【鹿児島県民体育大会陸上競技 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第72回 鹿児島県民体育大会 陸上競技
(2018年9月15日)

画像

第72回 鹿児島県民体育大会 陸上競技が2018年9月15日 (土)、鹿児島県立鴨池補助競技場で開催されます。ここでは、鹿児島県民体育大会陸上競技 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2018 鹿児島県体陸上 結果・速報

男子少年 100m 予選

男子少年 100m 予選1組(-0.5)

順位記録選手所属地区
111.03 Q川越 晴空人国分中央高姶良
211.09 Q坂元 一洸鹿児島水産高川辺
311.35 Q西牟田 駿川薩清修館高川薩
411.56 q堀 竜都国分中央高伊佐
511.76原 恵仁大島高大島
612.66今村 理人指宿高指宿

男子少年 100m 予選2組(-0.2)

順位記録選手所属地区
111.05 Q矢野 太星鹿児島南高肝属
211.33 Q遠矢 義久鹿児島商高鹿児島
311.35 Q吉野 晴喜出水高出水
411.55 q直平 悠大種子島高熊毛
512.11室屋 智志市来農芸高日置
612.29菅田 一成尚志館高曽於

 

男子少年 100m 決勝

男子少年 100m 決勝(-0.7)

順位記録選手所属地区
110.90矢野 太星鹿児島南高肝属
210.93川越 晴空人国分中央高姶良
311.02坂元 一洸鹿児島水産高川辺
411.22吉野 晴喜出水高出水
511.23西牟田 駿川薩清修館高川薩
611.37遠矢 義久鹿児島商高鹿児島
711.40堀 竜都国分中央高伊佐
811.53直平 悠大種子島高熊毛

 

男子30歳未満 100m 予選

男子30歳未満 100m 予選1組(-1.3)

順位記録選手所属地区
111.52 Q鮫島 琢也KAC姶良
211.61 Q豊留 雅也KAC川辺
311.72 Q横田 心晟Babbino Compare川薩
411.95 q高田 拓弥鹿児島国際大熊毛
511.96 q村田 丈尚Babbino Compare大島
612.26前川 翔太鹿県体指宿

男子30歳未満 100m 予選2組(-0.5)

順位記録選手所属地区
111.08 Q東出 陽太鹿屋体育大肝属
211.93 Q有田 圭介KAC鹿児島
313.41 Q高橋 輝鹿県体出水
DNS岡田 竜二鹿児島国際大日置
DNS片平 康太鹿県体曽於

 

男子30歳未満 100m 決勝

男子30歳未満 100m 決勝(-1.8)

順位記録選手所属地区
110.97東出 陽太鹿屋体育大肝属
211.26有田 圭介KAC鹿児島
311.31鮫島 琢也KAC姶良
411.55横田 心晟Babbino Compare川薩
511.63豊留 雅也KAC川辺
611.97高田 拓弥鹿児島国際大熊毛
711.99村田 丈尚Babbino Compare大島
813.57高橋 輝鹿県体出水

 

男子30歳代 100m 決勝

男子30歳代 100m 決勝(-1.9)

順位記録選手所属地区
111.71平田 俊幸Babbino Compare川薩
211.85碇山 光也鹿県体大島
311.96児玉 安昭KAC姶良
412.17園田 洋太鹿県体熊毛
512.47田中 秀明鹿県体伊佐
612.51吉留 廣樹Green Labels日置
712.67川畑 輝薫鹿県体出水
812.78迫 圭祐鹿県体指宿

 

男子40歳代 100m 決勝

男子40歳代 100m 決勝(+0.0)

順位記録選手所属地区
111.62 NGR内田 大介KAC鹿児島
212.05木之下 修一鹿県体出水
312.14野村 達也鹿県体熊毛
412.28西田 清仁鹿県体大島
512.45重田 行洋NIFS肝属
613.25園田 純一鹿県体川薩
713.57牧 陽一鹿児島陸協指宿

 

男子少年 400m タイムレース

男子少年 400m タイムレース1組

順位記録選手所属地区
151.24松島 光松陽高日置
252.13福島 晶聖川薩清修館高川薩
353.47大西 孟史国分中央高姶良
454.21福永 拓希出水高出水
554.25川口 愛斗屋久島高熊毛

男子少年 400m タイムレース2組

順位記録選手所属地区
148.35 NGR佐藤 恵斗国分中央高伊佐
250.31有上 優祐鹿屋高肝属
350.80新留 一輝鹿児島高鹿児島
451.73平野 伶温志布志高曽於
DNS田中 天智龍鹿児島南高大島

男子少年 400m タイムレース総合結果

順位記録選手所属地区
148.35 NGR佐藤 恵斗国分中央高伊佐
250.31有上 優祐鹿屋高肝属
350.80新留 一輝鹿児島高鹿児島
451.24松島 光松陽高日置
551.73平野 伶温志布志高曽於
652.13福島 晶聖川薩清修館高川薩
753.47大西 孟史国分中央高姶良
854.21福永 拓希出水高出水
954.25川口 愛斗屋久島高熊毛

 

男子少年 1500m 決勝

男子少年 1500m 決勝

順位記録選手所属地区
13:56.85漆畑 瑠人鹿児島城西高川薩
23:57.53安川 元気鹿児島城西高曽於
33:59.73山内 健登樟南高日置
44:00.08福島 碧鹿児島工高肝属
54:00.70溝口 優斗鹿児島工高伊佐
64:02.42内山 俊一出水中央高出水
74:02.44山口 温大鹿児島高鹿児島
84:10.96森 翔哉鹿児島工高大島
94:16.96森下 治屋久島高熊毛
104:30.76川﨑 麗央鶴丸高川辺
114:51.07橋口 莉稀指宿商高指宿
DNS馬方 勇汰国分中央高姶良

 

男子50歳以上 2000m 決勝

男子50歳以上 2000m 決勝

順位記録選手所属地区
16:27.20寺園 隆志鹿県体出水
26:29.03古市 利秋鹿県体熊毛
36:33.40砂田 高揚鹿県体鹿児島
46:40.25東 信宏伊佐駅伝クラブ伊佐
56:57.26郷原 正文鹿児島陸協姶良
67:03.21西別府 浩明鹿県体日置
77:13.35川畑 博之鹿県体大島
87:15.17大園 栄一鹿県体川薩
DNS原口 良人鹿県体肝属
DNS江川 一正鹿県体曽於

 

男子40歳代 3000m 決勝

男子40歳代 3000m 決勝

順位記録選手所属地区
19:28.49千知岩 紀博南薩東京社川辺
29:33.65山内 健太郎日置陸協日置
39:39.17松永 鉄男SRC鹿児島
49:47.87村田 慎一伊佐駅伝クラブ伊佐
59:59.18田尻 博之鹿県体大島
610:02.12古田 健太郎鹿県体出水
710:05.15大嵩 司鹿県体姶良
810:07.80松山 憲隆鹿県体川薩
910:12.60徳永 丈知熊毛陸協熊毛
1010:57.32松下 泰平曽於陸協曽於
DNF川畑 裕二指宿市役所指宿
DNS吉田 幸三鹿県体肝属

 

男子共通 5000m 決勝

男子共通 5000m 決勝

順位記録選手所属地区
114:37.08飛松 佑輔日置市役所日置
214:43.41中村 高洋京セラ鹿児島姶良
314:45.30三垣 貴史日置市役所日置
415:06.74前迫 勇太鹿児島陸協川辺
515:07.36永谷 勇介京セラ鹿児島姶良
615:14.04増田 悠大曽於陸協曽於
715:22.99淵之上 佑樹川薩陸協川薩
815:26.93前田 伯指宿市役所指宿
915:32.56田畑 庸祐南薩東京社川辺
1015:36.16吉留 悠介京セラ鹿児島川薩
1115:40.55今給黎 貴史県下一周鹿児島鹿児島
1215:47.97國島 毅大島地区陸協大島
1315:49.31大川畑 幸来南薩東京社川辺
1415:52.86曽木 大士朗川薩陸協川薩
1515:53.18中橋 信人出水地区陸協出水
1615:54.43水溜 将貴指宿市役所指宿
1715:55.99櫻木 健太曽於陸協曽於
1815:57.66森下 誠実肝属クラブ肝属
1916:01.93岸田 賢吾大島地区陸協大島
2016:05.77田ノ上 尚吾出水地区陸協出水
2116:10.36別府 魁人日置市役所日置
2216:14.24溝口 昌央京セラ鹿児島姶良
2316:14.63橋口 俊彦肝属クラブ肝属
2416:23.01松木 祐二伊佐駅伝クラブ伊佐
2516:32.59寺前 裕生SCC鹿児島
2616:35.53池脇 信也出水市消防出水
2716:41.18本田 寿雄伊佐駅伝クラブ伊佐
2816:43.37伊地知 拓郎伊佐駅伝クラブ伊佐
2916:52.25永田 一馬ナンチク曽於
3016:55.49三宅 孝毅肝属クラブ肝属
3117:02.22宇都 翔吾熊毛陸協熊毛
3217:56.69鮫島 健熊毛陸協熊毛
3318:22.95川内 亮熊毛陸協熊毛
DNF吉 隆之輔大島地区陸協大島
DNF南雲 駿県下一周鹿児島鹿児島
DNS伊東 優指宿市役所指宿

 

男子共通 110mH (1.067m) タイムレース

男子共通 110mH (1.067m) タイムレース1組(-0.8)

順位記録選手所属地区
115.79内村 慎加治木工高姶良
216.44岩 拓夢鹿児島高熊毛
317.98中間 響鹿児島高川薩
DNS新原 祐吏国分中央高伊佐

男子共通 110mH (1.067m) タイムレース2組(-0.8)

順位記録選手所属地区
114.93坂本 都志記大隅鹿屋病院肝属
215.34西方 竜太郎KAC鹿児島
316.08花北 亮輔出水商高出水
416.09春田 星斗鹿児島商高大島
516.71當房 樹鹿児島南高川辺

男子共通 110mH (1.067m) タイムレース総合結果

順位記録選手所属地区
114.93 -0.8坂本 都志記大隅鹿屋病院肝属
215.34 -0.8西方 竜太郎KAC鹿児島
315.79 -0.8内村 慎加治木工高姶良
416.08 -0.8花北 亮輔出水商高出水
516.09 -0.8春田 星斗鹿児島商高大島
616.44 -0.8岩 拓夢鹿児島高熊毛
716.71 -0.8當房 樹鹿児島南高川辺
817.98 -0.8中間 響鹿児島高川薩

 

男子共通 4×100mR 予選

男子共通 4×100mR 予選1組

順位記録選手所属地区
142.46 Q満永 光貴
中島 香寿美
鮫島 琢也
川越 晴空人
姶良姶良
242.80 Q高田 拓弥
直平 悠大
小川 智裕
龍 ミライ
熊毛熊毛
343.11 Q西牟田 駿
横田 心晟
平田 俊幸
種田 紳之介
川薩川薩
446.84東出 陽太
田中 直貴
坂本 都志記
矢野 太星
肝属肝属
546.86片平 康太
今井 翔太朗
菅田 一成
平野 伶温
曽於曽於
647.19今村 友哉
當房 樹
吉元 海晟
豊留 雅也
川辺川辺

男子共通 4×100mR 予選2組

順位記録選手所属地区
142.70 Q今村 京輔
有田 圭介
西方 竜太郎
遠矢 義久
鹿児島鹿児島
243.65 Q吉野 晴喜
天辰 太一
花北 亮輔
上村 匠
出水出水
344.34 Q原 恵仁
村田 丈尚
田中 天智龍
春田 星斗
大島大島
445.10 q曾木 大志
松島 光
吉留 廣樹
室屋 智志
日置日置
545.40 q先田 祥伍
堀 竜都
新原 祐吏
田中 秀明
伊佐伊佐
 


指宿指宿

 

男子共通 4×100mR 決勝

男子共通 4×100mR 決勝

順位記録選手所属地区
142.36満永 光貴
中島 香寿美
鮫島 琢也
川越 晴空人
姶良姶良
242.65谷山 宗敬
高田 拓弥
小川 智裕
龍 ミライ
熊毛熊毛
342.83松下 貴紀
有田 圭介
西方 竜太郎
内田 大介
鹿児島鹿児島
443.52西牟田 駿
横田 心晟
福島 晶聖
種田 紳之介
川薩川薩
544.01吉野 晴喜
天辰 太一
花北 亮輔
上村 匠
出水出水
645.27曾木 大志
松島 光
吉留 廣樹
室屋 智志
日置日置
745.47先田 祥伍
堀 竜都
新原 祐吏
田中 秀明
伊佐伊佐
847.11原 恵仁
村田 丈尚
俊 繁樹
碇山 光也
大島大島

 

男子少年 走幅跳 決勝

男子少年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
16m85 +0.7満永 光貴国分中央高姶良
26m77 +0.8今村 京輔松陽高鹿児島
36m45 +0.7武下 健太出水商高出水
46m42 +0.7竹之内 智貴鹿児島南高肝属
56m17 +0.5柳 俊輔種子島高熊毛
65m91 +0.0曾木 大志松陽高日置
75m90 +0.3岩﨑 大河国分中央高伊佐
85m81 +0.3今村 友哉鳳凰高川辺
95m65 +0.1山下 克海大島北高大島
105m08 +0.4中村 聖斗川内高川薩
114m76 +0.0今井 翔太朗尚志館高曽於

 

男子30歳未満 走幅跳 決勝

男子30歳未満 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
17m02 +0.1谷山 宗敬鹿児島陸協熊毛
26m61 +0.3松下 貴紀Babbino Compare鹿児島
36m53 +0.4上村 匠出水市消防出水
46m53 +0.7濱中 良NIFS肝属
56m00 +0.7福島 秀太鹿県体大島
65m95 +0.1今山 正人鹿県体曽於
75m11 +0.1木原 真人鹿県体川薩
DNS中野 友貴鹿県体指宿
DNS満留 輝鹿児島陸協姶良
DNS栗田 貴文日置市役所日置

 

男子少年 砲丸投(6.000kg) 決勝

男子少年 砲丸投(6.000kg) 決勝

順位記録選手所属地区
113m89 NGR浦口 凱壱鹿児島南高鹿児島
212m59有村 慎太郎加治木工高姶良
310m84戸川 大夢種子島高熊毛
410m32畠中 雄也伊集院高日置
59m54山口 利和川薩清修館高川薩
69m25栄 堪太鹿県体大島
79m18古川 麦尚志館高曽於
88m37吉元 海晟鳳凰高川辺
98m08ズニエガジョン レオナード鹿屋工高肝属
107m00天辰 太一鹿児島商高出水

 

男子30歳未満 砲丸投(7.260kg) 決勝

男子30歳未満 砲丸投(7.260kg) 決勝

順位記録選手所属地区
112m02富浜 和都鹿児島陸協出水
211m35有馬 祐将鹿県体日置
310m15小倉 泰喜鹿県体熊毛
410m04中崎 真之介福笑門鹿児島
58m07川野 辰徳鹿県体川薩
67m91池山 太郎鹿県体大島
DNS遠山 雅也鹿県体姶良
DNS竹内 竜也鹿県体肝属

 

男子30歳代 砲丸投(6.000kg) 決勝

男子30歳代 砲丸投(6.000kg) 決勝

順位記録選手所属地区
114m42吉津 剛鹿県体伊佐
210m92森薗 秀一鹿県体川薩
310m77米澤 耕一郎鹿県体鹿児島
410m72徳 孝則鹿県体大島
510m27日下田 良鹿県体肝属
610m25田山 慶鹿県体出水
79m92浦辺 健鹿県体熊毛
85m94牟禮 辰洋京セラ鹿児島姶良

 

男子40歳代 砲丸投(4.000kg) 決勝

男子40歳代 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位記録選手所属地区
112m54東畠 賢一鹿県体出水
211m45村尾 重則鹿県体川薩
311m21野上 一成鹿県体鹿児島
411m08山崎 楊平鹿県体姶良
510m81栄 克人鹿県体大島
69m12肥後 光清鹿県体指宿
NM井上 直胤鹿県体熊毛
DNS田中 英樹鹿県体肝属

 

男子50歳以上 砲丸投(4.000kg) 決勝

男子50歳以上 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位記録選手所属地区
113m86久保田 清正鹿県体熊毛
213m78林 伸一鹿県体鹿児島
312m27中村 真鹿県体川薩
412m03森永 賢二鹿県体日置
511m38白川 賢一鹿県体姶良
611m21花北 孝一鹿県体出水
710m24仁王 伸清鹿県体伊佐
89m73伊波 興一郎鹿県体大島
DNS城ケ崎 政文鹿県体肝属

 

女子少年 100m 決勝

女子少年 100m 決勝(+0.5)

順位記録選手所属地区
112.54釣屋 心Rising Sun出水
212.58田畑 帆乃香松陽高川薩
312.70幾 真希鹿児島女高大島
412.73山下 永莉子鹿児島高姶良
512.88上原 央詩鹿児島高肝属
613.20杉 阿李紗種子島高熊毛
714.22甫村 朋花尚志館高曽於

 

女子成年 100m 決勝

女子成年 100m 決勝(-0.7)

順位記録選手所属地区
112.48本村 優華KAC姶良
212.51山口 美里鹿児島陸協肝属
313.08上野 南鹿県体川薩
413.18八木 優貴乃鹿県体鹿児島
513.59鎌田 瑛乃鹿県体熊毛
613.81大山 杏樹鹿県体出水
714.05田口 彩夏鹿県体大島
814.56原 琴音鹿県体曽於

 

女子少年 800m 決勝

女子少年 800m 決勝

順位記録選手所属地区
12:15.42米澤 杏樹出水中央高曽於
22:18.92石神 日菜美鹿児島高鹿児島
32:22.53大曲 由真出水中央高出水
42:26.32川崎 萌子鶴丸高肝属
52:27.57塩福 莉音樟南高姶良
62:33.93吉留 奈菜鹿児島高指宿
72:35.33中村 碧鹿児島女高川薩
82:38.30小山田 愛種子島高熊毛
92:41.25伊集院 若菜鳳凰高大島
102:42.40山脇 琴音大口明光学園高伊佐
112:46.35馬原 沙葵鳳凰高川辺

 

女子共通 3000m 決勝

女子共通 3000m 決勝

順位記録選手所属地区
19:56.17宮田 梨奈鹿児島女高鹿児島
29:56.95徳田 優里海出水中央高出水
310:22.23吉野 優梨出水中央高伊佐
410:23.85崎浜 絵美ナンチク曽於
510:47.81髙浜 菜々れいめい高川薩
610:48.61中園 則子鹿児島女高日置
710:58.63坂口 愛佳鹿児島女高姶良
811:21.74加藤 美友鹿県体大島
911:33.25センス サバナ指宿地区駅伝指宿
1011:36.78松園 智美鹿児島陸協川辺
1111:44.17稲子 望愛種子島中央高熊毛
DNS立迫 美紀鹿児島女高肝属

 

女子少年 100mH (0.840m) 決勝

女子少年 100mH (0.840m) 決勝(-0.4)

順位記録選手所属地区
115.20冨永 莉沙鹿児島高川薩
215.76野平 まどか種子島中央高熊毛
315.77上荒磯 真菜松陽高鹿児島
416.00宮久保 楓鹿児島高肝属
517.40満園 由華伊集院高日置
618.76永井 栞国分中央高姶良
DQ T8佐藤 美南出水商高出水
DNS金沢 杏音鹿児島南高大島

 

女子共通 4×100mR 決勝

女子共通 4×100mR 決勝

順位記録選手所属地区
148.05 NGR山下 永莉子
大山 瑞希
本村 優華
永田 千夏
姶良姶良
249.29宮久保 楓
上原 央詩
曽田 陽菜子
山口 美里
肝属肝属
350.17上野 南
門田 亜優
満永 朱音
冨永 莉沙
川薩川薩
450.56嶋田 真緒
釣屋 心
溝上 亜梨紗
佐藤 美南
出水出水
551.15末吉 瑠奈
八木 優貴乃
上荒磯 真菜
崎向 真夕
鹿児島鹿児島
651.32野平 まどか
杉 阿李紗
馬越 咲桜
鎌田 瑛乃
熊毛熊毛
755.22甫村 朋花
原 琴音
米澤 杏樹
久徳 礼央
曽於曽於
856.14田口 彩夏
幾 真希
金沢 杏音
北村 杏理
大島大島

 

女子少年 走幅跳 決勝

女子少年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
15m01 +0.0北村 杏理大島高大島
24m95 +0.0嶋田 真緒出水商高出水
34m77 +0.0末吉 瑠奈松陽高鹿児島
44m76 +0.0仲林 果南種子島高熊毛
54m75 +0.3黒木 美有串良商高肝属
64m53 +0.4篠原 ひより鳳凰高川辺
74m20 +0.3大見謝 那椿子川内高川薩
84m09 +0.0久徳 礼央尚志館高曽於
DNS吉留 舞川内商工高日置
DNS林 那奈美国分中央高姶良
DNS中村 優希鹿児島情報高指宿

 

女子成年 走幅跳 決勝

女子成年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
14m87 -0.1堀切 瞳KAC姶良
24m82 +0.2溝上 亜梨紗Babbino Compare出水
34m64 +0.5小倉 加代鹿県体川薩
44m36 +0.0矢野 未来鹿県体熊毛
54m24 -0.1赤﨑 真奈美指宿地区駅伝指宿
64m21 -0.2川元 英理子鹿県体大島
74m20 -0.3木ノ上 佳代鹿県体伊佐
84m19 +0.0崎向 真夕SCC鹿児島
94m14 +0.5薬丸 満里奈鹿県体曽於
DNS宮下 奈央鹿屋体育大肝属

 

女子少年 砲丸投(4.000kg) 決勝

女子少年 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位記録選手所属地区
19m20肥後 美咲鹿児島南高指宿
29m17小松原 未海出水商高出水
38m79川畑 依璃沖永良部高大島
48m71甲斐 茉愛鹿児島高川薩
58m15髙橋 杏奈鹿児島南高鹿児島
67m97林愛松陽高日 置
75m77黒木 美里串良商高肝属
DNS竹下 藍種子島中央高熊毛
DNS難波 綾音国分中央高姶良
DNS鬼塚 恋鳳凰高川辺

 

タイトルとURLをコピーしました