【九州実業団陸上 2015】結果・順位(リザルト)第2日目

スポンサーリンク

第58回九州実業団陸上競技選手権大会(2015年5月16日・17日)
同時開催 第4回四種競技チャレンジ記録会

kyushu-jitsugyodan-track-field-2015-top-img-02
img via: 九州実業団陸上競技連盟

「第58回九州実業団陸上競技選手権大会」が2015年5月16日(土)・17日(日)の2日間にわたって、福岡・北九州市の「北九州市立鞘ヶ谷競技場」で行われました。気になる結果速報・順位(リザルト)については、福岡陸協速報で発表されていますので、結果の確認は以下からどうぞ。

ここでも、中学生の部は除きますが、第2日目の結果・順位(リザルト)をひたすら掲載していきます。

【関連記事】九州実業団陸上2015 タイムテーブル(競技開始時間)

スポンサーリンク

5月17日(日)・第2日目の結果・順位(リザルト)

男子100m 予選(3組2着+2)・決勝

男子100m 予選1組(-0.7m)

  1. 11.07 Q 荒尾 将吾 (九電工)
  2. 11.21 Q 冨田 智 (肥後銀行)
  3. 11.26 q 金城 研 (今帰仁村役場)
  4. 11.31 恒吉 和輝 (SCC)
  5. 11.66 鈴木 祥 (天草支援学校教)
  6. 11.70 吉村 周平 (大津町総合体育)
  7. 12.02 黒木 泰幸 (壱岐冷機)

男子100m 予選2組(-0.1m)

  1. 10.95 Q 尾石 利広 (さわやか倶楽部)
  2. 10.96 Q 中山 泰志 (PLACE)
  3. 11.19 q 高須 大樹 (生目台西小教)
  4. 11.47 川鍋 和孝 (北九州ダイハツ)
  5. 11.63 吉村 哲彦 (富士神苑)
  6. 12.19 坂元 美仁 (壱岐冷機)

男子100m 予選3組(+0.4m)

  1. 10.75 Q 川路 龍世 (鹿児島県学校給)
  2. 10.99 Q 大迫 淳一 (JNC)
  3. 11.37 佐々木 聖法 (ギルモア)
  4. 11.59 八木 覚 (北九州ダイハツ)
  5. 11.82 東 昂寛 (大分市役所)
  6. 12.39 豊永 卓哉 (壱岐冷機)
  7. 12.48 松本 和也 (壱岐冷機)

男子100m 決勝(+0.5m)

  1. 10.58 中山 泰志 (PLACE)
  2. 10.72 川路 龍世 (鹿児島県学校給)
  3. 10.80 尾石 利広 (さわやか倶楽部)
  4. 10.88 荒尾 将吾 (九電工)
  5. 10.95 高須 大樹 (生目台西小教)
  6. 10.98 冨田 智 (肥後銀行)
  7. 11.01 大迫 淳一 (JNC)
  8. 11.07 金城 研 (今帰仁村役場)

女子100m 決勝(+1.3m)

  1. 11.93 紫村 仁美 (三養基高校教)
  2. 12.14 亀山 夏美 (小城ルーテルこども)
  3. 12.30 立山 紀恵 (森口病院)
  4. 12.31 松永 莉奈 (のぞみ整骨院)
  5. 12.75 常法 愛莉 (SCC)
  6. 12.79 柴 梨沙 (福岡リゾート&スポーツ)

男子400m 決勝

  1. 52.26 前田 司 (アイティーアイ)
  2. 52.54 本田 雅哉 (興農園)
  3. 54.63 甲斐 優太 (旭化成延岡)
  4. 57.38 酒井 省吾 (上野公園病院)

女子400m 決勝

  1. 56.11 田中 千智 (九電工)
  2. 1:04.92 八木 千秋 (ふみの里スポーツクラブ)
  3. 1:06.54 入江 和実 (JNC)

男子800m 決勝

  1. 1:55.04 橋本 裕太 (別府自衛隊)
  2. 2:00.32 井野 大輔 (JR九州)
  3. 2:01.51 内田 翼 (JNC)
  4. 2:01.90 佐竹 一弘 (別府自衛隊)
  5. 2:10.15 岡﨑 寛実 (信愛整形外科)
  6. 2:10.42 村瀬 恵太郎 (安川電機小倉)

女子800m 決勝

  1. 2:18.47 山口 有里沙 (ひらまつ病院)
  2. 2:18.63 真柄 碧 (キャノンAC九州)
  3. 2:32.43 入江 和実 (JNC)

女子J 1500m 決勝

  1. 4:37.98 立山 沙綾佳 (京セラ)
  2. 4:38.21 小原 涼子 (鹿児島銀行)
  3. 4:38.26 永沼 侑花 (九電工)
  4. 4:38.96 山下 希望 (九電工)
  5. 4:40.61 富永 あかり (十八銀行)
  6. 4:40.67 小松 礼 (京セラ)
  7. 4:40.81 横石 悠貴 (九電工)
  8. 4:43.54 鬼塚 彩花 (宮崎銀行)
  9. 4:45.66 諏訪原 鈴華 (鹿児島銀行)
  10. 4:45.78 赤垣 愛花 (宮崎銀行)
  11. 4:47.21 安達 佳歩 (九電工)
  12. 4:48.50 春成 友美 (鹿児島銀行)
  13. 4:53.59 松枝 未代 (鹿児島銀行)

男子J 5000m 決勝

  1. 14:32.94 江田 悠真 (トヨタ自動車九州)
  2. 14:33.09 荒毛 喬也 (旭化成)
  3. 14:33.17 東 遊馬 (九電工)
  4. 14:39.11 古賀 淳紫 (安川電機)
  5. 14:45.45 有馬 圭祐 (九電工)
  6. 14:50.08 松本 優生 (九電工)
  7. 15:26.41 甲斐 克典 (黒崎播磨)
  8. 15:28.57 出雲 一真 (戸上電機製作所)
  9. 15:38.35 川越 隆輝 (京セラ鹿児島)
  10. 15:45.78 稗田 将大 (JR九州)
  11. 15:49.91 岡部 誉広 (黒崎播磨)
  12. 15:52.64 吉留 悠介 (京セラ鹿児島)
  13. 16:44.73 甲斐 聡樹 (旭化成延岡)

男子5000m(タイムレース2組)

男子5000m 決勝 タイムレース1組

  1. 15:07.14 堤 渉 (ひらまつ病院)
  2. 15:08.90 横山 慶尚 (旭化成延岡)
  3. 15:12.20 川谷 勇貴 (ひらまつ病院)
  4. 15:14.12 名波谷 一朗 (戸上電機製作所)
  5. 15:17.87 川崎 謙次郎 (JR九州)
  6. 15:22.75 川野 邦彦 (ダイハツ九州)
  7. 15:30.97 緒方 卓思 (JNC)
  8. 15:33.75 黒木 俊輔 (旭化成延岡)
  9. 15:44.64 水久保 雅史 (JR九州)
  10. 15:45.65 鈴木 慎一郎 (旭化成延岡)
  11. 15:46.48 福田 勇介 (戸上電機製作所)
  12. 15:49.80 野中 誠 (ひらまつ病院)
  13. 15:55.01 立川 宗志郎 (JR九州)
  14. 16:14.61 古川 勇二 (別府自衛隊)
  15. 16:17.10 栁田 勇平 (旭化成延岡)
  16. 16:23.94 堀 聡介 (戸上電機製作所)
  17. 16:37.11 寺下 悠也 (筑邦銀行)
  18. 16:41.30 本川 雄二 (ダイハツ九州)
  19. 16:48.25 中嶋 周彬 (別府自衛隊)
  20. 17:27.72 山口 徹 (ダイハツ九州)
  21. 17:37.43 岡田 泰典 (ダイハツ九州)
  22. 17:48.19 弓場 大輝 (ダイハツ九州)
  23. 18:23.97 中村 大二郎 (ダイハツ九州)

男子5000m 決勝 タイムレース2組

  1. 14:13.97 大西 智也 (旭化成)
  2. 14:16.84 茂木 圭次郎 (旭化成)
  3. 14:21.35 宮原 卓 (三菱日立パワーシステムズ)
  4. 14:25.63 平田 啓介 (黒崎播磨)
  5. 14:32.55 野本 大喜 (安川電機)
  6. 14:34.81 目良 隼人 (三菱日立パワーシステムズ)
  7. 14:58.05 畑山 修生 (JR九州)

女子5000m 決勝

  1. 15:44.29 宮﨑 悠香 (九電工)
  2. 16:04.34 早川 英里 (TOTO)
  3. 16:15.26 城戸 智恵子 (キャノンAC九州)
  4. 16:31.16 M.WAITHIRA (九電工)
  5. 16:31.17 下藤 ひとみ (キャノンAC九州)
  6. 16:37.50 足立 由真 (京セラ)
  7. 16:38.22 蓮池 杏奈 (肥後銀行)
  8. 16:42.90 古賀 悠華 (十八銀行)
  9. 16:43.21 猪原 千佳 (肥後銀行)
  10. 16:44.67 竹本 由佳 (キャノンAC九州)
  11. 16:51.73 池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  12. 16:53.20 後藤 みのり (キャノンAC九州)
  13. 16:54.59 中村 祐希 (宮崎銀行)
  14. 16:55.71 齋藤 真希 (肥後銀行)
  15. 16:58.72 上野 由香子 (肥後銀行)
  16. 16:59.07 東本 彩 (十八銀行)
  17. 17:01.09 平井 恵 (キャノンAC九州)
  18. 17:05.86 村山 麻衣子 (キャノンAC九州)
  19. 17:17.45 濱田 美蘭 (肥後銀行)
  20. 17:18.67 犬塚 春花 (十八銀行)
  21. 17:41.85 天児 芽実 (キャノンAC九州)
  22. 17:53.14 櫻木 結衣 (宮崎銀行)
  23. 18:04.88 堤 万悠子 (肥後銀行)
  24. 18:07.36 川嶋 利佳 (キャノンAC九州)
  25. 18:11.16 前田 美江 (ナンチク)

男子4×100m 決勝

  1. 46.44 北九州ダイハツ (八木 覚・川鍋 和孝・大場 亨・中川 神人)
  2. 47.11 壱岐冷機 (豊永 卓哉・坂元 美仁・黒木 泰幸・松本 和也)
  3. 49.19 壱岐市役所 (立石 祐司・安永 克治・古賀 一典・岩本 佳助)

男子4×400m 決勝

  1. 3:49.10 北九州ダイハツ (大場 亨・川鍋 和孝・八木 覚・添田 啓輔)

男子400mH 決勝

  1. 1:01.07 田畑 健伸 (水俣協立病院)

男子3000mSC 決勝

  1. 9:22.04 片平 義貴 (トヨタ自動車九州)
  2. 9:27.64 阪田 浩平 (JR九州)
  3. 9:35.15 重田 一成 (ダイハツ九州)
  4. 9:48.34 藤井 翼 (別府自衛隊)
  5. 10:03.84 橋本 洋輔 (福岡県警)
  6. 10:34.54 三森 達也 (旭化成延岡)

男子 走幅跳 決勝

  1. 7m66 下野 伸一郎 (九電工)
  2. 7m42 尾石 利広 (さわやか倶楽部)
  3. 6m95 貞光 孝則 (新日鐵住金)
  4. 6m86 松葉口 浩太 (出水養護学校教)
  5. 6m40 生駒 敬稚 (甲斐整骨院)
  6. 6m37 西山 龍之介 (白石石油)
  7. 6m36 尾石 幸広 (新水巻病院)
  8. 6m19 石井 雄也 (三松)

女子 走幅跳 決勝

  1. 5m14 松浦 久美 (小倉商業高校教)
  2. 5m13 馬渡 那津子 (ムーンスター)
  3. 5m02 安部 さわ子 (大分市役所)
  4. 4m55 田村 麻衣 (UNOSTAR)
  5. 4m43 川野 真里 (KNT九州)

男子 走高跳 決勝

  1. 2m00 藤 博文 (CVS)
  2. 1m95 高祖 良輔 (大和特別支援学)
  3. 1m90 古賀 勇武 (ムーンスター)

男子 砲丸投 決勝

  1. 13m36 福島 大喜 (小倉南高校教)
  2. 13m06 富浜 和都 (阿久根消防署)
  3. 12m07 鈴木 蓮 (新門司環境センター)

男子 やり投 決勝

  1. 56m66 松元 勇也 (住友ゴム工業)
  2. 46m71 姫野 慎吾 (大津町役場)

女子 やり投 決勝

  1. 49m55 谷風 夏美 (行橋高校教)
  2. 45m56 川述 優 (TOP)

男子 ハンマー投 決勝

  1. 63m44 倉田 直人 (丸和運輸機関)
  2. 56m04 浅野 和正 (熊本工業高校教)

女子 ハンマー投 決勝

  1. 60m89 大会新 渡邊 茜 (丸和運輸機関)
  2. 59m63 大会新 知念 春乃 (日本体育施設)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加