九州瀬戸内高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク
九州瀬戸内高校駅伝は、2017年から女子のみの開催となります。

男子第5回・女子第17回 九州瀬戸内高校駅伝大会(2016年10月9日)

九州瀬戸内高校駅伝大会 画像
img via: 国東市ホームページ

九州瀬戸内高校駅伝大会2016が2016年10月9日(日)、大分県国東市で開催されました。ここでは、「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

女子: 2018 2017 2016
男子: 2016
スポンサーリンク

2016 九州瀬戸内高校駅伝【男子】結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

九州瀬戸内高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、川棚が2:12:41で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:12:41 川棚
  2. 2:13:30 東海大福岡
  3. 2:13:32 自由ヶ丘
  4. 2:13:58 福岡大附大濠
  5. 2:14:16 大牟田
  6. 2:14:32 宮崎日大
  7. 2:14:47 日本文理大附
  8. 2:15:40 鹿児島城西
  9. 2:16:00 諫早
  10. 2:16:11 八幡浜
  11. 2:16:20 九州国際大付
  12. 2:16:54 大分西
  13. 2:16:55 鹿児島工
  14. 2:17:09 松浦
  15. 2:19:05 [OP]福岡選抜A
  16. 2:19:44 熊本国府
  17. 2:20:12 [OP]南九州選抜A
  18. 2:21:28 [OP]出水中央
  19. 2:21:32 今治北
  20. 2:22:21 [OP]南九州選抜B
  21. 2:22:58 大分東明
  22. 2:23:35 延岡工
  23. 2:25:17 [OP]長崎・四国選抜
  24. 2:31:14 [OP]大分選抜
  25. 2:36:53 玖珠美山
  26. 2:37:50 中津東
  27. 2:40:46 国東
  28. 2:41:42 杵築
  29. 3:02:12 高田
  • –:–:– [OP]福岡B選抜

2016 1区(10km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 30:40 長倉 奨美(3) 宮崎日大 0:30:40 1
2 30:46 大保 海士(3) 東海大福岡 0:30:46 2
3 31:13 山田 泰史(3) 日本文理大附 0:31:13 3
4 31:19 森川 弘康(3) 自由ヶ丘 0:31:19 4
5 31:25 横山 翔(3) 川棚 0:31:25 5
6 31:54 川内田 裕生(3) 鹿児島城西 0:31:54 6
7 31:56 清家 陸(2) 八幡浜 0:31:56 7
8 31:57 浜崎 克己(3) 松浦 0:31:57 8
9 32:23 川良 昴世(3) 諫早 0:32:23 9
10 32:27 山元 創太(2) 鹿児島工 0:32:27 10
11 32:30 森 凪也(2) 福岡大附大濠 0:32:30 11
12 32:31 中山 瞬一(3) 大分西 0:32:31 12
13 32:46 西 勇気(2) [OP]南九州選抜A 0:32:46 13
14 32:53 重松 大康(2) [OP]福岡B選抜 0:32:53 14
15 33:05 田中 宏樹(3) [OP]福岡選抜A 0:33:05 15
16 33:11 竹元 亮太(3) 大牟田 0:33:11 16
17 33:26 宮村 翔馬(3) 九州国際大付 0:33:26 17
18 33:31 山下 龍一郎(2) 熊本国府 0:33:31 18
19 33:40 小澤 海斗(2) 今治北 0:33:40 19
20 33:44 蛭川 優樹(1) [OP]南九州選抜B 0:33:44 20
21 33:47 河野 慶太(1) 大分東明 0:33:47 21
22 34:43 田邊 拓朗(2) [OP]長崎・四国選抜 0:34:43 22
23 35:01 山下 真平(2) [OP]出水中央 0:35:01 23
24 35:07 甲斐 翼(3) 延岡工 0:35:07 24
25 35:29 山内 海斗(2) 中津東 0:35:29 25
26 35:39 髙山 雄大(2) [OP]大分選抜 0:35:39 26
27 36:17 佐藤 涼平(2) 玖珠美山 0:36:17 27
28 37:53 石崎 悠人(3) 国東 0:37:53 28
29 39:31 中山 康生(2) 杵築 0:39:31 29
30 40:22 塩﨑 祐太(2) 高田 0:40:22 30

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 09:06 長 祐作(3) 東海大福岡 0:39:52 1
2 09:11 山下 大志(2) 大牟田 0:42:22 14
3 09:15 松原 築(2) 自由ヶ丘 0:40:34 4
3 09:15 八尋 正就(1) [OP]福岡選抜A 0:42:20 13
5 09:16 廣瀨 航(3) 川棚 0:40:41 5
6 09:17 平田 龍輝(2) 宮崎日大 0:39:57 2
6 09:17 土谷 智紀(3) 日本文理大附 0:40:30 3
8 09:20 竹下 怜央(3) 諫早 0:41:43 9
8 09:20 田口 甲斐(3) 福岡大附大濠 0:41:50 10
10 09:24 漆畑 瑠人(1) 鹿児島城西 0:41:18 6
10 09:24 釘町 凌太朗(3) 松浦 0:41:21 7
12 09:26 松岡 慎之介(2) 八幡浜 0:41:22 8
13 09:27 有村 颯太(2) [OP]出水中央 0:44:28 21
14 09:29 西元 光樹(2) 鹿児島工 0:41:56 11
15 09:37 大野 海那人(1) [OP]南九州選抜A 0:42:23 15
16 09:43 渡辺 亮汰(1) 今治北 0:43:23 17
17 09:44 橋爪 暁弘(1) 大分西 0:42:15 12
18 09:47 一瀬 泰大(3) 九州国際大付 0:43:13 16
19 09:53 山口 星大(1) 熊本国府 0:43:24 18
20 09:59 齋藤 瑞希(1) 大分東明 0:43:46 20
21 10:01 森 翔哉(1) [OP]南九州選抜B 0:43:45 19
21 10:01 大畑 雪那(1) [OP]長崎・四国選抜 0:44:44 22
23 10:18 高部 凌(1) [OP]大分選抜 0:45:57 24
24 10:19 矢野 嵩明(2) 延岡工 0:45:26 23
25 10:30 山田 龍希(2) 中津東 0:45:59 25
26 11:17 飯尾 唯文(1) 杵築 0:50:48 28
27 11:29 横山 瑛(2) 玖珠美山 0:47:46 26
27 11:29 本田 諒(2) 国東 0:49:22 27
29 12:49 野間 優貴(3) 高田 0:53:11 29
30 –:–:– 川浪 侑也(1) [OP]福岡B選抜 –:–:– 30

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 25:42 原富 慶季(3) 福岡大附大濠 1:07:32 6
1 25:42 濵地 進之介(1) 大牟田 1:08:04 10
3 25:57 朝長 拓也(3) 川棚 1:06:38 2
4 26:05 米倉 光祐(3) 東海大福岡 1:05:57 1
5 26:11 手嶋 杏丞(2) [OP]南九州選抜A 1:08:34 12
6 26:14 関 穂嵩(3) 日本文理大附 1:06:44 3
7 26:17 下野 晴郁(3) 自由ヶ丘 1:06:51 4
8 26:19 大山 望夢(2) 鹿児島工 1:08:15 11
9 26:21 浜松 和彦(3) 諫早 1:08:04 9
10 26:28 川口 大善(3) 鹿児島城西 1:07:46 7
11 26:30 笠田 健斗(3) 九州国際大付 1:09:43 16
12 26:31 飯尾 亮平(3) 八幡浜 1:07:53 8
13 26:44 伊東 謙吾(3) 大分西 1:08:59 14
14 27:01 福田 伊那努(2) [OP]出水中央 1:11:29 20
15 27:13 森 優弥(2) [OP]福岡選抜A 1:09:33 15
16 27:18 平嶋 一樹(2) 熊本国府 1:10:42 17
17 27:20 西山 将司(2) 今治北 1:10:43 18
18 27:25 福羅 大湧(3) 大分東明 1:11:11 19
19 27:31 甲斐 治輝(1) 宮崎日大 1:07:28 5
20 27:33 扇 育(1) 松浦 1:08:54 13
21 27:40 鍵村 史弥(3) [OP]福岡B選抜 –:–:– 30
22 27:45 鶴田 慎之介(2) [OP]南九州選抜B 1:11:30 21
23 28:07 小野 和輝(3) 延岡工 1:13:33 22
24 28:26 加藤 智大(2) [OP]大分選抜 1:14:23 24
25 29:04 川口 宗輝(1) [OP]長崎・四国選抜 1:13:48 23
26 29:05 清水 大智(2) 高田 1:22:16 28
27 30:45 原田 直樹(1) 杵築 1:21:33 27
28 31:17 松尾 慶太(2) 中津東 1:17:16 25
29 31:21 久野 叶登(2) 玖珠美山 1:19:07 26
30 34:20 松岡 息吹(1) 国東 1:23:42 29

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 25:16 栗原 卓也(3) 川棚 1:31:54 1
2 25:25 津田 将希(2) 福岡大附大濠 1:32:57 3
3 25:33 河野 拓実(3) 大分西 1:34:32 10
4 26:05 松崎 雄大(3) 鹿児島城西 1:33:51 6
5 26:13 一宮 颯斗(3) 八幡浜 1:34:06 7
5 26:13 江口 清洋(1) 大牟田 1:34:17 8
7 26:20 渡邉 翼(2) 日本文理大附 1:33:04 4
8 26:25 村田 廉(1) 九州国際大付 1:36:08 14
9 26:35 徳永 裕樹(1) 自由ヶ丘 1:33:26 5
10 26:39 森 一平(3) 諫早 1:34:43 11
11 26:51 石松 明(2) 東海大福岡 1:32:48 2
12 26:52 永田 虎大(3) 宮崎日大 1:34:20 9
13 26:54 溝口 昌央(2) 鹿児島工 1:35:09 12
14 26:57 山本 遼(2) 熊本国府 1:37:39 17
15 27:02 田邉 椋大(3) 延岡工 1:40:35 22
16 27:07 堺 健太郎(3) 松浦 1:36:01 13
17 27:33 川崎 流我(3) [OP]福岡選抜A 1:37:06 16
18 27:37 鳴川 健太(1) 大分東明 1:38:48 19
19 27:42 森本 龍志(1) 今治北 1:38:25 18
20 27:45 稲光 颯(2) [OP]福岡B選抜 –:–:– 30
21 27:46 草野 啓徳(2) [OP]出水中央 1:39:15 20
22 28:08 根〆 聡司(3) [OP]長崎・四国選抜 1:41:56 23
23 28:18 米 優太(2) [OP]南九州選抜A 1:36:52 15
24 28:22 指宿 正登(1) [OP]南九州選抜B 1:39:52 21
25 28:49 大石 慎(2) 玖珠美山 1:47:56 25
26 29:02 木原 雄大(1) [OP]大分選抜 1:43:25 24
27 30:31 岡田 太一(1) 国東 1:54:13 29
28 31:05 宇都宮 尚樹(2) 杵築 1:52:38 27
29 31:33 阿形 直篤(2) 高田 1:53:49 28
30 31:52 木部 剛和(2) 中津東 1:49:08 26

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 08:54 小田部 真也(2) 東海大福岡 1:41:42 2
2 08:56 五味 恵汰(2) 福岡大附大濠 1:41:53 3
3 09:06 佐藤 奨之進(1) 宮崎日大 1:43:26 7
4 09:08 鮫島 有貴(2) 九州国際大付 1:45:16 14
5 09:10 永留 瑞樹(2) 諫早 1:43:53 11
6 09:11 松永 悠吾(1) [OP]出水中央 1:48:26 19
7 09:14 北島 辰也(1) 松浦 1:45:15 13
8 09:15 髙野 悠太(2) 日本文理大附 1:42:19 4
8 09:15 江藤 壮史(3) 大分西 1:43:47 10
10 09:18 藤本 竜汰(1) 大牟田 1:43:35 9
11 09:19 野上 大貴(1) 自由ヶ丘 1:42:45 5
12 09:20 平岩 篤朗(3) [OP]福岡B選抜 –:–:– 30
13 09:21 出口 大慈郎(2) 川棚 1:41:15 1
14 09:22 茅野 智裕(2) 鹿児島工 1:44:31 12
15 09:24 山脇 晃太郎(3) 八幡浜 1:43:30 8
16 09:25 松浦 拓大(1) 鹿児島城西 1:43:16 6
17 09:27 森 泰雅(3) [OP]福岡選抜A 1:46:33 15
18 09:33 松田 義正(1) [OP]長崎・四国選抜 1:51:29 23
19 09:39 平井 鷹幸(2) 今治北 1:48:04 18
20 09:41 柏木 敦郎(3) 熊本国府 1:47:20 17
21 09:47 佐々木 優真(3) [OP]南九州選抜B 1:49:39 21
22 09:50 仲摩 夏樹(1) 大分東明 1:48:38 20
23 10:02 下薗 響(1) [OP]南九州選抜A 1:46:54 16
24 10:17 本松 建洋(2) 玖珠美山 1:58:13 25
25 10:18 幸松 慶樹(3) 国東 2:04:31 28
26 10:26 水田 優(2) 延岡工 1:51:01 22
27 10:50 相良 元気(1) 中津東 1:59:58 26
28 11:09 後藤 孝祐(2) 杵築 2:03:47 27
29 11:32 山下 翔太(2) [OP]大分選抜 1:54:57 24
30 13:13 西岡 祐輝(2) 高田 2:07:02 29

2016 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 15:57 髙橋 達也(3) 自由ヶ丘 1:58:42 3
2 15:59 桜木 啓仁(3) 大牟田 1:59:34 6
3 16:21 坊上 慶隆(3) 川棚 1:57:36 1
4 16:34 永井 晶(1) 九州国際大付 2:01:50 13
5 16:35 柳元 翔矢(2) 宮崎日大 2:00:01 7
5 16:35 白石 大以夢(1) 松浦 2:01:50 14
7 16:46 阿座上 右京(3) [OP]福岡B選抜 –:–:– 30
8 16:50 川口 大悟(3) 鹿児島城西 2:00:06 8
9 16:56 渡辺 慎也(2) 東海大福岡 1:58:38 2
10 17:03 森 滉太(1) [OP]福岡選抜A 2:03:36 15
11 17:08 溝口 陸真(2) 日本文理大附 1:59:27 5
12 17:11 堀口 朝陽(2) 鹿児島工 2:01:42 12
13 17:12 池主 悠太(2) 福岡大附大濠 1:59:05 4
13 17:12 平﨑 隆誠(2) [OP]南九州選抜B 2:06:51 20
15 17:17 吉田 謙祐(1) 諫早 2:01:10 10
16 17:20 宮内 雄大(3) 八幡浜 2:00:50 9
17 17:24 白濱 黄宇己(3) [OP]南九州選抜A 2:04:18 16
17 17:24 黒木 翔太(2) 延岡工 2:08:25 22
19 17:27 植本 南(3) 大分西 2:01:14 11
19 17:27 熊部 賢寿(2) 熊本国府 2:04:47 17
21 17:36 滿園 貴一(2) [OP]出水中央 2:06:02 19
22 17:41 赤瀬 生磨(3) 今治北 2:05:45 18
23 18:09 大西 俊輔(3) [OP]大分選抜 2:13:06 24
24 18:19 有村 勇紀(1) 大分東明 2:06:57 21
25 18:35 峰原 飛龍(1) [OP]長崎・四国選抜 2:10:04 23
26 19:08 宮本 雅史(1) 国東 2:23:39 27
27 20:01 西尾 勝樹(2) 中津東 2:19:59 26
28 20:30 中村 俊哉(2) 杵築 2:24:17 28
29 20:45 藤原 立乃翼(1) 玖珠美山 2:18:58 25
30 36:25 岩男 雄也(2) 高田 2:43:27 29

2016 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 14:30 芦刈 練(2) 九州国際大付 2:16:20 11
2 14:31 西村 比呂(2) 宮崎日大 2:14:32 6
3 14:42 上村 洋介(2) 大牟田 2:14:16 5
4 14:50 森田 和希(1) 自由ヶ丘 2:13:32 3
4 14:50 竹田 拓矢(2) 諫早 2:16:00 9
6 14:52 上別府 樹生(2) 東海大福岡 2:13:30 2
7 14:53 松延 大誠(2) 福岡大附大濠 2:13:58 4
8 14:57 上島 航平(2) 熊本国府 2:19:44 16
9 15:05 中川 元気(3) 川棚 2:12:41 1
10 15:10 辻 優希(3) 延岡工 2:23:35 22
11 15:13 大迫 一樹(1) 鹿児島工 2:16:55 13
11 15:13 池野 竜生(1) [OP]長崎・四国選抜 2:25:17 23
13 15:17 寺田 翔真(3) [OP]福岡B選抜 –:–:– 30
14 15:19 亀野 流(2) 松浦 2:17:09 14
15 15:20 姫野 洸輝(3) 日本文理大附 2:14:47 7
16 15:21 三好 泰生(2) 八幡浜 2:16:11 10
17 15:26 吉田 樹希也(2) [OP]出水中央 2:21:28 18
18 15:29 石山 英樹(1) [OP]福岡選抜A 2:19:05 15
19 15:30 甲斐 大陽(1) [OP]南九州選抜B 2:22:21 20
20 15:34 郡山 陸(1) 鹿児島城西 2:15:40 8
21 15:40 佐藤 大輔(3) 大分西 2:16:54 12
22 15:47 岡 郁斗(2) 今治北 2:21:32 19
23 15:54 宮之原 誓弥(2) [OP]南九州選抜A 2:20:12 17
24 16:01 志賀 良輝(2) 大分東明 2:22:58 21
25 17:07 松木 遼太(1) 国東 2:40:46 27
26 17:25 小田原 諒(1) 杵築 2:41:42 28
27 17:51 福田 航輝(3) 中津東 2:37:50 26
28 17:55 秋好 研亮(2) 玖珠美山 2:36:53 25
29 18:08 塩月 駿太(3) [OP]大分選抜 2:31:14 24
30 18:45 常廣 昂生(2) 高田 3:02:12 29

スポンサーリンク

SNSシェアボタン