【公認奥球磨ロードレース 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第5回 公認奥球磨ロードレース(2017年1月15日)

公認奥球磨ロードレース画像
img via: 第5回公認奥球磨ロードレース大会 | 水上村公式ウェブサイト

今年も奥球磨で熱き闘いが繰り広げられます。第5回公認奥球磨ロードレースが2017年1月15日(日)、熊本県水上村で開催! 今回も、川内優輝選手が招待選手でエントリー。どんなドラマが待っているのか。ここでは、公認奥球磨ロードレース2017の招待選手一覧と結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019  2018  2017 
スポンサーリンク

2017 公認奥球磨ロードレース 結果・速報

2017 招待選手一覧

公認奥球磨ロードレース 2017の招待選手は以下の通りです。男女あわせて33名がエントリーしています。そのほか各部門の出場選手については、以下のリンク先をご覧ください。

関連 公認奥球磨ロードレース 招待選手・エントリーリスト

【2017 招待選手一覧】

No. 選手 所属
1 川内 優輝 埼玉県庁
2 坪内 淳一 黒崎播磨
3 八木 勇樹 YAGIランニングチーム
4 渡邉 大輔 トヨタ自動車九州
5 西 純平 旭化成
6 セルオド バトオチル NTN
7 田中 佳祐 富士通
8 藤本 拓 トヨタ自動車
9 佐藤 寛才 小森コーポレーション
10 内田 翼 青山学院大学
11 小早川 健 東洋大学
12 板橋 賢吾 駒澤大学
13 髙田 凛太郎 東海大学
14 大殿 将司 山梨学院大学
15 竹山 直宏 明治大学
16 中川 翔太 日本体育大学
17 北村 一摩 大東文化大学
18 西 智也 拓殖大学
19 古場 京介 創価大学
20 渡辺 大智 上武大学
21 福田 有馬 国士舘大学
22 神﨑 裕 中央大学
23 山舘 湧真 東京農業大学
24 菱刈 大貴 日本文理大学
25 樋口 紀子 ワコール
26 堀江 美里 ノーリツ
27 小﨑 まり ノーリツ
28 小指 有未 ワコール
29 坂元 えり 肥後銀行
30 久保 愛結美 鹿児島銀行
31 赤坂 よもぎ 名城大学
32 唐沢 ゆり 日本体育大学
33 逸木 和香菜 福岡大学

2017 男子ハーフ 総合結果

奥球磨ロードレース2017の結果は以下の通りです。

男子ハーフは藤本拓選手(トヨタ自動車)が1時間03分51秒で初優勝を飾りました。川内優輝選手は1時間04分17秒で4位、女子ハーフは赤坂よもぎ選手(名城大)が制しています。

第5回公認奥球磨ロードレース ハーフ

  1. 1:03:51  藤本 拓 (トヨタ自動車)
  2. 1:04:01  今井 篤弥 (トヨタ自動車九州)
  3. 1:04:07  大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  4. 1:04:12  西 純平 (旭化成)
  5. 1:04:13  中平 大二朗 (トヨタ自動車九州)
  6. 1:04:17   川内 優輝 (埼玉県庁)
  7. 1:04:18  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  8. 1:04:39  小早川 健 (東洋大学)
  9. 1:04:44  赤﨑 暁 (拓殖大学)
  10. 1:04:45  吉留 一喬 (創価大学)
  11. 1:04:46  奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  12. 1:04:47  渡邉 竜二 (トヨタ自動車九州)
  13. 1:04:47  森谷 修平 (趣味の集い)
  14. 1:05:05  金子 幸司 (黒崎播磨)
  15. 1:05:09  八木 勇樹 (YAGIランニングチーム)
  16. 1:05:16  板橋 賢吾 (駒澤大学)
  17. 1:05:17  江田 悠真 (トヨタ自動車九州)
  18. 1:05:23  佐藤 寛才 (小森コーポレーション)
  19. 1:05:28  宮﨑 勇将 (日本体育大学)
  20. 1:05:30  井上 拳太朗 (安川電機)
  21. 1:05:33  嘉村 大悟 (東海大学)
  22. 1:05:35  牧野 冴希 (趣味の集い)
  23. 1:05:47  北村 宙夢 (日本文理大学)
  24. 1:05:48  田中 佳祐 (富士通)
  25. 1:05:59  土師 悠作 (拓殖大学)
  26. 1:06:05  米満 怜 (創価大学)
  27. 1:06:13  荒武 星哉 (東洋大学)
  28. 1:06:16  渡邉 大輔 (トヨタ自動車九州)
  29. 1:06:22  石島 一真 (日本体育大学)
  30. 1:06:23  中原 薫 (黒崎播磨)
  31. 1:06:23  中尾 聡志 (東洋大学)
  32. 1:06:29  山舘 湧真 (東京農業大学)
  33. 1:06:34  今井 優作 (東京農業大学)
  34. 1:06:39  副島 将平 (日本文理大学)
  35. 1:06:45  神﨑 裕 (中央大学)
  36. 1:06:50  西 智也 (拓殖大学)
  37. 1:06:51  古場 京介 (創価大学)
  38. 1:06:55  北村 一摩 (大東文化大学)
  39. 1:07:00  林田 元輝 (日本体育大学)
  40. 1:07:13  川原 巧 (上武大学)
  41. 1:07:37  大殿 将司 (山梨学院大学)
  42. 1:07:41  竹山 直宏 (明治大学)
  43. 1:07:41  内山 勝太 (福岡大学)
  44. 1:07:45  大手 敬史 (日本体育大学)
  45. 1:07:48  志賀 康太 (日本体育大学)
  46. 1:08:01  齋藤 真也 (趣味の集い)
  47. 1:08:04  セルオド バトオチル (NTN)
  48. 1:08:05  森 柊斗 (東京農業大学)
  49. 1:08:14  山崎 竹丸 (金太郎SC)
  50. 1:08:16  竹下 和真 (創価大学)

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:12:49  赤坂 よもぎ (名城大学)
  2. 1:12:52  堀江 美里 (ノーリツ)
  3. 1:14:49  小﨑 まり (ノーリツ)
  4. 1:15:10  久保 愛結美 (鹿児島銀行)
  5. 1:16:03  唐沢 ゆり (日本体育大学)
  6. 1:16:30  小指 有未 (ワコール)
  7. 1:16:42  下山 かなえ (ノーリツ)
  8. 1:17:23  齋藤 真希 (肥後銀行)
  9. 1:17:26  松浦 佳南 (名城大学)
  10. 1:17:30  坂口 天音 (福岡大学)
  11. 1:17:35  平野文珠 (日本体育大学)
  12. 1:18:04  田中真愛 (日本体育大学)
  13. 1:19:53  九嶋映莉子 (ノーリツ)
  14. 1:21:03  光恒悠里 (福岡大学)
  15. 1:22:35  名倉華子 (名城大学)
  16. 1:23:21  冨松那南 (福岡大学)
  17. 1:24:05  田中彩夏 (福岡大学)
  18. 1:24:19  守田詩歩 (福岡大学)

2017 男子高校10km 総合結果

第5回公認奥球磨ロードレース 高校男子10キロ

  1. 0:30:17  亀鷹 雄輝 (九州学院高)
  2. 0:30:19  吉里 駿 (大牟田高)
  3. 0:30:24  永井 大育 (樟南高)
  4. 0:30:28  成瀬 隆一郎 (大牟田高)
  5. 0:30:29  大藏 洋人 (九州学院高)
  6. 0:30:43  牧瀬 圭斗 (白石高)
  7. 0:30:45  佐藤 映斗 (九州学院高)
  8. 0:30:47  木付 琳 (大分東明高)
  9. 0:30:48  原田 宗広 (大牟田高)
  10. 0:30:52  加藤 大誠 (鹿児島実業高)

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:16:45  秋山 祐妃 (熊本信愛女学院高)
  2. 0:16:52  福田 詩音 (東海大学付属福岡高)
  3. 0:16:58  境田 真夕 (千原台高)
  4. 0:16:58  岡本 亜依里 (ルーテル学院高)
  5. 0:16:59  嶋永 有紗 (熊本信愛女学院高)
  6. 0:17:07  清水 遥加 (出水中央高)
  7. 0:17:10  岡本 佳奈絵 (ルーテル学院高)
  8. 0:17:15  菅田 雅香 (東海大学付属福岡高)
  9. 0:17:21  谷 真似子 (東海大学付属福岡高)
  10. 0:17:25  儀藤 優花 (東海大学付属熊本星翔高)

2017 男子中学5km 総合結果

  1. 0:16:06  吉富 純 (大牟田田隈中)
  2. 0:16:11  園木 大斗 (鹿南中)
  3. 0:16:18  岩川 智也 (あさぎり中)
  4. 0:16:25  村本 翔 (大牟田田隈中)
  5. 0:16:26  田所 功妃 (山鹿中)
  6. 0:16:30  本村 哲也 (山鹿中)
  7. 0:16:30  雜賀 大賢 (津奈木中)
  8. 0:16:32  岡 亮介 (人吉第二中)
  9. 0:16:46  酒田 竜之介 (不知火中)
  10. 0:16:58  髙木 晃瑠 (人吉第二中)

2017 女子中学5km 総合結果

  1. 0:18:00  栗原 泉 (湯前中)
  2. 0:18:15  藤村 光紀 (山鹿中)
  3. 0:18:24  富野 汐英流 (山鹿中)
  4. 0:18:26  星子 七海 (山鹿中)
  5. 0:18:43  尾方 唯莉 (相良中)
  6. 0:18:52  池田 菜々子 (山鹿中)
  7. 0:18:56  増村 光春 (人吉第二中)
  8. 0:19:04  川口 綾那 (人吉第二中)
  9. 0:19:16  皆越 麻世 (人吉第二中)
  10. 0:19:18  甲斐 紗冬菜 (南阿蘇中)

2016 公認奥球磨ロードレース 結果・速報

第4回 公認奥球磨ロードレース(2016年1月17日)

第4回公認奥球磨ロードレース 画像
img via: 第4回公認奥球磨ロードレース大会開催 | 湯前町

今年も奥球磨で熱き闘いが繰り広げられます。第4回 公認奥球磨ロードレースがいよいよ2016年1月17日(日)に開催。昨年・おととしに続き、今年も川内優輝選手が招待選手でエントリー。どんな走りを魅せてくれるのか。ここでは、第4回大会の招待選手一覧と、レース終了後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019  2018  2017 

2016 招待選手一覧

第4回公認奥球磨ロードレースの招待選手は、以下の通りです。男女合わせて36名がエントリー。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。

【2016 招待選手一覧】

  1. 川内 優輝 (埼玉県庁)
  2. 藤原 正和 (ホンダ)
  3. 市田 宏 (旭化成)
  4. 渡邉 大輔 (トヨタ自動車九州)
  5. 真壁 剛 (黒崎播磨)
  6. 伊藤 祐哉 (トヨタ自動車)
  7. 元村 大地 (日清食品)
  8. 廣末 卓 (日清食品)
  9. 田中 圭佑 (富士通)
  10. 飯沼 健太 (SGHグループ)
  11. 阿部 竜巳 (小森コーポレーション)
  12. 三輪 晋大朗 (NTN)
  13. ジェームス ムワンギ (NTN)
  14. 橋本 澪 (東洋大)
  15. 野村 峻哉 (東洋大)
  16. 堀合 大輔 (駒沢大)
  17. 内田 翼 (青山学院大)
  18. 近藤 修一郎 (青山学院大)
  19. 吉永 竜聖 (青山学院大)
  20. 吉田 楓 (明治大)
  21. 垂水 隆 (東海大)
  22. エリック オムワンバ (山梨学院大)
  23. 永戸 聖 (山梨学院大)
  24. 宮崎 勇将 (日本体育大)
  25. 大中 亮矢 (拓殖大)
  26. 太田黒 卓 (上武大)
  27. 高良 綾太郎 (東京農業大)
  28. 八巻 雄飛 (国士舘大)
  29. 福島 弘樹 (日本文理大)
  1. 小﨑 まり (ノーリツ)
  2. 堀江 美里 (ノーリツ)
  3. 右田 愛 (ワコール)
  4. 樋口 紀子 (ワコール)
  5. 猪原 千佳 (肥後銀行)
  6. 古瀬 麻美 (京セラ)
  7. 門柳 葉月 (福岡大)

昨年・おととしに続き、今年も川内優輝選手が出場します。リオ五輪代表の座を懸けた最後の選考レース「びわこ毎日マラソン」(3月6日)へ向けて、今回はどんな走りを魅せてくれるのか。

ちなみに昨年の川内優輝選手の結果は、ハーフ1時間04分44秒の第9位。昨年は左足首捻挫のケガを抱えて練習がまったくできず、力を出し切れないまま終わりました。

関連 【川内優輝】「第3回公認奥球磨ロードレース」の結果! 1時間04分44秒・第9位。

しかし今回はきっと大丈夫。先週1月10日(日)の「第35回いぶすき菜の花マラソン」では、2時間15分14秒のぶっちぎりで大会記録を更新と、2016年に入り好調なスタートを切っています。第4回奥球磨ロードレースでは悲願の大会初優勝を飾り、昨年・おととしのリベンジなるか。

第二回奥球磨ロードレース大会

動画: しんに

2016 男子ハーフ 総合結果

公認奥球磨ロードレース2016の結果は以下の通りです。

男子ハーフはNTNの三輪 晋大朗選手が1時間03分58秒のタイムで優勝を飾りました。川内優輝選手は2秒差で2位に。女子ハーフは、ワコールの樋口紀子選手が制しています。

  1. 1:03:58  三輪 晋大朗 (NTN)
  2. 1:04:00  川内 優輝 (埼玉県庁)
  3. 1:04:06  伊藤 祐哉 (トヨタ自動車)
  4. 1:04:08  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  5. 1:04:11  渡邉 大輔 (トヨタ自動車九州)
  6. 1:04:13  市田 宏 (旭化成)
  7. 1:04:14  吉田 楓 (明治大学)
  8. 1:04:24  金子 幸司 (黒崎播磨)
  9. 1:04:27  堀合 大輔 (駒沢大学)
  10. 1:04:29  飯沼 健太 (SGHグループ)
  11. 1:04:39  中原 薫 (黒崎播磨)
  12. 1:04:56  馬場 祐輔 (拓殖大学)
  13. 1:05:00  橋本 澪 (東洋大学)
  14. 1:05:15  石島 一真 (日本体育大学)
  15. 1:05:26  阿部 竜巳 (小森コーポレーション)
  16. 1:05:34  垂水 隆 (東海大学)
  17. 1:05:39  元村 大地 (日清食品)
  18. 1:05:45  井手上 隼人 (トヨタ自動車九州)
  19. 1:05:47  永戸 聖 (山梨学院大学)
  20. 1:05:49  高良 綾太郎 (東京農業大学)
  21. 1:05:55  宮崎 勇将 (日本体育大学)
  22. 1:05:56  北村 宙夢 (日本文理大学)
  23. 1:06:09  牧野 冴希
  24. 1:06:11  今井 篤弥 (トヨタ自動車九州)
  25. 1:06:21  平田 啓介 (黒崎播磨)
  26. 1:06:22  加藤 大地 (東京農業大学)
  27. 1:06:31  近藤 修一郎 (青山学院大学)
  28. 1:07:03  野村 峻哉 (東洋大学)
  29. 1:07:12  髙園 真徳 (東海大学)
  30. 1:07:16  梅本 龍太 (亜細亜大学)

17日、奥球磨ロードレース大会(ハーフ)に出場した川内優輝選手は64分00秒のタイムにて2位となりました。昨年のこの大会では怪我の影響で64分44秒にて9位でしたので雪辱を果たしたいところでしたが、残念ながら19km付近から三輪選手と共に…

Posted by 川内優輝選手応援プロジェクト(久喜本部) on 2016年1月17日

2016 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:13:22  樋口 紀子 (ワコール)
  2. 1:13:25  児玉 柚稀 (ワコール)
  3. 1:13:30  堀江 美里 (ノーリツ)
  4. 1:13:35  右田 愛 (ワコール)
  5. 1:14:16  猪原 千佳 (肥後銀行)
  6. 1:15:25  門柳 葉月 (福岡大)
  7. 1:15:42  小崎 まり (ノーリツ)
  8. 1:16:03  下山 かなえ (ノーリツ)
  9. 1:17:07  高木 結加 (福岡大)
  10. 1:18:07  岡村 千咲 (福岡大)
  11. 1:18:33  新貝 加奈恵 (福岡大)
  12. 1:18:36  堤 万悠子 (肥後銀行)
  13. 1:19:25  坂口 天音 (福岡大)
  14. 1:20:43  幸津 光 (肥後銀行)
  15. 1:24:04  来島 郁泉 (福岡大)

2016 男子高校10km 総合結果

  1. 0:30:09  竹元 亮太 (大牟田高)
  2. 0:30:24  米満 怜 (大牟田高)
  3. 0:30:27  安藤 大樹 (鹿児島実高)
  4. 0:30:30  副島 将平 (白石高)
  5. 0:30:33  成瀬 隆一郎 (大牟田高)
  6. 0:30:42  西村 茂 (白石高)
  7. 0:30:42  上田 一貴 (白石高)
  8. 0:30:46  長倉 奨美 (宮崎日大高)
  9. 0:30:51  上田 結也 (九州学院高)
  10. 0:30:52  大土手 嵩 (小林高)
  11. 0:31:02  平川 貴稀 (小林高)
  12. 0:31:06  中尾 聡志 (市熊本千原台高)
  13. 0:31:07  原田 宗広 (大牟田高)
  14. 0:31:07  岩室 天輝 (大牟田高)
  15. 0:31:08  亀鷹 雄輝 (九州学院高)
  16. 0:31:10  児玉 朋大 (市熊本千原台高)
  17. 0:31:11  亀鷹 大輝 (九州学院高)
  18. 0:31:12  外山 悠介 (宮崎日大高)
  19. 0:31:13  永井 大育 (樟南高)
  20. 0:31:15  徳永 涼人 (樟南高)
  21. 0:31:17  福田 楓 (白石高)
  22. 0:31:18  田野 翼 (小林高)
  23. 0:31:25  馬越 啓 (大分東明高)
  24. 0:31:25  上村 洋介 (大牟田高)
  25. 0:31:26  加藤 純平 (九州学院高)
  26. 0:31:27  原田 真樹 (鹿児島工高)
  27. 0:31:28  牧瀬 圭斗 (白石高)
  28. 0:31:29  三代 和弥 (大分東明高)
  29. 0:31:29  堤 真人 (大牟田高)
  30. 0:31:30  斎藤 拓海 (宮崎日大高)

2016 女子5km 総合結果

  1. 0:16:43  森 磨皓 (有明高)
  2. 0:16:48  高野 鈴菜 (有明高)
  3. 0:16:49  小森 星七 (諌早高)
  4. 0:16:53  秋山 祐妃 (熊本信愛女高)
  5. 0:17:04  吉野 双葉 (有明高)
  6. 0:17:11  松田 三奈 (諌早高)
  7. 0:17:16  嶋永 有紗 (熊本信愛女高)
  8. 0:17:18  村本 七奈 (有明高)
  9. 0:17:22  松本 亜子 (大牟田高)
  10. 0:17:24  栗屋 萌香 (熊本信愛女高)
  11. 0:17:26  吉薗 栞 (小林高)
  12. 0:17:27  芝原 美月 (宮崎日大高)
  13. 0:17:30  石井 花奈 (宮崎日大高)
  14. 0:17:31  松田 純香 (諌早高)
  15. 0:17:32  原 有紀 (開新高)
  16. 0:17:33  飯沼 こころ (有明高)
  17. 0:17:35  福山 詩織 (津奈木中)
  18. 0:17:36  栗原 緑 (市熊本千原台高)
  19. 0:17:37  丸田 紗也 (東海大付属熊本星翔高)
  20. 0:17:38  宮崎 さやか (文徳高)
  21. 0:17:38  山中 花咲 (大牟田高)
  22. 0:17:39  井手尾 茉鈴 (熊本信愛女高)
  23. 0:17:44  尾方 千里 (小林高)
  24. 0:17:45  三角 彩乃 (熊本信愛女高)
  25. 0:17:46  前田 明佳里 (有明高)
  26. 0:17:48  有馬 光海 (小林高)
  27. 0:17:49  古川 夏海 (有明高)
  28. 0:17:49  吉野 日菜 (有明高)
  29. 0:17:51  豊田 裕香 (熊本信愛女高)
  30. 0:17:51  塚田 智恵 (熊本信愛女高)

2016 男子中学5km 総合結果

  1. 0:15:54  今村 真路 (山鹿中)
  2. 0:16:01  内田 征冶 (宇土鶴城中)
  3. 0:16:02  村口球遊太 (人吉二中)
  4. 0:16:02  東原 愛斗 (宇土鶴城中)
  5. 0:16:06  浦川 大樹 (江原中)
  6. 0:16:13  宮川 雄斗 (宇土鶴城中)
  7. 0:16:15  新田 颯 (山鹿中)
  8. 0:16:17  横原 琉星 (宇土鶴城中)
  9. 0:16:29  荒木 勇人 (人吉二中)
  10. 0:16:30  永井 智久 (相良中)
  11. 0:16:43  岩川 智也 (あさぎり中)
  12. 0:16:49  椎葉 勇斗 (相良中)
  13. 0:16:49  河崎 竜哉 (不知火中)
  14. 0:16:54  岡 亮介 (人吉二中)
  15. 0:16:57  坂口 優真 (宇土鶴城中)
  16. 0:16:58  国本 春樹 (人吉二中)
  17. 0:17:00  川口 颯太 (人吉二中)
  18. 0:17:02  鳥越 天斗 (人吉二中)
  19. 0:17:10  高木 晃瑠 (人吉二中)
  20. 0:17:12  斎藤 翔太 (宇土鶴城中)
  21. 0:17:16  岡 旭 (菊鹿中)
  22. 0:17:19  雜賀 大賢 (津奈木中)
  23. 0:17:24  松野 洸嵩 (宇土鶴城中)
  24. 0:17:24  小林 輝 (菊鹿中)
  25. 0:17:25  山崎 隼汰 (湯前中)
  26. 0:17:26  福田 悠太 (人吉一中)
  27. 0:17:26  森 大綺 (不知火中)
  28. 0:17:28  本村 哲也 (山鹿中)
  29. 0:17:31  一岡 俊輔 (人吉二中)
  30. 0:17:32  生田 裕喜 (相良中)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン