【第72回 国体陸上徳島県最終選考会 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第72回 国民体育大会陸上競技 徳島県選手最終選考会(2017年8月13日)

第72回 国民体育大会陸上競技 徳島県選手最終選考会が2017年8月13日(日)、鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアムで開催されました。ここでは、国体陸上徳島県最終選考会2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 徳島県国体選考 【男子】結果・速報

男子少年B 100m タイムレース

男子少年B 100m タイムレース1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.25 広瀬 颯 (1) 小松島西高
2 12.44 栗尾 優作 (1) 徳島市立高
3 12.65 古関 寛太 (1) 徳島市立高
4 12.74 小端 光 (1) 徳島市立高
5 12.84 吉積 拓朗 (1) 海部高
6 13.40 岸本 星南 (1) 小松島西高
DNS 前川 にこ (1) 小松島西高

男子少年B 100m タイムレース2組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.29 松下 航太 (1) 小松島高
2 12.46 村本 大和 (1) 城北高
3 12.64 羽住 政信 (1) 徳島北高
4 12.92 谷脇 佑弥 (1) 海部高
DNS 田村 準也 (1) 城南高
DNS 請田 大知 (1) 富岡東高
DNS 米延 洸太 (1) 城ノ内高

男子少年B 100m タイムレース3組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.82 上田 崇寛 (1) 城ノ内高
2 11.95 若藤 祐馬 (1) 城ノ内高
3 11.97 井上 芽久 (1) 城ノ内高
4 11.99 前田 朔弥 (1) 徳島北高
5 12.16 八田 将希 (1) 徳島科技高
6 12.21 岸 光紀 (1) 城ノ内高
7 12.28 相原 心 (3) 藍住中

男子少年B 100m タイムレース4組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.29 佐々木 隆成 (1) 徳島北高
2 11.35 井上 颯真 (1) 名西高
3 11.55 大村 優斗 (1) 鳴門渦潮高
4 11.57 江藤 宗一郎 (1) 小松島高
5 11.68 八尾 康平 (1) 城南高
6 11.74 清田 陽寛 (1) 富岡東高
7 11.77 中野 郁也 (3) 藍住中
DNS 杉田 侑弥 (3) 藍住東中

男子少年A 100m タイムレース

男子少年A 100m タイムレース1組(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.92 佐坂 亮輔 (2) 小松島高
2 12.07 山ノ井 海里 (2) 城ノ内高
3 12.09 矢内 勘太 (3) 鳴門渦潮高
4 12.13 浅川 諒弥 (2) 鳴門渦潮高
5 12.31 山内 竜一 (2) 名西高
DNS 先田 優太 (3) 鳴門渦潮高
DNS 稲葉 優太 (2) 徳島北高

男子少年A 100m タイムレース2組(+2.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.47 木下 緋色 (2) 海部高
2 11.57 常盤 海心 (2) 城ノ内高
3 11.84 上坂 颯樹 (2) 徳島北高
4 11.89 佐条 友哉 (2) 板野高
5 12.05 後藤 陽来 (2) 城北高
6 12.09 春木 壱哉 (3) 鳴門渦潮高
DNS 佐々木 駿 (2) 城ノ内高
DNS 柴田 彪我 (2) 鳴門渦潮高

男子少年A 100m タイムレース3組(+2.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.69 酒井 翼 (3) 鳴門渦潮高
2 11.03 中井 啓貴 (2) 城南高
3 11.10 山戸 香介 (3) 徳島北高
4 11.13 中川 大輝 (3) 徳島科技高
5 11.47 近藤 拓海 (3) 名西高
6 11.51 井開 泰輔 (2) 徳島北高
7 11.60 川原 佑人 (2) 徳島科技高
DNS 林 幸希 (3) 鳴門渦潮高

男子成年 100m タイムレース

男子成年 100m タイムレース1組(+3.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.98 川原 拓也 徳島市陸協
2 11.03 木内 康寛 TTF
3 11.21 秋山 大輔 TTF
4 11.34 松本 海斗 TTF
5 11.82 阿木 健悟 TTF

男子成年 100m タイムレース2組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.62 中内 亮太 (4) 中京大
2 10.77 宮田 将吾 (5) 阿南高専
3 10.78 久次米 悠雅 (1) 中京大
4 10.89 向井 浩祐 (4) びわこ成蹊スポーツ大
5 10.90 稲井 達也 (4) 環太平洋大
DNS 高田 友希 (1) 大阪学院大

男子少年A 400m 決勝

男子少年A 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51.83 山本 隼平 (2) 城南高
2 51.89 近藤 剛史 (2) 名西高
3 51.89 正野 拓海 (2) 小松島西高
4 53.18 伊丹 航 (3) 阿南高専
5 54.08 田平 大和 (2) 徳島北高
6 61.98 長井 祐樹 (2) 海部高

男子成年 400m 決勝

男子成年 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
DNS 三江 陸斗 (1) 四国大

男子成年 800m 決勝

男子成年 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.02.44 佐野 巧 (3) 徳島大
2 2.02.45 佐藤 光俊 (3) 四国大
3 2.03.98 山田 颯太 (1) 東洋大
4 2.08.52 古高 瑞樹 日亜化学

男子少年共通 800m タイムレース

男子少年共通 800m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 2.05.21 正野 拓海 (2) 小松島西高
2 2.09.19 田中 俊輔 (1) 城南高
3 2.13.65 春兼 宗生 (1) 富岡東高
4 2.14.38 新居 育歩 (1) 城南高
5 2.21.90 松宮 巧 (1) 小松島高
DNS 桑村 大樹 (2) 徳島市立高
DNS 東浦 聡 (2) 富岡東高

男子少年共通 800m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 2.03.44 駒走 元哉 (2) 徳島北高
2 2.03.76 野口 佑大 (3) 阿南高専
3 2.05.28 井内 大貴 (2) 徳島北高
4 2.05.48 福田 憲人 (1) 鳴門高
5 2.07.71 賀好 翔太 (2) 城南高
6 2.08.17 上田 将司 (2) 城北高
7 2.09.29 工藤 海斗 (1) 徳島北高

男子少年B 3000m 決勝

男子少年B 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9.21.23 仁木 蒼一郎 (1) 名西高
2 9.39.29 和田 倖明 (3) 牟岐中
3 9.56.86 近藤 勇人 (1) 海部高
4 10.02.06 尾本 壮太 (1) 城南高
5 10.07.49 元木 孝太 (1) 富岡西高
6 10.09.65 高橋 由羽飛 (1) 阿波高
7 10.36.99 山田 慮宇 (3) 小松島南中
8 10.51.70 兵崎 知輝 (1) 海部高
DNS 生田 琉海 (1) 徳島科技高

男子少年A 5000m 決勝

男子少年A 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16.46.63 酒井 大翔 (3) 三好郡陸協
2 16.47.00 松浦 賢奨 (2) 小松島高

男子成年 110mH 決勝

男子成年 110mH 決勝(+2.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.89 秋山 大輔 TTF
2 15.29 猪子 智至 (2) 環太平洋大
3 15.42 阿木 健悟 TTF
4 15.85 岡 修平 (1) 神戸学大

男子少年共通 110mJH 決勝

男子少年共通 110mJH 決勝(+3.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.73 横山 雄大 (2) 脇町高
2 14.88 森西 一希 (3) 城南高
3 14.93 森西 侑人 (2) 鳴門渦潮高
4 15.92 居村 宣孝 (3) 牟岐中
5 16.95 横山 航大 (2) 脇町高
6 17.33 岸 光紀 (1) 城ノ内高
7 17.47 田村 聡一朗 (1) 城南高

男子少年A 400mH 決勝

男子少年A 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 61.79 遠藤 彪雅 (2) 小松島高
2 62.10 横山 航大 (2) 脇町高
DNS 横山 雄大 (2) 脇町高
DNS 小川 颯太 (2) 名西高

男子成年 400mH 決勝

男子成年 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
DNS 坂口 涼介 (1) 四国大

男子少年共通 5000mW 決勝

男子少年共通 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 24.08.31 島田 史也 (3) 阿南高専
2 28.26.65 藤田 匠也 日亜化学
DNF 青木 駿 (2) 城ノ内高

男子成年 5000mW 決勝

男子成年 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 21.58.10 孫田 礼人 小松島市陸協

男子少年共通 走高跳 決勝

男子少年共通 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.80 吉田 康晟 (2) 鳴門渦潮高
2 1.80 鴛原 泰輝 (1) 富岡東高
3 1.65 矢上 裕進 (1) 徳島市立高
NM 井元 大空 (2) 徳島市立高
DNS 西田 陸人 (2) 城南高

男子成年 走高跳 決勝

男子成年 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
NM 田穂 将志 TTF

男子少年A 棒高跳 決勝

男子少年A 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.40 来代 直也 (3) 鳴門渦潮高
DNS 谷 知篤 (1) 阿南高専

男子少年B 走幅跳 決勝

男子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.78 +4.0 篠原 理 (3) 徳島市徳島中
2 6.35 +1.4 北島 夏風 (1) 鳴門渦潮高
3 6.16 +3.4 武林 朋哉 (1) 鳴門高
4 6.10 +2.8 島 侑希 (1) 徳島市立高

男子少年A 走幅跳 決勝

男子少年A 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.56 +2.6 荒岡 秀伍 (2) 鳴門渦潮高
2 6.41 +3.6 森脇 大翔 (2) 徳島市立高
3 6.37 +2.7 板東 翔 (2) 徳島市立高
4 6.13 +1.7 吉田 侑平 (3) 鳴門渦潮高
5 5.79 +3.3 山内 竜一 (2) 名西高
DNS 豊田 真司 (3) 鳴門渦潮高

男子成年 走幅跳 決勝

男子成年 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.69 +1.9 木内 康寛 TTF
2 7.47 +2.5 越野 友貴 (M2) 鳴門教大
3 6.63 +2.6 喜田 恭介 (3) 環太平洋大

男子少年共通 三段跳 決勝

男子少年共通 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.01 +0.0 谷 亮磨 (3) 阿南高専
2 13.76 +0.5 吉田 康晟 (2) 鳴門渦潮高
3 13.46 +0.0 荒岡 秀伍 (2) 鳴門渦潮高
4 13.01 +0.1 常盤 海心 (2) 城ノ内高
5 12.86 +1.4 木内 修太 (3) 加茂名中
6 12.84 +0.9 大城 尚己 (2) 海部高
7 12.44 +0.6 南 迅人 (1) 徳島市立高
8 12.00 -0.2 吉田 侑平 (3) 鳴門渦潮高
NM 大舘 樹 (1) 徳島市立高
DNS 広瀬 颯 (1) 小松島西高
DNS 角 航太朗 (2) 小松島高

男子少年B 砲丸投 決勝

男子少年B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.71 笹川 滉之助 (1) 名西高
2 9.34 岩花 準也 (1) 徳島科技高

男子少年共通 円盤投 決勝

男子少年共通 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 44.42 三田 穂貴 (2) 生光学園高
2 32.68 長瀬 優作 (1) 生光学園高
3 20.53 安福 健一郎 (2) 城北高

男子成年 円盤投 決勝

男子成年 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51.63 幸長 慎一 (2) 四国大
2 19.43 長倉 康之 MESSIAS・TC

男子少年A ハンマー投 決勝

男子少年A ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 55.73 藤田 駿介 (3) 生光学園高
2 49.20 小松 竜治 (2) 生光学園高
3 37.24 新居 朋哉 (2) 名西高

男子少年A やり投 決勝

男子少年A やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51.10 福島 良輔 (3) 鳴門高
2 46.31 東田 日向 (2) 徳島科技高
3 44.27 田原 拓実 (3) 鳴門渦潮高
4 35.05 美馬 健太郎 (2) 名西高
DNS 四宮 昌幸 (1) 阿南高専

男子成年 やり投 決勝

男子成年 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 55.00 松田 照平 TTF
2 50.51 矢野 司 (4) 徳島大
3 46.58 高橋 智大 (5) 阿南高専
4 33.81 長倉 康之 MESSIAS・TC
DNS 麻植 一輝 鳴門市陸協

2017 徳島県国体選考 【女子】結果・速報

女子少年B 100m タイムレース

女子少年B 100m タイムレース1組(+3.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.40 中川 春奈 (1) 鳴門高
2 13.57 西岡 詩織 (1) 徳島市立高
3 13.98 鈴江 あゆみ (1) 徳島市立高
4 14.46 天野 由子 (1) 城ノ内高
5 15.19 西川 遥 (1) 富岡東高
DNS 隠岐 萌 (1) 名西高

女子少年B 100m タイムレース2組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.59 美馬 来夢叶 (1) 名西高
2 14.30 中川 明日奏 (2) 徳島北高
3 14.31 仁木 優花 (1) 富岡東高
4 14.55 福田 穂乃香 (1) 富岡東高
5 14.67 佐藤 緋音 (1) 城ノ内高
DNS 武市 真歩 (1) 富岡東高

女子少年B 100m タイムレース3組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 13.03 丸宮 凛華 (1) 鳴門高
2 13.13 吉岡 彩紀 (1) 名西高
3 13.49 瀬戸 楓 (1) 城北高
4 13.54 吉田 有優 (3) 石井中
5 13.59 金沢 晴渚 (1) つるぎ高
DNS 登 美優 (1) 城南高
DNS 岩田 真弥 (3) 富岡東中

女子少年A 100m タイムレース

女子少年A 100m タイムレース1組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.06 久次米 萌 (2) 鳴門渦潮高
2 13.27 河内 涼花 (2) 富岡東高
3 13.36 大橋 英吏香 (2) 徳島市立高
4 13.49 武知 陽菜 (2) 名西高
5 13.63 前原 夏未 (2) 城北高
6 13.73 尾崎 未紀 (2) 富岡東高
7 14.11 杉本 瑞記 (2) 徳島北高
8 14.30 内藤 愛香 (2) 城北高
DNS 谷口 愛奈 (1) 小松島西高

女子少年A 100m タイムレース2組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.59 青山 未来 (3) 名西高
2 12.78 武知 優里 (2) 城南高
3 12.93 竹松 瑠美 (2) 鳴門渦潮高
4 13.00 山崎 希亜 (2) 鳴門高
5 13.02 杉本 友咲 (2) 富岡東高
6 13.15 矢野 聖七 (2) 名西高
7 13.36 児島 玲菜 (2) 徳島北高
8 13.48 河口 笑奈 (2) 徳島北高
DNS 林 陽菜 (3) 鳴門渦潮高

女子成年 100m 決勝

女子成年 100m 決勝(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.71 松井 令奈 (2) 環太平洋大
2 12.82 近藤 真由 (2) 四国大
3 13.08 辻井 千尋 鳴門市陸協
4 13.51 片岡 真理子 (1) 四国大

女子少年A 400m 決勝

女子少年A 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 58.94 登 瑞季 (2) 城南高
2 61.09 梅本 真有 (2) 徳島市立高
3 63.65 戸島 蘭 (2) つるぎ高
4 65.05 橋本 侑季 (2) 徳島市立高
5 65.42 八木 しおり (2) 城ノ内高
6 67.15 島本 桃奈 (2) 小松島西高

女子少年B 800m 決勝

女子少年B 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.06.60 吉田 めぐ (1) 小松島高

女子成年 800m 決勝

女子成年 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.17.43 秋山 あみる 大塚製薬
2 2.18.93 和田 紗季 大塚製薬
3 2.28.72 遠藤 桃菜 (1) 四国大
4 2.37.87 荒川 保乃香 (1) 四国大

女子少年共通 1500m 決勝

女子少年共通 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.12.57 賀来 姫佳 (2) 海部高
2 5.15.46 矢野 爽 (1) 小松島西高
3 5.18.58 永井 はるか (2) 城ノ内高
4 5.19.30 木下 咲月 (2) 城南高
5 5.21.81 東 莉子 (2) 城南高
6 5.26.99 山田 友菜 (3) 鳴門渦潮高
7 5.33.16 伊藤 菜々実 (1) 脇町高
8 5.44.05 杉谷 花莉奈 (1) 小松島西高
9 6.04.49 木元 涼楓 (1) 小松島高
DNS 湯口 稚菜 (2) 小松島高
DNS 杉谷 萌丹華 (2) 小松島西高

女子成年 5000m 決勝

女子成年 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16.25.77 井上 彩花 大塚製薬
2 16.35.59 川内 理江 大塚製薬
3 16.52.70 福良 郁美 大塚製薬
4 18.06.50 前畑 有希 大塚製薬
DNS 岡田 唯 大塚製薬

女子成年 100mH 決勝

女子成年 100mH 決勝

順位 記録 選手 所属
DNS 藤丸 みなみ (2) 環太平洋大

女子少年B 100mYH 決勝

女子少年B 100mYH 決勝(+2.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.80 藤本 千愛 (1) 鳴門渦潮高
2 14.98 西村 公花 (1) 城南高

女子少年A 400mH 決勝

女子少年A 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 64.17 大地 彩央里 (2) 徳島市立高
2 70.96 尾崎 未紀 (2) 富岡東高
3 74.44 西内 皐月 (2) 鳴門高

女子成年 5000mW 決勝

女子成年 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 29.34.63 原 みづ穂 (3) 四国大
DNS 橋本 翔子 (1) 四国大

女子成年 走高跳 決勝

女子成年 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.50 八田 紗里花 (2) 鳴門高
2 1.50 谷 彩楓 (2) 城南高

女子少年共通 棒高跳 決勝

女子少年共通 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
NM 西村 歩夏 (1) 城南高

女子成年 棒高跳 決勝

女子成年 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.80 寺内 春菜 (1) 四国大

女子少年B 走幅跳 決勝

女子少年B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.40 +1.5 吉田 美優 (1) 鳴門渦潮高
2 4.93 +1.2 平松 未衣 (1) つるぎ高
3 4.91 +0.9 佐々木 羅良 (1) 鳴門渦潮高
4 4.83 +2.2 美馬 来夢叶 (1) 名西高
5 4.74 +0.9 多利 萌佳 (3) 石井中
6 4.63 +0.7 松下 華子 (1) 鳴門高

女子少年A 走幅跳 決勝

女子少年A 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.61 +2.1 木村 美海 (2) つるぎ高
2 5.20 +2.0 竹松 瑠美 (2) 鳴門渦潮高
3 4.87 +1.7 村上 華那 (2) 徳島北高
4 4.41 +1.2 高原 七海 (2) 城ノ内高

女子少年共通 三段跳 決勝

女子少年共通 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.21 +1.6 道中 杏花 (3) 徳島市立高
2 10.52 +0.6 佐々木 羅良 (1) 鳴門渦潮高
3 9.72 +0.7 岡島 藍 (1) 徳島市立高
4 9.67 +1.0 野田 千祥 (2) 徳島市立高

女子少年B 砲丸投 決勝

女子少年B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.53 上中 ひかる (3) 東祖谷中
2 9.17 原 凪沙 (3) 石井中
3 6.65 谷口 愛奈 (1) 小松島西高
4 5.84 清水 優風 (1) 小松島西高
DNS 近藤 杏 (1) 小松島高

女子少年共通 円盤投 決勝

女子少年共通 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 40.99 高木 智帆 (3) 鳴門渦潮高
2 32.76 坂本 彩華 (2) 鳴門渦潮高
3 27.55 藤田 はづき (3) 美馬中
DNS 牧 咲良 (2) 城南高

女子成年 ハンマー投 決勝

女子成年 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.75 泉 花奈 (1) 四国大
2 43.11 波多 彩希 (2) 四国大
DNS 村尾 茉優 (4) 四国大

女子少年共通 やり投 決勝

女子少年共通 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
DNS 清水 優風 (1) 小松島西高
DNS 一山 未来 (2) 鳴門渦潮高

スポンサーリンク

SNSシェアボタン