青梅マラソン 2023 結果・速報(リザルト)招待選手一覧

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第55回記念 青梅マラソン
(2023年2月19日)
先行申込: 8月01日~31日 お知らせ
市民申込: 8月08日〜15日 (抽選結果 8月23日) お知らせ

青梅マラソン2020画像
img via: 青梅マラソン 大会サイト

第55回記念 青梅マラソンが 2023年2月19日 (日)、東京都青梅市で開催されます。ここでは、青梅マラソン 2023 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2023 青梅マラソン

 

別の記事へリンク 

結果:2023  2020  2019  2018  2017  2016  エントリ
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2023 青梅マラソン

結果は競技後に掲載します。

 

 

 

 

 

 

 

2020 青梅マラソン

第54回 青梅マラソン
(2020年2月16日)

青梅マラソン2020画像
img via: 青梅マラソン 大会サイト

第54回 青梅マラソンが、2020年2月16日 (日) に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、青梅マラソン 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 青梅マラソン

 

別の記事へリンク 

結果:2023  2020  2019  2018  2017  2016  エントリ

2020 招待選手一覧

青梅マラソン 2020 の大会ゲスト・招待選手は、以下の方々に決定しています。当日はどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

大会ゲスト

  • 高橋 尚子さん
  • 澤 穂希さん (30kmスターター)

招待選手

  • ポール ホーガン (米国)
  • 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
  • 田口 雅也 (Honda)
  • 代田 修平 (カネボウ)
  • 赤﨑 暁 (拓殖大)
  • 吉田 匠 (早稲田大)
  • 宮下 隼人 (東洋大)
  • 神戸 駿介 (駒澤大)
  • 清家 陸 (法政大)
  • 前田 穂南 (天満屋)
  • 森田 詩織 (パナソニック)

 

 

 

 

2020 男子30km 結果

青梅マラソン 2020 の結果は以下の通りです。男子30kmは田口雅也選手が1:30:45で、女子30kmは前田穂南選手が1:38:35の日本最高記録で制しました。

青梅マラソン30kmの部 約7km地点 前田穂南(天満屋)日本新記録1:38:35/男子田口雅也優勝 2020.2.16

動画: 7716chuo 7km地点 ゴール地点

 

  1. 1:30:45  田口 雅也
  2. 1:31:14  ダニエル ムイバ キトニー
  3. 1:31:51  川元 涼央
  4. 1:32:13  赤崎 暁
  5. 1:32:37  神戸 駿介
  6. 1:32:52  清家 陸
  7. 1:33:11  代田 修平
  8. 1:33:31  川内 優輝
  9. 1:33:42  髙木 登志夫
  10. 1:33:48  鈴木 大海
  11. 1:33:55  宮﨑 勇将
  12. 1:34:27  松村 陣之助
  13. 1:35:28  兼次 祐希
  14. 1:36:05  児玉 雄介
  15. 1:36:06  盛本 聖也
  16. 1:36:08  向井 悠介
  17. 1:36:38  宮下 隼人
  18. 1:36:44  松原 啓介
  19. 1:37:18  橋本 章央
  20. 1:37:19  山田 祐生

 

 

 

2020 女子30km 結果

  1. 1:38:35  前田 穂南
  2. 1:46:19  野添 佑莉
  3. 1:48:39  森田 詩織
  4. 1:50:37  永尾 薫
  5. 1:55:58  石川 奈都子
  6. 1:58:31  浅井 美咲
  7. 1:58:48  田中 礼美
  8. 1:59:17  矢治 璃瑞奈
  9. 1:59:32  梨本 侑季
  10. 2:00:53  鈴木 明子
  11. 2:02:21  下平 麿利子
  12. 2:02:36  加来 奈津子
  13. 2:03:21  弓削田 眞理子
  14. 2:04:49  宮野 友里
  15. 2:05:16  佐々木 寿子
  16. 2:06:33  松谷 恵美
  17. 2:06:51  大渕 芽亜里
  18. 2:07:08  渡邉 実佳
  19. 2:07:15  飯田 夏生
  20. 2:07:26  山本 優子

 

 

2020 男子10km 結果

  1. 0:30:24  並木 寧音
  2. 0:30:39  安部 柚作
  3. 0:31:10  野村 祐太朗
  4. 0:31:13  中島 弘太
  5. 0:31:14  中津川 亮
  6. 0:31:16  金谷 紘大
  7. 0:31:22  内田 賢利
  8. 0:31:29  上杉 祥大
  9. 0:31:33  槇村 勇伸
  10. 0:31:38  重田 駿平

2020 女子10km 結果

  1. 0:33:29  秋山 桃子
  2. 0:33:32  篠塚 麻衣
  3. 0:33:49  内藤 早紀子
  4. 0:33:59  大同 美空
  5. 0:34:19  吉田 香織
  6. 0:34:32  鈴木 葵
  7. 0:34:53  関口 はるか
  8. 0:34:55  森川 千明
  9. 0:35:07  西川 真由
  10. 0:35:34  増田 梨美

 

 

2020 男子中学3km 結果

  1. 0:09:24  小松 幹汰
  2. 0:09:45  田村 憲伸
  3. 0:09:48  江澤 聖悟
  4. 0:09:58  朝川 秀祐
  5. 0:10:04  伊藤 礼哉
  6. 0:10:06  佐野 元輝
  7. 0:10:11  齋藤 瞭
  8. 0:10:11  松本 惺
  9. 0:10:14  伊藤 優希
  10. 0:10:30  西田 惇睦

2020 女子中学3km 結果

  1. 0:11:10  東 希美
  2. 0:11:18  峯岸 茉央
  3. 0:11:19  大川 心愛
  4. 0:12:02  松本 明香里
  5. 0:12:02  沖中 虹架
  6. 0:12:04  野治 心愛
  7. 0:12:06  虻川 幸華
  8. 0:12:10  佐藤 美潤
  9. 0:12:10  嶺元 心響
  10. 0:12:12  伊藤 澄伽

 

 

2020 男子小学1.5km 結果

  1. 0:05:20  國分 韻生
  2. 0:05:21  大峯 将吾
  3. 0:05:23  原島 琉天
  4. 0:05:28  雲南 欧佑
  5. 0:05:29  並木 一平
  6. 0:05:30  ソファー 路偉
  7. 0:05:32  前原 秀哉
  8. 0:05:33  飯田 英斗
  9. 0:05:34  八木 智聖
  10. 0:05:34  中村 将馬
  11. 0:05:34  佐藤 楓真

2020 女子小学1.5km 結果

  1. 0:05:32  石川 理央
  2. 0:05:42  野口 心優
  3. 0:05:49  島崎 珠藍
  4. 0:05:49  田中 結琶
  5. 0:05:54  高橋 なゆみ
  6. 0:05:59  坂本 明梨
  7. 0:06:08  織茂 鈴
  8. 0:06:11  峯田 さつき
  9. 0:06:12  二階堂 幸穂
  10. 0:06:13  奥田 日奈子

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました