【九州実業団陸上 2015】結果・順位(リザルト)第1日目

スポンサーリンク

第58回九州実業団陸上競技選手権大会(2015年5月16日・17日)
同時開催 第4回四種競技チャレンジ記録会

kyushu-jitsugyodan-track-field-2015-top-img-02
img via: 九州実業団陸上競技連盟

「第58回九州実業団陸上競技選手権大会」が2015年5月16日(土)・17日(日)の2日間にわたって、福岡・北九州市の「北九州市立鞘ヶ谷競技場」で行われています。気になる結果速報・順位(リザルト)については、福岡陸協速報で順次発表されていますので、結果の確認は以下からどうぞ。

ここでも、中学生の部は除きますが、第1日目の結果・順位(リザルト)をひたすら掲載していきます。

【関連記事】九州実業団陸上2015 タイムテーブル(競技開始時間)

スポンサーリンク

5月16日(土)・第1日目の結果・順位(リザルト)

男子200m 予選(2組3着+2)・決勝

男子200m 予選 1組(-1.0m)(2組3着+2)

  1. 23.27 Q 荒尾 将吾 (九電工)
  2. 23.65 Q 甲斐 優太 (旭化成延岡)
  3. 23.67 Q 尾石 幸広 (新水巻病院)
  4. 23.77 吉村 周平 (大津町総合体育)

男子200m 予選 2組(-1.7m)

  1. 22.46 Q 中山 泰志 (PLACE)
  2. 22.70 Q 冨田 智 (肥後銀行)
  3. 22.86 Q 大迫 淳一 (JNC)
  4. 22.96 q 金城 研 (今帰仁村役場)
  5. 23.41 q 鈴木 祥 (天草支援学校教)
  6. 24.11 本田 雅哉 (興農園)

男子200m 決勝(-0.7m)

  1. 21.58 中山 泰志 (PLACE)
  2. 22.15 大迫 淳一 (JNC)
  3. 22.28 荒尾 将吾 (九電工)
  4. 22.43 冨田 智 (肥後銀行)
  5. 22.79 金城 研 (今帰仁村役場)
  6. 23.30 鈴木 祥 (天草支援学校教)
  7. 23.78 尾石 幸広 (新水巻病院)
  8. 24.15 甲斐 優太 (旭化成延岡)

女子200m 決勝(+1.5m)

  1. 24.67 田中 千智 (九電工)
  2. 25.08 立山 紀恵 (森口病院)
  3. 25.52 松永 莉奈 (のぞみ整骨院)
  4. 26.34 常法 愛莉 (SCC)

男子J 1500m 決勝

  1. 3:56.33 江田 悠真 (トヨタ自動車九州)
  2. 3:57.54 東 遊馬 (九電工)
  3. 3:57.97 有馬 圭祐 (九電工)
  4. 3:59.70 松本 優生 (九電工)
  5. 4:02.43 甲斐 克典 (黒崎播磨)
  6. 4:04.56 古賀 淳紫 (安川電機)
  7. 4:06.83 岡部 誉広 (黒崎播磨)
  8. 4:20.61 田邉 雄也 (旭化成延岡)
  9. 4:25.67 甲斐 聡樹 (旭化成延岡)

男子1500m 決勝

  1. 3:50.39 村山 謙太 (旭化成)
  2. 3:52.04 松田 司 (黒崎播磨)
  3. 3:52.52 平田 啓介 (黒崎播磨)
  4. 3:56.32 宮原 卓 (三菱日立パワーシス)
  5. 4:02.73 宮本 剛志 (大分市消防局)
  6. 4:05.49 佐竹 一弘 (別府自衛隊)
  7. 4:09.30 尾崎 淳也 (JR九州)
  8. 4:11.61 重田 一成 (ダイハツ九州)
  9. 4:18.71 鈴木 慎一郎 (旭化成延岡)
  10. 4:21.49 橋本 洋輔 (福岡県警)
  11. 4:26.72 中村 一智 (JR九州)

女子1500m 決勝

  1. 4:27.08 池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  2. 4:27.48 中村 祐希 (宮崎銀行)
  3. 4:29.74 齋藤 真希 (肥後銀行)
  4. 4:31.00 竹上 千咲 (キヤノンAC九州)
  5. 4:32.63 足立 由真 (京セラ)
  6. 4:33.18 村山 麻衣子 (キヤノンAC九州)
  7. 4:33.25 下藤 ひとみ (キヤノンAC九州)
  8. 4:41.55 真柄 碧 (キヤノンAC九州)
  9. 4:43.80 川嶋 利佳 (キヤノンAC九州)
  10. 4:49.98 櫻木 結衣 (宮崎銀行)

女子J 3000m 決勝

  1. 9:34.68 一 紋野女 (TOTO)
  2. 9:34.85 小原 涼子 (鹿児島銀行)
  3. 9:35.02 黒田 純菜 (TOTO)
  4. 9:39.63 小松 礼 (京セラ)
  5. 9:39.87 横石 悠貴 (九電工)
  6. 9:40.42 永沼 侑花 (九電工)
  7. 9:42.94 富永 あかり (十八銀行)
  8. 9:43.54 立山 沙綾佳 (京セラ)
  9. 9:47.13 嘉本 彩佳 (TOTO)
  10. 9:47.41 川上 わかば (TOTO)
  11. 9:47.70 鬼塚 彩花 (宮崎銀行)
  12. 9:48.47 中里 真夕 (TOTO)
  13. 9:51.86 川上 さくら (TOTO)
  14. 10:03.75 安達 佳歩 (九電工)
  15. 10:07.09 山下 希望 (九電工)
  16. 10:09.45 赤垣 愛花 (宮崎銀行)
  17. 10:10.41 春成 友美 (鹿児島銀行)
  18. 10:11.10 松枝 未代 (鹿児島銀行)
  19. 10:21.91 諏訪原 鈴華 (鹿児島銀行)
  20. 10:38.13 別宮 麻珠 (メモリード)
  21. 10:50.80 梯 夏子 (宮崎銀行)

男子10000m 決勝(タイムレース3組)

男子10000m 決勝 タイムレース1組

  1. 29:41.79 湯地 俊介 (西鉄)
  2. 29:50.57 岩見 和明 (九電工)
  3. 30:17.65 浦野 輝 (三菱日立パワーシス)
  4. 30:23.23 田中 飛鳥 (西鉄)
  5. 30:27.33 溝田 槙悟 (戸上電機製作所)
  6. 30:33.83 石田 和也 (西鉄)
  7. 30:56.86 尾田 寛幸 (西鉄)
  8. 31:57.83 渡邊 太陽 (戸上電機製作所)
  9. 32:04.19 大島 伸 (戸上電機製作所)
  10. 32:11.08 久佐賀 悠 (西鉄)
  11. 33:13.88 沼口 雅彦 (旭化成延岡)

男子10000m 決勝 タイムレース2組

  1. 29:21.12 目良 隼人 (三菱日立パワーシステムズ)
  2. 29:22.36 加藤 泰智 (トヨタ自動車九州)
  3. 29:24.28 濵口 隆幸 (九電工)
  4. 29:26.25 足立 知弥 (旭化成)
  5. 29:27.27 中原 薫 (黒崎播磨)
  6. 29:30.87 酒井 将規 (九電工)
  7. 29:31.82 中嶋 和希 (旭化成)
  8. 29:32.11 田口 哲 (西鉄)
  9. 29:33.76 渡邉 大輔 (トヨタ自動車九州)
  10. 29:34.53 飛松 佑輔 (そおリサイクルセンター)
  11. 29:34.92 松尾 良一 (旭化成)
  12. 29:38.76 坪内 淳一 (黒崎播磨)
  13. 29:48.72 金子 幸司 (黒崎播磨)
  14. 29:50.51 鴛海 辰矢 (西鉄)
  15. 29:51.37 岩田 勇治 (三菱日立パワーシステムズ)
  16. 29:52.22 黒木 文太 (安川電機)
  17. 30:00.67 後藤 敬 (西鉄)
  18. 30:03.90 河添 俊司 (旭化成延岡)
  19. 30:04.28 平山 竜成 (安川電機)
  20. 30:06.38 野本 大喜 (安川電機)
  21. 30:54.15 本田 匠 (旭化成)
  22. 30:56.84 野中 久徳 (西鉄)

男子10000m 決勝 タイムレース3組

  1. 27:08.21 外国参新 Paul Tanui (九電工)
  2. 28:12.31 村山 紘太 (旭化成)
  3. 28:12.96 井上 大仁 (三菱日立パワーシステムズ)
  4. 28:13.17 大六野 秀畝 (旭化成)
  5. 28:17.09 市田 孝 (旭化成)
  6. 28:20.17 Melaku Abera (黒崎播磨)
  7. 28:20.77 出口 和也 (旭化成)
  8. 28:35.02 吉元 真司 (黒崎播磨)
  9. 28:35.61 有村 優樹 (旭化成)
  10. 28:38.69 高井 和治 (九電工)
  11. 28:42.67 吉村 大輝 (旭化成)
  12. 28:42.94 タイタス ワロル(トヨタ自動車九州)
  13. 28:48.58 市田 宏 (旭化成)
  14. 28:48.65 木滑 良 (三菱日立パワーシステムズ)
  15. 28:49.10 佐藤 歩 (三菱日立パワーシステムズ)
  16. 28:49.29 篠原 義裕 (西鉄)
  17. 28:52.84 今井 正人 (トヨタ自動車九州)
  18. 28:55.53 久井原 歩 (黒崎播磨)
  19. 28:56.88 久保田 大貴 (安川電機)
  20. 28:58.66 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  21. 29:08.99 松枝 翔 (三菱日立パワーシステムズ)
  22. 29:23.03 園田 隼 (黒崎播磨)
  23. 29:28.95 中村 高洋 (京セラ鹿児島)
  24. 29:47.64 酒井 拓弥 (トヨタ自動車九州)
  25. 29:48.26 西 恭平 (九電工)
  26. 30:12.89 吉川 修司 (九電工)

女子10000m 決勝

  1. 32:13.72 加藤 岬 (九電工)
  2. 32:14.58 野上 恵子 (十八銀行)
  3. 32:56.31 城戸 智恵子 (キャノンAC九州)
  4. 33:16.25 池田 絵里香 (肥後銀行)
  5. 33:22.84 古賀 悠華 (十八銀行)
  6. 33:38.06 宇都宮 亜依 (宮崎銀行)
  7. 33:50.13 竹本 由佳 (キャノンAC九州)
  8. 33:54.67 平井 恵 (キャノンAC九州)
  9. 33:58.38 蓮池 杏奈 (肥後銀行)
  10. 34:01.61 坂元 えり (肥後銀行)
  11. 34:06.06 後藤 みのり (キャノンAC九州)
  12. 34:27.95 加塩 日奈子 (宮崎銀行)
  13. 34:32.13 上野 由香子 (肥後銀行)
  14. 34:40.42 天児 芽実 (キャノンAC九州)
  15. 34:42.14 藤田 真弓 (十八銀行)
  16. 34:42.54 猪原 千佳 (肥後銀行)
  17. 34:56.93 濱田 美蘭 (肥後銀行)
  18. 35:34.16 小村 仁美 (鹿児島銀行)
  19. 35:44.71 久保 愛結美 (鹿児島銀行)
  20. 36:09.24 崎浜 絵美 (ナンチク)
  21. 36:44.97 亀安 愛菜 (宮崎銀行)

男子110mH 決勝(-0.4m)

  1. 14.68 安部 達輝 (楊志館高校教)
  2. 14.77 野元 秀樹 (UNOSTAR)
  3. 15.12 佐々木 洸 (肥後銀行)
  4. 15.31 菅 周平 (大分市役所)
  5. 16.05 田畑 健伸 (水俣協立病院)

女子100mH 決勝(+1.3m)

  1. 13.49 紫村 仁美 (三養基高校教)
  2. 14.28 柴 梨沙 (福岡リゾート&スポーツ)

男子5000mW 決勝

  1. 20:21.81 大会新 大隈 武士 (JR九州)
  2. 20:58.72 甲斐 奨史 (肥後銀行)
  3. 27:51.76 浜尾 聡和 (安川電機小倉)

女子5000mW 決勝

  1. 22:55.87 淺田 千安芸 (DNP西日本)

男子 棒高跳 決勝

  1. 4m60 木實 祥一朗 (興農園)
  2. 3m80 平田 祐樹 (らくのうマザーズ)

女子 棒高跳 決勝

  1. 2m60 松島 智美 (らくのうマザーズ)
  2. 2m50 小川 真美 (らくのうマザーズ)
  3. 2m40 田島 明美 (らくのうマザーズ)

男子 三段跳 決勝

  1. 15m67 岡部 優真 (九電工)
  2. 14m75 屋良 太章 (沖縄市役所)
  3. 14m31 永野 亮太 (鹿児島県学校給)
  4. 14m03 小山 高広 (長門記念病院)

女子 三段跳 決勝

  1. 12m58 大会新 中尾 有沙 (祐和會)
  2. 11m35 馬渡 那津子 (ムーンスター)
  3. 10m86 安部 さわ子 (大分市役所)
  4. 9m96 川野 真里 (KNT九州)

男子 円盤投 決勝

  1. 45m33 市来 優馬 (福笑門)
  2. 41m30 福島 大喜 (小倉南高校教)
  3. 39m31 野崎 悟史 (相生会福岡みら)

女子 円盤投 決勝

  1. 33m08 森山 美保 (コマツレンタル)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加