東京六大学対校陸上【2021年4月18日】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第54回 東京六大学対校陸上競技大会
(2021年4月18日)
※男子OP5000mは 4月17日の早稲田大学競技会で実施

画像

慶応大・東京大・法政大・明治大・立教大・早稲田大の6大学で競う東京六大学対校陸上競技大会。第54回大会が 2021年4月18日 (土)、埼玉県鴻巣市立陸上競技場で開催されます。ここでは、東京六大学対校陸上 2021 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2021 東京六大学対校陸上

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.69 佐野 陽 (4) 早大
2 10.74 酒井 由吾 (4) 慶大
3 10.77 林 哉太 (2) 法大
4 10.85 阿部 一輝 (3) 立教大
5 10.96 小林 枚也 (3) 明大
6 11.01 増田 多聞 (4) 東大

男子 100m 予選2組(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.42 三浦 励央奈 (3) 早大
2 10.66 山本 祐大 (3) 法大
3 10.80 阿部 一輝 (4) 慶大
4 10.87 石川 雅也 (4) 明大
5 10.89 佐藤 蓮 (2) 立教大
6 11.31 松永 隆宏 (2) 東大

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝1組(+3.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.36 三浦 励央奈 (3) 早大
2 10.47 佐野 陽 (4) 早大
3 10.48 林 哉太 (2) 法大
4 10.55 山本 祐大 (3) 法大
5 10.60 酒井 由吾 (4) 慶大
6 10.61 阿部 一輝 (3) 立教大
7 10.79 石川 雅也 (4) 明大
8 11.02 阿部 一輝 (4) 慶大

男子オープン 100m

男子オープン 100m 1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.71 河田 航典 (1) 立教大
2 10.72 前田 夏輝 (1) 立教大
3 10.79 稲毛 碧 (2) 早大
4 10.96 木村 颯太 (2) 明大
5 11.00 井上 昴 (M1) 東大
6 11.18 野口 友希 (3) 早大
DNS 利田 大紀 (4) 立教大

男子オープン 100m 2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.88 熊井 裕人 (3) 立教大
2 10.98 広木 亮太 (2) 慶大
3 10.99 池渕 秀 (2) 早大
4 11.00 吉田 啓輔 (4) 立教大
5 11.20 平野 壮太 (3) 立教大
DNS 佐藤 蓮 (2) 立教大
DNS 藤木 健人 (3) 慶大

男子オープン 100m 3組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.02 影山 優輔 (M2) 東大
2 11.26 田中 健太 (2) 立教大
3 11.31 小林 真名世 (1) 明大
DNS 石飛 俊樹 (4) 東大
DNS 高橋 貴一 (M1) 慶大
DNS 湯川 潤 (4) 立教大

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 48.37 藤好 駿太 (2) 早大
2 48.45 橋元 優成 (4) 明大
3 48.72 浜野 兼多 (2) 法大
4 49.98 坂口 天城 (4) 慶大
5 51.97 西岡 健伸 (3) 東大
DQ 相川 麦太 (3) 立教大

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.07 小竹 理恩 (4) 早大
2 48.28 滝渕 亘弘 (4) 立教大
3 48.30 野口 航平 (3) 明大
4 48.54 地主 直央 (2) 法大
5 49.54 岩政 亮汰 (4) 慶大
6 51.25 高橋怜央奈 (6) 東大

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 47.49 小竹 理恩 (4) 早大
2 47.96 橋元 優成 (4) 明大
3 48.07 地主 直央 (2) 法大
4 48.10 野口 航平 (3) 明大
5 48.24 藤好 駿太 (2) 早大
6 48.35 滝渕 亘弘 (4) 立教大
7 49.15 岩政 亮汰 (4) 慶大
DQ 浜野 兼多 (2) 法大

男子オープン 400m

男子オープン 400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 47.73 大谷 尚文 (M1) 慶大
2 48.45 新上 健太 (2) 早大
3 48.81 村木 渉真 (M1) 早大
4 49.44 渡辺 颯一郎 (3) 明大
5 49.52 真々田 洸大 (1) 早大
DNS 小沢 亮太 (4) 慶大

男子オープン 400m 2組

順位 記録 選手 所属
1 48.74 竹内 彰基 (2) 早大
2 49.24 川嶋 昴 (3) 慶大
3 49.31 山西 修矢 (2) 早大
4 49.62 吉田 拓矢 (4) 慶大
5 49.84 森 柳 (4) 慶大
DNS 岩政 亮汰 (4) 慶大

男子オープン 400m 3組

順位 記録 選手 所属
1 49.52 白銀 克隆 (2) 慶大
2 49.54 村上 倫太郎 (4) 慶大
DNS 府中 歩輝 (2) 慶大
DNS 西岡 健伸 (3) 東大
DNS 中西 立樹 (4) 慶大

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:52.30 松本 純弥 (3) 法大
2 1:52.67 飯浜 友太郎 (2) 立教大
3 1:53.20 堀田 聖尊 (4) 明大
4 1:53.22 宮下 朝光 (2) 法大
5 1:53.78 高橋 創 (2) 東大
6 1:54.54 梅沢 龍輝 (3) 慶大
7 1:57.13 奥 泰貴 (1) 慶大
8 2:00.69 渡辺 拓也 (D2) 東大
9 2:02.23 島村 英治 (4) 早大
10 2:07.33 高柿 裕斗 (4) 早大
DNS 木村 尊 (4) 立教大
DNS 田辺 陽哉 (1) 明大

男子オープン 800m 決勝

男子オープン 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
DNS 鶴田 一輝 (2) 東大
DNS 高木 凌雅 (1) 明大

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3:50.00 OP ミラー千本 真章 (3) 立教大
2 3:51.32 加藤 駆 (2) 立教大
3 3:53.03 近藤 亨 (3) 明大
4 3:53.42 石塚 陽士 (1) 早大
5 3:53.70 安沢 駿空 (1) 法大
6 3:55.56 半沢 黎斗 (4) 早大
7 3:58.89 服部 凱杏 (2) 立教大
8 4:01.93 鬼頭 壮平 (4) 東大
9 4:03.67 OP 黒田 航世 (3) 立教大
10 4:05.04 杉本 龍陽 (3) 明大
11 4:05.68 OP 高木 晃瑠 (1) 立教大
12 4:06.26 河野 慶太 (3) 慶大
13 4:08.20 OP 加藤 広人 (1) 立教大
14 4:08.21 OP 松元 泰治 (3) 慶大
15 4:08.56 緒方 春斗 (2) 法大
16 4:09.67 田村 颯斗 (3) 慶大
17 4:16.14 OP 中村 大毅 (2) 立教大
18 4:16.37 OP 白岩 幹也 (2) 立教大
19 4:21.71 森本 聡 (3) 東大
DNS OP 吉川 陽 (2) 明大
DNS OP 田村 颯斗 (3) 慶大
DNS OP 武田 拓樹 (2) 立教大
DNS OP 後藤 謙昌 (1) 立教大

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 14:17.34 千明 龍之佑 (4) 早大
2 14:29.69 斎藤 俊輔 (4) 立教大
3 14:34.23 辻 文哉 (2) 早大
4 14:39.10 杉浦 慧 (4) 慶大
5 14:47.12 新井 晴文 (1) 明大
6 14:47.29 宗像 直輝 (2) 法大
7 14:48.71 清水 拓哉 (4) 慶大
8 14:54.09 OP 小泉 樹 (1) 法大
9 14:55.59 久田 淳司 (4) 東大
10 15:02.02 川上 有生 (3) 法大
11 15:05.74 中山 凛斗 (2) 立教大
12 15:15.89 島田 拓 (1) 明大
13 15:17.66 中根 美七海 (3) 東大
14 15:26.11 OP 林 虎大朗 (1) 立教大
DNS 橋本 大輝 (4) 明大
DNS OP 鈴木 創士 (3) 早大

男子 110mH(1.067m) 予選

男子 110mH(1.067m) 予選1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.15 豊田 兼 (1) 慶大
2 14.27 森戸 信陽 (4) 早大
3 14.39 緒方 陽也 (3) 法大
4 15.08 飯島 大陽 (1) 明大
DQ 梶山 翔平 (2) 立教大
DNS 高橋 遼平 (2) 東大

男子 110mH(1.067m) 予選2組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.07 横地 大雅 (3) 法大
2 14.52 勝田 築 (4) 早大
3 14.58 阿川 公希 (4) 慶大
DNS 馬上 凌 (4) 東大
DNS 平賀 健太郎 (4) 明大
DNS 川村 海陸 (2) 立教大

男子 110mH(1.067m) 決勝

男子 110mH(1.067m) 決勝1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.75 横地 大雅 (3) 法大
2 13.94 豊田 兼 (1) 慶大
3 14.14 勝田 築 (4) 早大
4 14.15 森戸 信陽 (4) 早大
5 14.30 阿川 公希 (4) 慶大
6 14.31 緒方 陽也 (3) 法大
7 14.74 飯島 大陽 (1) 明大

男子 400mH(0.914m) 予選

男子 400mH(0.914m) 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 51.83 山内 大夢 (4) 早大
2 53.49 柴田 有仁 (4) 慶大
3 53.62 伊藤 将大 (4) 法大
4 56.23 柏木 龍太 (5) 東大
5 1:00.58 鹿瀬島 佑太 (3) 明大
DNS 右田 時大 (3) 立教大

男子 400mH(0.914m) 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 52.41 黒川 和樹 (2) 法大
2 52.72 田中 天智龍 (2) 早大
3 54.92 宮川 颯太 (2) 明大
4 55.06 関 汰玖真 (4) 慶大
5 1:00.72 向井 一真 (2) 東大

男子 400mH(0.914m) 決勝

男子 400mH(0.914m) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 50.72 黒川 和樹 (2) 法大
2 50.88 山内 大夢 (4) 早大
3 53.28 田中 天智龍 (2) 早大
4 55.07 柴田 有仁 (4) 慶大
5 56.05 関 汰玖真 (4) 慶大
6 56.06 柏木 龍太 (5) 東大
7 58.17 宮川 颯太 (2) 明大
8 58.80 伊藤 将大 (4) 法大

男子オープン 400mH(0.914m)

男子オープン 400mH(0.914m) 1組

順位 記録 選手 所属
1 52.83 後藤 颯汰 (3) 早大
2 53.14 新井 公貴 (2) 早大
3 55.86 鈴木 悠真 (2) 慶大
DNS 井戸 貴裕 (4) 法大
DNS 田中 天智龍 (2) 早大

男子 3000mSC(91.4cm) 決勝

男子 3000mSC(91.4cm) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 8:55.55 諸富 湧 (2) 早大
2 8:56.52 内田 賢利 (2) 立教大
3 9:07.20 中園 慎太朗 (3) 法大
4 9:11.49 北村 光 (2) 早大
5 9:17.52 黒沢 瑛紀 (2) 慶大
6 9:29.17 細迫 海気 (2) 法大
7 9:30.85 印藤 剛 (4) 慶大
8 9:31.28 宮沢 徹 (2) 立教大
9 9:38.52 道岡 聖 (4) 東大
10 9:48.83 斎藤 拓海 (2) 明大
11 10:22.56 瀬川 莉玖 (3) 東大
DNS 中田 紫音 (1) 立教大

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 40.07 早大 早大
2 40.18 法大 法大
3 41.19 立教大 立教大
4 41.19 慶大 慶大
5 41.23 明大 明大
6 42.84 東大 東大

男子 4×400mR 決勝

男子 4×400mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3:10.48 早大 早大
2 3:11.59 法大 法大
3 3:16.68 明大 明大
4 3:17.13 慶大 慶大
5 3:17.96 立教大 立教大
6 3:23.43 東大 東大

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.90 井上 史隆 (2) 明大
2 1.85 八木 颯太 (3) 早大
2 1.85 高田 幸之介 (2) 立教大
4 1.80 井口 翔太 (4) 立教大
4 1.80 後藤 拓己 (3) 東大
6 1.70 渡部 智博 (4) 東大
NM 須崎 在 (3) 慶大
NM OP 臼井 悠真 (4) 立教大
DNS 石川 淳 (4) 慶大
DNS 石渡 雄也 (3) 法大
DNS 秋山 裕樹 (3) 法大
DNS OP 斎藤 恒 (2) 慶大

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.60 平川 巧 (3) 早大
2 4.50 石渡 雄也 (3) 法大
3 4.30 小野 想太 (4) 早大
4 4.20 竹川 泰生 (3) 法大
5 4.00 石川 淳 (4) 慶大
6 3.80 中野 悠哉 (2) 慶大
7 3.00 平島 敬也 (M2) 東大
NM OP 宮本 稜平 (2) 法大
DNS 高村 直也 (4) 東大
DNS OP 小西 勇樹 (1) 法大

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.49 +2.2 酒井 由吾 (4) 慶大
2 7.27 -1.1 渡辺 祥 (D2) 東大
4 6.98 +1.7 日高 修杜 (4) 法大
3 6.98 +0.9 青柳 柾希 (4) 早大
5 6.91 +2.1 大森 公乃祐 (3) 立教大
6 6.77 +0.8 秋山 裕樹 (3) 法大
7 6.61 -0.9 林 裕之 (4) 早大
8 6.31 +2.3 久保 亘 (2) 東大
9 6.22 +0.0 佐藤 泰星 (4) 明大
10 6.12 +2.2 石川 淳 (4) 慶大
5.85 -0.1 OP 石丸 智也 (3) 東大
5.50 -0.5 OP 玉木 献人 (3) 東大
NM 鈴木 憲伸 (3) 明大
DNS 本田 隼二郎 (2) 立教大

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.07 +0.2 鈴木 憲伸 (3) 明大
2 14.94 +0.5 大森 公乃祐 (3) 立教大
3 14.86 +0.2 秋山 裕樹 (3) 法大
4 14.66 +1.3 三浦 和真 (2) 慶大
5 14.62 -0.2 佐藤 泰星 (4) 明大
6 14.54 +2.9 植野 諒豪 (2) 法大
7 13.78 -0.2 西永 宇志 (3) 立教大
8 13.43 +1.6 坂本 大晟 (3) 早大
9 12.57 +3.4 久保 亘 (2) 東大
10 12.40 +3.3 新名 宏太朗 (3) 慶大
DNS 星野 祐輝 (4) 東大
DNS OP 中元 颯馬 (3) 明大

男子 砲丸投(7.260kg) 決勝

男子 砲丸投(7.260kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.46 岩撫 健太郎 (1) 法大
2 12.31 倉持 憲成 (4) 立教大
3 12.22 坂井 優太 (1) 法大
4 10.20 折山 景柊 (4) 立教大
5 9.95 石川 淳 (4) 慶大
6 6.69 須崎 在 (3) 慶大
DNS 斎藤 恒 (2) 慶大
DNS OP 中村 優太 (M1) 東大

男子 円盤投(2.000kg) 決勝

男子 円盤投(2.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42.80 岩撫 健太郎 (1) 法大
2 39.04 藤田 海 (2) 立教大
3 36.65 名城 勇輝 (4) 法大
4 34.90 折山 景柊 (4) 立教大
5 32.21 石川 淳 (4) 慶大
6 31.23 中野 敬太 (4) 慶大
7 26.71 董 翰霖 (3) 東大

男子 やり投(0.800kg) 決勝

男子 やり投(0.800kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 70.18 畦地 将史 (4) 慶大
2 69.54 斎藤 一樹 (4) 法大
3 66.74 鐘ケ江 周 (4) 慶大
59.49 OP 伊藤 達也 (2) 慶大
57.96 OP 斎藤 凛太郎 (2) 慶大
4 54.31 金指 祐太朗 (2) 立教大
5 49.14 清水 悠斗 (3) 立教大
48.51 OP 池田 欣弘 (3) 慶大
6 46.41 名城 勇輝 (4) 法大
7 43.52 三浦 勁士 (4) 東大
DNS 兼田 竜昇 (3) 東大

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝1組(+3.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.97 川中 葵琳 (2) 法大
2 12.60 三輪 未来 (2) 立教大
3 12.85 山本 涼乃 (3) 慶大
4 13.57 OP 吉谷 未来 (2) 立教大

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 56.62 津川 瑠衣 (2) 早大
2 57.51 OP 川村 優佳 (2) 早大
3 58.62 樋口 夏美 (3) 法大
4 59.23 井上 彩加 (4) 立教大
5 1:00.46 岩浅 優花 (3) 慶大

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:15.21 河田 実由 (3) 立教大
2 2:15.27 OP 武藤 桃花 (3) 立教大
3 2:16.78 仲子 綾乃 (1) 慶大
4 2:18.42 OP 神田 陽向 (2) 慶大
5 2:21.08 OP 守屋 明穂 (4) 慶大
6 2:21.57 OP 山本 倖千恵 (4) 立教大
7 2:21.63 OP 藤崎 紗羅 (4) 早大
8 2:24.00 高田 真菜 (3) 早大
9 2:26.40 OP 福田 舞菜 (2) 立教大
DNS 宮治 河奈 (4) 法大

女子 100mH(0.838m) 決勝

女子 100mH(0.838m) 決勝1組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.78 関本 萌香 (4) 早大
2 14.26 OP 頼安 乃々香 (1) 立教大
3 14.32 斎藤 碧彩 (4) 法大
4 14.39 OP 石井 あや (4) 明大
5 14.65 増田 絢菜 (2) 立教大
6 15.14 OP 白井 杏子 (4) 法大
7 15.16 工藤 音花 (2) 慶大

女子 400mH(0.762m) 決勝

女子 400mH(0.762m) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.52 村上 夏美 (4) 早大
2 1:02.90 本多 美沙 (3) 立教大
3 1:03.74 中野 なみち (2) 法大
4 1:07.06 OP 上向 詩子 (3) 立教大
5 1:10.04 OP 高屋敷 実優 (4) 早大

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 47.78 早大 早大
2 47.98 法大 法大
3 48.65 立教大 立教大

女子オープン 走高跳 決勝

女子オープン 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.60 松崎 二千翔 (3) 立教大
2 1.55 大坂 美乃 (3) 早大
3 1.55 山田 実来 (3) 早大

女子オープン 棒高跳 決勝

女子オープン 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.20 浦津 ななの (2) 慶大
2 3.20 大久保 綺更 (2) 慶大
3 3.00 向井 瑠子 (3) 法大
NM 山本 涼乃 (3) 慶大

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.67 +0.2 石井 あや (4) 明大
2 5.59 +2.8 吉田 梨緒 (3) 早大
3 5.31 +1.0 富塚 日南々 (3) 立教大
4.91 +1.0 OP 萩野谷 帆南 (4) 立教大
4 4.84 +0.5 佐藤 菜月 (3) 法大

女子オープン 円盤投(1.000kg) 決勝

女子オープン 円盤投(1.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 36.02 藤田 真実子 (3) 法大

女子 やり投(0.600kg) 決勝

女子 やり投(0.600kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 34.93 本多 美沙 (3) 立教大
2 29.07 カラガイ リオナ (3) 慶大
3 25.13 藤田 真実子 (3) 法大