【ゴールドコーストマラソン 2018】結果・速報(リザルト)川内優輝、出場

スポンサーリンク

40th GOLD COAST MARATHON 2018
(2018年6月30日・7月1日)

ゴールドコーストマラソン2018画像
img via: ゴールドコーストマラソン 日本公式サイト

第40回 ゴールドコーストマラソンが2018年6日30日 (土)・7月1日 (日) の2日間にわたり、オーストラリアで開催されます。フルマラソンの部は、7月1日 (日) あさ07:20にスタート (日本時間 同日06:20) 。

エントリーリストにはボストン王者の川内優輝や、野口拓也、村山謙太などそうそうたる実力者が名を連ねています。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、ゴールドコーストマラソン 2018の日本招待選手一覧と、レース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016  2015  2014
スポンサーリンク

2018 ゴールドコーストマラソン 結果・速報

2018 日本招待選手一覧

ゴールドコースマラソン 2018の日本招待選手は以下の通りです。男女計24名が招待選手としてエントリーしています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

GCM18 Promotion Video for Japan

動画: GCMarathon Japan

【男子 日本招待選手】

  1. 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  2. 川内 優輝 (埼玉県立久喜高)
  3. 村山 謙太 (旭化成)
  4. 高田 千春 (JR東日本)
  5. 大崎 翔也 (中電工)
  6. 小山 司 (SUBARU)
  7. 藤川 拓也 (中国電力)
  8. 鈴木 卓也 (愛三工業)
  9. 高久 龍 (ヤクルト)
  10. 山崎 翔太 (ヤクルト)
  11. 倉田 翔平 (GMOインターネット)
  12. 阿久津 圭司 (SUBARU)
  13. 二岡 康平 (中電工)
  14. 森橋 完介 (ラフィネ)
  15. 福田 穣 (西日本鉄道)
  16. 片川 準二 (スズキ)
  17. 牧野 冴希 (DNPロジスティクス)
  18. 口町 亮 (SUBARU)
  19. 村本 一樹 (住友電気工業)

【女子 日本招待選手】

  1. 藤本 彩夏 (京セラ)
  2. 下門 美春 (ニトリ)
  3. 上杉 真穂 (スターツ)
  4. 阿部 ゆかり (パナソニック)
  5. 大樽 瑞葉 (神戸学院大学)

今年のゴールドコーストマラソンにも、多くのエリート選手が参加します!日本からは、招待選手として男女合計24名の出場が決定しています。ゴールドコーストマラソンではおなじみとなりました川内優輝選手(埼玉県庁)をはじめ、昨年の大会の優勝者であ…

ゴールドコーストマラソンさんの投稿 2018年6月26日火曜日

2018 男子マラソン 総合結果

ゴールドコーストマラソン 2018の結果は以下の通りです。

男子マラソンはKENNETH MUNGARA選手が2:09:49で、女子マラソンはRUTH CHEBITOK選手が2:24:49で制しました。日本勢は、村山謙太、福田穣がサブ10で表彰台に登りました。

参考

ライブ動画

2018 Gold Coast Marathon | Live Webcast

動画: GCMarathon

  1. 2:09:49  KENNETH MUNGARA
  2. 2:09:50  村山 謙太 (旭化成)
  3. 2:09:52  福田 穣 (西日本鉄道)
  4. 2:10:15  野口 拓也 (コニカミノルタ)
  5. 2:11:44  PHILIP KIMUTAI SANGA
  6. 2:11:45  高久 龍 (ヤクルト)
  7. 2:12:56  MICHAEL MUGO GITHAE
  8. 2:13:48  山崎 翔太 (ヤクルト)
  9. 2:14:51  川内 優輝 (埼玉県立久喜高)
  10. 2:15:15  口町 亮 (SUBARU)
  11. 2:15:44  JEFFREY EGGLESTON
  12. 2:15:59  藤川 拓也 (中国電力)
  13. 2:17:18  森橋 完介 (ラフィネ)
  14. 2:17:48  JACK COLREAVY
  15. 2:18:30  NICK HORSPOOL
  16. 2:18:45  阿久津 圭司 (SUBARU)
  17. 2:18:51  高田 千春 (JR東日本)
  18. 2:19:08  DAVID CRINITI
  19. 2:20:01  CHIA-CHE CHANG
  20. 2:20:04  倉田 翔平 (GMOインターネット)

2018 女子マラソン 総合結果

  1. 2:24:49  RUTH CHEBITOK
  2. 2:26:31  JESSICA TRENGOVE
  3. 2:27:46  AGNESS BARSOSIO
  4. 2:29:38  下門 美春 (ニトリ)
  5. 2:30:19  CELIA SULLOHERN
  6. 2:34:00  上杉 真穂 (スターツ)
  7. 2:35:51  藤本 彩夏 (京セラ)
  8. 2:39:18  阿部 ゆかり (パナソニック)
  9. 2:43:05  MOMOKO TANAKA
  10. 2:43:47  ALICE MASON
  11. 2:45:14  MARGIE CAMPBELL
  12. 2:46:29  KRYSTALANNE CURWOOD
  13. 2:47:51  KELLY PARLANE
  14. 2:50:28  SOPHIE RYAN
  15. 2:50:43  AMELIA ASLANIDES
  16. 2:51:29  MEL AITKEN
  17. 2:52:06  大樽 瑞葉 (神戸学院大学)
  18. 2:53:07  KIM KNOX
  19. 2:53:20  SALLY GIBBS
  20. 2:54:23  KERRI HODGE

2018 男子ハーフ 総合結果

  1. 1:03:12  JACK RAYNER
  2. 1:03:28  WILLIAM CHEBON CHEBOR
  3. 1:04:07  EDWARD GODDARD
  4. 1:04:28  COLLIS BIRMINGHAM
  5. 1:04:31  NICK EARL
  6. 1:05:13  BRAD MILOSEVIC
  7. 1:05:22  MICHAEL ROEGER
  8. 1:05:37  REECE EDWARDS
  9. 1:05:47  HUGH WILLIAMS
  10. 1:05:55  DOUGLAS HAMERLOK
  11. 1:06:16  CADEN SHIELDS
  12. 1:06:18  BRADY THRELFALL
  13. 1:06:18  DEJEN GEBRESELASSIE
  14. 1:06:18  LOUIS MCAFEE
  15. 1:07:41  AGUS PRAYOGO
  16. 1:07:46  DANIEL BALCHIN
  17. 1:08:43  MICHAEL MARANTELLI
  18. 1:08:49  AARON PULFORD
  19. 1:08:56  MICHAEL KERNAHAN
  20. 1:09:21  DANE VERWEY

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:09:27  SARA HALL
  2. 1:09:53  SINEAD DIVER
  3. 1:10:17  LAURA THWEATT
  4. 1:10:52  ANNA MATSUDA
  5. 1:10:57  ELLIE PASHLEY
  6. 1:12:41  MISAKI HAYASHIDA
  7. 1:13:59  RIE FUJITA
  8. 1:14:47  CASEY WOOD
  9. 1:15:19  HANAE TANAKA
  10. 1:16:35  BELINDA JANE MARTIN
  11. 1:16:45  TANIA BOAL
  12. 1:17:22  SARAH KLEIN
  13. 1:18:38  MERIEM DAOUI
  14. 1:19:31  AMY MATTIAZZI
  15. 1:19:37  HANNAH OLDROYD
  16. 1:19:51  GABI FORREST
  17. 1:20:06  STACEY BARROT
  18. 1:20:49  SARAH R GARDNER
  19. 1:20:50  KATE FITZSIMONS
  20. 1:22:16  BRONWYN HAGER

2018 男子10km 総合結果

  1. 0:28:42  JORDAN GUSMAN
  2. 0:29:23  ANDY BUCHANAN
  3. 0:29:57  ADRIAN POTTER
  4. 0:30:08  MAX STEVENS
  5. 0:30:28  CODY SHANAHAN
  6. 0:30:31  TIM NORTON
  7. 0:30:32  JOE BURGESS
  8. 0:30:32  LIAM CASHIN
  9. 0:30:33  JACK HOLDEN
  10. 0:30:36  FRANKIE CONWAY
  11. 0:30:38  MATTHEW O’DONNELL
  12. 0:30:40  REECE LANGDON
  13. 0:30:40  GUY WALTERS
  14. 0:30:44  ANDRE WARING
  15. 0:30:46  SCOTT WESTCOTT
  16. 0:30:47  ZAC NEWMAN
  17. 0:30:48  JACOB COCKS
  18. 0:30:50  WILLIAM MCCANN
  19. 0:30:57  SAM QUIRK
  20. 0:30:59  TOM CROUCH

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:32:35  MADELINE HILLS
  2. 0:33:12  MARNIE PONTON
  3. 0:33:27  CAITLIN ADAMS
  4. 0:34:08  CHARLOTTE WILSON
  5. 0:34:29  BELINDA MARTIN
  6. 0:34:50  KIAH FRY
  7. 0:34:58  SARAH MARVIN
  8. 0:35:08  SAMANTHA PHILLIPS
  9. 0:35:12  CLARE O’BRIEN
  10. 0:35:15  NATALIE RULE
  11. 0:35:20  KATIE GAMBLE
  12. 0:35:23  MICHELLE PEARSON
  13. 0:35:30  MELINDA WITCHARD
  14. 0:35:51  TENNILLE ELLIS
  15. 0:35:53  KARLIE SWANSON
  16. 0:36:06  NICOLA FERGUSON
  17. 0:36:20  ROSE DAVIES
  18. 0:36:21  CAMILLA WHISHAW
  19. 0:36:24  ANNA FITZGERALD
  20. 0:36:35  ZOE MANNING