ダイヤモンドリーグ陸上【ゲーツヘッド】2021 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2021 Diamond League GATESHEAD
(2021年5月23日)

ダイヤモンドリーグ陸上mg via: Diamond League

2021 ダイヤモンドリーグ・ゲーツヘッド大会が 2021年5月23日 (日)、イギリス・ゲーツヘッドで開催されます。ここでは、ダイヤモンドリーグ 2021 ゲーツヘッド大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

※ 日本時間 = 現地時間 + 8時間(サマータイム中)

参考

【目次】

  1. 2021 DLゲーツヘッド

別の記事へリンク 

結果: 2021

Gateshead 2021 Highlights – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

 

ダイヤモンドリーグ 2021 

1戦 ゲーツヘッド: 05月23日
2戦 ドーハ: 05月28日
3戦 ローマ・フィレンツェ: 06月10日
4戦 オスロ: 07月01日
5戦 ストックホルム: 07月04日
6戦 モナコ: 07月09日
7戦 ロンドン・ゲーツヘッド: 07月13日
8戦 上海: 08月14日
9戦 ユージーン: 08月21日
10戦 中国2: 08月22日
11戦 ローザンヌ: 08月26日
12戦 パリ: 08月28日
13戦 ブリュッセル: 09月03日
14戦 チューリッヒ: 09月08日-09日
※ 日付は現地時間

 

スポンサーリンク

2021 ダイヤモンドリーグ【ゲーツヘッド】

男子 200m

Kenneth Bednarek clocks 20.33 in the men's 200m in Gateshead – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

男子 200m(-3.0)

順位 記録 選手 所属
1 20.33 BEDNAREK Kenneth USA
2 20.79 BROWN Aaron CAN
3 20.85 de GRASSE André CAN
4 20.95 NORWOOD Vernon USA
5 21.13 MATADI Emmanuel LBR
6 21.18 GEMILI Adam GBR
7 21.47 FORTE Julian JAM
8 21.61 RAMDHAN Tommy GBR

男子 1500m

Jakob Ingebrigtsen makes a winning start to 2021 campaign in Gateshead – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

男子 1500m

順位 記録 選手 所属
1 3:36.27 INGEBRIGTSEN Jakob NOR
2 3:36.58 HOARE Oliver AUS
3 3:37.32 McSWEYN Stewart AUS
4 3:37.97 FONTES Ignacio ESP
5 3:37.98 RAMSDEN Matthew AUS
6 3:41.66 DAVIS Archie GBR
7 3:42.70 MILLS George GBR
8 3:43.80 MUSAB Adam Ali QAT
9 3:45.36 GREGSON Ryan AUS
10 3:45.97 KEEN Thomas GBR
11 3:51.46 LINDGREEN Andreas DEN
12 3:52.63 KIPROTICH Brimin Kiprono KEN
13 3:54.16 ORDÓÑEZ Saúl ESP
DNF BERGLUND Kalle SWE
DNF SOWINSKI Erik USA

男子 5000m

男子 5000m

順位 記録 選手 所属
1 13:08.52 KATIR Mohamed ESP
2 13:10.11 KIMELI Nicholas Kipkorir KEN
3 13:20.52 KIBET Michael KEN
4 13:22.78 McDONALD Morgan AUS
5 13:22.92 RAESS Jonas SUI
6 13:23.73 BUTCHART Andrew GBR
7 13:24.64 KROP Jacob KEN
8 13:25.36 GRESSIER Jimmy FRA
9 13:25.68 HENDRIX Robin BEL
10 13:27.07 INGEBRIGTSEN Henrik NOR
11 13:27.33 FOPPEN Mike NED
12 13:33.93 TOBIN Seán IRL
13 13:35.77 ROWE Jack GBR
14 13:38.01 SMITH Jake GBR
15 13:54.13 McNEILL David AUS
16 14:17.75 DAVIES Jonathan GBR
DNF CLARKE Adam GBR
DNF MECHAAL Adel ESP
DNF OUMAIZ Ouassim ESP

男子 3000mSC

男子 3000mSC

順位 記録 選手 所属
1 8:30.20 BOR Hillary USA
2 8:31.52 BETT Leonard Kipkemoi KEN
3 8:32.04 BEDRANI Djilali FRA
4 8:32.65 PEARCE Mark GBR
5 8:33.00 ARCE Daniel ESP
6 8:34.70 HESSELBJERG Ole DEN
7 8:35.14 KIBIWOT Abraham KEN
8 8:35.31 NORMAN Phil GBR
9 8:35.82 RAITANEN Topi FIN
10 8:36.83 NIPPERESS James AUS
11 8:38.11 HUGHES Matthew CAN
12 8:38.39 SEDDON Zak GBR
DNF BUCKINGHAM Ben AUS
DNF KEBENEI Stanley Kipkoech USA

男子 棒高跳

Sam Kendricks beats Mondo Duplantis in the rain in Gateshead pole vault – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

男子 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 5.74 KENDRICKS Sam USA
2 5.55 DUPLANTIS Armand SWE
3 5.45 COPPELL Harry GBR
4 5.30 WALSH Cole USA
5 5.30 BROEDERS Ben BEL
NM MYERS Charlie GBR
NM LAVILLENIE Valentin FRA

男子 走幅跳

Filippo Randazzo claims first Diamond League win in Gateshead long jump – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

男子 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 8.11 RANDAZZO Filippo ITA
2 8.04 CÁCERES Eusebio ESP
3 8.00 GAYLE Tajay JAM
4 7.93 JUŠKA Radek CZE
5 7.85 MONTLER Thobias SWE
6 7.85 PULLI Kristian FIN
7 7.72 BANIGO Reynold GBR
8 7.70 FRAYNE Henry AUS
9 7.61 FARQUHARSON Alex GBR

男子 やり投

男子 やり投

順位 記録 選手 所属
1 82.61 KRUKOWSKI Marcin POL
2 77.78 WALCOTT Keshorn TTO
3 76.96 AMB Kim SWE
4 75.65 PETERS Anderson GRN
5 75.01 CAKSS Gatis LAT
6 73.20 RIVASZ-TÓTH Norbert HUN
7 71.23 HUGHES Harry GBR
DNS VADLEJCH Jakub CZE

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(-4.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.53 Q RICHARDSON Sha’Carri USA
2 11.58 Q TA LOU Marie-Josée CIV
3 11.62 Q FRASER-PRYCE Shelly-Ann JAM
4 11.64 q OLIVER Javianne USA
5 11.88 q MORRISON Natasha JAM
6 11.95 HENRY Desiree GBR
7 12.21 SEDNEY Zoë NED

女子 100m 予選2組(-4.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.45 Q ASHER-SMITH Dina GBR
2 11.71 Q OKAGBARE Blessing NGR
3 11.88 Q DEL PONTE Ajla SUI
4 11.92 LANSIQUOT Imani GBR
5 12.03 WHYTE Natalliah JAM
6 12.16 SEDNEY Naomi NED
DNS BOGLIOLO Luminosa ITA

女子 100m 決勝

Dina Asher-Smith wins the women's 100m in Gateshead – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

女子 100m 決勝(-3.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.35 ASHER-SMITH Dina GBR
2 11.44 RICHARDSON Sha’Carri USA
3 11.48 TA LOU Marie-Josée CIV
4 11.51 FRASER-PRYCE Shelly-Ann JAM
5 11.57 OKAGBARE Blessing NGR
6 11.58 OLIVER Javianne USA
7 11.77 MORRISON Natasha JAM
8 11.81 DEL PONTE Ajla SUI

女子 400m

女子 400m

順位 記録 選手 所属
1 51.86 ELLIS Kendall USA
2 51.96 McPHERSON Stephenie Ann JAM
3 52.03 KLAVER Lieke NED
4 52.84 WHITNEY Kaylin USA
5 53.35 WILLIAMS Hannah GBR
6 53.40 JACKSON Shericka JAM
7 53.42 de WITTE Lisanne NED
8 53.96 NIELSEN Laviai GBR

女子 1500m

Laura Muir delights home crowd with 1500m victory in Gateshead – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

女子 1500m

順位 記録 選手 所属
1 4:03.73 MUIR Laura GBR
2 4:07.73 ARAFI Rababe MAR
3 4:08.92 SNOWDEN Katie GBR
4 4:09.92 HEALY Sarah IRL
5 4:10.21 SABBATINI Gaia ITA
6 4:10.48 McCOLGAN Eilish GBR
7 4:10.50 NANYONDO Winnie UGA
8 4:10.93 TRACEY Adelle GBR
9 4:11.51 PÉREZ Marta ESP
10 4:14.03 VANDERELST Elise BEL
11 4:14.55 GUERRERO Esther ESP
12 4:15.23 EMBAYE Axumawit ETH
13 4:17.08 BOBOCEA Claudia Mihaela ROU
DNF WALLACE Erin GBR

女子 100mH

Cindy Sember beats her sister in the women's 100m hurdles in Gateshead – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

女子 100mH(-3.9)

順位 記録 選手 所属
1 13.28 SEMBER Cindy GBR
2 13.37 KOZÁK Luca HUN
3 13.45 BOGLIOLO Luminosa ITA
4 13.50 PORTER Tiffany GBR
5 13.53 TAPPER Megan JAM
6 13.57 SEDNEY Zoë NED
7 13.57 SEYMOUR Pedrya BAH
8 13.59 VALETTE Laura FRA

女子 400mH

女子 400mH

順位 記録 選手 所属
1 56.32 PETERSEN Sara Slott DEN
2 56.56 TURNER Jessica GBR
3 57.16 RUSSELL Janieve JAM
4 57.60 ZAPLETALOVÁ Emma SVK
5 58.02 McLEAN Hayley GBR
6 59.00 COOPER MILLET Nessa IRL
7 59.34 KENDALL Nicole GBR

女子 走高跳

Kamila Licwinko beats a stellar field to win the high jump in Gateshead – Wanda Diamond League

動画: Wanda Diamond League

女子 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 1.91 LICWINKO Kamila POL
2 1.91 BORTHWICK Emily GBR
3 1.88 LAKE Morgan GBR
4 1.88 LASITSKENE Mariya ANA
5 1.88 TROST Alessia ITA
6 1.84 MANSON Nikki GBR
6 1.84 SPENCER Levern LCA
8 1.84 ŠIMIC Ana CRO
9 1.84 LEVCHENKO Yuliya UKR
10 1.80 PARTRIDGE Bethan GBR
DNS MAHUCHIKH Yaroslava UKR

女子 三段跳

女子 三段跳

順位 記録 選手 所属
1 14.40 RICKETTS Shanieka JAM
2 14.37 MAMONA Patrícia POR
3 14.29 OGBETA Naomi GBR
4 14.15 WILLIAMS Kimberly JAM
5 13.96 ORJI Keturah USA
6 13.62 PAPACHRISTOU Paraskevi GRE
7 12.96 KILTY Dovile LTU
DNS SALADUKHA Olha UKR

女子 砲丸投

女子 砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 19.08 DONGMO Auriol POR
2 18.46 THOMAS-DODD Danniel JAM
3 18.54 EWEN Maggie USA
4 18.36 McKINNA Sophie GBR
5 18.33 ROOS Fanny SWE
6 18.12 EALEY Chase USA
7 17.90 STRICKLER Amelia GBR
8 17.86 SCHWANITZ Christina GER