北陸陸上競技選手権 2016 【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

ここでは、2016年の第60回大会を掲載しています。2017年8月26日(土)~27日(日)開催の第61回大会については、以下の記事をご覧ください。

関連

第60回 北陸陸上競技選手権大会(2016年8月27日~28日)
兼 第101回日本陸上競技選手権大会 北陸地区予選会

画像

日本陸上選手権の北陸地区予選会を兼ねる第60回北陸陸上競技選手権大会が2016年8月27日(土)~28日(日)の2日間にわたり、新潟市陸上競技場で開催。ここでは北陸陸上選手権2016、男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

北陸選手権2016【女子トラック】結果

女子100m 予選(5組1着+3)

女子100m 予選1組 (+2.2)

  1. 12.37 Q 河井 優衣(2) (新潟明訓高)
  2. 12.39 馬渕 唯奈(3) (水橋高)
  3. 12.45 藤田 和音(3) (敦賀高)
  4. 12.54 吉井 里々子(3) (鳥屋野中)
  5. 12.82 髙見 莉央(2) (鯖江高)
  6. 12.92 江田 優花(2) (新川高)
  • DNS 金井 菜奈(3) (入善高)

女子100m 予選2組 (+1.7)

  1. 12.01 Q 島田 雪菜(3) (敦賀高)
  2. 12.21 q 寺井 美穂 (ユティック)
  3. 12.37 新澤 梨乃(2) (新潟医療福祉大)
  4. 12.67 田中 更紗(1) (新潟商業高)
  5. 12.75 涌井 珠里(2) (東京学館新潟高)
  6. 12.88 水野 可菜(3) (北陸高)
  • DNS 和田 侑季(3) (敦賀高)

女子100m 予選3組 (+2.6)

  1. 12.28 Q 朝野 夏海(3) (水橋高)
  2. 12.46 長木 なつめ(1) (星稜高)
  3. 12.76 南保 百香(3) (水橋高)
  4. 12.85 稲田 千華(2) (高志高)
  5. 12.93 中嶋 唯(2) (足羽高)
  6. 13.18 山田 あみ(2) (足羽高)
  • DNS 椎谷 美砂(3) (新潟商業高)
  • DNS 小尾 麻菜 (ピースAC)

女子100m 予選4組 (+3.2)

  1. 12.10 Q 清水 めぐみ (新潟アルビレックスRC)
  2. 12.20 q 荒木 葵(4) (金沢大)
  3. 12.24 q 秋田 理沙(2) (金沢大)
  4. 12.66 柳澤 祐衣(1) (星稜高)
  5. 12.81 深尾 さくら(3) (星稜高)
  6. 13.01 出町 桃子(2) (水橋高)
  • DQ FS 黒瀬 彩乃(2) (北陸高)
  • DNS 野澤 彩乃(2) (新潟商業高)

女子100m 予選5組 (+1.5)

  1. 12.20 Q 田中 里佳(2) (金沢桜丘高)
  2. 12.34 柳谷 朋美(3) (星稜高)
  3. 12.64 金田 華実(1) (富山大)
  4. 12.67 輪島 里奈(2) (小松商業高)
  5. 12.93 山本 しおり(1) (敦賀高)
  6. 13.00 緩詰 美玖(2) (敦賀高)
  7. 13.06 高橋 里歌(1) (柏崎高)
  • DNS 堂腰 莉衣奈(4) (富山大)

女子100m 決勝

女子100m 決勝(-2.2)

  1. 12.23 清水 めぐみ (新潟アルビレックスRC)
  2. 12.39 島田 雪菜(3) (敦賀高)
  3. 12.42 寺井 美穂 (ユティック)
  4. 12.44 朝野 夏海(3) (水橋高)
  5. 12.48 田中 里佳(2) (金沢桜丘高)
  6. 12.58 荒木 葵(4) (金沢大)
  7. 12.72 秋田 理沙(2) (金沢大)
  • DNS 河井 優衣(2) (新潟明訓高)

女子200m 予選(4組1着+4)

女子200m 予選1組 (+2.0)

  1. 24.41 Q EGR 島田 雪菜(3) (敦賀高)
  2. 24.91 q 寺井 美穂 (ユティック)
  3. 25.65 q 芦田 陽菜(1) (敦賀高)
  4. 25.96 q 黒瀬 彩乃(2) (北陸高)
  5. 27.33 岡本 紗季(2) (富山南高)
  • DNS 高橋 奈弓(2) (富山大)
  • DNS 金井 菜奈(3) (入善高)

女子200m 予選2組 (+1.2)

  1. 25.56 Q 大沼 桃香(3) (新潟明訓高)
  2. 26.50 稲田 千華(2) (高志高)
  3. 26.65 髙見 莉央(2) (鯖江高)
  4. 26.80 田中 茜(2) (東京学館新潟高)
  5. 27.00 亀谷 優香(2) (新川高)
  6. 27.22 藤城 紀香(2) (富山南高)
  • DNS 野澤 彩乃(2) (新潟商業高)

女子200m 予選3組 (+1.6)

  1. 25.59 Q 吉田 唯莉(2) (小松商業高)
  2. 26.08 小川 さくら(2) (新潟明訓高)
  3. 26.15 長木 なつめ(1) (星稜高)
  4. 26.61 新鞍 莉音(1) (水橋高)
  5. 26.70 金田 華実(1) (富山大)
  6. 26.86 中嶋 唯(2) (足羽高)
  • DNS 椎谷 美砂(3) (新潟商業高)

女子200m 予選4組 (+2.8)

  1. 25.06 Q 柳谷 朋美(3) (星稜高)
  2. 25.67 q 長井 未吹(1) (新潟商業高)
  3. 26.05 石塚 綾乃(2) (日本文理高)
  4. 26.90 江田 優花(2) (新川高)
  5. 27.28 若野 明日香(3) (水橋高)
  • DNS 小池 里香(4) (新潟医療福祉大)

女子200m 決勝

女子200m 決勝(+2.5)

  1. 24.36 島田 雪菜(3) (敦賀高)
  2. 24.67 柳谷 朋美(3) (星稜高)
  3. 24.67 寺井 美穂 (ユティック)
  4. 25.10 大沼 桃香(3) (新潟明訓高)
  5. 25.71 長井 未吹(1) (新潟商業高)
  6. 25.81 芦田 陽菜(1) (敦賀高)
  7. 25.85 黒瀬 彩乃(2) (北陸高)
  • DNS 吉田 唯莉(2) (小松商業高)

女子400m 予選(4組1着+4)

女子400m 予選1組

  1. 1:00.92 Q 岡部 愛実(1) (新潟商業高)
  2. 1:01.06 西田 可奈子(1) (駿河台大)
  3. 1:01.83 出町 桃子(2) (水橋高)
  4. 1:02.77 竹中 璃愛(2) (敦賀高)
  • DNS 島田 雪菜(3) (敦賀高)
  • DNS 大須賀 美由(2) (新潟明訓高)
  • DNS 片山 未悠(2) (武生高)

女子400m 予選2組

  1. 56.83 Q 椎谷 佳奈子(2) (新潟医療福祉大)
  2. 59.24 q 寺尾 真理(4) (新潟大)
  3. 1:00.53 q 田中 友海(3) (新潟医療福祉大)
  4. 1:01.07 中島 智子(2) (金沢星稜大)
  5. 1:01.25 藤城 紀香(2) (富山南高)
  6. 1:01.74 山本 咲希(2) (敦賀高)
  7. 1:03.08 中西 沙綺(2) (藤島高)

女子400m 予選3組

  1. 59.27 Q 長井 未吹(1) (新潟商業高)
  2. 1:01.69 長谷川 実季(2) (敦賀高)
  3. 1:01.84 杉俣 朱里(3) (星稜高)
  • DNS 佐藤 那南(2) (新潟医療福祉大)
  • DNS 杉澤 美帆(1) (富山大)
  • DNS 山岸 佳奈(1) (新潟医療福祉大)

女子400m 予選4組

  1. 56.38 Q 大沼 桃香(3) (新潟明訓高)
  2. 59.10 q 矢尾 優奈(3) (新潟商業高)
  3. 1:00.54 q 永井 あかね(2) (柏崎高)
  4. 1:01.54 前山 智世(2) (南砺福野高)
  5. 1:01.60 竹谷 美咲(3) (入善高)
  • DNS 関 佑菜(3) (新産大付属高)

女子400m 決勝

  1. 55.72 GR 椎谷 佳奈子(2) (新潟医療福祉大)
  2. 57.03 大沼 桃香(3) (新潟明訓高)
  3. 58.43 矢尾 優奈(3) (新潟商業高)
  4. 58.65 長井 未吹(1) (新潟商業高)
  5. 58.85 寺尾 真理(4) (新潟大)
  6. 1:00.24 岡部 愛実(1) (新潟商業高)
  7. 1:00.54 永井 あかね(2) (柏崎高)
  8. 1:00.72 田中 友海(3) (新潟医療福祉大)

女子800m 予選(3組2着+2)

女子800m 予選1組

  1. 2:20.39 Q 谷間 咲南(1) (新潟第一高)
  2. 2:20.60 Q 大須賀 美由(2) (新潟明訓高)
  3. 2:21.41 q 坂東 日桜里(2) (小松高)
  4. 2:23.25 石浦 藍里(2) (新川高)
  5. 2:25.13 中村 あゆみ(3) (福島大)
  6. 2:25.26 三原 あかり(1) (新潟第一高)
  7. 2:26.39 荒木 瑞帆(3) (星稜中)

女子800m 予選2組

  1. 2:20.38 Q 長谷川 瑠々(2) (新潟商業高)
  2. 2:20.99 Q 佐藤 那南(2) (新潟医療福祉大)
  3. 2:22.16 小林 朋子(1) (新潟商業高)
  4. 2:22.84 星野 有紀(3) (八海高)
  5. 2:25.65 望月 春香(1) (新潟第一高)
  • DNS 田中 友海(3) (新潟医療福祉大)

女子800m 予選3組

  1. 2:18.37 Q 矢尾 優奈(3) (新潟商業高)
  2. 2:19.35 Q 三井 萌子(4) (駿河台大)
  3. 2:20.69 q 戸部 千晶(3) (星稜高)
  4. 2:23.31 西野 亜花音(2) (若狭高)
  5. 2:26.08 森橋 美月(1) (新潟高)
  6. 2:27.16 黒田 あむ(2) (武生高)

女子800m 決勝

  1. 2:14.05 谷間 咲南(1) (新潟第一高)
  2. 2:15.73 矢尾 優奈(3) (新潟商業高)
  3. 2:17.12 三井 萌子(4) (駿河台大)
  4. 2:18.73 大須賀 美由(2) (新潟明訓高)
  5. 2:19.97 坂東 日桜里(2) (小松高)
  6. 2:20.37 戸部 千晶(3) (星稜高)
  7. 2:28.39 長谷川 瑠々(2) (新潟商業高)
  • DNS 佐藤 那南(2) (新潟医療福祉大)

女子1500m 予選(2組6着+3)

女子1500m 予選1組

  1. 4:42.67 Q 渡部 絵理 (新潟アルビレックスRC)
  2. 4:46.12 Q 尾西 未帆 (新潟アルビレックスRC)
  3. 4:50.04 Q 石浦 藍里(2) (新川高)
  4. 4:52.32 Q 黒田 あむ(2) (武生高)
  5. 4:52.72 Q 畝本 紗斗子 (金沢アスリートクラブ)
  6. 4:53.16 Q 植松 若那 (新潟アルビレックスRC)
  7. 4:53.67 q 荒木 瑞帆(3) (星稜中)
  8. 4:54.15 q 矢尾 桃子(1) (北陸高)
  9. 5:00.38 白嵜 文乃(1) (武生高)
  10. 5:01.18 廣澤 麗奈(1) (大野高)
  11. 5:11.62 岩﨑 希来(3) (佐渡高)
  12. 5:12.51 石井 祥子(2) (南砺福野高)

女子1500m 予選2組

  1. 4:44.06 Q 谷間 咲南(1) (新潟第一高)
  2. 4:44.27 Q 戸部 千晶(3) (星稜高)
  3. 4:53.54 Q 秋山 景(2) (新潟医療福祉大)
  4. 4:55.45 Q 大塚 瞳(2) (小出高)
  5. 4:55.79 Q 髙栁 千里(3) (敦賀気比高)
  6. 4:55.98 Q 小林 朋子(1) (新潟商業高)
  7. 4:58.24 q 森山 優香(1) (新潟第一高)
  8. 5:07.36 中村 綸(3) (敦賀気比高)
  • DNS 川本 希花(3) (遊学館高)
  • DNS 長谷川 瑠々(2) (新潟商業高)
  • DNS 高橋 雅(1) (新潟第一高)
  • DNS 中俣 稀絵(1) (新潟第一高)

女子1500m 決勝

  1. 4:37.80 渡部 絵理 (新潟アルビレックスRC)
  2. 4:41.90 尾西 未帆 (新潟アルビレックスRC)
  3. 4:44.47 谷間 咲南(1) (新潟第一高)
  4. 4:49.80 石浦 藍里(2) (新川高)
  5. 4:52.17 畝本 紗斗子 (金沢アスリートクラブ)
  6. 4:52.53 黒田 あむ(2) (武生高)
  7. 4:53.60 矢尾 桃子(1) (北陸高)
  8. 4:54.69 秋山 景(2) (新潟医療福祉大)
  9. 4:57.24 小林 朋子(1) (新潟商業高)
  10. 4:58.20 植松 若那 (新潟アルビレックスRC)
  11. 4:59.00 荒木 瑞帆(3) (星稜中)
  12. 4:59.38 森山 優香(1) (新潟第一高)
  13. 5:05.75 髙栁 千里(3) (敦賀気比高)
  • DNS 大塚 瞳(2) (小出高)
  • DNS 戸部 千晶(3) (星稜高)

女子5000m 決勝

  1. 18:26.33 白江 彩(2) (砺波高)
  2. 18:41.36 守内 美結(2) (高岡高)
  3. 23:02.97 辻 詩織(2) (金沢学院大)
  4. 16:34.54 マーシャ ベェロニカ(1) (新産大付属高)
  • DNS 川本 希花(3) (遊学館高)
  • DNS 杉原 里菜(3) (龍谷富山高)
  • DNS 池神 悠希 (ダイシンプラント)

女子100mH 予選(3組2着+2)

女子100mH 予選1組 (+1.1)

  1. 14.01 Q 野村 有香 (福井銀行)
  2. 14.50 Q 吉田 唯莉(2) (小松商業高)
  3. 14.56 q 星野 智美(4) (新潟医療福祉大)
  4. 14.72 縄 亜祐実(1) (駿河台大)
  5. 15.42 戸田 あすか(3) (日本体育大)
  6. 15.46 堀内 美沙樹(2) (新川高)
  7. 15.48 山本 碧々華(2) (足羽高)
  • DNS 宍戸 梨瑚(1) (敦賀高)

女子100mH 予選2組 (+0.9)

  1. 14.39 Q 高橋 麻実 (新潟アルビレックスRC)
  2. 14.51 Q 笠原 理瑚(2) (新潟商業高)
  3. 14.588 會津 萌実(3) (新潟商業高)
  4. 14.88 塩多 未幸(2) (輪島高)
  5. 16.09 久保田 光菜(1) (敦賀高)
  6. 17.13 清谷 有未(2) (北陸学院高)
  • DNS 馬渕 唯奈(3) (水橋高)
  • DNS 小泉 千秋(2) (東京学館新潟高)

女子100mH 予選3組 (+1.5)

  1. 13.85 Q 武部 真央(3) (金沢星稜大)
  2. 14.58 Q 小林 れいな(3) (日本文理高)
  3. 14.586 q 藤巻 奈緒 (TFC新潟)
  4. 14.90 川島 卯未(3) (敦賀高)
  5. 15.51 柳 万葉(1) (十日町高)
  6. 16.44 茗原 凪沙(2) (水橋高)
  7. 16.57 三鍋 美優(3) (水橋高)
  • DNS 和田 侑季(3) (敦賀高)

女子100mH 決勝

女子100mH 決勝(-1.8)

  1. 13.94 武部 真央(3) (金沢星稜大)
  2. 14.19 野村 有香 (福井銀行)
  3. 14.48 吉田 唯莉(2) (小松商業高)
  4. 14.68 笠原 理瑚(2) (新潟商業高)
  5. 14.70 小林 れいな(3) (日本文理高)
  6. 14.76 高橋 麻実 (新潟アルビレックスRC)
  7. 14.87 星野 智美(4) (新潟医療福祉大)
  8. 15.04 藤巻 奈緒 (TFC新潟)

女子400mH 予選(2組3着+2)

女子400mH 予選1組

  1. 1:02.28 Q 六反田 実優(1) (同志社大)
  2. 1:04.11 Q 山岸 佳奈(1) (新潟医療福祉大)
  3. 1:04.39 Q 白井 杏子(2) (新潟商業高)
  4. 1:04.70 q 縄 亜祐実(1) (駿河台大)
  5. 1:06.97 池田 未優(2) (星稜高)
  6. 1:08.34 片山 未悠(2) (武生高)
  7. 1:12.53 山岸 由佳(2) (武生高)
  8. 1:13.76 山本 碧々華(2) (足羽高)

女子400mH 予選2組

  1. 1:01.48 Q 野村 有香 (福井銀行)
  2. 1:03.48 Q 島田 瑶子(5) (金沢医科大)
  3. 1:03.60 Q 川島 卯未(3) (敦賀高)
  4. 1:05.74 q 西田 可奈子(1) (駿河台大)
  5. 1:06.05 坂井 円(2) (新潟医療福祉大)
  6. 1:07.26 竹内 恵梨子 (金沢アスリートクラブ)
  • DNS 山本 咲希(2) (敦賀高)
  • DNS 福田 彩音(1) (敦賀高)

女子400mH 決勝

  1. 1:00.80 六反田 実優(1) (同志社大)
  2. 1:01.09 島田 瑶子(5) (金沢医科大)
  3. 1:01.48 野村 有香 (福井銀行)
  4. 1:03.25 縄 亜祐実(1) (駿河台大)
  5. 1:03.41 川島 卯未(3) (敦賀高)
  6. 1:05.14 白井 杏子(2) (新潟商業高)
  7. 1:05.88 山岸 佳奈(1) (新潟医療福祉大)
  8. 1:09.57 西田 可奈子(1) (駿河台大)

女子5000mW 決勝

  1. 24:31.97 本間 汐音(3) (長岡商業高)
  2. 24:46.84 橋 あぐり(2) (龍谷富山高)
  3. 25:05.88 星野 七海(2) (長岡大手高)
  4. 25:25.82 清水 有咲(3) (星稜高)
  5. 26:31.97 谷川 真優(3) (北陸高)
  6. 26:52.59 前橋 歩美(2) (金沢泉丘高)
  7. 28:08.56 森下 彩音(1) (金沢高)
  8. 29:28.01 佐藤 花音(2) (佐渡高)
  9. 29:31.62 岩野 祐佳(2) (三国高)
  10. 32:55.34 中森 栞菜(2) (富山中部高)
  • DQ W2 小野内 花倫(1) (富山中部高)
  • DQ W1 山田 美慶(2) (新産大付属高)
  • DNS 山本 舞依(1) (遊学館高)
  • DNS 吉田 優海(2) (遊学館高)

女子4×100m 予選(3組2着+2)

女子4×100m 予選1組

  1. 47.21 Q 新潟医療福祉大
  2. 48.27 Q 星稜高
  3. 49.36 q 小松商業高
  4. 50.10 北陸高
  5. 54.09 小松高
  6. 54.44 呉羽高
  • DQ R3 新川高

女子4×100m 予選2組

  1. 48.13 Q 新潟商業高
  2. 49.19 Q 新潟明訓高
  3. 49.40 q 東京学館新潟高
  4. 50.27 日本文理高
  5. 52.63 高志高
  6. 53.09 高岡商業高
  • DNS 富山大

女子4×100m 予選3組

  1. 48.24 Q 金沢大
  2. 49.61 Q 敦賀高
  3. 49.76 水橋高
  4. 50.34 金沢星稜大
  5. 50.82 富山南高
  6. 51.17 足羽高

女子4×100m 決勝

  1. 46.27 NGR 新潟医療福祉大
  2. 48.02 新潟商業高
  3. 48.39 金沢大
  4. 48.97 小松商業高
  5. 49.10 東京学館新潟高
  6. 49.41 新潟明訓高
  7. 49.72 敦賀高
  • DNS 星稜高

女子4×400m 予選(3組2着+2)

女子4×400m 予選1組

  1. 3:53.43 Q 新潟医療福祉大
  2. 3:54.51 Q 敦賀高
  3. 4:00.55 q 金沢星稜大
  4. 4:10.05 龍谷富山高
  5. 4:10.30 大野高
  6. 4:16.98 武生高
  7. 4:20.71 高岡商業高

女子4×400m 予選2組

  1. 4:00.93 Q 新潟商業高
  2. 4:06.27 Q 新潟高
  3. 4:15.83 富山南高
  4. 4:17.38 高志高
  5. 4:28.14 高岡高
  6. 4:40.52 小松高
  • DNS 星稜高

女子4×400m 予選3組

  1. 3:59.12 Q 新潟明訓高
  2. 4:03.60 Q 小松商業高
  3. 4:08.35 q 新潟南高
  4. 4:09.94 北陸高
  5. 4:11.55 水橋高
  6. 4:28.57 藤島高
  • DNS 金沢泉丘高

女子4×400m 決勝

  1. 3:53.20 新潟医療福祉大
  2. 3:55.73 敦賀高
  3. 3:58.74 新潟商業高
  4. 4:01.21 金沢星稜大
  5. 4:01.78 新潟明訓高
  6. 4:06.23 新潟高
  7. 4:07.70 小松商業高
  8. 4:13.34 新潟南高

北陸選手権2016【女子フィールド】結果

女子 走高跳 決勝

  1. 1.69 平山 紗衣(2) (新潟医療福祉大)
  2. 1.66 齋門 芙香 (角間TFC)
  3. 1.66 土田 範子 (敦賀気比AC)
  4. 1.66 岩田 栞(2) (金沢星稜大)
  5. 1.63 藤井 理紗(1) (新潟医療福祉大)
  6. 1.55 紀本 みいな(3) (敦賀気比高)
  7. 1.55 堀内 美沙樹(2) (新川高)
  8. 1.55 越川 雪野(2) (金沢二水高)
  9. 1.55 山田 佑香(1) (金沢星稜大)
  10. 1.55 中野 春陽(1) (小松商業高)
  11. 1.50 越村 心音(2) (日本文理高)
  12. 1.50 蓑輪 好未(2) (足羽高)
  13. 1.50 渡邉 日和(1) (新潟商業高)
  14. 1.50 角地 彩乃(1) (小松高)
  15. 1.50 熊野 亜海(1) (福岡高)
  • NM 本田 天(2) (龍谷富山高)
  • NM 松下 朱里(1) (高岡商業高)
  • NM 金井 彩音(2) (富山いずみ高)
  • NM 山田 優奈(2) (新産大付属高)
  • NM 村田 千夏(1) (敦賀気比高)
  • NM 加納 沙季(2) (東海大)
  • NM 中嶋 聖(3) (日本文理高)
  • NM 林 莉央(2) (新潟商業高)
  • DNS 山下 巴月(3) (石川工業高専)
  • DNS 綱田 実紀(2) (藤島高)
  • DNS 勝見 唯奈(1) (武生高)
  • DNS 水落 らら(1) (小松商業高)
  • DNS 新村 愛里(2) (小松商業高)
  • DNS 蓑輪 夢未(3) (中央中)
  • DNS 相馬 由佳 (十日町市陸協)

女子 棒高跳 決勝

  1. 3.10 口田 美月(4) (金沢大)
  2. 3.00 石田 結芽(2) (金沢西高)
  3. 2.90 熊木 菜緒(2) (柏崎高)
  4. 2.60 田野 未典(1) (新産大付属高)
  5. 2.60 山田 めぐ(2) (南砺福光高)
  6. 2.60 山腰 曜子(2) (高志高)
  7. 2.60 澁谷 美紀(2) (高岡高)
  • DNS 藤田 のどか(2) (高岡高)
  • DNS 宮川 香峰(2) (武庫川女子大)
  • DNS 宮川 海峰(4) (武庫川女子大)

女子 走幅跳 決勝

  1. 5.86 +2.2 東方 彩稀 (石川陸協)
  2. 5.83 +1.3 芦田 陽菜(1) (敦賀高)
  3. 5.66 +2.1 藤本 瑠奈(3) (寺井高)
  4. 5.59 +3.0 藤田 和音(3) (敦賀高)
  5. 5.57 +1.3 岡村 菜南(3) (八海高)
  6. 5.51 +3.4 宮口 愛子(1) (星稜高)
  7. 5.46 +3.2 樋口 夢乃(1) (日本文理高)
  8. 5.43 +2.7 梅津 彩香(2) (敦賀高)
  9. 5.38 +3.6 氏家 凪咲(1) (新潟医療福祉大)
  10. 5.38 +0.6 白井 真美(2) (中京大)
  11. 5.36 +2.6 小林 れいな(3) (日本文理高)
  12. 5.34 +2.4 水野 可菜(3) (北陸高)
  13. 5.28 +3.1 藤田 美佳 (新発田TFC)
  14. 5.27 +1.8 魚見 晏那(3) (武生東高)
  15. 5.23 +1.6 能作 七美(2) (龍谷富山高)
  16. 5.23 +2.7 結城 祥子 (金沢アスリートクラブ)
  17. 5.16 +1.9 嶋崎 ひなた(3) (星稜高)
  18. 5.09 +4.0 山本 里都(3) (岐阜経済大)
  19. 5.06 +1.4 白山 穂翔(1) (砺波高)
  • NM 橋 侑利(1) (石川県立大)
  • NM 清水 初音(2) (敦賀気比高)
  • DNS 宮本 佳苗(2) (敦賀高)
  • DNS 新村 愛里(2) (小松商業高)
  • DNS 吉岡 美玲(2) (星稜高)

女子 三段跳 決勝

  1. 12.17 +2.4 藤田 美佳 (新発田TFC)
  2. 11.72 +1.6 荒木 麻弥子 (長岡AC)
  3. 11.69 +1.1 藤本 瑠奈(3) (寺井高)
  4. 11.42 +3.2 樋口 夢乃(1) (日本文理高)
  5. 11.31 +2.9 嶋崎 ひなた(3) (星稜高)
  6. 11.12 +0.6 本田 天(2) (龍谷富山高)
  7. 11.07 +1.6 蓑輪 好未(2) (足羽高)
  8. 11.01 +1.7 橋 侑利(1) (石川県立大)
  9. 11.00 +2.1 魚見 晏那(3) (武生東高)
  10. 10.50 +1.6 金澤 光紀(3) (八海高)
  11. 10.45 +3.0 渡邉 有夏(2) (開志国際高)
  12. 9.67 +0.8 池田 美貴 (A.C.TOYAMA)
  • NM 梅津 彩香(2) (敦賀高)
  • NM 吉岡 美玲(2) (星稜高)
  • DNS 坂井 裕香(1) (敦賀高)
  • DNS 氏家 凪咲(1) (新潟医療福祉大)
  • DNS 山下 巴月(3) (石川工業高専)
  • DNS 宮本 佳苗(2) (敦賀高)
  • DNS 古見 由莉香(3) (新潟医療福祉大)

女子 砲丸投 決勝

  1. 12.68 富山 絵菜(3) (新潟医療福祉大)
  2. 12.46 井上 悦子(3) (開志国際高)
  3. 11.77 原田 ハルミ(2) (敦賀高)
  4. 11.72 横山 幸希(2) (金沢高)
  5. 10.81 櫻田 翔子(2) (敦賀高)
  6. 10.63 渡邉 ももこ(1) (敦賀高)
  7. 10.62 中村 菜々子(3) (金沢星稜大)
  8. 10.32 小坂 真未(1) (龍谷富山高)
  9. 9.77 新井 真理彩(1) (新産大付属高)
  10. 9.76 道下 愛(2) (小松商業高)
  11. 9.65 岩瀬 彩楓(2) (飯田高)
  12. 9.56 廣谷 早哉(2) (龍谷富山高)
  13. 9.56 山田 美華子(2) (金沢学院大)
  14. 9.51 石村 汐里(1) (金沢錦丘高)
  15. 9.45 小川 美穂 (アップルスポーツカレッジ)
  16. 8.19 澤村 菜名実(1) (新川高)
  17. 8.03 荒野 幸帆(2) (高岡商業高)
  18. 7.98 平野 優佳(1) (高岡商業高)
  • DNS 五十嵐 沙可(2) (九州共立大)

女子 円盤投 決勝

  1. 49.19 敷本 愛 (新潟アルビレックスRC)
  2. 41.98 渡辺 可奈子(3) (国士舘大)
  3. 39.70 井上 悦子(3) (開志国際高)
  4. 38.29 荒野 幸帆(2) (高岡商業高)
  5. 38.13 横山 幸希(2) (金沢高)
  6. 37.40 秋山 佳夕(1) (東京女子体育大)
  7. 36.47 中村 菜々子(3) (金沢星稜大)
  8. 35.20 志賀 聖子(3) (十日町高)
  9. 34.91 上道 沙織 (角間TFC)
  10. 31.90 櫻田 翔子(2) (敦賀高)
  11. 31.31 小川 美穂 (アップルスポーツカレッジ)
  12. 28.79 芦田 ちぎり(2) (南砺福光高)
  13. 28.03 廣谷 早哉(2) (龍谷富山高)
  14. 25.29 山田 美華子(2) (金沢学院大)
  15. 25.01 道下 愛(2) (小松商業高)
  16. 24.70 渋谷 明日香(3) (敦賀気比高)

女子 ハンマー投 決勝

  1. 52.59 松井 理沙(4) (新潟医療福祉大)
  2. 49.07 森下 美沙(3) (国士舘大)
  3. 46.25 原田 ハルミ(2) (敦賀高)
  4. 39.46 星野 楓香(2) (八海高)
  5. 37.68 山本 愛華(1) (小松工業高)
  6. 37.01 村山 歩夏(2) (長岡商業高)
  7. 34.63 飴井 理彩(2) (呉羽高)
  8. 30.08 萩原 桃香(2) (開志国際高)
  9. 27.26 奥山 樹(2) (武生東高)
  10. 25.96 高野 園子(2) (高岡高)
  11. 24.33 櫻田 翔子(2) (敦賀高)
  12. 24.15 照井 萌加(2) (上市高)
  13. 18.44 中田 萌々香(1) (富山中部高)

女子 やり投 決勝

  1. 50.20 右代 織江 (新潟アルビレックスRC)
  2. 49.93 小島 玲菜(3) (国士舘大)
  3. 46.96 島田 稚佳 (福井陸協)
  4. 45.29 今井 明日香(1) (日本文理高)
  5. 40.04 桑原 春奈(3) (新潟医療福祉大)
  6. 39.80 田邉 千夏(2) (十日町高)
  7. 39.00 大平 星来(3) (新潟北)
  8. 38.27 萩原 桃香(2) (開志国際高)
  9. 37.24 石黒 可歩(1) (高岡商業高)
  10. 36.59 鎌谷 十朱(2) (敦賀高)
  11. 36.55 林 瑠璃奈(2) (呉羽高)
  12. 36.20 西川 奈々子(2) (飯田高)
  13. 35.65 奥堂 紗弥(2) (穴水高)
  14. 34.64 山本 愛華(1) (小松工業高)
  15. 32.53 澁谷 美紀(2) (高岡高)
  16. 31.69 石田 佳子(3) (水橋高)
  17. 28.87 渋谷 明日香(3) (敦賀気比高)

女子 七種100mH(2組)

女子 七種100mH1組 (+1.0)

  1. 15.46 (782) 堀 由季 (SP-HOPE)
  2. 16.22 (688) 水落 らら(1) (小松商業高)
  3. 17.30 (563) 近藤 綾子(2) (東京女子体育大)
  4. 17.43 (549) 藤井 千瑛(1) (富山陸協)
  5. 17.56 (535) 縄手 小夏(2) (敦賀高)
  6. 18.52 (436) 柴田 遥華(2) (敦賀高)
  • DNS 藤田 のどか(2) (高岡高)

女子 七種100mH2組 (+3.2)

  1. 16.08 (704) 中野 沙紀(4) (新潟医療福祉大)
  2. 16.26 (683) 岡田 穂乃香(1) (鯖江高)
  3. 16.92 (606) 髙辻 純乃(2) (星稜高)
  4. 17.00 (596) 大村 真世(2) (小松商業高)
  5. 17.39 (553) 下條 怜香(2) (柏崎高)
  6. 18.17 (471) 横濵 こころ(2) (若狭高)
  • DNS 日吉 美智(1) (金沢泉丘高)
  • DNS 今井 麻友(2) (星稜高)

女子 七種走高跳

  1. 1.55 (678) 水落 らら(1) (小松商業高)
  2. 1.55 (678) 中野 沙紀(4) (新潟医療福祉大)
  3. 1.45 (566) 髙辻 純乃(2) (星稜高)
  4. 1.40 (512) 岡田 穂乃香(1) (鯖江高)
  5. 1.40 (512) 下條 怜香(2) (柏崎高)
  6. 1.35 (460) 大村 真世(2) (小松商業高)
  7. 1.35 (460) 藤井 千瑛(1) (富山陸協)
  8. 1.35 (460) 近藤 綾子(2) (東京女子体育大)
  9. 1.35 (460) 堀 由季 (SP-HOPE)
  10. 1.30 (409) 縄手 小夏(2) (敦賀高)
  11. 1.25 (359) 横濵 こころ(2) (若狭高)
  • NM 柴田 遥華(2) (敦賀高)
  • DNS 日吉 美智(1) (金沢泉丘高)
  • DNS 藤田 のどか(2) (高岡高)
  • DNS 今井 麻友(2) (星稜高)

女子 七種砲丸投

  1. 9.12 (472) 中野 沙紀(4) (新潟医療福祉大)
  2. 9.07 (469) 髙辻 純乃(2) (星稜高)
  3. 8.30 (419) 藤井 千瑛(1) (富山陸協)
  4. 7.69 (379) 水落 らら(1) (小松商業高)
  5. 7.51 (368) 柴田 遥華(2) (敦賀高)
  6. 7.42 (362) 岡田 穂乃香(1) (鯖江高)
  7. 7.40 (361) 縄手 小夏(2) (敦賀高)
  8. 7.29 (354) 下條 怜香(2) (柏崎高)
  9. 7.23 (350) 堀 由季 (SP-HOPE)
  10. 6.99 (334) 大村 真世(2) (小松商業高)
  11. 6.39 (296) 近藤 綾子(2) (東京女子体育大)
  12. 5.99 (271) 横濵 こころ(2) (若狭高)
  • DNS 今井 麻友(2) (星稜高)
  • DNS 日吉 美智(1) (金沢泉丘高)
  • DNS 藤田 のどか(2) (高岡高)

女子 七種200m(2組)

女子 七種200m 1組 (+2.2)

  1. 26.72 (735) 中野 沙紀(4) (新潟医療福祉大)
  2. 27.22 (694) 髙辻 純乃(2) (星稜高)
  3. 27.55 (667) 堀 由季 (SP-HOPE)
  4. 28.00 (631) 大村 真世(2) (小松商業高)
  5. 28.17 (617) 横濵 こころ(2) (若狭高)
  6. 28.33 (605) 水落 らら(1) (小松商業高)
  • DNS 藤田 のどか(2) (高岡高)

女子 七種200m 2組 (+3.0)

  1. 27.16 (699) 縄手 小夏(2) (敦賀高)
  2. 27.84 (643) 柴田 遥華(2) (敦賀高)
  3. 28.01 (630) 岡田 穂乃香(1) (鯖江高)
  4. 28.37 (602) 近藤 綾子(2) (東京女子体育大)
  5. 28.70 (577) 下條 怜香(2) (柏崎高)
  6. 30.54 (445) 藤井 千瑛(1) (富山陸協)
  • DNS 日吉 美智(1) (金沢泉丘高)
  • DNS 今井 麻友(2) (星稜高)

女子 七種走幅跳

  1. 5.00 -1.2 (559) 中野 沙紀(4) (新潟医療福祉大)
  2. 4.92 -1.2 (538) 髙辻 純乃(2) (星稜高)
  3. 4.85 -0.4 (519) 岡田 穂乃香(1) (鯖江高)
  4. 4.81 -1.0 (508) 水落 らら(1) (小松商業高)
  5. 4.69 -1.2 (477) 堀 由季 (SP-HOPE)
  6. 4.54 -1.0 (438) 藤井 千瑛(1) (富山陸協)
  7. 4.43 -0.5 (411) 下條 怜香(2) (柏崎高)
  8. 4.42 -1.1 (408) 縄手 小夏(2) (敦賀高)
  9. 4.38 -0.5 (398) 横濵 こころ(2) (若狭高)
  10. 4.37 -1.5 (396) 大村 真世(2) (小松商業高)
  11. 4.34 -0.5 (388) 近藤 綾子(2) (東京女子体育大)
  12. 4.09 -1.7 (329) 柴田 遥華(2) (敦賀高)
  • DNS 今井 麻友(2) (星稜高)
  • DNS 藤田 のどか(2) (高岡高)
  • DNS 日吉 美智(1) (金沢泉丘高)

女子 七種やり投

  1. 33.42 (542) 藤井 千瑛(1) (富山陸協)
  2. 29.16 (461) 柴田 遥華(2) (敦賀高)
  3. 28.27 (444) 髙辻 純乃(2) (星稜高)
  4. 24.92 (381) 堀 由季 (SP-HOPE)
  5. 24.78 (378) 中野 沙紀(4) (新潟医療福祉大)
  6. 22.48 (335) 下條 怜香(2) (柏崎高)
  7. 22.47 (335) 大村 真世(2) (小松商業高)
  8. 20.01 (289) 縄手 小夏(2) (敦賀高)
  9. 19.70 (283) 水落 らら(1) (小松商業高)
  10. 18.92 (269) 岡田 穂乃香(1) (鯖江高)
  11. 18.30 (257) 近藤 綾子(2) (東京女子体育大)
  12. 18.10 (254) 横濵 こころ(2) (若狭高)
  • DNS 今井 麻友(2) (星稜高)
  • DNS 藤田 のどか(2) (高岡高)
  • DNS 日吉 美智(1) (金沢泉丘高)

女子 七種800m(2組)

女子 七種800m 1組

  1. 2:29.62 (698) 大村 真世(2) (小松商業高)
  2. 2:39.52 (578) 柴田 遥華(2) (敦賀高)
  3. 2:43.72 (531) 縄手 小夏(2) (敦賀高)
  4. 2:45.93 (507) 近藤 綾子(2) (東京女子体育大)
  5. 2:51.29 (450) 下條 怜香(2) (柏崎高)
  6. 2:54.70 (416) 横濵 こころ(2) (若狭高)

女子 七種800m 2組

  1. 2:34.21 (641) 堀 由季 (SP-HOPE)
  2. 2:35.25 (629) 髙辻 純乃(2) (星稜高)
  3. 2:42.58 (544) 中野 沙紀(4) (新潟医療福祉大)
  4. 2:47.48 (490) 水落 らら(1) (小松商業高)
  5. 2:58.14 (383) 藤井 千瑛(1) (富山陸協)
  6. 2:58.71 (377) 岡田 穂乃香(1) (鯖江高)

女子 七種総合得点

  1. 4070 中野 沙紀(4) (新潟医療福祉大)
  2. 3946 髙辻 純乃(2) (星稜高)
  3. 3758 堀 由季 (SP-HOPE)
  4. 3631 水落 らら(1) (小松商業高)
  5. 3450 大村 真世(2) (小松商業高)
  6. 3352 岡田 穂乃香(1) (鯖江高)
  7. 3236 藤井 千瑛(1) (富山陸協)
  8. 3232 縄手 小夏(2) (敦賀高)
  9. 3192 下條 怜香(2) (柏崎高)
  10. 3073 近藤 綾子(2) (東京女子体育大)
  11. 2815 柴田 遥華(2) (敦賀高)
  12. 2786 横濵 こころ(2) (若狭高)
  • DNS 藤田 のどか(2) (高岡高)
  • DNS 日吉 美智(1) (金沢泉丘高)
  • DNS 今井 麻友(2) (星稜高)

男子の結果 >> 【北陸陸上競技選手権 2016】男子 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加