島原学生駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成新山 島原学生駅伝 2017(2017年12月2日)
第35回九 州学生駅伝/第17回 九州学生女子駅伝対校選手権大会

島原学生駅伝2017画像
img via: 島原学生駅伝 | 長崎国際テレビ

九州の学生駅伝No.1を決める九州学生駅伝対校選手権大会「島原学生駅伝」が2017年12月2日(土)、長崎県島原市で行われます。男子にとっては出雲駅伝への出場をかけた大事な大会。ここでは、島原学生駅伝 2017「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。島原学生駅伝は2017年12月2日(土)、男子は09:30に、女子は09:50にスタートです。

2017 【男子】チーム総合結果

島原学生駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、日本文理大が3時間03分54秒で制しました。

チーム総合結果

  1. 3:03:54  日本文理大
  2. 3:06:15  第一工大
  3. 3:07:37  志学館大
  4. 3:07:50  九州大
  5. 3:07:56  福岡大
  6. 3:10:11  熊本大
  7. 3:10:39  久留米大
  8. 3:11:50  九州国際大
  9. 3:12:44  [OP] 日本文理大 B
  10. 3:12:53  [OP] 第一工大 B
  11. 3:15:23  [OP] 第一工大C
  12. 3:16:17  沖縄国際大
  13. 3:18:22  [OP] 福岡大 B
  14. 3:19:41  鹿児島大
  15. 3:19:51  宮崎大
  16. 3:20:32  [OP] 日本文理大 C
  17. 3:20:39  長崎大
  18. 3:21:13  北九州市立大
  19. 3:22:15  [OP] 産経・文理連合
  20. 3:22:53  名桜大
  21. 3:22:59  [OP] 長崎連合
  22. 3:23:45  佐賀大
  23. 3:25:32  西南学院大
  24. 3:26:30  [OP] 第一工大D
  25. 3:27:20  福岡教大
  26. 3:27:21  九州産大
  27. 3:31:04  鹿児島国際大
  28. 3:33:30  熊本学園大
  29. 3:35:52  九州工大
  30. 3:37:50  産業医大
  31. 3:38:18  東海大九州
  32. 3:49:31  西九州大

2017 1区(7.73km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:19 ジェフリ ギチア 第一工大 0:24:19 1
2 0:24:36 北村 宙夢 日本文理大 0:24:36 2
3 0:24:54 野原 幸也 九州国際大 0:24:54 3
4 0:24:56 黒木 燿一朗 福岡大 0:24:56 4
OP 0:24:57 別府 魁人 第一工大 B 0:24:57 OP
5 0:25:00 笠木 肇 久留米大 0:25:00 5
6 0:25:03 吉岡 龍一 九州大 0:25:03 6
7 0:25:04 森 静哉 志学館大 0:25:04 7
8 0:25:15 吉田 朋史 宮崎大 0:25:15 8
OP 0:25:17 西村 勇 日本文理大 B 0:25:17 OP
OP 0:25:20 扇 晃平 日本文理大 C 0:25:20 OP
9 0:25:25 津波 尚吾 沖縄国際大 0:25:25 9
10 0:25:31 豊永 翔 熊本学園大 0:25:31 10
OP 0:25:54 広瀬 航 長崎連合 0:25:54 OP
OP 0:25:59 菱刈 大貴 産経・文理連合 0:25:59 OP
11 0:26:01 今給黎 涼平 鹿児島国際大 0:26:01 11
OP 0:26:01 増元祐一郎 第一工大C 0:26:01 OP
12 0:26:07 中山 謙 鹿児島大 0:26:07 12
13 0:26:16 西原 大賀 熊本大 0:26:16 13
14 0:26:18 吉村 瑞樹 名桜大 0:26:18 14
15 0:26:22 浜松 和彦 北九州市立大 0:26:22 15
16 0:26:24 田中 一成 佐賀大 0:26:24 16
OP 0:26:26 斎藤 輝志 福岡大 B 0:26:26 OP
17 0:26:29 平田 聡 西南学院大 0:26:29 17
18 0:26:46 山崎 僚也 長崎大 0:26:46 18
19 0:27:07 大木 将也 九州産大 0:27:07 19
20 0:27:36 佐々木 洋輔 福岡教大 0:27:36 20
OP 0:27:48 根〆 聡司 第一工大D 0:27:48 OP
21 0:28:22 後藤 卓 九州工大 0:28:22 21
22 0:28:57 馬場 智輝 東海大九州 0:28:57 22
23 0:29:23 山下 哲史 産業医大 0:29:23 23
24 0:31:09 福田 楓 西九州大 0:31:09 24

2017 2区(8.39km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:41 岩見 直弥 九州大 0:49:44 2
2 0:24:53 与儀 達朗 日本文理大 0:49:29 1
3 0:24:59 川内田 玲央 志学館大 0:50:03 5
4 0:25:04 広山 誉英 福岡大 0:50:00 4
4 0:25:04 有田 大将 熊本大 0:51:20 8
6 0:25:05 一宮 槙志 久留米大 0:50:05 6
7 0:25:34 嵜本 浩士 第一工大 0:49:53 3
OP 0:25:40 川原林 廉 第一工大 B 0:50:37 OP
8 0:25:43 外間 勇太 沖縄国際大 0:51:08 7
OP 0:25:53 寺田 康平 日本文理大 B 0:51:10 OP
OP 0:25:58 中川 元気 第一工大C 0:51:59 OP
9 0:26:12 笠田 健斗 北九州市立大 0:52:34 11
OP 0:26:22 東福 努 第一工大D 0:54:10 OP
10 0:26:26 福江 真吾 福岡教大 0:54:02 17
OP 0:26:41 倉本 昂洋 福岡大 B 0:53:07 OP
11 0:26:49 岩丸 和樹 九州国際大 0:51:43 9
12 0:26:50 谷口 善康 宮崎大 0:52:05 10
13 0:26:52 平山 裕章 長崎大 0:53:38 13
14 0:26:55 繁永 雄祐 九州産大 0:54:02 18
OP 0:27:08 河野 龍也 日本文理大 C 0:52:28 OP
15 0:27:16 大津屋 省吾 鹿児島大 0:53:23 12
16 0:27:20 吉柳 敦弘 佐賀大 0:53:44 14
17 0:27:23 湯原 通章 西南学院大 0:53:52 15
OP 0:27:25 坊上 慶隆 長崎連合 0:53:19 OP
OP 0:27:28 春田 賢志 産経・文理連合 0:53:27 OP
18 0:27:45 上原 秀臣 名桜大 0:54:03 19
19 0:28:17 今給黎 貴史 鹿児島国際大 0:54:18 20
20 0:28:23 木戸 啓介 熊本学園大 0:53:54 16
21 0:28:37 上木 太晟 九州工大 0:56:59 21
22 0:29:22 阿部 亨 産業医大 0:58:45 22
23 0:31:47 高柿 康平 西九州大 1:02:56 24
24 0:32:16 川永 大樹 東海大九州 1:01:13 23

2017 3区(8.27km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:03 林田 新之助 NSR 九州国際大 1:16:46 7
2 0:25:04 辻川 諒 NSR 九州大 1:14:48 2
3 0:25:14 松田 隆宏 日本文理大 1:14:43 1
4 0:25:15 西田 将太郎 第一工大 1:15:08 3
5 0:25:31 徳永 涼人 志学館大 1:15:34 4
6 0:25:42 野田 良生 熊本大 1:17:02 8
7 0:25:45 松本 隆佑 福岡大 1:15:45 5
7 0:25:45 上田 直人 久留米大 1:15:50 6
9 0:26:22 山口 翔馬 長崎大 1:20:00 12
OP 0:26:32 奥西 瑞希 第一工大C 1:18:31 OP
OP 0:26:43 副島 将平 日本文理大 B 1:17:53 OP
OP 0:26:45 久保田 貴大 福岡大 B 1:19:52 OP
10 0:26:48 宮本 康平 宮崎大 1:18:53 10
OP 0:26:55 田熊 慎 第一工大 B 1:17:32 OP
11 0:26:59 久貝 勇輝 沖縄国際大 1:18:07 9
OP 0:27:07 上原 大地 第一工大D 1:21:17 OP
OP 0:27:09 永田 維吹 長崎連合 1:20:28 OP
12 0:27:12 笹江 晴貴 鹿児島大 1:20:35 13
OP 0:27:16 宮川 一輝 産経・文理連合 1:20:43 OP
13 0:27:19 板本 翔真 北九州市立大 1:19:53 11
14 0:27:28 仲村 康助 名桜大 1:21:31 14
15 0:27:47 友田 貴博 佐賀大 1:21:31 15
16 0:27:53 田中 海渡 西南学院大 1:21:45 16
OP 0:28:01 木本 圭哉 日本文理大 C 1:20:29 OP
17 0:28:02 野田 柊磨 九州産大 1:22:04 17
18 0:28:04 泉 和希 福岡教大 1:22:06 18
19 0:28:31 吉田 良亮 九州工大 1:25:30 21
20 0:28:52 郷 良尚 熊本学園大 1:22:46 19
21 0:29:40 三宅 高雅 産業医大 1:28:25 22
22 0:29:43 山田 武流 鹿児島国際大 1:24:01 20
23 0:31:05 辻村 陵磨 東海大九州 1:32:18 23
24 0:31:51 馬場 智志 西九州大 1:34:47 24

2017 4区(9.38km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:13 古川 大晃 熊本大 1:52:15 4
2 0:35:46 福島 弘樹 日本文理大 1:50:29 1
3 0:36:35 岡村 恭平 福岡大 1:52:20 5
OP 0:36:44 下郡 潤平 日本文理大 B 1:54:37 OP
4 0:36:45 山崎 智裕 九州大 1:51:33 2
5 0:36:51 城ケ崎 大地 第一工大 1:51:59 3
6 0:37:06 松原 弘輝 志学館大 1:52:40 6
OP 0:37:08 中山 繕勧 第一工大 B 1:54:40 OP
OP 0:37:08 朝長 拓也 長崎連合 1:57:36 OP
7 0:37:31 小川 智司 九州国際大 1:54:17 8
8 0:38:03 古賀 僚介 久留米大 1:53:53 7
9 0:38:12 水溜 将貴 鹿児島大 1:58:47 11
10 0:38:41 安 藤 貴 信 北九州市立大 1:58:34 10
OP 0:39:08 今富 史也 日本文理大 C 1:59:37 OP
11 0:39:31 吉村 仁志 西九州大 2:14:18 24
12 0:39:43 池田 一生 沖縄国際大 1:57:50 9
OP 0:39:51 増野 光希 第一工大C 1:58:22 OP
13 0:39:56 住田 大悟 福岡教大 2:02:02 16
14 0:40:01 川嵜拓海 長崎大 2:00:01 13
15 0:40:11 村上 陽亮 佐賀大 2:01:42 14
16 0:40:14 知念 耕 名桜大 2:01:45 15
OP 0:40:37 吉富 恭平 福岡大 B 2:00:29 OP
17 0:40:39 田畑 弘斗 鹿児島国際大 2:04:40 20
18 0:40:41 福田 昌哉 宮崎大 1:59:34 12
19 0:40:57 清和 大貴 熊本学園大 2:03:43 19
20 0:41:04 甲斐 柊輔 西南学院大 2:02:49 17
21 0:41:07 相馬 拓巳 東海大九州 2:13:25 23
22 0:41:13 梶村 大智 九州産大 2:03:17 18
23 0:41:15 武田 康 産業医大 2:09:40 22
OP 0:41:40 遠藤 那央 産経・文理連合 2:02:23 OP
OP 0:41:58 中山 皓斗 第一工大D 2:03:15 OP
24 0:42:40 西村 知晃 九州工大 2:08:10 21

2017 5区(9.08km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:59 山田 泰史 日本文理大 2:19:28 1
2 0:29:49 屋富祖光佑 第一工大 2:21:48 2
3 0:30:01 永谷 公明 志学館大 2:22:41 4
4 0:30:26 田中 星羽 九州大 2:21:59 3
OP 0:30:34 増田 晃大 日本文理大 B 2:25:11 OP
5 0:30:46 松本 圭祐 久留米大 2:24:39 7
6 0:31:03 阿座上 右京 九州国際大 2:25:20 8
7 0:31:06 内山 勝太 福岡大 2:23:26 5
OP 0:31:13 石場 健太 第一工大C 2:29:35 OP
OP 0:31:18 今田 翔大 第一工大 B 2:25:58 OP
8 0:31:19 小室 真儀 名桜大 2:33:04 14
9 0:31:24 生田 寛 熊本大 2:23:39 6
10 0:31:26 岡田 貴裕 長崎大 2:31:27 11
11 0:31:40 大城 直也 沖縄国際大 2:29:30 9
OP 0:31:45 福江 亮太 福岡大 B 2:32:14 OP
OP 0:32:04 姫野 洸輝 産経・文理連合 2:34:27 OP
12 0:32:29 有馬 優作 鹿児島国際大 2:37:09 17
13 0:32:30 上木 進伍 鹿児島大 2:31:17 10
OP 0:32:37 宮風呂祐樹 日本文理大 C 2:32:14 OP
14 0:32:39 長木 将斗 佐賀大 2:34:21 15
15 0:32:43 永田 嵐 西南学院大 2:35:32 16
OP 0:32:44 松永 成昭 第一工大D 2:35:59 OP
16 0:32:51 合谷 直敏 宮崎大 2:32:25 13
17 0:33:15 盛 将嘉 北九州市立大 2:31:49 12
18 0:33:26 吉松耕平 東海大九州 2:46:51 23
OP 0:34:21 酒井 玲雄 長崎連合 2:31:57 OP
19 0:34:49 柏木 優希 産業医大 2:44:29 22
20 0:34:50 上田 晃 九州工大 2:43:00 21
21 0:35:01 亀谷 侑平 九州産大 2:38:18 19
22 0:35:19 大島 聡矩 福岡教大 2:37:21 18
23 0:35:36 前田 悠太郎 熊本学園大 2:39:19 20
24 0:36:41 堤 賢人 西九州大 2:50:59 24

2017 6区(7.24km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:34 米倉 光祐 日本文理大 2:40:02 1
2 0:20:37 大平 鴻汰 第一工大 2:42:25 2
2 0:20:37 松本 凛太郎 福岡大 2:44:03 5
4 0:20:50 坂倉 恭平 志学館大 2:43:31 4
5 0:20:55 江原 駿太 九州大 2:42:54 3
OP 0:21:22 入船 翔 第一工大C 2:50:57 OP
6 0:21:23 辻田 浩暉 久留米大 2:46:02 7
7 0:21:27 伊佐 孝明 沖縄国際大 2:50:57 9
8 0:21:38 北嶋 蘭斗 九州国際大 2:46:58 8
OP 0:21:39 城戸 栄輝 福岡大 B 2:53:53 OP
OP 0:21:41 松原 善英 日本文理大 B 2:46:52 OP
OP 0:21:41 渡辺 聖太 日本文理大 C 2:53:55 OP
9 0:21:42 鶴田 高悠 熊本大 2:45:21 6
10 0:21:48 中ノ瀬聡一郎 宮崎大 2:54:13 12
OP 0:22:27 栗山 弘司 産経・文理連合 2:56:54 OP
11 0:22:29 山下 虎之佑 長崎大 2:53:56 11
12 0:22:31 山本 航大 鹿児島大 2:53:48 10
OP 0:22:35 松野 雄太 第一工大 B 2:48:33 OP
13 0:22:36 柳沢 宏太 北九州市立大 2:54:25 13
14 0:22:42 佐原 友一朗 九州産大 3:01:00 18
OP 0:22:48 古賀 雄貴 第一工大D 2:58:47 OP
15 0:22:53 林 拓哉 佐賀大 2:57:14 15
16 0:23:01 須恵 隆気 名桜大 2:56:05 14
17 0:23:32 日高 史裕 西南学院大 2:59:04 16
18 0:23:33 寺島 翔 福岡教大 3:00:54 17
19 0:23:58 松嶋 寛太 東海大九州 3:10:49 23
OP 0:24:10 戸次 道宏 長崎連合 2:56:07 OP
20 0:24:12 田中 俊矢 鹿児島国際大 3:01:21 19
21 0:24:36 永瀬 健太 九州工大 3:07:36 21
22 0:25:24 秋山 裕太 産業医大 3:09:53 22
23 0:26:08 岩畠 知希 熊本学園大 3:05:27 20
24 0:26:09 水上 雅晴 西九州大 3:17:08 24

2017 7区(7.71km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:50 米永 夏輝 第一工大 3:06:15 2
2 0:23:52 西山 容平 日本文理大 3:03:54 1
3 0:23:53 高尾 誠泰 福岡大 3:07:56 5
4 0:24:06 洲崎 遥平 志学館大 3:07:37 3
OP 0:24:20 井上 大雅 第一工大 B 3:12:53 OP
OP 0:24:26 大中原 源 第一工大C 3:15:23 OP
OP 0:24:29 指方 恭佑 福岡大 B 3:18:22 OP
5 0:24:37 田子森 将一 久留米大 3:10:39 7
6 0:24:50 岡本 遼 熊本大 3:10:11 6
7 0:24:52 益田 桂多 九州国際大 3:11:50 8
8 0:24:56 阿部 宇宙 九州大 3:07:50 4
9 0:25:20 金城 龍己 沖縄国際大 3:16:17 9
OP 0:25:21 畑田 拓哉 産経・文理連合 3:22:15 OP
10 0:25:38 山下 勝也 宮崎大 3:19:51 11
OP 0:25:52 栗林 大樹 日本文理大 B 3:12:44 OP
11 0:25:53 宮川 和之 鹿児島大 3:19:41 10
12 0:26:21 後藤 真潮 九州産大 3:27:21 18
13 0:26:26 松井 秀幸 福岡教大 3:27:20 17
14 0:26:28 小野 泰介 西南学院大 3:25:32 16
15 0:26:31 溝川 大輝 佐賀大 3:23:45 15
OP 0:26:37 岡村 和哉 日本文理大 C 3:20:32 OP
16 0:26:43 上村 知樹 長崎大 3:20:39 12
17 0:26:48 下野 雄大 北九州市立大 3:21:13 13
17 0:26:48 岩木 翔 名桜大 3:22:53 14
OP 0:26:52 辻畑 史仁 長崎連合 3:22:59 OP
19 0:27:29 成宮 諒治 東海大九州 3:38:18 23
OP 0:27:43 川崎 元気 第一工大D 3:26:30 OP
20 0:27:57 井上 孔介 産業医大 3:37:50 22
21 0:28:03 平塚 大祐 熊本学園大 3:33:30 20
22 0:28:16 亀山 哲志 九州工大 3:35:52 21
23 0:29:43 吉岡 亮兵 鹿児島国際大 3:31:04 19
24 0:32:23 原 朋也 西九州大 3:49:31 24

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成新山 島原学生駅伝2016(2016年12月3日)
第34回九 州学生駅伝/第16回 九州学生女子駅伝対校選手権大会

島原学生駅伝 画像
img via: 島原学生駅伝 | 長崎国際テレビ

九州の学生駅伝No.1を決める九州学生駅伝対校選手権大会「島原学生駅伝」が2016年12月3日(土)、長崎県島原市で行われます。男子にとっては出雲駅伝への出場をかけた大事な大会。ここでは、島原学生駅伝 2016「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2016 【男子】チーム総合結果

島原学生駅伝 2016「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、第一工業大が3時間03分18秒の大会新記録で制しました。

チーム総合結果

  1. 3:03:18  第一工業大 NGR
  2. 3:04:58  日本文理大
  3. 3:06:12  福岡大
  4. 3:09:39  九州国際大
  5. 3:09:39  九州大
  6. 3:09:54  熊本大
  7. 3:10:19  志學館大
  8. 3:10:27  [OP] 第一工業大B
  9. 3:11:43  [OP] 第一工業大C
  10. 3:12:58  久留米大
  11. 3:14:24  沖縄国際大
  12. 3:14:42  [OP] 福岡大B
  13. 3:15:12  [OP] 日本文理大B
  14. 3:17:00  [OP] 産経文理連合
  15. 3:18:30  鹿児島大
  16. 3:19:08  大分大
  17. 3:19:56  [OP] 日本文理大C
  18. 3:21:14  [OP] 志學館大B
  19. 3:21:48  宮崎大
  20. 3:21:55  長崎大
  21. 3:23:43  鹿児島国際大
  22. 3:25:48  佐賀大
  23. 3:26:58  長崎国際大
  24. 3:28:54  北九州市立大
  25. 3:30:13  西南学院大
  26. 3:30:32  九州産業大
  27. 3:30:46  名桜大
  28. 3:33:37  熊本学園大
  29. 3:34:07  九州工業大
  30. 3:38:43  東海大学九州
  31. 4:06:40  琉球大
  32. 4:16:05  産業医科大
  33. 4:17:09  崇城大

2016 1区(7.73km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:39 ジェフリギチア (2) 第一工業大 0:23:39 1
2 0:24:24 副島 将平 (1) 日本文理大 0:24:24 2
3 0:24:26 木原 健朗 (4) 九州国際大 0:24:26 3
4 0:24:42 川内田玲央 (3) 志學館大 0:24:42 4
5 0:24:47 有田 大将 (3) 熊本大 0:24:47 5
6 0:24:55 妻藤 圭祐 (4) 九州大 0:24:55 6
7 0:24:58 原口 聖司 (4) 福岡大 0:24:58 7
8 0:25:17 工藤 達也 (3) 大分大 0:25:17 8
9 0:25:25 三角健太朗 (4) [OP] 第一工業大C 0:25:25 9
10 0:25:28 永田 築 (3) [OP] 福岡大B 0:25:28 10
11 0:25:32 米永 夏輝 (2) [OP] 第一工業大B 0:25:32 11
12 0:25:34 外間 勇太 (2) 沖縄国際大 0:25:34 12
13 0:25:43 山口 翔馬 (2) 長崎大 0:25:43 13
14 0:25:45 増田 晃大 (1) [OP] 日本文理大B 0:25:45 14
15 0:25:49 鈴木 俊也 (4) 鹿児島大 0:25:49 15
16 0:26:01 上田 直人 (2) 久留米大 0:26:01 16
17 0:26:07 宮下 知也 (4) 鹿児島国際大 0:26:07 17
18 0:26:11 谷口 善康 (3) 宮崎大 0:26:11 18
19 0:26:22 大川 滉貴 (4) [OP] 日本文理大C 0:26:22 19
20 0:26:26 松田涼太郎 (1) [OP] 産経文理連合 0:26:26 20
21 0:26:29 伊藤 優 (4) 熊本学園大 0:26:29 21
22 0:26:36 安藤 貴信 (1) 北九州市立大 0:26:36 22
23 0:26:37 吉村 瑞樹 (2) 名桜大 0:26:37 23
24 0:26:38 大木 将也 (2) 九州産業大 0:26:38 24
25 0:27:11 高木健一郎 (2) [OP] 志學館大B 0:27:11 25
26 0:27:15 後藤 卓 (3) 九州工業大 0:27:15 26
27 0:27:22 田中 歩 (1) 長崎国際大 0:27:22 27
28 0:27:35 田中 一成 (4) 佐賀大 0:27:35 28
29 0:27:43 永田 嵐 (3) 西南学院大 0:27:43 29
30 0:27:47 山根 崇弘 (4) 産業医科大 0:27:47 30
31 0:28:00 宮國 駿 (1) 琉球大 0:28:00 31
32 0:28:22 山本 智紘 (3) 東海大学九州 0:28:22 32
33 0:28:36 曽我部勇斗 (1) 崇城大 0:28:36 33

2016 2区(8.39km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:27 淵之上佑樹 (4) 第一工業大 0:48:06 1
2 0:24:55 今給黎貴史 (3) 鹿児島国際大 0:51:02 8
3 0:25:00 喜屋武佑樹 (4) 沖縄国際大 0:50:34 5
4 0:25:10 北村 宙夢 (2) 日本文理大 0:49:34 2
4 0:25:10 薄 武志 (4) 福岡大 0:50:08 4
6 0:25:32 一宮 槙志 (2) 久留米大 0:51:33 13
7 0:25:35 中川 祐紀 (1) 九州国際大 0:50:01 3
8 0:25:41 川原林 廉 (1) [OP] 第一工業大B 0:51:13 9
9 0:25:52 松永 健太 (4) [OP] 第一工業大C 0:51:17 12
10 0:25:57 増岡 伊織 (3) 大分大 0:51:14 10
11 0:26:06 中園 陸人 (3) 志學館大 0:50:48 6
12 0:26:09 生田 寛 (3) 熊本大 0:50:56 7
13 0:26:20 岩見 直弥 (3) 九州大 0:51:15 11
14 0:26:29 倉田 剛志 (4) [OP] 産経文理連合 0:52:55 16
15 0:26:41 奥浦 海 (4) 長崎大 0:52:24 15
16 0:26:43 倉本 昂洋 (2) [OP] 福岡大B 0:52:11 14
17 0:27:12 山本 滉太 (2) [OP] 日本文理大B 0:52:57 17
17 0:27:12 新澤 卓大 (1) [OP] 志學館大B 0:54:23 21
19 0:27:21 木本 圭哉 (2) [OP] 日本文理大C 0:53:43 18
20 0:27:23 川島 海斗 (4) 琉球大 0:55:23 25
21 0:27:37 繁永 雄祐 (1) 九州産業大 0:54:15 20
22 0:27:40 村田 康平 (4) 宮崎大 0:53:51 19
23 0:27:49 柳澤 宏太 (3) 北九州市立大 0:54:25 22
24 0:28:12 村上 陽亮 (4) 佐賀大 0:55:47 27
25 0:28:19 岩木 翔 (1) 名桜大 0:54:56 24
26 0:28:30 武田 康 (4) 産業医科大 0:56:17 28
27 0:28:31 砂本 滉太 (4) 九州工業大 0:55:46 26
28 0:28:45 湯原 通章 (2) 西南学院大 0:56:28 29
29 0:28:59 高田 蒼太 (3) 鹿児島大 0:54:48 23
30 0:29:59 清和 大貴 (2) 熊本学園大 0:56:28 30
31 0:31:09 蕗谷 雄作 (3) 長崎国際大 0:58:31 31
31 0:31:09 辻村 陵磨 (1) 東海大学九州 0:59:31 32
33 0:32:42 亀山 隆司 (2) 崇城大 1:01:18 33

2016 3区(8.27km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:09 木下 幸大 (4) 福岡大 1:15:17 3
2 0:25:17 林田新之助 (3) 九州国際大 1:15:18 4
3 0:25:25 嵜本 浩士 (1) 第一工業大 1:13:31 1
4 0:25:34 西山 容平 (3) 日本文理大 1:15:08 2
5 0:25:51 小向得浩樹 (3) [OP] 第一工業大C 1:17:08 7
6 0:25:53 田熊 慎 (3) [OP] 第一工業大B 1:17:06 6
7 0:25:55 松下 源記 (1) 大分大 1:17:09 8
8 0:26:08 森 静哉 (2) 志學館大 1:16:56 5
9 0:26:16 野田 良生 (3) 熊本大 1:17:12 9
10 0:26:33 阿部 宇宙 (3) 九州大 1:17:48 11
11 0:26:35 春田 賢志 (2) [OP] 産経文理連合 1:19:30 14
12 0:26:39 園田 亮介 (4) 鹿児島大 1:21:27 19
13 0:26:42 久貝 勇輝 (1) 沖縄国際大 1:17:16 10
14 0:26:57 古賀 僚介 (3) 久留米大 1:18:30 12
14 0:26:57 寺田 康平 (2) [OP] 日本文理大B 1:19:54 16
16 0:27:04 衛藤 悠 (4) [OP] 日本文理大C 1:20:47 17
17 0:27:26 加藤 孝盛 (D3) 佐賀大 1:23:13 23
18 0:27:34 宮本 康平 (1) 宮崎大 1:21:25 18
19 0:27:40 中島 優大 (4) [OP] 福岡大B 1:19:51 15
20 0:27:50 永田 維吹 (1) 長崎国際大 1:26:21 30
21 0:28:04 田中 海渡 (1) 西南学院大 1:24:32 26
22 0:28:16 仲村 康助 (1) 名桜大 1:23:12 22
23 0:28:19 山田 武流 (2) 鹿児島国際大 1:19:21 13
24 0:28:21 岡田 一星 (3) [OP] 志學館大B 1:22:44 21
25 0:28:51 藤久保雄也 (2) 北九州市立大 1:23:16 24
26 0:28:57 藤永 拓矢 (M1) 九州工業大 1:24:43 27
27 0:29:17 濱村 好聖 (2) 長崎大 1:21:41 20
28 0:29:34 大城 寛太 (2) 琉球大 1:24:57 28
29 0:29:48 三宅 高雅 (1) 産業医科大 1:26:05 29
30 0:29:51 佐藤 幸樹 (1) 九州産業大 1:24:06 25
31 0:30:35 栃原 宇宙 (1) 熊本学園大 1:27:03 31
32 0:30:41 松嶋 寛太 (3) 東海大学九州 1:30:12 32
33 0:31:31 竹内 政人 (3) 崇城大 1:32:49 33

2016 4区(9.38km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:46 古川 大晃(2) 熊本大 1:51:58 4
2 0:34:47 三垣 貴史(4) 鹿児島国際大 1:54:08 9
3 0:35:07 大竹 宏和(4) 日本文理大 1:50:15 2
4 0:35:21 中山 繕勧(2) 第一工業大 1:48:52 1
5 0:36:00 岡村 恭平(2) 福岡大 1:51:17 3
6 0:36:04 山崎 智裕(4) 九州大 1:53:52 8
7 0:36:08 時川 昌也(1) [OP] 第一工業大B 1:53:14 6
8 0:36:40 財前 大志(1) 久留米大 1:55:10 12
9 0:36:49 松原 弘輝(3) 志學館大 1:53:45 7
10 0:37:18 石谷 公平(M2) 大分大 1:54:27 10
11 0:37:21 旭 真輝(4) [OP] 福岡大B 1:57:12 14
12 0:37:26 津波 尚吾(3) 沖縄国際大 1:54:42 11
13 0:37:35 栗林 大樹(1) [OP] 日本文理大B 1:57:29 15
14 0:37:43 水溜 将貴(3) 鹿児島大 1:59:10 17
15 0:37:45 澤田 祐大(3) 九州国際大 1:53:03 5
16 0:38:10 島本 祐輔(1) [OP] 志學館大B 2:00:54 20
17 0:38:39 松原 善英(1) [OP] 産経文理連合 1:58:09 16
18 0:38:48 湊 雄貴(2) 長崎国際大 2:05:09 24
19 0:39:03 川崎 元気(3) [OP] 第一工業大C 1:56:11 13
20 0:39:25 土屋 佑太(3) 宮崎大 2:00:50 19
21 0:39:30 平山 裕章(1) 長崎大 2:01:11 21
22 0:39:52 木戸 武(4) 北九州市立大 2:03:08 22
23 0:39:56 今富 史也(1) [OP] 日本文理大C 2:00:43 18
24 0:40:31 長木 将斗(2) 佐賀大 2:03:44 23
25 0:40:53 光橋 広祐(3) 熊本学園大 2:07:56 30
26 0:41:18 下袴田敦仁(2) 崇城大 2:14:07 33
27 0:41:20 今岡 雄太(4) 東海大学九州 2:11:32 32
28 0:41:22 甲斐 柊輔(3) 西南学院大 2:05:54 25
29 0:41:41 西村 知晃(4) 九州工業大 2:06:24 27
30 0:42:14 嘉手納貴弘(3) 琉球大 2:07:11 28
31 0:42:54 知念 耕(3) 名桜大 2:06:06 26
32 0:43:08 後藤 真潮(3) 九州産業大 2:07:14 29
33 0:45:16 堀内 和久(2) 産業医科大 2:11:21 31

2016 5区(9.08km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:00 内山 勝太(2) 福岡大 2:21:17 3
2 0:30:19 福島 弘樹(3) 日本文理大 2:20:34 2
3 0:30:23 田中 星羽(3) 九州大 2:24:15 7
4 0:30:24 西田將太郎(2) 第一工業大 2:19:16 1
5 0:30:45 石場 健太(1) [OP] 第一工業大B 2:23:59 5
6 0:30:57 小川 智司(3) 九州国際大 2:24:00 6
7 0:31:01 小室 真儀(3) 名桜大 2:37:07 23
8 0:31:03 羽田 優基(4) [OP] 第一工業大C 2:27:14 11
9 0:31:04 中村 大海(3) [OP] 日本文理大B 2:28:33 14
10 0:31:21 笠木 肇(1) 久留米大 2:26:31 10
11 0:31:25 河野 龍也(2) [OP] 日本文理大C 2:32:08 18
12 0:31:27 中山 謙(1) 鹿児島大 2:30:37 17
13 0:31:28 洲崎 遥平(2) 志學館大 2:25:13 8
14 0:31:30 徳澄 聖也(4) 熊本大 2:23:28 4
15 0:31:32 吉村 健人(4) 鹿児島国際大 2:25:40 9
16 0:31:38 岡田 貴祐(3) 長崎大 2:32:49 19
17 0:31:40 宮風呂祐樹(3) [OP] 産経文理連合 2:29:49 16
18 0:31:51 黒木耀一郎(3) [OP] 福岡大B 2:29:03 15
19 0:32:07 八谷 英佑(M2) 佐賀大 2:35:51 22
20 0:32:08 松尾 龍(4) 長崎国際大 2:37:17 24
21 0:32:15 佐々木一駿(5) 宮崎大 2:33:05 20
22 0:32:26 北村 淳稀(3) [OP] 志學館大B 2:33:20 21
23 0:32:41 大城 直也(1) 沖縄国際大 2:27:23 13
24 0:32:55 河野 友彰(2) 大分大 2:27:22 12
25 0:33:03 村山 侃生(1) 九州産業大 2:40:17 27
26 0:33:18 平田 聡(1) 西南学院大 2:39:12 26
27 0:33:49 相馬 拓己(1) 東海大学九州 2:45:21 31
28 0:34:38 平塚 大祐(1) 熊本学園大 2:42:34 29
29 0:35:20 盛 将嘉(1) 北九州市立大 2:38:28 25
30 0:35:41 米澤 実(3) 九州工業大 2:42:05 28
31 0:36:36 山元 凪(1) 崇城大 2:50:43 33
32 0:37:16 島田 鏡平(2) 琉球大 2:44:27 30
33 0:38:42 阿部 亨(3) 産業医科大 2:50:03 32

2016 6区(7.24km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:28 井上 大雅(2) 第一工業大 2:39:44 1
2 0:20:31 城ヶ崎大地(2) [OP] 第一工業大C 2:47:45 9
3 0:20:34 永谷 公明(3) 志學館大 2:45:47 7
4 0:20:55 西村 勇(3) 日本文理大 2:41:29 2
5 0:20:56 浦見 大樹(1) [OP] 福岡大B 2:49:59 13
6 0:20:57 江原 駿太(2) 九州大 2:45:12 4
7 0:21:14 松本凜太郎(1) 福岡大 2:42:31 3
8 0:21:16 北嶋 蘭斗(3) 九州国際大 2:45:16 5
9 0:21:28 宮城 郁実(2) [OP] 日本文理大B 2:50:01 14
10 0:21:32 辻田 浩暉(2) 久留米大 2:48:03 10
11 0:21:43 伊佐 孝明(3) 沖縄国際大 2:49:06 11
12 0:21:50 岡本 遼(2) 熊本大 2:45:18 6
13 0:21:55 下西 飛翔(2) [OP] 産経文理連合 2:51:44 16
14 0:22:20 大津屋省吾(1) 鹿児島大 2:52:57 17
15 0:22:22 古賀 雄貴(2) [OP] 第一工業大B 2:46:21 8
16 0:22:28 吉田 遼(1) 宮崎大 2:55:33 20
17 0:22:35 矢野 陸雄(1) 長崎大 2:55:24 19
18 0:22:51 前野 優希(2) [OP] 志學館大B 2:56:11 21
19 0:22:59 西崎 優(3) [OP] 日本文理大C 2:55:07 18
20 0:23:08 種岡 隆光(4) 長崎国際大 3:00:25 23
21 0:23:10 吉柳 敦弘(2) 佐賀大 2:59:01 22
22 0:23:18 吉津 竜馬(2) 九州産業大 3:03:35 27
23 0:23:23 谷川 巧(1) 北九州市立大 3:01:51 24
24 0:23:37 木戸 啓介(1) 熊本学園大 3:06:11 29
25 0:23:41 平野 隆洋(4) 西南学院大 3:02:53 25
26 0:23:55 上田 晃(2) 九州工業大 3:06:00 28
27 0:23:57 今須 翔(1) 大分大 2:51:19 15
28 0:24:17 蒲地 大聖(1) 鹿児島国際大 2:49:57 12
29 0:25:38 鈴木 幸助(4) 東海大学九州 3:10:59 30
30 0:26:16 植村 真臣(1) 名桜大 3:03:23 26
31 0:55:02 松岡 正康(2) 琉球大 3:39:29 31
32 0:55:40 柏木 優希(1) 産業医科大 3:45:43 32
33 0:56:18 柴田 洋志(1) 崇城大 3:47:01 33

2016 7区(7.71km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:29 興儀 達朗(3) 日本文理大 3:04:58 2
2 0:23:34 中村 智明(4) 第一工業大 NGR 3:03:18 1
3 0:23:41 廣山 誉英(1) 福岡大 3:06:12 3
4 0:23:58 大平 鴻汰(3) [OP] 第一工業大C 3:11:43 9
5 0:24:06 増元祐一郎(2) [OP] 第一工業大B 3:10:27 8
6 0:24:23 古賀 祐輔(1) 九州国際大 3:09:39 4
7 0:24:27 井上 光宏(4) 九州大 3:09:39 5
8 0:24:32 東杢比野晃平(2) 志學館大 3:10:19 7
9 0:24:36 福満 崇弘(M2) 熊本大 3:09:54 6
10 0:24:43 福江 亮太(3) [OP] 福岡大B 3:14:42 12
11 0:24:49 内田 涼太(4) [OP] 日本文理大C 3:19:56 17
12 0:24:55 田子森将一(2) 久留米大 3:12:58 10
13 0:25:03 小山 拓也(3) [OP] 志學館大B 3:21:14 18
14 0:25:11 菱刈 大貴(3) [OP] 日本文理大B 3:15:12 13
15 0:25:16 畑田 拓哉(3) [OP] 産経文理連合 3:17:00 14
16 0:25:18 金城 智大(4) 沖縄国際大 3:14:24 11
17 0:25:33 上木 進伍(2) 鹿児島大 3:18:30 15
18 0:26:15 井手 優太(2) 宮崎大 3:21:48 19
19 0:26:31 上村 知樹(1) 長崎大 3:21:55 20
20 0:26:33 岩永 権一(4) 長崎国際大 3:26:58 23
21 0:26:47 友田 貴博(4) 佐賀大 3:25:48 22
22 0:26:57 小鳥井健泰(3) 九州産業大 3:30:32 26
23 0:27:03 相原 滉太(2) 北九州市立大 3:28:54 24
24 0:27:11 下地 遼(5) 琉球大 4:06:40 31
25 0:27:20 山上 修玄(1) 西南学院大 3:30:13 25
26 0:27:23 安田 有輝(1) 名桜大 3:30:46 27
27 0:27:26 前田悠太郎(1) 熊本学園大 3:33:37 28
28 0:27:44 成宮 諒治(1) 東海大学九州 3:38:43 30
29 0:27:49 藤井 和輝(1) 大分大 3:19:08 16
30 0:28:07 吉田 良亮(2) 九州工業大 3:34:07 29
31 0:30:08 吉村 龍哉(1) 崇城大 4:17:09 33
32 0:30:22 野間悠太郎(4) 産業医科大 4:16:05 32
33 0:33:46 三角 健将(2) 鹿児島国際大 3:23:43 21

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

平成新山 島原学生駅伝2015(2015年12月5日)
第33回九州学生駅伝/第15回九州学生女子駅伝対校選手権大会

島原学生駅伝 画像
img via: 島原学生駅伝 | 長崎国際テレビ

九州の学生駅伝No.1を決める島原学生駅伝が、2015年12月5日(土)に長崎県島原市で行われました。男子にとっては、出雲駅伝への出場をかけた重要な大会。ここでは、島原学生駅伝 2015「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載してきます。

2015 【男子】チーム総合結果

島原学生駅伝 2015「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、第一工業大学が3時間03分24秒の大会新記録で優勝を果たしました。

チーム総合結果

  1. 3:03:24  第一工業大 NGR
  2. 3:05:12  日本文理大
  3. 3:06:24  福岡大
  4. 3:07:13  九州大
  5. 3:07:45  鹿屋体育大
  6. 3:08:02  [OP] 第一工業大B
  7. 3:09:18  [OP] 日本文理大B
  8. 3:09:23  志学館大
  9. 3:09:29  熊本大
  10. 3:10:45  長崎大
  11. 3:10:59  [OP] 日本文理大C
  12. 3:12:14  鹿児島国際大
  13. 3:13:10  久留米大
  14. 3:13:24  佐賀大
  15. 3:14:30  九州国際大
  16. 3:14:34  沖縄国際大
  17. 3:15:31  [OP] 福岡大B
  18. 3:17:02  鹿児島大
  19. 3:17:06  [OP] 産経・文理連合
  20. 3:17:40  [OP] 志学館大B
  21. 3:20:51  福岡教育大
  22. 3:26:48  九州工業大
  23. 3:27:32  [OP] 沖縄連合
  24. 3:27:45  宮崎大
  25. 3:30:51  西南学院大
  26. 3:31:25  北九州市立大
  27. 3:36:50  熊本学園大
  28. 3:38:29  東海大九州
  29. 3:43:46  産業医科大
  30. 3:53:40  熊本県立大
  • DNS  大分大
  • DNS  九州産業大
  • DNS  [OP] 第一工業大C

2015 【男子】区間賞

  • 第1区 23:33 ジョン カリウキ (4) (第一工業大)
  • 第2区 24:19 NSR 髙田 真樹 (4) (第一工業大)
  • 第3区 25:26 木下 幸大 (3) (福岡大)
  • 第4区 34:34 久間 康博 (4) (長崎大)
  • 第5区 28:41 NSR 三垣 貴史 (3) (鹿児島国際大)
  • 第6区 20:26 三牧 真也 (4) (第一工業大)
  • 第7区 24:03 別府 魁人 (2) (第一工業大)、指方 恭佑 (2) (福岡大)

2015 1区(7.73km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:33 ジョン カリウキ(4) 第一工業大 0:23:33 1
2 0:23:38 ムケレ ジェフリ ギシア(1) [OP] 第一工業大B 0:23:38 2
3 0:24:31 今給黎貴史(2) 鹿児島国際大 0:24:31 3
4 0:24:34 喜屋武佑樹(3) 沖縄国際大 0:24:34 4
5 0:24:41 沖中 啓太(4) 福岡大 0:24:41 5
6 0:24:43 北村 宙夢(1) 日本文理大 0:24:43 6
7 0:24:44 川内田玲央(2) 志学館大 0:24:44 7
8 0:24:46 百田 将吾(M1) 九州大 0:24:46 8
9 0:24:58 有田 大将(2) 熊本大 0:24:58 9
10 0:24:58 大川 滉貴(3) [OP] 日本文理大B 0:24:58 10
11 0:25:05 下吹越拓也(4) 長崎大 0:25:05 11
12 0:25:11 永沼日出生(4) 佐賀大 0:25:11 12
13 0:25:14 中西 蓮(2) 鹿屋体育大 0:25:14 13
14 0:25:16 藤重 拓人(3) 福岡教育大 0:25:16 14
15 0:25:19 鈴木 俊也(3) 鹿児島大 0:25:19 15
16 0:25:20 松原 弘輝(2) [OP] 志学館大B 0:25:20 16
17 0:25:23 宮口 優人(1) 九州国際大 0:25:23 17
18 0:25:29 上田 直人(1) 久留米大 0:25:29 18
19 0:25:30 岡村 和哉(1) [OP] 産経・文理連合 0:25:30 19
20 0:25:39 安部 竜矢(3) [OP] 日本文理大C 0:25:39 20
21 0:25:41 新村 雄星(4) [OP] 福岡大B 0:25:41 21
22 0:26:08 川島 海斗(3) [OP] 沖縄連合 0:26:08 22
23 0:26:10 尾崎 陸(3) 熊本県立大 0:26:10 23
24 0:26:25 村田 康平(3) 宮崎大 0:26:25 24
25 0:26:35 永田 嵐(2) 西南学院大 0:26:35 25
26 0:26:36 柳澤 宏太(2) 北九州市立大 0:26:36 26
27 0:26:38 砂本 滉太(3) 九州工業大 0:26:38 27
28 0:26:48 伊東 優(3) 熊本学園大 0:26:48 28
29 0:26:50 吉田 凌(4) 東海大九州 0:26:50 29
30 0:27:13 山根 崇弘(3) 産業医科大 0:27:13 30

2015 2区(8.39km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:19 髙田 真樹(4) NSR 第一工業大 0:47:52 1
2 0:24:50 安藤 真基(4) ESR 九州大 0:49:36 3
3 0:24:55 與儀 達朗(2) 日本文理大 0:49:38 4
4 0:25:35 原口 聖司(3) 福岡大 0:50:16 5
5 0:25:39 大中原 源(1) [OP] 第一工業大B 0:49:17 2
5 0:25:39 鮫島 圭祐(4) 鹿屋体育大 0:50:53 10
7 0:25:41 山口 翔馬(1) 長崎大 0:50:46 9
8 0:25:47 石川 淳朗(4) [OP] 日本文理大B 0:50:45 8
9 0:25:52 中園 陸人(2) 志学館大 0:50:36 7
10 0:26:01 照屋 友貴(4) 沖縄国際大 0:50:35 6
11 0:26:12 生田 寛(2) 熊本大 0:51:10 11
12 0:26:17 菱刈 大貴(2) [OP] 日本文理大C 0:51:56 15
13 0:26:25 田中 一成(3) 佐賀大 0:51:36 12
14 0:26:30 髙田 蒼太(2) 鹿児島大 0:51:49 14
15 0:26:43 一宮 槙志(1) 久留米大 0:52:12 17
16 0:26:44 北島 蘭斗(2) 九州国際大 0:52:07 16
17 0:26:51 倉田 剛志(3) [OP] 産経・文理連合 0:52:21 18
18 0:26:54 中島 優大(3) [OP] 福岡大B 0:52:35 20
19 0:27:07 新原 和真(4) 鹿児島国際大 0:51:38 13
20 0:27:15 吉峯 拓哉(2) [OP] 志学館大B 0:52:35 19
21 0:27:28 廣瀬 楽(4) 福岡教育大 0:52:44 21
22 0:27:30 冨尾 颯大(4) 宮崎大 0:53:55 22
23 0:27:31 永田 勝也(4) 北九州市立大 0:54:07 23
24 0:28:13 中原 庄太(1) [OP] 沖縄連合 0:54:21 24
25 0:28:20 柳 恭平(3) 熊本学園大 0:55:08 26
26 0:28:25 米澤 実(2) 九州工業大 0:55:03 25
27 0:29:03 武田 康(3) 産業医科大 0:56:16 29
28 0:29:22 時川 京也(2) 西南学院大 0:55:57 27
29 0:29:56 富崎 凜(3) 熊本県立大 0:56:06 28
30 0:30:27 枌 滉平(1) 東海大九州 0:57:17 30

2015 3区(8.27km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:26 木下 幸大(3) 福岡大 1:15:42 4
2 0:25:30 松田 隆宏(2) 日本文理大 1:15:08 3
3 0:25:44 吉岡 紀元(4) 第一工業大 1:13:36 1
4 0:25:50 松野 雄太(1) [OP] 第一工業大B 1:15:07 2
5 0:25:54 林田新之助(2) 九州国際大 1:18:01 12
6 0:26:09 衞藤 悠(3) [OP] 日本文理大B 1:16:54 7
6 0:26:09 波平 憲人(2) 鹿屋体育大 1:17:02 9
8 0:26:13 森 俊也(3) 志学館大 1:16:49 6
9 0:26:14 井上 光宏(3) 九州大 1:15:50 5
9 0:26:14 綾部 優也(4) 長崎大 1:17:00 8
11 0:26:24 宮崎 佑一(1) [OP] 日本文理大C 1:18:20 13
12 0:26:36 春田 賢志(1) [OP] 産経・文理連合 1:18:57 16
12 0:26:36 松井 一将(4) 福岡教育大 1:19:20 18
14 0:26:41 島袋 陽(3) 沖縄国際大 1:17:16 10
15 0:26:45 松下 健星(1) [OP] 福岡大B 1:19:20 19
16 0:26:49 福満 崇弘(M1) 熊本大 1:17:59 11
17 0:26:56 川原 健太(4) 佐賀大 1:18:32 14
18 0:27:00 古賀 僚介(2) 久留米大 1:19:12 17
19 0:27:13 宮下 知也(3) 鹿児島国際大 1:18:51 15
20 0:27:28 岡田 一星(2) [OP] 志学館大B 1:20:03 21
21 0:27:39 土屋 佑太(2) 宮崎大 1:21:34 22
22 0:28:03 有山 雅人(2) 鹿児島大 1:19:52 20
23 0:28:14 阿部 将大(2) 西南学院大 1:24:11 27
24 0:28:17 後藤 卓(2) 九州工業大 1:23:20 23
25 0:28:43 西村 隆広(3) 熊本学園大 1:23:51 25
26 0:29:21 下地 遼(4) [OP] 沖縄連合 1:23:42 24
27 0:29:55 佐伯 尭洋(2) 北九州市立大 1:24:02 26
28 0:30:45 吉富 健悟(6) 産業医科大 1:27:01 28
29 0:30:54 松嶋 寛太(2) 東海大九州 1:28:11 30
30 0:31:06 丸山 喬大(3) 熊本県立大 1:27:12 29

2015 4区(9.38km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:34 久間 康博(4) 長崎大 1:51:34 4
2 0:34:44 田中 克典(M1) 鹿屋体育大 1:51:46 5
3 0:35:06 大竹 宏和(3) 日本文理大 1:50:14 2
4 0:35:11 渡邊 智也(4) 久留米大 1:54:23 11
5 0:35:35 古川 大晃(1) 熊本大 1:53:34 9
6 0:35:40 宮國 拓斗(4) 第一工業大 1:49:16 1
7 0:35:48 岡村 恭平(1) 福岡大 1:51:30 3
8 0:36:10 中村 大海(2) [OP] 日本文理大C 1:54:30 12
9 0:36:19 山崎 智裕(3) 九州大 1:52:09 7
10 0:36:28 宮風呂祐樹(2) [OP] 日本文理大B 1:53:22 8
11 0:36:49 大平 鴻汰(2) [OP] 第一工業大B 1:51:56 6
12 0:36:59 水溜 将貴(2) 鹿児島大 1:56:51 17
13 0:37:13 山本 真士(3) 佐賀大 1:55:45 15
14 0:37:18 永谷 公明(2) 志学館大 1:54:07 10
15 0:37:40 澤田 祐大(2) 九州国際大 1:55:41 14
16 0:37:42 下地 晃太(4) 沖縄国際大 1:54:58 13
17 0:37:59 吉村 健人(3) 鹿児島国際大 1:56:50 16
18 0:38:14 住田 大悟(1) 福岡教育大 1:57:34 18
19 0:38:15 洲崎 遥平(1) [OP] 志学館大B 1:58:18 21
20 0:38:43 知念 耕(2) [OP] 沖縄連合 2:02:25 22
21 0:38:49 黒木燿一郎(2) [OP] 福岡大B 1:58:09 20
22 0:39:07 河野 龍也(1) [OP] 産経・文理連合 1:58:04 19
23 0:40:07 今岡 雄太(3) 東海大九州 2:08:18 28
24 0:40:17 甲斐 柊介(2) 西南学院大 2:04:28 24
25 0:41:01 木戸 武(3) 北九州市立大 2:05:03 26
26 0:41:08 西村 知晃(3) 九州工業大 2:04:28 25
27 0:41:26 光橋 広祐(2) 熊本学園大 2:05:17 27
28 0:42:33 山下 勝也(3) 宮崎大 2:04:07 23
29 0:45:44 高場 智久(6) 産業医科大 2:12:45 29
30 0:48:37 宮崎 侑三(3) 熊本県立大 2:15:49 30

2015 5区(9.08km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:41 三垣 貴史(3) NSR 鹿児島国際大 2:25:31 11
2 0:29:36 妻藤 圭祐(3) NSR 九州大 2:21:45 4
3 0:29:39 羽田 優基(3) NSR 第一工業大 2:18:55 1
4 0:29:41 福島 弘樹(2) NSR 日本文理大 2:19:55 2
5 0:30:12 林 佑弥(4) 福岡大 2:21:42 3
5 0:30:12 内山 勝太(1) [OP] 福岡大B 2:28:21 18
7 0:30:17 森下 誠実(3) 鹿屋体育大 2:22:03 5
8 0:30:19 星子 和樹(4) 志学館大 2:24:26 10
9 0:30:31 木原 健朗(3) 九州国際大 2:26:12 14
10 0:30:44 西山 容平(2) [OP] 日本文理大B 2:24:06 8
11 0:30:45 徳澄 聖也(3) 熊本大 2:24:19 9
12 0:30:58 城ヶ﨑大地(1) [OP] 第一工業大B 2:22:54 6
13 0:31:08 園田 亮介(3) 鹿児島大 2:27:59 17
14 0:31:23 大野 力(4) [OP] 日本文理大C 2:25:53 12
15 0:31:31 岡田 貴裕(2) 長崎大 2:23:05 7
16 0:31:33 八谷 英佑(M1) 佐賀大 2:27:18 15
17 0:31:48 辻田 浩暉(1) 久留米大 2:26:11 13
18 0:32:12 梅津 圭佑(4) [OP] 産経・文理連合 2:30:16 19
19 0:32:38 津波 尚吾(2) 沖縄国際大 2:27:36 16
20 0:32:45 北村 淳稀(2) [OP] 志学館大B 2:31:03 21
21 0:33:06 小手川寛弥(3) 福岡教育大 2:30:40 20
22 0:33:07 大戸 崇伸(M1) 九州工業大 2:37:35 23
23 0:33:29 谷口 善康(2) 宮崎大 2:37:36 24
24 0:33:37 小室 真儀(2) [OP] 沖縄連合 2:36:02 22
25 0:34:27 脇坂 雄祐(4) 北九州市立大 2:39:30 26
26 0:34:47 江上 怜(3) 西南学院大 2:39:15 25
27 0:35:51 松藤 寛治(6) 産業医科大 2:48:36 29
28 0:36:15 井手口大志(4) 熊本学園大 2:41:32 27
29 0:36:22 鈴木 幸助(3) 東海大九州 2:44:40 28
30 0:39:45 高橋孝太郎(1) 熊本県立大 2:55:34 30

2015 6区(7.24km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:26 三牧 真也(4) 第一工業大 2:39:21 1
2 0:20:39 薄 武志(3) 福岡大 2:42:21 3
3 0:20:49 森 静哉(1) 志学館大 2:45:15 8
4 0:20:50 西田將太郎(1) [OP] 第一工業大B 2:43:44 6
5 0:20:58 岩見 直弥(2) 九州大 2:42:43 4
5 0:20:58 萱原 卓也(4) 鹿屋体育大 2:43:01 5
7 0:21:04 徳丸 大樹(4) [OP] 日本文理大C 2:46:57 11
8 0:21:06 西村 勇(2) [OP] 日本文理大B 2:45:12 7
8 0:21:06 野田 良生(2) 熊本大 2:45:25 9
10 0:21:08 西 勇希(3) 日本文理大 2:41:03 2
11 0:21:10 水谷 春介(4) [OP] 志学館大B 2:52:13 20
12 0:21:27 山﨑 哲哉(3) 鹿児島国際大 2:46:58 12
13 0:21:34 下西 飛翔(1) [OP] 産経・文理連合 2:51:50 19
14 0:21:37 高村 享平(4) 九州国際大 2:47:49 13
14 0:21:37 吉柳 敦弘(1) 佐賀大 2:48:55 15
16 0:21:47 仲村渠昌彰(4) 沖縄国際大 2:49:23 16
17 0:21:49 石丸 健太(1) 久留米大 2:48:00 14
18 0:22:00 福江 亮太(2) [OP] 福岡大B 2:50:21 18
19 0:22:12 福田 雄大(3) 九州工業大 2:59:47 22
20 0:22:16 上木 進伍(1) 鹿児島大 2:50:15 17
21 0:22:25 松井 秀幸(1) 福岡教育大 2:53:05 21
22 0:22:44 倉満 正矢(4) 長崎大 2:45:49 10
23 0:23:24 下桑田 至(4) 北九州市立大 3:02:54 26
24 0:23:29 平野 隆洋(3) 西南学院大 3:02:44 25
25 0:23:38 大土手 滉(2) 宮崎大 3:01:14 24
26 0:23:53 大城 貫太(1) [OP] 沖縄連合 2:59:55 23
27 0:24:51 山本 智紘(2) 東海大九州 3:09:31 28
28 0:25:37 阿部 亨(2) 産業医科大 3:14:13 29
29 0:25:45 梅本 裕也(3) 熊本学園大 3:07:17 27
30 0:28:05 今福 諒(2) 熊本県立大 3:23:39 30

2015 7区(7.71km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:02 高橋 流華(2) [OP] 日本文理大C 3:10:59 11
2 0:24:03 別府 魁人(2) 第一工業大 3:03:24 1
2 0:24:03 指方 恭佑(2) 福岡大 3:06:24 3
4 0:24:04 平野 隆之(M2) 熊本大 3:09:29 9
5 0:24:06 内田 涼太(3) [OP] 日本文理大B 3:09:18 7
6 0:24:08 下石原 遼(4) 志学館大 3:09:23 8
7 0:24:09 山本 祐希(3) 日本文理大 3:05:12 2
8 0:24:18 増元祐一郎(1) [OP] 第一工業大B 3:08:02 6
9 0:24:29 加藤 孝盛(D2) 佐賀大 3:13:24 14
10 0:24:30 濱本 大弘(1) 九州大 3:07:13 4
11 0:24:44 家門 淳(1) 鹿屋体育大 3:07:45 5
12 0:24:56 奥浦 海(3) 長崎大 3:10:45 10
13 0:25:10 田子森将一(1) 久留米大 3:13:10 13
13 0:25:10 永田 築(2) [OP] 福岡大B 3:15:31 17
15 0:25:11 知念 寛弥(4) 沖縄国際大 3:14:34 16
16 0:25:16 川上 拓也(4) 鹿児島国際大 3:12:14 12
16 0:25:16 畑田 拓哉(2) [OP] 産経・文理連合 3:17:06 19
18 0:25:27 小山 拓也(2) [OP] 志学館大B 3:17:40 20
19 0:26:31 抜屋 慎(4) 宮崎大 3:27:45 24
20 0:26:41 小川 智司(2) 九州国際大 3:14:30 15
21 0:26:47 杉薗 光大(1) 鹿児島大 3:17:02 18
22 0:27:01 藤永 拓矢(4) 九州工業大 3:26:48 22
23 0:27:37 嘉手納貴弘(2) [OP] 沖縄連合 3:27:32 23
24 0:27:46 佐橋 翼(2) 福岡教育大 3:20:51 21
25 0:28:07 本宮 将司(4) 西南学院大 3:30:51 25
26 0:28:31 相原 滉太(1) 北九州市立大 3:31:25 26
27 0:28:58 粂川 雄樹(4) 東海大九州 3:38:29 28
28 0:29:33 谷口 一輝(3) 熊本学園大 3:36:50 27
28 0:29:33 堀内 知久(1) 産業医科大 3:43:46 29
30 0:30:01 日田 湧大(3) 熊本県立大 3:53:40 30

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加