【福岡国際マラソン 2019】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第73回 福岡国際マラソン選手権大会
MGCファイナルチャレンジ ~ 東京2020オリンピック 日本代表選考会 ~
(2019年12月1日)

福岡国際マラソン2019画像
img via: 福岡国際マラソン | 朝日新聞社

第73回 福岡国際マラソンが、2019年12月1日 (日) に平和台陸上競技場発着の福岡朝日国際マラソンコースで開催されます。大会まで目前に迫りエントリーリストが発表されました。ここでは、福岡国際マラソン 2019 の招待選手・一般参加選手 (Aグループ) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 結果 招待選手
2018: 結果 招待選手
2017: 結果 招待選手
2016 結果 招待選手
2015: 結果 招待選手
スポンサーリンク

2019 福岡国際マラソン エントリーリスト

2019 招待選手・一般選手

福岡国際マラソン 2019 の招待選手・一般参加選手(Aグループ)は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。

参考

【2019 招待選手・一般選手】

順位 記録 選手 所属
1 海外招待 エルマハジューブ ダザ モロッコ
2 海外招待 ツェダトアベジェ アヤナ エチオピア
3 海外招待 コーエン ナート ベルギー
4 海外招待 レイモン
ドキプチュンバ チョゲ
ケニア
5 海外招待 アマヌエル メセル エリトリア
6 海外招待 アブディイブラヒム
アブド
バーレーン
7 海外招待 クリスチャン パチェコ ペルー
8 海外招待 シャドラック キプラガト ケニア
21 国内招待 藤本 拓 トヨタ自動車
22 国内招待 佐藤 悠基 日清食品グループ
23 国内招待 川内 優輝 あいおいニッセイ
同和損保
24 国内招待 マイケル ギザエ スズキ浜松AC
25 国内招待 福田 穣 西鉄
PM1 ペース ビダン カロキ 横浜DeNA
PM2 ペース ケルビンキプタム
チェルイヨット
ケニア
PM3 ペース ドミニク キプタルス ケニア
PM4 ペース エリックキマル
ティロップ
ケニア
PM5 ペース エバンスキプコリル
チェルイヨット
ケニア
PM6 ペース バーナードキベト ラガト ケニア
51 海外一般 シム ジョンソプ 韓国
52 海外一般 キム ジェフン 韓国
53 海外一般 ベン セントローレンス オーストラリア
54 海外一般 トーマス ドカント オーストラリア
55 海外一般 チョン ジンヒョク 韓国
56 海外一般 ニコラス ハーマン オーストラリア
57 海外一般 チャーリー ボイル オーストラリア
58 海外一般 アブディハキン ウラド デンマーク
61 国内一般 市田 孝 旭化成
62 国内一般 鈴木 忠 スズキ浜松AC
63 国内一般 高瀬 無量 日清食品グループ
64 国内一般 石田 和也 西鉄
65 国内一般 森橋 完介 ラフィネグループ
66 国内一般 伊藤 太賀 スズキ浜松AC
67 国内一般 朝賀 勇也 高田自衛隊
68 国内一般 橋本 隆光 小森コーポレーション
69 国内一般 牧野 冴希 大日本印刷陸上部
70 国内一般 設楽 啓太 日立物流
71 国内一般 ダニエル ムイバキトニー TRACK東京
72 国内一般 治郎丸 健一 ラフィネグループ
73 国内一般 飛松 佑輔 日置市役所
74 国内一般 大下 浩平 日鉄日新製鋼
75 国内一般 寺田 夏生 JR東日本
76 国内一般 髙田 千春 東京陸協
77 国内一般 永井 秀篤 横浜DeNA
78 国内一般 ワークナー デレセ ひらまつ病院
79 国内一般 風見 尚 愛三工業
80 国内一般 甲斐 大貴 ラフィネグループ
81 国内一般 大橋 秀星 小平市陸協
82 国内一般 開上 知弘 金沢市役所
83 国内一般 和田 壮平 徳島市陸協
84 国内一般 上田 泰輔 三菱自動車岡崎
85 国内一般 一花 建 ジュピターRC
86 国内一般 澁谷 宥介 東京陸協会
87 国内一般 齋藤 拓也 日税ビジネスサービス
88 国内一般 菊地 海斗 流通経済大学
89 国内一般 森 貴樹 モントブラン
90 国内一般 山口 純平 東京陸協
91 国内一般 城武 雅 東京陸協
92 国内一般 神 直之 北星病院
93 国内一般 樽木 将吾 小田原市役所
94 国内一般 須崎 裕也 川崎市役所
95 国内一般 行場 竹彦 芦屋市陸協
96 国内一般 金子 遼 埼玉滑川走友会
97 国内一般 長谷部 匠 綾部市陸協
98 国内一般 曽宮 道 静岡陸協
99 国内一般 池田 大樹 上尾市陸協
100 国内一般 秋山 太陽 森ビル
101 国内一般 髙橋 雅人 TRACK東京
102 国内一般 土橋 晋也 アスリーツ・ラボ
103 国内一般 福田 将治 東ソー
104 国内一般 大野 颯 MT.SUPOLA
105 国内一般 梅本 和海 熊本県庁
106 国内一般 松本 匠 徳島市陸協
107 国内一般 片山 弘之 徳島市陸協
108 国内一般 野崎 真 TWRC
109 国内一般 枡本 裕真 東京陸協
110 国内一般 福地 宏行 アイワ商事
111 国内一般 土谷 和貴 Jaybird
112 国内一般 辻 友寛 N.F.A.
113 国内一般 伊藤 育生 千葉陸協
114 国内一般 松岡 直希 三重陸協
115 国内一般 前田 洋輔 パナソニックLS
116 国内一般 豊永 哲央 長府製作所
117 国内一般 清本 芳史 産業医大RC
118 国内一般 田中 良幸 日本製鉄君津
119 国内一般 藤原 拓 東京都庁
120 国内一般 松本 圭祐 久留米大学
121 国内一般 杉枝 真二 SKY VILLAGE
122 国内一般 野村 隼斗 札幌学院大学
123 国内一般 早田 太一 陸上自衛隊対馬
124 国内一般 佐藤 征昭 水ランRedBlus
125 国内一般 高島 宏希 福井陸協
126 国内一般 有重 和人 JR西日本陸上クラブ
127 国内一般 草野 信洋 コマネチランニング
128 国内一般 小中 良太 神戸市陸協
129 国内一般 米良 瑛介 川薩陸協
130 国内一般 藤原 舜 ジップ
131 国内一般 佐藤 貴俊 東京都庁
132 国内一般 清水 翔一朗 TEAMアテルイ
133 国内一般 永井 雄 雲南市陸協
134 国内一般 池亀 透 GRlab兵庫
135 国内一般 坂口 広大 川崎市陸協
136 国内一般 長江 隆行 SWAC
137 国内一般 前田 伯 指宿市役所
138 国内一般 柴田 憲志 三重陸協
139 国内一般 渡邉 祐二 KYB
140 国内一般 佐藤 傑 東京陸協
141 国内一般 尾曲 和輝 東京陸協
142 国内一般 原口 孝徳 東京陸協
143 国内一般 外池 快太郎 Go up
144 国内一般 鈴木 智 八王子富士森走友会
145 国内一般 江浪 修平 日鉄ステンレス
146 国内一般 友森 敬一郎 東ソー
147 国内一般 村田 優一 ボッシュ
148 国内一般 中村 直樹 大阪陸協
149 国内一般 荒山 博樹 Team Hally
150 国内一般 田坂 和彦 日本製鉄
151 国内一般 久保 健二 ランニング・デポ
152 国内一般 森本 幸司 GGRC熊本
153 国内一般 堤 悠生 JFEスチール
154 国内一般 中島 充博 栃木陸協
155 国内一般 青木 純 RUNS
156 国内一般 大島 拓郎 うなぎいぬ新潟
157 国内一般 嘉屋 考真 岩国陸上
158 国内一般 杉山 秀人 横浜市陸協会
159 国内一般 藤野 浩一 ヤンボーSC
160 国内一般 藤原 健太郎 神戸市陸協
161 国内一般 瀧谷 海斗 流通経済大学
162 国内一般 小磯 秀治 羽生市陸協
163 国内一般 野本 哲晃 TEAM 野人
164 国内一般 白土 瑞樹 札幌エクセルAC
165 国内一般 桟敷 正志 三重陸協
166 国内一般 鈴木 基史 新潟大学
167 国内一般 富張 裕紀 東京RC
168 国内一般 河合 謙一 日本規格協会FRC
169 国内一般 中村 卓也 直鞍クラブ
170 国内一般 三輪 真之 stylish
171 国内一般 森川 友道 豊中市役所RC
172 国内一般 吉田 祐太朗 杵築速見消防組合
173 国内一般 中川 学 Honda-RC
174 国内一般 中島 章雄 和歌山RC
175 国内一般 鈴木 太基 ラフィネグループ
176 国内一般 北島 寿典 安川電機

2019 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。第73回 福岡国際マラソンは、2019年12月1日 (日) 12:10にスタートです。

参考