【大分県内一周駅伝 2015】 結果速報・順位・区間記録(第5日目・最終日)

スポンサーリンク

春季県体 第57回 県内一周大分合同駅伝(2015年2月23日~2月27日)

大分県内一周駅伝2015 トップページ画像
img via: 春季県体・第57回県内一周大分合同駅伝|仲間を信じ、郷土の夢つなぐ風となれ!

開催期間・走行距離においては東京マラソンだって目じゃありません。大分県をまるっと一周する「第57回大分県内一周駅伝」が2月23日(月)から27日(金)までの5日間、全39区間391.3kmに渡って開催中。

【関連記事】

最終日・第5日目(2月27日)の大会結果が大会サイトにてさっそく発表されていますので、チーム順位、区間記録をひたすら掲載しておきます。第5日目の区間設定は10区間95.4kmの最長距離。ついに決着がつく最終日・第5日目のレースを制したのは果たしてどのチームか!? そして、総合優勝の行方は!?

【関連記事】

スポンサーリンク

第5日目 チーム記録・順位

日間記録・順位

  1. 5:02:02 大分市
  2. 5:15:39 別府市
  3. 5:16:50 日田市
  4. 5:17:11 佐伯市
  5. 5:17:54 臼杵市
  6. 5:18:06 豊後大野市
  7. 5:18:10 竹田市
  8. 5:21:01 豊後高田市
  9. 5:23:24 玖珠郡
  10. 5:24:04 国東市・東国東郡
  11. 5:25:09 由布市
  12. 5:30:49 中津市
  13. 5:31:22 宇佐市
  14. 5:33:03 速見郡
  15. 5:33:20 杵築市
  16. 5:43:22 津久見市

5日間の総合記録・順位

  1. 20:51:42 大分市
  2. 21:39:47 別府市
  3. 21:56:48 竹田市
  4. 21:58:56 臼杵市
  5. 22:00:11 日田市
  6. 22:03:26 佐伯市
  7. 22:06:39 豊後大野市
  8. 22:07:10 豊後高田市
  9. 22:16:16 玖珠郡
  10. 22:22:13 中津市
  11. 22:29:22 国東市・東国東郡
  12. 22:31:27 速見郡
  13. 22:34:12 由布市
  14. 22:59:17 杵築市
  15. 23:01:05 宇佐市
  16. 23:43:31 津久見市

ということで、大分市が第1日目から第5日目までのレースをすべて制し、完全優勝を果たしました。大会6連覇、37度目の優勝です。

第5日目 区間記録・順位

★:区間賞 ◆:努力賞 ●:区間タイ ◎:区間新

1区(10.7km)

  1. 33:20 宮本 剛志★◎ (大分市)
  2. 33:46 成重 諒◆ (豊後高田市)
  3. 35:03 大野 力 (別府市)
  4. 35:10 広瀬 岳 (竹田市)
  5. 35:46 山本 悠矢◆ (由布市)
  6. 35:49 川原 幸治 (日田市)
  7. 36:12 栗田 和成 (豊後大野市)
  8. 36:13 岡田 圭司 (佐伯市)
  9. 36:19 小野 誠介 (玖珠郡)
  10. 36:21 吉崎 正行 (国東市・東国東郡)
  11. 36:30 本川 雄二 (中津市)
  12. 37:11 高藤 夕揮 (宇佐市)
  13. 37:16 小石 貢司 (杵築市)
  14. 37:24 久野 高志 (臼杵市)
  15. 37:59 伊東 顕太郎 (津久見市)
  16. 39:15 河野 英樹 (速見郡)

2区(8.2km)

  1. 26:02 増田 悠大★ (大分市)
  2. 27:36 高橋 元陽◆ (豊後高田市)
  3. 27:45 渡辺 一義 (竹田市)
  4. 27:56 古川 育也 (佐伯市)
  5. 28:11 吉武 佑太郎 (国東市・東国東郡)
  6. 28:21 森岡 源 (豊後大野市)
  7. 28:34 新木 康平 (日田市)
  8. 28:35 姫野 直人 (玖珠郡)
  9. 28:39 一柳 良太◆ (津久見市)
  10. 28:43 佐藤 直樹 (由布市)
  11. 29:02 山田 祐樹 (別府市)
  12. 29:06 亀井 栄一 (臼杵市)
  13. 29:37 山口 徹 (宇佐市)
  14. 30:23 田中 信幸 (中津市)
  15. 30:33 小牧 裕作 (杵築市)
  16. 31:51 黒瀬 雅人 (速見郡)

3区(8.9km)

  1. 28:32 古賀 顕典★ (別府市)
  2. 28:58 田中 大地 (大分市)
  3. 29:29 三浦 健次 (豊後大野市)
  4. 29:50 後藤 哲美◆ (竹田市)
  5. 30:10 浜田 晃寿 (玖珠郡)
  6. 30:26 大神 良介 (佐伯市)
  7. 30:43 小松 英樹 (臼杵市)
  8. 30:46 藤本 淳一 (国東市・東国東郡)
  9. 31:02 本川 信一 (日田市)
  10. 31:20 寺原 浩平◆ (由布市)
  11. 31:39 大成 忍 (豊後高田市)
  12. 31:40 吉永 真輝 (杵築市)
  13. 32:10 倉原 勇規 (宇佐市)
  14. 32:34 戸曽 遼太郎 (中津市)
  15. 33:24 堀 力 (速見郡)
  16. 33:40 上田 忠弥 (津久見市)

4区(6.4km)

  1. 20:15 金沢 健★ (大分市)
  2. 20:23 木村 孝広 (別府市)
  3. 20:27 中島 勝憲◆ (日田市)
  4. 20:30 元近 啓之◆ (中津市)
  5. 20:44 染矢 雄二 (佐伯市)
  6. 20:53 佐藤 勝人 (玖珠郡)
  7. 20:55 小野 烈 (宇佐市)
  8. 20:58 平川 浩行 (臼杵市)
  9. 21:00 吉田 忠春 (国東市・東国東郡)
  10. 21:03 槌田 雄一 (由布市)
  11. 21:04 佐田 修一 (竹田市)
  12. 21:26 河野 幸夫 (速見郡)
  13. 21:34 石元 公明 (豊後高田市)
  14. 21:59 神田 敏宏 (豊後大野市)
  15. 22:11 江藤 靖雅 (津久見市)
  16. 22:26 大塚 陽三 (杵築市)

5区(11.0km)

  1. 33:54 難波 祐樹★ (大分市)
  2. 35:20 東 森拓 (臼杵市)
  3. 35:28 三笘 天義◆ (日田市)
  4. 35:39 植田 健太 (佐伯市)
  5. 35:46 高橋 流華 (竹田市)
  6. 35:58 勝田 レイトン◆ (速見郡)
  7. 36:10 姫野 亮 (豊後高田市)
  8. 36:30 藤本 康平 (別府市)
  9. 36:32 吉田 祐太朗 (杵築市)
  10. 37:09 佐藤 剛志 (豊後大野市)
  11. 37:11 衛藤 悠 (玖珠郡)
  12. 37:16 小手川 寛弥 (津久見市)
  13. 37:22 高倉 靖広 (中津市)
  14. 37:45 平田 和彦 (国東市・東国東郡)
  15. 38:27 山口 高明 (宇佐市)
  16. 39:04 中村 敬三 (由布市)

6区(14.0km)

  1. 44:09 田吹 隆一★ (日田市)
  2. 44:17 畑山 修生◆ (大分市)
  3. 44:50 小川 尚人 (佐伯市)
  4. 44:59 野中 洋輝 (臼杵市)
  5. 45:03 三嶋 晃宏 (豊後大野市)
  6. 45:47 北川 博規 (別府市)
  7. 45:59 小崎 光舟 (国東市・東国東郡)
  8. 46:06 安西 佑騎◆ (由布市)
  9. 46:20 酒井 健 (中津市)
  10. 46:29 西田 巨樹 (豊後高田市)
  11. 46:38 中村 雄人 (玖珠郡)
  12. 46:38 吉川 昌宏 (杵築市)
  13. 47:21 三辻 成春 (竹田市)
  14. 47:39 安部 竜矢 (速見郡)
  15. 47:41 広岡 隆二 (宇佐市)
  16. 51:08 日下 範樹 (津久見市)

7区(12.1km)

  1. 38:36 大川 滉貴★ (速見郡)
  2. 38:43 大竹 宏和◆ (大分市)
  3. 39:38 丸岡 響 (臼杵市)
  4. 39:53 穴井 雄大◆ (日田市)
  5. 40:10 大里 忠督 (豊後大野市)
  6. 40:11 西 大地 (別府市)
  7. 40:48 浦上 豊志 (佐伯市)
  8. 40:55 小池 悠介 (豊後高田市)
  9. 40:55 岩本 孝信 (国東市・東国東郡)
  10. 40:57 中村 大海 (竹田市)
  11. 41:07 津々見 真一 (宇佐市)
  12. 41:12 二田水 良一 (由布市)
  13. 41:31 姫野 明人 (玖珠郡)
  14. 43:08 川上 清敬 (中津市)
  15. 43:38 安部 康暢 (杵築市)
  16. 43:55 中島 裕紀 (津久見市)

8区(8.9km)

  1. 27:58 仲井 賢太★ (別府市)
  2. 28:04 神志那 優輝 (大分市)
  3. 28:39 小坂 貴弘 (臼杵市)
  4. 29:02 三浦 浩二 (豊後大野市)
  5. 29:06 入江 英樹◆ (玖珠郡)
  6. 29:11 吉原 裕智◆ (中津市)
  7. 29:19 川野 亮治 (豊後高田市)
  8. 29:24 衛藤 勇喜 (日田市)
  9. 29:39 岡田 泰典 (佐伯市)
  10. 29:40 吉野 隆史 (竹田市)
  11. 30:47 大津 貴俊 (由布市)
  12. 30:53 斉藤 史浩 (国東市・東国東郡)
  13. 30:55 田中 秀貴 (津久見市)
  14. 31:06 幸松 裕文 (速見郡)
  15. 31:16 工藤 達也 (杵築市)
  16. 31:20 相良 圭一郎 (宇佐市)

9区(3.1km)

  1. 09:51 後藤 みのり★ (豊後大野市)
  2. 09:52 竹上 千咲 (大分市)
  3. 10:39 阿曽生 友美◆ (竹田市)
  4. 10:52 岡本 美月 (別府市)
  5. 10:56 岩尾 愛子◆ (杵築市)
  6. 11:01 阿比留 優 (由布市)
  7. 11:06 松原 果穂 (国東市・東国東郡)
  8. 11:07 浅野 佳代子 (玖珠郡)
  9. 11:08 渡辺 有香 (中津市)
  10. 11:10 上田 栞菜 (臼杵市)
  11. 11:11 諫山 夏子 (日田市)
  12. 11:26 上杉 ひかり (佐伯市)
  13. 11:34 藤波 奈美 (豊後高田市)
  14. 11:35 吉田 良佳 (宇佐市)
  15. 13:03 西山 直見 (速見郡)
  16. 13:39 宇都宮 千紘 (津久見市)

10区(12.1km)

  1. 38:37 平田 洋一★ (大分市)
  2. 39:30 柳井 隆志 (佐伯市)
  3. 39:57 川辺 一樹 (臼杵市)
  4. 39:58 志賀 祥一◆ (竹田市)
  5. 40:07 松林 和幸◆ (由布市)
  6. 40:45 西山 容平 (速見郡)
  7. 40:50 三浦 通 (豊後大野市)
  8. 40:53 判田 宏一 (日田市)
  9. 41:08 鹿島 将大 (国東市・東国東郡)
  10. 41:19 矢山 秀幸 (宇佐市)
  11. 41:21 井手 祐樹 (別府市)
  12. 41:54 高森 達弥 (玖珠郡)
  13. 41:59 尼子 啓 (豊後高田市)
  14. 42:25 佐藤 稔英 (杵築市)
  15. 43:43 長尾 淳平 (中津市)
  16. 44:00 加藤 昌俊 (津久見市)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン