【神奈川県実業団駅伝 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第69回 神奈川県実業団駅伝競走大会
(2016年2月7日)

画像

神奈川県実業団駅伝の第69回大会は、2016年2月7日(日)に開催されました。ここからは、神奈川県実業団駅伝 2016 一般の部・高校の部の結果速報・区間記録(リザルト)をあわせて掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

駅伝: 2020  2019  2018  2017  2016
ロード: 2020  2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

2016 神奈川県実業団対抗駅伝

2016 チーム総合結果

神奈川県実業団駅伝 2016の結果は以下の通りです。

一般の部はプレス協業が1時間28分49秒の大会新記録で9年連続12回目の優勝を飾りました。高校の部は鎌倉学園高が1時間33分58秒で制しています。

【チーム総合結果】

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
1 1:28:49 プレス工業 NGR 一般の部 01位
2 1:33:58 鎌倉学園高 高校の部 01位
3 1:35:28 横浜高 高校の部 02位
4 1:35:32 新栄高 高校の部 03位
5 1:35:47 平塚市役所 A 一般の部 02位
6 1:36:06 金沢高 高校の部 04位
7 1:36:18 麻溝台高 高校の部 05位
8 1:36:44 小田原市役所 A 一般の部 03位
9 1:36:50 東海大相模高 高校の部 06位
10 1:37:07 湘南工大附高 高校の部 07位
11 1:37:23 横須賀高 高校の部 08位
12 1:38:42 向上高 高校の部 09位
13 1:39:57 相洋高 高校の部 10位
14 1:40:06 藤沢西高 高校の部 11位
15 1:40:28 大和高 高校の部 12位
16 1:40:50 住吉高 高校の部 13位
17 1:40:56 厚木市役所 一般の部 04位
18 1:41:16 横浜市役所 A 一般の部 05位
19 1:41:29 多摩高 高校の部 14位
20 1:41:30 東芝小向 A 一般の部 06位
21 1:41:35 追浜高 高校の部 15位
22 1:41:37 伊志田高 高校の部 16位
23 1:41:48 平塚江南高 高校の部 17位
24 1:42:36 富士ゼロックス 一般の部 07位
25 1:43:18 大磯高 高校の部 18位
26 1:43:21 厚木北高 高校の部 19位
27 1:43:27 茅ヶ崎市役所 一般の部 08位
28 1:46:05 平塚市役所 B 一般の部 09位
29 1:47:30 川崎市役所 A 一般の部 10位
30 1:48:09 日本精工 一般の部 11位
31 1:49:07 小田原市役所 B 一般の部 12位
32 1:49:12 横浜市役所 B 一般の部 13位
33 1:50:21 神奈川県庁 一般の部 14位
34 1:50:44 愛川町役場 一般の部 15位
35 1:50:46 IHI横浜 一般の部 16位
36 1:51:26 東芝小向 B 一般の部 17位
37 1:52:41 綾瀬市役所 一般の部 18位
38 1:52:54 横浜市水道局 一般の部 19位
39 1:56:27 パナソニック 一般の部 20位
40 1:59:56 東芝MC 一般の部 21位
41 2:03:35 川崎市役所 B 一般の部 22位

2016 1区(7.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:31 植松 蓮 プレス工業 0:21:31 1
2 0:21:46 樽木 祥吾 小田原市役所 A 0:21:46 2
3 0:21:59 鈴木 爽人 鎌倉学園高 0:21:59 3
4 0:22:00 谷澤 竜弥 金沢高 0:22:00 4
5 0:22:02 池田 一成 東海大相模高 0:22:02 5
6 0:22:04 三輪隼之介 横浜高 0:22:04 6
7 0:22:13 伊藤 宏高 湘南工大附高 0:22:13 7
8 0:22:22 笹井 南斗 麻溝台高 0:22:22 8
9 0:22:27 長島 大樹 新栄高 0:22:27 9
10 0:22:38 中野 雄介 大磯高 0:22:38 10
11 0:22:43 角守 亮祐 藤沢西高 0:22:43 11
12 0:23:02 渡邊 廉 向上高 0:23:02 12
13 0:23:09 大木 崚矢 多摩高 0:23:09 13
14 0:23:12 岡島 広周 横須賀高 0:23:12 14
15 0:23:16 石井清加寿 平塚市役所 A 0:23:16 15
16 0:23:19 酒井裕二郎 相洋高 0:23:19 16
17 0:23:21 江田 迪彌 横浜市役所 A 0:23:21 17
18 0:23:39 加納 悠佑 平塚市役所 B 0:23:39 18
19 0:23:46 吾郷 新 厚木市役所 0:23:46 19
20 0:23:46 小坂幸之祐 追浜高 0:23:46 20
21 0:23:55 佐野 達郎 富士ゼロックス 0:23:55 21
22 0:24:00 板谷 遼 伊志田高 0:24:00 22
23 0:24:01 太田和信也 厚木北高 0:24:01 23
24 0:24:04 山崎 優介 住吉高 0:24:04 24
25 0:24:08 山村 成明 東芝小向 A 0:24:08 25
26 0:24:16 安達 直希 平塚江南高 0:24:16 26
27 0:24:19 福井 将大 大和高 0:24:19 27
28 0:24:57 野並 圭太 川崎市役所 A 0:24:57 28
29 0:24:59 奥園 昌一 綾瀬市役所 0:24:59 29
30 0:25:08 荻原 大輔 茅ヶ崎市役所 0:25:08 30
31 0:25:16 上野俊一朗 IHI横浜 0:25:16 31
32 0:25:20 酒師 隆治 神奈川県庁 0:25:20 32
33 0:25:54 山崎 良太 日本精工 0:25:54 33
34 0:25:59 横川 宜弘 横浜市水道局 0:25:59 34
35 0:26:00 金尾 太郎 東芝小向 B 0:26:00 35
36 0:26:16 渡辺 達也 小田原市役所 B 0:26:16 36
37 0:26:23 飛留間宣利 横浜市役所 B 0:26:23 37
38 0:27:58 河内 友矩 愛川町役場 0:27:58 38
39 0:28:04 久島 和夫 東芝MC 0:28:04 39
40 0:28:19 岩見良太郎 パナソニック 0:28:19 40
41 0:28:37 蓬田 淳 川崎市役所 B 0:28:37 41

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:49 山田 翔太 プレス工業 0:30:20 1
2 0:09:13 紀 拓海 NSR 金沢高 0:31:13 2
3 0:09:21 青木 功恭 鎌倉学園高 0:31:20 3
3 0:09:21 大竹 航平 東海大相模高 0:31:23 4
5 0:09:22 西岡 勇雅 麻溝台高 0:31:44 7
6 0:09:23 山村 知己 横須賀高 0:32:35 11
7 0:09:36 山田 幸輝 藤沢西高 0:32:19 10
8 0:09:39 北見 嶺 横浜高 0:31:43 6
8 0:09:39 矢野 裕也 新栄高 0:32:06 8
10 0:09:41 小松 稜弥 向上高 0:32:43 12
11 0:09:46 矢後 大輔 平塚市役所 A 0:33:02 13
12 0:09:47 田中 光 相洋高 0:33:06 14
13 0:09:48 仲見川隼史 追浜高 0:33:34 18
14 0:09:54 柿澤 良昭 茅ヶ崎市役所 0:35:02 28
15 0:09:56 屋比久陽介 東芝小向 A 0:34:04 21
16 0:09:57 木村 亘 小田原市役所 A 0:31:43 5
17 0:09:58 加藤 大地 湘南工大附高 0:32:11 9
17 0:09:58 島崎 翔大 大和高 0:34:17 24
19 0:10:01 千葉壮一郎 多摩高 0:33:10 15
20 0:10:02 中口 岳宙 横浜市役所 A 0:33:23 17
20 0:10:02 竹田 友 伊志田高 0:34:02 19
20 0:10:02 石塚 良 厚木北高 0:34:03 20
23 0:10:11 吉田 英洋 住吉高 0:34:15 23
23 0:10:11 梅干野 司 平塚江南高 0:34:27 25
25 0:10:26 下村 康樹 厚木市役所 0:34:12 22
26 0:10:33 神谷 賢 横浜市役所 B 0:36:56 31
27 0:10:40 須藤 寛知 日本精工 0:36:34 29
28 0:10:44 河谷内一真 大磯高 0:33:22 16
29 0:10:57 圓谷 光大 富士ゼロックス 0:34:52 27
30 0:11:02 仲川 秀和 平塚市役所 B 0:34:41 26
31 0:11:05 佐藤 祐輔 小田原市役所 B 0:37:21 33
32 0:11:13 渡辺 友巳 愛川町役場 0:39:11 38
33 0:11:45 藤木 潤一 神奈川県庁 0:37:05 32
34 0:11:50 稲垣 道人 川崎市役所 A 0:36:47 30
35 0:12:18 松本 翼 IHI横浜 0:37:34 34
36 0:12:40 小柳 芳雄 パナソニック 0:40:59 40
37 0:12:45 中井 久 東芝MC 0:40:49 39
38 0:12:55 榊 信之 綾瀬市役所 0:37:54 35
39 0:13:04 三島 淳伸 横浜市水道局 0:39:03 36
40 0:13:10 大島 里志 東芝小向 B 0:39:10 37
41 0:13:51 堀井 宏明 川崎市役所 B 0:42:28 41

2016 3区(6.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:47 池田 紀保 NSR プレス工業 0:50:07 1
2 0:20:53 石鍋 颯一 鎌倉学園高 0:52:13 2
3 0:21:39 竹岡 健汰 湘南工大附高 0:53:50 5
4 0:21:48 佐藤 裕貴 平塚市役所 A 0:54:50 11
5 0:21:56 落合豪太郎 金沢高 0:53:09 3
6 0:21:59 尼子 星仁 横須賀高 0:54:34 9
7 0:22:01 木内 裕斗 新栄高 0:54:07 8
8 0:22:06 北井 涼 麻溝台高 0:53:50 6
9 0:22:18 鈴木 雄太 東海大相模高 0:53:41 4
10 0:22:23 山本健太郎 横浜高 0:54:06 7
11 0:22:31 部谷 海斗 住吉高 0:56:46 15
12 0:22:41 伊澤 慧 向上高 0:55:24 13
12 0:22:41 加藤 隆我 相洋高 0:55:47 14
14 0:22:59 赤田 浩樹 小田原市役所 A 0:54:42 10
15 0:23:01 永島 貴史 厚木市役所 0:57:13 18
16 0:23:04 廣川 元陽 藤沢西高 0:55:23 12
17 0:23:15 誉田 聖人 大和高 0:57:32 21
18 0:23:22 石田 剛士 富士ゼロックス 0:58:14 25
19 0:23:23 田中 浩二 東芝小向 A 0:57:27 20
20 0:23:26 森野 春樹 平塚江南高 0:57:53 23
21 0:23:36 乾 拓哉 追浜高 0:57:10 17
22 0:23:38 石井 徹治 川崎市役所 A 1:00:25 29
23 0:23:40 村山 享司 茅ヶ崎市役所 0:58:42 26
24 0:23:41 横山 大空 横浜市役所 A 0:57:04 16
25 0:23:45 川口 京吾 伊志田高 0:57:47 22
26 0:24:10 田原 彩人 多摩高 0:57:20 19
27 0:24:12 小宮 侑史 愛川町役場 1:03:23 34
28 0:24:29 力本 敬史 横浜市水道局 1:03:32 35
29 0:24:43 鈴木 誠朗 大磯高 0:58:05 24
30 0:24:55 辻原 幸生 平塚市役所 B 0:59:36 27
31 0:24:57 野村 昌宏 日本精工 1:01:31 30
32 0:25:12 一条 憲明 IHI横浜 1:02:46 33
33 0:25:23 久保 大 小田原市役所 B 1:02:44 32
34 0:25:29 清水 政光 東芝小向 B 1:04:39 37
35 0:25:43 二瓶 宇宙 厚木北高 0:59:46 28
35 0:25:43 関口 洋平 横浜市役所 B 1:02:39 31
37 0:26:09 赤羽 博文 東芝MC 1:06:58 39
38 0:26:31 山下 知希 神奈川県庁 1:03:36 36
39 0:26:39 寺西 利之 パナソニック 1:07:38 40
40 0:28:03 小山 陽平 綾瀬市役所 1:05:57 38
41 0:29:31 田中 雄大 川崎市役所 B 1:11:59 41

2016 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:38 大西 亮 NSR プレス工業 0:58:45 1
2 0:09:45 上野 徹平 相洋高 1:05:32 12
3 0:09:46 塚本 遥 鎌倉学園高 1:01:59 2
4 0:09:48 角谷 陽 新栄高 1:03:55 7
5 0:09:50 渕脇 慶伍 横須賀高 1:04:24 9
6 0:09:51 高谷 海斗 麻溝台高 1:03:41 5
7 0:09:53 吉田 絋雅 横浜高 1:03:59 8
7 0:09:53 松岡 龍平 大和高 1:07:25 16
9 0:09:55 杉野 雅哉 東海大相模高 1:03:36 4
10 0:09:58 長田 瑠偉 湘南工大附高 1:03:48 6
11 0:09:59 柿沼 尚吾 金沢高 1:03:08 3
12 0:10:00 杉山 連哉 平塚市役所 A 1:04:50 11
13 0:10:02 加藤 雅也 平塚江南高 1:07:55 20
14 0:10:04 酒井 優祐 小田原市役所 A 1:04:46 10
15 0:10:10 小黒 健太 向上高 1:05:34 13
16 0:10:11 小林 明 東芝小向 A 1:07:38 18
17 0:10:13 中島 孝太 厚木北高 1:09:59 26
18 0:10:15 根本 和真 住吉高 1:07:01 15
19 0:10:18 坂巻 峻弥 藤沢西高 1:05:41 14
20 0:10:27 飯島 蒼太 多摩高 1:07:47 19
20 0:10:27 菊地 晴輝 伊志田高 1:08:14 22
22 0:10:28 山内 健司 富士ゼロックス 1:08:42 24
23 0:10:29 須藤 裕 横浜市役所 A 1:07:33 17
24 0:10:42 内藤純一郎 横浜市役所 B 1:13:21 30
25 0:10:46 井上 義章 IHI横浜 1:13:32 32
26 0:10:47 金井 浩郎 追浜高 1:07:57 21
27 0:10:48 杉本 龍哉 大磯高 1:08:53 25
28 0:10:58 弘田 喜紀 川崎市役所 A 1:11:23 28
29 0:11:10 細野 文男 綾瀬市役所 1:17:07 38
30 0:11:13 尾上 博一 厚木市役所 1:08:26 23
31 0:11:32 伊勢 明 横浜市水道局 1:15:04 34
32 0:11:34 池元 佑輔 茅ヶ崎市役所 1:10:16 27
33 0:11:47 菊地 勝巳 東芝小向 B 1:16:26 37
34 0:11:49 世古 浩基 小田原市役所 B 1:14:33 33
35 0:11:51 猪俣 大我 愛川町役場 1:15:14 35
36 0:11:58 服部 裕史 日本精工 1:13:29 31
37 0:12:02 佐藤 利夫 パナソニック 1:19:40 39
38 0:12:29 堂道 誠 平塚市役所 B 1:12:05 29
39 0:12:31 松山 敬 神奈川県庁 1:16:07 36
40 0:12:49 石渡 泰夫 川崎市役所 B 1:24:48 41
41 0:13:00 後藤 敬 東芝MC 1:19:58 40

2016 5区(9.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:04 皆倉 一馬 NSR プレス工業 NGR 1:28:49 1
2 0:30:57 伊澤 聡 平塚市役所 A 1:35:47 5
3 0:31:29 曽根 雅文 NSR 横浜高 1:35:28 3
4 0:31:37 横澤 清己 新栄高 1:35:32 4
5 0:31:58 権守 竜也 小田原市役所 A 1:36:44 8
6 0:31:59 佐々木達平 鎌倉学園高 1:33:58 2
7 0:32:30 鹿野 友嗣 厚木市役所 1:40:56 17
8 0:32:37 石田 僚 麻溝台高 1:36:18 7
9 0:32:58 布目 航 金沢高 1:36:06 6
10 0:32:59 川上 慶紘 横須賀高 1:37:23 11
11 0:33:03 藤原 宏輔 大和高 1:40:28 15
12 0:33:08 中武 泰希 向上高 1:38:42 12
13 0:33:11 細野 松宏 茅ヶ崎市役所 1:43:27 27
14 0:33:14 中島 元希 東海大相模高 1:36:50 9
15 0:33:19 風間 雄貴 湘南工大附高 1:37:07 10
16 0:33:22 清水 大雅 厚木北高 1:43:21 26
17 0:33:23 渡邉 剛 伊志田高 1:41:37 22
18 0:33:38 蔭山 和敬 追浜高 1:41:35 21
19 0:33:42 直井 悠人 多摩高 1:41:29 19
20 0:33:43 福良 朝樹 横浜市役所 A 1:41:16 18
21 0:33:49 中津川敦也 住吉高 1:40:50 16
22 0:33:52 楠 将一郎 東芝小向 A 1:41:30 20
23 0:33:53 小澤 航 平塚江南高 1:41:48 23
24 0:33:54 柳川 佳慶 富士ゼロックス 1:42:36 24
25 0:34:00 村本 洋介 平塚市役所 B 1:46:05 28
26 0:34:14 藤井 琢磨 神奈川県庁 1:50:21 33
27 0:34:25 二宮 龍也 相洋高 1:39:57 13
27 0:34:25 村上 幸輝 藤沢西高 1:40:06 14
27 0:34:25 荒木 真広 大磯高 1:43:18 25
30 0:34:34 府川 健一 小田原市役所 B 1:49:07 31
31 0:34:40 稲見 宣行 日本精工 1:48:09 30
32 0:35:00 米田 隆之 東芝小向 B 1:51:26 36
33 0:35:30 山口 優弥 愛川町役場 1:50:44 34
34 0:35:34 岡本 守 綾瀬市役所 1:52:41 37
35 0:35:51 横内 宣明 横浜市役所 B 1:49:12 32
36 0:36:07 佐藤 航 川崎市役所 A 1:47:30 29
37 0:36:47 相原 弘一 パナソニック 1:56:27 39
38 0:37:14 中井 明 IHI横浜 1:50:46 35
39 0:37:50 鈴木 博士 横浜市水道局 1:52:54 38
40 0:38:47 田渕 典男 川崎市役所 B 2:03:35 41
41 0:39:58 川瀬 稔 東芝MC 1:59:56 40