憲(2)
長与 長崎
3 47.18 牧原 慧明(2)
野田 裕介(1)
今吉 漣(1)
三島 魁斗(2)
末吉 鹿児島
4 47.75 甲斐辰之介(2)
重黒木将迪(1)
西森 天飛(1)
内村 真哉(2)
東海 宮崎
5 48.22 西原 翔太(2)
川原 佑太(1)
山口 響(1)
幸松 侑亜(2)
国見 佐賀
6 48.45 堀本 康誠(2)
吉野 颯人(1)
井島 智希(1)
小林 亮太(2)
出水 熊本
7 48.63 近藤 晴斗(2)
真弓 大生(1)
若崎 暁(1)
大森 天晴(2)
春日 福岡
8 49.69 山本 晴大(2)
古謝 玲央(1)
比嘉 隆翔(1)
宮国 海星(2)
平良 沖縄

男子低学年 4×100mR 決勝2組

20170807143541九州中学校陸上低男4×100mR決勝2組 錦/熊本 45″68 大会新

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.68 NGR 西 聖昇(2)
小西 柚生(1)
西 啓永(1)
松山 大(2)
熊本
2 47.00 高橋 星気(2)
神河 悠真(1)
湯地 龍斗(1)
澤野 大樹(2)
大淀 宮崎
3 47.41 鶴田 勝将(2)
若菜 遙人(1)
松尾 有將(1)
田村 奏人(2)
稙田東 大分
4 47.60 前田 直哉(2)
吉田 享介(1)
牧野 颯希(1)
宮原 心温(2)
西唐津 佐賀
5 48.17 田島 侑政(2)
近藤 俊輝(1)
山下 瑚伯(1)
瀬川 太朗(2)
青雲 長崎
6 48.48 赤嶺 翔(2)
大城 聖也(1)
上地 恵史(1)
根間 洸矢(2)
浦添 沖縄
7 48.92 古賀 太一(2)
原田 凱叶(1)
谷川 雅哉(1)
原 有生(2)
田主丸 福岡
8 48.98 渡邊 一陽(2)
松嶋 碧士(1)
愛甲 大凱(1)
吉留 晧平(2)
帖佐 鹿児島

男子共通 4×100mR 決勝

男子共通 4×100mR 決勝1組

20170807145346九州中学校陸上共男4×100mR決勝1組東海/宮崎

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 44.15 斉藤 魁竜(3)
深田 紘夢(3)
椿 竜太郎(3)
齋藤 響(3)
東海 宮崎
2 44.26 若佐 優希(3)
今村 祐貴(3)
中山 侑大(3)
市来 聖翔(3)
羽犬塚 福岡
3 44.44 米森一乃真(3)
中村 勇斗(3)
横山 遥仁(3)
能勢未夏海(3)
帖佐 鹿児島
4 44.83 田添 笙平(3)
谷渡 康大(3)
髙比良颯馬(3)
山口 大輔(3)
長崎大附属 長崎
5 44.94 伊豆 涼哉(3)
横手 大翔(3)
恒松 優太(3)
川野 友飛(3)
山鹿 熊本
6 45.65 石井 祐三(3)
對間 拓哉(3)
仁田坂拓海(3)
富岡凜太朗(2)
唐津東 佐賀
7 46.98 宜保 智也(3)
詫摩 勇斗(3)
宮城 和季(3)
一松 武頼(3)
伊良波 沖縄

男子共通 4×100mR 決勝2組

20170807145936九州中学校陸上共男4×100mR決勝2組百道/福岡

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 43.65 的野 慶輝(3)
石井 慶汰(3)
黒岩 春樹(3)
上野 快倭(3)
百道 福岡
2 44.92 春木 寿彦(3)
藤原 裕弥(3)
興梠 駿哉(3)
春木 宏亮(1)
蘇陽 熊本
3 45.03 狹間 夢翔(1)
森光 春暁(3)
瀧 倖之介(3)
冨永 覚斗(2)
昭和 大分
4 45.57 土師 匠(2)
末次 拓海(2)
北村 悠人(3)
山田 佳汰(3)
武雄 佐賀
5 46.10 大石 勇心(3)
渡具知結武(3)
伊波 龍樹(3)
名嘉眞啓太(3)
伊波 沖縄

男子共通 走幅跳 決勝

男子共通 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m65 +1.2 手登根永心 (3) 沖縄尚学 沖縄
2 6m58 +0.9 黒岩 春樹 (3) 百道 福岡
3 6m48 +0.9 瀬﨑 勝太 (3) 出水 鹿児島
4 6m45 +0.5 松本 汰壱 (3) 郷ノ浦 長崎
5 6m44 +0.7 廣田麟太郎 (3) 長与第二 長崎
6 6m42 +0.4 山内 優毅 (3) 宮大附属 宮崎
7 6m35 +1.9 池永 俊介 (3) 大谷 福岡
8 6m28 +1.6 佐藤 快 (3) 別府北部 大分
9 6m07 -2.1 田中 雄大 (3) 白石 佐賀
10 5m92 -0.3 吉村 颯馬 (3) 宮大附属 宮崎
11 5m92 +0.6 笠村 歩 (3) 彦陽 大分
12 5m83 -0.6 與那嶺 諒 (2) 嘉手納 沖縄
13 5m83 +0.5 本村 孝太 (2) 荒尾海陽 熊本
14 5m76 -1.1 於保いぶ樹 (3) 東与賀 佐賀
15 5m66 -0.9 坂梨 聖斗 (2) 阿蘇 熊本
16 5m60 +0.7 時任 琉 (3) 高尾野 鹿児島

男子共通 三段跳 決勝

男子共通 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 14m15 +1.4 NGR 廣田麟太郎 (3) 長与第二 長崎
2 13m80 +0.9 手登根永心 (3) 沖縄尚学 沖縄
3 13m21 +1.2 久富 大輝 (3) 金川 福岡
4 12m92 +1.4 立石明日風 (3) 西南学院 福岡
5 12m91 -0.8 吉野 朋紀 (3) 坂ノ市 大分
6 12m88 +1.3 土井 勇輝 (3) 長与第二 長崎
7 12m61 +0.7 吉村 颯馬 (3) 宮大附属 宮崎
8 12m38 +0.0 髙見翔太郎 (3) 本郷 宮崎
9 12m20 -2.5 山北将太郎 (3) 山内 佐賀
10 12m20 +1.1 小関晃太郎 (3) 青山 大分
11 11m97 -1.2 山下 凌司 (3) 城西 鹿児島
12 11m80 +0.2 上野 晃明 (3) 出水 熊本
13 11m80 -0.2 上地 正人 (3) 古蔵 沖縄
14 11m78 +2.7 緒方 勇信 (2) 南阿蘇 熊本
15 11m54 +0.1 金田 凌 (3) 東与賀 佐賀

男子共通 砲丸投 決勝

男子共通 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m40 NGR 竹本 蓮 (3) 福岡
2 14m14 友岡慎太郎 (3) 福岡
3 13m50 安部 駿亮 (3) 坂ノ市 大分
4 13m30 有村慎太郎 (3) 重富 鹿児島
5 12m22 能勢未夏海 (3) 帖佐 鹿児島
6 11m85 小西 修司 (3) 長与第二 長崎
7 11m78 後藤 大慧 (3) あさぎり 熊本
8 11m72 池田 恭我 (3) 生目台 宮崎
9 11m66 友利 健秀 (3) 伊良波 沖縄
10 11m43 太田 泰雅 (3) 田代 佐賀
11 11m20 稲本 喬弘 (2) 国見 長崎
12 10m90 安在 健塁 (3) 高千穂 宮崎
13 10m44 當山 諒也 (3) 宮里 沖縄
14 10m12 後藤 滉太 (3) 別府北部 大分
15 9m35 大久保 改 (3) 東陵 佐賀

2017 九州中学陸上 【女子】結果・速報

女子1年 100m 決勝

女子1年 100m 決勝1組(-2.0)

20170807102558九州中学校陸上1女100m決勝1組福島 実咲1/宮崎 (岡富)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.83 福島 実咲 (1) 岡富 宮崎
2 13.15 金城 舞緒 (1) 南風原 沖縄
3 13.34 前田美結子 (1) 三国 福岡
4 13.42 片野坂瑞希 (1) 高尾野 鹿児島
5 13.45 松﨑 陽向 (1) 佐敷 熊本
6 13.53 加藤 奈々 (1) 有明 長崎
7 13.54 宮岡 悠子 (1) 明野 大分
8 13.58 大塚 凜 (1) 鍋島 佐賀

女子1年 100m 決勝2組(+0.1)

20170807103054九州中学校陸上1女100m決勝2組佐伯 典香1/大分 (佐伯南)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.71 佐伯 典香 (1) 佐伯南 大分
2 13.07 花田真奈夏 (1) 国分南 鹿児島
3 13.08 荒木 真帆 (1) 岡富 宮崎
4 13.27 上地 愛花 (1) 読谷 沖縄
5 13.31 山本 佳弥 (1) 諫早 長崎
6 13.35 田中 愛美 (1) 筑後 福岡
7 13.47 川内ひかり (1) 人吉第一 熊本
8 13.56 濵部 莉帆 (1) 高峰 佐賀

女子2年 100m 決勝

女子2年 100m 決勝1組(+0.4)

20170807104440九州中学校陸上2女100m決勝1組小鉢ひなた2/長崎 (島原第三)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.77 小鉢ひなた (2) 島原第三 長崎
2 12.98 河内 瀬桜 (2) 大王谷学園 宮崎
3 13.02 永石 小雪 (2) 唐津第一 佐賀
4 13.06 戸澤 琉華 (2) 挾間 大分
5 13.13 得能 玲那 (2) 西南学院 福岡
6 13.33 内田 夢月 (2) 国分南 鹿児島
7 23.88 石嶺 真鈴 (2) 伊波 沖縄

女子2年 100m 決勝2組(-1.2)

20170807104757九州中学校陸上2女100m決勝2組梶原 光姫2/佐賀 (佐賀清和)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.45 梶原 光姫 (2) 佐賀清和 佐賀
2 12.51 足立 桐華 (2) 大淀 宮崎
3 12.66 池田ひなた (2) 多良木 熊本
4 12.92 森田 羽音 (2) 西諌早 長崎
5 12.93 又吉 南緒 (2) 読谷 沖縄
6 12.97 瀬川 咲新 (2) 中村学園女子 福岡
7 12.98 寺地 しい (2) 出水 鹿児島
8 13.41 内田 万裕 (2) 上野ヶ丘 大分

女子3年 100m 決勝

女子3年 100m 決勝1組(+0.5)

20170807110338九州中学校陸上3女100m決勝1組末光 琴梨3/福岡 (百道)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.24 末光 琴梨 (3) 百道 福岡
2 12.55 鰺坂 侑璃 (3) 和田 鹿児島
3 12.60 佐藤 佳澄 (3) 東海 宮崎
4 12.61 森田 彩楠 (3) 西唐津 佐賀
5 12.69 河野 愛莉 (3) 明野 大分
6 12.75 千住 乙季 (3) 長崎大附属 長崎
7 12.77 樫山 妃和 (3) 本渡 熊本
8 12.97 比嘉 もも (3) 読谷 沖縄

女子3年 100m 決勝2組(-0.6)

20170807110802九州中学校陸上3女100m決勝2組寺本有里香3/熊本 (下益城城南)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.35 寺本有里香 (3) 下益城城南 熊本
2 12.61 上村 恵梨 (3) 美郷南学園 宮崎
3 12.61 原口 舞衣 (3) 唐津第一 佐賀
4 12.67 神徳 美咲 (3) 南大分 大分
5 12.69 河俣 明香 (3) 長崎大附属 長崎
6 12.76 村岡 芽依 (3) 姪浜 福岡
7 13.13 仲地アマヤ (3) 宜野座 沖縄
8 13.24 満永 朱音 (3) 川内中央 鹿児島

女子共通 200m 決勝

女子共通 200m 決勝1組(-0.0)

20170807131437九州中学校陸上共女200m決勝1組寺本有里香3/熊本 (下益城城南)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.41 寺本有里香 (3) 下益城城南 熊本
2 25.86 村岡 芽依 (3) 姪浜 福岡
3 25.91 足立 桐華 (2) 大淀 宮崎
4 25.98 神徳 美咲 (3) 南大分 大分
5 26.33 森田 彩楠 (3) 西唐津 佐賀
6 26.66 宮久保 楓 (3) 第一鹿屋 鹿児島
7 26.86 森田 羽音 (2) 西諌早 長崎

女子共通 200m 決勝2組(+0.5)

20170807131932九州中学校陸上共女200m決勝2組佐藤 愛海3/福岡 (柳西)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.26 佐藤 愛海 (3) 柳西 福岡
2 26.35 鰺坂 侑璃 (3) 和田 鹿児島
3 26.38 佐藤 佳澄 (3) 東海 宮崎
4 26.69 佐伯 典香 (1) 佐伯南 大分
5 26.71 小鉢ひなた (2) 島原第三 長崎
6 27.41 米村 凜 (3) 八代第四 熊本
7 27.81 堤 香凜 (3) 鳥栖 佐賀

女子1年 800m 決勝

女子1年 800m 決勝1組

20170807112326九州中学校陸上1女800m決勝1組甲斐 綺月1/宮崎 (東海)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:22.75 甲斐 綺月 (1) 東海 宮崎
2 2:23.31 田中 咲蘭 (1) 芦辺 長崎
3 2:25.02 前田 琳香 (1) 荒尾第四 熊本
4 2:26.50 庭瀬 沙耶 (1) 福岡城南 福岡
5 2:26.90 清水 愛結 (1) 高田 大分
6 2:27.58 山﨑 菜々 (1) 白石 佐賀
7 2:30.41 小園 怜華 (1) 東市来 鹿児島
8 2:30.44 大城 瑠夏 (1) 北中城 沖縄

女子1年 800m 決勝2組

20170807112848九州中学校陸上1女800m決勝2組戸田彩矢奈1/福岡 (浅川)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:19.66 戸田彩矢奈 (1) 浅川 福岡
2 2:19.88 溝上 加菜 (1) 緑東 熊本
3 2:22.82 沖田 萌々 (1) 宮之城 鹿児島
4 2:26.24 立花 舞 (1) 大淀 宮崎
5 2:27.03 宮川 紗耶 (1) 滝尾 大分
6 2:30.18 渡邊 陽 (1) 諫早 長崎
7 2:33.49 伊佐 叶望 (1) 美里 沖縄
8 2:39.67 堀田 佳奈 (1) 啓成 佐賀

女子2年 800m 決勝

女子2年 800m 決勝1組

20170807113434九州中学校陸上2女800m決勝1組田中 美優2/福岡 (橘)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:19.59 田中 美優 (2) 福岡
2 2:20.39 川口 幸奈 (2) 諫早高附属 長崎
3 2:20.82 森山 七海 (2) 城西 鹿児島
4 2:23.10 黒田 愛莉 (2) 北郷小中 宮崎
5 2:24.34 藤井さくら (2) 鶴谷 大分
6 2:28.89 中村 早希 (2) 松橋 熊本
7 2:29.74 古澤日菜向 (2) 鳥栖 佐賀
8 2:32.17 花城さくら (2) 山内 沖縄

女子2年 800m 決勝2組

20170807113957九州中学校陸上2女800m決勝2組小松 夕夏2/佐賀 (唐津東)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:19.66 小松 夕夏 (2) 唐津東 佐賀
2 2:19.72 元木 紅葉 (2) 春日東 福岡
3 2:20.75 橋口 心暖 (2) 高山 鹿児島
4 2:21.55 野村 眞央 (2) 高岡 宮崎
5 2:22.45 水谷 陽菜 (2) 大崎 長崎
6 2:23.04 匹田 雛凪 (2) 明野 大分
7 2:23.33 池田菜々子 (2) 山鹿 熊本
8 2:24.61 花田 佳乃 (2) 屋我地 沖縄

女子3年 800m 決勝

女子3年 800m 決勝1組

20170807114614九州中学校陸上3女800m決勝1組稲田 亜衣3/福岡 (松原)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:12.87 稲田 亜衣 (3) 松原 福岡
2 2:17.90 江藤 咲 (3) 挾間 大分
3 2:19.45 原 あかり (3) 川棚 長崎
4 2:21.41 鳥居 華 (3) 大淀 宮崎
5 2:22.33 中須 瑠菜 (3) 宮之城 鹿児島
6 2:26.55 川野 朱莉 (3) 八代第二 熊本
7 2:27.70 長畑 有香 (3) 鬼塚 佐賀
8 2:32.32 比嘉 涼乃 (3) 中城 沖縄

女子3年 800m 決勝2組

20170807115115九州中学校陸上3女800m決勝2組松浦 亜依3/佐賀 (西部)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:19.30 松浦 亜依 (3) 西部 佐賀
2 2:20.85 植野菜々美 (3) 福岡
3 2:21.59 木之下沙椰 (3) 伊集院北 鹿児島
4 2:23.10 末山 優珠 (3) 高原 宮崎
5 2:25.74 山下 真実 (3) 北諫早 長崎
6 2:26.57 板井 加奈 (3) 坂ノ市 大分
7 2:30.88 宮里くらら (3) 美里 沖縄

女子共通 1500m 決勝

女子共通 1500m 決勝

20170807140209九州中学校陸上共女1500m決勝小代﨑陽向子3/鹿児島 (田崎)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:35.90 小代﨑陽向子 (3) 田崎 鹿児島
2 4:36.14 原田まりん (3) 田崎 鹿児島
3 4:41.43 宮崎 有沙 (3) 松橋 熊本
4 4:41.78 松本 明莉 (1) 稙田南 大分
5 4:42.28 藤岡 加梨 (3) 浅川 福岡
6 4:43.57 松浦 亜依 (3) 西部 佐賀
7 4:44.80 川口 幸奈 (2) 諫早高附属 長崎
8 4:50.95 藤井さくら (2) 鶴谷 大分
9 4:54.10 水谷 陽菜 (2) 大崎 長崎
10 4:54.36 元木 紅葉 (2) 春日東 福岡
11 4:56.28 越猪 綾菜 (3) 菊池北 熊本
12 4:57.53 小野 愛莉 (3) 吾田 宮崎
13 5:02.58 寺山 春菜 (3) 嬉野 佐賀
14 5:06.36 末山 優珠 (3) 高原 宮崎
15 5:10.25 仲 愛琳 (3) 北谷 沖縄

女子低学年 80mH 決勝

女子低学年 80mH 決勝1組(-1.8)

20170807121429九州中学校陸上低女80mH決勝1組松田 果子2/熊本 (五霊)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.21 松田 果子 (2) 五霊 熊本
2 12.33 川床予里栄 (2) 出水 鹿児島
3 12.36 星川 七海 (1) 岡富 宮崎
4 12.50 金城 七星 (1) 読谷 沖縄
5 12.52 富永 真樹 (2) 致遠館 佐賀
6 12.53 大串 萌寧 (2) 福教大福岡 福岡
7 12.66 部原 ひな (2) 長与第二 長崎
8 12.95 若林 人生 (2) 明野 大分

女子低学年 80mH 決勝2組(-1.5)

20170807121827九州中学校陸上低女80mH決勝2組渡口 舞2/沖縄 (伊良波)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.22 渡口 舞 (2) 伊良波 沖縄
2 12.38 田之頭あかり (2) 頴娃 鹿児島
3 12.43 得能 玲那 (2) 西南学院 福岡
4 12.43 岡野 有花 (2) 恒富 宮崎
5 12.79 貝野きらり (2) 大和 佐賀
6 12.86 岩本樹璃亜 (2) 八代第二 熊本
7 12.90 濵松 真子 (2) 西諌早 長崎
8 13.05 永野 蒼葉 (2) 挾間 大分

女子共通 100mH 決勝

女子共通 100mH 決勝1組(+3.0)

20170807122819九州中学校陸上共女100mH決勝1組中村 真実3/宮崎 (大宮)

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.30 中村 真実 (3) 大宮 宮崎
2 14.32 別府 理保 (3) あさぎり 熊本
3 14.61 後藤 紗衣 (3) 西南学院 福岡
4 14.64 三宅ひかり (3) 時津 長崎
5 14.77 満永 朱音 (3) 川内中央 鹿児島
6 14.82 志良堂茄南 (3) 伊江 沖縄
7 15.15 満上 那菜 (3) 武雄青陵 佐賀
8 15.60 幾田 美玲 (3) 臼杵東 大分

女子共通 100mH 決勝2組(+1.5)

20170807123340九州中学校陸上共女100mH決勝2組伊藤 彩香3/福岡 (霧丘) 14″09 大会新

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.09 大会新 伊藤 彩香 (3) 霧丘 福岡
2 14.52 宮久保 楓 (3) 第一鹿屋 鹿児島
3 14.54 白石 絢菜 (3) 九州学院 熊本
4 14.55 千住 乙季 (3) 長崎大附属 長崎
5 15.23 比嘉 もも (3) 読谷 沖縄
6 15.58 片田 莉菜 (3) 鳥栖西 佐賀
7 15.69 永松 姫奈 (3) 妻ケ丘 宮崎
8 16.18 髙畑 歩美 (3) 稙田南 大分

女子低学年 4×100mR 決勝

女子低学年 4×100mR 決勝1組

20170807141545九州中学校陸上低女4×100mR決勝1組大木/福岡

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.58 髙井良彩喜(2)
西田 藍(1)
龍 実由(1)
古賀 友菜(2)
大木 福岡
2 51.81 米山 小雪(2)
山本 佳弥(1)
渡邊 陽(1)
馬場 一葉(2)
諫早 長崎
3 52.13 渡邊 瑠胡(2)
佐伯 典香(1)
疋田 絵凱(1)
泥谷 歩香(2)
佐伯南 大分
4 52.30 住吉 紗羽(2)
羽祢田真菜美(1)
赤塚 琴菜(1)
永野 愛佳(2)
西紫原 鹿児島
5 52.67 黒木優希菜(2)
荒木 真帆(1)
福島 実咲(1)
黒木 清莉(2)
岡富 宮崎
6 53.80 杉森日花里(2)
野上田 光(1)
向井 姫星(1)
西山 明世(2)
田代 佐賀
7 54.04 津田依舞稀(2)
工藤 涼葉(1)
荒川 浬央(1)
上農 咲良(2)
武蔵ヶ丘 熊本
8 54.77 仲真 愛(2)
許田 心愛(1)
比嘉えみな(1)
宮城 歌艶(2)
美東 沖縄

女子低学年 4×100mR 決勝2組

20170807142057九州中学校陸上低女4×100mR決勝2組 本郷/宮崎

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.90 太田 朱音(2)
松井 和子(1)
矢野 梨花(1)
小島 光琉(2)
本郷 宮崎
2 52.44 伊原こころ(2)
片野坂唯月(1)
火ノ浦 咲(1)
福永柚未香(2)
高尾野 鹿児島
3 52.94 富永 真樹(2)
樫野 葵衣(1)
山田 沙來(1)
草野 千穂(2)
致遠館 佐賀
4 53.11 森 愛瑠那(2)
福田 愛佳(1)
相澤美沙希(1)
岩本樹璃亜(2)
八代第二 熊本
5 53.21 村吉 優奈(2)
小橋川晃和(1)
大城 瑠夏(1)
新里保乃夏(2)
北中城 沖縄
6 53.49 河野 愁星(2)
斎藤 詩音(1)
綾部奈々乃(1)
堀 咲夢子(2)
苅田 福岡
7 53.66 吉村 美咲(2)
三浦 瑠奈(1)
天田 遥(1)
嶋田 瑞月(2)
高田 長崎
8 53.85 山田 文香(2)
久松 美優(1)
安部 日菜(1)
西村 鼓(2)
青山 大分

女子共通 4×100mR 決勝

女子共通 4×100mR 決勝1組

20170807144150九州中学校陸上共女4×100mR決勝1組長崎大附属/長崎

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.39 向井 七海(2)
千住 乙季(3)
荒川 実咲(2)
河俣 明香(3)
長崎大附属 長崎
2 49.80 北薗 杏奈(1)
足立 桐華(2)
弓削 千夏(3)
渡邉 妃菜(1)
大淀 宮崎
3 51.24 久保 衣里(3)
内田 夢月(2)
下曽小川凜夏(3)
花田真奈夏(1)
国分南 鹿児島
4 51.42 下尾明日香(3)
原口 舞衣(3)
奥村 美咲(3)
永石 小雪(2)
唐津第一 佐賀
5 52.97 長嶺 涼風(1)
志良堂茄南(3)
照屋 琴実(3)
照屋 葵(2)
伊江 沖縄
6 55.77 戸澤 琉華(2)
髙橋 日笑(3)
永野 蒼葉(2)
麻生 春香(3)
挾間 大分

女子共通 4×100mR 決勝2組

20170807144721九州中学校陸上共女4×100mR決勝2組東海/宮崎

動画: ryokeipapa

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.67 藤本 佳那(3)
夏田みなみ(3)
服部 優月(3)
佐藤 佳澄(3)
東海 宮崎
2 49.69 山﨑 梨空(2)
片野坂瑞希(1)
前田 知伽(3)
竹元 咲(3)
高尾野 鹿児島
3 49.83 菊地 雪花(3)
梶原 光姫(2)
庄司 千華(2)
秀島 朱音(3)
佐賀清和 佐賀
4 49.87 深谷 華蓮(2)
桑山 理子(3)
後藤 紗衣(3)
得能 玲那(2)
西南学院 福岡
5 50.05 長嶺真李愛(3)
又吉 南緒(2)
比嘉 もも(3)
知花 美波(2)
読谷 沖縄
6 50.22 楠田 莉子(3)
福島ひなの(3)
酒井 菜摘(3)
小鉢ひなた(2)
島原第三 長崎
7 50.78 髙畑 歩美(3)
竹島 佳子(3)
山本 侑歩(3)
古賀 未怜(3)
稙田南 大分
8 50.79 尾方 夢夏(3)
別府 理保(3)
尾方 梨里(3)
小林 汐音(2)
あさぎり 熊本

女子共通 走高跳 決勝

女子共通 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m64 満上 那菜 (3) 武雄青陵 佐賀
2 1m64 伊達 美祈 (3) 国見 長崎
3 1m58 野藤 涼花 (3) 八代第一 熊本
4 1m55 古田 希実 (2) 香椎第2 福岡
4 1m55 若吉 千里 (3) 吉野 鹿児島
6 1m55 森田 侑紗 (2) 阿蘇 熊本
7 1m50 井 音羽 (3) 妻ケ丘 宮崎
7 1m50 岩﨑 萌 (2) 中里 長崎
9 1m50 居石 彩 (3) 成穎 佐賀
10 1m45 石井 那奈 (2) 平野 福岡
10 1m45 宮尾 咲蘭 (3) 大宮 宮崎
12 1m45 名嘉眞メグ (3) 大里 沖縄
13 1m40 國廣 南海 (3) 別府朝日 大分
14 1m40 宮本 芽依 (2) 鶴谷 大分
15 1m40 仲間 乃杏 (3) 宜野座 沖縄
16 1m35 今村 律佳 (1) 谷山 鹿児島

女子共通 走幅跳 決勝

女子共通 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m74 +2.5 竹元 咲 (3) 高尾野 鹿児島
2 5m56 +1.1 河俣 明香 (3) 長崎大附属 長崎
3 5m35 -0.9 山﨑 梨空 (2) 高尾野 鹿児島
4 5m28 -1.9 若林 幸果 (1) 佐伯城南 大分
5 5m09 +1.0 寺田 優花 (2) 多良木 熊本
6 5m08 +0.0 石原麻理奈 (2) 浦添 沖縄
7 5m06 -1.5 竹島 佳子 (3) 稙田南 大分
8 5m06 +0.0 浦川さくら (3) 片淵 長崎
9 5m01 +0.1 作本 愛怜 (2) 細田 宮崎
10 5m01 -0.5 小村 愛 (3) 福教大小倉 福岡
11 5m01 -0.6 金城 七星 (1) 読谷 沖縄
12 4m94 +0.2 丸山 香凛 (3) 高牟礼 福岡
13 4m90 -1.0 佐々木りん (3) 豊野 熊本
14 4m73 -2.0 庄司 千華 (2) 佐賀清和 佐賀
15 4m44 -1.5 山口 眞白 (3) 西部 佐賀

女子共通 砲丸投 決勝

女子共通 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 13m64 河野 凜 (3) 東雲 大分
2 13m32 宮本 朋実 (3) 九州学院 熊本
3 13m00 俵 芹奈 (2) 鶏知 長崎
4 12m83 中山 華子 (3) 小林 宮崎
5 12m13 友利 晟弓 (1) 伊良波 沖縄
6 11m76 宮﨑 彩乃 (3) 花尾 福岡
7 11m72 中堀 水葵 (3) 苅田 福岡
8 11m67 奥野 遙香 (3) 大淀 宮崎
9 11m52 峰原 舞 (3) 大瀬戸 長崎
10 11m25 下山 恵衣 (3) 宇佐西部 大分
11 11m14 草場 環緒 (3) 武雄青陵 佐賀
12 11m03 三反田理央 (2) 天保山 鹿児島
13 10m61 宮崎こと恵 (3) 桜木 熊本
14 10m18 大迫 芳 (3) 東市来 鹿児島
15 10m17 仲宗根夢来 (2) 本部 沖縄
16 9m63 山口 澪 (3) 武雄 佐賀

 

2017 全中陸上 結果リンク

地区 都道
府県
通信大会 総体・
選手権
指定大会
全国 全国 スタートリスト・タイムテーブル
北海道 北海道    
東北
青森 --
岩手 --
宮城 -- 
秋田   -- 
山形 -- 
福島 -- 
関東
茨城  
栃木  
群馬  
埼玉  
千葉  
東京  
神奈川  
山梨  
北信越
新潟  
長野  
富山  
石川  
福井  
東海
静岡  
愛知  
三重  
岐阜  
近畿
滋賀  
京都  
大阪  
兵庫  
奈良  
和歌山  
中国
鳥取  
島根  
岡山  
広島  
山口  
四国
香川  
徳島  
愛媛  
高知  
九州
福岡  
佐賀  
長崎  
熊本  
大分  
宮崎  
鹿児島  
沖縄 --
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加