【ユニバーシアード光州2015 陸上】日本代表 女子結果(リザルト)

スポンサーリンク

第28回ユニバーシアード競技大会 光州(陸上競技 2015年7月8日~12日)

ユニバーシアード光州2015 トップページ画像
img via: 2015 Gwangju Summer Universiade

学生世界一決定戦「第28回ユニバーシアード競技大会」が2015年7月3日(金)~14日(火)に韓国・光州市で開催。そのうち陸上競技は7月8日(水)~12日(日)の5日間に渡って行われています。気になる結果・順位(リザルト)については、大会サイトで順次発表されています。結果の確認は以下からどうぞ。

ここでは日本代表選手(女子)の結果を掲載していきます。

スポンサーリンク

【女子】結果(リザルト)

女子 100m

女子 100m 予選3組(6組3着+6)

  1. 11.73 Q ADA Udaya (Liberia)
  2. 11.84 Q 土井 杏南 (大東文化大学)
  3. 12.04 Q DELIAUTAITE Karolina (Lithuania)
  4. 12.31 KALAGI Priyanka Shivayogi (India)
  5. 13.48 ISSA SEYNI Aissa (Niger)
  6. 13.72 GEMECHU Winta Yilma (Ethiopia)

女子100m 準決勝 予選3組(+1.8m)

  1. 11.27 Q ZYABKINA Viktoriya (Kazakhstan)
  2. 11.46 Q GRINCIKAITE-SAMUOLE Lina (Lithuania)
  3. 11.56 q BEZEKOVA Alexandra (Slovakia)
  4. 11.61 q 土井 杏南 (大東文化大)
  5. 11.73 ADA Udaya (Liberia)
  6. 11.77 WALKEDEN Leah Janine (Canada)
  7. 11.79 OGRAZEANU Andreea Luiza (Romania)
  8. 12.95 DOLVIK Anne Skudal (Norway)

女子100m 決勝(+0.4m)

  1. 11.23 ZYABKINA Viktoriya (Kazakhstan)
  2. 11.46 WILLIAMS Shimayra Crystal (Jamaica)
  3. 11.47 KOZLOVA Elena (Russian Federation)
  4. 11.49 GRINCIKAITE-SAMUOLE Lina (Lithuania)
  5. 11.49 KEDISHA SABRINA Dallas (Jamaica)
  6. 11.64 WHITTAKER Ashleigh (Australia)
  7. 11.70 土井 杏南 (大東文化大)
  8. 11.71 BEZEKOVA Alexandra (Slovakia)

女子 200m

女子 200m 予選3組(-0.8)

  1. 23.99 Q RIVA Giulia (Italy)
  2. 23.99 Q CLAES Hanne (Belgium)
  3. 24.45 Q OMOTOSO Omolara Grace (Nigeria)
  4. 24.57 q 土井 杏南(大東文化大)
  5. 24.77 SACKO Fatoumata (Mali)
  6. 25.01 ABESSOLO BIVINA Germaine (Cameroon)
  7. 25.63 VEERME Karmen (Estonia)
  • DNS NZOBEYA NZANG Maria Angeles (Equatorial Guinea)

女子 200m 準決勝1組(-1.3)

  1. 23.28 Q ZYABKINA Viktoriya (Kazakhstan)
  2. 23.56 Q KEDISHA SABRINA Dallas (Jamaica)
  3. 23.57 q GOLAY Joelle (Switzerland)
  4. 24.11 KLEISER Viola (Austria)
  5. 24.14 WHITTAKER Ashleigh (Australia)
  6. 24.18 SCHMIDOVA Martina (Czech Republic)
  7. 24.64 土井 杏南 (大東文化大)
  • DNF OGRAZEANU Andreea Luiza (Romania)

女子 200m 決勝(-0.8)

  1. 22.77 ZYABKINA Viktoriya (Kazakhstan)
  2. 22.95 MITCHELL Akeyla (United States of America)
  3. 23.24 KEDISHA SABRINA Dallas (Jamaica)
  4. 23.41 KHARITONOVA Olga (Russian Federation)
  5. 23.41 WILLIAMS Shimayra Crystal (Jamaica)
  6. 23.58 JACQUES Farah (Canada)
  7. 23.75 CLAES Hanne (Belgium)
  8. 23.85 GOLAY Joelle (Switzerland)

女子 5000m

女子 5000m 予選1組(2組5着+5)

  1. 16:18.10 Q MAKI Kristina (Czech Republic)
  2. 16:18.40 Q MASLOVA Daria (Kyrgyzstan)
  3. 16:18.58 Q WENTH Jennifer (Austria)
  4. 16:18.99 Q 大森 菜月(立命館大)
  5. 16:21.94 Q KARABULUT Elif (Turkey)
  6. 16:26.51 CHRISTENSEN Simone Glad (Denmark)
  7. 16:34.25 PAGE Holly (United States of America)
  8. 16:40.52 BRESSI Barbara (Italy)
  9. 17:46.37 KEITANY Faith Jeptoo (Kenya)
  10. 18:07.65 MASIAS Margarita (Chile)
  11. 18:17.82 DINKAR Ritu (India)
  12. 21:30.90 TOEMERE Ilsida (Suriname)
  13. 23:17.85 UMUKIRE Hyacinthe (Rwanda)
  • DNS NIYONGERE Emmanuellique (Burundi)

女子 5000m 予選1組 通過タイム

  • 1000m 3:19.00 (3:19.00) 大森菜月(立命館大)
  • 2000m 6:40.22 (3:21.22) 大森菜月(立命館大)
  • 3000m 9:59.37 (3:19.15) WENTH Jennifer (Austria)
  • 4000m 13:11.80 (3:12.43) WENTH Jennifer (Austria)

女子 5000m 予選2組(2組5着+5)

  1. 16:33.77 Q BUSCOMB Camille Louise (New Zealand)
  2. 16:34.25 Q 小枝 理奈 (大東文化大)
  3. 16:34.49 Q SUTHERLAND Sara (United States of America)
  4. 16:36.87 Q CLIFF Rachel Lorraine (Canada)
  5. 16:36.94 Q KACZYNSKA Paulina (Poland)
  6. 16:39.89 q JADHAV Sanjivani Baburao (India)
  7. 16:41.25 q JUODESKAITE Monika (Lithuania)
  8. 16:42.39 EL MOURADI Ilham (Morocco)
  9. 17:32.77 ARTEAGA ARPON Nubia Carolina (Venezuela)
  10. 17:46.98 OKEAGO Janet (Kenya)
  11. 17:48.35 SIBANDA Mamphielo (South Africa)
  12. 18:48.23 GONZALEZ Yetsemin (Chile)
  • DNS CHU Yun-cheng (Chinese Taipei)

女子 5000m 予選2組 通過タイム

  • 1000m 3:18.71 (3:18.71) OKEAGO Janet (Kenya)
  • 2000m 6:47.92 (3:29.21) OKEAGO Janet (Kenya)
  • 3000m 10:16.82 (3:28.90) BUSCOMB Camille Louise (New Zealand)
  • 4000m 13:31.72 (3:14.90) BUSCOMB Camille Louise (New Zealand)

女子 5000m 決勝

  1. 16:03.29 MAKI Kristina (Czech Republic)
  2. 16:03.72 BUSCOMB Camille Louise (New Zealand)
  3. 16:04.09 MASLOVA Daria (Kyrgyzstan)
  4. 16:05.81 KACZYNSKA Paulina (Poland)
  5. 16:06.94 SUTHERLAND Sara (United States of America)
  6. 16:07.24 WENTH Jennifer (Austria)
  7. 16:07.57 大森 菜月 (立命館大)
  8. 16:09.92 小枝 理奈 (大東文化大)
  9. 16:13.08 CLIFF Rachel Lorraine (Canada)
  10. 16:13.70 CHRISTENSEN Simone Glad (Denmark)
  11. 16:15.34 KARABULUT Elif (Turkey)
  12. 16:16.17 PAGE Holly (United States of America)
  13. 16:16.18 JADHAV Sanjivani Baburao (India)
  14. 16:24.42 JUODESKAITE Monika (Lithuania)
  15. 16:31.40 BRESSI Barbara (Italy)

女子 5000m 決勝 通過タイム

  • 1000m 3:22.05 (3:22.05) JUODESKAITE Monika (Lithuania)
  • 2000m 6:36.05 (3:14.00) JUODESKAITE Monika (Lithuania)
  • 3000m 9:53.58 (3:17.53) JUODESKAITE Monika (Lithuania)
  • 4000m 13:07.97 (3:14.39) 大森 菜月 (立命館大)

女子 10000m

女子 10000m 決勝

  1. 32:52.27 KULIATINA Alla (Russian Federation)
  2. 32:55.35 FAZLITDINOVA Gulshat (Russian Federation)
  3. 32:56.60 ZHANG Yingying (People’s Republic of China)
  4. 33:29.16 ALLISON Katrina Elinor (Canada)
  5. 33:47.21 小枝 理奈 (大東文化大学)
  6. 33:54.57 JADHAV Sanjivani Baburao (India)
  7. 33:54.93 BAYARTSOGT Munkhzaya (Mongolia)
  8. 34:24.01 XIAO Huimin (People’s Republic of China)
  9. 34:24.92 新井 沙紀枝 (大阪学院大学)
  10. 34:51.68 GUIMARAES DA CUNHA Daniela Filipa (Portugal)
  11. 35:42.83 OUBAALI Hanane (Morocco)
  12. 36:47.97 ARTEAGA ARPON Nubia Carolina (Venezuela)
  13. 41:29.63 SAKOBI Marcelat (Democratic Republic of the Congo)
  14. 44:25.38 TOEMERE Ilsida (Suriname)
  • DSQ ZHANG Meixia (People’s Republic of China)

女子 10000m 決勝 通過タイム

  • 1000m 03:20.07 (3:20.07) 小枝 理奈 (大東文化大学)
  • 2000m 06:44.30 (3:24.23) 小枝 理奈 (大東文化大学)
  • 3000m 10:10.09 (3:25.79) KULIATINA Alla (Russian Federation)
  • 4000m 13:33.67 (3:23.58) KULIATINA Alla (Russian Federation)
  • 5000m 17:00.25 (3:26.58) BAYARTSOGT Munkhzaya (Mongolia)
  • 6000m 20:14.96 (3:14.71) KULIATINA Alla (Russian Federation)
  • 7000m 23:46.21 (3:31.25) KULIATINA Alla (Russian Federation)
  • 8000m 26:37.51 (2:51.30) KULIATINA Alla (Russian Federation)
  • 9000m 29:51.31 (3:13.80) KULIATINA Alla (Russian Federation)

女子 ハーフマラソン

女子 ハーフマラソン 決勝

  1. 1:15:06 ZHANG Yingying (People’s Republic of China)
  2. 1:15:24 菅野 七虹 (立命館大)
  3. 1:15:35 上原 明悠美 (松山大)
  4. 1:16:09 出水田 眞紀 (立教大)
  5. 1:16:57 ERSUN Nilay (Turkey)
  6. 1:17:19 BAYARTSOGT Munkhzaya (Mongolia)
  7. 1:17:44 福内 櫻子 (大東文化大)
  8. 1:18:08 GARCIA BARRIOS Kathya Mirell (Mexico)
  9. 1:18:21 YILDIZ Seyma (Turkey)
  10. 1:19:22 ZHANG Meixia (People’s Republic of China)
  11. 1:20:18 CAN Yasemin (Turkey)
  12. 1:20:47 XIAO Huimin (People’s Republic of China)
  13. 1:21:32 OUBAALI Hanane (Morocco)
  14. 1:22:18 TOZLU Elif (Turkey)
  15. 1:25:52 OKEAGO Janet (Kenya)
  16. 1:28:02 BALOYI Thembi Lucia (South Africa)
  17. 1:28:46 MEYER Laune (South Africa)
  18. 1:29:25 TONNE Grete (Estonia)
  19. 1:29:32 NGWENYA Thembeka Ortia (South Africa)
  20. 1:30:41 DAVHANA Murendwa (South Africa)
  21. 1:34:50 BUYUKBEZGIN Burcu (Turkey)
  22. 1:35:33 SAKOBI Marcelat (Democratic Republic of the Congo)
  23. 1:40:26 ALNAJJAR Smah (Jordan)
  • DNF 新井 沙紀枝 (大阪学院大)
  • DNF KEITANY Faith Jeptoo (Kenya)

女子 やり投

女子 やり投 予選A

  1. 57.64 q DU Xiaowei (People’s Republic of China)
  2. 55.87 q MUZE Lina (Latvia)
  3. 55.24 q KANGAS Jenni Pirita Susanna (Finland)
  4. 54.95 q JEMAI Sara (Italy)
  5. 53.23 q BOLLE Andrea Enerstad (Norway)
  6. 52.29 q TORRES GONCALVES DIAS Rafaela (Brazil)
  7. 51.82 q ANANCHENKO Evgeniia (Russian Federation)
  8. 51.75 q PEETERS Victoria Elise (New Zealand)
  9. 51.33 VESTERGAARD Marie (Denmark)
  10. 50.59 山内 愛 (大阪成蹊大)
  11. 48.98 ORMAY Aniko (Hungary)
  12. 46.01 LUJAN SOLARTE Rosmary Naylet (Venezuela)
  13. 44.78 HSU An-yi (Chinese Taipei)
  14. 44.47 WEN Chia-jung (Chinese Taipei)
  15. 43.21 AALTVEDT Marte (Norway)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加