【東海学生駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第78回 東海学生駅伝対校選手権大会
第10回 東海学生女子駅伝対校選手権大会
(2016年12月4日)

画像

第78回 東海学生駅伝/第10回 東海学生女子駅伝が2016年12月4日(日)、愛知県の知多半島を舞台に開催されます。ここでは、東海学生駅伝 2016「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015
スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

2016 【男子】チーム総合結果

東海学生駅伝 2016「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、岐阜経済大学が3時間18分05秒で初優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 3:18:05  岐経大A
  2. 3:20:33  名大A
  3. 3:21:17  愛工大
  4. 3:22:14  皇學館大
  5. 3:23:48  [OP] 岐経大B
  6. 3:26:52  静岡大
  7. 3:28:07  東海学大
  8. 3:29:24  至学館大
  9. 3:30:00  愛教大
  10. 3:30:31  愛知大
  11. 3:31:16  [OP] 名大B
  12. 3:32:13  三重大
  13. 3:34:40  名工大
  14. 3:39:30  愛学大
  15. 3:42:13  南山大
  16. 3:44:10  名城大
  17. 3:46:35  静県大
  18. 3:49:34  中部大
  19. 3:57:26  岐阜大

2016 1区(8.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:12 安田 翔一(4) 岐経大A 0:26:12 1
2 0:26:20 重田 真稔(2) 東海学大 0:26:20 2
3 0:26:22 西尾 文吾(4) 名大A 0:26:22 3
4 0:26:23 山下 大地(2) 皇學館大 0:26:23 4
5 0:26:42 井上 雄斗(2) [OP] 岐経大B 0:26:42 5
6 0:26:45 岡本 優樹(2) 愛工大 0:26:45 6
7 0:26:47 松林 大貴(3) 中部大 0:26:47 7
8 0:26:50 石子 紳之介(3) 至学館大 0:26:50 8
9 0:26:52 若井 至人(3) 静岡大 0:26:52 9
10 0:27:00 下地 健介(2) 愛教大 0:27:00 10
11 0:27:18 志治 嘉崇(1) 愛知大 0:27:18 11
12 0:27:30 萩原 誠(2) 名工大 0:27:30 12
13 0:27:31 柴田 雄斗(2) [OP] 名大B 0:27:31 13
14 0:27:59 吉田 悠人(2) 南山大 0:27:59 14
15 0:28:21 門脇 航(1) 静県大 0:28:21 15
16 0:28:34 奥田 周治(1) 名城大 0:28:34 16
17 0:28:35 中田 大貴(M1) 三重大 0:28:35 17
18 0:28:53 青山 洸気(3) 愛学大 0:28:53 18
19 0:31:24 磯部 貴弘(1) 岐阜大 0:31:24 19

2016 2区(10.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:10 露口 陽平(3) 静岡大 0:59:02 2
2 0:32:32 長尾 亮汰(4) 岐経大A 0:58:44 1
3 0:32:43 鈴木 博士(4) 愛知大 1:00:01 9
4 0:32:46 岸田 裕也(4) 名大A 0:59:08 3
5 0:32:55 植松 達也(1) 愛工大 0:59:40 6
6 0:33:01 円尾 翔吾(2) 東海学大 0:59:21 4
7 0:33:05 平野 恵大(1) 皇學館大 0:59:28 5
8 0:33:09 伊藤 優汰(3) 至学館大 0:59:59 8
9 0:33:13 細江 勇吾(2) [OP] 岐経大B 0:59:55 7
10 0:33:43 津田 耕平(3) 愛教大 1:00:43 10
11 0:33:54 奈良 賢治(4) 三重大 1:02:29 13
12 0:34:01 新宮 良啓(1) 名工大 1:01:31 11
13 0:34:29 伊藤 輝(4) 愛学大 1:03:22 15
14 0:35:05 前田 直哉(3) 静県大 1:03:26 16
15 0:35:11 黒野 翔太郎(3) 中部大 1:01:58 12
16 0:35:38 鈴木 雅斗(M1) [OP] 名大B 1:03:09 14
17 0:35:56 佐藤 佑哉(M1) 岐阜大 1:07:20 19
18 0:35:59 髙橋 克成(2) 南山大 1:03:58 17
19 0:36:00 生田 卓哉(4) 名城大 1:04:34 18

2016 3区(8.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:55 上野 立貴(4) 岐経大A 1:23:39 1
2 0:25:22 高橋 創太郎(1) 愛工大 1:25:02 5
3 0:25:31 川瀨 勝寛(1) 東海学大 1:24:52 2
4 0:25:34 上村 一真(2) 皇學館大 1:25:02 4
5 0:25:46 福田 拓弥(4) 名大A 1:24:54 3
6 0:26:00 山本 悠塁(3) [OP] 岐経大B 1:25:55 6
7 0:26:12 小松 遼矢(1) [OP] 名大B 1:29:21 12
8 0:26:44 佐藤 佑(3) 至学館大 1:26:43 8
9 0:27:06 大橋 宏平(4) 愛教大 1:27:49 10
10 0:27:08 茂木 篤(2) 静岡大 1:26:10 7
11 0:27:10 渡 雅仁(3) 名工大 1:28:41 11
12 0:27:25 三好 達也(1) 愛知大 1:27:26 9
13 0:27:39 由川 琢也(1) 三重大 1:30:08 13
14 0:28:16 澤田 将伍(3) 愛学大 1:31:38 15
15 0:28:29 中野 裕貴(4) 南山大 1:32:27 16
16 0:28:37 長谷川 文哉(1) 中部大 1:30:35 14
17 0:29:04 芳我 隆之(1) 岐阜大 1:36:24 19
18 0:29:32 山守 瑠星(2) 名城大 1:34:06 18
19 0:30:28 谷 和雅(2) 静県大 1:33:54 17

2016 4区(8.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:06 高安 一誠(2) 皇學館大 1:51:08 3
2 0:26:09 塚本 亮司(1) 名大A 1:51:03 2
3 0:26:18 鈴木 大史(4) 岐経大A 1:49:57 1
4 0:26:31 石川 竜治(4) 愛工大 1:51:33 4
5 0:26:39 堀 晃輔(3) [OP] 岐経大B 1:52:34 5
6 0:26:51 堀尾 卓矢(M2) 名工大 1:55:32 10
7 0:27:39 金田 陽佑(M2) [OP] 名大B 1:57:00 12
8 0:27:42 森下 諒(1) 愛教大 1:55:31 9
9 0:27:45 織原 海人(2) 静岡大 1:53:55 7
10 0:27:59 廣瀬 史明(4) 南山大 2:00:26 15
11 0:28:07 平井 康太(4) 愛知大 1:55:33 11
12 0:28:38 平野 成(1) 東海学大 1:53:30 6
13 0:28:40 日比 友耶(1) 至学館大 1:55:23 8
14 0:28:44 鈴木 雄友(2) 静県大 2:02:38 17
15 0:28:57 斎藤 駿(2) 三重大 1:59:05 13
16 0:29:19 藤野 慎也(3) 中部大 1:59:54 14
17 0:29:58 山守 拓巳(1) 名城大 2:04:04 18
18 0:30:11 森本 辰徳(1) 愛学大 2:01:49 16
19 0:31:00 笠井 裕司(2) 岐阜大 2:07:24 19

2016 5区(10.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:01 國司 寛人(M1) 名大A 2:24:04 2
2 0:33:30 平松 翔太(3) 岐経大A 2:23:27 1
2 0:33:30 唐澤 研太(3) 愛工大 2:25:03 3
4 0:34:05 新美 健(1) 皇學館大 2:25:13 4
5 0:34:17 米本 和馬(3) [OP] 岐経大B 2:26:51 5
6 0:34:22 田中 耀介(M1) 静岡大 2:28:17 6
7 0:34:45 堀川 貴哉(2) 愛知大 2:30:18 8
8 0:34:49 伊藤 無限(M1) [OP] 名大B 2:31:49 12
9 0:34:51 畑添 翔太(2) 東海学大 2:28:21 7
10 0:35:02 山本 将平(2) 至学館大 2:30:25 9
11 0:35:08 柴山 昌之(1) 名工大 2:30:40 10
12 0:35:20 舟橋 祐哉(2) 愛教大 2:30:51 11
13 0:35:56 伊藤 諒(2) 愛学大 2:37:45 16
14 0:36:20 石野 一樹(4) 三重大 2:35:25 13
15 0:36:50 上田 拓哉(2) 南山大 2:37:16 14
16 0:36:54 長江 圭徒(2) 名城大 2:40:58 18
17 0:37:08 吉田 悠馬(M2) 静県大 2:39:46 17
18 0:37:37 中島 啓輔(2) 中部大 2:37:31 15
19 0:39:26 森 直之(M1) 岐阜大 2:46:50 19

2016 6区(5.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:50 島袋 匠(4) 岐経大A 2:40:17 1
2 0:17:25 吉田 新規(M1) 愛工大 2:42:28 3
3 0:17:40 佐藤 健太郎(M1) 名大A 2:41:44 2
4 0:17:44 金谷 智顕(1) 皇學館大 2:42:57 4
5 0:17:47 清水 竜馬(3) [OP] 岐経大B 2:44:38 5
6 0:18:13 坂倉 史健(M2) 三重大 2:53:38 13
7 0:18:16 神野 航汰(3) 至学館大 2:48:41 8
8 0:18:19 清水 貴也(1) [OP] 名大B 2:50:08 12
9 0:18:39 鈴木 健太郎(2) 愛学大 2:56:24 15
10 0:18:40 嶋崎 利紀(1) 静岡大 2:46:57 6
11 0:18:43 尾嶋 匠海(2) 愛知大 2:49:01 9
12 0:18:49 石川 涼(4) 愛教大 2:49:40 10
13 0:19:07 蜂谷 悠海(4) 南山大 2:56:23 14
14 0:19:12 鈴木 悠太(1) 東海学大 2:47:33 7
14 0:19:12 大市 啓矢(1) 名城大 3:00:10 17
16 0:19:22 後藤 敦哉(1) 名工大 2:50:02 11
17 0:20:29 小長井 康晃(3) 中部大 2:58:00 16
18 0:20:31 栗原 史弥(1) 静県大 3:00:17 18
19 0:20:37 荒川 哲人(2) 岐阜大 3:07:27 19

2016 7区(12.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:48 大垣 皓暉(4) 岐経大A 3:18:05 1
2 0:38:35 細澤 幸輝(4) 三重大 3:32:13 12
3 0:38:49 池亀 透(D1) 名大A 3:20:33 2
3 0:38:49 松井 駿佑(3) 愛工大 3:21:17 3
5 0:39:10 林 大介(4) [OP] 岐経大B 3:23:48 5
6 0:39:17 田中 雄也(3) 皇學館大 3:22:14 4
7 0:39:55 金子 雅也(3) 静岡大 3:26:52 6
8 0:40:20 曽我 直崇(4) 愛教大 3:30:00 9
9 0:40:34 島田 拓弥(3) 東海学大 3:28:07 7
10 0:40:43 石川 憲幸(2) 至学館大 3:29:24 8
11 0:41:08 一林 諒(2) [OP] 名大B 3:31:16 11
12 0:41:30 大澤 俊介(4) 愛知大 3:30:31 10
13 0:43:06 堀田 茂(3) 愛学大 3:39:30 14
14 0:44:00 曽我 晃久(2) 名城大 3:44:10 16
15 0:44:38 高橋 宏介(3) 名工大 3:34:40 13
16 0:45:50 鈴木 皓翔(1) 南山大 3:42:13 15
17 0:46:18 安部 友涼(3) 静県大 3:46:35 17
18 0:49:59 松尾 諒介(1) 岐阜大 3:57:26 19
19 0:51:34 船橋 健汰(3) 中部大 3:49:34 18