【兵庫リレーカーニバル 2016】アシックスチャレンジ男子10000m エントリーリスト

スポンサーリンク

2017年4月22日(土)~23日(日)開催の第65回兵庫リレーカーニバルについては、以下の記事に掲載していきます。

関連

2016日本グランプリシリーズ第1戦 
第64回兵庫リレーカーニバル(2016年4月23日~24日)
兼 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選考競技会

画像

2016日本グランプリシリーズ第1戦「第64回兵庫リレーカーニバル」が2016年4月23日(土)~24日(日)の2日間に渡って、神戸市のユニバー記念競技場で開催されます。

アスックスチャレンジ男子10000mは、U20世界陸上選手権大会(ビドゴシチ/7月19日~24日予定)とアジアジュニア陸上(ホーチミン/6月2日~6日)の代表選考会を兼ねています。その代表の座を懸けて競い合う男子10000mのエントリー選手10名が発表されました。ここでも掲載していきます。

スポンサーリンク

男子10000m エントリーリスト(U20)

アシックスチャレン男子10000mのエントリー選手は、以下の10名です。

男子10000m エントリー選手

  1. 吉田 圭太 (世羅高校)
  2. 關 颯人 (東海大学)
  3. 西山 和弥 (東京農大第二高校)
  4. 鬼塚 翔太 (東海大学)
  5. 難波 皓平 (順天堂大学)
  6. 館澤 亨次 (東海大学)
  7. 中村 大聖 (駒澤大学)
  8. 西川 雄一朗 (東海大学)
  9. 太田 智樹 (早稲田大学)
  10. 渡邉 奏太 (東洋大学)

そうそうたる顔ぶれがそろいました。果たして勝つのは誰なのか。

関連 兵庫リレーカーニバル2015 結果・順位(リザルト)

選考競技会一覧

ちなみにU20世界陸上とアジアジュニア陸上の代表選考会は、アシックスチャレンジ男子10000mの他に、以下が用意されています。たくさんありますが、お見逃しなく。

U20世界陸上選手権大会(ビドゴシチ)

選考競技会(男女5000m・男女3000mSC以外

  1. 高校総体 各都道府県予選
  2. 高校総体 各地区予選
  3. 地区学生陸上競技対校選手権大会
  4. 地区実業団選手権大会
  5. 日本学生陸上競技個人選手権大会
  6. 第55回全日本競歩輪島大会 男女10kmジュニア競歩
  7. 日本ジュニア選手権混成大会
  8. アジアジュニア選手権
  9. 日本選手権
  10. 日本グランプリシリーズ(神戸・広島・和歌山・静岡)
  11. ゴールデングランプリ陸上2016川崎
  12. アシックスチャレンジ男子10000m

選考競技会(男女5000m・男女3000mSC

  1. 2016日本選抜陸上和歌山大会オープン種目

参考 U20世界陸上競技選手権大会(ビドゴシチ/2016)日本代表選手選考要項(PDF)

第17回アジアジュニア陸上選手権大会(ホーチミン)

選考競技会

  1. 高校総体 都道府県予選、およびその予選大会
  2. 日本グランプリシリーズ(神戸・広島・和歌山・静岡)
    ※和歌山大会オープン種目(男女5000m・男女3000mSC)、アシックスチャレンジ男子10000mも対象
  3. ゴールデングランプリ陸上2016 川崎
  4. 地区学生陸上競技対校選手権大会
  5. 地区実業団陸上競技選手権大会
  6. 第55回全日本競歩輪島大会 男女10km ジュニア競歩

参考 第17回アジアジュニア陸上競技選手権大会(ベトナム・ホーチミン/2016) 日本代表選手選考要項(PDF)

男子10000m スタートリスト(最終)

U20以外のエントリー選手も決定しました。最終版のエントリーリストは以下の通りです。

アシックスチャレンジ男子10000m 1組

ORD.氏名所属資格記録
1松村 和樹愛知製鋼28:55.12
2上村 純也(4)山梨学院大28:54.32
3田村 和希(3)青山学院大28:46.81
4川端 千都(3)東海大28:44.71
5市谷龍太郎(3)山梨学院大28:56.82
6篠原 義裕西鉄28:49.29
7湊谷 春紀(2)東海大28:46.59
8松本 稜トヨタ自動車28:49.58
9森川 翔平山陽特殊製鋼28:54.28
10牧 良輔SUBARU28:55.60
11片川 準二スズキ浜松AC28:51.51
12石川 颯真(4)日本大28:43.66
13久井原 歩黒崎播磨28:55.53
14小山 大介中電工28:46.97
15宮脇 千博トヨタ自動車28:55.36
16園田 隼黒崎播磨28:54.62
17田中 瑞穂マツダ28:45.32
18松村陣之助(4)城西大28:56.24
19山本 亮SGHグループ28:47.13
20石川 裕之愛三工業28:49.40
21井戸 浩貴(4)早稲田大28:54.84
22吉村 直人愛知製鋼28:53.23
23村本 一樹住友電工28:54.03
24大津 顕杜トヨタ自動車九州28:45.09
25松藤 大輔カネボウ28:57.74
26關 颯人(1)東海大13:51.85
27西川雄一朗(1)東海大14:03.51
28吉田 圭太(3)世羅高13:50.67
29中村 大聖(1)駒澤大14:03.48
30鬼塚 翔太(1)東海大13:56.47
31難波 皓平(1)順天堂大13:59.33
32渡邉 奏太(1)東洋大14:08.63
33館澤 亨次(1)東海大14:00.70
34西山 和弥(3)東京農大二高13:54.16
35太田 智樹(1)早稲田大14:05.92

アシックスチャレンジ男子10000m 2組

ORD.氏名所属資格記録
1ALEX MWANGIYKK28:17.16
2MACHARIA NDIRANGU愛知製鋼28:01.87
3JAMES GITAHIRUNGARU中央発條27:50.09
4サイラス キンゴリSGHグループ28:13.81
5ジョセフ カマシトヨタ自動車27:49.46
6Charles Ndungu小森コーポレーション28:10.05
7山本 憲二マツダ28:26.35
8相葉 直紀中電工28:26.96
9パトリックムエンドムワカ愛三工業27:58.58
10浅岡 満憲日立物流28:26.56
11ダニエル キプケモイトヨタ紡織27:53.19
12Alexander MutisoNDソフト27:56.87
13下田 裕太(3)青山学院大28:33.77
14新庄 翔太Honda28:29.06
15山田 直弘YKK28:28.22
16大塚 祥平(4)駒澤大28:34.31
17高宮 祐樹ヤクルト28:29.64
18市田 宏旭化成28:34.66
19松田 佑太SGHグループ28:32.13
20ギザエ マイケルスズキ浜松AC28:36.12
21髙久 龍ヤクルト28:36.71
22中村 祐紀(3)青山学院大28:34.66
23町澤 大雅(4)中央大28:43.51
24一色 恭志(4)青山学院大28:35.55
25Joseph OnsarigoNDソフト28:21.26
26CHARLES NDIRANGUJFEスチール28:10.66
27James MwangiNTN27:43.25
28Dominic Nyairo(2)山梨学院大28:11.49
29青木 優カネボウ28:26.27
30ヒラム ガディアトヨタ自動車27:41.74
31高橋 裕太大塚製薬28:37.20
32堀合 修平愛三工業28:36.72
33吉元 真司黒崎播磨28:35.02
34中村 悠二愛知製鋼28:40.50
35高井 和治九電工28:38.69