【中止】島原学生駅伝・九州学生駅伝 2020【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2020大会 中止のお知らせ

2020年12月05日(土)開催予定の平成新山島原学生駅伝大会は、新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により中止することが決定しました。

参考: 中止のお知らせ | 九州学連

2019 平成新山 島原学生駅伝
第37回 九州学生駅伝対校選手権
第19回 九州学生女子駅伝対校選手権
(2019年12月7日)

島原学生駅伝2018画像img via: 島原学生駅伝 パンフレット | 島原市

九州学生駅伝対校選手権、島原学生駅伝が2019年12月7日 (土)、長崎県島原市駅伝コース (男子 7区間57.80km・女子 5区間22.85km) で開催されます。ここでは、島原学生駅伝 2019 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

別の記事へリンク 

2020: 中止
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

スポンサーリンク

2019 島原学生駅伝

2019 【男子】チーム結果

島原学生駅伝 2019 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、第一工業大が3:04:49で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 3:04:49  第一工業大
  2. 3:05:15  福岡大
  3. 3:05:25  日本文理大
  4. 3:07:05  志學館大
  5. 3:08:06  鹿児島大
  6. 3:08:14  九州大
  7. 3:08:44  長崎国際大
  8. 3:09:02  九州国際大
  9. 3:11:18  沖縄国際大
  10. 3:11:27  熊本大
  11. 3:11:58  日本文理大B [OP]
  12. 3:12:26  第一工業大B
  13. 3:13:39  福岡大B [OP]
  14. 3:13:48  日本文理大C [OP]
  15. 3:16:18  九州大B [OP]
  16. 3:16:37  久留米大
  17. 3:17:12  北九州市立大
  18. 3:18:07  名桜大
  19. 3:18:44  長崎大
  20. 3:19:19  宮崎大
  21. 3:21:28  福岡教育大
  22. 3:23:01  西南学院大
  23. 3:23:12  南九州連合 [OP]
  24. 3:27:26  九州産業大
  25. 3:27:43  佐賀大
  26. 3:28:38  長崎連合 [OP]
  27. 3:28:47  琉球大
  28. 3:30:36  熊本学園大
  29. 3:32:23  西九州大
  30. 3:32:41  九州工業大
  31. 3:32:56  鹿児島国際大
  32. 3:35:59  産業医科大

2019 1区(7.73km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:27 山田 泰史(3) 日本文理大 0:24:27 1
2 0:24:33 池田 一生(3) 沖縄国際大 0:24:33 2
3 0:24:34 鍵村 史弥(3) 九州国際大 0:24:34 3
4 0:24:35 小池 明生(4) 福岡大 0:24:35 4
5 0:24:36 吉岡 龍一(3) 九州大 0:24:36 5
6 0:24:38 河口 竜也(3) 志學館大 0:24:38 6
7 0:24:39 前原 匠(1) 第一工業大 0:24:39 7
8 0:24:41 茅野 智裕(2) 鹿児島大 0:24:41 8
9 0:24:45 廣瀬 航(3) 長崎国際大 0:24:45 9
10 0:24:57 扇 晃平(4) 日本文理大C [OP] 0:24:57 10
11 0:25:06 平田 聡(4) 西南学院大 0:25:06 11
12 0:25:13 下郡 潤平(3) 日本文理大B [OP] 0:25:13 12
13 0:25:33 王野 翔太(1) 福岡大B [OP] 0:25:33 13
14 0:25:41 須惠 隆気(3) 名桜大 0:25:41 14
15 0:25:42 久留須 保壱(3) 第一工業大B 0:25:42 15
16 0:25:56 豊永 翔(3) 熊本学園大 0:25:56 16
17 0:25:59 山下 勝也(M2) 宮崎大 0:25:59 17
18 0:26:01 髙群 勇也(1) 熊本大 0:26:01 18
19 0:26:05 二見 泰樹(M1) 九州大B [OP] 0:26:05 19
20 0:26:19 宇根 信太朗(2) 鹿児島国際大 0:26:19 20
21 0:26:21 永留 瑞樹(2) 福岡教育大 0:26:21 21
22 0:26:27 浜松 和彦(3) 北九州市立大 0:26:27 22
23 0:26:36 牛島 章起(1) 久留米大 0:26:36 23
24 0:26:38 樋口 昂汰(1) 西九州大 0:26:38 24
25 0:26:48 梶村 大智(4) 九州産業大 0:26:48 25
26 0:26:53 松本 拓己(2) 佐賀大 0:26:53 26
27 0:26:57 西川 朋秀(1) 琉球大 0:26:57 27
28 0:26:58 若菜 瑠聖(1) 長崎大 0:26:58 28
29 0:27:10 上木 太晟(3) 九州工業大 0:27:10 29
30 0:27:25 日高 陽平(2) 長崎連合 [OP] 0:27:25 30
31 0:27:44 森田 圭人(2) 南九州連合 [OP] 0:27:44 31
32 0:28:28 轟木 拓武(1) 産業医科大 0:28:28 32

2019 2区(8.39km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:27 松本 凛太郎(4) 福岡大 0:49:02 1
2 0:24:34 徳永 涼人(3) 志學館大 0:49:12 3
3 0:24:37 弓削 佑太(1) 鹿児島大 0:49:18 5
4 0:24:39 米倉 光祐(2) 日本文理大 0:49:06 2
4 0:24:39 益田 桂多(3) 九州国際大 0:49:13 4
6 0:24:58 白ヶ澤 優樹(2) 第一工業大 0:49:37 6
7 0:25:20 當真 佑太(2) 沖縄国際大 0:49:53 7
7 0:25:20 日高 健仁(1) 長崎国際大 0:50:05 8
9 0:25:42 松永 成昭(3) 第一工業大B 0:51:24 11
10 0:25:59 吉野 絵(2) 福岡大B [OP] 0:51:32 12
11 0:26:02 江原 駿太(M1) 九州大 0:50:38 9
12 0:26:05 宮本 康平(4) 宮崎大 0:52:04 15
13 0:26:08 鶴田 高悠(4) 熊本大 0:52:09 16
14 0:26:10 薬師寺 典亮(1) 日本文理大B [OP] 0:51:23 10
15 0:26:15 下迫田 衛(1) 九州大B [OP] 0:52:20 17
16 0:26:26 大山 望夢(2) 長崎大 0:53:24 20
16 0:26:26 出田 大貴(2) 九州工業大 0:53:36 23
18 0:26:30 福江 真吾(3) 福岡教育大 0:52:51 18
19 0:26:32 林 拓哉(3) 佐賀大 0:53:25 21
20 0:26:35 秋吉 遥輝(1) 西南学院大 0:51:41 14
21 0:26:38 白川 智也(1) 日本文理大C [OP] 0:51:35 13
22 0:26:54 大石 祐輝(1) 久留米大 0:53:30 22
23 0:27:13 仲村 康助(4) 名桜大 0:52:54 19
24 0:27:25 相馬 拓己(4) 南九州連合 [OP] 0:55:09 29
25 0:27:29 樋口 知哉(3) 琉球大 0:54:26 25
26 0:27:34 笠田 健斗(3) 北九州市立大 0:54:01 24
27 0:28:14 郡山 陸(1) 鹿児島国際大 0:54:33 26
28 0:28:28 宮﨑 泰亮(4) 西九州大 0:55:06 28
29 0:28:49 阿部 亨(6) 産業医科大 0:57:17 32
30 0:28:53 亀谷 侑平(3) 九州産業大 0:55:41 30
31 0:28:54 山下 虎之佑(3) 長崎連合 [OP] 0:56:19 31
32 0:29:07 本田 人士(1) 熊本学園大 0:55:03 27

2019 3区(8.27km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:20 廣山 誉英(4) ESR 福岡大 1:13:22 1
2 0:24:50 川原林 廉(4) 第一工業大 1:14:27 2
3 0:25:33 松田 涼太郎(4) 日本文理大 1:14:39 3
3 0:25:33 野田 良生(M2) 熊本大 1:17:42 12
5 0:25:43 森 滉太(1) 九州国際大 1:14:56 4
6 0:25:47 入江 龍(8) 長崎国際大 1:15:52 8
7 0:25:48 坂倉 恭平(3) 志學館大 1:15:00 5
8 0:25:53 久貝 勇輝(4) 沖縄国際大 1:15:46 7
9 0:25:54 宮﨑 創太郎(2) 福岡大B [OP] 1:17:26 11
10 0:25:59 今冨 史也(4) 日本文理大B [OP] 1:17:22 10
11 0:26:04 白神 優作(2) 九州大 1:16:42 9
12 0:26:05 豊平 昂佑(2) 鹿児島大 1:15:23 6
13 0:26:16 山﨑 将平(2) 日本文理大C [OP] 1:17:51 13
14 0:26:27 吉田 晃一郎(M1) 九州大B [OP] 1:18:47 15
15 0:26:36 板本 翔真(3) 北九州市立大 1:20:37 21
16 0:26:37 嵜本 浩士(4) 第一工業大B 1:18:01 14
17 0:26:41 藤永 晃世(1) 長崎大 1:20:05 18
18 0:26:47 米澤 実(M2) 九州工業大 1:20:23 19
19 0:27:02 山下 哲史(3) 産業医科大 1:24:19 29
20 0:27:12 矢代 知寛(4) 宮崎大 1:19:16 16
21 0:27:14 川原 唯飛(1) 佐賀大 1:20:39 22
22 0:27:26 吉松 耕平(3) 南九州連合 [OP] 1:22:35 26
23 0:27:29 川畑 和也(1) 久留米大 1:20:59 23
24 0:27:37 鮫島 有貴(2) 名桜大 1:20:31 20
25 0:27:42 三浦 竣也(4) 琉球大 1:22:08 25
26 0:28:16 郷 良尚(4) 熊本学園大 1:23:19 27
27 0:28:18 小野 泰介(3) 西南学院大 1:19:59 17
28 0:28:21 中西 惇(3) 長崎連合 [OP] 1:24:40 31
29 0:28:22 佐原 友一朗(3) 九州産業大 1:24:03 28
30 0:28:49 泉 和希(3) 福岡教育大 1:21:40 24
31 0:30:02 田中 俊矢(3) 鹿児島国際大 1:24:35 30
32 0:30:52 堤 賢人(4) 西九州大 1:25:58 32

2019 4区(9.38km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:58 古川 大晃(M1) 九州大 1:51:40 2
2 0:35:45 安藤 貴信(4) 北九州市立大 1:56:22 15
3 0:36:23 久保田 貴大(4) 福岡大 1:49:45 1
4 0:36:29 久冨 大嗣(1) 日本文理大C [OP] 1:54:20 9
5 0:36:34 柴田 栗佑(2) 鹿児島大 1:51:57 4
6 0:36:35 朝長 拓也(3) 長崎国際大 1:52:27 7
7 0:36:36 笠木 肇(4) 久留米大 1:57:35 16
8 0:36:38 泉 匠馬(2) 九州産業大 2:00:41 22
9 0:36:49 阿座上 右京(3) 九州国際大 1:51:45 3
10 0:37:00 島本 祐輔(4) 志學館大 1:52:00 5
11 0:37:24 西原 大賀(3) 熊本大 1:55:06 11
12 0:37:36 奥西 瑞希(4) 第一工業大 1:52:03 6
13 0:37:40 稲田 哲伸(2) 名桜大 1:58:11 17
14 0:37:51 小山 侑紀(2) 第一工業大B 1:55:52 13
15 0:37:53 増田 晃大(4) 日本文理大 1:52:32 8
16 0:38:00 宮原 直大(1) 日本文理大B [OP] 1:55:22 12
17 0:38:23 佐々木 洋輔(3) 福岡教育大 2:00:03 21
18 0:38:43 岡田 樹(OP) 福岡大B [OP] 1:56:09 14
19 0:38:47 山﨑 僚也(4) 長崎大 1:58:52 19
20 0:38:54 吉村 仁志(3) 西九州大 2:04:52 28
21 0:39:04 伊波 伶一(1) 沖縄国際大 1:54:50 10
22 0:39:32 野中 大地(2) 九州大B [OP] 1:58:19 18
23 0:40:09 大野 海斗(2) 南九州連合 [OP] 2:02:44 26
24 0:40:12 束野 雄介(1) 宮崎大 1:59:28 20
25 0:40:58 小牧 龍太郎(1) 熊本学園大 2:04:17 27
26 0:41:27 筒井 奏(3) 佐賀大 2:02:06 24
27 0:41:46 田中 海渡(4) 西南学院大 2:01:45 23
28 0:41:49 相原 知典(2) 九州工業大 2:02:12 25
29 0:41:50 坂田 雄也(1) 長崎連合 [OP] 2:06:30 30
30 0:42:01 田畑 弘斗(3) 鹿児島国際大 2:06:36 31
31 0:43:40 本底 曜(3) 琉球大 2:05:48 29
32 0:46:00 野瀬 心意(3) 産業医科大 2:10:19 32

2019 5区(9.08km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:47 アニーダ サレー(1) 第一工業大 2:20:50 2
2 0:29:26 関 穂嵩(3) 日本文理大 2:21:58 3
3 0:30:27 阿部 宇宙(M2) 九州大 2:22:07 4
4 0:30:28 坊上 慶隆(3) 長崎国際大 2:22:55 7
5 0:30:30 生田 寛(M2) 熊本大 2:25:36 9
6 0:30:34 山口 大地(1) 日本文理大B [OP] 2:25:56 11
7 0:30:37 池田 崚哉(3) 志學館大 2:22:37 5
8 0:30:50 浜井 堅成(2) 宮崎大 2:30:18 19
9 0:30:52 大西 豪(OP) 第一工業大B 2:26:44 13
10 0:30:58 中山 謙(4) 鹿児島大 2:22:55 6
11 0:31:04 河田 健太郎(4) 福岡大 2:20:49 1
12 0:31:11 大城 直也(4) 沖縄国際大 2:26:01 12
12 0:31:11 長木 将斗(M1) 九州大B [OP] 2:29:30 17
14 0:31:13 大城 希月(2) 名桜大 2:29:24 16
15 0:31:17 田中 飛斗(1) 久留米大 2:28:52 15
16 0:31:21 一瀬 雅人(1) 日本文理大C [OP] 2:25:41 10
17 0:31:32 笠田 哲平(1) 九州国際大 2:23:17 8
18 0:31:36 玖保 克弥(1) 福岡大B [OP] 2:27:45 14
19 0:32:30 大倉 健(1) 西南学院大 2:34:15 22
20 0:32:36 安楽 涼允(2) 長崎大 2:31:28 20
21 0:32:50 大野 晃平(2) 南九州連合 [OP] 2:35:34 24
21 0:32:50 加藤 裕次郎(1) 長崎連合 [OP] 2:39:20 26
23 0:33:09 寺島 翔(4) 福岡教育大 2:33:12 21
23 0:33:09 三宅 高雅(4) 産業医科大 2:43:28 32
25 0:33:15 森 優弥(2) 北九州市立大 2:29:37 18
26 0:33:43 溝川 大輝(4) 佐賀大 2:35:49 25
27 0:34:01 白窪 敏行(3) 鹿児島国際大 2:40:37 30
28 0:34:19 飯田 健太(3) 琉球大 2:40:07 28
29 0:34:37 日衞島 遼太(3) 九州産業大 2:35:18 23
30 0:34:52 冨吉 稜(2) 西九州大 2:39:44 27
31 0:35:55 有働 月(2) 熊本学園大 2:40:12 29
32 0:38:45 佐藤 勇成(3) 九州工業大 2:40:57 31

2019 6区(7.19km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:10 森口 翔平(3) 日本文理大 2:42:08 3
2 0:20:14 城戸 栄輝(3) 福岡大 2:41:03 1
3 0:20:22 入船 翔(2) 第一工業大 2:41:12 2
4 0:20:34 福島 佑哉(2) 志學館大 2:43:11 5
5 0:20:42 伊是名 祐希(2) 沖縄国際大 2:46:43 10
6 0:20:49 高津 輝智(4) 熊本大 2:46:25 9
7 0:20:55 古田 龍嗣(1) 九州大 2:43:02 4
8 0:20:57 大津屋 省吾(3) 鹿児島大 2:43:52 6
9 0:21:11 井手 大成(1) 日本文理大B [OP] 2:47:07 11
9 0:21:11 増野 光希(3) 第一工業大B 2:47:55 12
9 0:21:11 北本 颯眞(3) 福岡大B [OP] 2:48:56 14
9 0:21:11 松瀬 光希(1) 長崎連合 [OP] 3:00:31 26
13 0:21:18 白井 大稀(1) 長崎国際大 2:44:13 7
14 0:21:50 野原 幸也(3) 九州国際大 2:45:07 8
15 0:22:04 中嶋 椎南(2) 北九州市立大 2:51:41 17
16 0:22:11 上原 秀臣(4) 名桜大 2:51:35 16
16 0:22:11 津田 哲矢(3) 九州大B [OP] 2:51:41 17
18 0:22:17 宿輪 尚孝(5) 長崎大 2:53:45 20
19 0:22:20 堤 達也(1) 福岡教育大 2:55:32 21
20 0:22:22 合谷 直敏(4) 宮崎大 2:52:40 19
21 0:22:24 有林 龍生(2) 日本文理大C [OP] 2:48:05 13
22 0:22:28 松下 達哉(3) 久留米大 2:51:20 15
23 0:22:32 宮国 駿(4) 琉球大 3:02:39 27
24 0:22:36 秋丸 愛翔(1) 西南学院大 2:56:51 22
25 0:22:44 松浦 拓大(1) 南九州連合 [OP] 2:58:18 23
26 0:22:54 相良 優斗(3) 佐賀大 2:58:43 24
27 0:22:58 前田 悠太郎(4) 熊本学園大 3:03:10 28
28 0:23:52 赤西 秀太(3) 九州工業大 3:04:49 30
29 0:23:58 浦田 賢征(3) 九州産業大 2:59:16 25
30 0:24:09 宮崎 猛(4) 西九州大 3:03:53 29
31 0:25:02 有馬 優作(3) 鹿児島国際大 3:05:39 31
32 0:25:05 山内 柊史(1) 産業医科大 3:08:33 32

2019 7区(7.70km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:17 副島 将平(4) 日本文理大 3:05:25 3
2 0:23:37 石場 健太(4) 第一工業大 3:04:49 1
3 0:23:54 樗木 颯瑳(3) 志學館大 3:07:05 4
4 0:23:55 北本 凌督(3) 九州国際大 3:09:02 8
5 0:24:12 岡 海都希(4) 福岡大 3:05:15 2
6 0:24:14 竹下 温(2) 鹿児島大 3:08:06 5
7 0:24:31 永田 維吹(4) 長崎国際大 3:08:44 7
7 0:24:31 中川 元気(3) 第一工業大B 3:12:26 12
9 0:24:35 玉那覇 圭祐(2) 沖縄国際大 3:11:18 9
10 0:24:37 田中 飛貴(3) 九州大B [OP] 3:16:18 15
11 0:24:43 吉冨 恭平(3) 福岡大B [OP] 3:13:39 13
12 0:24:51 末吉 左京(3) 日本文理大B [OP] 3:11:58 11
13 0:24:54 松田 圭佑(1) 南九州連合 [OP] 3:23:12 23
14 0:24:59 上村 知樹(4) 長崎大 3:18:44 19
15 0:25:02 谷口 壮一郎(2) 熊本大 3:11:27 10
16 0:25:12 伊藤 泰我(4) 九州大 3:08:14 6
17 0:25:17 内 誠一郎(1) 久留米大 3:16:37 16
18 0:25:31 阿座上 朝輝(1) 北九州市立大 3:17:12 17
19 0:25:43 姫野 辰也(1) 日本文理大C [OP] 3:13:48 14
20 0:25:56 宗 純平(2) 福岡教育大 3:21:28 21
21 0:26:08 松尾 勇輝(1) 琉球大 3:28:47 27
22 0:26:10 吉岡 敬史(2) 西南学院大 3:23:01 22
23 0:26:32 田中 隆太郎(2) 名桜大 3:18:07 18
24 0:26:39 浜田 知至(5) 宮崎大 3:19:19 20
25 0:27:17 西窪 凌佑(3) 鹿児島国際大 3:32:56 31
26 0:27:26 山脇 竜馬(1) 熊本学園大 3:30:36 28
26 0:27:26 井上 孔介(3) 産業医科大 3:35:59 32
28 0:27:52 吉山 裕朗(3) 九州工業大 3:32:41 30
29 0:28:07 平間 千広(4) 長崎連合 [OP] 3:28:38 26
30 0:28:10 宮柱 優希(4) 九州産業大 3:27:26 24
31 0:28:30 馬場 智志(4) 西九州大 3:32:23 29
32 0:29:00 木原 愼吾(1) 佐賀大 3:27:43 25

2018 島原学生駅伝

2018 平成新山 島原学生駅伝
第36回 九州学生駅伝対校選手権
第18回 九州学生女子駅伝対校選手権
(2018年12月1日)

島原学生駅伝2018画像
img via: 島原学生駅伝 パンフレット | 島原市

九州学生駅伝対校選手権、島原学生駅伝が2018年12月1日 (土)、長崎県島原市駅伝コース (男子 7区間57.80km・女子 5区間22.85km) で開催されます。男子にとっては、出雲駅伝への出場が懸かる大会。ここでは、島原学生駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

2020: 中止
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

2018 【男子】チーム結果

島原学生駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、第一工業大が3:06:25で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 3:06:25  第一工業大
  2. 3:06:55  日本文理大
  3. 3:07:44  福岡大
  4. 3:12:50  志学館大
  5. 3:12:56  久留米大
  6. 3:13:17  熊本大
  7. 3:13:28  九州国際大
  8. 3:13:57  日本文理大B [OP]
  9. 3:14:49  九州大
  10. 3:15:47  第一工業大B [OP]
  11. 3:16:09  沖縄国際大
  12. 3:17:12  長崎国際大
  13. 3:18:02  福岡大B [OP]
  14. 3:18:54  鹿児島大
  15. 3:19:30  北九州市立大
  16. 3:21:14  九州産大
  17. 3:21:19  名桜大
  18. 3:21:29  長崎大
  19. 3:21:47  第一工業大C [OP]
  20. 3:21:50  宮崎大
  21. 3:22:59  産経文理連合 [OP]
  22. 3:23:10  佐賀大
  23. 3:23:19  日本文理大C [OP]
  24. 3:26:36  福岡教大
  25. 3:27:04  西南学院大
  26. 3:28:22  南九州連合 [OP]
  27. 3:33:10  鹿児島国際大
  28. 3:34:11  熊本学園大
  29. 3:34:39  琉球大
  30. 3:36:52  九州工大
  31. 3:38:15  産業医大
  32. 3:43:26  西九州大

2018 1区(7.73km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:16 川原林 廉 第一工業大 0:24:16 1
2 0:24:25 北村 宙夢 日本文理大 0:24:25 2
3 0:24:27 松本 隆佑 福岡大 0:24:27 3
4 0:24:46 森 静哉 志学館大 0:24:46 4
5 0:25:16 野原 幸也 九州国際大 0:25:16 5
6 0:25:20 吉岡 龍一 九州大 0:25:20 6
OP 0:25:21 扇 晃平 日本文理大B [OP] 0:25:21 OP
7 0:25:24 平田 聡 西南学院大 0:25:24 7
8 0:25:33 笠木 肇 久留米大 0:25:33 8
9 0:25:34 中山 謙 鹿児島大 0:25:34 9
OP 0:25:47 宮崎 創太郎 福岡大B [OP] 0:25:47 OP
OP 0:25:50 増元祐一郎 第一工業大C [OP] 0:25:50 OP
10 0:25:52 大山 望夢 長崎大 0:25:52 10
11 0:25:55 坊上 慶隆 長崎国際大 0:25:55 11
12 0:26:07 野田 良生 熊本大 0:26:07 12
13 0:26:08 大木 将也 九州産大 0:26:08 13
OP 0:26:14 増野 光希 第一工業大B [OP] 0:26:14 OP
14 0:26:16 吉村 瑞樹 名桜大 0:26:16 14
15 0:26:20 出田 大貴 九州工大 0:26:20 15
16 0:26:25 宇根 信太郎 鹿児島国際大 0:26:25 16
17 0:26:27 当真 佑太 沖縄国際大 0:26:27 17
18 0:26:31 宮本 康平 宮崎大 0:26:31 18
19 0:26:42 浜松 和彦 北九州市立大 0:26:42 19
OP 0:26:44 山崎 将平 産経文理連合 [OP] 0:26:44 OP
20 0:26:49 田中 一成 佐賀大 0:26:49 20
21 0:27:08 永留 瑞樹 福岡教大 0:27:08 21
22 0:27:11 豊永 翔 熊本学園大 0:27:11 22
OP 0:27:38 森田 圭人 南九州連合 [OP] 0:27:38 OP
23 0:28:09 本底 曜 琉球大 0:28:09 23
24 0:28:13 山下 哲史 産業医大 0:28:13 24
OP 0:28:15 河野 龍也 日本文理大C [OP] 0:28:15 OP
25 0:28:59 堤 賢人 西九州大 0:28:59 25

2018 2区(8.39km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:59 松本 凛太郎 福岡大 0:49:26 1
2 0:25:22 山崎 智裕 九州大 0:50:42 4
3 0:25:26 久留須 保壱 第一工業大 0:49:42 2
4 0:25:34 松本 圭祐 久留米大 0:51:07 6
5 0:25:35 外間 勇太 沖縄国際大 0:52:02 10
6 0:25:43 柴田 栗佑 鹿児島大 0:51:17 7
7 0:25:51 森口 翔平 日本文理大 0:50:16 3
8 0:25:55 山口 翔馬 長崎大 0:51:47 8
OP 0:26:02 嵜本 浩士 第一工業大C [OP] 0:51:52 OP
OP 0:26:03 関 穂嵩 日本文理大B [OP] 0:51:24 OP
9 0:26:09 河口 竜也 志学館大 0:50:55 5
10 0:26:15 大城 希月 名桜大 0:52:31 11
OP 0:26:28 中川 元気 第一工業大B [OP] 0:52:42 OP
OP 0:26:29 二川 竜一 福岡大B [OP] 0:52:16 OP
11 0:26:29 今給黎 涼平 鹿児島国際大 0:52:54 13
12 0:26:33 岩丸 和樹 九州国際大 0:51:49 9
13 0:26:38 吉田 朋史 宮崎大 0:53:09 15
14 0:26:44 鶴田 高悠 熊本大 0:52:51 12
OP 0:26:53 末吉 左京 日本文理大C [OP] 0:55:08 OP
15 0:26:54 福江 真吾 福岡教大 0:54:02 19
16 0:26:56 笠田 健斗 北九州市立大 0:53:38 18
17 0:27:03 吉岡 和 長崎国際大 0:52:58 14
18 0:27:17 佐原 友一朗 九州産大 0:53:25 17
19 0:27:24 宮国 駿 琉球大 0:55:33 21
20 0:27:30 林 拓哉 佐賀大 0:54:19 20
OP 0:27:40 相馬 拓巳 南九州連合 [OP] 0:55:18 OP
21 0:27:57 吉岡 敬史 西南学院大 0:53:21 16
OP 0:28:25 春田 賢志 産経文理連合 [OP] 0:55:09 OP
22 0:28:43 宮崎 泰亮 西九州大 0:57:42 25
23 0:29:14 柏木 優希 産業医大 0:57:27 24
24 0:29:18 木戸 啓介 熊本学園大 0:56:29 23
25 0:29:41 上田 晃 九州工大 0:56:01 22

2018 3区(8.27km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:20 ジェフリ ギチア NSR 第一工業大 1:14:02 1
2 0:25:02 辻川 諒 NSR 九州大 1:15:44 3
3 0:25:11 広山 誉英 福岡大 1:14:37 2
4 0:25:56 米倉 光祐 日本文理大 1:16:12 4
5 0:26:11 徳永 涼人 志学館大 1:17:06 5
6 0:26:13 茅野 智裕 鹿児島大 1:17:30 6
7 0:26:25 入江 龍 長崎国際大 1:19:23 10
8 0:26:41 辻田 浩暉 久留米大 1:17:48 7
9 0:26:44 板本 翔真 北九州市立大 1:20:22 13
10 0:26:47 浦田 晃輔 九州国際大 1:18:36 8
OP 0:26:55 吉富 恭平 福岡大B [OP] 1:19:11 OP
11 0:27:00 崎山 喜志 沖縄国際大 1:19:02 9
OP 0:27:04 入船 翔 第一工業大B [OP] 1:19:46 OP
OP 0:27:08 木本 圭哉 日本文理大C [OP] 1:22:16 OP
OP 0:27:09 今富 史也 日本文理大B [OP] 1:18:33 OP
12 0:27:27 西原 大賀 熊本大 1:20:18 12
13 0:27:35 松本 拓己 佐賀大 1:21:54 17
14 0:27:49 平山 裕章 長崎大 1:19:36 11
15 0:27:52 谷口 善康 宮崎大 1:21:01 15
OP 0:27:59 宮川 一輝 産経文理連合 [OP] 1:23:08 OP
16 0:28:18 乙藤 祐樹 西南学院大 1:21:39 16
17 0:28:21 仲村 康助 名桜大 1:20:52 14
OP 0:28:32 大野 晃平 南九州連合 [OP] 1:23:50 OP
OP 0:28:37 大中原 源 第一工業大C [OP] 1:20:29 OP
18 0:28:37 川奈 優輝 琉球大 1:24:10 21
19 0:28:45 前田 悠太郎 熊本学園大 1:25:14 23
20 0:28:47 泉 和希 福岡教大 1:22:49 20
21 0:28:59 平野 偉士 九州産大 1:22:24 18
22 0:29:03 西村 知晃 九州工大 1:25:04 22
23 0:29:47 山田 武流 鹿児島国際大 1:22:41 19
24 0:30:16 馬場 智志 西九州大 1:27:58 24
25 0:30:49 阿部 亨 産業医大 1:28:16 25

2018 4区(9.38km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:34 古川 大晃 熊本大 1:54:52 5
2 0:35:29 城ケ崎 大地 第一工業大 1:49:31 1
3 0:36:16 安藤 貴信 北九州市立大 1:56:38 10
4 0:36:18 副島 将平 日本文理大 1:52:30 3
5 0:36:45 朝長 拓也 長崎国際大 1:56:08 9
6 0:36:46 泉 匠馬 九州産大 1:59:10 15
7 0:36:48 阿座上 右京 九州国際大 1:55:24 7
OP 0:36:49 下郡 潤平 日本文理大B [OP] 1:55:22 OP
8 0:36:58 久保田 貴大 福岡大 1:51:35 2
OP 0:36:58 中山 繕勧 第一工業大C [OP] 1:57:27 OP
OP 0:37:04 奥西 瑞希 第一工業大B [OP] 1:56:50 OP
9 0:37:13 財前 大志 久留米大 1:55:01 6
OP 0:37:35 築城 桂助 産経文理連合 [OP] 2:00:43 OP
10 0:38:14 稲田 哲伸 名桜大 1:59:06 14
11 0:38:34 坂倉 恭平 志学館大 1:55:40 8
12 0:38:41 池田 一生 沖縄国際大 1:57:43 12
12 0:38:41 山崎 僚也 長崎大 1:58:17 13
14 0:38:51 伊藤 泰我 九州大 1:54:35 4
15 0:38:54 村上 陽亮 佐賀大 2:00:48 17
16 0:39:01 住田 大悟 福岡教大 2:01:50 18
17 0:39:06 福田 昌哉 宮崎大 2:00:07 16
OP 0:39:22 国武凛太郎 福岡大B [OP] 1:58:33 OP
18 0:39:29 竹下 温 鹿児島大 1:56:59 11
OP 0:39:30 有林 龍生 日本文理大C [OP] 2:01:46 OP
19 0:39:30 吉村 仁志 西九州大 2:07:28 22
20 0:40:21 武田 康 産業医大 2:08:37 25
21 0:40:28 田中 海渡 西南学院大 2:02:07 19
22 0:41:54 郷 良尚 熊本学園大 2:07:08 21
OP 0:42:13 大野 海斗 南九州連合 [OP] 2:06:03 OP
23 0:43:02 田畑 弘斗 鹿児島国際大 2:05:43 20
24 0:43:13 相原 知典 九州工大 2:08:17 24
25 0:43:43 円光 涼 琉球大 2:07:53 23

2018 5区(9.08km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:27 山田 泰史 NSR 日本文理大 2:20:57 2
2 0:30:24 高尾 誠泰 福岡大 2:21:59 3
3 0:30:49 米永 夏輝 第一工業大 2:20:20 1
4 0:30:59 洲崎 遥平 志学館大 2:26:39 7
OP 0:31:02 石場 健太 第一工業大B [OP] 2:27:52 OP
5 0:31:07 生田 寛 熊本大 2:25:59 4
6 0:31:08 大城 直也 沖縄国際大 2:28:51 10
7 0:31:19 上田 直人 久留米大 2:26:20 5
OP 0:31:19 道津 新太 福岡大B [OP] 2:29:52 OP
8 0:31:22 倉橋壮太郎 九州国際大 2:26:46 8
9 0:31:32 広瀬 航 長崎国際大 2:27:40 9
OP 0:31:38 遠藤 那央 日本文理大B [OP] 2:27:00 OP
OP 0:31:41 渡辺 慎也 産経文理連合 [OP] 2:32:24 OP
10 0:31:47 江原 駿太 九州大 2:26:22 6
11 0:32:11 梶村 大智 九州産大 2:31:21 13
12 0:32:20 浜井 堅成 宮崎大 2:32:27 16
13 0:32:32 豊平昴佑 鹿児島大 2:29:31 11
14 0:32:49 長木 将斗 佐賀大 2:33:37 17
15 0:32:57 須恵 隆気 名桜大 2:32:03 15
16 0:33:06 森 優弥 北九州市立大 2:29:44 12
OP 0:33:08 松浦 諒 日本文理大C [OP] 2:34:54 OP
17 0:33:29 鶴田 理久 長崎大 2:31:46 14
OP 0:33:44 村島 蒼太 南九州連合 [OP] 2:39:47 OP
18 0:34:00 有働 月 熊本学園大 2:41:08 20
19 0:34:08 小野 泰介 西南学院大 2:36:15 18
OP 0:34:36 中山 皓斗 第一工業大C [OP] 2:32:03 OP
20 0:34:48 飯田 健太 琉球大 2:42:41 22
21 0:35:00 佐々木 洋輔 福岡教大 2:36:50 19
22 0:35:16 富吉 稜 西九州大 2:42:44 23
23 0:35:38 三宅 高雅 産業医大 2:44:15 25
24 0:35:51 吉田 良亮 九州工大 2:44:08 24
25 0:36:11 有馬 優作 鹿児島国際大 2:41:54 21

2018 6区(7.24km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:01 小山 侑紀 第一工業大 2:41:21 1
2 0:21:10 城戸 栄輝 福岡大 2:43:09 3
3 0:21:14 松田 涼太郎 日本文理大 2:42:11 2
4 0:21:17 松山 勇斗 志学館大 2:47:56 5
5 0:21:39 石丸 健太 久留米大 2:47:59 6
OP 0:21:39 安永 彬人 日本文理大B [OP] 2:48:39 OP
OP 0:21:41 東福 努 第一工業大B [OP] 2:49:33 OP
6 0:21:45 高藤 将 九州国際大 2:48:31 7
7 0:21:46 岡本 遼 熊本大 2:47:45 4
8 0:21:47 伊是名祐希 沖縄国際大 2:50:38 9
9 0:21:58 大津屋 省吾 鹿児島大 2:51:29 10
10 0:22:16 上原 秀臣 名桜大 2:54:19 14
11 0:22:25 寺島 翔 福岡教大 2:59:15 19
12 0:22:32 中尾 輝 佐賀大 2:56:09 17
OP 0:22:32 岩下 雄哉 日本文理大C [OP] 2:57:26 OP
13 0:22:36 亀谷 侑平 九州産大 2:53:57 13
14 0:22:37 白神 優作 九州大 2:48:59 8
15 0:22:38 青木 健大 西南学院大 2:58:53 18
OP 0:22:48 馬場 智輝 南九州連合 [OP] 3:02:35 OP
16 0:22:58 上城 伸介 北九州市立大 2:52:42 12
OP 0:23:00 井上 大雅 第一工業大C [OP] 2:55:03 OP
OP 0:23:02 内山 勝太 福岡大B [OP] 2:52:54 OP
17 0:23:03 山下 虎之佑 長崎大 2:54:49 15
18 0:23:04 島田 鏡平 琉球大 3:05:45 22
19 0:23:06 林 佑成 宮崎大 2:55:33 16
OP 0:23:39 門内 祐輝 産経文理連合 [OP] 2:56:03 OP
20 0:23:39 白窪 敏行 鹿児島国際大 3:05:33 21
21 0:23:53 村橋尚樹 長崎国際大 2:51:33 11
22 0:23:58 青木 勇樹 熊本学園大 3:05:06 20
23 0:23:59 赤西 秀太 九州工大 3:08:07 23
24 0:24:24 井上 孔介 産業医大 3:08:39 24
25 0:32:19 福田 楓 西九州大 3:15:03 25

2018 7区(7.71km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:35 吉野 絵 福岡大 3:07:44 3
2 0:24:44 寺田 康平 日本文理大 3:06:55 2
3 0:24:54 樗木 颯瑳 志学館大 3:12:50 4
4 0:24:57 田子森 将一 久留米大 3:12:56 5
4 0:24:57 益田 桂多 九州国際大 3:13:28 7
6 0:25:04 白ケ沢 優樹 第一工業大 3:06:25 1
OP 0:25:08 倉本 昂洋 福岡大B [OP] 3:18:02 OP
OP 0:25:18 吉野 誠人 日本文理大B [OP] 3:13:57 OP
7 0:25:31 久貝 勇輝 沖縄国際大 3:16:09 9
8 0:25:32 井田 真太郎 熊本大 3:13:17 6
9 0:25:39 永田 維吹 長崎国際大 3:17:12 10
OP 0:25:47 吉松 耕平 南九州連合 [OP] 3:28:22 OP
10 0:25:50 阿部 宇宙 九州大 3:14:49 8
OP 0:25:53 渡辺 聖太 日本文理大C [OP] 3:23:19 OP
OP 0:26:14 今田 翔大 第一工業大B [OP] 3:15:47 OP
11 0:26:17 山下 勝也 宮崎大 3:21:50 16
12 0:26:40 川嵜拓海 長崎大 3:21:29 15
OP 0:26:44 古賀 雄貴 第一工業大C [OP] 3:21:47 OP
13 0:26:48 下野 雄大 北九州市立大 3:19:30 12
OP 0:26:56 栗山 弘司 産経文理連合 [OP] 3:22:59 OP
14 0:27:00 安田 有輝 名桜大 3:21:19 14
15 0:27:01 友田 貴博 佐賀大 3:23:10 17
16 0:27:17 野田 柊磨 九州産大 3:21:14 13
17 0:27:21 松井 秀幸 福岡教大 3:26:36 18
18 0:27:25 蔵満 周平 鹿児島大 3:18:54 11
19 0:27:37 西窪 凌佑 鹿児島国際大 3:33:10 20
20 0:28:11 日高 史裕 西南学院大 3:27:04 19
21 0:28:23 宮崎 猛 西九州大 3:43:26 25
22 0:28:45 砂本 滉太 九州工大 3:36:52 23
23 0:28:54 大城 貫太 琉球大 3:34:39 22
24 0:29:05 桑田 倫康 熊本学園大 3:34:11 21
25 0:29:36 野瀬 心意 産業医大 3:38:15 24

2017 島原学生駅伝

2017 平成新山 島原学生駅伝
第35回 九州学生駅伝対校選手権
第17回 九州学生女子駅伝対校選手権
(2017年12月2日)

島原学生駅伝2017画像
img via: 島原学生駅伝 | 長崎国際テレビ

九州学生駅伝No.1を決める九州学生駅伝対校選手権、島原学生駅伝が2017年12月2日(土)、長崎県島原市で行われます。男子にとっては、出雲駅伝への出場が懸かる大会。ここでは、島原学生駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

2020: 中止
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

2017 【男子】チーム結果

島原学生駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、日本文理大が3時間03分54秒で制しました。

【チーム結果】

  1. 3:03:54  日本文理大
  2. 3:06:15  第一工大
  3. 3:07:37  志学館大
  4. 3:07:50  九州大
  5. 3:07:56  福岡大
  6. 3:10:11  熊本大
  7. 3:10:39  久留米大
  8. 3:11:50  九州国際大
  9. 3:12:44  [OP] 日本文理大 B
  10. 3:12:53  [OP] 第一工大 B
  11. 3:15:23  [OP] 第一工大C
  12. 3:16:17  沖縄国際大
  13. 3:18:22  [OP] 福岡大 B
  14. 3:19:41  鹿児島大
  15. 3:19:51  宮崎大
  16. 3:20:32  [OP] 日本文理大 C
  17. 3:20:39  長崎大
  18. 3:21:13  北九州市立大
  19. 3:22:15  [OP] 産経・文理連合
  20. 3:22:53  名桜大
  21. 3:22:59  [OP] 長崎連合
  22. 3:23:45  佐賀大
  23. 3:25:32  西南学院大
  24. 3:26:30  [OP] 第一工大D
  25. 3:27:20  福岡教大
  26. 3:27:21  九州産大
  27. 3:31:04  鹿児島国際大
  28. 3:33:30  熊本学園大
  29. 3:35:52  九州工大
  30. 3:37:50  産業医大
  31. 3:38:18  東海大九州
  32. 3:49:31  西九州大

2017 1区(7.73km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:19 ジェフリ ギチア 第一工大 0:24:19 1
2 0:24:36 北村 宙夢 日本文理大 0:24:36 2
3 0:24:54 野原 幸也 九州国際大 0:24:54 3
4 0:24:56 黒木 燿一朗 福岡大 0:24:56 4
OP 0:24:57 別府 魁人 第一工大 B 0:24:57 OP
5 0:25:00 笠木 肇 久留米大 0:25:00 5
6 0:25:03 吉岡 龍一 九州大 0:25:03 6
7 0:25:04 森 静哉 志学館大 0:25:04 7
8 0:25:15 吉田 朋史 宮崎大 0:25:15 8
OP 0:25:17 西村 勇 日本文理大 B 0:25:17 OP
OP 0:25:20 扇 晃平 日本文理大 C 0:25:20 OP
9 0:25:25 津波 尚吾 沖縄国際大 0:25:25 9
10 0:25:31 豊永 翔 熊本学園大 0:25:31 10
OP 0:25:54 広瀬 航 長崎連合 0:25:54 OP
OP 0:25:59 菱刈 大貴 産経・文理連合 0:25:59 OP
11 0:26:01 今給黎 涼平 鹿児島国際大 0:26:01 11
OP 0:26:01 増元祐一郎 第一工大C 0:26:01 OP
12 0:26:07 中山 謙 鹿児島大 0:26:07 12
13 0:26:16 西原 大賀 熊本大 0:26:16 13
14 0:26:18 吉村 瑞樹 名桜大 0:26:18 14
15 0:26:22 浜松 和彦 北九州市立大 0:26:22 15
16 0:26:24 田中 一成 佐賀大 0:26:24 16
OP 0:26:26 斎藤 輝志 福岡大 B 0:26:26 OP
17 0:26:29 平田 聡 西南学院大 0:26:29 17
18 0:26:46 山崎 僚也 長崎大 0:26:46 18
19 0:27:07 大木 将也 九州産大 0:27:07 19
20 0:27:36 佐々木 洋輔 福岡教大 0:27:36 20
OP 0:27:48 根〆 聡司 第一工大D 0:27:48 OP
21 0:28:22 後藤 卓 九州工大 0:28:22 21
22 0:28:57 馬場 智輝 東海大九州 0:28:57 22
23 0:29:23 山下 哲史 産業医大 0:29:23 23
24 0:31:09 福田 楓 西九州大 0:31:09 24

2017 2区(8.39km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:41 岩見 直弥 九州大 0:49:44 2
2 0:24:53 与儀 達朗 日本文理大 0:49:29 1
3 0:24:59 川内田 玲央 志学館大 0:50:03 5
4 0:25:04 広山 誉英 福岡大 0:50:00 4
4 0:25:04 有田 大将 熊本大 0:51:20 8
6 0:25:05 一宮 槙志 久留米大 0:50:05 6
7 0:25:34 嵜本 浩士 第一工大 0:49:53 3
OP 0:25:40 川原林 廉 第一工大 B 0:50:37 OP
8 0:25:43 外間 勇太 沖縄国際大 0:51:08 7
OP 0:25:53 寺田 康平 日本文理大 B 0:51:10 OP
OP 0:25:58 中川 元気 第一工大C 0:51:59 OP
9 0:26:12 笠田 健斗 北九州市立大 0:52:34 11
OP 0:26:22 東福 努 第一工大D 0:54:10 OP
10 0:26:26 福江 真吾 福岡教大 0:54:02 17
OP 0:26:41 倉本 昂洋 福岡大 B 0:53:07 OP
11 0:26:49 岩丸 和樹 九州国際大 0:51:43 9
12 0:26:50 谷口 善康 宮崎大 0:52:05 10
13 0:26:52 平山 裕章 長崎大 0:53:38 13
14 0:26:55 繁永 雄祐 九州産大 0:54:02 18
OP 0:27:08 河野 龍也 日本文理大 C 0:52:28 OP
15 0:27:16 大津屋 省吾 鹿児島大 0:53:23 12
16 0:27:20 吉柳 敦弘 佐賀大 0:53:44 14
17 0:27:23 湯原 通章 西南学院大 0:53:52 15
OP 0:27:25 坊上 慶隆 長崎連合 0:53:19 OP
OP 0:27:28 春田 賢志 産経・文理連合 0:53:27 OP
18 0:27:45 上原 秀臣 名桜大 0:54:03 19
19 0:28:17 今給黎 貴史 鹿児島国際大 0:54:18 20
20 0:28:23 木戸 啓介 熊本学園大 0:53:54 16
21 0:28:37 上木 太晟 九州工大 0:56:59 21
22 0:29:22 阿部 亨 産業医大 0:58:45 22
23 0:31:47 高柿 康平 西九州大 1:02:56 24
24 0:32:16 川永 大樹 東海大九州 1:01:13 23

2017 3区(8.27km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:03 林田 新之助 NSR 九州国際大 1:16:46 7
2 0:25:04 辻川 諒 NSR 九州大 1:14:48 2
3 0:25:14 松田 隆宏 日本文理大 1:14:43 1
4 0:25:15 西田 将太郎 第一工大 1:15:08 3
5 0:25:31 徳永 涼人 志学館大 1:15:34 4
6 0:25:42 野田 良生 熊本大 1:17:02 8
7 0:25:45 松本 隆佑 福岡大 1:15:45 5
7 0:25:45 上田 直人 久留米大 1:15:50 6
9 0:26:22 山口 翔馬 長崎大 1:20:00 12
OP 0:26:32 奥西 瑞希 第一工大C 1:18:31 OP
OP 0:26:43 副島 将平 日本文理大 B 1:17:53 OP
OP 0:26:45 久保田 貴大 福岡大 B 1:19:52 OP
10 0:26:48 宮本 康平 宮崎大 1:18:53 10
OP 0:26:55 田熊 慎 第一工大 B 1:17:32 OP
11 0:26:59 久貝 勇輝 沖縄国際大 1:18:07 9
OP 0:27:07 上原 大地 第一工大D 1:21:17 OP
OP 0:27:09 永田 維吹 長崎連合 1:20:28 OP
12 0:27:12 笹江 晴貴 鹿児島大 1:20:35 13
OP 0:27:16 宮川 一輝 産経・文理連合 1:20:43 OP
13 0:27:19 板本 翔真 北九州市立大 1:19:53 11
14 0:27:28 仲村 康助 名桜大 1:21:31 14
15 0:27:47 友田 貴博 佐賀大 1:21:31 15
16 0:27:53 田中 海渡 西南学院大 1:21:45 16
OP 0:28:01 木本 圭哉 日本文理大 C 1:20:29 OP
17 0:28:02 野田 柊磨 九州産大 1:22:04 17
18 0:28:04 泉 和希 福岡教大 1:22:06 18
19 0:28:31 吉田 良亮 九州工大 1:25:30 21
20 0:28:52 郷 良尚 熊本学園大 1:22:46 19
21 0:29:40 三宅 高雅 産業医大 1:28:25 22
22 0:29:43 山田 武流 鹿児島国際大 1:24:01 20
23 0:31:05 辻村 陵磨 東海大九州 1:32:18 23
24 0:31:51 馬場 智志 西九州大 1:34:47 24

2017 4区(9.38km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:13 古川 大晃 熊本大 1:52:15 4
2 0:35:46 福島 弘樹 日本文理大 1:50:29 1
3 0:36:35 岡村 恭平 福岡大 1:52:20 5
OP 0:36:44 下郡 潤平 日本文理大 B 1:54:37 OP
4 0:36:45 山崎 智裕 九州大 1:51:33 2
5 0:36:51 城ケ崎 大地 第一工大 1:51:59 3
6 0:37:06 松原 弘輝 志学館大 1:52:40 6
OP 0:37:08 中山 繕勧 第一工大 B 1:54:40 OP
OP 0:37:08 朝長 拓也 長崎連合 1:57:36 OP
7 0:37:31 小川 智司 九州国際大 1:54:17 8
8 0:38:03 古賀 僚介 久留米大 1:53:53 7
9 0:38:12 水溜 将貴 鹿児島大 1:58:47 11
10 0:38:41 安 藤 貴 信 北九州市立大 1:58:34 10
OP 0:39:08 今富 史也 日本文理大 C 1:59:37 OP
11 0:39:31 吉村 仁志 西九州大 2:14:18 24
12 0:39:43 池田 一生 沖縄国際大 1:57:50 9
OP 0:39:51 増野 光希 第一工大C 1:58:22 OP
13 0:39:56 住田 大悟 福岡教大 2:02:02 16
14 0:40:01 川嵜拓海 長崎大 2:00:01 13
15 0:40:11 村上 陽亮 佐賀大 2:01:42 14
16 0:40:14 知念 耕 名桜大 2:01:45 15
OP 0:40:37 吉富 恭平 福岡大 B 2:00:29 OP
17 0:40:39 田畑 弘斗 鹿児島国際大 2:04:40 20
18 0:40:41 福田 昌哉 宮崎大 1:59:34 12
19 0:40:57 清和 大貴 熊本学園大 2:03:43 19
20 0:41:04 甲斐 柊輔 西南学院大 2:02:49 17
21 0:41:07 相馬 拓巳 東海大九州 2:13:25 23
22 0:41:13 梶村 大智 九州産大 2:03:17 18
23 0:41:15 武田 康 産業医大 2:09:40 22
OP 0:41:40 遠藤 那央 産経・文理連合 2:02:23 OP
OP 0:41:58 中山 皓斗 第一工大D 2:03:15 OP
24 0:42:40 西村 知晃 九州工大 2:08:10 21

2017 5区(9.08km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:59 山田 泰史 日本文理大 2:19:28 1
2 0:29:49 屋富祖光佑 第一工大 2:21:48 2
3 0:30:01 永谷 公明 志学館大 2:22:41 4
4 0:30:26 田中 星羽 九州大 2:21:59 3
OP 0:30:34 増田 晃大 日本文理大 B 2:25:11 OP
5 0:30:46 松本 圭祐 久留米大 2:24:39 7
6 0:31:03 阿座上 右京 九州国際大 2:25:20 8
7 0:31:06 内山 勝太 福岡大 2:23:26 5
OP 0:31:13 石場 健太 第一工大C 2:29:35 OP
OP 0:31:18 今田 翔大 第一工大 B 2:25:58 OP
8 0:31:19 小室 真儀 名桜大 2:33:04 14
9 0:31:24 生田 寛 熊本大 2:23:39 6
10 0:31:26 岡田 貴裕 長崎大 2:31:27 11
11 0:31:40 大城 直也 沖縄国際大 2:29:30 9
OP 0:31:45 福江 亮太 福岡大 B 2:32:14 OP
OP 0:32:04 姫野 洸輝 産経・文理連合 2:34:27 OP
12 0:32:29 有馬 優作 鹿児島国際大 2:37:09 17
13 0:32:30 上木 進伍 鹿児島大 2:31:17 10
OP 0:32:37 宮風呂祐樹 日本文理大 C 2:32:14 OP
14 0:32:39 長木 将斗 佐賀大 2:34:21 15
15 0:32:43 永田 嵐 西南学院大 2:35:32 16
OP 0:32:44 松永 成昭 第一工大D 2:35:59 OP
16 0:32:51 合谷 直敏 宮崎大 2:32:25 13
17 0:33:15 盛 将嘉 北九州市立大 2:31:49 12
18 0:33:26 吉松耕平 東海大九州 2:46:51 23
OP 0:34:21 酒井 玲雄 長崎連合 2:31:57 OP
19 0:34:49 柏木 優希 産業医大 2:44:29 22
20 0:34:50 上田 晃 九州工大 2:43:00 21
21 0:35:01 亀谷 侑平 九州産大 2:38:18 19
22 0:35:19 大島 聡矩 福岡教大 2:37:21 18
23 0:35:36 前田 悠太郎 熊本学園大 2:39:19 20
24 0:36:41 堤 賢人 西九州大 2:50:59 24

2017 6区(7.24km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:34 米倉 光祐 日本文理大 2:40:02 1
2 0:20:37 大平 鴻汰 第一工大 2:42:25 2
2 0:20:37 松本 凛太郎 福岡大 2:44:03 5
4 0:20:50 坂倉 恭平 志学館大 2:43:31 4
5 0:20:55 江原 駿太 九州大 2:42:54 3
OP 0:21:22 入船 翔 第一工大C 2:50:57 OP
6 0:21:23 辻田 浩暉 久留米大 2:46:02 7
7 0:21:27 伊佐 孝明 沖縄国際大 2:50:57 9
8 0:21:38 北嶋 蘭斗 九州国際大 2:46:58 8
OP 0:21:39 城戸 栄輝 福岡大 B 2:53:53 OP
OP 0:21:41 松原 善英 日本文理大 B 2:46:52 OP
OP 0:21:41 渡辺 聖太 日本文理大 C 2:53:55 OP
9 0:21:42 鶴田 高悠 熊本大 2:45:21 6
10 0:21:48 中ノ瀬聡一郎 宮崎大 2:54:13 12
OP 0:22:27 栗山 弘司 産経・文理連合 2:56:54 OP
11 0:22:29 山下 虎之佑 長崎大 2:53:56 11
12 0:22:31 山本 航大 鹿児島大 2:53:48 10
OP 0:22:35 松野 雄太 第一工大 B 2:48:33 OP
13 0:22:36 柳沢 宏太 北九州市立大 2:54:25 13
14 0:22:42 佐原 友一朗 九州産大 3:01:00 18
OP 0:22:48 古賀 雄貴 第一工大D 2:58:47 OP
15 0:22:53 林 拓哉 佐賀大 2:57:14 15
16 0:23:01 須恵 隆気 名桜大 2:56:05 14
17 0:23:32 日高 史裕 西南学院大 2:59:04 16
18 0:23:33 寺島 翔 福岡教大 3:00:54 17
19 0:23:58 松嶋 寛太 東海大九州 3:10:49 23
OP 0:24:10 戸次 道宏 長崎連合 2:56:07 OP
20 0:24:12 田中 俊矢 鹿児島国際大 3:01:21 19
21 0:24:36 永瀬 健太 九州工大 3:07:36 21
22 0:25:24 秋山 裕太 産業医大 3:09:53 22
23 0:26:08 岩畠 知希 熊本学園大 3:05:27 20
24 0:26:09 水上 雅晴 西九州大 3:17:08 24

2017 7区(7.71km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:50 米永 夏輝 第一工大 3:06:15 2
2 0:23:52 西山 容平 日本文理大 3:03:54 1
3 0:23:53 高尾 誠泰 福岡大 3:07:56 5
4 0:24:06 洲崎 遥平 志学館大 3:07:37 3
OP 0:24:20 井上 大雅 第一工大 B 3:12:53 OP
OP 0:24:26 大中原 源 第一工大C 3:15:23 OP
OP 0:24:29 指方 恭佑 福岡大 B 3:18:22 OP
5 0:24:37 田子森 将一 久留米大 3:10:39 7
6 0:24:50 岡本 遼 熊本大 3:10:11 6
7 0:24:52 益田 桂多 九州国際大 3:11:50 8
8 0:24:56 阿部 宇宙 九州大 3:07:50 4
9 0:25:20 金城 龍己 沖縄国際大 3:16:17 9
OP 0:25:21 畑田 拓哉 産経・文理連合 3:22:15 OP
10 0:25:38 山下 勝也 宮崎大 3:19:51 11
OP 0:25:52 栗林 大樹 日本文理大 B 3:12:44 OP
11 0:25:53 宮川 和之 鹿児島大 3:19:41 10
12 0:26:21 後藤 真潮 九州産大 3:27:21 18
13 0:26:26 松井 秀幸 福岡教大 3:27:20 17
14 0:26:28 小野 泰介 西南学院大 3:25:32 16
15 0:26:31 溝川 大輝 佐賀大 3:23:45 15
OP 0:26:37 岡村 和哉 日本文理大 C 3:20:32 OP
16 0:26:43 上村 知樹 長崎大 3:20:39 12
17 0:26:48 下野 雄大 北九州市立大 3:21:13 13
17 0:26:48 岩木 翔 名桜大 3:22:53 14
OP 0:26:52 辻畑 史仁 長崎連合 3:22:59 OP
19 0:27:29 成宮 諒治 東海大九州 3:38:18 23
OP 0:27:43 川崎 元気 第一工大D 3:26:30 OP
20 0:27:57 井上 孔介 産業医大 3:37:50 22
21 0:28:03 平塚 大祐 熊本学園大 3:33:30 20
22 0:28:16 亀山 哲志 九州工大 3:35:52 21
23 0:29:43 吉岡 亮兵 鹿児島国際大 3:31:04 19
24 0:32:23 原 朋也 西九州大 3:49:31 24