【東京六大学対校陸上競技大会 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

ここでは2016大会(第49回)を掲載しています。2017年4月8日(土)開催の第50回大会については、以下の記事をご覧ください。

関連

第49回 東京六大学対校陸上競技大会(2016年4月2日)

画像

慶応大・東京大・法政大・明治大・立教大・早稲田大の6大学で競う「第49回東京六大学対校陸上競技大会」が2016年4月2日(土)、慶応大学日吉キャンパス陸上競技場で開催されました。ここでは、結果・順位(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

東京六大学対校陸上【対校】 結果

男子100m 予選(2組3着+1)

男子100m 予選1組(+1.7)

第49回東京六大学陸上 男子100m 予選1組

動画: It 慶應

  1. 10.53 大瀬戸 一馬 (法政大)
  2. 10.67 永田 駿斗 (慶応大)
  3. 10.68 須田 隼人 (早稲田大)
  4. 10.77 里村 幸紀 (明治大)
  5. 11.04 泉 悠太 (東大)
  • DNS 大野 裕貴 (立教大)

男子100m 予選2組(+0.3)

第49回東京六大学陸上 男子100m 予選2組

動画: It 慶應

  1. 10.48 長田 拓也 (法政大)
  2. 10.61 内田 貴一 (慶応大)
  3. 10.73 藤田 旭洋 (東大)
  4. 10.75 玉井 修平 (早稲田大)
  5. 10.92 米井 健人 (明治大)
  6. 11.19 岡田 玲 (立教大)

男子400m 予選(2組2着+1)

男子400m 予選1組

第49回東京六大学陸上 男子400m 予選1組

動画: It 慶應

  1. 49.06 片山 雄斗 (法政大)
  2. 49.20 愛敬 彰太郎 (早稲田大)
  3. 49.30 酒井 佑 (立教大)
  4. 50.43 塩津 和輝 (慶応大)
  5. 52.81 藤田 健一 (東大)
  6. 53.70 浅川 優人 (明治大)

男子400m 予選2組

第49回東京六大学陸上 男子400m 予選2組

動画: It 慶應

  1. 48.00 伊藤 健太 (法政大)
  2. 48.03 加藤 修也 (早稲田大)
  3. 49.97 松本 岳大 (慶応大)
  4. 50.12 森本 淳基 (東大)
  5. 50.45 中西 大輔 (明治大)
  6. 51.62 木越 孔明 (立教大)

男子400m 決勝

第49回東京六大学陸上 400m 決勝

動画: It 慶應

  1. 47.23 加藤 修也 (早稲田大)
  2. 47.98 伊藤 健太 (法政大)
  3. 48.74 愛敬 彰太郎 (早稲田大)
  4. 48.92 酒井 佑 (立教大)
  5. 48.94 片山 雄斗 (法政大)
  6. 49.45 松本 岳大 (慶応大)
  7. 49.88 森本 淳基 (東大)

男子800m 決勝

第49回東京六大学陸上 800m 決勝

動画: It 慶應

  1. 1:53.14 西久保 達也 (早稲田大)
  2. 1:53.28 村上 昂輝 (慶応大)
  3. 1:53.79 安藤 秀行 (明治大)
  4. 1:53.82 軽部 智 (東大)
  5. 1:54.29 廣出 和樹 (早稲田大)
  6. 1:54.97 田村 光輝 (明治大)
  7. 1:55.47 中谷 浩崇 (慶応大)
  8. 1:55.91 加藤 騎貴 (東大)
  9. 1:57.64 中村 彩人 (法政大)
  10. 1:58.29 渡邊 亮 (法政大)
  11. 1:59.71 小杉山 諒一 (立教大)
  12. 2:03.55 小野瀬 泰誠 (立教大)

男子1500m 決勝

東京六大学対校陸上 男子1500m 決勝 2016年4月2日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 3:48.76 河村 一輝 (明治大)
  2. 3:49.48 齋藤 雅英 (早稲田大)
  3. 3:49.84 保坂 拓海 (明治大)
  4. 3:51.13 小澤 直人 (早稲田大)
  5. 3:52.59 坂東 悠汰 (法政大)
  6. 3:53.64 近藤 秀一 (東大)
  7. 3:55.81 杉本 耀太 (法政大)
  8. 3:59.22 小南 直翔 (東大)
  9. 4:04.07 田島 直人 (慶応大)
  10. 4:07.00 近森 洋哉 (慶応大)
  11. 4:10.43 轟木 亜問 (立教大)
  12. 4:29.31 眞田 勇樹 (立教大)

男子5000m 決勝

東京六大学対校陸上 男子5000m 決勝 2016年4月2日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 14:07.71 光延 誠 (早稲田大)
  2. 14:08.49 坂田 昌駿 (法政大)
  3. 14:09.54 阿部 弘輝 (明治大)
  4. 14:09.90 足羽 純実 (法政大)
  5. 14:11.45 車田 颯 (早稲田大)
  6. 14:12.37 近藤 秀一 (東大)
  7. 14:23.77 皆浦 巧 (明治大)
  8. 15:03.15 根岸 祐太 (慶応大)
  9. 15:14.50 織原 健人 (東大)
  10. 15:28.78 皆川 尚人 (立教大)
  11. 15:34.16 武田 和徳 (慶応大)
  12. 15:35.52 加世田 雅之 (立教大)

男子110mH 予選(2組3着+1)

男子110mH 予選1組(+0.7)

第49回東京六大学陸上 男子110mH 予選1組

動画: It 慶應

  1. 14.08 高山 峻野 (明治大)
  2. 14.41 竹吉 大記 (早稲田大)
  3. 14.50 上野 佑太 (慶応大)
  4. 14.73 川島 滉平 (法政大)
  5. 15.99 寶田 雅治 (東大)
  6. 16.24 渡邊 勇輝 (立教大)

男子110mH 予選2組(+1.9)

第49回東京六大学陸上 男子110mH 予選2組

動画: It 慶應

  1. 13.96 金井 大旺 (法政大)
  2. 14.01 古谷 拓夢 (早稲田大)
  3. 15.03 加藤 秀彬 (慶応大)
  4. 15.79 濱本 悠司 (明治大)
  5. 15.96 加来 宗一郎 (東大)
  • DNS 井口 貴文 (立教大)

男子110mH 決勝(+1.0)

第49回東京六大学陸上 110mH 決勝

動画: It 慶應

  1. 13.84 古谷 拓夢 (早稲田大)
  2. 13.89 金井 大旺 (法政大)
  3. 13.93 高山 峻野 (明治大)
  4. 14.29 竹吉 大記 (早稲田大)
  5. 14.30 上野 佑太 (慶応大)
  6. 14.76 加藤 秀彬 (慶応大)
  7. 14.77 川島 滉平 (法政大)

男子400mH 予選(2組2着+3)

男子400mH 予選1組

第49回東京六大学陸上 男子400mH 予選1組

動画: It 慶應

  1. 50.66 中野 直哉 (早稲田大)
  2. 53.25 小林 英和 (法政大)
  3. 53.77 前山 陽軌 (慶応大)
  4. 53.85 宮原 弘季 (東大)
  5. 54.53 高野 健 (明治大)
  • DNS 若生 湧馬 (立教大)

男子400mH 予選2組

第49回東京六大学陸上 男子400mH 予選2組

動画: It 慶應

  1. 51.78 石田 裕介 (早稲田大)
  2. 53.36 服部 達哉 (明治大)
  3. 53.67 荻田 颯 (法政大)
  4. 55.07 水野 敬介 (慶応大)
  5. 56.27 越村 真至 (東大)

男子400mH 決勝

第49回東京六大学陸上 400mH 決勝

動画: It 慶應

  1. 49.80 中野 直哉 (早稲田大)
  2. 51.27 石田 裕介 (早稲田大)
  3. 52.11 小林 英和 (法政大)
  4. 52.29 服部 達哉 (明治大)
  5. 52.78 宮原 弘季 (東大)
  6. 53.66 前山 陽軌 (慶応大)
  7. 53.66 荻田 颯 (法政大)

男子4×100mR 決勝

第49回東京六大学陸上 4x100mR 決勝

動画: It 慶應

  1. 39.68 法政大 (平山裕太 – 大瀬戸一馬 – 川辺隼也 – 長田拓也)
  2. 40.25 早稲田大 (竹吉大記 – 高内真壮 – 玉井修平 – 欠畑岳)
  3. 40.81 慶応大 (永田 駿斗 – 内田 貴一 – 吉田 直人 – 山田 穂高)
  4. 41.35 明治大 (江種諒 – 里村幸紀 – 濱出大輔 – 米井健人)
  5. 41.46 東大 (小嶋健太郎 – 稲葉啓人 – 松本大樹 – 藤田旭洋)
  6. 41.72 立教大 (岡田玲 – 大野裕貴 – 勝嵜大輝 – 土屋義)

男子4×400mR 決勝

H28 六大学対校 4x400mR 決勝

動画: no1231y

男子 砲丸投 決勝

  1. 14m27 香山 勇輝 (法政大)
  2. 13m46 雨宮 巧 (早稲田大)
  3. 13m05 中川 雄太 (早稲田大)
  4. 12m96 天野 光汰 (法政大)
  5. 12m09 堀内 隆仁 (慶応大)
  6. 10m36 小林 祐貴 (慶応大)
  7. 10m36 韓 昇澈 (立教大)
  8. 10m29 土屋 義 (立教大)
  9. 9m43 加来 宗一郎 (東大)
  10. 8m77 土井雅人 (東大)

 男子 対校戦総合得点

  1. 157 法政大
  2. 153 早稲田大
  3. 102 慶応大
  4. 77 明治大
  5. 56 東大
  6. 19 立教大

東京六大学対校陸上【男子オープン】 結果

男子オープン 100m

男子オープン100m 1組 (+1.9)

H28 六大学対校 オープン100m 1組 2回目 再レース

動画: no1231y 1回目(無効レース)

  1. 10.40 山縣 亮太 (セイコーホールディングス)
  2. 10.74 欠畑 岳 (早稲田大)
  3. 10.75 九鬼 巧 (NTN)
  4. 11.06 富山 大夢 (明治大)
  • DNS 濵出 大輔 (明治大)
  • DNS 内田 貴一 (慶応大)

男子オープン100m 2組 (+2.1)

  1. 10.76 和田 佑太 (慶応大)
  2. 10.93 吉田 直人 (慶応大)
  3. 10.96 平山 裕太 (法政大)
  4. 11.24 稲葉 啓人 (東大)
  5. 11.40 西田 昂広 (東大)
  • DNS 小倉 亮太 (慶応大)
  • DNS 泉 悠太 (東大)

男子オープン100m 3組 (+1.4)

  1. 11.17 安達 暉 (法政大)
  2. 11.47 坂内 航也 (慶応大)
  3. 11.56 渡辺 敬博 (東大)
  4. 11.61 平木 基人 (東大)
  • DNS 青見 聖 (慶應義塾高)
  • DNS 小林 竜也 (立教大)
  • DNS 坂井 創太 (立教大)

男子オープン100m 4組 (+0.7)

  1. 11.62 中村 晶洋 (東大)
  2. 11.81 山岡 海 (慶応大)
  3. 11.86 原島 敏知 (東大)
  • DQ FS 後藤 裕瑛 (東大)
  • DNS 菅野 佑介 (立教大)
  • DNS 田中 絃太 (東大)
  • DNS 相田 匠平 (慶応義塾高校)

男子オープン100m 5組 (+2.4)

  1. 13.37 小瀬村 誠治 (横浜陸上競技倶楽部慶応大教授)
  • DQ FS 野口 裕太 (慶應義塾高校)
  • DNS 福田 治郎 (セントポールクラブOB)
  • DNS 阿部 龍太郎 (東大)

男子オープン 200m

男子オープン 200m 1組(+1.7)

H28 六大学対校 オープン200m

動画: no1231y

  1. 20.88 山縣 亮太 (セイコーホールディングス)
  2. 21.68 川辺 準也 (法政大)
  3. 21.73 金丸 裕三 (法政大)
  4. 22.06 猪口 悠太 (法政大)
  5. 22.23 村瀬 翔太 (法政大)
  6. 22.53 本間 大介 (法政大)

男子オープン 200m 2組(+1.6)

  1. 22.92 小嶋 健太郎 (東大)
  2. 23.49 高嶺 隼斗 (法政大)
  3. 23.89 八尋 優 (慶應藤沢)
  4. 23.93 後藤 裕瑛 (東大)
  5. 24.32 原島 敏知 (東大)
  • DNS 飯塚 高槻 (慶応大)
  • DNS 田中 絃太 (東大)

男子オープン 200m 3組(+2.2)

  1. 25.53 大石 一貴 (慶應藤沢)
  2. 25.78 島崎 健一郎 (慶應藤沢)
  3. 26.18 原 剛史 (慶應藤沢)
  • DNS 今井 樹宏 (東大)
  • DNS 野呂 航平 (東大)

男子オープン 400m

男子オープン 400m 1組

  • DNS 茅田 昂 (慶応大)
  • DNS 猪口 悠太 (法政大)
  • DNS 廣瀬 英行 (富士通川崎陸上部)
  • DNS 金丸 裕三 (法政大)
  • DNS 片山 雄斗 (法政大)
  • DNS 宮﨑 大宇 (法政大)

男子オープン 400m 2組

  1. 50.28 白幡 大輝 (法政大)
  2. 51.82 池田 ブライアン雅貴 (慶応大)
  3. 52.09 渡邉 拓也 (東大)
  4. 53.59 箕島 頌 (東大)
  • DNS 石山 迅人 (東大)

男子オープン 800m

男子オープン 800m 1組

  1. 1:56.88 保坂 拓海 (明治大)
  2. 1:59.17 早川 航平 (東大)
  3. 2:00.71 伊藤 龍一郎 (東大)
  4. 2:01.23 渡邉 拓也 (東大)
  5. 2:02.36 下村 麟平 (東大)
  6. 2:10.65 戸田 賢希 (東大)

男子オープン 800m 2組

  1. 2:05.92 渡辺 瑛大 (慶應藤沢)
  2. 2:06.51 肱岡 佑 (東大)
  3. 2:10.95 阿部 龍太郎 (東大)
  • DNS 近藤 尭之 (東大)
  • DNS 升野 裕史 (東大)

男子オープン 1500m

  1. 4:15.08 渥美 祐次郎 (東大院)
  2. 4:17.96 長谷川 祐輝 (東大)
  3. 4:26.99 藤原 大樹 (東大)
  4. 4:32.74 遠藤 幸生 (東大)
  5. 4:33.04 大島 知之 (東大)
  6. 4:33.72 岸 康太 (東大)
  7. 4:36.81 加藤 圭一郎 (慶應藤沢)
  8. 4:45.01 富原 健太 (東大)
  • DNS 平野 航太郎 (法政大)
  • DNS 坂出 竜弥 (東大)
  • DNS 畑中 直木 (東大)

男子オープン5000m

男子オープン 5000m 1組

東京六大学対校陸上 オープン男子5000m 1組 2016年4月2日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 14:14.23 籔下 響大 (明治大)
  2. 14:31.09 木村 優志 (法政大)
  3. 14:31.48 吉田 楓 (明治大)
  4. 14:31.78 斉藤 寛明 (明治大)
  5. 14:33.50 江頭 賢太郎 (明治大)
  6. 14:38.93 森 晃希 (明治大)
  7. 14:40.10 鈴木 亮平 (法政大)
  8. 14:44.88 磯田 和也 (法政大)
  9. 14:47.29 土井 大輔 (法政大)
  10. 14:50.06 山口 竜矢 (明治大)
  11. 14:50.09 角出 龍哉 (明治大)
  12. 14:57.68 磯口 晋平 (明治大)
  13. 14:58.88 竹山 直宏 (明治大)
  14. 15:05.60 岩本 隼弥 (明治大)
  15. 15:18.44 南 俊希 (明治大)
  16. 15:25.54 内田 晃太郎 (立教大)
  17. 15:33.67 岸 哲也 (明治大)
  18. 15:41.81 岡田 悠 (法政大)
  19. 15:43.47 荒谷 房之介 (明治大)
  • DNS 皆浦 巧 (明治大)
  • DNS 坂口 裕之 (明治大)
  • DNS 増田 真也 (法政大)
  • DNS 細川 翔太郎 (法政大)
  • DNS 篠村 政寛 (法政大)
  • DNS 緒方 喬平 (法政大)
  • DNS 井戸 浩貴 (早稲田大)
  • DNS 佐藤 淳 (早稲田大)
  • DNS 安井 雄一 (早稲田大)
  • DNS 秋山 太陽 (東大)
  • DNS 黒崎 晃 (立教大)
  • DNS 坂田 昌駿 (法政大)

男子オープン 5000m 2組

  1. 14:43.61 鹿嶋 隆裕 (法政大)
  2. 14:50.99 平野 航太郎 (法政大)
  3. 15:02.01 福島 洋佑 (東大)
  4. 15:13.74 柳川 和史 (法政大)
  5. 15:17.05 園田 憲佑 (法政大)
  6. 15:19.81 兒島 陽生 (法政大)
  7. 15:26.46 佐伯 拓海 (慶応大)
  8. 15:26.49 永野 裕也 (慶応大)
  9. 15:26.97 枡田 雄太 (明治大)
  10. 15:28.97 永井 翔 (慶応大)
  11. 15:40.57 松本 啓岐 (東大)
  12. 15:59.52 宮岡 淳 (慶応大)
  13. 16:07.95 渡邊 亮 (慶応大)
  14. 16:16.60 網谷 直紀 (東大)
  15. 16:18.76 下川 唯布輝 (慶応大)
  16. 16:31.63 田村 和也 (東大)
  • DNF 板橋 正寛 (慶応大)
  • DNS 後藤 大輝 (法政大)
  • DNS 今坂 駿佑 (慶応大)
  • DNS 中野 真志 (慶応大)
  • DNS 藤井 一樹 (慶応大)
  • DNS 寺本 有佑 (慶応大)
  • DNS 小杉 岬生 (慶応大)
  • DNS 坂出 竜弥 (東大)
  • DNS 小林 龍史 (東大)
  • DNS 妹背 雄太 (東大)
  • DNS 大畑 和真 (法政大)
  • DNS 狩野 琢己 (法政大)
  • DNS 東福 龍太郎 (法政大)
  • DNS 河村 一輝 (明治大)
  • DNS 山下 晴人 (法政大)

男子オープン 5000m 3組

  1. 15:54.20 張 恭輔 (東大)
  2. 15:56.00 大日方 孝輝 (東大)
  3. 16:02.69 伊東 祐輝 (東大)
  4. 16:03.16 原 知明 (東大院)
  5. 16:06.44 須藤 克誉 (東大)
  6. 16:06.61 肱岡 佑 (東大)
  7. 16:07.12 前表 幸作 (慶応大)
  8. 16:13.45 岩崎 瞭介 (東大)
  9. 16:33.81 佐藤 駿 (東大院)
  10. 16:43.76 石黒 駿 (東大)
  11. 16:51.27 油井 星羅 (東大)
  12. 16:53.96 柏原 翔一 (東大)
  13. 16:55.29 椋本 健太郎 (東大)
  14. 16:55.57 大久間 啓介 (東大)
  15. 16:59.47 筒井 隆徳 (東大院)
  16. 17:11.00 溝内 遼平 (東大)
  17. 17:15.87 里見 祐輔 (慶應藤沢)
  18. 17:16.35 高木 一成 (慶応大)
  19. 17:33.93 小田 貴大 (東大)
  20. 17:38.13 坂口 諒 (東大)
  • DNS 榎本 悠希 (慶応大)
  • DNS 松野 哲 (慶応大)
  • DNS 松元 拓也 (慶応大)
  • DNS 内藤 大貴 (慶應藤沢)
  • DNS 合浦 岳彦 (東大)
  • DNS 清水 洸一 (東大)

男子オープン 110mH(+2.1)

H28 六大学対校 オープン110mH

動画: no1231y

  1. 13.92 矢澤 航 (法政大)
  2. 14.25 金井 直 (早稲田大)
  3. 14.65 早川 恭平 (アルビレックス新潟)
  4. 15.37 竹内 陸人 (法政大)
  • DNS 渡邊 和敏 (法政大)
  • DNS 小久保 翔太 (東大)

男子オープン 400mH

  1. 54.75 前野 圭 (法政大OB)
  2. 55.65 中野 竜平 (明治大)
  3. 55.81 西野 航 (法政大)
  4. 65.23 末岡 大周 (慶應藤沢)
  • DNS 荻田 颯 (法政大)

男子オープン 3000mSC

  1. 9:14.61 今井 開智 (早稲田大)
  2. 9:43.77 加藤 巧記 (法政大)
  3. 9:46.51 横森 大地 (慶應藤沢)
  4. 10:00.00 大木 康生 (慶応大)
  5. 10:08.01 齋藤 晟也 (法政大)
  6. 10:14.55 西谷 泰介 (慶応大)
  7. 10:20.22 慶野 有輝 (慶応大)
  8. 10:22.67 張 恭輔 (東大)
  9. 10:43.06 岩渕 康太 (東大)
  • DNS 阿部 泰久 (法政大)
  • DNS 荘林 豪 (慶応大)
  • DNS 原 耕資 (東大)
  • DNS 荒田 彰吾 (東大)
  • DNS 長山 郁也 (立教大)

東京六大学対校陸上【女子オープン】 結果

女子オープン 100m (+2.4)

  1. 12.26 竹内 爽香 (慶応大)
  2. 12.61 内之倉 由美 (早稲田大)
  3. 13.28 冨田 美月 (慶応大)
  4. 14.87 石丸 夏奈 (東大)
  5. 32.19 田中 芹奈 (法政大)

女子オープン 200m(+1.3)

  1. 25.54 竹内 爽香 (慶応大)
  2. 25.77 川端 涼夏 (法政大OB)
  3. 26.42 中村 巴南 (早稲田大)
  4. 26.96 内山 恵梨子 (法政大)
  5. 27.02 カラザーズ圭菜ヴィヴィアン (慶応大)
  6. 27.53 冨田 美月 (慶応大)
  • DNS 田中 芹奈 (法政大)

女子オープン 100mH(+2.7)

  1. 14.50 鈴木 美帆 (法政大)
  2. 14.77 水越 香織 (立教大)
  • DNS 吉武 志織 (法政大)

女子オープン 400mH

  1. 1:02.06 川端 涼夏 (法政大)
  2. 1:04.44 兒玉 彩希 (早稲田大)
  3. 1:05.20 カラザーズ圭菜ヴィヴィアン (慶応大)
  4. 1:06.79 斎藤 杏里彩 (法政大)
  • DNS 坪浦 諒子 (東大)
  • DNS 清水 友紀 (慶応大)

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加