【ユニバーシアード光州2015 陸上】タイムテーブル(競技日程)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第28回ユニバーシアード競技大会 光州(陸上競技 2015年7月8日~12日)

ユニバーシアード光州2015 トップページ画像
img via: 2015 Gwangju Summer Universiade

学生世界一決定戦「第28回ユニバーシアード競技大会」が2015年7月3日(金)~14日(火)に韓国・光州市で開催。そのうち陸上競技は7月8日(水)~12日(日)の5日間にわたって行われます。ここでは陸上競技のタイムテーブル(競技日程)を掲載しておきます。日本と光州との時差はありません。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

タイムテーブル(競技日程)

※タイムテーブルは変更される場合がありますのでご注意ください。

第1日・7月8日(水)

現地時間性別種目
9:00男子砲丸投 予選 A&B組
9:00男子やり投 予選 A組
9:00男子100m 十種競技1
9:30女子100m 予選
10:20男子100m 一次予選
10:30男子やり投 予選 B組
10:30女子棒高跳 予選 A&B組
10:30男子走幅跳 十種競技2
11:30女子400m 予選
12:00男子三段跳 予選 A&B組
12:10男子400m 予選
12:15男子ハンマー投 予選 A組
13:10女子3000mSC 予選
13:15男子砲丸投 十種競技3
13:30男子ハンマー投 予選 B組
   
16:00女子400mH 予選
16:00女子走幅跳 予選 A&B組
16:00男子走高跳 十種競技4
16:30男子400mH 予選
17:10男子100m 二次予選
17:30女子円盤投 予選 A組
17:45女子800m 予選
18:15男子1500m 予選
18:15男子砲丸投 決勝
18:20男子走高跳 予選 A&B組
18:45女子円盤投 予選 B組
18:50女子10000m 決勝
19:40男子400m 十種競技5

【ユニバーシアード 明日の日本代表選手団出場予定】9:00 男子やり投予選A組 森誉(中央大)9:44 女子100m予選3組 土井杏南(大東文化大)10:20 男子100m1次予選1組 諏訪達郎(中央大)10:27 男子100m1次…

Posted by 公益社団法人日本学生陸上競技連合 on 2015年7月7日

第2日・7月9日(木)

現地時間性別種目
7:30男子20kmW 決勝
9:00男子110mH 十種競技6
9:30男子200m 一次予選
10:00男子棒高跳 予選 A&B組
10:15男子円盤投 十種競技7 A組
10:40女子200m 予選
11:30女子100mH 予選
11:35男子円盤投 十種競技7 B組
12:00男子3000mSC 予選
   
14:30男子棒高跳 十種競技8
14:45男子ハンマー投 決勝
14:50男子400mH 準決勝
15:30女子400mH 準決勝
15:50女子走幅跳 決勝
16:00男子200m 二次予選
16:35女子100m 準決勝
16:35男子やり投 十種競技9 A組
17:00男子100m 準決勝
17:20女子400m 準決勝
17:40男子三段跳 決勝
17:50男子400m 準決勝
18:00女子棒高跳 決勝
18:00男子やり投 十種競技9 B組
18:10女子800m 準決勝
18:35女子100m 決勝
18:45男子100m 決勝
19:00男子1500m 十種競技10
19:30男子10000m 決勝
19:35女子円盤投 決勝
20:20女子5000m 予選 1組
20:50女子5000m 予選 2組

【ユニバーシアード 第2日の日本代表選手団出場予定】7:30 男子20km競歩決勝 松永大介(東洋大)、野田明宏(明治大)9:30 男子200m1次予選1組 谷口耕太郎(中央大)10:12 男子200m1次予選7組 長田拓也(法政大)…

Posted by 公益社団法人日本学生陸上競技連合 on 2015年7月8日

第3日・7月10日(金)

現地時間性別種目
7:30女子20kmW 決勝
9:00女子やり投 予選 A組
9:00女子100mH 七種競技1
9:30男子110mH 予選
10:00男子800m 予選
10:00女子三段跳 予選 A&B組
10:00女子砲丸投 予選 A&B組
10:30女子やり投 予選 B組
10:30女子走高跳 七種競技2
11:00女子1500m 予選
12:10男子円盤投 予選 A組
13:10男子円盤投 予選 B組
   
16:55女子ハンマー投 予選
17:00女子200m 準決勝
17:20男子200m 準決勝
17:50女子100mH 準決勝
18:00男子走高跳 決勝
18:10女子200m 決勝
18:20男子200m 決勝
18:30女子砲丸投 七種競技3 A&B組
18:40女子400mH 決勝
19:00男子400mH 決勝
19:10女子800m 決勝
19:15男子やり投 決勝
19:25女子400m 決勝
19:30男子400m 決勝
19:55女子100mH 決勝
20:10女子走高跳 予選 A&B組
20:15男子1500m 決勝
20:35女子3000mSC 決勝
20:50女子200m 七種競技4
21:20男子5000m 予選 1組
21:45男子5000m 予選 2組

【ユニバーシアード 第3日の日本代表選手団出場予定】9:00 女子やり投予選A組 山内愛(大阪成蹊大)9:38 男子110mH予選2組 増野元太(国際武道大)17:00 女子200m準決勝1組 土井杏南(大東文化大)17:20 男子…

Posted by 公益社団法人日本学生陸上競技連合 on 2015年7月9日

第4日・7月11日(土)

現地時間性別種目
10:00女子走幅跳 七種競技5 A&B組
11:15男子走幅跳 予選 A&B組
   
16:00女子やり投 七種競技6
16:30男子棒高跳 決勝
17:00男子110mH 準決勝
17:10女子三段跳 決勝
17:20男子800m 準決勝
17:30女子ハンマー投 決勝
17:45男子3000mSC 決勝
18:10男子110mH 決勝
18:30女子5000m 決勝
19:00女子4x100mR 予選
19:25男子円盤投 決勝
19:30男子4x100mR 予選
19:40女子砲丸投 決勝
20:05女子4x400mR 予選
20:20男子4x400mR 予選
20:40女子800m 七種競技7

【ユニバーシアード 第4日の日本代表選手団出場予定】11:15 男子走幅跳予選 髙政知也(順天堂大)、毛呂泰紘(順天堂大)18:10 男子110mH決勝 増野元太(国際武道大)18:30 女子5000m決勝 大森菜月(立命館大)、小枝理奈(大東文化大)19:30 男子4×100mR予選1組 日本20:20 男子4×400mR予選1組 日本

Posted by 公益社団法人日本学生陸上競技連合 on 2015年7月10日

第5日・7月12日(日)

現地時間性別種目
7:30女子ハーフマラソン 決勝
8:10男子ハーフマラソン 決勝
   
17:00女子走高跳 決勝
17:30男子800m 決勝
17:50男子走幅跳 決勝
18:00女子1500m 決勝
18:15女子やり投 決勝
18:20男子5000m 決勝
18:40女子4x100mR 決勝
19:00男子4x100mR 決勝
19:15女子4x400mR 決勝
19:35男子4x400mR 決勝

【ユニバーシアード 最終日の日本代表選手団出場予定】7:30 女子ハーフマラソン決勝 新井沙紀枝(大阪学院大)、上原明悠美(松山大)、菅野七虹(立命館大)、出水田眞紀(立教大)、福内櫻子(大東文化大)8:10 男子ハーフマラソン決勝 一…

Posted by 公益社団法人日本学生陸上競技連合 on 2015年7月11日

タイトルとURLをコピーしました