山形県女子駅伝 2017 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

ヤマザワカップ
第34回 山形県女子駅伝
(2017年11月19日)

山形県女子駅伝 画像
img via: 山形陸上競技協会 JAAF YAMAGATA ホームページ

第34回 山形県女子駅伝が2017年11月19日(日)、上山市本庄公民館前から山形メディアタワー前までの5区間20.5kmにわたって開催されます。ここでは、山形県女子駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 山形女子駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 山形県女子駅伝

 

 

2017 チーム結果

山形県女子駅伝 2017の結果は以下の通りです。第34回大会は、山形市が1時間08分03秒で制しました。

チーム結果

  1. 1:08:03  山形 
  2. 1:08:38  酒田飽海 
  3. 1:09:17  南陽東置賜 
  4. 1:10:31  上山 
  5. 1:10:58  鶴岡田川 
  6. 1:11:09  寒河江西村山
  7. 1:12:31  天童東村山 
  8. 1:13:42  米沢 
  9. 1:14:27  北村山 
  10. 1:14:45  長井西置賜 
  11. 1:14:56  新庄最上 

 

 

2017 1区(5.4km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

県女子駅伝、山形が3年ぶり優勝

動画: PressYamashin

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:26長澤 日桜里(1)
 山形城北高
南陽東置賜 0:17:261
20:17:28大場 愛里紗(3)
 酒田南高
酒田飽海 0:17:282
30:17:29岸 汐理 (3)
 東海大山形高
山形 0:17:293
40:17:30佐竹 結衣 (2)
 東海大山形高
寒河江西村山0:17:304
50:17:31土屋 里菜 (2)
 東海大山形高
天童東村山 0:17:315
60:17:42叶内 菜々美(1)
 山形城北高
上山 0:17:426
70:17:55五十嵐 徳子(1)
 東北福祉大
鶴岡田川 0:17:557
80:18:54舟山 愛理 (3)
 山形大
米沢 0:18:548
90:19:08細矢 愛結 (1)
 山形北高
北村山 0:19:089
100:19:10伊藤 歩美 (3)
 山形城北高
新庄最上 0:19:1010
110:19:27菊地 愛羅 (2)
 東海大山形高
長井西置賜 0:19:2711

 

2017 2区(4.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:46石澤 希らら(2)
 山形城北高
上山 0:32:281
20:15:09川田 愛佳 (1)
 東海大山形高
山形 0:32:382
30:15:24伊藤 夏織
 酒田市陸協
酒田飽海 0:32:523
40:15:29佐藤 明日美(2)
 酒田南高
鶴岡田川 0:33:245
50:15:42大沼 亜衣 (1)
 山形城北高
寒河江西村山0:33:124
60:16:12三浦 花凜 (3)
 九里学園高
南陽東置賜 0:33:386
70:16:20蜂屋 真子 (3)
 九里学園高
米沢 0:35:148
80:16:31髙橋 紗耶 (1)
 山形城北高
新庄最上 0:35:419
90:16:32小林 咲葉 (1)
 長井高
長井西置賜 0:35:5910
100:16:42立里 柚 (2)
 山形城北高
天童東村山 0:34:137
110:17:03二瓶 実里 (2)
 東海大山形高
北村山 0:36:1111

 

2017 3区(2.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:39和賀 楓 (3)
 酒田四中
酒田飽海 0:41:312
20:08:47吉田 百那 (3)
 高畠中
南陽東置賜 0:42:255
30:08:53石山 心菜 (2)
 上山南中
上山 0:41:211
40:08:55髙橋 華瑠亜(2)
 陵南中
寒河江西村山0:42:074
50:09:09狩野 琉姫 (2)
 山形四中
山形 0:41:473
50:09:09鈴木 華奈 (3)
 中山中
天童東村山 0:43:227
70:09:21長谷川 砂奈(3)
 豊浦中
鶴岡田川 0:42:456
80:09:25小林 遼緒 (3)
 長井南中
長井西置賜 0:45:2410
90:09:26清水 妃菜 (1)
 八向中
新庄最上 0:45:078
100:09:38武田 莉奈 (1)
 尾花沢中
北村山 0:45:4911
110:09:54玉虫 凜 (3)
 米沢二中
米沢 0:45:089

 

2017 4区(2.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:28加藤 恋 (3)
 鶴岡五中
鶴岡田川 0:51:136
20:08:32髙橋 桃葉 (3)
 上山南中
上山 0:49:531
30:08:33高橋 彩那 (2)
 赤湯中
南陽東置賜 0:50:585
40:08:42槇 香澄 (1)
 河北中
寒河江西村山0:50:494
50:08:44早坂 雅妃 (2)
 大蔵中
新庄最上 0:53:518
60:08:46菅原 愛捺 (3)
 鳥海八幡中
酒田飽海 0:50:172
60:08:46加藤 結 (1)
 米沢六中
米沢 0:53:549
80:08:47村山 彩華 (3)
 山形四中
山形 0:50:343
90:09:00國谷 美裕 (1)
 白鷹中
長井西置賜 0:54:2410
100:09:06古瀬 日菜乃(3)
 天童一中
天童東村山 0:52:287
110:09:20鹿野内 千寿(2)
 神町中
北村山 0:55:0911

 

2017 5区(5.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:29田中 幸
 スポーツ山形21
山形 1:08:031
20:18:19安部 日和 (3)
 山形城北高
南陽東置賜 1:09:173
30:18:21今野 まどか
 酒田市陸協
酒田飽海 1:08:382
40:19:18本間 未来
 村山AC
北村山 1:14:279
50:19:45渡会 紫野 (2)
 酒田南高
鶴岡田川 1:10:585
60:19:48情野 結衣 (3)
 九里学園高
米沢 1:13:428
70:20:03五十嵐 悠
 日新製薬
天童東村山 1:12:317
80:20:20近藤 香澄
 西村山陸協
寒河江西村山1:11:096
90:20:21片倉 珠咲 (1)
 九里学園高
長井西置賜 1:14:4510
100:20:38鈴木 ひろか(1)
 山形北高
上山 1:10:314
110:21:05八鍬 奈央 (3)
 新庄南高
新庄最上 1:14:5611

 

タイトルとURLをコピーしました