鹿児島県民体育大会陸上 2021 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2021大会 中止のお知らせ

2021年9月19日 (日) 開催予定の第74回 鹿児島県民体育大会 陸上競技は、新型コロナウイルス感染症の影響により中止することが決定しました。

参考: 

 

 

 

第73回 鹿児島県民体育大会 陸上競技
(2019年9月21日)

画像

第73回 鹿児島県民体育大会 陸上競技が2019年9月21日 (土)、白波スタジアム (鹿児島県立鴨池陸上競技場) で開催されます。ここでは、鹿児島県民体育大会陸上競技 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 鹿児島県体陸上

男子少年 100m 予選

男子少年 100m 予選1組(-0.2)

順位記録選手所属地区
111.06 Q立岡 翼川薩清修館高川薩
211.95 Q上原 駿介屋久島高熊毛
312.14 Q松迫 勇士曽於高曽於
DNS久保 魁人川内商工高日置
DNS湯田 周平鹿児島高川辺

男子少年 100m 予選2組(-2.9)

順位記録選手所属地区
111.39 Q遠屋 義久鹿児島商高出水
211.44 Q鈴木 堅孝鹿児島南高鹿児島
311.61 Q先田 祥伍加治木工高伊佐
411.68 q沖 千翔鹿県体大島
511.82 q有馬 彰秀串良商高肝属
DNS川越 晴空人国分中央高姶良

 

男子少年 100m 決勝

男子少年 100m 決勝(-0.6)

順位記録選手所属地区
110.89立岡 翼川薩清修館高川薩
211.20先田 祥伍加治木工高伊佐
311.22鈴木 堅孝鹿児島南高鹿児島
411.23遠屋 義久鹿児島商高出水
511.48沖 千翔鹿県体大島
611.49有馬 彰秀串良商高肝属
711.99上原 駿介屋久島高熊毛
812.12松迫 勇士曽於高曽於

 

男子少年 400m タイムレース

男子少年 400m タイムレース1組

順位記録選手所属地区
151.47淵田 瑞貴鹿児島南高川辺
251.88天辰 太一鹿児島商高出水
352.61岡田 天臣川薩清修館高日置
454.63岡部 翔馬種子島中央高熊毛
554.74勝 優晴鹿児島商高大島

男子少年 400m タイムレース2組

順位記録選手所属地区
148.96福島 晶聖川薩清修館高川薩
248.98有上 優祐鹿屋高肝属
350.08新留 一輝鹿児島高鹿児島
451.59白木 拓馬国分中央高姶良
552.66平野 伶温志布志高曽於
DNS佐藤 恵斗国分中央高伊佐

男子少年 400m タイムレース総合結果

順位記録選手所属地区
148.96福島 晶聖川薩清修館高川薩
248.98有上 優祐鹿屋高肝属
350.08新留 一輝鹿児島高鹿児島
451.47淵田 瑞貴鹿児島南高川辺
551.59白木 拓馬国分中央高姶良
651.88天辰 太一鹿児島商高出水
752.61岡田 天臣川薩清修館高日置
852.66平野 伶温志布志高曽於
954.63岡部 翔馬種子島中央高熊毛
1054.74勝 優晴鹿児島商高大島

 

男子少年 1500m 決勝

男子少年 1500m 決勝

順位記録選手所属地区
14:09.44牛ノ濱 翔汰鶴翔高川薩
24:09.72溝口 優斗鹿児島工高伊佐
34:10.31松永 佑太国分中央高姶良
44:10.34吉田 隆之介鹿屋高肝属
54:13.34桑原 健助鹿児島高鹿児島
64:16.68北薗 元泰鹿児島城西高指宿
74:18.98渕上 裕太曽於高曽於
84:23.00牛之濱 歩屋久島高熊毛
94:25.24幾 優大奄美高大島
DNS倉村 大地樟南高川辺
DNS山内 健登樟南高日置
DNS國本 大生出水中央高出水

 

男子少年 走幅跳 決勝

男子少年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
16m72 -0.7新留 陸国分高姶良
26m52 -0.6森田 雄也出水高出水
36m52 +2.0柳 俊輔種子島高熊毛
46m39 +0.6曽木 大志松陽高日置
56m34 -0.6瀬﨑 勝太鹿児島高鹿児島
66m29 -0.6慶田 智哉川内高川薩
76m10 +2.0岩﨑 大河国分中央高伊佐
85m83 -0.1竹田 荘汰大島北高大島
DNS廣澤 樹鳳凰高川辺
DNS郷原 拓海鹿児島南高肝属

 

男子少年 砲丸投(6.000kg) 決勝

男子少年 砲丸投(6.000kg) 決勝

順位記録選手所属地区
113m39長嵜 一帆鹿児島南高鹿児島
213m05有村 慎太郎加治木工高姶良
312m39舟ノ川 斗真加治木工高伊佐
411m81満永 修斗鹿児島高川辺
510m79戸川 大夢種子島高熊毛
69m57萬福 駿亮川内高川薩
79m38前田 虎汰朗奄美高大島
88m93堀口 翔輝尚志館高曽於
98m24山本 夏樹鹿屋工高肝属
106m07窪田 大地出水高出水

 

男子30歳未満 100m 予選

男子30歳未満 100m 予選1組(-0.6)

順位記録選手所属地区
111.63 Q福永 誠之助鹿屋体大大島
211.90 Q横田 心晟Babbino Compare川薩
312.08 Q松島 光日置陸協日置
412.63 q餅井 祥太鹿児島陸協出水
512.89片平 康太鹿県体曽於
612.95堀 竜都鹿児島陸協伊佐

男子30歳未満 100m 予選2組(+1.4)

順位記録選手所属地区
111.57 Q川路 龍世鹿児島AC鹿児島
211.88 Q豊留 雅也KAC川辺
311.92 Q中島 香寿美KAC姶良
411.94 q内田 樹鹿県体熊毛
DNS前川 翔太鹿県体指宿
DNS山口 洋輝鹿屋体大肝属

 

男子30歳未満 100m 決勝

男子30歳未満 100m 決勝(-2.7)

順位記録選手所属地区
111.07福永 誠之助鹿屋体大大島
211.19川路 龍世鹿児島AC鹿児島
311.50横田 心晟Babbino Compare川薩
411.77中島 香寿美KAC姶良
511.81豊留 雅也KAC川辺
611.94内田 樹鹿県体熊毛
712.00松島 光日置陸協日置
812.56餅井 祥太鹿児島陸協出水

 

男子30歳代 100m 予選

男子30歳代 100m 予選1組(-0.2)

順位記録選手所属地区
112.02 Q濵元 良介鹿県体出水
212.35 Q碇山 光也鹿県体大島
312.37 Q倉津 怜也鹿県体肝属
412.75日高 恵太鹿県体熊毛
DNS迫 圭祐鹿県体指宿

男子30歳代 100m 予選2組(-0.6)

順位記録選手所属地区
111.40 Q有田 圭介鹿児島AC鹿児島
211.54 Q児玉 安昭KAC姶良
311.78 Q平田 俊幸Babbino Compare川薩
412.20 q岡島 慶貴鹿県体曽於
512.39 q栗田 貴文日置市役所日置

 

男子30歳代 100m 決勝

男子30歳代 100m 決勝(-0.9)

順位記録選手所属地区
111.33有田 圭介鹿児島AC鹿児島
211.33児玉 安昭KAC姶良
311.62平田 俊幸Babbino Compare川薩
411.94濵元 良介鹿県体出水
512.18碇山 光也鹿県体大島
612.23岡島 慶貴鹿県体曽於
712.41倉津 怜也鹿県体肝属
812.43栗田 貴文日置市役所日置

 

男子40歳代 100m 決勝

男子40歳代 100m 決勝(+1.8)

順位記録選手所属地区
111.51 NGR内田 大介鹿児島AC鹿児島
211.98中川 拓郎鹿県体熊毛
312.21寺薗 治彦京セラ鹿児島川薩
412.23西田 清仁鹿県体大島
512.28重田 行洋NIFS肝属
613.23谷尾 卓也鹿県体出水
713.55早瀬 道正鹿児島マスターズ日置
DQ FS新留 研鹿県体姶良

 

男子50歳以上 2000m 決勝

男子50歳以上 2000m 決勝

順位記録選手所属地区
16:24.47寺園 隆志鹿県体出水
26:32.51古市 利秋鹿県体熊毛
36:45.00東 信宏鹿児島マスターズ伊佐
46:57.53有村 憲治鹿児島マスターズ曽於
56:59.55西別府 浩明鹿県体日置
67:02.29萩木塲 啓三鹿県体川薩
77:15.18郷原 正文鹿県体姶良
87:16.26定栄 正明鹿児島マスターズ鹿児島
97:55.52瀬川 芳幸鹿県体川辺
DNS郷原 康樹鹿県体大島
DNS原口 良人鹿県体肝属

 

男子40歳代 3000m 決勝

男子40歳代 3000m 決勝

順位記録選手所属地区
18:52.04 NGR永田 宏一郎鹿商RC鹿児島
29:20.03千知岩 紀博南薩東京社川辺
39:38.35廣原 光弘国分自衛隊姶良
49:44.09川瀬 誠鹿児島陸協熊毛
59:44.91岸田 幸介大島陸協大島
610:03.00松山 憲隆鹿県体川薩
710:14.32山脇 秀和伊佐駅伝クラブ伊佐
810:23.92古田 健太郎鹿県体出水
911:28.08松下 泰平曽於陸協曽於
DNS幸福 恵吾鹿県体肝属
DNS山内 健太郎日置陸協日置

 

男子30歳未満 走幅跳 決勝

男子30歳未満 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
16m82 -1.7沢登 良馬鹿県体大島
26m77 -0.6竹之内 智樹Babbino Compare肝属
36m35 +2.3上村 匠出水消防出水
46m32 +0.7松田 英之鹿県体熊毛
55m80 -1.6桐野 友樹鹿県体伊佐
65m03 -3.0阿多 一基鹿県体日置
DNS木原 真人鹿県体川薩
DNS今山 正人鹿県体曽於
DNS松下 貴紀Babbino Compare鹿児島
DNS満留 輝鹿児島陸協姶良

 

男子30歳未満 砲丸投(7.260kg) 決勝

男子30歳未満 砲丸投(7.260kg) 決勝

順位記録選手所属地区
112m51富浜 和都阿久根消防出水
212m17瓜田 蒼鹿屋体大肝属
311m92桑代 啓太福笑門姶良
410m96中崎 真之介福笑門鹿児島
510m08小倉 泰喜鹿県体熊毛
68m35川野 辰徳鹿県体川薩
73m38石窪 恭一鹿県体指宿
DNS森 幸大鹿県体伊佐
DNS川上 祥生鹿県体大島

 

男子30歳代 砲丸投(6.000kg) 決勝

男子30歳代 砲丸投(6.000kg) 決勝

順位記録選手所属地区
113m86吉津 剛鹿児島陸協伊佐
211m43森薗 秀一鹿県体川薩
310m99日下田 良鹿児島陸協肝属
410m61徳 孝則鹿県体大島
510m09米澤 耕一郎鹿県体鹿児島
68m80児島 将貴鹿県体出水
77m73後藤 将征鹿県体姶良
86m17中村 拓哉いぶすきSC指宿
DNS浦邊 健鹿県体熊毛

 

男子40歳代 砲丸投(4.000kg) 決勝

男子40歳代 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位記録選手所属地区
114m04市来 優馬福笑門鹿児島
213m95井上 直胤鹿県体熊毛
313m24武田 英樹鹿県体大島
411m56村尾 重則鹿県体川薩
59m59吉松 博志鹿県体肝属
69m28大崎 龍児鹿県体姶良
79m17小園 勇作鹿県体日置
DNS溝上 勇治鹿県体出水
DNS肥後 光清鹿県体指宿

 

男子50歳以上 砲丸投(4.000kg) 決勝

男子50歳以上 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位記録選手所属地区
114m31久保田 清正鹿県体熊毛
213m67林 伸一鹿児島マスターズ鹿児島
312m68東畠 賢一鹿県体出水
412m64森永 賢二鹿県体日置
512m03中村 真鹿県体川薩
611m23白川 賢一鹿県体姶良
711m03仁王 伸清鹿県体伊佐
89m89町 泰光鹿児島マスターズ大島
DNS立迫 俊秀鹿県体肝属

 

男子共通 5000m 決勝

男子共通 5000m 決勝

順位記録選手所属地区
114:47.93三垣 貴史日置市役所日置
215:01.43永谷 勇介京セラ鹿児島姶良
315:06.27前迫 勇太鹿児島陸協川辺
415:07.02南雲 駿県下一周駅伝鹿児島鹿児島
515:08.99淵之上 佑樹川薩陸協川薩
615:09.43中條 幸大伊佐駅伝クラブ伊佐
715:11.46増田 悠大曽於陸協曽於
815:17.49出木場 風吹日置市役所日置
915:21.63曽木 大士朗川薩陸協川薩
1015:26.21吉留 悠介京セラ鹿児島川薩
1115:33.94岸田 賢吾大島陸協大島
1215:36.97西元 光樹県下一周駅伝鹿児島鹿児島
1315:38.72森 静哉南薩東京社川辺
1415:40.96坂中 伸作肝属クラブ肝属
1515:44.13田代 一晃南薩東京社川辺
1615:48.58田ノ上 尚吾出水地区陸協出水
1715:48.70中橋 信人出水地区陸協出水
1815:49.83橋口 俊彦肝属クラブ肝属
1915:50.84吉村 一樹曽於陸協曽於
2015:51.36岩切 純平県下一周駅伝鹿児島鹿児島
2115:56.38髙田 真樹指宿市役所指宿
2216:00.28高尾 誠泰霧島市役所姶良
2316:08.89吉鶴 実指宿市役所指宿
2416:09.28立元 翔悟国分自衛隊姶良
2516:11.12吉村 健人日置陸協日置
2616:14.69米永 夏輝曽於陸協曽於
2716:26.96池脇 信也出水消防出水
2816:29.00本田 寿雄伊佐駅伝クラブ伊佐
2916:29.13蘇 光陽大島陸協大島
3016:39.14寺田 耕作熊毛陸協熊毛
3116:48.57羽田 優基伊佐駅伝クラブ伊佐
3216:56.96豊 貴仁志學館大大島
3317:00.49古市 翔南熊毛陸協熊毛
3417:04.80内 和也指宿地区駅伝指宿
3517:26.03内田 智弘熊毛陸協熊毛
DNS松田 拓也肝属クラブ肝属

 

男子共通 110mH (1.067m) 決勝

男子共通 110mH (1.067m) 決勝(+2.4)

順位記録選手所属地区
115.14坂本 都志記大隅鹿屋病院肝属
215.88渡辺 聖人出水中央高出水
316.04安藤 零士鹿児島商高鹿児島
416.24春田 星斗鹿児島商高大島
516.95當房 樹鹿児島南高川辺
617.18中間 響鹿児島高川薩
718.40村岡 優音加治木高姶良
820.01岩 拓夢鹿児島高熊毛

 

男子共通 4×100mR 予選

男子共通 4×100mR 予選1組

順位記録選手所属地区
143.40 Q山本 夏樹
有馬 彰秀
坂本 都志記
有上 優祐
肝属肝属
243.68 Q山内 優太
白木 拓馬
児玉 安昭
中島 香寿美
姶良姶良
343.86 Q森田 雄也
遠屋 義久
天辰 太一
上村 匠
出水出水
444.93 q淵田 瑞貴
當房 樹
福島 翼空
湯田 周平
川辺川辺
545.41 q片平 康太
松迫 勇士
岡島 慶貴
平野 伶温
曽於曽於
645.59岩﨑 大河
先田 祥伍
堀 竜都
桐野 友樹
伊佐伊佐

男子共通 4×100mR 予選2組

順位記録選手所属地区
143.06 Q鈴木 堅孝
川路 龍世
有田 圭介
内田 大介
肝属鹿児島
244.72 Q立岡 駿
福島 晶聖
種田 捷之介
平田 俊幸
川薩川薩
345.77 Q沖 千翔
春田 星斗
勝 優晴
福永 誠之助
大島大島
446.40柳 俊輔
岩 拓夢
内田 樹
上原 駿介
熊毛熊毛
548.14松島 光
岡田 天臣
早瀬 道正
阿多 一基
日置日置

 

男子共通 4×100mR 決勝

男子共通 4×100mR 決勝

順位記録選手所属地区
142.01立岡 駿
立岡 翼
福島 晶聖
平田 俊幸
川薩川薩
242.07鈴木 堅孝
川路 龍世
有田 圭介
新留 一輝
肝属鹿児島
343.16山本 夏樹
有馬 彰秀
坂本 都志記
有上 優祐
肝属肝属
443.43森田 雄也
遠屋 義久
天辰 太一
濵元 良介
出水出水
543.68山内 優太
白木 拓馬
児玉 安昭
中島 香寿美
姶良姶良
644.16淵田 瑞貴
當房 樹
豊留 雅也
湯田 周平
川辺川辺
744.39沖 千翔
春田 星斗
勝 優晴
福永 誠之助
大島大島
847.44堀口 翔輝
松迫 勇士
平野 伶温
岡島 慶貴
曽於曽於

 

女子少年 100m 予選

女子少年 100m 予選1組(-0.3)

順位記録選手所属地区
112.57 Q田畑 帆乃香松陽高川薩
212.74 Q幾 真希鹿児島女高大島
313.15 Q伊原 こころ出水高出水
413.21 q内田 夢月国分中央高姶良
513.23 q火野坂 ほのか松陽高日置
DNS中山 奈生川薩清修館高伊佐

女子少年 100m 予選2組(+0.7)

順位記録選手所属地区
113.37 Q福田 紅菜鹿児島高鹿児島
213.95 Q検崎 鼓未串良商高肝属
314.14 Q篠原 ひより鳳凰高川辺
414.23三角 優実屋久島高熊毛
514.25神田 友希尚志館高曽於

 

女子少年 100m 決勝

女子少年 100m 決勝(+0.0)

順位記録選手所属地区
112.30田畑 帆乃香松陽高川薩
212.69幾 真希鹿児島女高大島
312.95伊原 こころ出水高出水
413.27火野坂 ほのか松陽高日置
513.40福田 紅菜鹿児島高鹿児島
614.06検崎 鼓未串良商高肝属
714.24篠原 ひより鳳凰高川辺
DNS内田 夢月国分中央高姶良

 

女子少年 800m 決勝

女子少年 800m 決勝

順位記録選手所属地区
12:17.35米澤 杏樹出水中央高曽於
22:17.71徳留 舞鹿児島女高肝属
32:18.45毛利 琴奈出水中央高出水
42:23.01宇都 ひなた鹿児島高鹿児島
52:25.21下境田 美羽出水中央高川薩
62:27.44栄 まひる鹿児島高大島
72:27.52山脇 琴音大口明光学園高伊佐
82:31.00松元 愛純種子島高熊毛
92:31.12中村 沙輝鳳凰高川辺
102:40.28本多 里奈鹿児島高日置
DNS野村 優花国分中央高姶良
DNS池水 琉彩神村学園高指宿

 

女子少年 100mH (0.840m) 決勝

女子少年 100mH (0.840m) 決勝(-1.3)

順位記録選手所属地区
115.47満永 朱音鹿児島南高川薩
216.98村尾 星奈鹿児島高鹿児島
317.00渡邊 輝大口明光学園高伊佐
417.14前田 美里串良商高肝属
517.45田原 奈苗出水商高出水
619.20行舩 陽菜国分中央高姶良
719.61上妻 桃子種子島高熊毛
DNS金沢 杏音鹿児島南高大島

 

女子少年 走幅跳 決勝

女子少年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
15m19 -0.3山﨑 梨空出水高出水
25m13 -2.0松澤 李夏鹿児島高鹿児島
34m80 -0.4久保 衣里国分高姶良
44m62 -0.2橋口 心暖鹿屋高肝属
54m60 +2.1坂元 美友種子島高熊毛
64m25 -1.2久徳 礼央尚志館高曽於
73m98 -2.2山田 あかり大島北高大島
83m35 -2.7堀 京花国分中央高伊佐
93m08 -0.8内田 渚彩川内高川薩
DNS川間 の乃弥鳳凰高川辺
DNS吉留 舞川内商工高日置

 

女子少年 砲丸投(4.000kg) 決勝

女子少年 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位記録選手所属地区
110m86三反田 理央鹿児島南高鹿児島
210m36小松原 未海出水商高出水
310m19肥後 美咲鹿児島南高指宿
410m10竹下 藍種子島中央高熊毛
59m06大迫 芳明桜館高日置
68m99福寿 遥鹿児島高川薩
78m11田中 夕月鳳凰高川辺
86m92黒木 美里串良商高肝属
94m38野村 来未加治木高姶良
DNS伊東 桃香沖永良部高大島

 

女子成年 100m 決勝

女子成年 100m 決勝(-0.9)

順位記録選手所属地区
112.79上野 南Babbino Compare川薩
212.89内村 優紀鹿県体肝属
313.07大山 瑞希KAC姶良
413.22崎向 真夕SCC鹿児島
513.84釣屋 心鹿県体出水
614.11丸根 早稀鹿県体熊毛
DNS平山 由佳理鹿児島マスターズ大島
DNS木ノ上 佳代伊佐女子駅伝伊佐

 

女子成年 走幅跳 決勝

女子成年 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
15m61 +2.9 NGR F6平井 香帆鹿屋体大肝属
25m06 -0.6松谷 秋奈鹿児島陸協鹿児島
35m05 -1.1堀切 瞳KAC姶良
44m77 +0.5溝上 亜梨紗Babbino Compare出水
54m40 +2.3井手下 愛鹿児島マスターズ伊佐
64m38 +0.3土岐 あゆみメジャーアスリート川薩
74m33 -0.2宮園 さくら鹿県体熊毛
84m22 -1.2川元 英理子鹿児島マスターズ大島
94m00 +0.4赤﨑 真奈美指宿地区駅伝指宿

 

女子共通 3000m 決勝

女子共通 3000m 決勝

順位記録選手所属地区
19:59.34立迫 望美国分中央高鹿児島
210:05.54野竹 ゆめみ神村学園高大島
310:23.14小田原 帆音神村学園高出水
410:25.72立山 沙綾佳鹿児島陸協姶良
510:27.53岩本 果乃甲南高日置
610:29.99坂元 綾香樟南高肝属
710:39.97堀口 ゆず鹿児島女高曽於
810:51.86森 楓花樟南高指宿
910:59.08上別府 くるみ出水中央高川薩
1011:49.77上妻 愛子種子島高熊毛
1112:18.35松園 智美鹿児島陸協川辺
DNS吉野 優梨出水中央高伊佐

 

女子共通 4×100mR 決勝

女子共通 4×100mR 決勝

順位記録選手所属地区
148.62上野 南
田畑 帆乃香
満永 朱音
門田 亜優
川薩川薩
250.01永田 千夏
大山 瑞希
中村 美香
内田 夢月
姶良姶良
350.23溝上 亜梨紗
伊原 こころ
山﨑 梨空
釣屋 心
出水出水
450.76桃北 もも
福田 紅菜
村尾 星奈
崎向 真夕
肝属鹿児島
551.72前田 美里
検崎 鼓未
内村 優紀
橋口 心暖
肝属肝属
652.84宮園 さくら
丸根 早稀
三角 優実
坂元 美友
熊毛熊毛
752.98川元 英理子
橋口 耶々
山田 あかり
幾 真希
大島大島

 

タイトルとURLをコピーしました