島原学生駅伝 2016 【女子】エントリー・区間オーダー

スポンサーリンク

平成新山 島原学生駅伝2016(2016年12月3日)
第34回九州学生駅伝/第16回九州学生女子駅伝対校選手権大会

島原学生駅伝 画像
img via: 島原学生駅伝 | 長崎国際テレビ

九州の学生駅伝ナンバー1を決める九州学生駅伝対校選手権大会「島原学生駅伝2016」が2016年12月3日(土)、長崎県島原市で行われます。男子にとっては出雲駅伝への出場をかけた大事な大会ですが、ここでは、女子のエントリーリスト(出場選手・区間オーダー)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 コース・区間距離

島原学生駅伝は、女子は島原市営陸上競技場をスタート地点&フィニッシュ地点とする5区間22.85kmにわたって行われます。各区間のコース・距離は以下の通りです。

女子 コース・区間距離

区間 距離 コース
第1区 4.26km (島原市営陸上競技場 スタート)
→ ファミリーマート島原本町店
第2区 3.47km → セブンイレブン島原原口町店
第3区 3.83km → 島原市役所有明支所
第4区 7.81km → 田浦省吾土地家屋調査士事務所
第5区 3.48km → 島原市営陸上競技場 フィニッシュ

2016 エントリーリスト

2016 【女子】出場チーム

島原学生駅伝2016、女子の出場チームは以下の通りです。オープン参加を含め、女子は17チームがエントリーしています。

  1. 福岡大学
  2. 久留米大学
  3. 名桜大学
  4. 熊本学園大学
  5. 九州大学
  6. 佐賀大学
  7. 久留米工業大学
  8. 鹿児島国際大学
  9. 沖縄国際大学
  10. 活水女子大学
  11. 熊本大学
  12. [OP] 福岡大学B
  13. [OP] 福岡大学C
  14. [OP] 福岡大学D
  15. [OP] 長崎連合
  16. [OP] 福岡連合A
  17. [OP] 福岡連合B

2016 【女子】エントリー・区間オーダー

各チームのエントリー選手・区間オーダーは発表され次第掲載します。区間エントリーの受付時間は、大会前日の2016年12月2日(金)10:00~12:00です。

No. チーム 選手 区間
01 福岡大 岡村 千咲(4) 1区
01 福岡大 門柳 葉月(4) 2区
01 福岡大 岡本 佳代(3) 3区
01 福岡大 高木 結加(3) 4区
01 福岡大 逸木和香菜(4) 5区
02 久留米大 天野 栞(3) 1区
02 久留米大 西田 朋子(4) 2区
02 久留米大 南 優花(3) 3区
02 久留米大 山崎 華香(3) 4区
02 久留米大 田中みずほ(5) 5区
03 名桜大 那覇 洋乃(2) 1区
03 名桜大 杉崎 倫子(2) 2区
03 名桜大 森 架奈子(3) 3区
03 名桜大 蓮池 奈々(3) 4区
03 名桜大 末松 愛華(4) 5区
04 熊本学園大 相馬 遥香(2) 1区
04 熊本学園大 原田 成美(3) 2区
04 熊本学園大 橋本 楓(2) 3区
04 熊本学園大 西村 瑠奈(2) 4区
04 熊本学園大 吉野 有紀(4) 5区
05 九州大 木村 円香(3) 1区
05 九州大 松隈 倫子(4) 2区
05 九州大 佐藤 咲季(2) 3区
05 九州大 藤村柚紀子(2) 4区
05 九州大 喜枝 美月(1) 5区
06 佐賀大 石瀬 裕子(6) 1区
06 佐賀大 城成 亜耶(2) 2区
06 佐賀大 大石 琴乃(2) 3区
06 佐賀大 古賀 夕貴(2) 4区
06 佐賀大 岩田わかな(3) 5区
07 久留米工業大 川添 洋子(1) 1区
07 久留米工業大 久野 暦(2) 2区
07 久留米工業大 栗原 悠圭(1) 3区
07 久留米工業大 大村奈実希(1) 4区
07 久留米工業大 喜多 彩乃(1) 5区
08 鹿児島国際大 宇田津碧葉(4) 1区
08 鹿児島国際大 水盛 真紀(3) 2区
08 鹿児島国際大 鎌田 瑛乃(1) 3区
08 鹿児島国際大 下石原早希(3) 4区
08 鹿児島国際大 中村 美香(3) 5区
09 沖縄国際大 上里 星奈(2) 1区
09 沖縄国際大 治谷 祐奈(1) 2区
09 沖縄国際大 本村穂乃美(1) 3区
09 沖縄国際大 宮里 加奈(1) 4区
09 沖縄国際大 崎山 愛美(4) 5区
10 活水女子大 野口 真愛(1) 1区
10 活水女子大 林田 恵美(1) 2区
10 活水女子大 工藤茉理亜(1) 3区
10 活水女子大 軸屋 七海(1) 4区
10 活水女子大 宝崎 胡桃(1) 5区
11 熊本大 西見 泉美(3) 1区
11 熊本大 丸山 萌(M2) 2区
11 熊本大 蒲原 知紗(4) 3区
11 熊本大 幸津 光(M1) 4区
11 熊本大 西山 寛華(M2) 5区
51 [OP] 福岡大B 新貝加奈恵(4) 1区
51 [OP] 福岡大B 生島 由稀(4) 2区
51 [OP] 福岡大B 安武 美香(4) 3区
51 [OP] 福岡大B 末永穂乃香(1) 4区
51 [OP] 福岡大B 大多新麻友(4) 5区
52 [OP] 福岡大C 今村菜々子(1) 1区
52 [OP] 福岡大C 鈴木 百華(1) 2区
52 [OP] 福岡大C 工藤 佑華(2) 3区
52 [OP] 福岡大C 坂口 天音(3) 4区
52 [OP] 福岡大C 今村 綾香(3) 5区
53 [OP] 福岡大D 冨松 南那(3) 1区
53 [OP] 福岡大D 光恒 悠里(1) 2区
53 [OP] 福岡大D 金子 瑞貴(1) 3区
53 [OP] 福岡大D 守田 詩歩(2) 4区
53 [OP] 福岡大D 田中 彩夏(3) 5区
54 [OP] 長崎連合 若杉 莉奈(4) 1区
54 [OP] 長崎連合 森岡由希乃(1) 2区
54 [OP] 長崎連合 木住野美緒(2) 3区
54 [OP] 長崎連合 森野 夏歩(3) 4区
54 [OP] 長崎連合 山口 裕佳(5) 5区
55 [OP] 福岡連合A 森 奈津美(1) 1区
55 [OP] 福岡連合A 高橋 李央(1) 2区
55 [OP] 福岡連合A 當山華乃子(2) 3区
55 [OP] 福岡連合A 森 歩美(2) 4区
55 [OP] 福岡連合A 倉田 清香(1) 5区
56 [OP] 福岡連合B 山口 夏鈴(2) 1区
56 [OP] 福岡連合B 大宅 梨香(3) 2区
56 [OP] 福岡連合B 池田衣梨子(2) 3区
56 [OP] 福岡連合B 小城久美子(3) 4区
56 [OP] 福岡連合B 阿比留衣祝(3) 5区

2016 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。島原学生駅伝2016は2016年12月3日(土)、男子はあさ9:30、女子はあさ9:50にスタートです。

関連

2015 エントリーリスト

平成新山 島原学生駅伝2015(2015年12月5日)
第33回九州学生駅伝/第15回九州学生女子駅伝対校選手権大会

島原学生駅伝 画像
img via: 島原学生駅伝 | 長崎国際テレビ

九州の学生駅伝ナンバー1を決める島原学生駅伝の2015大会は、2015年12月5日(土)に開催されました。ここからは島原学生駅伝2015、女子のエントリーリスト(出場選手・区間オーダー)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト
  2. 2015 エントリーリスト
  3. 2015 結果・速報・区間記録

別の記事へリンク 

2015 【女子】出場チーム

島原学生駅伝2015の出場チームは以下の通り。オープン参加を含め、女子は17チームがエントリーしています。

  1. 福岡大学
  2. 鹿屋体育大学
  3. 佐賀大学
  4. 西九州大学 DNS
  5. 名桜大学
  6. 九州大学
  7. 熊本学園大学
  8. 福岡女子大学
  9. 久留米大学
  10. 久留米工業大学
  11. 東海大学九州
  12. [OP] 福岡大学B
  13. [OP] 福岡大学C
  14. [OP] 福岡大学D
  15. [OP] 福岡連合
  16. [OP] 鹿児島連合
  17. [OP] 長崎連合

2015 【女子】エントリー・区間オーダー

女子のエントリー選手・区間オーダーは以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、チーム順や区間順に並べ替えができます。

No. チーム 選手 区間
01 福岡大 逸木和香菜(3) 1区
01 福岡大 高木 結加(2) 2区
01 福岡大 岡村 千咲(3) 3区
01 福岡大 門柳 葉月(3) 4区
01 福岡大 岡本 佳代(2) 5区
02 鹿屋体育大 高野 安弥(3) 1区
02 鹿屋体育大 岸良 美周(3) 2区
02 鹿屋体育大 中井 美来(1) 3区
02 鹿屋体育大 藤田 理恵(3) 4区
02 鹿屋体育大 北野 芽衣(4) 5区
03 佐賀大 古賀 夕貴(1) 1区
03 佐賀大 木塚 成美(4) 2区
03 佐賀大 岩田わかな(2) 3区
03 佐賀大 石瀬 裕子(5) 4区
03 佐賀大 城成 亜耶(1) 5区
05 名桜大 白川愛結美(4) 1区
05 名桜大 蓮池 奈々(2) 2区
05 名桜大 杉崎 倫子(1) 3区
05 名桜大 山本 芽衣(4) 4区
05 名桜大 那覇 洋乃(1) 5区
06 九州大 徳永 昌子(4) 1区
06 九州大 橘川 奈生(5) 2区
06 九州大 松隈 倫子(3) 3区
06 九州大 木村 円香(2) 4区
06 九州大 藤村柚紀子(1) 5区
07 熊本学園大 相馬 遥香(1) 1区
07 熊本学園大 西村 瑠奈(1) 2区
07 熊本学園大 橋本 楓(1) 3区
07 熊本学園大 吉野 有紀(3) 4区
07 熊本学園大 福田 恵里(2) 5区
08 福岡女子大 山口 夏鈴(1) 1区
08 福岡女子大 大宅 梨香(1) 2区
08 福岡女子大 都地 未希(4) 3区
08 福岡女子大 松山 佳世(3) 4区
08 福岡女子大 庄田ひかり(2) 5区
09 久留米大 天野 栞(2) 1区
09 久留米大 西田 朋子(3) 2区
09 久留米大 南 優花(2) 3区
09 久留米大 山﨑 華香(2) 4区
09 久留米大 西原 智子(1) 5区
10 久留米工業大 森川 遥(4) 1区
10 久留米工業大 荒川 紅葉(2) 2区
10 久留米工業大 大寺 愛海(1) 3区
10 久留米工業大 久野 暦(1) 4区
10 久留米工業大 湯川 沙樹(4) 5区
11 東海大九州 廣瀬 咲紀(1) 1区
11 東海大九州 甲斐 秀美(4) 2区
11 東海大九州 萩原 美聖(2) 3区
11 東海大九州 仁科 友維(4) 4区
11 東海大九州 笹原 小春(4) 5区
12 福岡大B 岩浪 幸(4) 1区
12 福岡大B 保坂真里奈(4) 2区
12 福岡大B 竹本 未来(4) 3区
12 福岡大B 結城 彩花(4) 4区
12 福岡大B 児玉実果子(4) 5区
13 福岡大C 安武 美香(3) 1区
13 福岡大C 坂口 天音(2) 2区
13 福岡大C 工藤 佑華(1) 3区
13 福岡大C 生島 由稀(3) 4区
13 福岡大C 今村 綾香(2) 5区
14 福岡大D 守田 詩歩(1) 1区
14 福岡大D 大多新麻友(3) 2区
14 福岡大D 來島 郁泉(1) 3区
14 福岡大D 田中 彩夏(2) 4区
14 福岡大D 新貝加奈恵(3) 5区
15 福岡連合 志垣 杏奈(3) 1区
15 福岡連合 當山華乃子(1) 2区
15 福岡連合 森 歩美(1) 3区
15 福岡連合 小城久美子(2) 4区
15 福岡連合 徳重想野佳(2) 5区
16 長崎連合 筒井 優来(1) 1区
16 長崎連合 若杉 莉奈(3) 2区
16 長崎連合 内山 美保(1) 3区
16 長崎連合 森野 夏歩(2) 4区
16 長崎連合 山中 里桜(1) 5区
17 鹿児島連合 水盛 真紀(2) 1区
17 鹿児島連合 下石原早希(2) 2区
17 鹿児島連合 尾ノ上千夏(3) 3区
17 鹿児島連合 宇田津碧葉(3) 4区
17 鹿児島連合 友生 有紀(1) 5区

2015 結果・速報・区間記録

島原学生駅伝2015の結果は、以下の記事に掲載しています。

関連

スポンサーリンク

SNSシェアボタン