【大分県内一周駅伝 2015】 結果速報・順位・区間記録(第1日目)

スポンサーリンク

春季県体 第57回 県内一周大分合同駅伝(2015年2月23日~2月27日)

大分県内一周駅伝2015 トップページ画像
img via: 春季県体・第57回県内一周大分合同駅伝|仲間を信じ、郷土の夢つなぐ風となれ!

開催期間・走行距離においては東京マラソンだって目じゃありません。大分県をまるっと一周する「第57回大分県内一周駅伝」が2月23日(月)から27日(金)までの5日間、全39区間391.3kmに渡って開催中。

【関連記事】

第1日目(2月23日)の大会結果が大会サイトにてさっそく発表されていますので、チーム順位、区間記録をひたすら掲載しておきます。第1日目の区間設定は8区間73.7km。勝負の行方を占う大事な初日を制したのは果たしてどのチームか!?

【関連記事】

スポンサーリンク

第1日目 チーム順位

  1. 3:53:48 大分市
  2. 4:01:22 別府市
  3. 4:02:03 臼杵市
  4. 4:02:54 中津市
  5. 4:03:00 日田市
  6. 4:05:07 竹田市
  7. 4:06:53 豊後大野市
  8. 4:07:37 佐伯市
  9. 4:08:43 玖珠郡
  10. 4:08:44 豊後高田市
  11. 4:09:05 国東市・東国東郡
  12. 4:10:03 由布市
  13. 4:10:23 速見郡
  14. 4:15:31 宇佐市
  15. 4:15:47 杵築市
  16. 4:23:26 津久見市

第1日目 区間記録・順位

★:区間賞 ◆:努力賞 ●:区間タイ ◎:区間新

1区(3.7km)

  1. 12:07 宇都宮 亜未★ (杵築市)
  2. 12:16 竹上 千咲◆ (大分市)
  3. 12:18 後藤 みのり (豊後大野市)
  4. 12:32 下藤 ひとみ◆ (竹田市)
  5. 13:00 森 亮子 (玖珠郡)
  6. 13:13 峯 夕月 (臼杵市)
  7. 13:34 松原 遥奈 (国東市・東国東郡)
  8. 13:37 末延 咲 (中津市)
  9. 13:39 阿比留 優 (由布市)
  10. 13:52 冨高 由香 (佐伯市)
  11. 14:02 佐藤 理絵 (別府市)
  12. 14:02 重藤 幸子 (日田市)
  13. 14:32 吉田 良佳 (宇佐市)
  14. 14:41 藤波 奈美 (豊後高田市)
  15. 15:55 山本 綾子 (速見郡)
  16. 15:56 薬師寺 香帆 (津久見市)

2区(11.4km)

  1. 34:59 田吹 隆一★ (日田市)
  2. 35:18 渡辺 智也◆ (別府市)
  3. 35:24 宮本 剛志 (大分市)
  4. 35:58 酒井 健◆ (中津市)
  5. 36:05 小崎 光舟 (国東市・東国東郡)
  6. 36:31 中村 雄人 (玖珠郡)
  7. 36:38 大川 滉貴 (速見郡)
  8. 36:41 川辺 一樹 (臼杵市)
  9. 36:45 小川 尚人 (佐伯市)
  10. 36:46 三嶋 晃宏 (豊後大野市)
  11. 37:02 広瀬 岳 (竹田市)
  12. 37:08 吉川 昌宏 (杵築市)
  13. 37:15 安藤 聡 (豊後高田市)
  14. 37:30 安西 佑騎 (由布市)
  15. 38:34 日下 範樹 (津久見市)
  16. 38:37 矢山 秀幸 (宇佐市)

3区(10.6km)

  1. 34:40 福島 弘樹★ (大分市)
  2. 34:59 中嶋 周彬 (別府市)
  3. 35:05 勝田 レイトン◆ (速見郡)
  4. 35:11 西田 巨樹◆ (豊後高田市)
  5. 35:16 大里 忠督 (豊後大野市)
  6. 35:30 武生 大典 (臼杵市)
  7. 35:44 柳井 隆志 (佐伯市)
  8. 35:48 川原 幸治 (日田市)
  9. 35:52 姫野 明人 (玖珠郡)
  10. 35:55 岩本 孝信 (国東市・東国東郡)
  11. 36:09 高倉 靖広 (中津市)
  12. 36:42 工藤 達也 (杵築市)
  13. 36:43 後藤 哲美 (竹田市)
  14. 36:51 山口 高明 (宇佐市)
  15. 37:01 工藤 俊昌 (由布市)
  16. 37:51 一柳 良太 (津久見市)

4区(12.0km)

  1. 36:08 難波 祐樹★ (大分市)
  2. 37:24 重田 一成◆ (中津市)
  3. 37:47 東 森拓 (臼杵市)
  4. 37:53 北川 博規 (別府市)
  5. 38:24 三笘 天義◆ (日田市)
  6. 38:26 姫野 亮 (豊後高田市)
  7. 38:35 植田 健太 (佐伯市)
  8. 39:00 松林 和幸 (由布市)
  9. 39:03 津々見 真一 (宇佐市)
  10. 39:23 志賀 祥一 (竹田市)
  11. 39:29 成松 拓郎 (速見郡)
  12. 40:51 小手川 寛弥 (津久見市)
  13. 41:05 藤原 洋志 (豊後大野市)
  14. 41:31 梅木 清秀 (玖珠郡)
  15. 42:11 吉武 佑太郎 (国東市・東国東郡)
  16. 42:15 塚本 征寛 (杵築市)

5区(10.4km)

  1. 32:57 丸岡 響★ (臼杵市)
  2. 33:34 西 大地 (別府市)
  3. 33:47 村山 知之 (大分市)
  4. 34:30 佐藤 志鳳◆ (竹田市)
  5. 34:39 鹿島 将大 (国東市・東国東郡)
  6. 34:47 三浦 健次 (豊後大野市)
  7. 34:52 高瀬 祐輝 (日田市)
  8. 35:10 清水 昭◆ (速見郡)
  9. 35:21 長尾 淳平 (中津市)
  10. 35:45 尼子 啓 (豊後高田市)
  11. 36:13 後藤 文亮 (佐伯市)
  12. 36:25 中島 裕紀 (津久見市)
  13. 36:27 右田 健次 (由布市)
  14. 36:32 高森 達弥 (玖珠郡)
  15. 36:47 弓場 大輝 (宇佐市)
  16. 37:09 吉永 真輝 (杵築市)

6区(8.8km)

  1. 26:49 大竹 宏和★ (大分市)
  2. 27:33 川野 邦彦◆ (中津市)
  3. 28:01 古賀 顕典 (別府市)
  4. 28:10 中村 大海◆ (竹田市)
  5. 28:34 山本 悠矢 (由布市)
  6. 28:53 衛藤 勇喜 (日田市)
  7. 29:00 小野 誠介 (玖珠郡)
  8. 29:04 西山 容平 (速見郡)
  9. 29:16 甲斐 直幸 (豊後大野市)
  10. 29:22 吉崎 正行 (国東市・東国東郡)
  11. 29:32 久野 高志 (臼杵市)
  12. 29:33 染矢 雄二 (佐伯市)
  13. 29:49 大畑 祐樹 (豊後高田市)
  14. 29:57 阿部 和輝 (杵築市)
  15. 30:32 木村 泰秀 (宇佐市)
  16. 31:30 寺岡 功太郎 (津久見市)

7区(6.0km)

  1. 19:55 入江 英樹★ (玖珠郡)
  2. 19:57 二田水 良一◆ (由布市)
  3. 20:01 吉原 裕智 (中津市)
  4. 20:22 有薗 康博◆ (大分市)
  5. 20:38 渡辺 大司 (佐伯市)
  6. 20:44 蒲生 健児 (別府市)
  7. 20:49 小松 英樹 (臼杵市)
  8. 20:49 伊藤 竜一 (日田市)
  9. 20:49 姫野 晃司 (竹田市)
  10. 21:28 永畑 正 (国東市・東国東郡)
  11. 21:29 有馬 義信 (豊後高田市)
  12. 21:30 安部 修司 (宇佐市)
  13. 21:31 後藤 秀文 (豊後大野市)
  14. 21:50 江藤 靖雅 (津久見市)
  15. 22:38 麻生 健一 (杵築市)
  16. 22:52 古野 浩 (速見郡)

8区(10.8km)

  1. 34:22 平田 洋一★ (大分市)
  2. 35:13 米本 和馬◆ (日田市)
  3. 35:34 小坂 貴弘 (臼杵市)
  4. 35:51 藤本 翔太郎 (国東市・東国東郡)
  5. 35:54 三浦 寛士 (豊後大野市)
  6. 35:58 吉良 進 (竹田市)
  7. 36:08 小池 悠介 (豊後高田市)
  8. 36:10 平野 勇太◆ (速見郡)
  9. 36:17 安倍 正博 (佐伯市)
  10. 36:22 弓削 敬太郎 (玖珠郡)
  11. 36:51 本川 雄二 (中津市)
  12. 36:51 平林 照光 (別府市)
  13. 37:39 小野 烈 (宇佐市)
  14. 37:51 佐藤 俊宏 (杵築市)
  15. 37:55 田上 公洋 (由布市)
  16. 40:29 後藤 真潮 (津久見市)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン