【九重町長杯 九州選抜高校駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第21回 九重町長杯 九州選抜高等学校駅伝競走大会(2016年9月25日)

画像

九重町長杯 九州選抜高等学校駅伝競走の第21回大会は、2016年9月25日(日)に開催されました。ここでは九重町長杯 九州選抜高校駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016
スポンサーリンク

2016 九州選抜高校駅伝(九重町)結果・速報

2016 チーム総合結果

九重町長杯 九州選抜高校駅伝2016の結果は以下の通りです。第21回大会は、九州学院が2時間09分04秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:09:04  九州学院
  2. 2:10:29  小林
  3. 2:10:33  大分東明
  4. 2:10:52  大牟田
  5. 2:11:11  鳥栖工業
  6. 2:11:12  鶴崎工業
  7. 2:12:28  鹿児島実業
  8. 2:12:47  千原台
  9. 2:13:11  鎮西学院
  10. 2:14:23  開新
  11. 2:14:33  白石
  12. 2:14:46  鶴翔
  13. 2:14:56  樟南
  14. 2:15:13  川棚
  15. 2:15:13  東海大福岡
  16. 2:15:25  福大大濠
  17. 2:15:44  自由ヶ丘
  18. 2:16:11  熊本工業
  19. 2:16:14  日本文理大附
  20. 2:17:16  瓊浦
  21. 2:17:34  西海学園
  22. 2:18:04  鹿児島城西
  23. 2:18:35  出水中央
  24. 2:19:05  [OP] 泉水
  25. 2:19:41  つるぎ
  26. 2:19:58  希望が丘
  27. 2:20:04  [OP] 大船
  28. 2:21:18  [OP] 三俣
  29. 2:21:26  大分西
  30. 2:21:50  [OP] 星生
  31. 2:23:16  [OP] 久住
  32. 2:24:40  純真
  33. 2:24:40  都城工業
  34. 2:25:15  唐津工業
  35. 2:25:28  熊本国府
  36. 2:25:58  延岡工業
  37. 2:33:00  有田工業

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
0:30:49 1 井手孝一(3) 鳥栖工業 0:30:49 1
0:30:53 2 小野知大(2) 鶴崎工業 0:30:53 2
0:31:06 3 安藤大樹(2) 鹿児島実業 0:31:06 3
0:31:23 4 吉村晃世(3) 小林 0:31:23 4
0:31:24 5 山田泰史(3) 日本文理大附 0:31:24 5
0:31:43 6 原田宗広(3) 大牟田 0:31:43 6
0:31:46 7 茅野雅博(3) 鶴翔 0:31:46 7
0:31:48 8 加藤純平(3) 九州学院 0:31:48 8
0:31:54 9 田尻 健(2) 開新 0:31:54 9
0:31:55 10 髙橋達也(3) 自由ヶ丘 0:31:55 10
0:32:03 11 吉井龍太郎(3) 西海学園 0:32:03 11
0:32:07 12 右田綺羅(3) 熊本工業 0:32:07 12
0:32:09 13 永井大育(2) 樟南 0:32:09 13
0:32:10 14 阿比留 魁(3) 鎮西学院 0:32:10 14
0:32:18 15 久綱一輝(2) 大分東明 0:32:18 15
0:32:21 16 福住賢翔(3) 千原台 0:32:21 16
0:32:25 17 横山 翔(3) 川棚 0:32:25 17
0:32:35 18 牧瀬圭斗(2) 白石 0:32:35 18
0:32:43 19 片山拓海(3) 瓊浦 0:32:43 19
0:32:49 20 辻 将夢(3)(鎮西) [OP] 三俣 0:32:49 20
0:32:54 21 上野悠介(3) 希望が丘 0:32:54 21
0:32:59 22 緒方俊亮(2)(小林) [OP] 星生 0:32:59 22
0:33:11 23 米倉光祐(3) 東海大福岡 0:33:11 23
0:33:13 24 原富慶季(3) 福大大濠 0:33:13 24
0:33:17 25 松浦 蓮(2) つるぎ 0:33:17 25
0:33:31 26 田尻悠成(2)(九学) [OP] 大船 0:33:31 26
0:33:50 27 福島匠吾(2)(千原) [OP] 泉水 0:33:50 27
0:33:56 28 近藤瀬瑠那(3) 都城工業 0:33:56 28
0:33:57 29 川口大善(3) 鹿児島城西 0:33:57 29
0:34:03 30 田邊椋大(3) 延岡工業 0:34:03 30
0:34:27 31 伊東謙吾(3) 大分西 0:34:27 31
0:34:34 32 久留須保壱(3) 出水中央 0:34:34 32
0:34:39 33 西川昇吾(3)(鎮西) [OP] 久住 0:34:39 33
0:34:54 34 加川英文(3) 唐津工業 0:34:54 34
0:35:19 35 熊部賢寿(2) 熊本国府 0:35:19 35
0:35:43 36 小島和希(3) 有田工業 0:35:43 36
0:35:47 37 難波江豊(3) 純真 0:35:47 37

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
0:08:32 1 改木悠真(3) 鶴崎工業 0:39:25 1
0:08:38 2 亀鷹雄輝(3) 九州学院 0:40:26 4
0:08:52 3 寺本大希(3) 鎮西学院 0:41:02 11
0:08:53 4 木付 琳(2) 大分東明 0:41:11 12
0:09:01 5 濱地進之介(1) 大牟田 0:40:44 6
0:09:01 5 新田 颯(1) 千原台 0:41:22 14
0:09:03 7 米野航成(3) 鳥栖工業 0:39:52 2
0:09:04 8 松原 築(2) 自由ヶ丘 0:40:59 10
0:09:05 9 横原流星(1) 開新 0:40:59 9
0:09:05 9 香月鴻汰(2) 瓊浦 0:41:48 17
0:09:06 11 池主悠太(2) 福大大濠 0:42:19 21
0:09:07 12 松山勇斗(2) 鹿児島実業 0:40:13 3
0:09:07 12 外戸口裕平(3) 鶴翔 0:40:53 7
0:09:09 14 入江泰世(2) 熊本工業 0:41:16 13
0:09:09 14 樗木颯瑳(3)(鹿実) [OP] 久住 0:43:48 32
0:09:10 16 有村颯太(2) 出水中央 0:43:44 30
0:09:13 17 土屋隼己(3) 小林 0:40:36 5
0:09:14 18 上島航平(2) 熊本国府 0:44:33 34
0:09:16 19 坂上優斗(2)(鹿実) [OP] 大船 0:42:47 25
0:09:18 20 漆畑瑠人(1) 鹿児島城西 0:43:15 27
0:09:18 20 脇山隼斗(2) 純真 0:45:05 36
0:09:19 22 吉永理玖(2) 樟南 0:41:28 16
0:09:20 23 山田亮汰(2) 西海学園 0:41:23 15
0:09:21 24 久保亮太(1) 白石 0:41:56 18
0:09:24 25 福島淳史(3) 希望が丘 0:42:18 20
0:09:28 26 永本洋佑(1) つるぎ 0:42:45 24
0:09:32 27 小野和輝(3) 延岡工業 0:43:35 29
0:09:33 28 髙野悠太(2) 日本文理大附 0:40:57 8
0:09:33 28 前原 匠(1)(鹿実) [OP] 星生 0:42:32 22
0:09:34 30 江藤壮史(3) 大分西 0:44:01 33
0:09:36 31 田邊拓朗(2) 川棚 0:42:01 19
0:09:38 32 山道勝太(1)(瓊浦) [OP] 泉水 0:43:28 28
0:09:41 33 長 祐作(3) 東海大福岡 0:42:52 26
0:09:47 34 松本叶夢(2) 唐津工業 0:44:41 35
0:09:49 35 福永創史(1) 都城工業 0:43:45 31
0:09:50 36 相良康輝(1)(白石) [OP] 三俣 0:42:39 23
0:10:39 37 浦川綾也(3) 有田工業 0:46:22 37

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
0:24:28 1 岩室天輝(3) 大牟田 1:05:12 5
0:24:32 2 田中康靖(2) 小林 1:05:08 3
0:24:45 3 西田壮志(3) 九州学院 1:05:11 4
0:24:50 4 伊東颯汰(3) 大分東明 1:06:01 7
0:24:56 5 橋口魁杜(3) 鳥栖工業 1:04:48 1
0:25:09 6 大保海士(3) 東海大福岡 1:08:01 20
0:25:10 7 小林憲太(3) 鎮西学院 1:06:12 8
0:25:12 8 安藤主税(3) 鹿児島実業 1:05:25 6
0:25:30 9 児玉朋大(3) 千原台 1:06:52 10
0:25:31 10 川﨑耕平(3) 鶴崎工業 1:04:56 2
0:25:47 11 溝口純平(2) 開新 1:06:46 9
0:25:52 12 土井拓海(3) つるぎ 1:08:37 22
0:25:55 13 吉岡智輝(2) 白石 1:07:51 18
0:25:59 14 坊上慶隆(3) 川棚 1:08:00 19
0:26:00 15 南 美空翔(2) 樟南 1:07:28 15
0:26:00 15 緒方 樹(3) 瓊浦 1:07:48 17
0:26:01 17 廣田海心(2) 西海学園 1:07:24 14
0:26:01 17 森 凪也(2) 福大大濠 1:08:20 21
0:26:01 17 井川龍人(1)(九学) [OP] 泉水 1:09:29 24
0:26:09 20 関 穂嵩(3) 日本文理大附 1:07:06 11
0:26:18 21 日吉陸斗(3) 自由ヶ丘 1:07:17 12
0:26:20 22 川内田裕生(3) 鹿児島城西 1:09:35 25
0:26:27 23 坂倉恭平(3) 鶴翔 1:07:20 13
0:26:28 24 緒方貴典(1) 熊本工業 1:07:44 16
0:26:35 25 國本尚希(2) 出水中央 1:10:19 28
0:26:58 26 中山瞬一(3) 大分西 1:10:59 30
0:27:06 27 髙瀬裕太(3) 希望が丘 1:09:24 23
0:27:17 28 片首太一(3) 唐津工業 1:11:58 34
0:27:18 29 中田 仁(2)(樟南) [OP] 大船 1:10:05 27
0:27:29 30 柳 圭祐(3)(瓊浦) [OP] 星生 1:10:01 26
0:28:03 31 黒木翔太(2) 延岡工業 1:11:38 31
0:28:03 31 松浦拓大(1)(城西) [OP] 久住 1:11:51 32
0:28:11 33 平田省吾(3) 都城工業 1:11:56 33
0:28:19 34 坂本 慎(2)(瓊浦) [OP] 三俣 1:10:58 29
0:28:28 35 矢ノ根大樹(3) 純真 1:13:33 36
0:28:36 36 山口星大(1) 熊本国府 1:13:09 35
0:29:50 37 浦川裕大(3) 有田工業 1:16:12 37

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
0:24:07 1 ベヌエルモゲニ(1) 大分東明 1:30:08 2
0:24:21 2 神林勇太(3) 九州学院 1:29:32 1
0:25:32 3 平 駿介(1) 白石 1:33:23 11
0:25:40 4 草場大地(3) 鶴崎工業 1:30:36 3
0:25:42 5 藤岡賢蔵(3) 千原台 1:32:34 9
0:25:44 6 吉里 駿(3) 大牟田 1:30:56 5
0:25:45 7 河野祥哉(2) 小林 1:30:53 4
0:25:48 8 津田将希(2) 福大大濠 1:34:08 17
0:25:49 9 守田彗登(2) 東海大福岡 1:33:50 14
0:26:12 10 冨永裕憂(1) 鎮西学院 1:32:24 8
0:26:17 11 栗原卓也(3) 川棚 1:34:17 18
0:26:18 12 森智哉(2) 鳥栖工業 1:31:06 6
0:26:18 12 谷山康平(3) 鶴翔 1:33:38 13
0:26:22 14 倉岡 輝(2) 熊本工業 1:34:06 15
0:26:23 15 増田龍之介(3) 開新 1:33:09 10
0:26:24 16 松風涼真(3)(東明) [OP] 大船 1:36:29 22
0:26:31 17 渡邉 翼(2) 日本文理大附 1:33:37 12
0:26:31 17 宮本 航(3) 出水中央 1:36:50 24
0:26:33 19 船倉悠希(2) 鹿児島実業 1:31:58 7
0:26:40 20 久永悠真(2) 樟南 1:34:08 16
0:27:01 21 江島勇次(2) 瓊浦 1:34:49 20
0:27:07 22 下野晴郁(3) 自由ヶ丘 1:34:24 19
0:27:14 23 川口大悟(3) 鹿児島城西 1:36:49 23
0:27:27 24 二川竜一(3)(大濠) [OP] 三俣 1:38:25 28
0:27:30 25 山本 遼(2) 熊本国府 1:40:39 35
0:27:34 26 新井凌太(3) 西海学園 1:34:58 21
0:27:42 27 山﨑晃志郎(2) 唐津工業 1:39:40 32
0:27:42 27 牟田佳介(2) 純真 1:41:15 36
0:27:46 29 吉田涼太(3)(千原) [OP] 久住 1:39:37 31
0:27:48 30 井 晴暉(3)(熊工) [OP] 泉水 1:37:17 26
0:28:06 31 宮田心正(3) 希望が丘 1:37:30 27
0:28:18 32 山田 真(3) 大分西 1:39:17 30
0:28:30 33 戸島義貴(2) つるぎ 1:37:07 25
0:28:36 34 甲斐 翼(3) 延岡工業 1:40:14 33
0:28:36 34 齋藤憲斗(2) 都城工業 1:40:32 34
0:28:47 36 中溝隆聖(2)(白石) [OP] 星生 1:38:48 29
0:29:16 37 岩永海琴(3) 有田工業 1:45:28 37

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
0:08:47 1 田常大成(3) 小林 1:39:40 4
0:08:49 2 亀鷹大輝(3) 九州学院 1:38:21 1
0:08:50 3 江口清洋(1) 大牟田 1:39:46 5
0:08:53 4 中野駿人(2) 鳥栖工業 1:39:59 6
0:08:58 5 紫尾一樹(2) 千原台 1:41:32 9
0:08:59 6 佐藤俊輔(1) 鶴崎工業 1:39:35 3
0:09:00 7 福田大樹(3) 熊本工業 1:43:06 14
0:09:01 8 森 海翔(3) 鶴翔 1:42:39 11
0:09:02 9 田口甲斐(3) 福大大濠 1:43:10 15
0:09:02 9 新井祐太(3) 西海学園 1:44:00 19
0:09:03 11 小田部真也(2) 東海大福岡 1:42:53 12
0:09:04 12 木花琉人(2) 希望が丘 1:46:34 27
0:09:05 13 青﨑僚雅(1) 鎮西学院 1:41:29 8
0:09:08 14 塩田祥梧(1) 大分東明 1:39:16 2
0:09:10 15 上別府樹生(2)(東海) [OP] 泉水 1:46:27 24
0:09:18 16 池田崚哉(3) 樟南 1:43:26 16
0:09:18 16 下野圭一(1) 出水中央 1:46:08 22
0:09:21 18 反頭脩斗(3) 開新 1:42:30 10
0:09:21 18 出口大慈郎(2) 川棚 1:43:38 18
0:09:22 20 垣内宥人(3) 鹿児島実業 1:41:20 7
0:09:23 21 吉岡祥希(1) 純真 1:50:38 35
0:09:25 22 宇山真郷(1) つるぎ 1:46:32 26
0:09:27 23 白井大稀(1) 瓊浦 1:44:16 21
0:09:29 24 山内 諒(2) 鹿児島城西 1:46:18 23
0:09:29 24 榮 悠大(3)(鶴翔) [OP] 星生 1:48:17 28
0:09:31 26 山口大地(1) 白石 1:42:54 13
0:09:36 27 草野成希(2) 大分西 1:48:53 30
0:09:37 28 冷水 陸(2) 自由ヶ丘 1:44:01 20
0:09:40 29 今満樹利(2) 都城工業 1:50:12 33
0:09:46 30 田中飛斗(1)(純真) [OP] 久住 1:49:23 31
0:09:47 31 袈裟丸修也(1) 唐津工業 1:49:27 32
0:09:53 32 姫野洸輝(3) 日本文理大附 1:43:30 17
0:10:00 33 前川直樹(1)(つる) [OP] 大船 1:46:29 25
0:10:00 33 矢野嵩明(2) 延岡工業 1:50:14 34
0:10:10 35 綾部潤也(2)(純真) [OP] 三俣 1:48:35 29
0:10:39 36 高橋 倫(2) 熊本国府 1:51:18 36
0:10:43 37 中村晴弥(2) 有田工業 1:56:11 37

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
0:14:59 1 大土手 嵩(3) 小林 1:54:39 2
0:15:02 2 山城ケイン(3) 九州学院 1:53:23 1
0:15:05 3 森川弘康(3) 自由ヶ丘 1:59:06 16
0:15:20 4 源川竜也(2) 樟南 1:58:46 13
0:15:20 4 朝永拓也(3) 川棚 1:58:58 14
0:15:23 6 古川 隼(1) 千原台 1:56:55 8
0:15:25 7 稻留涼斗(3) 鹿児島実業 1:56:45 7
0:15:29 8 後藤愛弥(3) 鶴崎工業 1:55:04 4
0:15:29 8 河野拓実(3) 大分西 2:04:22 28
0:15:31 10 熊谷 奨(1) 大分東明 1:54:47 3
0:15:31 10 納所大樹(3) 鎮西学院 1:57:00 9
0:15:39 12 鶴田健太(3) 鳥栖工業 1:55:38 6
0:15:43 13 桜木啓仁(3) 大牟田 1:55:29 5
0:15:45 14 麻生 樹(2)(東明) [OP] 泉水 2:02:12 24
0:15:48 15 土谷智紀(3) 日本文理大附 1:59:18 18
0:15:48 15 松崎雄大(3) 鹿児島城西 2:02:06 22
0:15:52 17 吉村仁志(3) 開新 1:58:22 10
0:15:52 17 石松 明(2) 東海大福岡 1:58:45 12
0:15:54 19 大川畑幸来(3) 鶴翔 1:58:33 11
0:15:55 20 今村真路(1)(九学) [OP] 三俣 2:04:30 29
0:15:58 21 緒方 航(2) 瓊浦 2:00:14 20
0:15:59 22 松延大誠(2) 福大大濠 1:59:09 17
0:16:01 23 福田伊那努(2) 出水中央 2:02:09 23
0:16:07 24 小島賢太(2) 白石 1:59:01 15
0:16:16 25 山下 駿(1) 熊本工業 1:59:22 19
0:16:21 26 宮本大生(1) つるぎ 2:02:53 25
0:16:33 27 宮元雄大(1)(城西) [OP] 久住 2:05:56 31
0:16:36 28 松尾侑介(1)(大濠) [OP] 星生 2:04:53 30
0:16:36 28 吉岡竜希(1) 純真 2:07:14 34
0:16:40 30 池 海遠(1) 西海学園 2:00:40 21
0:16:40 30 平嶋一樹(2) 熊本国府 2:07:58 36
0:16:46 32 郡山 陸(3)(城西) [OP] 大船 2:03:15 26
0:16:49 33 大久保執稀(2) 希望が丘 2:03:23 27
0:16:50 34 福井倖介(1) 都城工業 2:07:02 33
0:17:03 35 辻 優希(3) 延岡工業 2:07:17 35
0:17:09 36 中村哲汰(1) 唐津工業 2:06:36 32
0:17:43 37 中里太紀(2) 有田工業 2:13:54 37

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
0:15:23 1 吉冨裕太(2) 大牟田 2:10:52 4
0:15:32 2 岡島慶典(3) 白石 2:14:33 11
0:15:33 3 吉武祐真(3) 鳥栖工業 2:11:11 5
0:15:41 4 大蔵洋人(3) 九州学院 2:09:04 1
0:15:43 5 小野 僚(3) 鹿児島実業 2:12:28 7
0:15:46 6 三代和弥(2) 大分東明 2:10:33 3
0:15:50 7 大坪幸太(1) 小林 2:10:29 2
0:15:52 8 村田海晟(1) 千原台 2:12:47 8
0:15:58 9 安川元気(1) 鹿児島城西 2:18:04 22
0:16:01 10 塚田 諒(3) 開新 2:14:23 10
0:16:08 11 深田貴喜(3) 鶴崎工業 2:11:12 6
0:16:10 12 下醉尾剛朗(2) 樟南 2:14:56 13
0:16:11 13 森本翔太(1) 鎮西学院 2:13:11 9
0:16:13 14 梅北大輔(3) 鶴翔 2:14:46 12
0:16:15 15 中川元気(3) 川棚 2:15:13 14
0:16:16 16 八尋正就(1) 福大大濠 2:15:25 16
0:16:26 17 滿園貴一(2) 出水中央 2:18:35 23
0:16:28 18 中野拓海(1) 東海大福岡 2:15:13 15
0:16:35 19 浜里侑平(3) 希望が丘 2:19:58 26
0:16:38 20 髙尾尚樹(2) 自由ヶ丘 2:15:44 17
0:16:48 21 山下大輔(2) つるぎ 2:19:41 25
0:16:48 21 五味恵汰(2)(大濠) [OP] 三俣 2:21:18 28
0:16:49 23 上田真路(3) 熊本工業 2:16:11 18
0:16:49 23 古川智己(2)(熊工) [OP] 大船 2:20:04 27
0:16:53 25 今給黎涼平(3)(樟南) [OP] 泉水 2:19:05 24
0:16:54 26 田中義人(2) 西海学園 2:17:34 21
0:16:56 27 溝口陸真(2) 日本文理大附 2:16:14 19
0:16:57 28 山田 龍(1)(東明) [OP] 星生 2:21:50 30
0:17:02 29 山口翔一(2) 瓊浦 2:17:16 20
0:17:04 30 宗 純平(2) 大分西 2:21:26 29
0:17:20 31 河野慶太(1)(東明) [OP] 久住 2:23:16 31
0:17:26 32 帆景航太(1) 純真 2:24:40 32
0:17:30 33 山下龍一郎(2) 熊本国府 2:25:28 35
0:17:38 34 川越聖史(3) 都城工業 2:24:40 33
0:18:39 35 坂本哲也(3) 唐津工業 2:25:15 34
0:18:41 36 黒木叶大(1) 延岡工業 2:25:58 36
0:19:06 37 田口 諒(2) 有田工業 2:33:00 37