【第70回 福岡国際マラソン 2016】エントリーリスト(招待選手一覧)

スポンサーリンク

第70回 福岡国際マラソン選手権大会(2016年12月4日)
兼 第16回 世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会

福岡国際マラソン 画像
img via: 福岡国際マラソン 公式ホームページ | 朝日新聞社

福岡国際マラソンの節目を飾る第70回大会が2016年12月4日(日)に開催。大会まで目前に迫り、招待選手・一般参加選手が発表されました。ここでは、福岡国際マラソン2016の招待選手・一般参加選手を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
招待選手: 2018 2017 2016 2015

スポンサーリンク

2016 福岡国際マラソン エントリーリスト

2016 招待選手(海外)

No. 選手 自己最高 大会
1 パトリック マカウ KEN 2:03:38 11ベルリン 1位
2 ジェームズ クワンバイ KEN 2:04:27 09ロッテルダム 1位
3 イエマネ ツェガエ ETH 2:04:48 12ロッテルダム 1位
4 ヘンリク ゾスト POL 2:07:39 12びわ湖 2位
5 アマヌエル メセル ERI 2:08:17 13バレンジア 2位
6 カットバート ニャサンゴ ZIM 2:09:52 14プラハ 3位
7 パウロ パウラ BRA 2:10:23 12パドバ 3位
8 リード クールセット CAN 2:10:28 15ベルリン 6位

2016 招待選手(国内)

No. 選手 所属 自己最高 大会
21 川内 優輝 埼玉県庁 2:08:14 13ソウル国際 4位
22 ガンドゥ ベンジャミン モンテローザ 2:09:18 15東京 10位
23 メラク アベラ 黒崎播磨 2:09:27 16別府大分 1位
24 ヤレド アスメロン SEISA 2:07:27 11チュンチョン 2位
25 足立 知弥 旭化成 2:09:59 14福岡国際 5位
26 高田 千春 JR東日本 2:10:03 14福岡国際 7位
27 大塚 良軌 愛知製鋼 2:11:40 14福岡国際 11位
28 前田 和浩 九電工 2:08:00 13東京 4位
29 ポール クイラ コニカミノルタ 0:59:47 15香川丸亀ハーフ 1位

2016 一般参加選手(Aグループ)

  1. デービッド リドリー (NZL)
  2. ニール ピアソン (AUS)
  3. タリク ベケレ (ETH)
  4. ドミトロ バラノフスキー (UKR)
  5. ジョセフ ギタウ (JFEスチール)
  6. 高橋 憲昭 (DeNA)
  7. 山岸 宏貴 (GMO)
  8. ギザエ マイケル (スズキ浜松AC)
  9. 黒木 文太 (安川電機)
  10. 牧野 冴希 (DNPロジスティクス)
  11. 白栁 智也 (トヨタ紡織)
  12. 松本 翔 (日税ビジネスサービス)
  13. 飯沼 健太 (SGHグループ)
  14. 石田 亮 (自衛隊体育学校)
  15. 松井 将器 (東京工業大学)
  16. 園田 隼 (黒崎播磨)
  17. 五十嵐 祐太 (東京陸協)
  18. 中村 高洋 (京セラ鹿児島)
  19. 今崎 文仁 (大阪府警)
  20. 和田 壮平 (徳島市陸協)
  21. 松岡 直希 (三重陸協)
  22. 東 徹 (大和走友会)
  23. 風見 尚 (愛知陸協)
  24. 飛松 佑輔 (鹿児島城西AC)
  25. 小川 智寛 (南陽東置賜陸協)
  26. 藤野 浩一 (ヤンボーSC)
  27. 依田 崇弘 (山梨学院クラブ)
  28. 岩橋 俊幸 (和歌山RC)
  29. 橋本 雅史 (武田薬品)
  30. 門出 康孝 (TEAM ITO)
  31. 岩山 海渡 (東京陸協)
  32. 桟敷 正志 (三重陸協)
  33. 前田 洋輔 (パナソニックES)
  34. 石垣 弘志 (横須賀市陸協)
  35. 矢島 久樹 (能生陸上クラブ)
  36. 牛山 純一 (相支走愛)
  37. 土橋 晋也 (北海道大学)
  38. 磯村 俊祐 (東ソー)
  39. 河野 健一 (福岡陸協)
  40. 森 貴樹 (モントブラン)
  41. 長江 隆行 (SWAC)
  42. 森本 幸司 (GGRC熊本)
  43. 田野 昌輝 (アスレックRC)
  44. 福地 宏行 (アイワ商事)
  45. 平垣内 章久 (呉市陸協)
  46. 石川 佳彦 (日亜化学)
  47. 中島 弘貴 (GRlab兵庫)
  48. 野本 哲晃 (TEAM野人)
  49. 藤原 敏 (湯沢雄勝陸協)
  50. 兼重 仁彦 (宇部市陸協)
  51. 田坂 和彦 (ENEOS)
  52. 高橋 幸二 (オキ・ホールディングス)
  53. 武藤 一宏 (KYB)
  54. 豊永 哲央 (長府製作所)
  55. 金野 人史 (吉崎倶楽部)
  56. 清本 芳史 (産業医大RC)
  57. 杉枝 真二 (熊本陸協)
  58. 富田 誠至郎 (天草マラソンクラブ)
  59. 和田 瞬 (石川陸協)
  60. 岡山 春紀 (東京陸協)
  61. 神志那 優輝 (大分市役所)
  62. 猪瀬 祐輔 (吉本クリエイティブ)
  63. 有重 和人 (JR西日本陸上クラブ)
  64. 田中 克典 (鹿屋体育大学)
  65. 能城 秀雄 (住友不動産エスフォルタ)
  66. 田村 友希 (津島体協)
  67. 七里 雄大 (鹿児島陸協)
  68. 荒木 孝文 (ウィングAC)
  69. 増田 悠大 (曽於陸協)
  70. 宮村 和樹 (内田治療院AC)
  71. 大島 伸 (戸上電機製作所)
  72. 藤原 健太郎 (神戸市陸協)
  73. 池島 篤史 (GGRC熊本)
  74. 河合 謙一 (東京陸協)
  75. 地下 翔太 (熊本陸協)
  76. 鈴木 聖夫 (クラブR2東日本)
  77. 森川 友道 (豊中市役所RC)
  78. 市塚 遊 (さい陸協競技部)
  79. 立石 慎士 (北実会)
  80. 東本 裕斗 (JA三重中央)
  81. 阪上 孝輝 (ボッシュ)
  82. 川崎 雄哉 (陸自対馬)
  83. 齊藤 友章 (GGRC熊本)
  84. 吹切 洋平 (東京陸協)
  85. 辻 友寛 (N.F.A)
  86. 中山 歩 (JP日本郵政)
  87. 佐藤 征昭 (県南陸協)
  88. 野坂 伸吾 (千葉陸協)
  89. 和田 孝司 (陸上競技多摩川クラブ)
  90. 真田 雅之 (東京陸協)
  91. 羽川 英一 (茅野市陸協)
  92. 戸村 浩一 (環境ステーションランニング倶楽部)
  93. 米良 瑛介 (GGRC熊本)
  94. 小磯 秀治 (羽生陸協)
  95. 柳 信太郎 (福島自衛隊)
  96. 中村 直樹 (大阪陸協)
  97. 藤田 悠 (岩国市陸協)
  98. 斎藤 大 (早大同好会)
  99. 藤森 裕 (東京陸協)
  100. 今田 敦士 (関体協)
  101. 斎藤 亮 (山口合同ガス)
  102. 吉泉 亘 (鶴岡市陸協)
  103. 伊藤 達哉 (青森陸協)
  104. 竹下 友章 (埼玉陸協)
  105. 中原 将貴 (大阪陸協)
  106. 中村 卓也 (直鞍クラブ)
  107. 平下 修 (高知県庁RC)
  108. 山中 孝一郎 (東京陸協)
  109. 梶原 有高 (厚木市陸協)
  110. ジョン カリウキ (ひらまつ病院)

福岡国際マラソンまであと2日! 日本人招待選手の記者会見が行われました! 怪我で出場が危ぶまれていました川内優輝選手ですが、 招待してもらったからには全力を尽くす! 1つでも上の順位、1秒でも速いタイムを目指すと 力強く語ってくれました! 福岡国際マラソンは12月4日(日)ひる12時~

テレ朝陸上さんの投稿 2016年12月2日

2016 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載していきます。福岡国際マラソン2016は、2016年12月4日(日)ひる12:10スタートです。

関連