【日本陸上競技選手権50km競歩 輪島大会 2019】エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第103回 日本陸上競技選手権大会50km競歩
第58回 全日本競歩輪島大会 <斎藤和夫杯:男女全日本10km競歩>
第10回 スピードウォーク大会
ドーハ世界陸上 2019 50km競歩日本代表選考会
(2019年4月13日・14日)

日本陸上競技選手権50km競歩輪島大会
img via: 第103回 日本陸上競技選手権大会50km競歩 輪島大会 | JAAF 日本陸連

第103回 日本陸上競技選手権大会50km競歩・第58回 全日本競歩輪島大会が2019年4月13日 (土)・14日 (日) の2日間、石川県輪島市 道の駅輪島ふらっと訪夢前往復コース (1周2km)で開催されます。ここでは、日本選手権50km競歩 輪島大会 2019のエントリーリスト (出場選手一覧) を掲載していきます。

参考

 

ライブ動画】(2019年4月14日 07:00~)

【ライブ配信】第103回日本陸上競技選手権大会50㎞競歩  2019年4月14日(日)

動画: JAAF 日本陸連

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 日本選手権50km競歩 輪島大会 出場選手

2019 男子 50km競歩

No.選手所属種目資格記録
1野田 明宏自衛隊体育学校50kmW3:39:47
2荒井 広宙富士通50kmW3:44:25
3勝木 隼人自衛隊体育学校50kmW3:44:31
4丸尾 知司愛知製鋼50kmW3:44:52
5小林 快新潟アルビレックスRC50kmW3:46:26
6川野 将虎 (3)東洋大50kmW3:47:32
7後藤 秀斗千葉陸協50kmW3:52:17
8松永 大介富士通20kmW1:17:46
9鈴木 雄介富士通20kmW1:17:47
10藤澤 勇ALSOK50kmW3:58:49
11菅浪 裕也 (M)順天堂大50kmW4:03:42
12伊藤 佑樹サーベイ
リサーチセンター
50kmW4:06:20
13管野 智文東京東信用金庫50kmW4:06:32
14割田 仁志埼玉陸協50kmW4:07:27
15田中 達也田中競歩軍50kmW4:07:57
16山本 唯登 (4)滋賀大20kmW1:22:20
17石井 克弥 (3)慶應義塾大20kmW1:22:29
18樋熊 敬史NWS50kmW4:11:03
19中 優介 (3)福井工業大20kmW1:24:36
20大坪 鷹人小諸陸協50kmW4:21:57
21大隈 武士JR九州50kmW4:22:12
22小山 直洋 (M)九州大50kmW4:22:18
23宮島 秀明埼玉陸協50kmW4:23:08
24眞庭 優 (5)九州大50kmW4:23:30
25竹内 佑介 (4)国士舘大20kmW1:29:55
26立花 悠弥 (2)広島工業大20kmW1:31:56
27小武海 泰士 (2)広島大20kmW1:33:22
28山本 徹KOBE ATHLETE CULB50kmW4:43:42
29齋藤 新NWS50kmW4:48:52
30神澤 智也ムーンスター20kmW1:37:01
31和田 卓也 (4)至学館大20kmW1:37:17
32山口 正洋村田機械20kmW1:39:33
33廣澤 利朗 (3)新潟大20kmW1:39:52
34ジャレド タレ [OP]AUS50kmW3:36:53
35ブレンドン レ [OP]AUS50kmW3:55:03
36イアン レイソ [OP]AUS50kmW3:55:17
37エヴァン ダン [OP]CAN50kmW3:41:38
38ダミアン ブロ [OP]POL50kmW3:51:32
39クエンティン [OP]NZL50kmW3:46:29

 

2019 男子 10km競歩

No.選手所属種目資格記録
101山本 徹KAC20KmW1:24:49
102種岡 孝介 (4)山梨学院大20KmW1:24:52
103諏方 元郁中越よつば森林組合10000mW41:19.21
104森田 靖 (4)龍谷大10000mW41:28.55
105川田 敦人 (3)中京大10KmW0:42:03
106塩入 滉介東京陸協20KmW1:28:32
107石田 昴 (2)立命館大10000mW42:21.98
108吉川 輝 (4)山梨学院大20KmW1:29:14
109柳澤 優斗トーハツ10000mW42:28.74
110古川 誠也 (4)大阪大10000mW42:31.21
111小笠原 大河 (3)関西学院大10000mW42:37.38
112林 晋也 (4)山梨学院大20KmW1:29:45
113山下 優嘉黒部名水20KmW1:30:39
114山本 龍太郎 (3)山梨学院大20KmW1:30:39
115松本 海人 (3)びわこ成蹊スポーツ大20KmW1:31:02
116柳橋 和輝 (1)国士舘大10KmW0:43:20
117亀田 孝太郎 (4)京都大10000mW43:40.05
118湯川 宗志 (2)龍谷大10000mW43:49.79
119山内 皓太 (2)関西大5000mW20:58.54
120鷲尾 優太 (2)中京大10000mW44:04.23
121高木 健太 (2)中京大20KmW1:32:57
122苅田 篤之介 (2)龍谷大10000mW44:13.57
123山田 善貴 (2)早稲田大学同好会10KmW0:44:27
124植田 和真 (4)福井工業大10000mW44:49.74
125孫田 礼人小松島市陸協10000mW45:01.34
126増田 寛斗 (3)早稲田大学同好会10000mW45:22.00
127広田 天丸 (2)広島大10KmW0:45:30
128佐々木 陸 (1)九州共立大10KmW0:45:34
129仲野 誠 (4)九州共立大10000mW45:43.36
130加藤 謙太 (3)皇學館大5000mW22:08.39
131野瀬 康介 (4)福井工業大20KmW1:38:10
132松岡 樹 (2)新潟医療福祉大10KmW0:46:39
133中神 和也 (4)日本大20KmW1:38:15
134甲田 基也 (2)福井工業大20KmW1:38:34
135原田 光貴 (4)徳島大10000mW47:10.84
136上鑪 一真 (3)九州共立大10000mW47:12.31
137吉田 聡 (4)龍谷大10000mW47:17.52
138増田 翔太 (4)同志社大10000mW47:28.51
139木村 克也SNE Athletes20KmW1:40:24
140池内 宏希 (2)びわこ成蹊スポーツ大5000mW22:43.01
141村上 寛佳 (4)近畿大20KmW1:41:13
142山田 隼也 (1)新潟医療福祉大10KmW0:48:18
143岸本 久弥 (2)兵庫大10000mW48:28.47
144中村 耀晶 (3)摂南大10000mW48:42.89
145多田 匠ひかりAC20KmW1:42:32
146仙波 修哉会津陸協10KmW0:48:54
147仙波 優哉会津陸協5000mW23:34.57
148及川 達也 (2)同志社大10000mW49:53.31

 

2019 男子ジュニア 10km競歩

No.選手所属種目資格記録
201北村 匠 (1)龍谷大10kmW0:41:11
202鈴木 大 (1)龍谷大10kmW0:41:18
203高松 航太 (3)川西緑台高10kmW0:42:00
204宮原 空哉 (3)鳥栖工業高10kmW0:42:31
205服部 有佑 (1)中京大10kmW0:42:53
206石田 理人 (3)尼崎西高5000mW20:34.83
207中川 貴嗣 (1)福井工業大5000mW20:37.35
208姫野 稀央 (3)鳥栖工業高10kmW0:43:23
209岩井 和也 (3)和歌山北高5000mW20:48.04
210澤田 隼 (1)中京大5000mW20:54.54
211赤坂 雄斗 (1)育英大10kmW0:44:08
212後藤 俊介 (3)銚子高10kmW0:44:25
213森口 倫太郎 (3)西宮高5000mW21:33.44
214松田 怜音 (3)東京実業高10kmW0:45:34
215井澗 洸太 (3)田辺工業高5000mW21:45.11
216秋山 快晴 (1)福井工大5000mW21:46.21
217小寺 健斗 (3)草津東高5000mW21:58.37
218中村 将也 (3)福岡工業高10kmW0:46:23
219末柄 輝希 (1)日本大5000mW22:11.11
220中尾 勇太 (2)佐世保工業高5000mW22:13.89
221小沼 良太郎 (3)蓮田松韻高10kmW0:47:14
222垣内 航汰 (1)龍谷大5000mW22:42.75
223川嶋 友稀 (3)一宮西高5000mW22:46.47
224杉本 大祐 (3)藤枝明誠高10kmW0:48:04
225氏原 佑真 (3)浜松市立高10kmW0:48:12
226山本 大河 (3)輪島高5kmW0:23:05
227関 渉吾 (3)星稜高10kmW0:48:34
228鈴木 基嗣 (3)蓮田松韻高10kmW0:48:42
229福本 翔 (3)田辺工業高5000mW23:25.99
230牧野 恵尚 (3)龍谷富山高5000mW23:35.39
231田邊 魁斗 (3)翠星高5kmW0:23:41
232菅原 恒平 (2)新潟大10000mW49:52.76
233畠山 一希 (3)横須賀高5000mW23:56.08

 

2019 男子高校 5km競歩

No.選手所属種目資格記録
301石田 理人 (3)尼崎西高5000mW20:34.83
302宮原 空哉 (3)鳥栖工業高5000mW20:38.47
303後藤 俊介 (3)銚子高10kmW0:44:25
304姫野 稀央 (3)鳥栖工業高5000mW21:31.54
305中尾 勇太 (2)佐世保工業高5000mW22:11.89
306浮田 大助 (3)秋田工業高5000mW22:13.02
307高島 捺綺 (3)敦賀気比高5000mW22:29.42
308寺尾 亮 (3)西春高5000mW22:32.38
309荒巻 祐弥 (3)西春高5000mW22:32.91
310酒井 翔 (3)石川県立工業高5000mW22:40.11
311林垣 悠乃 (3)瑞陵高5000mW22:50.84
312山本 大河 (3)輪島高5kmW0:23:05
313牧野 恵尚 (3)龍谷富山高5000mW23:35.39
314田邊 魁斗 (3)翠星高5kmW0:23:41
315荒川 朋輝 (3)富山中部高5000mW23:45.70
316岸田 昂大 (2)滋賀学園高5000mW23:49.76
317伊藤 涼真 (3)旭丘高5000mW23:56.30
318大井 洸樹 (3)高岡高5000mW23:59.31
319関 渉吾 (3)星稜高5000mW24:03.62
320松本 直樹 (2)名古屋高5000mW24:15.76
321大谷 諒 (2)大阪高5000mW24:18.91
322前田 優真 (2)草津東高5000mW24:42.37
323庭野 尚洋 (3)十日町高5000mW24:53.44
324星 佑人 (3)西春高5000mW24:55.64
325南原 大地 (2)福岡工業高5000mW25:15.6
326斉藤 雄 (3)富山中部高5000mW25:16.60
327金安 祐樹 (3)見附高5000mW25:18.54
328虫本 大己 (2)湘南高5000mW25:55.37
329古木 準也 (3)高田高5000mW25:55.55
330佐藤 望 (3)聖光学院高5000mW25:57.52
331五十嵐 浩輔 (2)小千谷高5000mW26:06.22
332服部 永遠 (2)佐織工業高5000mW26:33.07
333大塚 諒 (3)高田高5000mW26:59.57
334草川 桐吏 (2)彦根翔西館高5000mW26:59.79
335藤井 心太朗 (3)高岡高5000mW27:25.78
336川崎 陽暉 (2)甲陵高5000mW28:59.41
337佐藤 秀亮 (2)上山明新館高5000mW30:35.86
338清水 蒼太郎 (3)名古屋高
339加藤 蒼樹 (2)龍谷富山高

 

2019 男子高校1・2年 3km競歩

No.選手所属種目資格記録
501山本 優喜 (1)輪島高3000mW0:14:27
502下村 智哉 (2)小松大谷高5000mW14:54.40
503服部 永遠 (2)佐織工業高5000mW26:33..07
504松下 侑磨 (2)八尾高3000mW26:43.52
505小笠原 健 (2)愛産大三河高5000mW28:31.17
506杉浦 陽 (2)愛産大三河高
507稲土 太陽 (2)富山中部高
508齋藤 学 (2)聖光学院高
509松本 直樹 (2)名古屋高
510加藤 蒼樹 (2)龍谷富山高

 

2019 女子 50km競歩

No.選手所属種目資格記録
41園田 世玲奈NTN50kmW4:29:45
42渕瀬 真寿美建装工業陸上部20kmW1:32:23
43吉住 友希船橋整形外科20kmW1:37:58
44竹内 万里宇部市陸協20kmW1:41:33
45立花 裕美尼崎陸協20kmW1:49:11
46倉原 菜摘 (4)熊本大20kmW1:49:28
47ケリー ラディ [OP]AUS50kmW4:54:31

 

2019 女子 10km競歩

No.選手所属種目資格記録
1藤井 菜々子エディオン10000mW44:13.37
2道口 愛自衛隊体育学校10kmW0:44:40
3淺田 千安芸DNP10kmW0:46:12
4熊谷 菜美筑波銀行10kmW0:46:16
5五藤 怜奈ティラド10kmW0:46:22
6橋 あぐり (2)中部学院大10000mW46:56.09
7岩田 奈央 (3)同志社大20kmW1:39:11
8矢来 舞香 (3)中京大10kmW0:47:19
9糴川 礼菜 (4)広島大10000mW47:57.76
10松本 彩映GOLD’S GYM10kmW0:48:20
11松本 紗依千葉興業銀行20kmW1:43:01
12大谷 菜々子 (3)中京大10kmW0:49:00
13根本 侑実SNE Athletes20kmW1:44:27
14中川 晴子 (4)名古屋大10000mW50:27.64
15谷口 明日香 (2)武庫川女子大10000mW50:40.55
16矢島 風香 (3)中京大10kmW0:50:54
17田野 芙未佳 (2)九州共立大10000mW51:43.22
18豊田 祐歌 (3)兵庫大10000mW51:45.16
19橋本 未羽 (1)園田学園女子大10000mW52:31.83
20小澤 さきは (4)金沢大10000mW53:21.83
21森川 夏帆 (2)園田学園女子大10000mW53:52.16
22荻野 睦 (4)九州共立大10000mW54:32.80
23山下 友子 (4)金沢大10000mW56:01.08
24岩瀬 映伊美 (2)皇學館大5000mW26:46.98
25大沼 愛美 (3)明治大学同好会10000mW56:33.16
26藤山 千洋 (1)九州共立大5000mW27:09.24

 

2019 女子ジュニア 10km競歩

No.選手所属種目資格記録
51籔田 みのり西宮高5kmW0:22:23
52立見 真央 (2)中京大10kmW0:47:56
53菊田 陽世 (3)草津東高5kmW0:23:01
54北小路 咲枝 (1)立教大5000mW23:11.98
55大網 瑞姫 (3)成田高5kmW0:23:28
56落合 早峰 (1)中京大5kmW0:23:30
57栗本 真実 (1)中部学院大10kmW0:49:25
58渋谷 七未 (3)蓮田松韻高5kmW0:23:42
59池田 莉里花 (1)広島大5000mW23:46.91
60上森 佳代 (1)中京大5kmW0:23:53
61白石 悠 (2)東筑紫学園高5kmW0:24:15
62若狹 杏奈 (3)嵯峨野高5kmW0:24:16
63室伏 若菜 (1)中京大5000mW24:42.23
64市村 実夢 (2)西宮高5kmW0:25:07
65柴田 葵 (1)至学館大10000mW53:03.39
66滝口 ひまわり (1)小松大谷高5000mW27:12.88

 

2019 女子高校 5km競歩

No.選手所属種目資格記録
401大網 瑞姫 (3)成田高5kmW0:23:28
402片寄 碧 (3)いわき秀英高5kmW0:24:58
403當山 凛子 (2)北九州市立高5000mW25:02.14
404西 未来 (3)七尾高5kmW0:25:09
405西 希望 (3)七尾高5kmW0:25:27
406数間 あかり (2)いわき秀英高5kmW0:25:30
407出嶋 彩佳奈 (3)星稜高5000mW25:37.54
408加藤 愛梨 (2)済美高5000mW26:19.37
409藤本 香那 (2)富山中部高5000mW26:24.01
410山下 桃子 (3)天白高5kmW0:26:33
411毛屋 涼奈 (3)北九州市立高5000mW26:33.19
412野間 凜々 (3)瑞陵高5000mW26:33.77
413高橋 ひな (3)新潟産業大学附属高5000mW26:35.40
414岩波 知佳 (2)輪島高5kmW0:26:56
415藤田 萌々子 (3)金沢龍谷高5kmW0:26:59
416中元 里央 (3)石川県立工高5000mW27:01.43
417磯部 あゆ (3)十日町総合高5kmW0:27:05
418志賀 百恵 (3)新潟産業大学附属高5000mW27:05.35
419加藤 和瑚 (3)西春高5000mW27:31.22
420西澤 明里 (3)七尾高5000mW27:32.12
421根本 由桂 (2)いわき秀英高5000mW27:32.25
422根本 由桂 (2)いわき秀英高5000mW27:32.25
423小田原 愛奈 (3)小出高5000mW27:35.47
424加藤 未来 (2)上山明新館高5000mW27:55.07
425片寄 響 (1)いわき秀英高5000mW27:55.27
426杉江 ひかる (2)草津東高5000mW28:03.10
427木俣 祐美 (3)猿投農林高5000mW28:06.15
428多久 なづな (2)安城高5000mW28:24.61
429茨山 愛心 (2)金沢西高5000mW28:49.21
430納谷 桃 (3)天白高5kmW0:28:56
431松井 歩未 (2)旭丘高5000mW28:59.83
432門松 里莉 (3)安城高5000mW29:22.60
433高橋 歩果 (3)高田高5000mW29:47.77
434山本 歩美 (3)八尾高5000mW30:56.70
435清田 琴心 (2)草津東高

 

2019 女子高校1・2年 3km競歩

No.選手所属種目資格記録
601竹川 玲奈 (2)星稜高5000mW24:39.13
602数間 あかり (2)いわき秀英高5kmW0:25:30
603片寄 響 (1)いわき秀英高3kmW0:14:48
604渋谷 美月 (2)二俣川看護福祉高5000mW26:21.76
605岩波 知佳 (2)輪島高5000mW26:56.76
606稲垣 美来 (2)済美高5000mW27:46.08
607多久 なづな (2)安城高5000mW28:24.61
608松井 歩未 (2)旭丘高5000mW28:59.83
609宇都宮 彩乃 (1)星稜高3000mW17:10.93
610根本 由桂 (2)いわき秀英高3000mW17:13.82
611太田 喜梨 (1)石川県立工高3000mW17:25.49
612森下 紗希 (1)北陸学院高3000mW18:33.04
613山下 ひとみ (2)富山中部高
614濱谷 樹里 (1)金沢龍谷高
615竹内 海音 (1)金沢龍谷高

 

 

2019 日本選手権50km競歩 輪島大会 結果・速報

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

第103回 日本陸上競技選手権大会50km競歩・第58回 全日本競歩輪島大会が2019年4月13日 (土)・14日 (日) の2日間で開催。各部門のスタート時刻は以下の通りです。

【2019年4月13日(土)】

  • 12:30  女子 高校1・2年 3km
  • 13:00  男子 高校1・2年 3km
  • 13:30  男子 全日本・ジュニア 10km
  • 14:30  女子 全日本・ジュニア 10km

【2019年4月14日(日)】

  • 07:30  男子 日本選手権 50km・女子 オープン 50km
  • 11:30  女子 高校 5km
  • 12:10  男子 高校 5km

 

関連

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました