【第67回 九州地区大学体育大会陸上競技 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第67回 九州地区大学体育大会 陸上競技(201年7月22日~23日)

画像

第67回 九州地区大学体育大会 陸上競技が201年7月22日(土)~23日(日)の2日間にわたり、北九州市立本城陸上競技場で開催されます。ここでは、九州地区大学体育大会陸上競技2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 九州地区大学 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.21 北川 雄翔 (2) 長崎国際大
2 11.22 唐嶋 大騎 (1) 大分大
3 11.50 佐藤 良哉 (1) 西日本工大
4 11.50 古賀 丈士 (3) 佐賀大
5 11.94 リシタ スバシンハ (1) 崇城大
6 12.14 佐保 洋介 (4) 久留米工大
7 12.26 木本 貴文 (3) 九州国際大
8 12.92 青柳 優哉 (4) 九州看護福祉大

男子 100m 予選2組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.24 江口 慧 (5) 長崎国際大
2 11.28 永田 拓海 (1) 鹿児島大
3 11.49 興膳 雄大 (1) 西南学院大
4 11.72 早田 修平 (2) 西日本工大
5 11.90 森 要輔 (3) 熊本学園大
6 12.21 川口 隼平 (1) 久留米工大

男子 100m 予選3組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.06 宮田 竜輔 (2) 佐賀大
2 11.14 徳本 優太 (1) 九州共立大
3 11.35 鍋倉 正輝 (2) 九州情報大
4 11.45 広岡 拓耶 (4) 西南学院大
5 11.95 熊野 大志 (1) 鹿児島国際大
6 12.01 寄口 裕誠 (2) 熊本学園大

男子 100m 予選4組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.42 叶 翔吾 (3) 九州情報大
2 11.52 村田 智志 (3) 西九州大
3 11.69 城戸 一早 (1) 福岡教大
4 11.83 中隠居 一輝 (1) 福岡大
5 12.18 井手 翔慎 (3) 九州産大
6 12.54 土本 潤 (2) 長崎県大

男子 100m 予選5組(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.46 清田 薫 (3) 九州工大
2 11.49 中島 良輔 (3) 西九州大
3 11.63 蒲池 大聖 (2) 鹿児島国際大
4 11.69 大石 将也 (1) 福岡教大
5 11.79 佐藤 史弥 (3) 熊本大
6 11.97 岩永 光弘 (4) 九州看護福祉大
7 12.13 小川 僚一 (2) 久留米大
8 12.13 崎長 雅史 (2) 長崎県大

男子 100m 予選6組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.09 吉瀬 凌太 (4) 福岡大
2 11.11 黒木 崚平 (2) 九州共立大
3 11.40 島 聡明 (1) 九州大
4 11.47 大串 拓海 (2) 北九州市立大
5 11.59 松下 豊顕 (1) 鹿屋体大
6 11.71 野田 侑司 (3) 中村学園大
7 11.91 永石 朗之 (1) 久留米大

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.75 徳本 優太 (1) 九州共立大
2 10.78 宮田 竜輔 (2) 佐賀大
3 10.88 叶 翔吾 (3) 九州情報大
4 10.99 江口 慧 (5) 長崎国際大
5 11.00 唐嶋 大騎 (1) 大分大
6 11.30 島 聡明 (1) 九州大
7 11.36 村田 智志 (3) 西九州大
8 11.36 大串 拓海 (2) 北九州市立大

男子 100m 準決勝2組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.74 北川 雄翔 (2) 長崎国際大
2 10.89 黒木 崚平 (2) 九州共立大
3 11.03 吉瀬 凌太 (4) 福岡大
4 11.04 中島 良輔 (3) 西九州大
5 11.08 永田 拓海 (1) 鹿児島大
6 11.19 広岡 拓耶 (4) 西南学院大
7 11.37 清田 薫 (3) 九州工大

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.61 北川 雄翔 (2) 長崎国際大
2 10.68 宮田 竜輔 (2) 佐賀大
3 10.70 徳本 優太 (1) 九州共立大
4 10.85 黒木 崚平 (2) 九州共立大
5 10.86 叶 翔吾 (3) 九州情報大
6 10.87 江口 慧 (5) 長崎国際大
7 10.92 唐嶋 大騎 (1) 大分大
8 10.96 吉瀬 凌太 (4) 福岡大

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.39 中村 玲雄 (1) 九州共立大
2 22.92 中村 寛人 (2) 長崎県大
3 23.00 松下 豊顕 (1) 鹿屋体大
4 23.72 佐藤 泰介 (3) 佐賀大
5 23.96 中島 勇貴 (2) 東海大九州
6 24.62 堀之内 孝泰 (2) 熊本学園大

男子 200m 予選2組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 21.91 野原 健 (2) 西南学院大
2 22.08 叶 翔吾 (3) 九州情報大
3 22.46 三輪 将也 (3) 福岡大
4 22.90 田中 滉大 (1) 熊本大
5 23.08 宇崎 友規 (M1) 九州工大
6 23.57 後藤 駿 (2) 熊本学園大
7 23.58 河野 優樹 (2) 鹿児島大
8 26.11 山部 竜彦 (3) 西九州大

男子 200m 予選3組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 22.05 立岡 岬 (4) 熊本大
2 22.73 堤 智紀 (3) 福岡教大
3 22.89 佐藤 史哉 (2) 長崎県大
4 23.74 穴井 政行 (3) 久留米大
5 24.81 田川 文彩 (1) 西九州大

男子 200m 予選4組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 22.30 清田 薫 (3) 九州工大
2 22.63 表谷 海斗 (1) 久留米大
3 22.73 石崎 竜也 (4) 九州産大
4 22.74 坂本 貫太朗 (1) 佐賀大
5 23.71 黒岩 宣明 (2) 福岡教大
6 25.43 高田 拓弥 (1) 鹿児島国際大

男子 200m 予選5組(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 22.14 永田 拓海 (1) 鹿児島大
2 22.42 大神 耕介 (2) 北九州市立大
3 22.61 中川 透 (1) 福岡大
4 22.97 有村 拓斗 (1) 久留米工大
5 24.49 内村 敦 (4) 長崎国際大
6 24.76 西牟田 侑磨 (1) 鹿児島国際大

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+2.6)

順位 記録 選手 所属
1 21.51 中村 玲雄 (1) 九州共立大
2 21.66 野原 健 (2) 西南学院大
3 21.91 立岡 岬 (4) 熊本大
4 22.07 永田 拓海 (1) 鹿児島大
5 22.28 清田 薫 (3) 九州工大
6 22.33 叶 翔吾 (3) 九州情報大
7 22.40 大神 耕介 (2) 北九州市立大
8 22.46 三輪 将也 (3) 福岡大

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.87 富満 玲央 (2) 九州共立大
2 50.45 来海 武士 (3) 九州情報大
3 50.85 勇島 海斗 (2) 鹿児島大
4 52.15 三浦 凌 (3) 長崎国際大
5 53.57 木室 幸大 (3) 熊本大
6 55.06 伊東 和理 (1) 熊本学園大
7 56.84 国本 駿 (1) 九州工大
8 60.35 高田 拓弥 (1) 鹿児島国際大

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.44 前田 悠希 (3) 九州情報大
2 51.04 吉用 智也 九州大
3 52.33 大西 広晃 (3) 大分大
4 52.60 新江 春樹 (2) 九州産大
5 53.40 小林 拓矢 (1) 鹿屋体大
6 56.83 時川 京也 (4) 西南学院大

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 50.69 福田 絋平 (2) 九州共立大
2 51.78 神田 浩樹 (3) 大分大
3 52.10 日高 黎士 (2) 鹿児島大
4 52.17 赤星 勝信 (3) 熊本学園大
5 52.57 山下 佑介 (3) 福岡大
6 53.59 日野 匠 (3) 九州国際大
7 55.78 藤竹 陽平 (1) 西南学院大

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 51.30 稲原 衛 (3) 福岡大
2 51.44 崎山 隆史 (1) 長崎国際大
3 51.59 岩佐 宏海 (2) 北九州市立大
4 51.65 今浪 将大 (1) 西日本工大
5 51.90 大塚 正利 (2) 福岡教大
6 53.23 中島 勇貴 (2) 東海大九州
7 55.22 石見 優也 (1) 長崎県大

男子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 50.41 石崎 竜也 (4) 九州産大
2 50.77 松川 直樹 (1) 福岡教大
3 50.98 片岡 佑太 (1) 佐賀大
4 52.63 浜崎 智樹 (2) 久留米大
5 54.16 酒井 玲雄 (1) 長崎県大
6 55.74 川永 大樹 (2) 東海大九州
7 55.75 安河内 優樹 (1) 北九州市立大

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.54 前田 悠希 (3) 九州情報大
2 48.80 富満 玲央 (2) 九州共立大
3 50.02 石崎 竜也 (4) 九州産大
4 50.04 稲原 衛 (3) 福岡大
5 50.10 来海 武士 (3) 九州情報大
6 51.44 勇島 海斗 (2) 鹿児島大
7 51.66 松川 直樹 (1) 福岡教大

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1.58.50 木脇 広大 (2) 熊本大
2 1.58.57 角野 健斗 (3) 福岡大
3 2.06.13 佐藤 勇成 (1) 九州工大
4 2.06.36 後藤 真潮 (4) 九州産大
5 2.07.51 松下 達哉 (1) 久留米大
6 2.14.15 田中 俊矢 (1) 鹿児島国際大
7 2.17.23 中西 海都 (1) 西九州短期大

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1.59.32 中尾 浩司 (1) 九州共立大
2 1.59.80 野原 幸也 (1) 九州国際大
3 1.59.84 田中 海渡 (2) 西南学院大
4 2.03.47 岸 剛史 (3) 九州大
5 2.08.23 古賀 靖隆 (1) 福岡教大
6 2.09.83 日衛島 遼太 (1) 九州産大

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2.00.36 湯原 通章 (3) 西南学院大
2 2.01.44 福江 亮太 (4) 福岡大
3 2.03.45 谷川 巧 (2) 北九州市立大
4 2.04.92 永井 颯真 (3) 九州情報大
5 2.15.50 大前 幹鉄 (1) 大分大
6 2.23.04 水上 雅晴 (2) 西九州大

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1.58.40 白浜 貴博 (3) 九州共立大
2 1.58.66 岩丸 和樹 (1) 九州国際大
3 2.02.22 上木 太晟 (1) 九州工大
4 2.06.96 遠藤 那央 (1) 日本文理大
5 2.08.90 石井 佑汰 (2) 北九州市立大
6 2.08.99 波多 祐樹 (3) 熊本学園大

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 1.58.67 黒岩 優斗 (3) 九州情報大
2 1.58.71 中山 謙 (2) 鹿児島大
3 1.59.70 三浦 成留 (1) 熊本大
4 2.03.05 福江 真吾 (1) 福岡教大
5 2.03.46 辻田 浩暉 (3) 久留米大
6 2.08.60 北島 大樹 (2) 大分大
7 2.08.78 筒井 奏 (1) 佐賀大
8 2.10.90 小柳 賢昌 (1) 長崎県大

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.58.25 中山 謙 (2) 鹿児島大
2 1.58.38 湯原 通章 (3) 西南学院大
3 1.59.82 黒岩 優斗 (3) 九州情報大
4 1.59.84 岩丸 和樹 (1) 九州国際大
5 2.01.69 中尾 浩司 (1) 九州共立大
6 2.02.67 木脇 広大 (2) 熊本大
7 2.03.22 角野 健斗 (3) 福岡大
8 2.08.70 白浜 貴博 (3) 九州共立大

男子 1500m タイムレース

男子 1500m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 4.00.35 有田 大将 (4) 熊本大
2 4.15.43 浜松 和彦 (1) 北九州市立大
3 4.20.71 亀谷 侑平 (1) 九州産大
4 4.26.52 友田 貴博 (5) 佐賀大
5 4.26.77 溝川 大輝 (2) 佐賀大
6 4.28.45 今須 翔 (2) 大分大
7 4.28.66 猿渡 凛太郎 (1) 西南学院大
8 4.29.69 梶村 大智 (1) 九州産大
9 4.30.79 増田 廉太郎 (2) 九州情報大
10 4.34.01 松嶋 寛太 (4) 東海大九州
11 4.34.12 古賀 紘人 (1) 久留米大
12 4.35.28 日高 史裕 (3) 西南学院大
13 4.37.85 吉松 耕平 (1) 東海大九州
14 4.39.20 清和 大貴 (3) 熊本学園大
15 4.44.10 吉岡 亮兵 (1) 鹿児島国際大
16 4.44.72 永瀬 健太 (3) 九州工大
17 4.45.06 堤 正裕 (4) 日本経済大
18 4.49.60 秋田 実 (3) 九州工大
19 4.50.92 木戸 啓介 (2) 熊本学園大

男子 1500m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 4.05.19 野原 幸也 (1) 九州国際大
2 4.05.79 生田 寛 (4) 熊本大
3 4.06.76 木本 瑞希 (2) 九州情報大
4 4.07.05 臼井 啓太 (4) 九州共立大
5 4.07.31 難波江 豊 (1) 九州共立大
6 4.07.89 朝長 拓也 (1) 長崎国際大
7 4.07.94 森口 翔平 (1) 日本文理大
8 4.08.15 国武 凛太郎 (1) 福岡大
9 4.09.10 寺島 翔 (2) 福岡教大
10 4.12.01 岩丸 和樹 (1) 九州国際大
11 4.13.90 友生 貴大 (1) 福岡大
12 4.15.75 石丸 健太 (3) 久留米大
13 4.17.24 山本 航大 (1) 鹿児島大
14 4.17.79 泉 和希 (1) 福岡教大
15 4.20.70 新井 凌太 (1) 第一工大
16 4.20.79 笹江 晴貴 (1) 鹿児島大
17 4.25.88 永田 光佑 (1) 日本文理大
18 4.33.39 板本 翔馬 (1) 北九州市立大

男子 5000m タイムレース

男子 5000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 16.45.15 住田 大悟 (3) 福岡教大
2 16.58.91 家門 淳 (3) 鹿屋体大
3 17.26.68 相馬 拓己 (2) 東海大九州
4 17.32.24 田上 人生 (1) 崇城大
5 17.44.06 野田 柊磨 (2) 九州産大
6 17.44.61 藤井 雄大 (3) 福岡大
7 17.46.60 馬場 知輝 (1) 東海大九州
8 17.49.47 吉村 仁志 西九州大
9 17.52.02 吉田 良亮 (3) 九州工大
10 18.00.35 手嶋 純輝 (1) 大分大
11 18.03.39 前田 悠太郎 (2) 熊本学園大
12 18.27.63 上田 晃 (3) 九州工大
13 18.29.43 福田 楓 (1) 西九州大

男子 5000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 15.18.09 古川 大晃 (3) 熊本大
2 15.27.73 久留須 保壱 (1) 第一工大
3 15.29.53 内山 勝太 (3) 福岡大
4 15.31.41 屋富祖 光佑 (2) 第一工大
5 15.38.80 笠木 肇 (2) 久留米大
6 15.56.23 松原 善英 (2) 日本文理大
7 16.04.64 朝長 拓也 (1) 長崎国際大
8 16.06.53 宮城 郁実 (3) 日本文理大
9 16.07.19 笠田 健斗 (1) 北九州市立大
10 16.17.56 平田 聡 (2) 西南学院大
11 16.31.54 安藤 貴信 (2) 北九州市立大
12 16.43.07 永田 維吹 (2) 長崎国際大
13 16.48.68 占部 玲於奈 (1) 九州共立大
14 16.50.59 大木 将也 (3) 九州産大
15 16.57.50 今給黎 涼平 (1) 鹿児島国際大
16 17.12.73 岡本 遼 (3) 熊本大
17 17.27.77 佐々木 洋輔 (1) 福岡教大
18 17.52.42 久野 元也 (1) 鹿屋体大
19 18.03.87 森川 僚太 (2) 九州共立大

男子 10000m 決勝

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 33.32.48 米永 夏輝 (3) 第一工大
2 34.04.81 西原 大賀 (1) 熊本大
3 34.13.38 古賀 僚介 (4) 久留米大
4 34.16.50 松本 隆佑 (3) 福岡大
5 34.55.84 今給黎 貴史 (4) 鹿児島国際大
6 35.31.81 中川 裕紀 (2) 九州国際大
7 35.34.45 下野 雄大 (1) 北九州市立大
8 35.50.05 上木 進伍 (3) 鹿児島大
9 36.27.13 長木 将斗 (3) 佐賀大
10 36.28.98 福島 弘樹 (4) 日本文理大
11 36.43.46 岳野 輝生 (3) 熊本大
12 37.19.21 盛 将嘉 (2) 北九州市立大

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.23 尾崎 俊祐 (4) 九州工大
2 15.36 岡 壮平 (2) 九州情報大
3 15.45 一瀬 傑 (2) 福岡大
4 15.68 安里 誠太郎 (4) 九州共立大
5 15.86 川上 響 (4) 九州産大
6 16.25 植村 祐太 (3) 熊本大

男子 110mH 予選2組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.76 赤池 祐二 (4) 九州共立大
2 14.87 今川 海世 (2) 九州情報大
3 15.42 水崎 直哉 (2) 西南学院大
4 15.44 東野 能知 (1) 福岡大
5 16.04 窪田 健之 (5) 九州大

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.05 尾崎 俊祐 (4) 九州工大
2 14.40 赤池 祐二 (4) 九州共立大
3 14.96 今川 海世 (2) 九州情報大
4 15.25 岡 壮平 (2) 九州情報大
5 15.33 一瀬 傑 (2) 福岡大
6 15.34 水崎 直哉 (2) 西南学院大
7 15.62 安里 誠太郎 (4) 九州共立大

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 54.10 野中 渓人 (3) 九州情報大
2 54.45 中里 駿太郎 (2) 福岡大
3 55.75 坂本 匡輔 (3) 九州共立大
4 56.12 岐部 大也 (1) 熊本大
5 60.48 渡部 勇作 (2) 西南学院大
6 63.54 三浦 祐大 (2) 久留米工大

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 54.71 瓦林 辰猛 (1) 福岡大
2 54.74 木野 裕二 (2) 九州情報大
3 54.79 塚本 新 (2) 西南学院大
4 55.78 森 大成 (2) 九州共立大
5 56.98 土井 惇 (3) 福岡教大
6 61.34 牧野 圭佑 (1) 鹿児島大

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52.76 野中 渓人 (3) 九州情報大
2 53.18 中里 駿太郎 (2) 福岡大
3 53.45 森 大成 (2) 九州共立大
4 54.04 瓦林 辰猛 (1) 福岡大
5 54.95 坂本 匡輔 (3) 九州共立大
6 54.95 塚本 新 (2) 西南学院大
7 55.42 木野 裕二 (2) 九州情報大

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9.32.59 城ケ崎 大地 (3) 第一工大
2 9.45.20 橋本 大輝 (3) 福岡大
3 9.48.88 関 穂嵩 (1) 日本文理大
4 9.54.27 野田 良生 (4) 熊本大
5 9.58.46 吉田 晃一郎 (3) 九州大
6 10.08.42 永田 維吹 (2) 長崎国際大
7 10.08.90 北本 颯馬 (1) 福岡大
8 10.10.06 松田 涼太郎 (2) 日本文理大
9 10.12.93 鶴田 高悠 (2) 熊本大

男子オープン 3000mSC 決勝

男子オープン 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.36.37 住田 大悟 (3) 福岡教大
2 11.11.64 蔵満 周平 (2) 鹿児島大
3 11.37.45 大島 聡矩 (4) 福岡教大

男子 4×100mR 予選

男子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 41.32   九州共立大
2 42.56   西日本工大
3 43.13   鹿児島大
4 43.43   九州工大

男子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 41.78   九州情報大
2 42.57   長崎国際大
3 42.69   大分大
4 43.26   福岡教大
5 45.02   久留米工大

男子 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 42.37   西南学院大
2 42.72   熊本大
3 42.96   久留米大
4 44.51   北九州市立大
5 44.64   九州産大

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.28   九州共立大
2 42.04   西南学院大
3 42.40   熊本大
4 42.95   大分大
5 43.00   久留米大
6 45.11   長崎国際大
7 48.55   西日本工大

男子 4×400mR 決勝

男子 4×400mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3.22.18   西南学院大
2 3.34.47   佐賀大
3 3.36.79   九州工大
4 3.39.26   鹿児島国際大
5 3.47.39   日本文理大

男子 4×400mR 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 3.19.07   九州情報大
2 3.20.66   福岡大
3 3.23.59   鹿児島大
4 3.26.88   久留米大
5 3.33.53   九州産大
6 3.47.75   熊本学園大

男子 4×400mR 決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 3.17.93   九州共立大
2 3.20.88   熊本大
3 3.21.58   福岡教大
4 3.33.10   長崎県大
5 3.43.76   北九州市立大

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.07 小柳 翔 (2) 福岡大
2 2.04 米田 昌司 (4) 九州情報大
3 2.01 大津 瑛 (1) 九州共立大
4 1.98 安部 嵩士 (1) 鹿児島大
5 1.95 渡辺 聖崇 (4) 大分大
5 1.95 野田 直樹 (1) 九州情報大
7 1.90 林田 裕平 (1) 西南学院大
8 1.90 奥浜 練真 (1) 福岡大
9 1.90 金城 侑樹 (3) 熊本大
10 1.85 宮原 大地 (2) 熊本大
11 1.85 坂本 航央 (2) 熊本学園大
12 1.80 石川 量器 (2) 西日本工大
13 1.80 蓑田 凌生 (1) 九州共立大
14 1.75 松浦 隆真 (1) 北九州市立大

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.90 内間 未羅之 (4) 福岡大
2 4.90 光 隼平 (1) 九州共立大
3 4.60 新垣 太詞 (2) 福岡大

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.27 +2.4 飛永 諒一郎 (2) 西南学院大
2 7.24 +2.3 長野 健悟 (1) 鹿屋体大
3 7.22 +2.1 馬見塚 大樹 (1) 鹿児島大
4 7.17 +3.4 蒲池 諒伍 (2) 福岡大
5 7.01 +4.1 児玉 佳季 (4) 九州共立大
6 6.97 +3.2 田中 幹三郎 (2) 鹿児島大
7 6.96 +3.0 山崎 友哉 (2) 福岡大
8 6.95 +3.2 西山 龍之介 (4) 鹿屋体大
9 6.75 +3.4 小柳 圭克 (2) 九州情報大
10 6.67 +1.8 韮沢 大輔 (2) 西日本工大
11 6.66 +1.4 原田 駆 (1) 福岡教大
12 6.66 +2.6 市木 智也 (4) 福岡教大
13 6.55 +2.5 南原 圭吾 (2) 熊本大
14 6.55 +2.9 太田 樹 (1) 九州情報大
15 6.43 +2.1 中島 仁志 (3) 熊本大
16 6.19 +1.5 瓜生 春希 (1) 九州産大
17 6.19 +2.1 時実 拓紀 (2) 九州工大
18 6.09 +2.4 金子 俊吾 (3) 西南学院大
19 5.92 -1.0 熊野 大志 (1) 鹿児島国際大
20 5.52 +3.0 永田 諒士 (3) 近大
21 5.40 +2.1 奥海 勇斗 (2) 九州産大
22 5.10 +2.8 青柳 陽太 (1) 九州工大
23 4.92 +2.3 大重 隆寛 (1) 鹿児島国際大
24 3.82 +2.6 兼竹 陸斗 (1) 九州共立大

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16.11 +1.1 伊知地 優弥 (4) 九州共立大
2 15.23 +0.3 稲付 武士 (3) 九州共立大
3 14.34 -0.4 島崎 慎太朗 (1) 福岡大
4 14.29 -1.3 竹尾 渉 (3) 九州産大
5 14.17 +1.1 宮田 銀河 (3) 熊本大
6 13.87 -2.2 佐藤 拓実 (3) 鹿児島大
7 13.49 -0.4 古賀 秀 (1) 西日本工大
8 13.32 -0.2 市木 智也 (4) 福岡教大
9 13.31 -0.9 梶田 駿平 (2) 鹿屋体大
10 12.91 +1.7 坂本 航央 (2) 熊本学園大
11 12.65 +1.2 高橋 毅 (1) 九州大
12 11.89 -0.1 崎間 恒之介 (1) 熊本大
13 11.44 +0.2 奥海 勇斗 (2) 九州産大

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.96 宮本 聖也 (4) 九州共立大
2 14.65 吉川 敦紀 (2) 福岡大
3 14.09 前川 省吾 (1) 福岡大
4 13.35 宮里 盛斗 (1) 九州共立大
5 12.18 浜崎 拳介 (1) 九州大

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49.03 日下 隆晃 (3) 福岡大
2 48.96 北亦 雄成 (3) 九州共立大
3 47.14 広田 歩夢 (1) 福岡大
4 46.64 小西 優輝 (3) 九州共立大
5 40.43 山本 紘也 (4) 九州情報大
6 38.44 山本 喬大 (4) 九州情報大
7 37.40 江川 亮大 (3) 佐賀大
8 34.51 後藤 篤史 (2) 熊本大
9 32.88 田中 洸成 (1) 北九州市立大
10 32.67 佐藤 凛太郎 (2) 熊本大
11 28.87 山口 正也 (2) 熊本学園大
12 25.10 山田 勇弥 (1) 鹿児島大
13 23.10 林 健史 (4) 九州産大

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56.99 山中 大勢 (2) 九州共立大
2 55.11 山口 航輝 (3) 九州共立大
3 52.35 問田 和雅 (1) 福岡大
4 44.35 首藤 圭祐 (1) 福岡大
5 44.08 吉田 一博 (2) 西九州大

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 71.97 小川 大智 (4) 九州共立大
2 68.84 河野 充志 (3) 九州共立大
3 59.86 下田代 真裕 (1) 福岡大
4 57.72 中城 洸希 (3) 鹿屋体大
5 57.07 片山 直哉 (2) 九州情報大
6 56.37 江頭 壱成 (3) 熊本大
7 55.44 河野 泰志 (4) 鹿児島大
8 52.82 藤井 駿匡 (1) 福岡大
9 49.87 佐藤 秀政 (2) 九州産大
10 47.48 山田 昂佳 (3) 熊本大
11 47.46 山田 樹 (1) 九州大
12 47.15 森下 和樹 (2) 九州工大
13 43.78 前田 隼生 (4) 長崎国際大
14 43.08 河内 大季 (2) 熊本学園大

2017 九州地区大学 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.60 三上 真奈 (1) 福岡大
2 12.62 渡辺 沙七 (2) 九州共立大
3 12.84 上田 真子 (2) 鹿児島大
4 12.86 鎌田 瑛乃 (2) 鹿児島国際大
5 12.91 谷 知子 (3) 福岡教大
6 13.22 黒田 吏沙 (2) 熊本大

女子 100m 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.00 縄田 結 (2) 九州情報大
2 12.47 田村 由衣 (2) 福岡教大
3 12.84 尾崎 杏菜 (3) 九州共立大
4 12.99 滝川 愛月 (2) 鹿児島大
5 13.59 井沢 真帆 (3) 大分大
6 14.09 日高 香織 (2) 熊本大

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.44 田村 由衣 (2) 福岡教大
2 12.56 三上 真奈 (1) 福岡大
3 12.59 渡辺 沙七 (2) 九州共立大
4 12.75 尾崎 杏菜 (3) 九州共立大
5 12.81 上田 真子 (2) 鹿児島大
6 12.83 鎌田 瑛乃 (2) 鹿児島国際大
7 12.93 谷 知子 (3) 福岡教大

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 26.69 渡辺 沙七 (2) 九州共立大
2 26.75 幸村 香奈 (4) 熊本大
3 26.76 滝川 愛月 (2) 鹿児島大
4 26.93 岩永 沙也香 (2) 福岡大
5 27.50 河津 美里 (1) 九州情報大
6 28.31 青木 麻由 (2) 福岡教大
7 28.45 下田 紗己 (1) 久留米大
8 28.82 高鷹 瑞希 (2) 熊本学園大

女子 200m 予選2組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 25.38 田村 由衣 (2) 福岡教大
2 26.41 河津 真由 (1) 熊本学園大
3 26.43 坪根 美来 (1) 福岡大
4 26.53 具志 堅美織 (2) 九州共立大
5 27.16 鎌田 瑛乃 (2) 鹿児島国際大
6 29.04 佐々木 優歩 (1) 九州情報大

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 25.04 田村 由衣 (2) 福岡教大
2 25.90 河津 真由 (1) 熊本学園大
3 26.04 坪根 美来 (1) 福岡大
4 26.25 具志 堅美織 (2) 九州共立大
5 26.59 幸村 香奈 (4) 熊本大
6 26.60 滝川 愛月 (2) 鹿児島大
7 27.22 岩永 沙也香 (2) 福岡大
8 27.30 渡辺 沙七 (2) 九州共立大

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 59.69 立花 志帆 (3) 九州共立大
2 61.16 山崎 舞 (1) 九州共立大
3 62.07 知念 さやか (1) 福岡大
4 62.16 黒木 千種 (2) 福岡大
5 68.55 池田 衣梨子 (3) 北九州市立大

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2.22.93 池田 和花子 (3) 福岡教大
2 2.24.72 立花 志帆 (3) 九州共立大
3 2.25.21 旭 真奈 (2) 福岡大
4 2.30.73 池田 衣梨子 (3) 北九州市立大
5 2.31.31 松村 咲 (1) 西南学院大
6 2.40.26 城戸 未宇 (1) 鹿児島大

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2.25.83 鎌田 夏季 (4) 九州共立大
2 2.27.47 金子 瑞貴 (2) 福岡大
3 2.31.69 金丸 遥香 (3) 西日本工大
4 2.39.41 兼安 ひとみ (2) 西日本短期大
5 2.43.03 村山 純香 (1) 北九州市立大

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.17.77 池田 和花子 (3) 福岡教大
2 2.18.87 金子 瑞貴 (2) 福岡大
3 2.21.14 鎌田 夏季 (4) 九州共立大
4 2.26.42 旭 真奈 (2) 福岡大
5 2.27.60 立花 志帆 (3) 九州共立大
6 2.30.65 金丸 遥香 (3) 西日本工大
7 2.35.19 松村 咲 (1) 西南学院大
8 2.40.18 池田 衣梨子 (3) 北九州市立大

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.48.41 井筒 結希 (1) 福岡大
2 4.49.36 森 奈津美 (2) 折尾愛真短大
3 4.49.67 天野 栞 (4) 久留米大
4 4.54.65 碓井 さくら (4) 鹿屋体大
5 4.58.18 今村 綾香 (4) 福岡大
6 4.58.85 平川 明日花 (1) 九州共立大
7 5.04.46 中森 佳恵 (1) 九州共立大
8 5.04.58 藤沢 奈々 (1) 鹿屋体大
9 5.04.68 相馬 遥香 (3) 熊本学園大
10 5.05.83 西 佳苗 (2) 鹿児島大
11 5.14.49 松村 咲 (1) 西南学院大
12 5.16.69 山本 準 (1) 佐賀大
13 5.17.00 西村 瑠奈 (3) 熊本学園大
14 5.18.15 丸田 沙也 (1) 鹿児島国際大
15 5.29.55 宮田 奈々 (1) 鹿児島大
16 5.43.57 太田 望香 (1) 久留米大

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 17.57.68 山崎 華香 (4) 久留米大
2 18.26.06 古賀 夕貴 (3) 佐賀大
3 18.46.58 田中 彩夏 (4) 福岡大
4 19.07.95 森 奈津美 (2) 折尾愛真短大
5 19.08.21 平川 明日花 (1) 九州共立大
6 19.24.94 下石原 早希 (4) 鹿児島国際大
7 21.06.38 中森 佳恵 (1) 九州共立大

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.69 藤原 美咲 (1) 九州共立大
2 15.19 青木 光穂 (1) 福岡大
3 15.60 永倉 桃伽 (1) 九州情報大
4 15.63 山口 優萌 (1) 鹿児島大
5 16.91 西沢 寿綺 (3) 北九州市立大
6 17.93 大石 千咲 (2) 福岡教大

女子 100mH 予選2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.58 西山 華織 福岡教大
2 14.98 池田 和香那 (1) 九州共立大
3 15.35 沢田 玲香 (3) 熊本大

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.38 青木 光穂 (1) 福岡大
2 14.43 西山 華織 福岡教大
3 14.46 池田 和香那 (1) 九州共立大
4 14.86 永倉 桃伽 (1) 九州情報大
5 14.92 沢田 玲香 (3) 熊本大
6 15.11 山口 優萌 (1) 鹿児島大
7 16.10 西沢 寿綺 (3) 北九州市立大

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 61.32 西山 華織 福岡教大
2 62.64 小川 愛梨沙 (2) 九州情報大
3 64.14 青木 光穂 (1) 福岡大
4 65.95 大野 紗由稀 (3) 熊本大
5 66.69 知念 さやか (1) 福岡大
6 66.86 高木 祐奈 (2) 九州共立大
7 75.43 井沢 真帆 (3) 大分大

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.12   九州共立大
2 48.78   九州情報大
3 49.11   福岡教大
4 49.35   熊本大

女子 4×400mR 決勝

女子 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.55.15   福岡教大
2 4.02.44   九州共立大
3 4.04.96   福岡大
4 4.09.24   九州情報大
5 4.17.09   鹿児島大

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.70 神田 菜摘 (1) 福岡大
2 1.67 中村 香南子 (2) 九州共立大
3 1.61 芹ケ野 明日香 (1) 北九州市立大
4 1.58 森 野乃花 (2) 福岡大
5 1.55 馬場 美里 (4) 九州共立大
6 1.55 坂口 菜々美 (1) 福岡教大
7 1.50 大石 千咲 (2) 福岡教大
8 1.40 仙波 奈津子 (1) 九州工大

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.30 江原 成美 (2) 九州共立大
2 3.10 塚本 麻衣 (2) 九州共立大

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.50 +1.0 松本 祐里奈 (3) 福岡教大
2 5.41 +2.7 関 真由子 (1) 福岡大
3 5.40 +2.9 下川 万里奈 (2) 福岡大
4 5.40 +2.0 上田 真梨子 (1) 福岡教大
5 5.33 +3.8 真木 みなみ (1) 久留米大
6 5.25 +3.6 中村 美香 (4) 鹿児島国際大
7 5.20 +2.6 大永 夏樹 (1) 九州共立大
8 5.19 +3.5 浦 彩音 (1) 九州共立大
9 4.91 +0.7 役重 朋香 (1) 北九州市立大
10 4.63 +0.7 高野 悠歩 (1) 熊本大
11 4.62 +3.1 稲富 由子 (2) 佐賀大

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.53 +0.9 三上 彩 (2) 福岡大
2 12.17 +0.9 満崎 千里 (4) 熊本大
3 11.59 +0.6 江田 なつみ (2) 福岡大
4 11.10 +1.8 坂口 菜々美 (1) 福岡教大
5 10.61 +1.3 荒木 礼子 (2) 九州共立大
6 10.35 +1.3 大永 夏樹 (1) 九州共立大

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.63 尾山 和華 (1) 福岡大
2 13.83 石丸 来未 (2) 福岡大
3 13.82 高橋 由華 (2) 九州共立大
4 12.88 秋田 茜 (1) 九州共立大
5 12.19 平田 鈴夏 (2) 九州情報大

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43.66 池平 遥香 (3) 九州共立大
2 42.63 渡部 愛理 (3) 九州共立大
3 37.72 当村 春郁 (4) 福岡大
4 35.06 佐藤 茉優 (3) 熊本大

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 54.07 桑原 翠 (1) 九州共立大
2 53.28 雪岡 野絵 (3) 九州共立大
3 44.27 太田 紗矢 (1) 福岡大

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53.25 大城 まゆ (3) 九州共立大
2 50.38 米倉 奈津実 (2) 九州共立大
3 48.20 岩本 千穂 (1) 福岡大
4 32.79 西松 響 (1) 長崎国際大
5 32.61 越智 美帆 (3) 東海大九州
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加