【兵庫リレーカーニバル 2016】アシックスチャレンジ男子10000m エントリーリスト

スポンサーリンク

2017年4月22日(土)~23日(日)開催の第65回兵庫リレーカーニバルについては、以下の記事に掲載していきます。

関連

2016日本グランプリシリーズ第1戦 
第64回兵庫リレーカーニバル(2016年4月23日~24日)
兼 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選考競技会

画像

2016日本グランプリシリーズ第1戦「第64回兵庫リレーカーニバル」が2016年4月23日(土)~24日(日)の2日間に渡って、神戸市のユニバー記念競技場で開催されます。

アスックスチャレンジ男子10000mは、U20世界陸上選手権大会(ビドゴシチ/7月19日~24日予定)とアジアジュニア陸上(ホーチミン/6月2日~6日)の代表選考会を兼ねています。その代表の座を懸けて競い合う男子10000mのエントリー選手10名が発表されました。ここでも掲載していきます。

スポンサーリンク

男子10000m エントリーリスト(U20)

アシックスチャレン男子10000mのエントリー選手は、以下の10名です。

男子10000m エントリー選手

  1. 吉田 圭太 (世羅高校)
  2. 關 颯人 (東海大学)
  3. 西山 和弥 (東京農大第二高校)
  4. 鬼塚 翔太 (東海大学)
  5. 難波 皓平 (順天堂大学)
  6. 館澤 亨次 (東海大学)
  7. 中村 大聖 (駒澤大学)
  8. 西川 雄一朗 (東海大学)
  9. 太田 智樹 (早稲田大学)
  10. 渡邉 奏太 (東洋大学)

そうそうたる顔ぶれがそろいました。果たして勝つのは誰なのか。

関連 兵庫リレーカーニバル2015 結果・順位(リザルト)

選考競技会一覧

ちなみにU20世界陸上とアジアジュニア陸上の代表選考会は、アシックスチャレンジ男子10000mの他に、以下が用意されています。たくさんありますが、お見逃しなく。

U20世界陸上選手権大会(ビドゴシチ)

選考競技会(男女5000m・男女3000mSC以外

  1. 高校総体 各都道府県予選
  2. 高校総体 各地区予選
  3. 地区学生陸上競技対校選手権大会
  4. 地区実業団選手権大会
  5. 日本学生陸上競技個人選手権大会
  6. 第55回全日本競歩輪島大会 男女10kmジュニア競歩
  7. 日本ジュニア選手権混成大会
  8. アジアジュニア選手権
  9. 日本選手権
  10. 日本グランプリシリーズ(神戸・広島・和歌山・静岡)
  11. ゴールデングランプリ陸上2016川崎
  12. アシックスチャレンジ男子10000m

選考競技会(男女5000m・男女3000mSC

  1. 2016日本選抜陸上和歌山大会オープン種目

参考 U20世界陸上競技選手権大会(ビドゴシチ/2016)日本代表選手選考要項(PDF)

第17回アジアジュニア陸上選手権大会(ホーチミン)

選考競技会

  1. 高校総体 都道府県予選、およびその予選大会
  2. 日本グランプリシリーズ(神戸・広島・和歌山・静岡)
    ※和歌山大会オープン種目(男女5000m・男女3000mSC)、アシックスチャレンジ男子10000mも対象
  3. ゴールデングランプリ陸上2016 川崎
  4. 地区学生陸上競技対校選手権大会
  5. 地区実業団陸上競技選手権大会
  6. 第55回全日本競歩輪島大会 男女10km ジュニア競歩

参考 第17回アジアジュニア陸上競技選手権大会(ベトナム・ホーチミン/2016) 日本代表選手選考要項(PDF)

男子10000m スタートリスト(最終)

U20以外のエントリー選手も決定しました。最終版のエントリーリストは以下の通りです。

アシックスチャレンジ男子10000m 1組

ORD. 氏名 所属 資格記録
1 松村 和樹 愛知製鋼 28:55.12
2 上村 純也(4) 山梨学院大 28:54.32
3 田村 和希(3) 青山学院大 28:46.81
4 川端 千都(3) 東海大 28:44.71
5 市谷龍太郎(3) 山梨学院大 28:56.82
6 篠原 義裕 西鉄 28:49.29
7 湊谷 春紀(2) 東海大 28:46.59
8 松本 稜 トヨタ自動車 28:49.58
9 森川 翔平 山陽特殊製鋼 28:54.28
10 牧 良輔 SUBARU 28:55.60
11 片川 準二 スズキ浜松AC 28:51.51
12 石川 颯真(4) 日本大 28:43.66
13 久井原 歩 黒崎播磨 28:55.53
14 小山 大介 中電工 28:46.97
15 宮脇 千博 トヨタ自動車 28:55.36
16 園田 隼 黒崎播磨 28:54.62
17 田中 瑞穂 マツダ 28:45.32
18 松村陣之助(4) 城西大 28:56.24
19 山本 亮 SGHグループ 28:47.13
20 石川 裕之 愛三工業 28:49.40
21 井戸 浩貴(4) 早稲田大 28:54.84
22 吉村 直人 愛知製鋼 28:53.23
23 村本 一樹 住友電工 28:54.03
24 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 28:45.09
25 松藤 大輔 カネボウ 28:57.74
26 關 颯人(1) 東海大 13:51.85
27 西川雄一朗(1) 東海大 14:03.51
28 吉田 圭太(3) 世羅高 13:50.67
29 中村 大聖(1) 駒澤大 14:03.48
30 鬼塚 翔太(1) 東海大 13:56.47
31 難波 皓平(1) 順天堂大 13:59.33
32 渡邉 奏太(1) 東洋大 14:08.63
33 館澤 亨次(1) 東海大 14:00.70
34 西山 和弥(3) 東京農大二高 13:54.16
35 太田 智樹(1) 早稲田大 14:05.92

アシックスチャレンジ男子10000m 2組

ORD. 氏名 所属 資格記録
1 ALEX MWANGI YKK 28:17.16
2 MACHARIA NDIRANGU 愛知製鋼 28:01.87
3 JAMES GITAHIRUNGARU 中央発條 27:50.09
4 サイラス キンゴリ SGHグループ 28:13.81
5 ジョセフ カマシ トヨタ自動車 27:49.46
6 Charles Ndungu 小森コーポレーション 28:10.05
7 山本 憲二 マツダ 28:26.35
8 相葉 直紀 中電工 28:26.96
9 パトリックムエンドムワカ 愛三工業 27:58.58
10 浅岡 満憲 日立物流 28:26.56
11 ダニエル キプケモイ トヨタ紡織 27:53.19
12 Alexander Mutiso NDソフト 27:56.87
13 下田 裕太(3) 青山学院大 28:33.77
14 新庄 翔太 Honda 28:29.06
15 山田 直弘 YKK 28:28.22
16 大塚 祥平(4) 駒澤大 28:34.31
17 高宮 祐樹 ヤクルト 28:29.64
18 市田 宏 旭化成 28:34.66
19 松田 佑太 SGHグループ 28:32.13
20 ギザエ マイケル スズキ浜松AC 28:36.12
21 髙久 龍 ヤクルト 28:36.71
22 中村 祐紀(3) 青山学院大 28:34.66
23 町澤 大雅(4) 中央大 28:43.51
24 一色 恭志(4) 青山学院大 28:35.55
25 Joseph Onsarigo NDソフト 28:21.26
26 CHARLES NDIRANGU JFEスチール 28:10.66
27 James Mwangi NTN 27:43.25
28 Dominic Nyairo(2) 山梨学院大 28:11.49
29 青木 優 カネボウ 28:26.27
30 ヒラム ガディア トヨタ自動車 27:41.74
31 高橋 裕太 大塚製薬 28:37.20
32 堀合 修平 愛三工業 28:36.72
33 吉元 真司 黒崎播磨 28:35.02
34 中村 悠二 愛知製鋼 28:40.50
35 高井 和治 九電工 28:38.69
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加