全日本大学女子駅伝 2016【東海予選】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第34回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会 東海地区選考会
(2016年9月18日)

全日本大学女子駅伝 画像
img via: 杜の都全日本大学女子駅伝

第34回全日本大学女子駅伝が2016年10月30日(日)に開催。その全日本大学女子駅伝への出場をかけ、東海地区選考会が2016年9月18日(日)、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂来た陸上競技場で行われました。ここでは、2016東海地区予選の結果速報(リザルト)を掲載していきます。東海地区の代表枠は1校です。

【目次】

  1. 2016 東海地区選考会

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

大学女子駅伝 結果リンク

 

2016 会場・種目・選出方法

  • 会場: パロマ瑞穂北陸上競技場
  • 種目: 5000m (女子5000m記録会と同時開催)
  • 選出方法:
    • 1チーム6名の出場、1チーム3名ずつ2組でレースを行う(参加校多数の場合1校2名ずつ、3組で実施)。6名の合計タイムの上位1校を第33回全日本大学女子駅伝の東海地区代表として、日本学生陸上競技連合に推薦する。

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 全日本大学女子駅伝【東海】

チーム結果

東海地区予選2016の総合結果は以下の通りです。中京大学が、1時間45分39秒02で9年連続32回目の優勝を果たしました。

チーム結果

  1. 1:45:39.02  中京大学
  2. 1:49:25.01  愛知教育大学
  3. 1:54:47.00  東海学園大学
  4. 1:59:56.06  名古屋大学
  5. 2:03:59.01  中京学院大学
  • DNF  至学館大学
  • DNS  岐阜大学

 

 

 

女子 5000m 1組

女子5000m各組の結果は以下の通りです。

  1. 16:47.70  杉浦 穂乃加(1) (中京大学)
  2. 17:34.46  神谷 もも(1) (愛知教育大学)
  3. 18:03.67  権田 結希(1) (中京大学)
  4. 18:09.21  西川 かりん(4) (愛知教育大学)
  5. 18:15.65  向井 香瑛(M2) (愛知教育大学)
  6. 18:18.46  竹嶋 央后(3) (中京大学)
  7. 18:45.96  上田 菜花(1) (至学館大学)
  8. 19:04.08  杉本 有希奈(4) (東海学園大学)
  9. 19:09.27  松永 茉里香(2) (至学館大学)
  10. 19:22.35  山田 真維(1) (至学館大学)
  11. 19:23.16  浅井 瑞貴(1) (東海学園大学)
  12. 19:45.93  祖父江 美佳(2) (中京学院大学)
  13. 19:54.01  尾崎 理穂(M2) (名古屋大学)
  14. 19:59.95  高橋 未来(1) (東海学園大学)
  15. 20:06.73  南 芽留萌(2) (名古屋大学)
  16. 21:09.42  内田 香(1) (中京学院大学)
  17. 22:38.84  杉江 真結(1) (名古屋大学)
  18. 24:05.40  大畑 結愛(2) (中京学院大学)
  • DNS  古賀 真由美(3) (岐阜大学)
  • DNS  林 由希乃(1) (岐阜大学)
  • DNS  福岡 菜々(3) (岐阜大学)

 

女子 5000m 2組

  1. 17:10.16  冨松 侑乃(3) (中京大学)
  2. 17:36.49  久保 百合香(3) (中京大学)
  3. 17:38.87  服部 千秋(4) (愛知教育大学)
  4. 17:42.69  三潟 帆乃美(3) (中京大学)
  5. 18:06.70  五島 汐梨(2) (愛知教育大学)
  6. 18:31.23  溝口 芙月(3) (東海学園大学)
  7. 18:40.89  伊藤 菜々(3) (東海学園大学)
  8. 18:49.55  田中 里歩(2) (名古屋大学)
  9. 18:51.52  中嶋 友里彩(3) (至学館大学)
  10. 19:07.73  高橋 未奈(1) (東海学園大学)
  11. 19:11.71  山下 奈央(3) (名古屋大学)
  12. 19:13.24  山本 郁実(1) (至学館大学)
  13. 19:15.76  山田 みのり(3) (名古屋大学)
  14. 19:21.97  於久 栞奈(1) (中京学院大学)
  15. 19:40.23  高見 香澄(1) (愛知教育大学)
  16. 19:45.69  那須 千晴(2) (中京学院大学)
  17. 19:50.73  寺井 花衣(2) (中京学院大学)
  • DNF  丹羽 菜々子(1) (至学館大学)
  • DNS  河島 奈津美(5) (岐阜大学)
  • DNS  間瀬 彩奈(4) (岐阜大学)
  • DNS  垣内 美紀(1) (岐阜大学)

 

女子5000m OP

  • 雷雨のため中止

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました