【東海学生駅伝 2015】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子77回/女子9回 東海学生駅伝対校選手権大会
(2015年12月6日)

画像

平成27年度 東海学生駅伝対校選手権大会が2015年12月6日(日)、愛知県知多半島を舞台に開催されました。ここでは、東海学生駅伝 2015「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015
スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

2015 【男子】チーム総合結果

東海学生駅伝 2015「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、愛知工業大学が3時間19分52秒で優勝を飾りました。

2015 チーム総合結果

  1. 3:19:52  愛工大
  2. 3:20:14  岐経大A
  3. 3:22:01  名古屋大
  4. 3:22:29  中京大A
  5. 3:23:27  皇學館大
  6. 3:25:12  [OP] 岐経大B
  7. 3:25:42  静岡大A
  8. 3:29:40  [OP] 中京大B
  9. 3:30:32  至学館大
  10. 3:30:52  三重大
  11. 3:32:49  愛教大
  12. 3:33:19  [OP] 愛知大
  13. 3:37:01  名城大
  14. 3:37:38  名工大
  15. 3:37:40  愛学大
  16. 3:40:11  東海学大
  17. 3:40:42  中部大
  18. 3:41:11  南山大
  19. 3:42:16  [OP] 静岡大B
  20. 3:47:31  静県大
  21. 3:59:20  岐阜大

2015 【男子】区間賞

  • 第1区 26:01 安田 翔一(3) (岐経大A)
  • 第2区 31:16 NSR 中西 玄気(4) (静岡大A)
  • 第3区 25:16 上野 立貴(3) (岐経大A)
  • 第4区 26:22 高柳 佳怜(2) (中京大A)
  • 第5区 32:25 山中 一輝(3) (岐経大B)※オープン
  • 第6区 17:26 生川 智章(2) (愛工大)
  • 第7区 38:14 吉田 新規(4) (愛工大)

2015 1区(8.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:01 安田 翔一(3) 岐経大A 0:26:01 2
2 0:26:20 米谷 卓也(4) 中京大A 0:26:20 3
3 0:26:27 山下 大地(1) 皇學館大 0:26:27 4
4 0:26:36 加藤 慧(4) 愛工大 0:26:36 1
5 0:26:43 鈴木 雅斗(4) 名古屋大 0:26:43 5
6 0:26:55 上野 広夢(4) 名城大 0:26:55 6
7 0:26:59 松林 大貴(2) 中部大 0:26:59 7
8 0:27:08 鈴木 大史(3) [OP] 岐経大B 0:27:08 8
9 0:27:14 重田 真稔(1) 東海学大 0:27:14 9
10 0:27:17 杉村 智人(4) 愛教大 0:27:17 10
11 0:27:21 岡田 健太(3) 至学館大 0:27:21 11
12 0:27:27 今川 大輔(4) [OP] 中京大B 0:27:27 12
13 0:27:38 小松 拓未(1) [OP] 愛知大 0:27:38 13
14 0:27:40 金子 雅也(2) 静岡大A 0:27:40 14
15 0:27:52 斉藤 好輝(1) 名工大 0:27:52 15
16 0:28:01 茂木 篤(1) [OP] 静岡大B 0:28:01 16
17 0:28:10 湯本 将矢(3) 愛学大 0:28:10 17
18 0:28:11 斎藤 駿(1) 三重大 0:28:11 18
19 0:29:10 上田 拓哉(1) 南山大 0:29:10 19
20 0:31:27 猪又 健吾(2) 静県大 0:31:27 20
21 0:31:54 荒川 哲人(1) 岐阜大 0:31:54 21

2015 2区(10.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:16 中西 玄気(4) NSR 静岡大A 0:58:56 3
2 0:31:49 松井 駿佑(2) 愛工大 0:58:25 2
3 0:31:57 大垣 皓暉(3) 岐経大A 0:57:58 1
4 0:32:30 岸田 裕也(3) 名古屋大 0:59:13 5
5 0:32:37 中辻 朝陽(4) 皇學館大 0:59:04 4
6 0:32:41 伊藤 優汰(2) 至学館大 1:00:02 7
7 0:32:55 於久 幸大(3) 中京大A 0:59:15 6
8 0:33:05 鈴木 博士(3) [OP] 愛知大 1:00:43 9
9 0:33:20 村田 裕哉(3) [OP] 岐経大B 1:00:28 8
10 0:33:35 田中 仁悟(2) [OP] 中京大B 1:01:02 11
11 0:33:41 津田 耕平(2) 愛教大 1:00:58 10
12 0:33:51 伊藤 輝(3) 愛学大 1:02:01 14
13 0:34:03 中野 裕貴(3) 南山大 1:03:13 18
14 0:34:07 黒野 翔太郎(2) 中部大 1:01:06 12
15 0:34:15 山田 拓弥(4) 名城大 1:01:10 13
16 0:34:23 石野 一樹(3) 三重大 1:02:34 15
17 0:35:01 渡 雅仁(2) 名工大 1:02:53 17
18 0:35:26 円尾 翔吾(1) 東海学大 1:02:40 16
19 0:35:31 鈴木 雄友(1) 静県大 1:06:58 20
20 0:35:53 織原 海人(1) [OP] 静岡大B 1:03:54 19
21 0:38:52 森 直之(4) 岐阜大 1:10:46 21

2015 3区(8.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:16 上野 立貴(3) 岐経大A 1:23:14 1
2 0:25:30 島袋 匠(3) [OP] 岐経大B 1:25:58 7
3 0:25:39 上村 一真(1) 皇學館大 1:24:43 3
4 0:25:46 芦﨑 陽介(M2) 名古屋大 1:24:59 5
5 0:25:49 長谷川 士朗(4) 愛工大 1:24:14 2
6 0:25:56 田中 耀介(4) 静岡大A 1:24:52 4
7 0:26:04 髙岡 弘光(2) [OP] 中京大B 1:27:06 8
8 0:26:08 西田 隼大(4) 中京大A 1:25:23 6
9 0:26:28 舟橋 祐哉(1) 愛教大 1:27:26 10
10 0:26:35 奈良 賢治(3) 三重大 1:29:09 13
11 0:26:47 伊藤 諒(1) 愛学大 1:28:48 12
12 0:26:50 松野 紘一朗(4) [OP] 愛知大 1:27:33 11
13 0:26:56 杉浦 颯(3) 東海学大 1:29:36 15
14 0:27:11 神野 航汰(2) 至学館大 1:27:13 9
15 0:27:55 内田 貴聡(3) [OP] 静岡大B 1:31:49 18
16 0:28:11 青木 拓磨(2) 名城大 1:29:21 14
17 0:28:16 蜂谷 悠海(3) 南山大 1:31:29 17
18 0:28:59 長崎 佑哉(2) 中部大 1:30:05 16
19 0:29:11 斎藤 弘樹(1) 名工大 1:32:04 19
20 0:30:58 村松 祐(2) 岐阜大 1:41:44 21
21 0:31:14 谷 和雅(1) 静県大 1:38:12 20

2015 4区(8.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:22 高柳 佳怜(2) 中京大A 1:51:45 4
2 0:26:37 石川 竜治(3) 愛工大 1:50:51 2
3 0:26:41 田中 雄也(2) 皇學館大 1:51:24 3
4 0:26:49 山下 博(1) 岐経大A 1:50:03 1
5 0:26:59 矢野 祥一(M2) 名古屋大 1:51:58 5
6 0:27:08 若井 至人(2) 静岡大A 1:52:00 6
7 0:27:27 堀 晃輔(2) [OP] 岐経大B 1:53:25 7
8 0:27:38 臼木 辰雄(3) [OP] 中京大B 1:54:44 8
9 0:27:56 石川 憲幸(1) 至学館大 1:55:09 9
10 0:28:23 下地 健介(1) 愛教大 1:55:49 10
11 0:28:25 服部 泰揮(4) 名城大 1:57:46 12
12 0:28:38 藤野 慎也(2) 中部大 1:58:43 15
13 0:28:42 中田 大貴(4) 三重大 1:57:51 13
14 0:29:05 早川 智基(3) 愛学大 1:57:53 14
15 0:29:07 鈴木 康太(2) 名工大 2:01:11 16
16 0:29:33 土田 耀大(4) [OP] 愛知大 1:57:06 11
17 0:29:44 水野 貴文(M1) [OP] 静岡大B 2:01:33 18
18 0:29:56 髙橋 克成(1) 南山大 2:01:25 17
19 0:31:58 矢嶋 一樹(1) 静県大 2:10:10 20
20 0:32:51 谷口 跳馬(1) 東海学大 2:02:27 19
21 0:34:10 鍵谷 哲志(2) 岐阜大 2:15:54 21

2015 5区(10.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:21 唐澤 研太(2) 愛工大 2:24:12 2
2 0:33:27 國司 寛人(4) 名古屋大 2:25:25 4
3 0:33:31 長﨑 将志(1) 岐経大A 2:23:34 1
4 0:33:42 濵吉 涼介(4) 中京大A 2:25:27 5
5 0:33:47 露口 陽平(2) 静岡大A 2:25:47 6
6 0:33:55 高安 一誠(1) 皇學館大 2:25:19 3
7 0:34:26 山中 一輝(3) [OP] 岐経大B 2:27:51 7
8 0:34:59 堀尾 卓矢(M1) 名工大 2:36:10 15
9 0:35:39 石子 紳之介(2) 至学館大 2:30:48 9
10 0:35:49 渡邊 俊貴(2) [OP] 中京大B 2:30:33 8
11 0:35:50 大澤 俊介(3) [OP] 愛知大 2:32:56 11
12 0:35:51 前田 直哉(2) 静県大 2:46:01 20
13 0:36:01 伊藤 仁志(4) 三重大 2:33:52 12
14 0:36:12 畑添 翔太(1) 東海学大 2:38:39 17
15 0:36:34 矢嶋 大輝(2) 愛教大 2:32:23 10
16 0:36:44 鈴木 健太郎(1) 愛学大 2:34:37 13
17 0:37:27 遠藤 晏樹(4) 中部大 2:36:10 16
18 0:37:31 市川 航大(1) 名城大 2:35:17 14
19 0:38:21 廣瀬 史明(3) 南山大 2:39:46 18
20 0:38:47 花輪 光彦(3) [OP] 静岡大B 2:40:20 19
21 0:38:50 太田 勇気(M1) 岐阜大 2:54:44 21

2015 6区(5.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:25 外間 勇太(1) [OP] 岐経大B 2:45:16 6
2 0:17:26 生川 智章(2) 愛工大 2:41:38 2
3 0:17:34 横山 颯大(3) 岐経大A 2:41:08 1
4 0:17:40 山元 海斗(1) 皇學館大 2:42:59 3
5 0:17:43 和田 健志(M2) 名古屋大 2:43:08 4
6 0:17:57 稲垣 将之(4) 中京大A 2:43:24 5
7 0:18:11 田坂 剛志(4) 至学館大 2:48:59 9
8 0:18:24 山田 祥吾(2) [OP] 中京大B 2:48:57 8
9 0:18:36 坂倉 史健(M1) 三重大 2:52:28 12
10 0:18:42 淺井 良介(2) [OP] 愛知大 2:51:38 10
11 0:18:49 磯崎 順平(M2) 名工大 2:54:59 15
12 0:18:59 吉田 悠人(1) 南山大 2:58:45 17
13 0:19:09 浪崎 駿(1) 愛学大 2:53:46 13
14 0:19:14 山守 瑠星(1) 名城大 2:54:31 14
15 0:19:21 中山 勇人(M2) 静県大 3:05:22 20
16 0:19:25 石川 涼(3) 愛教大 2:51:48 11
17 0:19:38 石崎 孝幸(4) 中部大 2:55:48 16
18 0:19:44 水長 勇介(4) [OP] 静岡大B 3:00:04 19
19 0:19:54 石川 晴大(4) 静岡大A 2:45:41 7
20 0:20:30 大島 雅之(3) 東海学大 2:59:09 18
21 0:22:06 坂本 倫太郎(1) 岐阜大 3:16:50 21

2015 7区(12.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:38:14 吉田 新規(4) 愛工大 3:19:52 1
2 0:38:24 細澤 幸輝(3) 三重大 3:30:52 10
3 0:38:53 池亀 透(M2) 名古屋大 3:22:01 3
4 0:39:05 鈴木 紀公(4) 中京大A 3:22:29 4
5 0:39:06 平松 翔太(2) 岐経大A 3:20:14 2
6 0:39:56 林 大介(3) [OP] 岐経大B 3:25:12 6
7 0:40:01 祖川 昌也(4) 静岡大A 3:25:42 7
8 0:40:28 津田 淳一(4) 皇學館大 3:23:27 5
9 0:40:43 築舘 健太(3) [OP] 中京大B 3:29:40 8
10 0:41:01 曽我 直崇(3) 愛教大 3:32:49 11
11 0:41:02 島田 拓弥(2) 東海学大 3:40:11 16
12 0:41:33 重田 智則(3) 至学館大 3:30:32 9
13 0:41:41 堀川 貴哉(1) [OP] 愛知大 3:33:19 12
14 0:42:09 安部 友涼(2) 静県大 3:47:31 20
15 0:42:12 桑原 遼太郎(3) [OP] 静岡大B 3:42:16 19
16 0:42:26 浅井 勇人(4) 南山大 3:41:11 18
17 0:42:30 生田 卓哉(3) 名城大 3:37:01 13
17 0:42:30 佐藤 佑哉(4) 岐阜大 3:59:20 21
19 0:42:39 高橋 宏介(2) 名工大 3:37:38 14
20 0:43:54 堀田 茂(2) 愛学大 3:37:40 15
21 0:44:54 中島 啓輔(1) 中部大 3:40:42 17