【第51回 青梅マラソン 2017】結果・速報・招待選手(リザルト)

スポンサーリンク

第51回 青梅マラソン(2017年2月19日)

青梅マラソン画像
img via: 青梅マラソン 公式ホームページ

第51回青梅マラソンが2017年2月19日(日)に開催。大会まで目前に迫り招待選手とスペシャルスターターが発表されました。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは青梅マラソン2017の招待選手一覧と、レース後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 結果・速報・招待選手

2017 招待選手・スターター

 青梅マラソン2017の招待選手は以下の通りです。男子7名、女子3名の計10名がエントリーしています。神野大地選手など、今回もそうそうたる実力者が集まりました。

【2017 招待選手一覧】

No. 部門 選手 所属 最高記録
1 男子30km ザッカリー ハイン (29) 米国 フル 2:16:40
2 男子30km 押川 裕貴 (26) トヨタ自動車九州 フル 2:13:24
3 男子30km ギザエ マイケル (22) スズキ浜松AC フル 2:12:59
4 男子30km 神野 大地 (23) コニカミノルタ ハーフ 1:01:21
5 男子30km 藤森 憲秀 (32) 中国電力 フル 2:13:11
6 男子30km 口町 亮 (22) 東洋大学 ハーフ 1:03:29
7 男子30km 土井 大輔 (20) 法政大学 ハーフ 1:05:45
20001 女子30km 鷲見 梓沙 (20) ユニバーサルAC 5000m 15:17.62
20002 女子30km 宇都宮 亜未 (21) キヤノンAC九州 ハーフ 1:13:59
20003 女子30km 小指 有未 (19) ワコール ハーフ 1:15:04

【2017 スペシャルスターター】

青梅マラソンといえば、号砲を鳴らすスターターにも注目が集まります。

昨年は瀬古利彦さん、2015年は元体操日本代表の田中理恵さん、2014年は(雪で中止になりましたが)レスリングの吉田沙保里さんと、毎年各界の超有名人が務めています。

2017大会の「30kmの部」スターターは、高橋尚子さんに決定しました。高橋尚子さんは、前回10kmの部のスターターを務めましたが、今年はどんな号砲を魅せてくれるのか注目です。

2017 結果速報は、記録速報サービスで

青梅マラソンでは、結果速報をすぐに確認できる「記録速報サービス」を導入しています。ご自身の記録はもちろん、友人や気になるあのランナーはどうなったのか、結果速報の確認は記録速報からどうぞ。

結果はレース後に掲載します。第51回青梅マラソンは2017年2月19日(日)、「30kmの部」は11:30、「10kmの部」は9:30にスタートです。

2017 男子30km 総合結果

青梅マラソン2017、男子30kmの結果は以下の通りです。

チェボティビン・エゼキエル選手が1時間30分49秒で優勝を飾りました。大会新記録を狙っていたコニカミノルタの神野大地選手は、1時間31分33秒の3位でした。

参考 男子30km総合結果 上位300位(PDF)

【2017 男子30km 総合結果】

順位 記録 選手 5km 10km 20km 25km
1 1:30:49
(14:41)
チェボティビン
エゼキエル
0:15:14
(15:14)
0:30:16
(15:02)
1:01:04
(30:48)
1:16:08
(15:04)
2 1:30:55
(14:46)
ギザエ
マイケル
0:15:13
(15:13)
0:30:16
(15:03)
1:01:04
(30:48)
1:16:09
(15:05)
3 1:31:33
(15:18)
神野 大地 0:15:13
(15:13)
0:30:16
(15:03)
1:01:05
(30:49)
1:16:15
(15:10)
4 1:31:38
(15:05)
押川 裕貴 0:15:13
(15:13)
0:30:18
(15:05)
1:01:06
(30:48)
1:16:33
(15:27)
5 1:33:50
(15:31)
須河 宏紀 0:15:14
(15:14)
0:30:28
(15:14)
1:02:20
(31:52)
1:18:19
(15:59)
6 1:34:00
(15:42)
藤森 憲秀 0:15:13
(15:13)
0:30:28
(15:15)
1:02:20
(31:52)
1:18:18
(15:58)
7 1:34:10
(16:17)
植木 章文 0:15:13
(15:13)
0:30:19
(15:06)
1:01:27
(31:08)
1:17:53
(16:26)
8 1:34:29
(15:28)
天野 正治 0:15:26
(15:26)
0:31:11
(15:45)
1:02:50
(31:39)
1:19:01
(16:11)
9 1:34:54
(16:13)
口町 亮 0:15:13
(15:13)
0:30:28
(15:15)
1:02:20
(31:52)
1:18:41
(16:21)
10 1:35:14
(16:32)
青木 優 0:15:14
(15:14)
0:30:28
(15:14)
1:02:20
(31:52)
1:18:42
(16:22)
11 1:35:22
(16:33)
西川 凌矢 0:15:14
(15:14)
0:30:21
(15:07)
1:01:59
(31:38)
1:18:49
(16:50)
12 1:35:30
(16:46)
東福 龍太郎 0:15:13
(15:13)
0:30:28
(15:15)
1:02:20
(31:52)
1:18:44
(16:24)
13 1:36:52
(16:04)
土久岡 陽祐 0:15:26
(15:26)
0:31:32
(16:06)
1:04:10
(32:38)
1:20:48
(16:38)
14 1:37:02
(17:04)
田中 建 0:15:22
(15:22)
0:31:10
(15:48)
1:03:10
(32:00)
1:19:58
(16:48)
15 1:37:13
(17:04)
土井 大輔 0:15:13
(15:13)
0:30:28
(15:15)
1:02:59
(32:31)
1:20:09
(17:10)
16 1:37:20
(17:00)
Zachary Hine 0:15:27
(15:27)
0:31:10
(15:43)
1:03:10
(32:00)
1:20:20
(17:10)
17 1:38:25
(16:43)
寺田 夏生 0:15:13
(15:13)
0:30:28
(15:15)
1:03:44
(33:16)
1:21:42
(17:58)
18 1:39:02
(16:55)
唐本 直登 0:15:35
(15:35)
0:32:22
(16:47)
1:04:59
(32:37)
1:22:07
(17:08)
19 1:39:15
(16:14)
藤松 利之 0:16:14
(16:14)
0:32:48
(16:34)
1:05:59
(33:11)
1:23:01
(17:02)
20 1:39:23
(17:57)
五郎谷 俊 0:15:23
(15:23)
0:31:23
(16:00)
1:04:17
(32:54)
1:21:26
(17:09)

2017 スタート地点スプリット

男子30kmの部、上位通過選手の5kmごとスプリットは以下の通りです。

2017 5km地点スプリット

  1. 0:15:13  植木 章文
  2. 0:15:13  神野 大地
  3. 0:15:13  押川 裕貴
  4. 0:15:13  口町 亮
  5. 0:15:13  土井 大輔
  6. 0:15:13  寺田 夏生
  7. 0:15:13  東福 龍太郎
  8. 0:15:13  藤森 憲秀
  9. 0:15:13  大西 一輝
  10. 0:15:13  ギザエ・マイケル
  11. 0:15:14  チェボティビン・エゼキエル
  12. 0:15:14  西川 凌矢
  13. 0:15:14  須河 宏紀
  14. 0:15:14  青木 優
  15. 0:15:22  田中 建
  16. 0:15:23  五郎谷 俊
  17. 0:15:26  土久岡 陽祐
  18. 0:15:26  天野 正治
  19. 0:15:27  Zachary Hine
  20. 0:15:35  山口 健弘

2017 10km地点スプリット

  1. 0:30:16  神野 大地
  2. 0:30:16  チェボティビン・エゼキエル
  3. 0:30:16  ギザエ・マイケル
  4. 0:30:18  押川 裕貴
  5. 0:30:18  大西 一輝
  6. 0:30:19  植木 章文
  7. 0:30:21  西川 凌矢
  8. 0:30:28  寺田 夏生
  9. 0:30:28  口町 亮
  10. 0:30:28  東福 龍太郎
  11. 0:30:28  須河 宏紀
  12. 0:30:28  藤森 憲秀
  13. 0:30:28  青木 優
  14. 0:30:28  土井 大輔
  15. 0:31:10  Zachary Hine
  16. 0:31:10  田中 建
  17. 0:31:11  天野 正治
  18. 0:31:23  五郎谷 俊
  19. 0:31:32  土久岡 陽祐
  20. 0:31:59  湊谷 春紀

2017 15km地点スプリット

2017 20km地点スプリット

  1. 1:01:04  チェボティビン・エゼキエル
  2. 1:01:04  ギザエ・マイケル
  3. 1:01:05  神野 大地
  4. 1:01:06  押川 裕貴
  5. 1:01:21  大西 一輝
  6. 1:01:27  植木 章文
  7. 1:01:59  西川 凌矢
  8. 1:02:20  東福 龍太郎
  9. 1:02:20  須河 宏紀
  10. 1:02:20  口町 亮
  11. 1:02:20  藤森 憲秀
  12. 1:02:20  青木 優
  13. 1:02:50  天野 正治
  14. 1:02:59  土井 大輔
  15. 1:03:10  Zachary Hine
  16. 1:03:10  田中 建
  17. 1:03:44  寺田 夏生
  18. 1:04:10  土久岡 陽祐
  19. 1:04:17  五郎谷 俊
  20. 1:04:58  渡辺 瑠偉

2017 25km地点スプリット

  1. 1:16:08  チェボティビン・エゼキエル
  2. 1:16:09  ギザエ・マイケル
  3. 1:16:15  神野 大地
  4. 1:16:33  押川 裕貴
  5. 1:17:53  植木 章文
  6. 1:18:18  藤森 憲秀
  7. 1:18:19  須河 宏紀
  8. 1:18:41  口町 亮
  9. 1:18:42  青木 優
  10. 1:18:44  東福 龍太郎
  11. 1:18:49  西川 凌矢
  12. 1:19:01  天野 正治
  13. 1:19:11  大西 一輝
  14. 1:19:58  田中 建
  15. 1:20:09  土井 大輔
  16. 1:20:20  Zachary Hine
  17. 1:20:48  土久岡 陽祐
  18. 1:21:26  五郎谷 俊
  19. 1:21:42  寺田 夏生
  20. 1:22:07  唐本 直登

2017 ゴール地点スプリット

  1. 1:30:49  チェボティビン・エゼキエル
  2. 1:30:55  ギザエ・マイケル
  3. 1:31:33  神野 大地
  4. 1:31:38  押川 裕貴
  5. 1:33:50  須河 宏紀
  6. 1:34:00  藤森 憲秀
  7. 1:34:10  植木 章文
  8. 1:34:29  天野 正治
  9. 1:34:54  口町 亮
  10. 1:35:14  青木 優
  11. 1:35:22  西川 凌矢
  12. 1:35:30  東福 龍太郎
  13. 1:36:52  土久岡 陽祐
  14. 1:37:02  田中 建
  15. 1:37:13  土井 大輔
  16. 1:37:20  Zachary Hine
  17. 1:38:25  寺田 夏生

2017 女子30km 総合結果

青梅マラソン2017、女子30km・男子10km・女子10kmの結果は以下の通りです。

  1. 1:46:24  宇都宮 亜未
  2. 1:59:36  鈴木 明子
  3. 2:00:26  石川 奈都子
  4. 2:00:51  石川 純子
  5. 2:07:33  唐木 景子
  6. 2:09:21  矢代 陽子
  7. 2:09:57  小田 有希子
  8. 2:10:25  宮島 亜希子
  9. 2:11:01  武田 典子
  10. 2:11:19  石川 操
  11. 2:11:25  髙橋 朋恵
  12. 2:12:13  石川 澄枝
  13. 2:12:40  三島 千加子
  14. 2:12:49  鈴木 麻帆
  15. 2:12:51  鈴木 九美子
  16. 2:13:15  奥山 恵美
  17. 2:14:08  口脇 睦子
  18. 2:15:09  赤井 文
  19. 2:15:11  伊藤 由香
  20. 2:15:16  中尾 浩子

参考 女子30km総合結果 上位300位(PDF)

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:30:57  武田 悠太郎
  2. 0:31:02  嶋津 雄大
  3. 0:31:22  中嶋 大樹
  4. 0:31:31  砂岡 拓磨
  5. 0:31:34  野上 翔大
  6. 0:31:36  佐久間 秀徳
  7. 0:31:37  前山 晃太郎
  8. 0:31:39  手島 駿
  9. 0:31:42  今池 雄大
  10. 0:31:53  田畑 俊樹
  11. 0:31:56  久松 啓真
  12. 0:32:00  藤村 遼河
  13. 0:32:04  伊野 一輝
  14. 0:32:06  青木 雄貴
  15. 0:32:06  谷萩 由歩
  16. 0:32:16  内田 陸
  17. 0:32:21  藤崎 将匡
  18. 0:32:28  小澤 一希
  19. 0:32:28  石川 大成
  20. 0:32:30  時末 想大

参考

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:33:53  篠塚 麻衣
  2. 0:34:43  甲本 まお
  3. 0:34:56  由水 沙季
  4. 0:35:05  前田 梅香
  5. 0:35:16  角田 寧々
  6. 0:35:26  正井 裕子
  7. 0:35:35  阿部 ゆかり
  8. 0:35:37  栗﨑 珠李
  9. 0:35:47  大原 麻美絵
  10. 0:36:01  小汲 紋加
  11. 0:36:19  前田 桃花
  12. 0:36:25  廣瀬 光子
  13. 0:36:48  持丸 美佐子
  14. 0:37:42  竹森 あん
  15. 0:37:45  岸田 美香
  16. 0:37:57  西山 路佳
  17. 0:38:24  中野 沙知
  18. 0:38:33  佐藤 美友希
  19. 0:38:44  中島 瑛佳
  20. 0:38:46  齋藤 夢美

参考

第51回青梅マラソン

動画: スポーツ報知

スポンサーリンク

SNSシェアボタン