愛知県国体選考会【少年の部】2019 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第74回 国民体育大会少年の部 愛知県選考競技会
ジュニアオリンピック記録会
(2019年6月29日・30日)

画像

第74回 国民体育大会 少年の部 愛知県選考会 兼 ジュニアオリンピック記録会が2019年6月29日 (土)・30日 (日) の2日間、愛知県名古屋市 パロマ瑞穂スタジアム・パロマ瑞穂北陸上競技場で開催されます。ここでは、愛知県国体選考会少年の部・JO記録会 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報
    • 男子少年
    • 男子オープン
    • 女子少年
    • 女子オープン

別の記事へリンク 

結果: 2020 2019
スポンサーリンク

2019 愛知県国体選考会【少年の部】

男子少年B 100m 予選

男子少年B 100m 予選1組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.92 舘野 峻輝 (1) 中京大附中京高
2 11.03 湯浅 幸介 (1) 豊田南高
3 11.24 桂木 大和 (1) 中京大附中京高
4 11.24 田原 慧人 (1) 岡崎城西高
5 11.27 小林 あるまん (1) 名古屋大谷高
6 11.36 羽田野 太智 (3) 豊川小坂井中

男子少年B 100m 予選2組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.21 岩田 航輝 (3) 西尾平坂中
2 11.23 山下 侑冴 (1) 岡崎城西高
3 11.27 奥村 雄也 (1) 大府東高
4 11.41 伊藤 大翔 (3) 扇台中
5 11.44 沓名 龍希 (1) 豊田大谷高
6 11.64 浜田 晃成 (1) 名古屋大谷高
7 11.81 江口 大陸 (1) 名古屋市立山田高

男子少年B 100m 予選3組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.09 西垣 拓音 (1) 中京大附中京高
2 11.21 西 徹朗 (1) 名古屋高
3 11.36 大西 瞭弘 (1) 愛工大名電高
4 11.36 高橋 大地 (3) なごや陸上ク
5 11.48 尾沢 侑真 (1) 栄徳高
DNS 山口 晴生 (1) 岡崎城西高

男子少年B 100m 予選4組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.09 鈴木 一磨 (1) 岡崎城西高
2 11.17 児玉 紘汰 (1) 桜丘高
3 11.22 高橋 遼将 (1) 中京大附中京高
4 11.32 小島 拓真 (3) 扇台中
5 11.44 吉田 和輝 (1) 豊川高
浅井 駿輝 (3) 神の倉中
DNS 判家 悠也 (1) 桜丘高

男子少年B 100m 決勝

男子少年B 100m 決勝1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.95 舘野 峻輝 (1) 中京大附中京高
2 11.05 西垣 拓音 (1) 中京大附中京高
3 11.07 湯浅 幸介 (1) 豊田南高
4 11.19 鈴木 一磨 (1) 岡崎城西高
5 11.20 児玉 紘汰 (1) 桜丘高
6 11.26 高橋 遼将 (1) 中京大附中京高
7 11.27 岩田 航輝 (3) 西尾平坂中
8 11.27 西 徹朗 (1) 名古屋高

男子少年B 3000m タイムレース

男子少年B 3000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 8:40.02 吉村 聡介 (1) 豊川高
2 8:56.44 大塚 直哉 (1) 豊川高
3 8:56.71 天野 威風 (1) 愛知学院愛知高
4 8:58.40 谷村 恒晟 (1) 愛知学院愛知高
5 8:58.74 黒宮 颯太 (1) 愛知学院愛知高
6 9:01.02 三輪 凌太郎 (1) 愛知学院愛知高
7 9:06.23 鈴木 将矢 (1) 岡崎高
8 9:07.48 加藤 太一 (1) 千種高
9 9:08.72 広井 隆寿 (1) 豊川高
10 9:08.77 勝田 俊介 (1) 名古屋経大高蔵高
11 9:42.64 山田 彪斗 (1) 豊田大谷高
DNS 小倉 謙心 (1) 愛知学院愛知高
DNS 新海 弘一朗 (1) 名古屋経大高蔵高

男子少年B 3000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 8:53.70 近田 陽路 (1) 豊川高
2 8:59.66 松井 寛翔 (3) 逢妻中
3 8:59.69 鈴木 尚登 (1) 中京大附中京高
4 8:59.81 酒井 健成 (1) 愛知学院愛知高
5 9:05.07 本多 秋詩 (1) 名古屋経大高蔵高
6 9:07.70 本村 翔太 (1) 名古屋経大高蔵高
7 9:18.27 マッキャーン 将人 (1) 中京大附中京高
8 9:20.08 藤井 智己 (1) 愛知学院愛知高
DNS 中村 悠人 (1) 愛知学院愛知高
DNS 池沢 悠矢 (1) 名古屋経大高蔵高
DNS 浅野 龍毅 (1) 愛知学院愛知高
DNS 石島 湧大 (1) 名古屋経大高蔵高
DNS 阿知和 優汰 (3) 愛知陸協

男子少年共通 110mJH(0.991m) 予選

男子少年共通 110mJH(0.991m) 予選1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.15 岩堀 剛己 (3) 名古屋高
2 14.42 高橋 遼将 (1) 中京大附中京高
3 14.78 井上 享吾 (3) 安城学園高
4 14.80 土屋 翔栄 (3) 安城学園高
5 14.95 須藤 颯 (3) 三好高
6 15.41 佐川 博也 (1) 安城学園高

男子少年共通 110mJH(0.991m) 予選2組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.47 鈴木 大河 (2) 中京大附中京高
2 14.51 西 徹朗 (1) 名古屋高
3 15.34 加藤 潤大 (3) 豊川高
4 15.64 田原 佳吾 (1) 名古屋西高
5 15.70 竹下 空良 (1) 名古屋大谷高
6 15.98 小幡 岳人 (1) 名古屋高

男子少年共通 110mJH(0.991m) 決勝

男子少年共通 110mJH(0.991m) 決勝1組(-2.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.23 岩堀 剛己 (3) 名古屋高
2 14.37 高橋 遼将 (1) 中京大附中京高
3 14.44 鈴木 大河 (2) 中京大附中京高
4 14.51 西 徹朗 (1) 名古屋高
5 14.94 井上 享吾 (3) 安城学園高
6 15.01 土屋 翔栄 (3) 安城学園高
7 15.15 須藤 颯 (3) 三好高
8 15.76 加藤 潤大 (3) 豊川高

男子少年B 走幅跳 決勝

男子少年B 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 7.09 +1.2 中島 海翔 (1) 名城大附高
2 7.04 +0.5 加藤 隼輝 (1) 中京大附中京高
3 6.95 +0.8 田中 瑛一 (3) 田原中
4 6.68 +0.9 鈴木 空也 (1) 岡崎城西高
5 6.51 +0.8 吉田 和輝 (1) 豊川高

男子少年B 砲丸投(5.000kg) 決勝

男子少年B 砲丸投(5.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 13.89 長嶋 流万 (1) 名古屋大谷高
2 12.37 半田 千空 (1) 中京大附中京高
3 10.72 米沢 拓真 (1) 旭野高

男子少年BC 砲丸投(4.000kg) 決勝

男子少年BC 砲丸投(4.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 11.49 兵藤 拓郎 (2) 名古屋御幸山中
2 11.36 尾崎 凉 (2) 名古屋大高中
3 11.19 鈴木 櫂斗 (2) TSM
4 11.13 水谷 そら (2) 名古屋港南中
5 9.75 杉田 晶俊 (2) 名古屋大高中
6 8.46 永田 敦也 (2) TSM
7 8.29 鶴賀 康太 (2) 名古屋港南中
8 8.14 上村 空夢 (2) TSM
9 7.89 有本 光希 (1) TSM
10 7.38 小幡 浩生 (1) TSM
11 6.91 鈴木 哉汰 (2) TSM
12 6.77 波多野 葵 (1) TSM
13 6.73 岸本 翔真 (1) 名古屋大高中
14 6.37 鈴木 琥太郎 (1) TSM
15 5.54 吉川 遥和 (1) TSM
16 4.78 吉川 一葉 (1) TSM
17 4.75 内野 孝太郎 (1) TSM
DNS 天野 友貴 (2) TSM

男子少年ABC 円盤投(1.500kg) 決勝

男子少年ABC 円盤投(1.500kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 29.96 吉田 将隆 (3) 名古屋港南中
2 29.09 田中 佳亮 (3) 名古屋御幸山中
3 27.93 山田 帆恭 (3) 名古屋港南中
4 27.20 兵藤 拓郎 (2) 名古屋御幸山中
5 26.99 今野 哲司 (2) 名古屋港南中
6 23.41 水谷 そら (2) 名古屋港南中
7 22.79 山口 悠馬 (2) 名古屋港南中
8 19.11 楠 万真 (2) 名古屋港南中
9 18.36 青木 彪吾 (2) 名古屋港南中
10 17.84 青山 颯翔 (2) 名古屋港南中
11 14.82 伴 典磨 (2) 名古屋港南中
12 14.50 羽山 大智 (2) 名古屋港南中
13 8.58 佐藤 塁 (1) 名古屋港南中
DNS 松下 雄治 (3) 名古屋港南中
DNS 金沢 耀 (3) 名古屋港南中

男子オープン 100m タイムレース

男子オープン 100m タイムレース1組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.78 浦野 凱瑛 (2) 桜丘高
2 10.84 鈴木 大河 (2) 中京大附中京高
3 10.88 竹内 大和 (3) 中京大附中京高
4 10.91 射場 遼太 (2) 豊橋東高
5 10.94 服部 匡恭 (1) 中京大
6 11.01 市橋 直也 (3) 中京大
7 11.19 清水 章吾 (3) 中京大附中京高

男子オープン 100m タイムレース2組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.16 大蔵 啓太 (3) 豊橋東高
2 11.16 山並 星南 (2) 安城学園高
3 11.17 沢 孝輔 (2) 名古屋高
4 11.18 田中 日向 (3) 安城学園高
5 11.39 花田 楓 (2) 名古屋市立山田高
DNS 井上 享吾 (3) 安城学園高
DNS 北 直樹 (3) 三好高

男子オープン 100m タイムレース3組(-2.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.22 羽地 広輔 (2) 名古屋西高
2 11.34 鈴木 隆斗 (3) 三好高
3 11.35 近藤 隼人 (3) 三好高
4 11.37 小原 拓麻 (2) 安城学園高
5 11.48 菅沼 玲央 (2) 豊橋東高
6 11.51 中嶋 湧希 (3) 名古屋大谷高
7 11.66 楠 洸太 (2) 安城学園高

男子オープン 100m タイムレース4組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.18 牧原 浩樹 (3) 愛知産大三河高
2 11.28 恵美 己詩 (2) 安城学園高
3 11.33 富田 泰理 (3) 名古屋高
4 11.36 酒井 克実 (1) 豊田高専
5 11.39 千葉 将也 (3) 豊橋東高
6 11.46 花井 琳生 (2) 名古屋大谷高
7 11.46 村田 恭健 (3) 三好高

男子オープン 100m タイムレース5組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.25 宇佐美 瑛久 (2) 名古屋高
2 11.30 高木 ユウマ (3) 三好高
3 11.37 滝石 純 (2) 安城学園高
4 11.38 前田 亜津摩 (3) 三好高
5 11.76 岩竹 駿 (2) 豊橋東高
DNS カルーフ・アイマン (2) 名古屋高

男子オープン 3000m 決勝

男子オープン 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 8:37.26 西村 翔太 (3) 千種高
2 8:41.63 加藤 壮馬 (2) 名古屋経大高蔵高
3 8:45.55 稲山 太郎 (2) 千種高
4 8:54.10 石川 龍芽 (2) 名古屋経大高蔵高
5 8:58.88 滝沢 奏太 (2) 千種高
6 9:00.28 杉浦 樹 (3) 名古屋経大高蔵高
7 9:03.50 鮎川 翔 (3) 名古屋経大高蔵高
8 9:04.20 越智 拓登 (2) 名古屋経大高蔵高
9 9:06.35 大場 公太 (2) 豊橋東高
10 9:09.62 高橋 一颯 (2) 名古屋経大高蔵高
11 9:11.53 松本 直樹 (2) 名古屋高
12 9:12.97 砂平 淳也 (3) 名古屋経大高蔵高
13 9:14.89 菅原 一馬 (2) 名古屋経大高蔵高
14 9:15.79 木村 帆理 (3) 名古屋経大高蔵高
15 9:20.48 渡辺 介仁 (3) 名古屋経大高蔵高
16 9:26.12 永山 周輝 愛知陸協
17 9:27.27 山本 修也 (2) 豊橋東高
18 9:30.18 串田 涼 (3) 豊田大谷高
19 9:33.12 木村 和揮 (2) 横須賀高
20 9:37.29 加藤 大輝 (3) 名古屋経大高蔵高
DNS 上杉 泰伸 (2) 名古屋経大高蔵高
DNS 位高 雄飛 (3) 三好高
DNS 古川 幸治 (3) 市名東高
DNS 堀江 爽太郎 (3) 市名東高
DNS 樋渡 雄太 (2) 名古屋経大高蔵高
DNS 深沢 竜生 (3) 名古屋経大高蔵高
DNS 藤原 旺史 (2) 名古屋経大高蔵高
DNS 轟 暁光 I.A.R.C
DNS 金子 泰良 (3) 名古屋経大高蔵高
DNS 鈴木 仁都 (2) 名古屋経大高蔵高
DNS 長谷川 源 (2) 名古屋経大高蔵高

男子オープン 110mJH(0.991m) 決勝

男子オープン 110mJH(0.991m) 決勝1組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.75 椙山 雄太 (2) 津島高

男子オープン 走幅跳 決勝

男子オープン 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6.99 +1.7 神谷 翔矢 (3) 中京大附中京高
2 6.52 +1.0 増田 和紀 (3) 名古屋大谷高
3 6.45 +2.1 菅谷 航汰 (3) 三好高
DNS 佐藤 祥貴 (3) 安城学園高
DNS 梅谷 太紀 (3) 名古屋西高
DNS 森沢 翔尉 (3) 中京大附中京高
DNS 浅井 夏輝 (2) 中京大附中京高

女子少年B 100m 予選

女子少年B 100m 予選1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.20 倉橋 美穂 (1) 中京大附中京高
2 12.62 飯田 真衣 (1) 安城学園高
3 12.94 高橋 沙季 (3) 名古屋大高中
4 13.08 林 杏茄 (1) 名城大附高
5 13.25 田中 萌葉 (1) 岡崎城西高
DNS 三輪 紗穂 (1) 名古屋大谷高
DNS 小幡 胡実 (1) 至学館高

女子少年B 100m 予選2組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.31 福本 萌菜 (1) 中京大附中京高
2 12.43 大矢 琴子 (1) 愛知学院愛知高
3 12.84 政野 志歩 (1) 中京大附中京高
4 12.90 中島 明香 (3) 扇台中
5 12.99 松浦 涼実 (3) 名古屋守山東中

女子少年B 100m 予選3組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.04 沖 美月 (1) 岡崎城西高
2 12.30 須崎 心優 (1) 中京大附中京高
3 12.40 中西 楓夏 (1) 至学館高
4 12.57 手島 美咲 (1) 安城学園高
5 12.76 中根 葵 (1) 安城学園高
6 13.19 水軒 沙綾 (3) 守山西中
DNS 夏目 紗彩 (3) 豊川一宮中

女子少年B 100m 決勝

女子少年B 100m 決勝1組(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.07 倉橋 美穂 (1) 中京大附中京高
2 12.09 沖 美月 (1) 岡崎城西高
3 12.27 福本 萌菜 (1) 中京大附中京高
4 12.45 大矢 琴子 (1) 愛知学院愛知高
5 12.49 中西 楓夏 (1) 至学館高
6 12.58 飯田 真衣 (1) 安城学園高
7 12.65 手島 美咲 (1) 安城学園高
8 12.69 須崎 心優 (1) 中京大附中京高

女子少年B 100mYH(0.762m) 決勝

女子少年B 100mYH(0.762m) 決勝1組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.06 服部 明日風 (1) 中京大附中京高
2 15.21 高嵜 桃花 (1) 中京大附中京高
3 15.44 野村 穂菜美 (1) 中京大附中京高
4 15.91 辻 和佳奈 (1) 旭野高
DNS 夏目 紗彩 (3) 豊川一宮中
DNS 斎藤 未来 (1) 至学館高
DNS 松本 佳音彩 (1) 中京大附中京高

女子少年B 1500m 決勝

女子少年B 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:44.25 林 那優 (3) 豊川一宮中
2 4:44.57 田島 愛梨 (3) 愛知陸協
3 4:46.84 内山 由菜 (3) 逢妻中
4 4:53.70 萩原 さや (1) 中京大附中京高
5 4:53.71 猪熊 紗伎 (1) 中京大附中京高
DNS 二村 菜津乃 (3) TSM

女子少年B 走幅跳 決勝

女子少年B 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5.45 +1.0 柴田 菜那 (1) 名城大附高
2 5.35 +1.6 菅沼 瑠璃 (3) 田原東部中
3 5.13 +1.0 木村 実加 (3) 宝神中
4 5.03 +1.3 高橋 知伽 (1) 豊橋南高
5 5.00 +0.7 富田 遥加 (1) 豊橋南高
6 4.90 +0.6 後藤 琉那 (1) 岡崎城西高
7 4.83 +0.9 伊藤 まひろ (1) 名古屋西高
8 4.78 -0.5 永井 愛香里 (3) 岡崎甲山中
石川 凛 (3) 平坂中

女子少年A 砲丸投(4.000kg) 決勝

女子少年A 砲丸投(4.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 11.45 小原 恵 (3) 名古屋大高中
2 9.70 中西 百萌佳 (3) TSM
3 8.74 井並 萌彩 (3) 名古屋港南中
4 8.02 伊藤 圭菜 (3) TSM

女子少年ABC 円盤投(1.000kg) 決勝

女子少年ABC 円盤投(1.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 26.42 井並 萌彩 (3) 名古屋港南中
2 21.53 茂手木 麗華 (3) 名古屋港南中
3 20.63 内田 愛夕 (2) 名古屋港南中
4 19.97 片岡 美羽 (2) 知立中
5 17.51 小島 日依梨 (2) 名古屋守山東中
6 17.07 本田 きらり (3) 名古屋港南中
7 15.52 井並 柚愛 (1) 名古屋港南中
8 15.02 松山 咲愛 (2) 名古屋港南中
9 14.00 早川 梨乃 (2) 名古屋港南中
10 13.65 中尾 璃音 (2) 名古屋港南中
11 13.58 遠島 花音 (2) 名古屋港南中
12 9.76 竹内 知花 (2) 名古屋港南中

女子オープン 100m タイムレース

女子オープン 100m タイムレース1組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.34 村木 未澪 (3) 安城学園高
2 12.35 外園 愛梨 (3) 中京大附中京高
3 12.39 岸本 優花 (2) 中京大附中京高
4 12.55 浜山 瑞希 (2) 安城学園高
5 12.70 片山 心菜 (2) 城北中
6 12.72 中山 愛理 (3) 安城学園高
DNS 高須 鮎香 (3) 中京大附中京高

女子オープン 100m タイムレース2組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.67 佐藤 俐有 (1) 田原東部中
2 12.75 久保田 乃愛 (3) 名古屋市立山田高
3 12.83 三輪 未来 (3) 中京大附中京高
4 12.84 藤浪 沙耶 (3) 名古屋市立山田高
5 13.13 新庄 理子 (2) 豊橋東高
DNS 高橋 好波 (2) 三好高

女子オープン 100m タイムレース3組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.64 林 美希 (2) TSM
2 12.77 大鹿 みゆ (3) 名古屋女大高
3 12.88 今堀 古都 (2) 愛知淑徳高
4 13.02 山口 さくら (2) 安城学園高
5 13.06 江見 優佳 (2) 名古屋市立山田高
6 13.22 高津 采里 (1) 田原東部中

女子オープン 1500m 決勝

女子オープン 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
DNS 坂田 朋花 (2) 西尾平坂中
DNS 岩井 陽菜 (1) 名古屋市立山田高

女子オープン 100mYH(0.762m) タイムレース

女子オープン 100mYH(0.762m) タイムレース1組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.94 成田 乙葉 (2) 中京大附中京高
DNS 森本 みく (3) 安城学園高

女子オープン 走幅跳 決勝

女子オープン 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5.44 +0.9 松村 琴都 (2) TSM
2 5.39 -0.7 田島 七里香 (2) TSM
3 5.30 -0.3 伊藤 日菜子 (2) 市名東高
4 5.19 +0.9 酒井 菜胡 (2) 雁が音中
5 5.15 -0.5 山田 晏子 (2) 安城学園高
6 5.04 +1.3 袁 瞳 (2) 守山西中
7 4.99 -1.0 田中 瑠音 (2) 横須賀高
8 4.93 +1.4 田島 楓香 (3) 安城学園高
9 4.87 +1.2 井沢 優美 (2) 安城学園高
市川 彩乃 (2) 知立中
高石 恵里 (2) 中京大附中京高
DNS 上原 結菜 (2) 豊橋東高
DNS 伊藤 凛乃 (2) 西陵高
DNS 渡辺 実優花 (2) AC一宮J

スポンサーリンク

SNSシェアボタン