【大分県内一周駅伝 2015】 結果速報・順位・区間記録(第3日目)

スポンサーリンク

春季県体 第57回 県内一周大分合同駅伝(2015年2月23日~2月27日)

大分県内一周駅伝2015 トップページ画像
img via: 春季県体・第57回県内一周大分合同駅伝|仲間を信じ、郷土の夢つなぐ風となれ!

開催期間・走行距離においては東京マラソンだって目じゃありません。大分県をまるっと一周する「第57回大分県内一周駅伝」が2月23日(月)から27日(金)までの5日間、全39区間391.3kmに渡って開催中。

【関連記事】

第3日目(2月25日)の大会結果が大会サイトにてさっそく発表されていますので、チーム順位、区間記録をひたすら掲載しておきます。第3日目の区間設定は8区間84.6km。初日、2日目は大分市がトップでしたが、折り返しとなる第3日目を制したのは果たしてどのチームか!?

【関連記事】

スポンサーリンク

第3日目 チーム記録・順位

日間記録・順位

  1. 4:35:54 大分市
  2. 4:46:14 別府市
  3. 4:52:02 竹田市
  4. 4:52:17 佐伯市
  5. 4:53:03 臼杵市
  6. 4:53:36 豊後高田市
  7. 4:54:05 玖珠郡
  8. 4:54:23 豊後大野市
  9. 4:55:15 国東市・東国東郡
  10. 4:56:20 日田市
  11. 4:56:26 由布市
  12. 4:56:51 速見郡
  13. 5:01:37 中津市
  14. 5:08:24 杵築市
  15. 5:13:14 宇佐市
  16. 5:15:21 津久見市

1日目、2日目に続いて、なんと3日目も大分市が制覇。ここまま完全優勝となるか、それとも…!? トップの大分市と、差がじわじわ広がっているとはいえ、別府市も3日連続で2位につけています。明日・第4日目が勝負の鍵となるかもしれませんね。

第3日目終了時の累計記録・順位

  1. 11:28:57 大分市
  2. 11:52:07 別府市
  3. 12:05:08 臼杵市
  4. 12:05:38 竹田市
  5. 12:11:21 豊後大野市
  6. 12:11:25 日田市
  7. 12:11:41 佐伯市
  8. 12:13:49 豊後高田市
  9. 12:14:23 玖珠郡
  10. 12:18:12 中津市
  11. 12:21:22 国東市・東国東郡
  12. 12:22:52 速見郡
  13. 12:25:52 由布市
  14. 12:40:59 杵築市
  15. 12:45:04 宇佐市
  16. 13:06:23 津久見市

第3日目 区間記録・順位

★:区間賞 ◆:努力賞 ●:区間タイ ◎:区間新

1区(12.4km)

  1. 42:17 大竹 宏和★ (大分市)
  2. 42:36 重田 一成◆ (中津市)
  3. 43:42 小崎 光舟◆ (国東市・東国東郡)
  4. 44:07 姫野 亮 (豊後高田市)
  5. 44:21 植田 健太 (佐伯市)
  6. 44:34 川辺 一樹 (臼杵市)
  7. 44:41 中村 大海 (竹田市)
  8. 44:43 大里 忠督 (豊後大野市)
  9. 45:14 成松 拓郎 (速見郡)
  10. 45:20 中嶋 周彬 (別府市)
  11. 45:55 姫野 明人 (玖珠郡)
  12. 45:58 判田 宏一 (日田市)
  13. 47:17 山口 高明 (宇佐市)
  14. 47:43 佐藤 直樹 (由布市)
  15. 48:36 佐藤 俊宏 (杵築市)
  16. 52:43 寺岡 功太郎 (津久見市)

2区(12.6km)

  1. 40:13 福島 弘樹★ (大分市)
  2. 40:58 西 大地 (別府市)
  3. 41:05 安藤 聡◆ (豊後高田市)
  4. 41:07 勝田 レイトン◆ (速見郡)
  5. 41:08 丸岡 響 (臼杵市)
  6. 42:03 三浦 通 (豊後大野市)
  7. 42:13 安倍 正博 (佐伯市)
  8. 42:21 鹿島 将大 (国東市・東国東郡)
  9. 42:25 米本 和馬 (日田市)
  10. 43:18 後藤 哲美 (竹田市)
  11. 43:45 本川 雄二 (中津市)
  12. 43:46 山本 悠矢 (由布市)
  13. 44:12 弓削 敬太郎 (玖珠郡)
  14. 45:21 工藤 達也 (杵築市)
  15. 46:03 中島 裕紀 (津久見市)
  16. 46:12 山口 徹 (宇佐市)

3区(7.0km)

  1. 24:49 生橋 直樹★ (大分市)
  2. 25:21 渡辺 一義◆ (竹田市)
  3. 25:36 古川 育也 (佐伯市)
  4. 25:44 下川 翔平 (玖珠郡)
  5. 25:47 小石 貢司◆ (杵築市)
  6. 26:04 山田 祐樹 (別府市)
  7. 26:14 工藤 俊昌 (由布市)
  8. 26:49 足立 将太 (日田市)
  9. 26:52 小倉 賢 (臼杵市)
  10. 26:56 戸上 学 (豊後大野市)
  11. 26:57 堂園 一徹 (国東市・東国東郡)
  12. 27:31 田中 信幸 (中津市)
  13. 27:34 高橋 悠 (豊後高田市)
  14. 28:30 黒瀬 雅人 (速見郡)
  15. 29:41 成松 俊郎 (津久見市)
  16. 30:16 江島 賢一 (宇佐市)

4区(12.1km)

  1. 39:06 畑山 修生★◎ (大分市)
  2. 39:47 北川 博規 (別府市)
  3. 41:07 柳井 隆志 (佐伯市)
  4. 41:14 松林 和幸◆ (由布市)
  5. 41:41 小池 悠介◆ (豊後高田市)
  6. 41:58 武生 大典 (臼杵市)
  7. 42:30 藤本 翔太郎 (国東市・東国東郡)
  8. 42:31 甲斐 直幸 (豊後大野市)
  9. 42:58 西山 容平 (速見郡)
  10. 43:30 高瀬 祐輝 (日田市)
  11. 43:38 川上 清敬 (中津市)
  12. 43:40 姫野 直人 (玖珠郡)
  13. 43:42 吉野 隆史 (竹田市)
  14. 43:58 高木 和夫 (杵築市)
  15. 44:03 一柳 良太 (津久見市)
  16. 44:20 小野 烈 (宇佐市)

5区(9.7km)

  1. 30:47 河崎 彰史★ (大分市)
  2. 31:17 吉良 進◆ (竹田市)
  3. 31:21 入江 英樹 (玖珠郡)
  4. 31:40 平岡 俊哉 (別府市)
  5. 32:02 長尾 淳平◆ (中津市)
  6. 32:04 吉崎 正行 (国東市・東国東郡)
  7. 32:09 阿部 和輝 (杵築市)
  8. 32:22 森岡 源 (豊後大野市)
  9. 32:27 大畑 祐樹 (豊後高田市)
  10. 32:29 山本 卓司 (臼杵市)
  11. 32:30 小ケ内 雄斗 (日田市)
  12. 32:47 日野 和博 (由布市)
  13. 33:11 坂本 光三 (佐伯市)
  14. 33:57 後藤 真潮 (津久見市)
  15. 34:00 幸松 裕文 (速見郡)
  16. 34:54 隈田 祐介 (宇佐市)

6区(8.5km)

  1. 28:25 二田水 良一★ (由布市)
  2. 28:30 小野 誠介◆ (玖珠郡)
  3. 28:58 木村 孝広◆ (別府市)
  4. 29:00 中島 勝憲 (日田市)
  5. 29:01 久野 高志 (臼杵市)
  6. 29:25 有薗 康博 (大分市)
  7. 29:28 佐田 修一 (竹田市)
  8. 29:36 吉田 忠春 (国東市・東国東郡)
  9. 29:42 染矢 雄二 (佐伯市)
  10. 30:12 財前 信治 (豊後高田市)
  11. 30:22 河野 英樹 (速見郡)
  12. 30:55 三浦 淳一 (津久見市)
  13. 31:03 後藤 秀文 (豊後大野市)
  14. 31:20 高野 貴道 (中津市)
  15. 31:30 安部 修司 (宇佐市)
  16. 33:26 佐藤 栄二 (杵築市)

7区(11.9km)

  1. 35:23 難波 祐樹★ (大分市)
  2. 38:21 平野 勇太◆ (速見郡)
  3. 38:40 佐藤 志鳳◆ (竹田市)
  4. 38:50 三浦 寛士 (豊後大野市)
  5. 39:07 高森 達弥 (玖珠郡)
  6. 39:24 井手 祐樹 (別府市)
  7. 39:31 尼子 啓 (豊後高田市)
  8. 39:36 亀井 栄一 (臼杵市)
  9. 39:54 衛藤 勇喜 (日田市)
  10. 40:14 大神 良介 (佐伯市)
  11. 40:21 田上 公洋 (由布市)
  12. 40:37 藤本 淳一 (国東市・東国東郡)
  13. 40:54 堀井 慎司 (中津市)
  14. 41:00 田中 秀貴 (津久見市)
  15. 41:09 木村 泰秀 (宇佐市)
  16. 41:47 吉永 真輝 (杵築市)

8区(10.4km)

  1. 33:54 村山 知之★ (大分市)
  2. 34:03 古賀 顕典 (別府市)
  3. 35:35 新地 義昭◆ (竹田市)
  4. 35:36 中本 裕一郎 (玖珠郡)
  5. 35:53 岡田 泰典 (佐伯市)
  6. 35:55 泥谷 和幸 (豊後大野市)
  7. 35:56 中村 敬三◆ (由布市)
  8. 36:14 窪 真範 (日田市)
  9. 36:19 河野 幸夫 (速見郡)
  10. 36:59 加藤 昌俊 (津久見市)
  11. 36:59 大成 忍 (豊後高田市)
  12. 37:20 森田 潤 (杵築市)
  13. 37:25 大戸 強平 (臼杵市)
  14. 37:28 渡辺 隆文 (国東市・東国東郡)
  15. 37:36 相良 圭一郎 (宇佐市)
  16. 39:51 矢崎 和広 (中津市)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン