島原学生駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成新山 島原学生駅伝2015(2015年12月5日)
第33回九州学生駅伝/第15回九州学生女子駅伝対校選手権大会

島原学生駅伝 画像
img via: 島原学生駅伝 | 長崎国際テレビ

九州の学生駅伝No.1を決める島原学生駅伝が、2015年12月5日(土)に長崎県島原市で行われました。男子にとっては、出雲駅伝への出場をかけた重要な大会。ここでは、島原学生駅伝 2015「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015
スポンサーリンク

2015 島原学生駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

島原学生駅伝 2015「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、第一工業大学が3時間03分24秒の大会新記録で優勝を果たしました。

チーム総合結果

  1. 3:03:24  第一工業大 NGR
  2. 3:05:12  日本文理大
  3. 3:06:24  福岡大
  4. 3:07:13  九州大
  5. 3:07:45  鹿屋体育大
  6. 3:08:02  [OP] 第一工業大B
  7. 3:09:18  [OP] 日本文理大B
  8. 3:09:23  志学館大
  9. 3:09:29  熊本大
  10. 3:10:45  長崎大
  11. 3:10:59  [OP] 日本文理大C
  12. 3:12:14  鹿児島国際大
  13. 3:13:10  久留米大
  14. 3:13:24  佐賀大
  15. 3:14:30  九州国際大
  16. 3:14:34  沖縄国際大
  17. 3:15:31  [OP] 福岡大B
  18. 3:17:02  鹿児島大
  19. 3:17:06  [OP] 産経・文理連合
  20. 3:17:40  [OP] 志学館大B
  21. 3:20:51  福岡教育大
  22. 3:26:48  九州工業大
  23. 3:27:32  [OP] 沖縄連合
  24. 3:27:45  宮崎大
  25. 3:30:51  西南学院大
  26. 3:31:25  北九州市立大
  27. 3:36:50  熊本学園大
  28. 3:38:29  東海大九州
  29. 3:43:46  産業医科大
  30. 3:53:40  熊本県立大
  • DNS  大分大
  • DNS  九州産業大
  • DNS  [OP] 第一工業大C

2015 【男子】区間賞

  • 第1区 23:33 ジョン カリウキ (4) (第一工業大)
  • 第2区 24:19 NSR 髙田 真樹 (4) (第一工業大)
  • 第3区 25:26 木下 幸大 (3) (福岡大)
  • 第4区 34:34 久間 康博 (4) (長崎大)
  • 第5区 28:41 NSR 三垣 貴史 (3) (鹿児島国際大)
  • 第6区 20:26 三牧 真也 (4) (第一工業大)
  • 第7区 24:03 別府 魁人 (2) (第一工業大)、指方 恭佑 (2) (福岡大)

2015 1区(7.73km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:33 ジョン カリウキ(4) 第一工業大 0:23:33 1
2 0:23:38 ムケレ ジェフリ ギシア(1) [OP] 第一工業大B 0:23:38 2
3 0:24:31 今給黎貴史(2) 鹿児島国際大 0:24:31 3
4 0:24:34 喜屋武佑樹(3) 沖縄国際大 0:24:34 4
5 0:24:41 沖中 啓太(4) 福岡大 0:24:41 5
6 0:24:43 北村 宙夢(1) 日本文理大 0:24:43 6
7 0:24:44 川内田玲央(2) 志学館大 0:24:44 7
8 0:24:46 百田 将吾(M1) 九州大 0:24:46 8
9 0:24:58 有田 大将(2) 熊本大 0:24:58 9
10 0:24:58 大川 滉貴(3) [OP] 日本文理大B 0:24:58 10
11 0:25:05 下吹越拓也(4) 長崎大 0:25:05 11
12 0:25:11 永沼日出生(4) 佐賀大 0:25:11 12
13 0:25:14 中西 蓮(2) 鹿屋体育大 0:25:14 13
14 0:25:16 藤重 拓人(3) 福岡教育大 0:25:16 14
15 0:25:19 鈴木 俊也(3) 鹿児島大 0:25:19 15
16 0:25:20 松原 弘輝(2) [OP] 志学館大B 0:25:20 16
17 0:25:23 宮口 優人(1) 九州国際大 0:25:23 17
18 0:25:29 上田 直人(1) 久留米大 0:25:29 18
19 0:25:30 岡村 和哉(1) [OP] 産経・文理連合 0:25:30 19
20 0:25:39 安部 竜矢(3) [OP] 日本文理大C 0:25:39 20
21 0:25:41 新村 雄星(4) [OP] 福岡大B 0:25:41 21
22 0:26:08 川島 海斗(3) [OP] 沖縄連合 0:26:08 22
23 0:26:10 尾崎 陸(3) 熊本県立大 0:26:10 23
24 0:26:25 村田 康平(3) 宮崎大 0:26:25 24
25 0:26:35 永田 嵐(2) 西南学院大 0:26:35 25
26 0:26:36 柳澤 宏太(2) 北九州市立大 0:26:36 26
27 0:26:38 砂本 滉太(3) 九州工業大 0:26:38 27
28 0:26:48 伊東 優(3) 熊本学園大 0:26:48 28
29 0:26:50 吉田 凌(4) 東海大九州 0:26:50 29
30 0:27:13 山根 崇弘(3) 産業医科大 0:27:13 30

2015 2区(8.39km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:19 髙田 真樹(4) NSR 第一工業大 0:47:52 1
2 0:24:50 安藤 真基(4) ESR 九州大 0:49:36 3
3 0:24:55 與儀 達朗(2) 日本文理大 0:49:38 4
4 0:25:35 原口 聖司(3) 福岡大 0:50:16 5
5 0:25:39 大中原 源(1) [OP] 第一工業大B 0:49:17 2
5 0:25:39 鮫島 圭祐(4) 鹿屋体育大 0:50:53 10
7 0:25:41 山口 翔馬(1) 長崎大 0:50:46 9
8 0:25:47 石川 淳朗(4) [OP] 日本文理大B 0:50:45 8
9 0:25:52 中園 陸人(2) 志学館大 0:50:36 7
10 0:26:01 照屋 友貴(4) 沖縄国際大 0:50:35 6
11 0:26:12 生田 寛(2) 熊本大 0:51:10 11
12 0:26:17 菱刈 大貴(2) [OP] 日本文理大C 0:51:56 15
13 0:26:25 田中 一成(3) 佐賀大 0:51:36 12
14 0:26:30 髙田 蒼太(2) 鹿児島大 0:51:49 14
15 0:26:43 一宮 槙志(1) 久留米大 0:52:12 17
16 0:26:44 北島 蘭斗(2) 九州国際大 0:52:07 16
17 0:26:51 倉田 剛志(3) [OP] 産経・文理連合 0:52:21 18
18 0:26:54 中島 優大(3) [OP] 福岡大B 0:52:35 20
19 0:27:07 新原 和真(4) 鹿児島国際大 0:51:38 13
20 0:27:15 吉峯 拓哉(2) [OP] 志学館大B 0:52:35 19
21 0:27:28 廣瀬 楽(4) 福岡教育大 0:52:44 21
22 0:27:30 冨尾 颯大(4) 宮崎大 0:53:55 22
23 0:27:31 永田 勝也(4) 北九州市立大 0:54:07 23
24 0:28:13 中原 庄太(1) [OP] 沖縄連合 0:54:21 24
25 0:28:20 柳 恭平(3) 熊本学園大 0:55:08 26
26 0:28:25 米澤 実(2) 九州工業大 0:55:03 25
27 0:29:03 武田 康(3) 産業医科大 0:56:16 29
28 0:29:22 時川 京也(2) 西南学院大 0:55:57 27
29 0:29:56 富崎 凜(3) 熊本県立大 0:56:06 28
30 0:30:27 枌 滉平(1) 東海大九州 0:57:17 30

2015 3区(8.27km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:26 木下 幸大(3) 福岡大 1:15:42 4
2 0:25:30 松田 隆宏(2) 日本文理大 1:15:08 3
3 0:25:44 吉岡 紀元(4) 第一工業大 1:13:36 1
4 0:25:50 松野 雄太(1) [OP] 第一工業大B 1:15:07 2
5 0:25:54 林田新之助(2) 九州国際大 1:18:01 12
6 0:26:09 衞藤 悠(3) [OP] 日本文理大B 1:16:54 7
6 0:26:09 波平 憲人(2) 鹿屋体育大 1:17:02 9
8 0:26:13 森 俊也(3) 志学館大 1:16:49 6
9 0:26:14 井上 光宏(3) 九州大 1:15:50 5
9 0:26:14 綾部 優也(4) 長崎大 1:17:00 8
11 0:26:24 宮崎 佑一(1) [OP] 日本文理大C 1:18:20 13
12 0:26:36 春田 賢志(1) [OP] 産経・文理連合 1:18:57 16
12 0:26:36 松井 一将(4) 福岡教育大 1:19:20 18
14 0:26:41 島袋 陽(3) 沖縄国際大 1:17:16 10
15 0:26:45 松下 健星(1) [OP] 福岡大B 1:19:20 19
16 0:26:49 福満 崇弘(M1) 熊本大 1:17:59 11
17 0:26:56 川原 健太(4) 佐賀大 1:18:32 14
18 0:27:00 古賀 僚介(2) 久留米大 1:19:12 17
19 0:27:13 宮下 知也(3) 鹿児島国際大 1:18:51 15
20 0:27:28 岡田 一星(2) [OP] 志学館大B 1:20:03 21
21 0:27:39 土屋 佑太(2) 宮崎大 1:21:34 22
22 0:28:03 有山 雅人(2) 鹿児島大 1:19:52 20
23 0:28:14 阿部 将大(2) 西南学院大 1:24:11 27
24 0:28:17 後藤 卓(2) 九州工業大 1:23:20 23
25 0:28:43 西村 隆広(3) 熊本学園大 1:23:51 25
26 0:29:21 下地 遼(4) [OP] 沖縄連合 1:23:42 24
27 0:29:55 佐伯 尭洋(2) 北九州市立大 1:24:02 26
28 0:30:45 吉富 健悟(6) 産業医科大 1:27:01 28
29 0:30:54 松嶋 寛太(2) 東海大九州 1:28:11 30
30 0:31:06 丸山 喬大(3) 熊本県立大 1:27:12 29

2015 4区(9.38km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:34 久間 康博(4) 長崎大 1:51:34 4
2 0:34:44 田中 克典(M1) 鹿屋体育大 1:51:46 5
3 0:35:06 大竹 宏和(3) 日本文理大 1:50:14 2
4 0:35:11 渡邊 智也(4) 久留米大 1:54:23 11
5 0:35:35 古川 大晃(1) 熊本大 1:53:34 9
6 0:35:40 宮國 拓斗(4) 第一工業大 1:49:16 1
7 0:35:48 岡村 恭平(1) 福岡大 1:51:30 3
8 0:36:10 中村 大海(2) [OP] 日本文理大C 1:54:30 12
9 0:36:19 山崎 智裕(3) 九州大 1:52:09 7
10 0:36:28 宮風呂祐樹(2) [OP] 日本文理大B 1:53:22 8
11 0:36:49 大平 鴻汰(2) [OP] 第一工業大B 1:51:56 6
12 0:36:59 水溜 将貴(2) 鹿児島大 1:56:51 17
13 0:37:13 山本 真士(3) 佐賀大 1:55:45 15
14 0:37:18 永谷 公明(2) 志学館大 1:54:07 10
15 0:37:40 澤田 祐大(2) 九州国際大 1:55:41 14
16 0:37:42 下地 晃太(4) 沖縄国際大 1:54:58 13
17 0:37:59 吉村 健人(3) 鹿児島国際大 1:56:50 16
18 0:38:14 住田 大悟(1) 福岡教育大 1:57:34 18
19 0:38:15 洲崎 遥平(1) [OP] 志学館大B 1:58:18 21
20 0:38:43 知念 耕(2) [OP] 沖縄連合 2:02:25 22
21 0:38:49 黒木燿一郎(2) [OP] 福岡大B 1:58:09 20
22 0:39:07 河野 龍也(1) [OP] 産経・文理連合 1:58:04 19
23 0:40:07 今岡 雄太(3) 東海大九州 2:08:18 28
24 0:40:17 甲斐 柊介(2) 西南学院大 2:04:28 24
25 0:41:01 木戸 武(3) 北九州市立大 2:05:03 26
26 0:41:08 西村 知晃(3) 九州工業大 2:04:28 25
27 0:41:26 光橋 広祐(2) 熊本学園大 2:05:17 27
28 0:42:33 山下 勝也(3) 宮崎大 2:04:07 23
29 0:45:44 高場 智久(6) 産業医科大 2:12:45 29
30 0:48:37 宮崎 侑三(3) 熊本県立大 2:15:49 30

2015 5区(9.08km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:41 三垣 貴史(3) NSR 鹿児島国際大 2:25:31 11
2 0:29:36 妻藤 圭祐(3) NSR 九州大 2:21:45 4
3 0:29:39 羽田 優基(3) NSR 第一工業大 2:18:55 1
4 0:29:41 福島 弘樹(2) NSR 日本文理大 2:19:55 2
5 0:30:12 林 佑弥(4) 福岡大 2:21:42 3
5 0:30:12 内山 勝太(1) [OP] 福岡大B 2:28:21 18
7 0:30:17 森下 誠実(3) 鹿屋体育大 2:22:03 5
8 0:30:19 星子 和樹(4) 志学館大 2:24:26 10
9 0:30:31 木原 健朗(3) 九州国際大 2:26:12 14
10 0:30:44 西山 容平(2) [OP] 日本文理大B 2:24:06 8
11 0:30:45 徳澄 聖也(3) 熊本大 2:24:19 9
12 0:30:58 城ヶ﨑大地(1) [OP] 第一工業大B 2:22:54 6
13 0:31:08 園田 亮介(3) 鹿児島大 2:27:59 17
14 0:31:23 大野 力(4) [OP] 日本文理大C 2:25:53 12
15 0:31:31 岡田 貴裕(2) 長崎大 2:23:05 7
16 0:31:33 八谷 英佑(M1) 佐賀大 2:27:18 15
17 0:31:48 辻田 浩暉(1) 久留米大 2:26:11 13
18 0:32:12 梅津 圭佑(4) [OP] 産経・文理連合 2:30:16 19
19 0:32:38 津波 尚吾(2) 沖縄国際大 2:27:36 16
20 0:32:45 北村 淳稀(2) [OP] 志学館大B 2:31:03 21
21 0:33:06 小手川寛弥(3) 福岡教育大 2:30:40 20
22 0:33:07 大戸 崇伸(M1) 九州工業大 2:37:35 23
23 0:33:29 谷口 善康(2) 宮崎大 2:37:36 24
24 0:33:37 小室 真儀(2) [OP] 沖縄連合 2:36:02 22
25 0:34:27 脇坂 雄祐(4) 北九州市立大 2:39:30 26
26 0:34:47 江上 怜(3) 西南学院大 2:39:15 25
27 0:35:51 松藤 寛治(6) 産業医科大 2:48:36 29
28 0:36:15 井手口大志(4) 熊本学園大 2:41:32 27
29 0:36:22 鈴木 幸助(3) 東海大九州 2:44:40 28
30 0:39:45 高橋孝太郎(1) 熊本県立大 2:55:34 30

2015 6区(7.24km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:26 三牧 真也(4) 第一工業大 2:39:21 1
2 0:20:39 薄 武志(3) 福岡大 2:42:21 3
3 0:20:49 森 静哉(1) 志学館大 2:45:15 8
4 0:20:50 西田將太郎(1) [OP] 第一工業大B 2:43:44 6
5 0:20:58 岩見 直弥(2) 九州大 2:42:43 4
5 0:20:58 萱原 卓也(4) 鹿屋体育大 2:43:01 5
7 0:21:04 徳丸 大樹(4) [OP] 日本文理大C 2:46:57 11
8 0:21:06 西村 勇(2) [OP] 日本文理大B 2:45:12 7
8 0:21:06 野田 良生(2) 熊本大 2:45:25 9
10 0:21:08 西 勇希(3) 日本文理大 2:41:03 2
11 0:21:10 水谷 春介(4) [OP] 志学館大B 2:52:13 20
12 0:21:27 山﨑 哲哉(3) 鹿児島国際大 2:46:58 12
13 0:21:34 下西 飛翔(1) [OP] 産経・文理連合 2:51:50 19
14 0:21:37 高村 享平(4) 九州国際大 2:47:49 13
14 0:21:37 吉柳 敦弘(1) 佐賀大 2:48:55 15
16 0:21:47 仲村渠昌彰(4) 沖縄国際大 2:49:23 16
17 0:21:49 石丸 健太(1) 久留米大 2:48:00 14
18 0:22:00 福江 亮太(2) [OP] 福岡大B 2:50:21 18
19 0:22:12 福田 雄大(3) 九州工業大 2:59:47 22
20 0:22:16 上木 進伍(1) 鹿児島大 2:50:15 17
21 0:22:25 松井 秀幸(1) 福岡教育大 2:53:05 21
22 0:22:44 倉満 正矢(4) 長崎大 2:45:49 10
23 0:23:24 下桑田 至(4) 北九州市立大 3:02:54 26
24 0:23:29 平野 隆洋(3) 西南学院大 3:02:44 25
25 0:23:38 大土手 滉(2) 宮崎大 3:01:14 24
26 0:23:53 大城 貫太(1) [OP] 沖縄連合 2:59:55 23
27 0:24:51 山本 智紘(2) 東海大九州 3:09:31 28
28 0:25:37 阿部 亨(2) 産業医科大 3:14:13 29
29 0:25:45 梅本 裕也(3) 熊本学園大 3:07:17 27
30 0:28:05 今福 諒(2) 熊本県立大 3:23:39 30

2015 7区(7.71km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:02 高橋 流華(2) [OP] 日本文理大C 3:10:59 11
2 0:24:03 別府 魁人(2) 第一工業大 3:03:24 1
2 0:24:03 指方 恭佑(2) 福岡大 3:06:24 3
4 0:24:04 平野 隆之(M2) 熊本大 3:09:29 9
5 0:24:06 内田 涼太(3) [OP] 日本文理大B 3:09:18 7
6 0:24:08 下石原 遼(4) 志学館大 3:09:23 8
7 0:24:09 山本 祐希(3) 日本文理大 3:05:12 2
8 0:24:18 増元祐一郎(1) [OP] 第一工業大B 3:08:02 6
9 0:24:29 加藤 孝盛(D2) 佐賀大 3:13:24 14
10 0:24:30 濱本 大弘(1) 九州大 3:07:13 4
11 0:24:44 家門 淳(1) 鹿屋体育大 3:07:45 5
12 0:24:56 奥浦 海(3) 長崎大 3:10:45 10
13 0:25:10 田子森将一(1) 久留米大 3:13:10 13
13 0:25:10 永田 築(2) [OP] 福岡大B 3:15:31 17
15 0:25:11 知念 寛弥(4) 沖縄国際大 3:14:34 16
16 0:25:16 川上 拓也(4) 鹿児島国際大 3:12:14 12
16 0:25:16 畑田 拓哉(2) [OP] 産経・文理連合 3:17:06 19
18 0:25:27 小山 拓也(2) [OP] 志学館大B 3:17:40 20
19 0:26:31 抜屋 慎(4) 宮崎大 3:27:45 24
20 0:26:41 小川 智司(2) 九州国際大 3:14:30 15
21 0:26:47 杉薗 光大(1) 鹿児島大 3:17:02 18
22 0:27:01 藤永 拓矢(4) 九州工業大 3:26:48 22
23 0:27:37 嘉手納貴弘(2) [OP] 沖縄連合 3:27:32 23
24 0:27:46 佐橋 翼(2) 福岡教育大 3:20:51 21
25 0:28:07 本宮 将司(4) 西南学院大 3:30:51 25
26 0:28:31 相原 滉太(1) 北九州市立大 3:31:25 26
27 0:28:58 粂川 雄樹(4) 東海大九州 3:38:29 28
28 0:29:33 谷口 一輝(3) 熊本学園大 3:36:50 27
28 0:29:33 堀内 知久(1) 産業医科大 3:43:46 29
30 0:30:01 日田 湧大(3) 熊本県立大 3:53:40 30

スポンサーリンク

SNSシェアボタン