【日本陸上競技選手権50km競歩 輪島大会 2019】エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

第103回 日本陸上競技選手権大会50km競歩
第58回 全日本競歩輪島大会 <斎藤和夫杯:男女全日本10km競歩>
第10回 スピードウォーク大会
ドーハ世界陸上 2019 50km競歩日本代表選考会
(2019年4月13日・14日)

日本陸上競技選手権50km競歩輪島大会
img via: 第103回 日本陸上競技選手権大会50km競歩 輪島大会 | JAAF 日本陸連

第103回 日本陸上競技選手権大会50km競歩・第58回 全日本競歩輪島大会が2019年4月13日 (土)・14日 (日) の2日間、石川県輪島市 道の駅輪島ふらっと訪夢前往復コース (1周2km)で開催されます。ここでは、日本選手権50km競歩 輪島大会 2019のエントリーリスト (出場選手一覧) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 出場選手一覧
  2. 2019 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
エントリ: 2019  2018  2017  2016 

ライブ動画】(2019年4月14日 07:00~)

【ライブ配信】第103回日本陸上競技選手権大会50㎞競歩  2019年4月14日(日)

動画: JAAF 日本陸連

スポンサーリンク

2019 日本選手権50km競歩 輪島大会 出場選手

2019 男子 50km競歩

No. 選手 所属 種目 資格記録
1 野田 明宏 自衛隊体育学校 50kmW 3:39:47
2 荒井 広宙 富士通 50kmW 3:44:25
3 勝木 隼人 自衛隊体育学校 50kmW 3:44:31
4 丸尾 知司 愛知製鋼 50kmW 3:44:52
5 小林 快 新潟アルビレックスRC 50kmW 3:46:26
6 川野 将虎 (3) 東洋大 50kmW 3:47:32
7 後藤 秀斗 千葉陸協 50kmW 3:52:17
8 松永 大介 富士通 20kmW 1:17:46
9 鈴木 雄介 富士通 20kmW 1:17:47
10 藤澤 勇 ALSOK 50kmW 3:58:49
11 菅浪 裕也 (M) 順天堂大 50kmW 4:03:42
12 伊藤 佑樹 サーベイ
リサーチセンター
50kmW 4:06:20
13 管野 智文 東京東信用金庫 50kmW 4:06:32
14 割田 仁志 埼玉陸協 50kmW 4:07:27
15 田中 達也 田中競歩軍 50kmW 4:07:57
16 山本 唯登 (4) 滋賀大 20kmW 1:22:20
17 石井 克弥 (3) 慶應義塾大 20kmW 1:22:29
18 樋熊 敬史 NWS 50kmW 4:11:03
19 中 優介 (3) 福井工業大 20kmW 1:24:36
20 大坪 鷹人 小諸陸協 50kmW 4:21:57
21 大隈 武士 JR九州 50kmW 4:22:12
22 小山 直洋 (M) 九州大 50kmW 4:22:18
23 宮島 秀明 埼玉陸協 50kmW 4:23:08
24 眞庭 優 (5) 九州大 50kmW 4:23:30
25 竹内 佑介 (4) 国士舘大 20kmW 1:29:55
26 立花 悠弥 (2) 広島工業大 20kmW 1:31:56
27 小武海 泰士 (2) 広島大 20kmW 1:33:22
28 山本 徹 KOBE ATHLETE CULB 50kmW 4:43:42
29 齋藤 新 NWS 50kmW 4:48:52
30 神澤 智也 ムーンスター 20kmW 1:37:01
31 和田 卓也 (4) 至学館大 20kmW 1:37:17
32 山口 正洋 村田機械 20kmW 1:39:33
33 廣澤 利朗 (3) 新潟大 20kmW 1:39:52
34 ジャレド タレ [OP] AUS 50kmW 3:36:53
35 ブレンドン レ [OP] AUS 50kmW 3:55:03
36 イアン レイソ [OP] AUS 50kmW 3:55:17
37 エヴァン ダン [OP] CAN 50kmW 3:41:38
38 ダミアン ブロ [OP] POL 50kmW 3:51:32
39 クエンティン [OP] NZL 50kmW 3:46:29

2019 男子 10km競歩

No. 選手 所属 種目 資格記録
101 山本 徹 KAC 20KmW 1:24:49
102 種岡 孝介 (4) 山梨学院大 20KmW 1:24:52
103 諏方 元郁 中越よつば森林組合 10000mW 41:19.21
104 森田 靖 (4) 龍谷大 10000mW 41:28.55
105 川田 敦人 (3) 中京大 10KmW 0:42:03
106 塩入 滉介 東京陸協 20KmW 1:28:32
107 石田 昴 (2) 立命館大 10000mW 42:21.98
108 吉川 輝 (4) 山梨学院大 20KmW 1:29:14
109 柳澤 優斗 トーハツ 10000mW 42:28.74
110 古川 誠也 (4) 大阪大 10000mW 42:31.21
111 小笠原 大河 (3) 関西学院大 10000mW 42:37.38
112 林 晋也 (4) 山梨学院大 20KmW 1:29:45
113 山下 優嘉 黒部名水 20KmW 1:30:39
114 山本 龍太郎 (3) 山梨学院大 20KmW 1:30:39
115 松本 海人 (3) びわこ成蹊スポーツ大 20KmW 1:31:02
116 柳橋 和輝 (1) 国士舘大 10KmW 0:43:20
117 亀田 孝太郎 (4) 京都大 10000mW 43:40.05
118 湯川 宗志 (2) 龍谷大 10000mW 43:49.79
119 山内 皓太 (2) 関西大 5000mW 20:58.54
120 鷲尾 優太 (2) 中京大 10000mW 44:04.23
121 高木 健太 (2) 中京大 20KmW 1:32:57
122 苅田 篤之介 (2) 龍谷大 10000mW 44:13.57
123 山田 善貴 (2) 早稲田大学同好会 10KmW 0:44:27
124 植田 和真 (4) 福井工業大 10000mW 44:49.74
125 孫田 礼人 小松島市陸協 10000mW 45:01.34
126 増田 寛斗 (3) 早稲田大学同好会 10000mW 45:22.00
127 広田 天丸 (2) 広島大 10KmW 0:45:30
128 佐々木 陸 (1) 九州共立大 10KmW 0:45:34
129 仲野 誠 (4) 九州共立大 10000mW 45:43.36
130 加藤 謙太 (3) 皇學館大 5000mW 22:08.39
131 野瀬 康介 (4) 福井工業大 20KmW 1:38:10
132 松岡 樹 (2) 新潟医療福祉大 10KmW 0:46:39
133 中神 和也 (4) 日本大 20KmW 1:38:15
134 甲田 基也 (2) 福井工業大 20KmW 1:38:34
135 原田 光貴 (4) 徳島大 10000mW 47:10.84
136 上鑪 一真 (3) 九州共立大 10000mW 47:12.31
137 吉田 聡 (4) 龍谷大 10000mW 47:17.52
138 増田 翔太 (4) 同志社大 10000mW 47:28.51
139 木村 克也 SNE Athletes 20KmW 1:40:24
140 池内 宏希 (2) びわこ成蹊スポーツ大 5000mW 22:43.01
141 村上 寛佳 (4) 近畿大 20KmW 1:41:13
142 山田 隼也 (1) 新潟医療福祉大 10KmW 0:48:18
143 岸本 久弥 (2) 兵庫大 10000mW 48:28.47
144 中村 耀晶 (3) 摂南大 10000mW 48:42.89
145 多田 匠 ひかりAC 20KmW 1:42:32
146 仙波 修哉 会津陸協 10KmW 0:48:54
147 仙波 優哉 会津陸協 5000mW 23:34.57
148 及川 達也 (2) 同志社大 10000mW 49:53.31

2019 男子ジュニア 10km競歩

No. 選手 所属 種目 資格記録
201 北村 匠 (1) 龍谷大 10kmW 0:41:11
202 鈴木 大 (1) 龍谷大 10kmW 0:41:18
203 高松 航太 (3) 川西緑台高 10kmW 0:42:00
204 宮原 空哉 (3) 鳥栖工業高 10kmW 0:42:31
205 服部 有佑 (1) 中京大 10kmW 0:42:53
206 石田 理人 (3) 尼崎西高 5000mW 20:34.83
207 中川 貴嗣 (1) 福井工業大 5000mW 20:37.35
208 姫野 稀央 (3) 鳥栖工業高 10kmW 0:43:23
209 岩井 和也 (3) 和歌山北高 5000mW 20:48.04
210 澤田 隼 (1) 中京大 5000mW 20:54.54
211 赤坂 雄斗 (1) 育英大 10kmW 0:44:08
212 後藤 俊介 (3) 銚子高 10kmW 0:44:25
213 森口 倫太郎 (3) 西宮高 5000mW 21:33.44
214 松田 怜音 (3) 東京実業高 10kmW 0:45:34
215 井澗 洸太 (3) 田辺工業高 5000mW 21:45.11
216 秋山 快晴 (1) 福井工大 5000mW 21:46.21
217 小寺 健斗 (3) 草津東高 5000mW 21:58.37
218 中村 将也 (3) 福岡工業高 10kmW 0:46:23
219 末柄 輝希 (1) 日本大 5000mW 22:11.11
220 中尾 勇太 (2) 佐世保工業高 5000mW 22:13.89
221 小沼 良太郎 (3) 蓮田松韻高 10kmW 0:47:14
222 垣内 航汰 (1) 龍谷大 5000mW 22:42.75
223 川嶋 友稀 (3) 一宮西高 5000mW 22:46.47
224 杉本 大祐 (3) 藤枝明誠高 10kmW 0:48:04
225 氏原 佑真 (3) 浜松市立高 10kmW 0:48:12
226 山本 大河 (3) 輪島高 5kmW 0:23:05
227 関 渉吾 (3) 星稜高 10kmW 0:48:34
228 鈴木 基嗣 (3) 蓮田松韻高 10kmW 0:48:42
229 福本 翔 (3) 田辺工業高 5000mW 23:25.99
230 牧野 恵尚 (3) 龍谷富山高 5000mW 23:35.39
231 田邊 魁斗 (3) 翠星高 5kmW 0:23:41
232 菅原 恒平 (2) 新潟大 10000mW 49:52.76
233 畠山 一希 (3) 横須賀高 5000mW 23:56.08

2019 男子高校 5km競歩

No. 選手 所属 種目 資格記録
301 石田 理人 (3) 尼崎西高 5000mW 20:34.83
302 宮原 空哉 (3) 鳥栖工業高 5000mW 20:38.47
303 後藤 俊介 (3) 銚子高 10kmW 0:44:25
304 姫野 稀央 (3) 鳥栖工業高 5000mW 21:31.54
305 中尾 勇太 (2) 佐世保工業高 5000mW 22:11.89
306 浮田 大助 (3) 秋田工業高 5000mW 22:13.02
307 高島 捺綺 (3) 敦賀気比高 5000mW 22:29.42
308 寺尾 亮 (3) 西春高 5000mW 22:32.38
309 荒巻 祐弥 (3) 西春高 5000mW 22:32.91
310 酒井 翔 (3) 石川県立工業高 5000mW 22:40.11
311 林垣 悠乃 (3) 瑞陵高 5000mW 22:50.84
312 山本 大河 (3) 輪島高 5kmW 0:23:05
313 牧野 恵尚 (3) 龍谷富山高 5000mW 23:35.39
314 田邊 魁斗 (3) 翠星高 5kmW 0:23:41
315 荒川 朋輝 (3) 富山中部高 5000mW 23:45.70
316 岸田 昂大 (2) 滋賀学園高 5000mW 23:49.76
317 伊藤 涼真 (3) 旭丘高 5000mW 23:56.30
318 大井 洸樹 (3) 高岡高 5000mW 23:59.31
319 関 渉吾 (3) 星稜高 5000mW 24:03.62
320 松本 直樹 (2) 名古屋高 5000mW 24:15.76
321 大谷 諒 (2) 大阪高 5000mW 24:18.91
322 前田 優真 (2) 草津東高 5000mW 24:42.37
323 庭野 尚洋 (3) 十日町高 5000mW 24:53.44
324 星 佑人 (3) 西春高 5000mW 24:55.64
325 南原 大地 (2) 福岡工業高 5000mW 25:15.6
326 斉藤 雄 (3) 富山中部高 5000mW 25:16.60
327 金安 祐樹 (3) 見附高 5000mW 25:18.54
328 虫本 大己 (2) 湘南高 5000mW 25:55.37
329 古木 準也 (3) 高田高 5000mW 25:55.55
330 佐藤 望 (3) 聖光学院高 5000mW 25:57.52
331 五十嵐 浩輔 (2) 小千谷高 5000mW 26:06.22
332 服部 永遠 (2) 佐織工業高 5000mW 26:33.07
333 大塚 諒 (3) 高田高 5000mW 26:59.57
334 草川 桐吏 (2) 彦根翔西館高 5000mW 26:59.79
335 藤井 心太朗 (3) 高岡高 5000mW 27:25.78
336 川崎 陽暉 (2) 甲陵高 5000mW 28:59.41
337 佐藤 秀亮 (2) 上山明新館高 5000mW 30:35.86
338 清水 蒼太郎 (3) 名古屋高
339 加藤 蒼樹 (2) 龍谷富山高

2019 男子高校1・2年 3km競歩

No. 選手 所属 種目 資格記録
501 山本 優喜 (1) 輪島高 3000mW 0:14:27
502 下村 智哉 (2) 小松大谷高 5000mW 14:54.40
503 服部 永遠 (2) 佐織工業高 5000mW 26:33..07
504 松下 侑磨 (2) 八尾高 3000mW 26:43.52
505 小笠原 健 (2) 愛産大三河高 5000mW 28:31.17
506 杉浦 陽 (2) 愛産大三河高
507 稲土 太陽 (2) 富山中部高
508 齋藤 学 (2) 聖光学院高
509 松本 直樹 (2) 名古屋高
510 加藤 蒼樹 (2) 龍谷富山高

2019 女子 50km競歩

No. 選手 所属 種目 資格記録
41 園田 世玲奈 NTN 50kmW 4:29:45
42 渕瀬 真寿美 建装工業陸上部 20kmW 1:32:23
43 吉住 友希 船橋整形外科 20kmW 1:37:58
44 竹内 万里 宇部市陸協 20kmW 1:41:33
45 立花 裕美 尼崎陸協 20kmW 1:49:11
46 倉原 菜摘 (4) 熊本大 20kmW 1:49:28
47 ケリー ラディ [OP] AUS 50kmW 4:54:31

2019 女子 10km競歩

No. 選手 所属 種目 資格記録
1 藤井 菜々子 エディオン 10000mW 44:13.37
2 道口 愛 自衛隊体育学校 10kmW 0:44:40
3 淺田 千安芸 DNP 10kmW 0:46:12
4 熊谷 菜美 筑波銀行 10kmW 0:46:16
5 五藤 怜奈 ティラド 10kmW 0:46:22
6 橋 あぐり (2) 中部学院大 10000mW 46:56.09
7 岩田 奈央 (3) 同志社大 20kmW 1:39:11
8 矢来 舞香 (3) 中京大 10kmW 0:47:19
9 糴川 礼菜 (4) 広島大 10000mW 47:57.76
10 松本 彩映 GOLD’S GYM 10kmW 0:48:20
11 松本 紗依 千葉興業銀行 20kmW 1:43:01
12 大谷 菜々子 (3) 中京大 10kmW 0:49:00
13 根本 侑実 SNE Athletes 20kmW 1:44:27
14 中川 晴子 (4) 名古屋大 10000mW 50:27.64
15 谷口 明日香 (2) 武庫川女子大 10000mW 50:40.55
16 矢島 風香 (3) 中京大 10kmW 0:50:54
17 田野 芙未佳 (2) 九州共立大 10000mW 51:43.22
18 豊田 祐歌 (3) 兵庫大 10000mW 51:45.16
19 橋本 未羽 (1) 園田学園女子大 10000mW 52:31.83
20 小澤 さきは (4) 金沢大 10000mW 53:21.83
21 森川 夏帆 (2) 園田学園女子大 10000mW 53:52.16
22 荻野 睦 (4) 九州共立大 10000mW 54:32.80
23 山下 友子 (4) 金沢大 10000mW 56:01.08
24 岩瀬 映伊美 (2) 皇學館大 5000mW 26:46.98
25 大沼 愛美 (3) 明治大学同好会 10000mW 56:33.16
26 藤山 千洋 (1) 九州共立大 5000mW 27:09.24

2019 女子ジュニア 10km競歩

No. 選手 所属 種目 資格記録
51 籔田 みのり 西宮高 5kmW 0:22:23
52 立見 真央 (2) 中京大 10kmW 0:47:56
53 菊田 陽世 (3) 草津東高 5kmW 0:23:01
54 北小路 咲枝 (1) 立教大 5000mW 23:11.98
55 大網 瑞姫 (3) 成田高 5kmW 0:23:28
56 落合 早峰 (1) 中京大 5kmW 0:23:30
57 栗本 真実 (1) 中部学院大 10kmW 0:49:25
58 渋谷 七未 (3) 蓮田松韻高 5kmW 0:23:42
59 池田 莉里花 (1) 広島大 5000mW 23:46.91
60 上森 佳代 (1) 中京大 5kmW 0:23:53
61 白石 悠 (2) 東筑紫学園高 5kmW 0:24:15
62 若狹 杏奈 (3) 嵯峨野高 5kmW 0:24:16
63 室伏 若菜 (1) 中京大 5000mW 24:42.23
64 市村 実夢 (2) 西宮高 5kmW 0:25:07
65 柴田 葵 (1) 至学館大 10000mW 53:03.39
66 滝口 ひまわり (1) 小松大谷高 5000mW 27:12.88

2019 女子高校 5km競歩

No. 選手 所属 種目 資格記録
401 大網 瑞姫 (3) 成田高 5kmW 0:23:28
402 片寄 碧 (3) いわき秀英高 5kmW 0:24:58
403 當山 凛子 (2) 北九州市立高 5000mW 25:02.14
404 西 未来 (3) 七尾高 5kmW 0:25:09
405 西 希望 (3) 七尾高 5kmW 0:25:27
406 数間 あかり (2) いわき秀英高 5kmW 0:25:30
407 出嶋 彩佳奈 (3) 星稜高 5000mW 25:37.54
408 加藤 愛梨 (2) 済美高 5000mW 26:19.37
409 藤本 香那 (2) 富山中部高 5000mW 26:24.01
410 山下 桃子 (3) 天白高 5kmW 0:26:33
411 毛屋 涼奈 (3) 北九州市立高 5000mW 26:33.19
412 野間 凜々 (3) 瑞陵高 5000mW 26:33.77
413 高橋 ひな (3) 新潟産業大学附属高 5000mW 26:35.40
414 岩波 知佳 (2) 輪島高 5kmW 0:26:56
415 藤田 萌々子 (3) 金沢龍谷高 5kmW 0:26:59
416 中元 里央 (3) 石川県立工高 5000mW 27:01.43
417 磯部 あゆ (3) 十日町総合高 5kmW 0:27:05
418 志賀 百恵 (3) 新潟産業大学附属高 5000mW 27:05.35
419 加藤 和瑚 (3) 西春高 5000mW 27:31.22
420 西澤 明里 (3) 七尾高 5000mW 27:32.12
421 根本 由桂 (2) いわき秀英高 5000mW 27:32.25
422 根本 由桂 (2) いわき秀英高 5000mW 27:32.25
423 小田原 愛奈 (3) 小出高 5000mW 27:35.47
424 加藤 未来 (2) 上山明新館高 5000mW 27:55.07
425 片寄 響 (1) いわき秀英高 5000mW 27:55.27
426 杉江 ひかる (2) 草津東高 5000mW 28:03.10
427 木俣 祐美 (3) 猿投農林高 5000mW 28:06.15
428 多久 なづな (2) 安城高 5000mW 28:24.61
429 茨山 愛心 (2) 金沢西高 5000mW 28:49.21
430 納谷 桃 (3) 天白高 5kmW 0:28:56
431 松井 歩未 (2) 旭丘高 5000mW 28:59.83
432 門松 里莉 (3) 安城高 5000mW 29:22.60
433 高橋 歩果 (3) 高田高 5000mW 29:47.77
434 山本 歩美 (3) 八尾高 5000mW 30:56.70
435 清田 琴心 (2) 草津東高

2019 女子高校1・2年 3km競歩

No. 選手 所属 種目 資格記録
601 竹川 玲奈 (2) 星稜高 5000mW 24:39.13
602 数間 あかり (2) いわき秀英高 5kmW 0:25:30
603 片寄 響 (1) いわき秀英高 3kmW 0:14:48
604 渋谷 美月 (2) 二俣川看護福祉高 5000mW 26:21.76
605 岩波 知佳 (2) 輪島高 5000mW 26:56.76
606 稲垣 美来 (2) 済美高 5000mW 27:46.08
607 多久 なづな (2) 安城高 5000mW 28:24.61
608 松井 歩未 (2) 旭丘高 5000mW 28:59.83
609 宇都宮 彩乃 (1) 星稜高 3000mW 17:10.93
610 根本 由桂 (2) いわき秀英高 3000mW 17:13.82
611 太田 喜梨 (1) 石川県立工高 3000mW 17:25.49
612 森下 紗希 (1) 北陸学院高 3000mW 18:33.04
613 山下 ひとみ (2) 富山中部高
614 濱谷 樹里 (1) 金沢龍谷高
615 竹内 海音 (1) 金沢龍谷高

2019 日本選手権50km競歩 輪島大会 結果・速報

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

第103回 日本陸上競技選手権大会50km競歩・第58回 全日本競歩輪島大会が2019年4月13日 (土)・14日 (日) の2日間で開催。各部門のスタート時刻は以下の通りです。

【2019年4月13日(土)】

  • 12:30  女子 高校1・2年 3km
  • 13:00  男子 高校1・2年 3km
  • 13:30  男子 全日本・ジュニア 10km
  • 14:30  女子 全日本・ジュニア 10km

【2019年4月14日(日)】

  • 07:30  男子 日本選手権 50km・女子 オープン 50km
  • 11:30  女子 高校 5km
  • 12:10  男子 高校 5km

関連