愛知県国体選考会【少年の部】2020 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第75回 国民体育大会少年の部 愛知県選考競技会
(2020年7月04日~05日)

画像

第75回 国民体育大会少年の部 愛知県選考競技会が2020年7月04日 (土) ~ 05日 (日) の2日間、パロマ瑞穂スタジアム・パロマ瑞穂北陸上競技で開催されます。ここでは、愛知県国体選考会少年の部 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報
    • 男子少年A
    • 男子少年B
    • 男子少年共通
    • 女子少年A
    • 女子少年B
    • 女子少年共通

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019
スポンサーリンク

2020 愛知県国体選考会【少年の部】

男子少年A 300m タイムレース

2020愛知県高校男子300m

動画: aoshin

男子少年A 300m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 34.69 鈴木 大河(3) 中京大中京高
2 35.50 鈴木 颯斗(2) 愛工大名電高
3 35.55 坂口 藍樹(2) 豊橋東高
4 35.99 青栁 佑(2) 明和高校
5 36.11 二宮 瑠哉(2) 名古屋西高
6 37.28 伏田 凌(2) 一宮高
7 37.58 細谷 亮介(2) 西春高
8 37.60 濱田 晃成(2) 名古屋大谷高

男子少年A 300m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 34.57 稲川 慧亮(3) 中京大中京高
2 34.62 桂木 大和(2) 中京大中京高
3 35.25 杉本 翔音(2) 刈谷北高校
4 35.32 小川 大輝(2) 豊橋南高
5 36.27 久留宮 圭祐(2) 津島高
6 36.28 阿部 翔太(3) 三好高
7 37.67 小嶋 暁(3) 桜丘

男子少年A 300mH(0.914m) 決勝

2020国体少年共通男子300mH

動画: aoshin

男子少年A 300mH(0.914m) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 37.14 高橋 遼将(2) 中京大中京高
2 37.42 鈴木 大河(3) 中京大中京高
3 39.16 小川 大輝(2) 豊橋南高
4 39.36 竹下 空良(2) 名古屋大谷高
5 40.12 田原 佳悟(2) 名古屋西高
6 40.78 村瀬 俊哉(3) 豊川高
7 44.00 伊藤 貴之(3) 愛産大三河高

男子少年B 100m タイムレース

2020国体少年B男子100m

動画: aoshin

男子少年B 100m タイムレース1組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.24 小島 拓真(1) 名古屋大谷高
2 11.30 浅井 駿輝(1) 名古屋高
3 11.41 岩田 航輝(1) 岡崎城西
4 11.46 田邉 隼門(1) 中京大中京高
5 11.52 羽田野 太智(1) 豊川高
DQ,FS 伊藤 大翔(1) 名古屋大谷高
DNS 谷藤 海友(1) 豊川高
DNS 香山 勇輝(1) 中京大中京高

男子少年B 100m タイムレース2組(-2.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.27 髙橋 大地(1) 中京大中京高
2 11.38 川口 真(1) 至学館高
3 11.42 亀山 祥吾(1) 中京大中京高
4 11.47 万前 瑞葵(1) 安城学園高
5 11.59 清田 虎太朗(1) 豊橋南高
6 11.64 茂木 貴哉(1) 豊橋東高
7 11.77 鈴木 煌晟(1) 岡崎城西
DNS 伊藤 康成(1) 誠信高

男子少年B 3000m 決勝

2020国体少年B男子3000m

動画: aoshin

男子少年B 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8:40.61 松井 寛翔(1) 豊田大谷高
2 8:40.65 永嶋 優樹(1) 豊川高
3 8:43.52 夏目 拓(1) 豊川高
4 8:44.15 松下 永明(1) 豊川高
5 8:46.86 河野 温喜(1) 名経大学高蔵高
6 8:49.31 大岩 連(1) 愛知高
7 8:59.14 平井 翼(1) 愛知高
8 9:13.43 天野 啓太(1) 岡崎城西
9 9:29.46 和田 侑磨(1) 西尾
10 9:40.74 植村 龍一(1) 豊橋東高
11 9:42.38 杉田 晃大(3) 竜海中
12 10:00.61 河邊 勇希(3) 千種中
DNS 渕 昭人(1) 豊川高
DNS 大岩 準(1) 愛知高
DNS 尾崎 健太(1) 愛知高
DNS 石田 祐太(1) 愛工大名電高
DNS 野村 慈音(1) 豊川高

男子少年B 走幅跳

男子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m71 +1.3 田中 瑛一(1) 豊橋南高
2 6m55 +0.6 山坂 隼也(1) 愛工大名電高
3 6m30 +0.8 福井 篤輝(1) 安城学園高
NM 藤本 悠椰(1) 名古屋大谷高
NM 日比野 一翔(1) 誠信高
DNS 神谷 将希(1) 西尾

男子少年B 砲丸投(5.000kg)

男子少年B 砲丸投(5.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m30 松田 流輝(3) 福岡中
2 11m54 佐藤 喜嗣(1) 桜丘
DNS 兵藤 拓郎(3) 御幸山中

男子少年共通 110mH(0.991m) 決勝

2020国体少年共通男子110mJH

動画: aoshin

男子少年共通 110mH(0.991m) 決勝(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.91 高橋 遼将(2) 中京大中京高
2 14.04 西 徹朗(2) 名古屋高
3 14.56 田原 佳悟(2) 名古屋西高
4 15.33 横山 将也(3) TSM
5 15.64 加藤 信太(1) 中京大中京高
DNS 江崎 光輝(1) 栄徳高
DNS 杉山 湧騎(1) 桜丘

女子少年A 300m 決勝

2020愛知県高校女子300m

動画: aoshin

女子少年A 300m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43.41 石黒 琳(3) 時習館高
2 43.47 山田 晴華(3) 中京大中京高
3 43.92 河村 真央(2) 津島高
4 44.03 權藤 千咲(2) 明和高校
5 44.25 土方 涼菜(2) 豊橋南高
6 45.03 佐々木 優(2) 一宮西高
DNS 須崎 心優(2) 中京大中京高

女子少年A 300mH(0.762m) 決勝

2020国体少年共通女子300mH

動画: aoshin

女子少年A 300mH(0.762m) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 45.64 神田 彩名(2) 名城大附
2 46.39 浅野 紫乃美(3) 津島東高
3 46.57 前田 明日香(3) 瑞陵高
4 47.51 高橋 結衣(3) 三好高
5 48.05 野村 穂菜美(2) 中京大中京高
6 48.36 大場 麻矢(3) 豊川高
7 50.37 髙木 菜摘(3) 三好高

女子少年B 100m タイムレース

2020国体少年B女子100m

動画: aoshin

女子少年B 100m タイムレース1組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.17 藏重 みう(1) 中京大中京高
2 12.45 前田 紗希(1) 中京大中京高
3 12.84 片山 心菜(3) 城北中
4 12.95 林 美希(3) 翔南中
DNS 藤井 鈴奈(1) 岡崎城西
DNS 高橋 沙季(1) 至学館高

女子少年B 100m タイムレース2組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.89 中島 明香(1) 中京大中京高
2 13.03 森山 夢菜(1) 時習館高
3 13.18 近藤 世菜(1) 愛工大名電高
4 13.53 髙木 茜里(1) 中京大中京高
DNS 杉本 遥(1) 至学館高

女子少年B 100m タイムレース3組(-2.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.98 中野 知咲(1) 中京大中京高
2 13.19 田島 七里香(3) TSM
3 13.36 濵島 月香(1) 安城学園高
4 13.54 北崎 七海(1) 至学館高
5 13.58 菅沼 瑠璃(1) 光ヶ丘女子高
6 14.05 水軒 沙綾(1) 中京大中京高

女子少年B 800m 決勝

2020国体少年B女子800m

動画: aoshin

女子少年B 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:17.74 小山 心結(1) 安城学園高
2 2:22.22 相場 茉奈(1) 豊橋南高

女子少年B 100mH(0.762m) タイムレース

2020国体少年共通女子100mYH

動画: aoshin

女子少年B 100mH(0.762m) タイムレース1組(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.02 林 美希(3) 翔南中
2 14.65 坂口 由花(1) 名城大附
3 15.11 榊原 詠美(1) 安城学園高
4 15.15 坂井 寿々(1) 至学館高
5 15.54 髙木 茜里(1) 中京大中京高
6 16.68 佐野 萌々春(1) 豊橋南高
DNS 片山 心菜(3) 城北中

女子少年B 100mH(0.762m) タイムレース2組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
15.14 松村 琴都(3) TSM
2 15.55 夏目 紗彩(1) 豊川高
3 15.60 都 百花(1) 旭丘高
4 16.14 森田 琉水(1) 光ヶ丘女子高
5 16.39 村松 芽依(2) 愛工大名電高
6 17.07 中西 百萌佳(1) 至学館高
DNS 松浦 紗良(3) 御幸山中

女子少年B 走幅跳

女子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m76 +0.7 松村 琴都(3) TSM
2 5m64 +0.3 石川 凜(1) 安城学園高
3 5m39 +0.4 菅沼 瑠璃(1) 光ヶ丘女子高
4 5m20 +1.2 市川 彩乃(3) 知立中
5 5m19 +1.0 武井 葉夏(3) なごや陸上
6 5m09 +0.9 渡辺 実優花(3) AC一宮Junior
7 5m05 +1.6 髙梨 遥野(1) 中京大中京高
8 4m98 +0.0 酒井 菜胡(3) 雁が音中
9 4m97 -0.3 木村 莉那(1) 愛工大名電高
10 4m96 +0.9 小畠 嘉恩(1) 瑞陵高
11 4m74 +0.4 木村 実加(1) 昭和高
NM 袁 瞳(3) 守山西中

女子少年B 砲丸投(4.000kg)

女子少年B 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m14 小原 恵(1) 名古屋大谷高
2 9m36 中田 瑠乃(1) 中京大中京高
DNS 山田 真央(3) 御幸山中
DNS 岡嶋 真帆(1) 至学館高

女子少年共通 3000mW 決勝

女子少年共通 3000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14:43.98 片原 未紗音(2) 豊明高
2 14:47.92 岸 七海(2) 西春高
3 16:49.78 三浦 萌乃果(2) 旭野高
4 17:48.80 西本 凪沙(2) 一宮西高

スポンサーリンク

SNSシェアボタン